Исследование и разработка лазерной технологии формирования многофункциональных нано-структурированных покрытий для бытовой техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Мацнев, Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мацнев, Николай Петрович
Введение.
Глава I. Анализ условий функционирования узлов трения в бытовых машинах и приборах. Формулировка требований к защитным покрытиям. (Обзор литературы. Постановка задачи исследований.).
1.1. Анализ условий эксплуатации и причин выхода из строя узлов бытовых машин и технологического оборудования предприятий бытового обслуживания и коммунального хозяйства.
1.2. Механизм фрикционного разрушения рабочих поверхностей.
1.3. Оценка применимости технологических методов повышения срока службы деталей бытовых машин и оборудования коммунального хозяйства.
1. 4. Анализ современных и перспективных материалов для покрытий.
1.5. Прогнозный анализ оптимальной архитектуры слоистых и композитных покрытий на основе АПП и ДПМ-материалов.
Глава II. Методика импульсного лазерного осаждения наноструктурированных покрытий и методы их исследования.
2.1 .Установка для импульсного лазерного осаждения покрытий.
2.2.Технологические режимы импульсного лазерного осаждения покрытий.
2.3 Методы структурно-фазового анализа сформированных покрытий.
Глава III. Химические и структурно-фазовые характеристики лазерно-осажденных покрытий из дихалькогенидов переходных металлов и углерода.
3.1. Химический состав ДПМ покрытий при импульсном лазерном осаждении.
3.1.1. Зависимость стехиометрического состава покрытий от лазерного флюенса и давления буферного газа.
3.1.2. Исследование и измерение концентрации микропримесей в покрытиях.
3.1.3. Химическое состояние атомов в покрытиях
3.2. Структурно-фазовое состояние лазерно-осажденных покрытий из ДПМ материалов.
3.2.1. Микро- и нано-структурные особенности покрытий.
3.2.2. Текстура лазерно-осажденных покрытий.
3.3. Структурное состояние покрытий из углерода.
Глава IV. Структура и трибологические свойства слоистых и композитных покрытий на основе ДПМ материалов и углерода.
4.1. Лазерное осаждение слоистых ДПМ/а-С покрытий.
4.1.1.Морфология ДПМ-слоев и топография поверхности.
4.1.2. Химическое состояние элементов на границе МДП и а-С слоев.
4.1.3.Трибологические свойства двухслойных ДПМ/а-С покрытий.
4.1.4. Формирование многослойных ДПМ/а-С покрытий и исследование их трибологических свойств.
4.2. Лазерное осаждение нано-композитных покрытий.
4.2.1. Химическое и структурное состояние нано-композитных покрытий.
4.2.2. Трибологические свойства нано-композитных покрытий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка лазерной технологии формирования многофункциональных нано-структурированных покрытий для бытовой техники»
Одной из основных задач в коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании на современном этапе наряду с обеспечением высокого качества оказания
• услуг является повышение качества и надежности машин и агрегатов, что может быть достигнуто при использовании высоких технологий на финишных операциях изготовления деталей бытовых машин и технологического оборудования предприятий сервиса.
Диссертация посвящена разработке лазерной технологии формирования мнонефункциональных нано-структурированных покрытий для бытовой техники.
Исследования и разработки, представленные в диссертации, выполнены на кафедре «Общая и прикладная физика» Московского государственного университета сервиса и в лаборатории «Модифицирование материалов лазерным и ионным излучением» Московского инженерно-физического института (государственного университета).
Актуальность проблемы.
В настоящее время высокие технологии все активнее внедряются в различные сферы жизнедеятельности человека, в том числе в производство бытовых машин и приборов. Это приводит к существенному усложнению конструкции отдельных узлов бытовой техники и повышению требований к технологии их изготовления и ремонта. Одним из перспективных способов повышения ресурса ответственных узлов является нанесение покрытий, существенно изменяющих свойства рабочих поверхности деталей. Среди наиболее известных и получивших широкое развитие методов формирования покрытий следует выделить газотермиче
• ское напыление в различных модификациях. Общие требования к поверхности обрабатываемого материала (детали, изделия), применяемым материалам и покрытиям устанавливаются по ГОСТ 28844-90. Эти методы разрабатываются уже более 10 лет и к настоящему времени достаточно хорошо исследованы с точки зрения особенностей структурообразования формируемых покрытий и их эксплуатационных свойств.
