Исследование и разработка методов и алгоритмов мультимодального обучения с подкреплением в сложных динамических средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воловикова Зоя Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Воловикова Зоя Александровна
Введение
Глава 1. Обзор и мотивация
1.1 Введение
1.2 Мультимодальное обучение
1.2.1 Контрастивное обучение для связывания текста и изображений, модель CLIP
1.2.2 Метод модуляция признаков для объединения текстов и изображений
1.2.3 Архитектуры на основе перекрестного внимания
1.3 Языковое обоснование в мультимодальных системах
1.3.1 Связь задачи языкового обоснования и
мультимодального обучения с подкреплением
1.4 Воплощенный искусственный интеллект
1.4.1 Задача следования языковым инструкциям в воплощённом ИИ
1.4.2 Интеграция больших языковых моделей в систему управления воплощёнными агентами
1.5 Задача следования языковым инструкциям
1.5.1 Эффективное обучение агентов следованию инструкциям
1.5.2 Мультимодальная интеграция восприятия и языка
1.5.3 Планирование и декомпозиция задач
1.6 Выводы
Глава 2. Постановка задачи мультимодального обучения с
подкреплением в динамической среде
2.1 Требования к мультимодальной среде и агенту
2.2 Архитектурный подход к построению мультимодального агента . 45 2.2.1 Структура модулей в рамках используемого
архитектурного подхода
2.3 Постановка задачи
2.3.1 Следование языковым инструкциям как целе-условное
обучение с подкреплением
2.3.2 Следование инструкциям с использованием планов
2.3.3 Интерпретация инструкций и планирование
2.4 Протокол валидации агента
2.5 Выводы
Глава 3. CrafText: бенчмарк для мультимодального обучения с
подкреплением в динамических условиях
3.1 Мультимодальные среды для оценки агентов
3.1.1 Критерии оценки текстовой составляющей среды
3.1.2 Критерии оценки механики среды
3.1.3 Сравнение мультимодальных сред
3.2 Бенчмарк CrafText
3.2.1 Датасет
3.2.2 Среда
3.3 Эксперименты в среде CrafText
3.4 Выводы
Глава 4. Следование языковым инструкциям в
мультимодальных средах как задача целе-условного RL
4.1 Фреймворк IGOR
4.1.1 Техники обучения языкового модуля
4.1.2 Менеджер задач
4.1.3 Обучение модуля стратегии
4.1.4 Эксперименты в среде IGLU
4.1.5 Эксперименты в среде CrafText-light
4.2 Фреймворк SuperIgor
4.2.1 Генерация планов LLM без экспертного датасета
4.2.2 Обучение модуля стратегии
4.2.3 Оценка качества планов
4.2.4 Дообучение языковой модели
4.2.5 Эксперименты в среде CrafText
4.3 Выводы
Глава 5. Неопределённость восприятия ИИ-агента в реальном
мире и пути её преодоления
5.1 Типы неопредленностей в инструкциях
5.2 Разрешение неопредленности инструкций для моделей детекции
и сегментации, метод Ке&атт§
5.2.1 Описание Метода
5.2.2 Эксперименты
5.3 Выводы
Заключение
Словарь терминов
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Описание сред с примерами инструкций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и алгоритмов мультимодального обучения с подкреплением в сложных динамических средах»
Введение
Современное развитие искусственного интеллекта(ИИ) характеризуется бурным прогрессом в двух ключевых направлениях — моделях компьютерного зрения (КЗ/CV) и больших языковых моделях (БЯМ/LLM). За последние годы каждое из них продемонстрировало значительные достижения: языковые модели стали эффективно понимать и генерировать текст, а модели компьютерного зрения — извлекать и интерпретировать сложные визуальные представления.
На этом фоне всё большее внимание уделяется их интеграции в рамках мультимодального обучения, которое стремится объединить сильные стороны обоих подходов. Однако, несмотря на заметные успехи таких моделей, как CLIP , Flamingo и GPT-4V, их применение по-прежнему в значительной степени ограничивается задачами интерпретации входных данных — например, описанием изображений, классификацией визуального контента или ответами на вопросы. Иначе говоря, они в основном фокусируются на восприятии и понимании информации, но не переходят к активному взаимодействию со средой, где требуется последовательное принятие решений и целенаправленное поведение.
