Исследование и разработка методологии создания баз пространственных метаданных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Ребрий, Александр Валерьевич

  • Ребрий, Александр Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 131
Ребрий, Александр Валерьевич. Исследование и разработка методологии создания баз пространственных метаданных: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ребрий, Александр Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА №1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ СБОРА, НАКОПЛЕНИЯ, ОБРАБОТКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ МЕТАДАННЫХ

1.1. Метаданные пространственных данных

1.2. Сбор, накопление и распространение метаданных пространственных данных в Российской Федерации

1.3. Роль и место метаданных в формировании инфраструктуры пространственных данных

1.4. Анализ и обзор способов формирования, накопления и применения метаданных в ГИС

1.5. Выводы по главе № 1

ГЛАВА №2. РАЗРАБОТКА ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ БАЗЫ МЕТАДАННЫХ

2.1. Анализ методики представления метаданных в соответствии с международной практикой

2.2. Разработка концептуальной схемы базы метаданных

2.3. Логическое проектирование базы метаданных

2.4. Выводы по главе № 2

ГЛАВА №3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ БАЗЫ МЕТАДАННЫХ

3.1. Разработка организационно-функциональной схемы формирования и ведения базы метаданных

3.2. Разработка алгоритмов и схемы информационных потоков формирования и ведения базы метаданных

3.3. Разработка алгоритмов работы с базой метаданных посредством сети интернет. Определение базовых функций интернет-ресурса базы метаданных

3.4. Обоснование и выбор формата представления метаданных

3.5. Разработка методики интеграции базы метаданных с внешними информационными ресурсами в рамках формирования инфраструктуры пространственных данных

3.6. Выводы по главе № 3

ГЛАВА № 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ БАЗЫ МЕТАДАННЫХ

4.1. Разработка автоматизированной технологии формирования метаданных номенклатурных листов цифровых

топографических карт

4.2. Разработка программного комплекса формирования и ведения базы метаданных цифровых карт

4.3. Разработка действующего макета интернет ресурса для публикации базы метаданных

4.4. Результаты нагрузочного тестирования базы метаданных

4.5. Выводы по главе № 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методологии создания баз пространственных метаданных»

ВВЕДЕНИЕ

Пространственные данные в современных условиях являются важнейшим, уникальным, а в некоторых случаях и единственным фактором реализации задач, решаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях сохранения суверенитета, территориальной целостности, обеспечения устойчивого политического, экономического и социального развития Российской Федерации.

В министерствах, ведомствах, в коммерческих структурах накоплены и постоянно пополняются значительные объемы пространственных данных, доступ к которым, их обработка, восприятие и анализ затруднены из-за их разобщенности и разнородности, что снижает эффективность использования пространственных данных при принятии управленческих решений.

Отсутствие сведений о наличии пространственных данных (т.е. метаданных) зачастую приводит к дублированию работ по их созданию, неоправданным затратам времени и средств [87].

Из-за отсутствия развитой инфраструктуры пространственных данных дублирование работ в данной сфере достигло колоссальных размеров. Одни и те же объекты представлены в десятках различных документов в различающихся между собой описаниях и формах. В этих условиях, чем больше будут бюджетные вложения в конкретные отрасли, тем больше будет создано конфликтующих между собой правовых координатных и адресных описаний объектов, и тем менее благоприятным будет складывающийся в результате инвестиционный климат, выше издержки производства, ниже уровень правовой защищенности вложений [107,108].

Необходимо также отметить, что огромное количество топографо-геодезических и картографических материалов в Российской Федерации являются закрытыми и недоступными для большинства потребителей. И хотя существующая нормативно-правовая база позволяет создавать

открытую информацию, этому препятствуют межведомственные барьеры и отсутствие специальных технологий.

В ряде развитых зарубежных стран задачи накопления, хранения, обработки и использования пространственных данных решаются в рамках правительственных программ. В частности, в США работа по созданию национальной инфраструктуры пространственных данных проводится с 1994 года во исполнение Указа Президента. Работы по созданию инфраструктуры пространственных данных ведутся также в Канаде, Великобритании, Японии, Китае и других странах. Отставание России в этой сфере представляет большую угрозу национальной и информационной безопасности государства.

В настоящее время в Российской Федерации базовые пространственные данные накапливаются в Федеральном и отраслевых картографо-геодезических фондах.

Материалы и данные Федерального картографо-геодезического фонда (ФКГФ) насчитывают более 70 млн. единиц хранения, сосредоточены в 53 хранилищах, расположенных по всей территории России. Около 60 организаций-фондодержателей занимаются вопросами формирования и ведения ФКГФ [57].

Отраслевые картографо-геодезические фонды накапливают данные земельного, градостроительного, лесного, водного и других кадастров. Эти данные создаются, приобретают правовой статус и используются в результате деятельности тысяч предприятий, имеющих различные формы собственности, и насчитывают сотни миллионов единиц хранения [74-76].

Однако наличие больших объемов пространственных данных становится преимуществом только тогда, когда появляются механизмы их эффективного использования. Для того чтобы управлять процессами создания, хранения, обновления и обработки пространственных данных, необходимо, прежде всего, научиться эффективно работать с метаданными -данными о пространственных данных.

