Исследование и разработка информационно-измерительной системы для процессов добычи нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Чалдаев, Валентин Иванович

  • Чалдаев, Валентин Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Куйбышев
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 161
Чалдаев, Валентин Иванович. Исследование и разработка информационно-измерительной системы для процессов добычи нефти: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Куйбышев. 1984. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чалдаев, Валентин Иванович

Введение

1. Процессы добычи нефти как источник измерительной информации II

1.1. Информационно-измерительные процессы в НЦДУ

1.2. Дебит скважин - основной параметр контроля процессов добычи нефти

1.3. Информационная модель обработки множества измери -тельных сигналов 23 Выводы

2. Синтез ИИС ЦЦН

2.1. Требования к ИИС ЦЦН

2.2. Синтез ИИС ЦЦН

2.3. Выбор основных характеристик ИИС ПДН

2.4. Исследование тракта преобразования измерительных сигналов ИИС ЦЦН 33 Выводы

3. Погрешности ШП ЦЦН

3.1. Источники погрешностей ИИС ЦЦН

3.2. Погрешность от изменения характеристик добываемой нефти 5/

3.3. Погрешность дискретизации 5В

3.4. Оценка информационной надежности преобразования измерительной информации в ИИС ЦЦН

3.5. Результирующая погрешность ИИС ЦЦН 65 Выводы

4. Повышение эффективности ИИС ЦЦН 7&

4.1.Информационные характеристики тракта преобразования измерительной информации в ИИС Ц2Щ

4.2. Помехоустойчивое кодирование в ИИС ЩЩ

4.3. Метрологические характеристики помехоустойчивого кодирования в ИИС ЩЩ

4.4. Анализ на ЭВМ вероятности искажения измерительных сигналов в ИИС ЦДН

4.5. Пути и средства повышения точности и достоверности сообщений в ИИС ЩЩ 108 Выводы

5. Экспериментальные исследования и методика инженерного расчета ИИС ЩЩ

5.1. Экспериментальные исследования ИИС ЩЩ

5.2. Методика определения радиуса действия ИИС ЩЩ

5.3. Повышение экономической эффективности НЕДУ как результат внедрения ИЖ ЩЩ

Выводы /

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка информационно-измерительной системы для процессов добычи нефти»

Решениями ЮТ съезда КПСС, предусматривается дальнейшее совершенствование систем управления как отраслями народного хозяйства, так и отдельными предприятиями. На этом съезде Председатель Совета Министров СССР тов.Н.А.Тихонов отмечал: "Практика показала, что все еще не во всех отраслях в полной мере использованы возможности повышения эффективности производства за счет улучшения систем управления". От совершенства системы управления нефтегазодобывающим управлением (НЦЦУ) зависят такие показатели, как повышение производительности труда, снижение себестоимости добычи нефти, увеличение коэффициента нефтеотдачи пластов, и, в конечном счете, увеличение добычи нефти. Для улучшения системы управления в КЦЦУ проведен ряд мероприятий., которые предусматривают улучшение технологии сбора нефти и попутного газа, телемеханизацию и комплексную автоматизацию основных технологических установок и процессов. В последнее время наметилась тенденция к централизации системы управления НГДУ, созданы центральные инженерно-технологические службы (ВДТС), осуществляющие оперативное управление всеми основными подразделениями НГДУ. С этой же целью эффективно внедряются вычислительная техника, математическое и информационное обеспечение.

Особенностью Н1ДУ, отличающей его от других промышленных предприятий, является то, что оно занимает большие территории, на которых расположены технологические объекты. Для дистанционного контроля за их работой в цехах по добыче нефти и газа (ЦЕНТ) у диспетчеров имеется широкая сеть телемеханической аппаратуры. С ее помощью созданы информационно-измерительные системы для процессов добычи нефти на первом уровне управления у диспетчеров (Ж! ПДН). Отсутствие ИИС ПДН у дежурно -го по смене ВДТС отрицательно сказывается на эффектив ности системы оперативного управления. Разработке и созданию ИИС посвящено большое число работ советских ученых: Шастовой Г.А. ,Ма-лова B.C., Пшеничникова A.M., Юргенсона Р.И., Куликовского Л.Ф., Ильина В.А. и целого ряда других. Следует отметить работы по созданию и внедрению ИИС в нефтяной промышленности Мелик-Шахна-зарова А.Н., Куликовского Л.Ф., Мамиконова А.Г., Алиева Т.Н. »Семенова B.C., Грачева Ю.В. Приведенный список ученых, работающих над созданием технических средств ИИС, далеко не полный, его можно продолжить и далее, но до настоящего времени имеется ряд нерешенных проблем, от которых зависят технико-экономические показатели ИИС в целом. При создании ИИС ПДН эти проблемы заключаются в следувдем:

- результаты измерений дебитов нефти, получаемые диспетче -ром, необходимо передавать дежурному по смене ВДТС, который на -ходится на значительных расстояниях от ЦДНГ. (В дальнейшем, для упрощения выражений, будем говорить диспетчер, подразумевая, что он находится в ЦДНГ, и дежурный по смене, который находится в ВДТС). Для передачи измерительной информации (ИИ) от диспетчера до дежурного по смене наиболее выгодно, с экономической точки зрения, использовать существующие телефонные каналы связи. Строительство индивидуальных линий связи, как это делается на магистральных нефте- и газотрубопроводах, требует значительных дополнительных капитальных вложений. Однако в существующих нефтепромысло -вых линиях связи постоянно присутствуют электрические помехи с повышенными уровнем и частотой их появления. В специально построенных каналах связи эти помехи так-же имеются, но вероятность их появления и уровень амплитуда помех значительно меньше. В обоих случаях необходимы такие технические средства для построения ИИС ЦДН у дежурного по смене, чтоб вероятность искажения результу татов измерения не превышала 10 - 10". Это обусловлено тем, что для обработки ИИ в ИИС ЦЦН все шире применяются ЭВМ;

- согласно основным положениям по созданию автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) в КЕДУ, ИИ должна транслироваться непосредственно из запоминаыце-го устройства телемеханической системы (без предварительного ее вывода на промежуточный носитель) дежурному по смене.

К аппаратуре, используемой в ИИС ЦВД у дежурного по смене, предъявляется ряд дополнительных требований: она должна быть проста в обслуживании, иметь высокую надежность и достоверность получаемых результатов измерения, небольшие габариты и вес, низкую стоимость, возможность работы по телефонным каналам связи и т.д. Этим требованиям не отвечает ни одна существующая аппаратура.

За рубежом, в США, Канаде и других капиталистических странах, эта задача нашла компромиссное решение. С одной стороны, там используют для связи высококачественные каналы связи, в которых шумы не превышают допустимых норм, а с другой - для защиты информации от возможных искажений используют специальную аппаратуру, ЭВМ и математические методы. У нас в стране имеются ИИС,при создании которых реализуются указанные решения. Примером могут служить ИИС, работавдие на магистральных газо- и нефтетрубопро-водах, в энергетике и т.д. Все эти системы работают по специально выделенным, защищенным от помех каналам связи.

Создание ИИС ПДН на основе технических средств, изготовляемых за рубежом,не всегда позволяет получить желаемые результаты. Примером может служить ИИС, созданная в НГДУ "Иркеннефть" объединения "Татнефть". В ней для сбора и обработки информации используют финские ЭВМ типа "Микки-3". Наличие помех в линиях связи приводит к снижению скорости передачи результатов измерения, причем отмечаются случаи приема искаженной информации. Частично искаженные сообщения определяются в ЭВМ, и они снова пере запрашиваются, а часть ошибочно принятых данных выявляется во время составления документации (отчетной или плановой). Кроме этого, в ЭВМ "Микки-З" ИИ вводится с помощью перфоленты, а это не удовлетворяет требованиям основных положений по созданию АСУ ТП НЕЛУ. В результате эффективность этой системы снижается, происходит задержка во времени получения результатов измерения.

Работа, связанная с созданием простых и эффективных ШС ЩН, использущих каналы связи с высоким уровнем шумов, является весьма актуальной и своевременной.

Начиная с 1957 г., в институте "Гипровостокнефть" автор при -нимал непосредственное участие в выполнении научно-исследовательских тем, предусматривающих разработку телемеханических систем, на базе которых создавались ШС на нефтяных месторождениях. Эти работы были связаны с созданием узлов и блоков телемеханических систем, выполняющих функции преобразования ИИ на диспетчерском пульте. Наиболее широкое распространение на нефтяных месторождениях Куйбышевской области нашли телемеханические системы типа УСУ-2 и ТСЧ |[1»2»з] , которые до настоящего времени находятся в эксплуатации в ряде НЕДУ. При их разработке автором большое внимание уделялось исследованиям генераторов, электрических фильтров [4! , аппаратуре, принимающей и обрабатывающей телеизмери

С 1969 по 1976гг. параллельно научным исследованиям по созданию автоматизированных систем управления нефтедобывающими предсвязанные с выполнением технических и рабочих проектов, предусматривающих обеспечение техническими средствами предприятий,на тельную информацию велись работы, в основе которых создавались и внедрялись АСУ НДП.