Реализация таких способностей предполагает выход за пределы пассивного анализа данных и требует от модели способности к планированию, адаптации и обучению на основе проб и ошибок — компонентов, традиционно ассоциируемых с системами принятия решений, в том числе с подходами обучения с подкреплением. Таким образом, решение задач, ориентированных на активное поведение в сложной и изменяющейся среде, требует принципиально нового класса моделей, способных интегрировать восприятие, язык и поведенческие стратегии в единую вычислительную структуру.
Эта область не просто объединяет методы из трёх доменов, а ставит новые задачи, связанные с тем, как языковая информация может управлять действием, как восприятие влияет на интерпретацию инструкций, и как в условиях неопределённости и частичного наблюдения возможно обучение к адаптивному поведению.
В настоящее время в данной области можно выделить три ключевых направления исследования: языковое обоснование(language grounding),
воплощённый искусственный интеллект(embodied AI) и следование инструкциям.
Языковое обоснование рассматривает связь между абстрактными языковыми выражениями и конкретными объектами мира, включая их аффордансы — свойства и возможности для взаимодействия. Исследователи, такие как Dimitri Coelho Mollo и David R. Traum, подчеркивают, что полноценное понимание языка невозможно без его укоренения в опыте. Ключевую роль здесь играет обратная связь, действующая по принципу обучения с подкреплением: она позволяет моделям корректировать свои внутренние представления, соотнося их с эмпирической реальностью и закрепляя те интерпретации, которые оказываются практически значимыми (Victor Zhong, Felix Hill).
Второе направление — воплощённый искусственный интеллект, подразумевающий наличие у агента физического тела (или его симуляции), сенсорной системы и ограничений на действия. В отличие от пассивных моделей, воплощённый агент не только интерпретирует информацию, но и активно взаимодействует с окружающей средой, что требует учёта физического контекста при построении моделей поведения. В исследованиях Michael Ahn и Mohit Shridhar, посвящённых задачам робототехнической навигации и манипуляции, подчёркивается значимость интеграции визуальных наблюдений и языковых подсказок, генерируемых крупными языковыми моделями. Такие модели не просто хранят обширные знания о мире, но и способны производить пошаговые инструкции, объяснения или корректирующие указания, которые направляют действия агента в сложной среде. Благодаря этому воплощённые агенты получают возможность соединять сенсомоторный опыт с высокоуровневыми стратегиями, сформулированными в языке.
Третье направление связано со следованием инструкциям, то есть выполнением команд, заданных на естественном языке. В работах Chevalier-Boisvert, Jiajun Xi и Austin W. Hanjie рассматривается, как можно обучать агента в режиме онлайн-обучения с подкреплением, где он непосредственно в процессе взаимодействия со средой осваивает связывание текстовых и визуальных модальностей без отдельного этапа предобучения. Такой подход позволяет агенту интерпретировать визуальное состояние через призму инструкции и направленно двигаться к решению поставленной задачи. Работы Logeswaran и Zihao Wang демонстрируют, что внедрение
явных механизмов планирования повышает способность агента выполнять инструкции и одновременно способствует более эффективной адаптации к новым целям и ситуациям, выходящим за рамки обучающего распределения.
Несмотря на очевидную важность этих задач, большинство существующих работ решают их в упрощённых условиях: среда статична, набор возможных целей ограничен, агенту доступны полные наблюдения, а взаимодействие с миром редко выходит за пределы дискретных шагов. Такой упрощённый подход позволяет получить метрики качества и провести обучение, но оказывается неприменимым в более реалистичных сценариях. Между тем, именно динамичность среды, наличие неполной информации, необходимость адаптации и генерализации подчеркивают ценность интеграции языковых и визуальных моделей с архитектурами принятия решений.
В связи с этим настоящая работа фокусируется на разработке методов мультимодального обучения с подкреплением в динамических средах, где агент обучается действовать, опираясь одновременно на визуальные наблюдения и инструкции на естественном языке. Основной целью является построение систем, способных обобщать знания на новые задачи, опираясь на языковые описания, эффективно использовать визуальное восприятие для планирования действий, и адаптироваться к изменяющимся условиям среды. Такая интеграция, является ключом к построению универсальных и гибких агентов, способных работать в открытых мирах, где заранее невозможно задать полный набор целей или предусмотреть все ситуации.
Учитывая вышеупомянутые задачи и возможности, были поставлены цель и задачи исследования.
