Исследование и разработка комбинированного способа упрочнения деталей, восстановленных методом приварки ленты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Пегачков, Алексей Александрович

  • Пегачков, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 204
Пегачков, Алексей Александрович. Исследование и разработка комбинированного способа упрочнения деталей, восстановленных методом приварки ленты: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пегачков, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Восстановление коленчатых валов.

1.2.Методы упрочнения восстановленных деталей.

1.3.Применение ЭМО и ППД для упрочнения деталей.

1.4. Факторы, влияющие на прочность металлов.

1.5.0бщая методика исследований и описание факторов, влияющих на исследуемые процессы.

1.5.1.Последовательность проведения исследований.

1.5.2. Методика усталостных испытаний.

1.5.3.Настройка оборудования для испытаний на усталостную прочность.ЗЗ

1.6. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБКАТКИ РОЛИКАМИ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КАК СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ

2.1. Исследование усталостной прочности деталей, упрочненных ППД.

2.1.1. ППД концентраторов напряжений.

2.1.2. Процессы, происходящие в поверхностном слое при ППД.

2.2. Метод электромеханической обработки и его сущность.

2.2.1.Исследования тепловых процессов в поверхностном слое.

2.2.2.Факторы, влияющие на теплообразование.

2.3. Разработка методики определения оптимальных параметров обкатки.

2.3.1. Выбор параметров ролика при ППД.

2.3.2. Исследование очага деформации при ППД.

2.4. Нахождение зависимостей для определения режимов при ЭМО.

2.4.1. Вывод зависимости теплового состояния контакта между деталью и инструментом.

2.4.2. Разработка методики для определения режимов ЭМО, обеспечивающих необходимую глубину упрочнения.

2.4.3. Влияние переменного и постоянного тока на показатели ЭМО.

2.5. Разработка и описание установки для поддержания постоянных температур в зоне контакта.

2.6. Теоретический анализ причин отсутствия полного восстановления усталостной прочности коленчатых валов после ППД.

2.7. Теоретический анализ причин отсутствия полного восстановления усталостной прочности коленчатых валов способом ЭМО.

Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА УПРОЧНЕНИЯ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА И ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОЦЕССОВ ПОЯВЛЕНИЯ УСТАЛОСТНЫХ ТРЕЩИН

3.1. Методика исследования за развитием трещин во время испытания отсеков коленчатых валов на усталость.

3.1.1 Результаты исследования кинетики разрушения валов.

3.1.2. Анализ усталостных изломов образцов валов из ВЧ-50-2.

3.2. Исследования напряжений в концентраторах.

3.3. Теоретический анализ причин отсутствия полного восстановления усталостной прочности коленчатых валов после ЭМО+ППД.

3.4. Исследования температурного воздействия на усталостную прочность деталей, упрочнённых ППД.

3.5.Обоснование комбинированного способа упрочнения ППД+ЭМО восстановленных коленчатых валов.

3.6. Исследование зависимости макронапряжений от силы тока при при комбинированной обработке.

3.7. Анализ экспериментальных данных, и оценка сопротивления усталости деталей, упрочненных различными методами.

Выводы.

Глава 4. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА УПРОЧНЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ 4.1. Предложение по усовершенствованию технологического процесса ремонта коленчатого вала.

4.2. Методика расчета параметров упрочнения для технологического процесса.

4.3. Схема технологического процесса восстановления и упрочнения.

4.4.Экономическая эффективность восстановления коленчатых валов методом приварки ленты с последующим комбинированным упрочнением.

4.4.1. Проект создания предприятия по восстановлению валов.

4.4.2.Издержки, связанные с реализацией проекта.

4.4.3.Себестоимость ремонта коленчатого вала.

4.4.4.Расчет переменных расходов.

4.4.5. Расчет постоянных расходов и себестоимости.

4.4.6. Расчет технико-экономических показателей участка.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка комбинированного способа упрочнения деталей, восстановленных методом приварки ленты»

Актуальность темы. Повышение надежности деталей является одной из основных проблем транспортного машиностроения, а 65 % случаев выхода из строя деталей машин связано с явлениями усталости. Известно, что если стоимость восстановления не превышает 70% от стоимости новой детали, то ремонт целесообразен. Создание метода восстановления и последующего упрочнения восстановленных деталей, в том числе коленчатых валов, является на сегодняшний день актуальной задачей.

