Исследование и оптимизация процессов удаления биогенных элементов из городских сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Степанов, Антон Сергеевич

  • Степанов, Антон Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 141
Степанов, Антон Сергеевич. Исследование и оптимизация процессов удаления биогенных элементов из городских сточных вод: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Самара. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ УДАЛЕНИЯ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.1 Процессы бактериальной, деструкции азотсодержащих соединений и трансформации соединений фосфора в условиях сооружений биологической очистки .;. 11.

1.2 Изменение энергии при биохимических процессах очистки сточных вод.

1.3 Состав и свойства активного ила аэротенков.

1.4. Технологические схемы удаления^биогенных элементов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ IIA ГОРОДСКИХ

ОЧИСТНЫХ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЯХ Г. САМАРА.

2.1. Состав и технологическая схема городских очистных канализационных сооружений.'.".

2.2. Динамика изменения концентраций загрязнений по ступеням очистки.

2.3. Динамика изменений концентраций загрязнений и объемов поступающих стоков в течение года.;.

2.4 Микробиологический анализ. работы сооружений биологической очистки

FOKC.:.;.:.л.

2.5; Влияние сооружений обработки осадков на качество исходной воды.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ СХЕМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ

ОЧИСТКИ.

3; 1 Методика проведения исследований.62 *

3;2 Исследования по очистке городских сточных вод с применением технологии «АВ - процесса»

3.3 Одноступенчатая схема Вardenpho.:.

3.4 Одноступенчатая схема UGT.;.

ГЛАВА\ 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С

АНАЭРОБНЫМ БИОРЕАКТОРОМ.

4.1 Условия постановки эксперимента.

4.2 Результаты эксперимента.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ

БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация процессов удаления биогенных элементов из городских сточных вод»

Интенсивное воздействие человека на природную среду привело к такому загрязнению водных ресурсов Земли, что эта проблема стала глобальной и требующей безотлагательного решения на пути развития мирового сообщества. Значительным источником загрязнения окружающей среды являются городские сточные воды, содержащие высокие концентрации органических и минеральных веществ [1]. Практически повсеместное распространение для очистки сточных вод получил биологический метод, обладающий рядом несомненных экологических достоинств. В процессе биологической очистки происходит деструкция органических загрязнений до углекислого газа и воды. Образующиеся при этом органические осадки и избыточный активный ил могут использоваться в качестве удобрений или источника энергии [2].

За более чем столетие метод биологической очистки непрерывно-совершенствовался. За последние 20 лет технологии очистки сточных вод сделали огромный шаг вперед. Были разработаны новые технологические схемы сооружений биологической очистки, методы их инженерного оформления и оборудование. Успешно- решаются проблемы удаления из городских и производственных сточных вод биогенных элементов [3]. Наиболее важными биогенными элементами для физиологического развития активного ила следует признать азот и фосфор, в значительных количествах накапливающиеся в биомассе активного ила, - до 6-8% азота и 2% фосфора в сухой массе ила [4].

Попадая в водоемы, биогенные элементы в определенных концентрациях и в сочетании друг с другом способствуют развитию условий, угнетающих отдельные виды гидробионтов, а в некоторых случаях вызывают их гибель. Поступление большого количества азота и фосфора в водные объекты приводит к их эвтрофикации. В результате происходит нарушение процессов саморегуляции в биоценозах, в них начинают доминировать виды, наиболее приспособленные к изменившимся условиям (хлорококковые водоросли и цианобактерии), вызывая цветение воды. В период цветения в водоеме повышается рН, падает содержание растворенного кислорода, появляются различные яды, продуцируемые цианобактериями, возникают заморные явления у рыб, затрудняется процесс очистки воды из водохранилищ и ухудшается . качество питьевой воды [5]. Кроме того, аммонийный азот токсичен для рыб и требует для своего окисления в водоеме большого количества растворенного кислорода. При взаимодействии аммонийного азота с активным хлором в процессе хлорирования очищенных сточных вод и питьевой воды образуются хлорамины - токсичные и мутагенные соединения [6]. Нитраты, попадая в желудочно-кишечный тракт с питьевой: водой и продуктами питания, редуцируют в нитриты, быстро всасываются в кровь, концентрируясь в эритроцитах, обладают выраженной способностью окислять гемоглобин эритроцитов с образованием метгемоглобина, не способного снабжать ткани кислородом, в результате чего развивается гипоксия у человека и рыб. Фосфаты мало токсичны, однако именно фосфатам; принадлежит решающая; роль в процессе возникновения цветения природных водоемов [1, л. ;;

Существенным источником поступления биогенных элементов являются бытовые сточные воды. Согласно таблице 25 СНиИ 2104.03-85 на одного жителя приходится 40-75 г БПКп0Лн (в осветленной и неосветленной жидкости: соответственно), 8 г азота аммонийного и 1,4 г фосфатов по фосфору [8]. Вместе с тем при расчете сооружений биологической очистки используют известное соотношение удельного количества соединений азота и фосфора, удаляемого в результате прироста биомассы микроорганизмов. Это соотношение составляет 100:5:1 [9].