Целью данного исследования разработка систем интегрирующих языковое и визуальное восприятие для принятия решений и планирования, с возможностью адаптации к изменяющимся условиям и обобщения на ранее не решённые задачи.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать современные подходы и существующие среды, предназначенные для мультимодального обучения с подкреплением.
2. Разработать бенчмарк, позволяющий обучать и оценивать модели принятия решений в динамических и стохастических условиях.
Бенчмарк должен предусматривать: мультимодальную среду как с визуальными, так и текстовыми наблюдениями (инструкциями); задачи, требующие обобщения на новые ситуации; метрики оценки как эффективности принятия решений (насколько точно агент следует инструкциям), так и способности к интерпретации языка (насколько устойчиво агент справляется с разнообразными формулировками одной и той же задачи).
3. Предложить подходы, позволяющие интегрировать языковые и визуальные сигналы для эффективного принятия решений в динамических условиях; демонстрирующие способность обобщения на новые текстовые наблюдения; а также демонстрирующие способность обобщения на новые цели.
4. Предложить подходы повышения качества восприятия визуальных наблюдений в фотореалистичных средах, в условиях неопредленности инструкций.
Научная новизна:
1. Разработан бенчмарк для валидации мультимодальных агентов обучения с подкреплением в динамических средах, включающий корпус вариативных инструкций, функции их проверки и протокол оценки результатов. Предложенный бенчмарк обеспечивает комплексную оценку мультимодальных моделей как по уровню понимания языковых инструкций, так и по способности действовать в динамической среде и обобщать знания на новые задачи.
2. Впервые предложен архитектурный подход к построению мультимодальных агентов, предусматривающий разделение обработки визуальных наблюдений, текстовых данных, их интеграции и стратегического планирования, что обеспечивает гибкость и масштабируемость обучения в динамических условиях.
3. Разработан метод обучения мультимодальных агентов, реализующий предложенный архитектурный подход: языковой модуль преобразует инструкции в планы из подзадач, что упрощает обработку текстовых наблюдений и позволяет применять техники обучения на основе учебного плана (curriculum learning) для повышения эффективности в динамичных средах.
4. Предложен метод, обеспечивающий сквозное (end-to-end) обучение мультимодальных агентов в рамках предлагаемого архитектурного подхода. Метод позволяет автоматически строить и итеративно улучшать планы по инструкциям без экспертной разметки, что делает возможным полноценное использование обучения через подзадачи в динамических средах.
5. Предложен метод, направленный на повышение качества восприятия визуальных наблюдений мультимодальным агентом за счёт адаптивной переформулировки инструкций в случае их неопределённости.
Теоретическая значимость. Предложенный бенчмарк предоставляет возможность комплексной оценки мультимодальных моделей обучения с подкреплением — как в аспекте понимания языковых инструкций, так и в способности действовать в динамической среде и обобщать знания на новые задачи. Оценка успешности выполнения синонимичных инструкций, включённых в тренировочную выборку, позволяет судить о глубине языкового понимания модели. В то же время результативность на отложенной выборке с новыми задачами служит индикатором её способности к генерализации.
Бенчмарк включает сравнение ряда современных подходов, что позволяет получить целостное представление о текущем состоянии исследований в данной области. В частности, были проанализированы передовые методы, такие как Dynalang, FiLM и PPO, что позволило выявить их ключевые преимущества и ограничения применительно к поставленной задаче.
Разработанный метод IGOR демонстрирует, что интеграция крупных языковых моделей и декомпозиция инструкций на последовательность подзадач существенно повышают эффективность решения. Результаты экспериментов показывают, что данный подход позволяет не только справляться с языковой вариативностью, но и улучшает способность к обобщению и действию в ранее не встречавшихся ситуациях. Предложенный метод SuperIGOR устраняет недостатки IGOR, позволяя сохранять эффективность и гибкость без необходимости экспертного датасета планов. Его теоретическая значимость состоит в том, что он демонстрирует, как можно осуществлять связывание языковых моделей и механики среды за счёт обратной связи от агента: качество сгенерированных планов оценивается через их реальную выполнимость, и на основе этой оценки происходит их корректировка. Такой подход открывает
возможность построения более универсальных методов обучения агентов по инструкциям в динамических мультимодальных средах.