Среди способов восстановления шеек коленчатых валов технологически эффективным метод электроконтактной приварки ленты, однако данный способ, также как и остальные снижает усталостную прочность. Таким образом для надежной работы детали необходимо правильно выбрать как способ восстановления, так и способ упрочнения.

Для упрочнения деталей класса валов экономически и технически приемлемы два способа: поверхностная пластическая деформация (ППД) и электромеханическая обработка (ЭМО).

Целью работы является разработка комбинированного способа упрочнения деталей, восстановленных методом приварки ленты, включающих метод ППД и метод ЭМО, обеспечивающих повышение усталостной прочности деталей.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и разработке комбинированного метода упрочнения деталей, восстановленных методом приварки ленты, основанного на применении упрочняющих способов ППД и ЭМО. Разработана методика расчета параметров комбинированного метода упрочнения и алгоритм самого процесса.При комбинированном упрочнении (ППД+ЭМО) доказана эффективность применения постоянного тока. Разработана установка для поддержания постоянных температур в зоне контакта при ЭМО.

Разработаны методики расчета максимально эффективных параметров, не превышающих пределов прочности деталей для ППД, ЭМО и комбинированного способа упрочнения.

На защиту вынесены следующие положения:

-результаты выполненного анализа способов упрочнения ППД и ЭМО, доказывающие невозможность полного восстановления усталостной прочности восстановленных деталей.

-теоретическое обоснование возможности восстановления усталостной прочности после применения метода приварки ленты, при применении комбинированного метода с первоначальным ППД и последующим ЭМО; -технология совместного применения упрочняющих способов ППД и ЭМО после восстановления коленчатых валов методом приварки ленты; -зависимость оптимального для упрочнения усилия при ППД; -обоснование целесообразности применения постоянного тока для упрочнения при ЭМО;

-модель развития трещин в галтелях коленчатых валов, упрочненными различными методами после применения метода приварки ленты; - математические модели расчета коэффициента интенсивности напряжений в коленчатом валу с трещиной и геометрического фактора YB позволяющие проводить расчет долговечности деталей с трещинами разного размера; -методика расчета теоретического коэффициента концентрации напряжений в галтелях шатунных шеек коленчатых валов;

-применение установки для и поддержания оптимального теплового состояния при упрочнении ЭМО;

-технологический процесс ремонта коленчатого вала, с применением комбинированного упрочнения (ППД+ЭМО); ППД(Р]=5000Н,п=2), ЭМО(Р2=35()ОН,п=1, 1=350А).

Практическое значение заключается в разработке метода упрочнения комбинированным способом с первоначальным ППД и последующим ЭМО.

Разработан технологический процесс ремонта коленчатого вала с применением приварки ленты и дальнейшим упрочнением, обеспечивающий износостойкость и усталостную прочность восстановленных коленчатых валов не ниже, чем у новых. Стоимость восстановленного вала на 76% ниже нового.

Реализация результатов работы. Разработанные методики упрочнения восстановленных деталей комбинированным методом ППД с последующим ЭМО внедрены на предприятиях ФГУП «121 АРЗ» и ООО «Автодом-Люкс».

Результаты исследований используются в учебном процессе МАДИ на кафедре ПРАДМ при подготовке инженеров автомобильного транспорта при курсовом и дипломном проектировании.

В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с решением задач технологического обеспечения и повышения усталостной прочности деталей машин на основе методов ППД, ЭМО, и комбинированных методов упрочнения.

Методологической основой работы является системный подход к изучению усталостной прочности деталей, а также процессов формирования трещин, а теоретические исследования базируются на основных положениях современной статистической теории и методологии.

Экспериментальные исследования базируются на теории имитационного моделирования, планирования экспериментов, на аппарате дисперсионного, корреляционного и множественного регрессионного анализов. Благодаря теоретическим предпосылкам, большому объему экспериментальных исследований, применению статистических методов анализа и апробации исследований обеспечивается достоверность научных положений, выводов и рекомендаций.

Некоторые из проблем решены математическим моделированием, т.к. это позволяет на основе выявленных закономерностей процессов оценить области оптимального применения.