Таким образом, в процессе традиционной биологической очистки максимально возможно изъять 2 - 3,8т азота и 0,4 - 0,75 г фосфора в пересчете на загрязнения, поступающие от одного1 жителя. В очищаемой сточной воде при полной биологической, очистке останется 4,2 - 6 г азота и 0,65 - 1 г фосфора на одного жителя. При норме водопотребления 250 - 300 л/(чел-сут), суммарная концентрация соединений азота и фосфора в очищенных сточных водах составит 15 - 20 и 2,2 — 4 мг/л соответственно. Практика расчетов нормативов допустимых сбросов показывает, что фактические концентрации соединений азота и фосфора на выпуске канализационных очистных сооружений оказываются в 2 - 20 раз выше предельно допустимых [10].

Для удаления из воды соединений азота известны физико-химические способы - хлорирование, озонирование, отдувка аммиака воздухом, ионный обмен, электролиз, электродиализ, обратный осмос и дистилляция, а для удаления фосфора — физико-химические и биологические методы. Все физико-химические способы требуют применения реагентов или сложного оборудования, малоэффективны и технически не приемлемы для больших объемов сточных вод [11].

Наибольший практический интерес представляет биологический метод удаления биогенных элементов. Он не требует дорогостоящих и дефицитных реагентов, не приводит к увеличению солесодержания стоков, а объемы осадков при этом не увеличиваются [12]. Для биологического удаления азота и фосфора разработан ряд широко известных технологических схем. Практическое осуществление таких технологий в Российской Федерации осложняется низкой концентрацией органических веществ. Кроме того, крупные города имеют сооружения биологической очистки, рассчитанные только на удаление органических и взвешенных веществ. Их реконструкция в соответствии с современными требованиями, предусматривающими очистку от биогенных элементов, требует проведения дальнейших исследований с целью создания оптимальных для российских условий технологий [13].

АКТУАЛЬНОСТЬ представленной работы состоит в том, что только технологии биологической очистки городских сточных вод, специально предназначенные для удаления биогенных элементов, способны предотвратить эвтрофикацию водных объектов. В настоящее время изменились задачи, стоящие перед очистными сооружениями, которые первоначально рассчитывались лишь на окисление органических веществ. Теперь первостепенное значение имеет удаление биогенных элементов - азота и фосфора. Имеющиеся в зарубежной литературе данные о технологических и кинетических параметрах работы сооружений, предназначенных для очистки сточных вод от биогенных элементов, не могут быть непосредственно применены в отечественных условиях, характеризующихся относительно малыми концентрациями загрязнений и низким отношением содержания органических веществ к количеству азота и фосфора. Исследования российских специалистов в последнее время позволили сделать значительный шаг вперед в ' этом направлении, однако отсутствие общепринятых методик расчета сооружений и данных о значениях кинетических констант процессов удаления биогенных элементов требует проведения дальнейших исследований с целью создания технологий, оптимальных для российских условий.

ЦЕЛЬ ПРОВОДИМОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - выбор оптимальной для условий средней полосы РФ схемы биологической очистки, рассчитанной на удаление биогенных элементов.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Теоретическое изучение вопросов применения технологий биологической очистки слабоконцентрированных городских сточных вод, определение параметров и констант для расчета городских канализационных сооружений.

2. Проведение анализа работы существующих городских канализационных сооружений средней полосы РФ на примере г. Самары и определение возможности улучшения работы участка биологического очистки.

3. Проведение исследований и расчет кинетических констант процессов окисления основных загрязнений, содержащихся в сточных водах для существующих схем биологической очистки.

4. Разработка и исследование схемы биологической очистки, имеющей преимущества по эффективности очистки по сравнению с существующими схемами.

5. Проведение технико-экономического сравнения технологий биологической очистки.

6. Разработка предложений по реконструкции городских очистных канализационных сооружений г. Самара.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:

1. Впервые для городских сточных вод в условиях климатической зоны средней полосы РФ проведены исследования и найдены оптимальные параметры работы следующих схем биологической очистки: АВ-процесс, Кейптаунского университета, Барденфо.

2. Разработана и впервые исследована схема очистки с анаэробным биореактором осадка (далее - АНБР).

3. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены технологические преимущества глубокой биологической очистки сточных вод с использованием технологической схемы с анаэробным биореактором осадка.

4. Определены кинетические' параметры окисления загрязнений городских сточных вод г. Самара для схем биологической очистки: АВ-процесс, Кейптаунского университета, Барденфо и технологии с анаэробным биореактором осадка.