Вместе с тем, результаты, полученные с использованием алгоритма Reframing, расширяют представление о функциональности крупных языковых моделей в контексте мультимодального обучения с подкреплением. Если в методе IGOR они выступают как инструмент высокоуровневого планирования, то здесь демонстрируется их потенциал в улучшении визуального восприятия. В частности, модель обучается переформулировать входные инструкции с учётом отклика от детектора объектов, повышая тем самым точность его работы. Такой механизм особенно полезен в условиях реалистичных наблюдений, характерных для задач роботизированной навигации. Эксперименты показывают, что при неудачных исходных формулировках перефразирование может привести к значительному приросту качества детекции — до 0.7-0.8 IoU, что подчеркивает практическую ценность взаимодействия языковых и визуальных модулей.
Практическая значимость. Предложенный бенчмарк обладает высокой прикладной ценностью и может использоваться для оценки агентов в условиях, приближенных к реальным. В отличие от упрощённых сред, он позволяет проверять работу моделей в более сложной и частично наблюдаемой обстановке, где требуется одновременно учитывать динамику среды, языковое разнообразие и необходимость принятия решений. Особенностью бенчмарка является многоаспектная система оценки: задачи включают строительство, локализацию, выполнение условий, достижение целей и работу с временными зависимостями. Кроме того, предусмотрено три уровня оценки: на тренировочной выборке (способность действовать в среде), на тестовой выборке с переформулированными инструкциями (понимание языка), и на отложенной выборке с новыми задачами (способность к генерализации). Такая структура позволяет более точно оценивать поведение агентов в разных ситуациях и выявлять их сильные и слабые стороны.
Предложенный метод IGOR демонстрирует, как можно использовать крупные языковые модели для декомпозиции задач и построения плана действий. Благодаря своей архитектуре подход легко адаптируется к различным сценариям мультимодального принятия решений, где важно интерпретировать сложные инструкции и разворачивать их в последовательность шагов. Это делает его применимым не только в игровой
среде, но и в реальных задачах, где требуется гибкое управление агентом через язык.
Практическая значимость усиливается в методе SuperlGOR. В нём предложен алгоритм генерации планов в zero-shot режиме, то есть без предварительной настройки на конкретной среде и без необходимости дополнительно формировать экспертный датасет планов. Более того, разработан фреймворк для улучшения качества этих планов за счёт оценки производительности агента и последующей корректировки стратегий. Такой подход снижает затраты на ручную разработку и расширяет возможности применения в динамических и сложных условиях.
Метод Reframing, в свою очередь, имеет прикладное значение в задачах, где важны точность и устойчивость визуального восприятия. Он может быть применён, например, в навигации и робототехнике, где агенту необходимо интерпретировать команды пользователя и взаимодействовать с физической средой. Использование языковой модели для адаптации инструкций под особенности визуальных детекторов позволяет существенно повысить точность сегментации и распознавания. Это особенно актуально в случаях, когда исходная инструкция плохо интерпретируется моделью восприятия: мы показываем, что автоматическое перефразирование может привести к росту точности детекции до 0.7-0.8 IoU. Такой механизм может применяться и в других областях, где качество визуального распознавания критично — например, в автономных системах, системах помощи, логистике и промышленной автоматизации.
Методология и методы исследования. Разработанные алгоритмы сочетают методы обучения с подкреплением, трансформерные языковые модели и современные визуальные архитектуры для решения задач интерпретации инструкций, генерализации поведения и настройки пользовательских запросов в мультимодальных средах. В качестве базового метода обучения с подкреплением во всех исследованиях использовался алгоритм Proximal Policy Optimization (PPO), адаптированный под конкретную задачу. Для обучения агента в целеориентированой постановке(метод IGOR) применялся подход на основе учебного плана, при котором вероятность выбора задач адаптируется на основе успешности агента. В CrafText, помимо PPO, была протестирована модель Dynalang, основанная на архитектуре
DreamerV3, обучающая агента предсказывать будущие состояния на основе текста и визуальных наблюдений.
Во всех работах языковая модель представлена предобученными трансформерами объёма от 3B до 7B параметров, включая DistilBERT, Flan-T5, LLaMA2-7B, Qwen2.5-7B. Выбор конкретной модели осуществлялся эмпирически, по результатам работы в режимах по запросу без примеров(zero-shot) и с несколькими примерами(few-shot) на целевой задаче — разметка инструкций, генерация подцелей или переформулирование запросов. В работе Reframing использовались детекторы открытого словаря (GroundingDINO, YOLO-World, YOLO-E) в качестве моделей обратной связи, на основе которых рассчитывалась награда для оптимизации языковой модели.