В лаборатории на полигоне МАДИ автором собрана и успешно действует установка (рис.43; рис.44), на базе токарного станка, позволяющая восстанавливать способом приварки ленты и упрочнять валы комбинированным способом упрочнения.

Совокупность научных и технологических положений предложенных, обоснованных и реализованных в работе является дополнением в развитии методов совместного восстановления и упрочнения коленчатых валов.

Работа выполнялась в Московском Автомобильно-дорожном институте на кафедре ПРАДМ.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Пегачков, Алексей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных показал необходимость рассмотрения в совокупности как способов восстановления деталей, так и способов упрочнения.

2.Для упрочнения коленчатых валов, восстановленных методом приварки ленты, экономически и технически приемлемы два способа упрочнения: поверхностная пластическая деформация (ППД) и электромеханическая обработка (ЭМО).

3. Теоретически и экспериментально доказано, что при самых благоприятных режимах ППД, усталостная прочность коленчатого вала из ВЧ-50-2,восстановленного способом приварки ленты составляет лишь 75-80% от прочности нового вала. Для упрочнения коленчатых валов необходимо рассматривать упрочнение ППД в сочетании с другими методами упрочнения. В результате теоретических разработок была получена зависимость, позволившая определить оптимальное усилие накатки 3500-5000Н и радиус кромки ролика 2 мм.

4. Теоретически и экспериментально доказано, что при самых благоприятных режимах ЭМО усталостная прочность коленчатого вала из ВЧ-50-2, восстановленного способом приварки ленты, составляет лишь 80-86% от прочности нового вала. Для упрочнения коленчатых валов из ВЧ-50-2 необходимо рассматривать упрочнение ЭМО в сочетании с другими методами упрочнения.

5. Теоретически и экспериментально обосновано применение постоянного тока, применение которого обеспечивает большее повышение усталостной прочности, меньший разброс значений микротвердости в галтелях. Усталостная прочность коленчатых валов из ВЧ-50-2 по отношению к новому валу восстанавливается на 8-11% больше, чем при упрочнении переменным током. Для коленчатых валов из ВЧ-50-2 величина силы тока должна быть в пределах от 200А до 450А ,исходя из условий технологического обеспечения и требуемой глубины упрочнения.

6. Применение упрочняющих способов после применения приварки ленты, замедляет процесс зарождения трещин. Для неупрочненных коленвалов, упрочнение не оказывает значительного влияния на изменение скорости роста усталостной трещины в валах, но зато имеет существенное значение на первой стадии - на этапе зарождения трещины. Для неупрочненных коленвалов стадия зарождения трещины составляет 10%-13%, а для упрочненных - от 40 до 60% от общей долговечности вала.

7. Экспериментально получено выражение для определения геометрического фактора YB при подсчете коэффициента интенсивности напряжений (КИН) в коленчатом валу с трещиной, что позволяет проводить расчет долговечности деталей с трещинами разного размера.

Более 70% времени при усталостном разрушении занимает стадия развития усталостной трещины.

8. Рассчитан теоретический коэффициент концентрации напряжений в галтелях шатунных шеек коленчатых валов.

9. Обосновано сочетание ряда параметров в галтельной канавке, необходимое для достижения усталостной прочности нового вала, после восстановления и упрочнения.

10. Разработана установка для регулирования и поддержания оптимального теплового состояния при упрочнении ЭМО, в процессе комбинированного упрочнения (ППД+ЭМО)

11. Разработана схема технологического процесса ремонта коленчатого вала. Для комбинированного упрочнения(ППД+ЭМО) вала из ВЧ-50-2 теоретически обоснованы следующие режимы упрочнения ППД(Рi=5000H,n=2), далее ЭМО(Р2=3500Н, п=1,1=350А).

12. Эффективность комбинированного упрочнения деталей, подтверждается как испытаниями на образцах, так и реальной эксплуатацией восстановленных валов в автопарках предприятий

ФГУП «121 АРЗ», ООО «АвтодомЛюкс», методика готовится к внедрению на производственном объединении «Завод им. Чернышева», где был внедрен технологический процесс ремонта коленчатых валов из ВЧ-50-2 с восстановлением шеек вала электроконтактной приваркой ленты с последующим комбинированным упрочнением. Доказана экономическая эффективность способа , что позвляет сделать вывод о целесообразности более широкого внедрения комбинированного упрочнения ППД+ЭМО.