5. Показана высокая стабильность процесса очистки при использовании данных схем в условиях существенного колебания состава городской сточной воды.

6. Экспериментально установлена высокая эффективность схемы с АНБР при очистке городской сточной воды от органических загрязнений: по ХПК — в среднем 90 %, по БПК - 90-96 %; по аммонийному азоту - 95-99 %;

7. Определены оптимальные параметры процессов биологической очистки с использованием рассматриваемых схем.

ЛИЧНЫМ ВКЛАД АВТОРА в полученные научные результаты, опубликованные им лично и в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в непосредственном проведении исследований, обработке, систематизации, анализе их результатов и подготовке выводов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Общее количествр публикаций — 11, в том числе: в материалах 59 — 65-й научно технических конференций СГАСУ, в тезисах докладов 6-го Международного симпозиума Чистая Вода России, Екатеринбург, 2001 г, журнале «Водоснабжение и Санитарная техника», 2006 г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

1. Впервые теоретически и экспериментально обоснованы преимущества и условия применения технологической схемы с АНБР'по сравнению с другими-известными- схемами? очистки сточных вод, с достижением качества очищенного-стока* в соответствии с нормативами- допустимого' сброса в рыбохозяйственные водные' объекты по- соединениям азота и фосфора без дополнительной ступени5 доочистки.

2. Разработаны рекомендации для реконструкции городских очистных' канализационных сооружений г. Самары производительностью 700 тыс. м /сут с использованием АНБР.

3. Разработанная технология и метод расчета АНБР могут быть использованы при проектировании (в том числе реконструкции) систем очистки городских сточных вод.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов, подтверждается большим объемом и длительностью экспериментальных исследований на лабораторных установках с реальными сточными водами в различные сезоны года, сходимостью расчетных и экспериментальных результатов, применением стандартизированных, методов измерений и анализа, статистической обработкой результатов.

Обоснованность предлагаемых технологических и конструктивных решений подтверждена лабораторными испытаниями с реальными сточными водами.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ осуществлена в проектной практике научно-производственной фирмы «ЭКОС», г. Самара. По результатам данной работы разработан рабочий проект и проведена реконструкция^ канализационных очистных сооружений с. Челно-Вершины Самарской области, выполнен рабочий проект канализационных очистных сооружений с. Курумоч Самарской области, разработаны рекомендации и техническое задание на реконструкцию сооружений биологической очистки канализационных очистных сооружений г. Самары.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

- изучение основных закономерностей и кинетических зависимостей окисления органических загрязнений и удаления биогенных элементов из сточных вод;

- разработка технологической схемы окисления органических соединений и удаления биогенных элементов в сооружениях с АНБР;

- определение оптимальных технологических параметров, характеризующих работу схем биологического удаления биогенных элементов.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ - Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Библиография включает 120 источников, в том числе 28 - зарубежных. Общий объём диссертации 141 страница, из них 48 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Степанов, Антон Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Недостаточная теоретическая изученность вопросов применения технологий биологической очистки слабоконцентрированных городских сточных вод, отсутствие параметров и констант для их расчета требуют проведения дополнительных исследований и разработки новых технологических схем, более эффективных для данного вида сточных вод.

2. Проведенный анализ работы существующих городских КОС средней полосы РФ на примере г. Самары позволяет сделать вывод о возможности улучшения работы участка биологического очистки за счет внедрения современных технологий, обеспечивающих удаление биогенных элементов.

3. Впервые для слабоконцентрированных городских сточных вод г. Самары проведены исследования и определена эффективность окисления органических загрязнений и удаления биогенных элементов для следующих схем биологической очистки: АВ-процесса, технологий Барденфо и Кейптаунского университета.

4. Разработана и впервые исследована схема очистки с анаэробным биореактором осадка (АНБР). Научно обоснованы и экспериментально подтверждены технологические преимущества данной схемы, определены кинетические константы процессов окисления органических веществ и удаления соединений азота и фосфора для городских сточных вод г. Самара.

5. Определены расчетные параметры для каждой из исследуемых схем биологической очистки, при которых обеспечивается выполнение современных норм допустимого сброса по органическим веществам и биогенным элементам.

6. Проведенное технико-экономическое сравнение технологий АВ-процесса, Барденфо, UCT и схемы с АНБР применительно к условиям ГОКС г. Самара показало значительные преимущества технологической схемы с АНБР над остальными исследованными схемами.

7. Экономия денежных средств по приведенным затратам при применении технологии с анаэробным биореактором при производительности сооружений 700 тыс. м /сут составляет от 24,76 до 80,95 миллионов рублей в год.

8. Разработано техническое задание на проект реконструкции городских КОС г. Самара производительностью 700 тыс. м3/сут.