Качество работы агентов и моделей оценивалось с использованием Success Rate (SR) в задачах выполнения инструкций (CrafText, IGOR) и Intersection-over-Union (IoU) в задачах визуального распознавания и сегментации (Reframing). Во всех случаях производился анализ как на тренировочных, так и на тестовых подмножествах, включая случаи генерализации на новые формулировки и объекты. В исследованиях проводились многократные запуски с фиксированными сидами и исследование с исключением компонентов (ablation study) для оценки вклада каждой стадии обучения (SFT, RL, планирование, переформулировка и др.).
Все алгоритмы реализованы на Python 3 с использованием фреймворков JAX, PyTorch и Transformers. Визуализация и логирование результатов экспериментов выполнялись с использованием Weights and Biases (wandb) и Matplotlib. Обучение всех моделей проводилось на видеокартах NVIDIA A100 и H100, с использованием до 256 параллельных симуляций в задачах обучения агентов и до 50,000 шагов RL-оптимизации в задачах дообучения языковых моделей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Бенчмарк CrafText для обучения и валидации мультимодальных агентов обучения с подкреплением в динамических средах представляет собой набор задач, включающий как визуальные, так и текстовые наблюдения, а также метрики оценки качества выполнения и интерпретации инструкций.
2. Метод IGOR, реализующий предложенный архитектурный подход, использует преобразование инструкций в планы из подзадач и
их выполнение мультимодальным RL-агентом, что повышает устойчивость и результативность при частичном наблюдении.
3. Метод SuperlGOR, развивающий архитектурный подход за счёт сквозного (end-to-end) обучения, обеспечивает автоматическое формирование планов без экспертной разметки и их итеративное улучшение на основе обратной связи от среды, обеспечивая согласованность между языковой моделью и действиями агента.
4. Метод Reframing повышает качество работы мультимодального агента за счёт адаптивной переформулировки инструкций в случае их неопределённости, улучшая обработку наблюдений моделями сегментации.
Достоверность полученных результатов обеспечивается многократным проведением каждого эксперимента и последующим статистическим анализом, позволяющим оценить значимость наблюдаемых эффектов. Дополнительные эксперименты с исключением отдельных компонентов подтверждают вклад этих элементов в итоговые показатели. Сравнение предложенных моделей с актуальными базовыми методами подтверждает их корректность и надежность. Реализации алгоритмов, моделей и экспериментов опубликованы в виде библиотек с открытым исходным кодом и доступны в свободном доступе в интернете.
Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены в 5 печатных изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus, 2 из которых изданы в журналах списка К1 и входят в собственный перечень МФТИ..
Материалы диссертационной работы были представлены на международных конференциях:
— конференция ECAI (European Conference on Artificial Intelligence), 2024, Сантьяго-де-Компостела, Испания;
— конференция ACL (Annual Meeting of the Association for Computational Linguistics), 2025, Вена, Австрия.
Полученные результаты и знания использовались в преподавании курсов по искусственному интеллекту:
— Курс "Машинное обучение" (МФТИ, 2023, 2024), разработка и проведение практических занятий,проверка домашних практических заданий.
- Курс "Обучение с подкреплением" (Центр "ПУСК 2024), разработка и проведение практических и лекционных занятий.
Личный вклад. В работе [1] представлен обзор существующих мультимодальных сред, разработана их классификация, а также введены качественные и количественные метрики для их оценки. В работе [2] предложен, реализован и протестирован бенчмарк CrafText, в котором также реализованы и протестированы базовые модели. Проведён анализ результатов обучения этих моделей в рамках бенчмарка. В работе [3] разработан и протестирован алгоритм IGOR, а также проведено его сравнение с существующими методами в двух мультимодальных средах: CrafText-light и IGLU. На основе полученных результатов проанализированы свойства и преимущества предложенного метода. В работах [4; 5] проведён анализ влияния неопределённости инструкций на агента, работающего в мультимодальных средах, и предложен подход Reframing, направленный на устранение неопределённости для моделей детекции и сегментации, проведены эксперименты, показавшие эффективность данного подхода.