Изучение условий создания ИШ ПДН у дежурного по смене показало, что основным затруднением при ее реализации является отсутствие необходимой надежной аппаратуры для сбора результатов измерения.

Поэтому автор сосредоточил основное внимание на ее создании. Разработке ИИС ПДН предшествовал период исследования каналов связи, по которым должна передаваться информация [^16, 17,18, 19]. Были проведены работы по определению объемов передаваемой ин -формации на различных участках НГДУ [[7] , по исследованию существующих способов передачи информации в ИЩУ [б, 19] , по разработке методов повышения достоверности сообщений на различных участках передачи и различными техническими средствами [18, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 2б] . В результате выполнения автором научно-исследовательских тем, посвященных созданию ИИС ПДН, были решены теоретические вопросы, позволявдие повысить достоверность получения результатов измерения [^20, 25, 27^ , выпущены рабочие чертежи и изготовлена аппаратура ИИС ПДН.

В декабре 1978 г. эта аппаратура внедрена и на ее основе создана ИИС ПДН у дежурного по смене в НЕДУ "Первомайнефть".

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ по созданию и внедрению нестандартных информационно-измерительных устройств для процессов добычи нефти.

Исходя из вышеизложенного, основной целью исследования в диссертационной работе является решение следующих задач:

1. Анализ информационной модели обработки измерительной информации и синтез: структуры ИШ ПДН.

2. Анализ метрологических характеристик ИИС ПДН.

3. Разработка способов уменьшения результирующей погрешности ИИС ПДН и повышения достоверности результатов измерения.

4. Создание и внедрение аппаратуры ИИС ПДН.

5. Разработка методики определения радиуса действия ИИС

ПДН.

6. Экспериментальные исследования опытно-промышленного образца ИЖ ПДН.

В соответствии с этими задачами на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сравнительный анализ проектных решений по выбору структуры ШС ПДН целесообразно выполнять с учетом технико-экономических показателей, учитывапцих точностные и надешюстные ха -рактеристики, быстродействие системы и достоверность получения результатов измерения.

2. Дальнейшее повышение точностных характеристик ШС ПДН необходимо достигать путем применения массового метода измерения дебита нефтяных скважин.

Для построения ИИС ПДН целесообразно пользоваться предложенным выражением для определения погрешности измерения дебита нефтяных скважин от изменения температуры и давления контролируемого потока.

3. Дня повышения достоверности и скорости передачи результатов измерения в ИИС ПДН целесообразно использовать четверичные коды, имещие вероятностные связи между соседними разря -дами.

4. Для действенного контроля за ходом технологического процесса добычи нефти целесообразно использовать модель описывающую статистические зависимости точности и достоверности получения результатов измерения, количества работающих скважин и состояния технологического оборудования.

5. Определение радиуса действия ИИС ПДН необходимо производить с учетом как затухания, вносимого каналами связи ИИС, так и величины имеющихся в них помех.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов, заключения, приложения и списка используемой литературы из 94 наименований,.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Чалдаев, Валентин Иванович

Выводы

I. Внедрение ИИС ПДН у дежурного по смене в центральной инженерно-технологической службе сократило время сбора информации, повысило точность и достоверность получаемых результатов измерения, исключило из процесса сбора информации ручной труд диспетчеров.

2. Разработанная методика позволяет в период проектирования ИИС ПДН определять радиус ее действия при работе по различным нефтепромысловым линиям связи.

3. Сокращение времени получения результатов измерения, повышение их точности и достоверности позволило дежурному по смене эффективнее использовать производственные силы, направляя их на устранение неполадок, вызывающих отклонения в технологических процессах добычи нефти. В результате более оперативного принятия решений по поддержанию заданных режимов добычи нефти в течение года в НЦ£У "Первомайнефть" получено дополнительно более пяти тысяч тонн нефти. Годовой экономический эффект составил 126 тысяч рублей.

ЗАКЛШЕНИЕ

Постоянное совершенствование системы оперативного управления процессами добычи нефти, широкое внедрение вычислительной техники и математического аппарата для этих целей предъявляют новые требования к ИИС ПДН. С помощью существующих в НГДУ ИИС ПДН осуществляется контроль и управление нефтяными скважинами, ГЗУ, СУ и другими технологическими объектами, находящимися в радиусе до 12 * 15 км. При создании ВДТС радиус действия ШС ПДН должен быть увеличен в несколько раз. В связи с этим в работе определены требования к ИИС ПДН у дежурного по смене, выполнен выбор структуры. Показано, что наиболее экономичной и гибкой в работе является двухуровневая структура ИИС ПДН, в которой полностью используется существующее оборудование и каналы связи, а для передачи результатов измерения от диспетчеров до дежурного по смене разработана новая аппаратура.