Интенсивное импульсное лазерное излучение обладает уникальными свойствами по испарению и ионизации самых различных материалов. Лазерно-инициированный плазменно-паровой поток (факел) распространяется с достаточно высокой скоростью от облучаемой мишени и может быть использован для формирования покрытий из самых различных материалов. Газодинамическое ускорение факела сопровождается кулоновским взаимодействием частиц, которое вызывает дополнительное ускорение ионной компоненты. В результате энергетический спектр осаждаемых частиц (ионов и атомов) распространяется в широком интервале от 0,1 до 100 эВ.
Использование лазерного излучения открывает возможности формирования принципиально новых нано-структурированных покрытий, которые сложно создать традиционными методами напыления. Лазерная технология представляет особый интерес для техники сервиса, так как отличается экологической чистотой и универсальностью. Однако к настоящему времени особенности лазерного напыления покрытий, существенно улучшающих эксплуатационные свойства деталей и представляющие интерес для техники сервиса, мало изучены. Поэтому исследования, проведенные в работе, являются актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей формирования покрытий при импульсном лазерном осаждении и изучение эксплуатационных свойств таких покрытий.
Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• проведен выбор и теоретическое обоснование структурно-фазового состава новых слоистых и композитных покрытий, перспективных для машин и оборудования сервиса,
• разработаны лазерные технологические процессы и экспериментальное оборудование для осаждения покрытий,
• экспериментально исследованы микро- и нано-структурные характеристики сформированных покрытий и установлены их зависимости от режимов лазерного осаждения,
• изучены трибологические свойства сформированных покрытий, экспериментально определены их оптимальные структурно-фазовые характеристики,
• разработаны рекомендации по применению лазерной технологии для формирования покрытий на рабочих поверхностях деталей бытовой техники.
Методы исследований. Поставленные задачи решались теоретическими и экспериментальными методами с учетом современных представлений о процессах взаимодействия материалов в зоне фрикционного контакта. Лабораторные испытания проводились на приборах, позволяющих с высокой точностью измерять и непрерывно записывать исследуемые параметры. Для получения всесторонней информации о структуре и свойствах покрытий в работе использовался широкий комплекс методик: сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), рентгеновская дифрактометрия (РД), просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения и микродифракция (ПЭМ/МД), обратное резерфордовское рассеяние ионов гелия (ОРРИ), рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС), спектроскопия комбинационного рассеяния (КР).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- проведено научное обоснование оптимального структурного и фазового состава слоистых и композитных покрытий на основе различных модификаций углерода и дихалькогенидов переходных металлов (ДПМ),
- экспериментально установлены особенности формирования микро- и наноструктуры покрытий из твердого углерода и ДПМ-материалов при конденсации лазерной плазмы,
- экспериментально изучены особенности и разработана модель формирования химического состава ДПМ-покрытий при варьировании лазерного флюенса и давления буферного газа,
- изучены особенности трибо-индуцированных изменений в покрытиях на основе различных модификаций углерода и ДПМ-материалов.
Практическая ценность работы состоит в улучшении эксплуатационных характеристик деталей бытовых машин на основе проведения экспериментальных исследований по формированию покрытий нового типа с применением перепективной методики импульсного лазерного осаждения. Получены новые данные о трибологических свойствах покрытий на основе различных модификаций углерода и твердосмазочного компонента (ДПМ-материалов). Установлены зависимости эксплуатационных свойств покрытий от их структурно-фазового состава и технологических режимов лазерного осаждения. Определены оптимальные параметры композитных покрытий, обеспечивающие низкий коэффициент трения и высокую износостойкость. Проведена оценка перспектив применения лазерной технологии для модифицирования поверхности деталей в ответственных узлах бытовой техники.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением основных положений фундаментальных научных направлений, использованием современных методов и контрольно-измерительной аппаратуры, приборов для исследования структуры и химического состава поверхностных слоев металлических деталей, практической реализацией разработанной лазерной технологии формирования многофункциональных нано-структурированных покрытий.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных конференциях МИФИ в 2000 — 2004 гг., Международных конференциях «Наука — индустрии сервиса» (МГУС, 2001, 2002 гг.), Международных конференциях «Индустрия сервиса в XXI веке» (МГУС, 2001, 2002 гг.), V Межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии XXI века» (МГУС, 2004 г.).