Содержание диссертации соответствует специальности 1.2.1. Искусственный интеллект и машинное обучение., в частоности, по пунктам:
2. Исследования в области оценки качества и эффективности алгоритмических и программных решений для систем искусственного интеллекта и машинного обучения. Методики сравнения и выбора алгоритмических и программных решений при многих критериях.
4. Разработка методов, алгоритмов и создание систем искусственного интеллекта и машинного обучения для обработки и анализа текстов на естественном языке, для изображений, речи, биомедицины и других специальных видов данных.
7. Разработка специализированного математического, алгоритмического и программного обеспечения систем искусственного интеллекта и машинного обучения. Методы и средства взаимодействия систем искусственного интеллекта с другими системами и человеком-оператором.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и 1 приложения. Полный объём диссертации составляет 145 страниц, включая 16 рисунков и 7 таблиц. Список литературы содержит 97 наименований.
Глава 1. Обзор и мотивация 1.1 Введение
Мультимодальная обработка данных рассматривает, как системы искусственного интеллекта могут интегрировать разнородные источники информации — изображения, текст, звук, сенсорные данные. В последние годы интерес к мультимодальным моделям резко возрос: работы, такие как CLIP, GPT-4V, Gemini, продемонстрировали возможности объединения визуальных и языковых сигналов для решения широкого спектра задач восприятия и генерации. Однако простого анализа мультимодальных данных оказывается недостаточно: для построения интеллектуальных систем нового поколения важно не только интерпретировать разнородные входные сигналы, но и использовать их для планирования и принятия решений во взаимодействии с динамическим миром. Именно эту задачу решает мультимодальное обучение с подкреплением (Multimodal Reinforcement Learning, MMRL), в котором агент интерпретирует мультимодальные наблюдения и использует их для достижения поставленных целей.
В этой работе будут рассматриваться четыре теоретических блока, которые формируют основу MMRL:
1. Первый блок — раздел 1.2 — посвящён мультимодальному кодированию и разбору таких архитектур, как CLIP, FiLM, FLAVA и Flamingo. Эти модели демонстрируют базовые подходы к интеграции сигналов из разных источников.
2. Второй блок — раздел 1.3 — посвящён задаче языкового обоснования: рассматривается понятие языкового обоснования, его разновидности и связь с обучением с подкреплением. Здесь закладывается фундамент для понимания того, как язык может выступать интерфейсом между абстрактными командами и конкретными действиями.
3. Третий блок — раздел 1.4 — посвящён исследованиям в области воплощённого искусственного интеллекта и анализу мультимодального обучения в его рамках. Этот блок позволяет рассмотреть MMRL
в контексте агентов, которые имеют «тело» и взаимодействуют с окружающей средой через сенсоры и эффекторные каналы.
4. Четвёртый блок — раздел 1.5 — рассматривает задачу следования языковым инструкциям как одну из ключевых постановок мультимодального обучения с подкреплением, где язык используется для задания целей агенту.
Важно отметить, что ММЯЬ не сводится к задаче мультимодального кодирования: ключевое отличие заключается в необходимости принимать решения и действовать на основе интегрированных сигналов. При этом постановка ММЯЬ может включать языковое обоснование, но не всегда — что может показаться контринтуитивным. Дело в том, что агент способен оперировать мультимодальными наблюдениями и целями без прямой привязки к языку, хотя именно через язык задачи чаще всего формулируются для человека. Аналогично, ММЯЬ можно рассматривать как надстройку над вопллащенным ИИ, где агент имеет «тело» и взаимодействует с миром через сенсоры, но возможны и более абстрактные постановки без явного связывания. Наконец, задача следования инструкциям тесно связана с ММЯЬ, но также не совпадает с ним: выполнение инструкций может быть и немультимодальным (например, чисто текстовым), в то время как ММЯЬ подразумевает интеграцию разных источников информации.
Таким образом, ММЯЬ формируется как синтетическая область на стыке нескольких направлений, заимствуя у каждого методы и идеи, но при этом выдвигая собственные исследовательские вызовы. В данной работе рассматривается как общая теория этих областей, так и отдельные исследования внутри каждой из них, наиболее явно связанные с постановкой ММЯЬ.
1.2 Мультимодальное обучение
Основная цель обработки мультимодальных данных [6] заключается в создании единого пространства признаков, где данные из разных модальностей могут быть сопоставлены, проанализированы и использованы для выполнения конкретных задач.