При этом необходимо принимать во внимание колоссальные объемы пространственных данных, и реализовать задачи по работе с метаданными, опираясь на методики, алгоритмы и структуры данных, которые могут быть обработаны посредством ЭВМ.

Работа с метаданными пространственных данных состоит из совокупности процессов создания, сбора, накопления, обработки и публикации метаданных.

Задача осложняется тем, что на сегодняшний день не существует разработанной системы (совокупности) правил, методик, алгоритмов, позволяющих решать эти задачи в различных сферах научной, образовательной, производственной деятельности.

Вопросы формирования, ведения баз пространственных метаданных решаются в каждом ведомстве (субъекте, отрасли) уникальным образом, зачастую без учета совместимости с другими источниками метаданных и перспективы интеграции в рамках инфраструктуры пространственных данных. Количество таких разнородных и обособленных информационных ресурсов растет с каждым годом, по мере того, как увеличивается потребность в пространственных данных различного вида и масштаба [72].

Таким образом, разработка методологии создания баз пространственных метаданных является актуальной научной проблемой, решение которой позволит минимизировать потери информации, избежать дублирования работ по созданию пространственных данных и открыть новые возможности по их интеграции и совместной обработке в рамках формирования инфраструктуры пространственных данных в Российской Федерации.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методологии формирования, накопления и обработки пространственных метаданных в составе информационных ресурсов, образующих основу для формирования инфраструктуры пространственных данных в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы конкретные научные задачи, решаемые в процессе диссертационного исследования:

• Исследование и анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере формирования, накопления и распространения метаданных;

• Исследование и анализ технологий работы с метаданными в различных ГИС средах;

• Разработка функциональной схемы формирования и ведения базы метаданных;

• Разработка логической структуры базы метаданных;

• Разработка алгоритмов и методики работы с базой метаданных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основании анализа проблемы, связанной с формированием пространственных метаданных, а также существующих методов и программных средств и обеспечивающих создание баз данных и метаданных, впервые применительно к задачам отрасли геодезии и картографии разработаны:

• логическая структура базы метаданных пространственных данных;

• организационно-функциональная схема формирования и ведения базы метаданных,

• алгоритмы формирования и ведения базы метаданных, позволяющие реализовать построение баз пространственных метаданных на основе единых принципов и методик.

Основные научные результаты работы, выносимые на защиту:

• Организационно-функциональная схема формирования и ведения базы метаданных.

• Логическая структура базы метаданных.

• Алгоритмы обработки метаданных при формировании базы метаданных и ее публикации в сети интернет.

Практическая значимость работы состоит в выработке системы научно-практических рекомендаций, типовых проектных решений, обеспечивающих эффективное решение задач сбора, накопления и распространения метаданных и позволяющих приступить к формированию информационных ресурсов - баз метаданных, предназначенных для создания инфраструктуры пространственных данных.

Результаты исследования были апробированы в научной и производственной деятельности Федеральных государственных унитарных предприятий Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационной работы), доложены и одобрены на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Ребрий, Александр Валерьевич

4.5. Выводы по главе № 4

Практическая реализация алгоритмов и методик формирования, ведения и публикации базы метаданных, разработанных в Главе №3, показала их работоспособность, а также позволила:

• автоматизировать и унифицировать процессы сбора метаданных цифровых топографических карт ФКГФ,

• повысить эффективность централизованного формирования и ведения базы метаданных цифровых карт ФКГФ,

• выполнить публикацию метаданных в сети интернет, доведя информацию до потенциальных потребителей цифровой картографической продукции.

Результаты нагрузочного тестирования показали эффективность работы базы метаданных и высокий уровень ее устойчивости, на основании чего можно сделать вывод о правильности теоретических положений, приведенных в главах 1-3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, выполненные в диссертационной работе, были направлены на решение актуальной научной проблемы - разработки методологии создания баз пространственных метаданных.

В результате проведения этих исследований автором получены следующие основные результаты:

1. Разработана концептуальная и логическая структура базы метаданных.

2. Разработана организационно-функциональная схема создания и ведения базы метаданных.

3. Разработаны алгоритмы формирования и ведения базы метаданных, позволяющие реализовать построение баз пространственных метаданных на основе единых принципов и методик.

Созданная методология формирования баз пространственных метаданных, представляет собой совокупности алгоритмов, структур данных, и сценариев их совместного использования в целях решения задач сбора, накопления и публикации пространственных метаданных.

Разработаны технические и методологические решения, являются достаточно универсальными и могут быть использованы в любых предметных областях геоинформатики.

Разработанная методология внедрена в практику предприятий Росреестра (подтверждено Актами о внедрении результатов диссертационной работы), что доказывает ее работоспособность и эффективность, основанную, в том числе, на результатах ее применения в работах по

86 созданию и обновлению цифровых топографических карт различного вида и масштаба в рамках реализации ФЦП «ГЛОНАСС» в 2009 - 2011 г.

Основные положения и результаты работы докладывались автором на семинарах, совещаниях и конференциях, проводимых Роскартографией, ГИС-Ассоциацией, Росреестром, а также на региональных и международных форумах, посвященных проблемам в области геоинформатики, цифрового картографирования и создания инфраструктур пространственных данных.