Основные положения, выводы и рекомендации, которые выносятся на защиту:
1. Результаты экспериментальных исследований и теоретические модели формирования химического, структурного и фазового состава многослойных и композитных покрытий на основе твердого углерода и ДПМ-материалов при лазерном осаждении.
2. Результаты экспериментальных исследований эксплуатационных свойств (интенсивности изнашивания, коэффициента трения) многослойных и композитных покрытий на основе твердого углерода и ДПМ-материалов, сформированных импульсным лазерным осаждением при варьировании технологических режимов.
3. Результаты экспериментальных исследований и модели трибо-индуцированных изменений в слоистых и композитных покрытиях на основе твердого углерода и ДПМ-материалов, подвергнутых испытанию в жестких условиях - на воздухе при отсутствии смазочного материала.
4. Практические рекомендации по выбору архитектуры, структурно-фазового состава и режимов лазерного осаждения покрытий на основе твердого углерода и ДПМ-материалов, обеспечивающих наилучшие эксплуатационные свойства.
Основное содержание диссертации отражено в 3 статьях в научных журналах, 4 статьях в сборниках научных статей, 5 тезисах докладов научных конференций.
Объем и структура. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Мацнев, Николай Петрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Проведен анализ условий эксплуатации быстроизнашивающихся узлов и деталей бытовых машин, позволивший установить марки (химический состав) конструкционных материалов, используемых для их изготовления, диапазоны скоростей (0,1—40 м/с) и передаваемых усилий (0,2-10 кН).
2. Разработаны технологические процессы и лабораторное оборудование для импульсного лазерного осаждения слоистых и нано-композитных покрытий на основе твердосмазочных ДПМ-материалов и различных модификаций твердого углерода.
3. Экспериментальные исследования и компьютерное моделирование процессов лазерного осаждения показали, что химический состав ДПМ-покрытий зависит от совокупности факторов, включающих динамику разлета лазерного факела и его взаимодействие с газом и поверхностью покрытия. Выявлены режимы осаждения ДПМ-покрытий стехиометрического состава.
4. Экспериментально установлены структурно-фазовые, химические, морфологические и топографические характеристики ДПМ-покрытий, формируемых импульсным лазерным осаждением в различных технологических условиях. Изучена динамика их роста при увеличении толщины от нескольких нанометров до нескольких микрометров.
5. Установлено, что характер структурообразования ДПМ-слоев зависит от природы твердосмазочного материала. Мо8ех-покрытия проявляют повышенную склонность к формированию турбостратной структуры с оптимальной текстуроой. \У8ех- слои не обладают выраженной текстурой, а в объеме покрытия доминирует нано-кристаллическая структура.
6. На основе экспериментальных исследований установлена зависимость структурного состояния углеродных пленок и их механических свойств от режимов импульсного лазерного осаждения из графитовой мишени. Определены оптимальные условия осаждения углеродных покрытий с высокими эксплуатационными свойствами.
7. Установлены трибологические свойства слоистых покрытий на основе ДПМ-материалов и твердого углерода. Формирование подслоя из алмазоподобной модификации углерода существенно улучшает эксплуатационные характеристики ДПМ-покрытий. Выявлен механизм трибоиндуцированных изменений в двухслойных и многослойных покрытиях.
8. На основе экспериментальных исследований установлена зависимость трибологических свойств нано-композитных покрытий на основе ДПМ-материалов и твердого углерода от структурного состояния аморфной углеродной матрицы. Показано, что покрытия на основе алмазоподобной матрицы с нано-размерными ^/8ех- включениями по прочности и износостойкости превосходят чистые углеродные покрытия.