При определении результирующей погрешности ИИС ПДН было найдено, что наибольшей ее составляющей является погрешность от изменения характеристик добываемой нефти. Найдена математическая зависимость, позволяющая определять ее количественное значение при изменении основных параметров потока нефти - давления и температуры. Избавиться полностью от этой погрешности невозможно, т.к. параметры, влияющие на ее значение, постоянно изменяются. Компенсация этой составляющей погрешности осуществляется путем введения специального коэффициента при учете величины добываемой нефти. Анализ всех составлявших результирующей погрешности показал, что определяющими из них являются погрешность ПИП и погрешность от изменения характеристик добываемой нефти. В силу дискретности получаемых результатов измерения у диспетчера и у дежурного по смене появляется погрешность дискретизации, ее значение при восстановлении суммарного дебита нефтяных скважин различно и зависит от периодичности замера скважин.

При оценке информационной надежности ИИС ПДН показано, что на ее значение влияют потери ИИ в системе. Эти потери зависят от надежности аппаратуры и наличия помех в тракте преобразования ИИ. Учитывая, что надежность вновь разработанной аппаратуры на порядок выше, чем у существующей аппаратуры, снижением информационной надежности преобразования ИИ за этот счет можно пренебречь. Бесконечно мало снижается информационная надежность и за счет помех, которые приводят к защитным сбоям. Однако, если для передачи ИИ используется код, обладающий недостаточными корректирувдими способностями против имеющихся помех, вознгь кает реальная опасность резкого снижения информационной надежности и эффективности ШС ПДН в целом.

Повышение эффективности ИИС ПДН находится в прямой зависимости от своевременности и достоверности получения результатов измерения и от радиуса действия системы. В работе рассмотрены различные способы повышения достоверности получения результатов измерения. При передаче данных по нефтепромысловым линиям ИИС ПДН, имеющим повышенный уровень и частоту появления помех, лучшие результаты получаются при использовании многопозиционных кодов. С целью повышения помехоустойчивости ИИС ПДН автором предложен способ построения четверичных кодов, обладающих высокими корректирующими свойствами. В этих кодах имеются вероятностные связи между соседними разрядами. Для сравнения корректирующих свойств различных четверичных кодов рассмотрены три способа: аналитический , графический и машинный. С помощью полученных формул можно анализировать помехоустойчивость рассматриваемых кодов. Осуществлять такие расчеты вручную затруднительно, так как необходимо иметь большое количество исходных данных и выполнять большое множество арифметических действий. Наиболее просто и наглядно анализировать корректируодие способности кодов можно по геометрическим моделям [^25, 56^ . Но и в этом случае с увеличением количества разрядов кода п анализ резко усложняется и при п - 4 практически становится невозможным из-за большого числа различных вариантов помех, воздействующих на кодовую комбинацию. С целью облегчения работы по анализу помехоустойчивости четверичных кодов разработаны алгоритм и рабочая программа для ЭВМ. С их помощью осуществлен анализ целого ряда кодов и найдено,что предложенный автором четверичный код для использования в ШС ЩЩ обладает наибольшей способностью обнаруживать появляющиеся в нем ошибки.

В качестве критерия сравнения корректирующих способностей четверичных кодов используется предложенная в [74] зависи -мость, учитывающая процент не обнаруживаемых ошибок. Для выбранного кода длиной п = 4 разряда этот показатель составляет 5,9$, а при длине п = 5 разрядов он не обнаруживает « от всех возможных ошибок, что значительно ниже, чем у других кодов.

Как правило, аппаратура, в которой используется многопозиционный код, является сложной, однако для выбранного кода ее удалось создать сравнительно простой. Отдельные ее узлы имеют оригинальные решения, защищенные авторскими свидетельствами [78 , 79 , 80^ . Схема аппаратуры при увеличении числа разрядов кода усложняется незначительно.

Для расчета радиуса действия ШС ПДН в работе предложена простая методика, позволяющая по заданному перерываемому аппаратурой затуханию и известным типам линий, используемых в

ИИС ПДН, находить его значение.

Созданная в Н1ДУ "Первомайнефть" ИИС ПДН у дежурного по смене работает с октября 1978 года. Годовой экономический эффект, полученный при опытной эксплуатации этой ИИС ПДН, составил 126 тысяч рублей.

Результаты выполненной работы могут быть полезны разработчикам ИИС для рассредоточенных объектов к, которым предъявляются жесткие требования по своевременности получения результатов измерения и их достоверности.