Методы мультиагентного обучения с подкреплением в условиях частичной наблюдаемости и динамических сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малышева Александра Ивановна

  • Малышева Александра Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Малышева Александра Ивановна. Методы мультиагентного обучения с подкреплением в условиях частичной наблюдаемости и динамических сред: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2025. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малышева Александра Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретические основы и современные подходы в мультиагентном обучении с подкреплением

1.1. Математические и алгоритмические основы обучения с подкреплением

1.1.1. Математическая модель обучения с подкреплением

1.1.2. Обучение на основе функции ценности

1.1.3. Формирование наград

1.2. Нейросетевые архитектуры

1.2.1. Базовые нейросетевые архитектуры

1.2.2. Графовые нейронные сети для структурированных представлений

1.2.3. Сиамские архитектуры и механизм сопоставления признаков

1.2.4. Архитектура Трансформер

1.3. Интеграция глубоких нейросетей в обучение с подкреплением

1.3.1. Глубокое обучение с подкреплением на основе функции ценности

1.3.2. Модели Актор-Критик и их нейросетевые реализации

1.3.3. Графовые нейронные сети и их роль в обучение с подкреплением

1.3.4. Иерархическое обучение с подкреплением

Выводы

Глава 2. Метод скрытых потенциалов для обучения двигательных навыков

2.1. Анализ существующих методов формирования награды

2.2. Формализация задачи обучения движению

2.3. Метод скрытых потенциалов

2.3.1. Ближайший пространственный потенциал

2.3.2. Потенциал облака точек

2.3.3. Ближайший пространственно-временной потенциал

2.4. Архитектура алгоритма и реализация

2.4.1. Формирование плотной функции награды

2.4.2. Пространственная и временная репрезентация состояния

2.4.3. Потенциальная функция и параметры масштабирования

2.4.4. Обобщённая архитектура алгоритма

2.5. Экспериментальные результаты

2.5.1. Обучение прыжку

2.5.2. Обучение приседанию

2.5.3. Обучение ходьбе

2.6. Выводы

Глава 3. Графовые нейронные сети в многоагентном обучении с подкреплением: архитектура MAGNet

3.1. Анализ графовых моделей в мультиагентных системах

3.2. Формулировка задачи построения релевантного взаимодействия

3.3. Архитектура MAGNet

3.3.1. Генерация графа релевантности на основе наблюдений

3.3.2. Механизмы передачи и агрегации сообщений

3.3.3. Актуализация информации и внимание к контексту

3.3.4. Принятие решений в условиях координации

3.4. Реализация алгоритма и инженерные аспекты

3.4.1. Среда Роттегтап

3.4.2. Обучение и настройка архитектуры

3.5. Экспериментальные результаты

3.5.1. Сравнение с существующими MARL-метoдами

3.5.2. Интерпретация графа взаимодействия

3.6. Выводы

Глава 4. Визуальное отслеживание объектов: архитектура DOTCL с круговой функцией

потерь

4.1. Обзор современных подходов отслеживания объектов

4.2. Формулировка задачи визуального отслеживания объектов

4.3. Архитектура модели DOTCL

4.3.1. Архитектура Transformer Tracker для временной динамики

4.3.2. Пятиразмерная параметризация вращающейся рамки

4.3.3. Круговая функция потерь с ориентационной компонентой

4.4. Реализация алгоритма и обучение

4.4.1. Используемые данные для обучения и валидации

4.4.2. Методы оценки и валидации

4.4.3. Подробности архитектуры и обучающего процесса

4.5. Экспериментальные результаты

4.6. Выводы

Глава 5. Обучение стратегическому поведению в игре Stratego с использованием алгоритма DeepNash

5.1. Сравнительный анализ подходов к обучению в играх с неполной информацией

101

5.2. Формализация задачи для среды Stratego

5.3. Архитектура модели DeepNash

5.3.1. Алгоритм Regularized Nash Dynamics (R-NaD)

5.3.2. Представление состояний и нейросетевая структура

5.3.3. Масштабирование и стабильность обучения

5.4. Реализация алгоритма и инженерные аспекты

5.4.1. Формирование награды и регуляризация политики

5.4.2. Архитектура входного тензора и процесс обучения

5.4.3. Тонкая настройка и стратегия постобработки

5.5. Экспериментальные результаты

5.5.1. Сравнение с существующими стратегическими агентами

5.5.2. Оценка в матчах против людей

5.5.3. Интерпретация и анализ стратегического поведения

5.6. Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы мультиагентного обучения с подкреплением в условиях частичной наблюдаемости и динамических сред»

Введение

Обучение агентов в сложных, частично наблюдаемых и многоагентных средах представляет собой одну из центральных проблем современной искусственного интеллекта. С одной стороны, глубокое обучение с подкреплением DRL (Deep Reinforcement Learning) обеспечивает мощные средства для автономного построения стратегий, способных достигать выдающихся результатов в игровых, симулированных и реальных задачах [1]. С другой — его применимость ограничивается высокими требованиями к числу эпизодов обучения, нестабильностью при редких наградах и трудностями обобщения в пространствах высокой размерности [2,3]. Эти ограничения особенно заметны в задачах управления движением и координации поведения, что подчёркивается и в прикладных исследованиях RL для робототехники и компьютерного зрения [4].

Также отдельный вызов представляет частичная наблюдаемость: агенту необходимо формировать внутренние представления о среде на основе неполной и шумной информации. Для решения этой проблемы развиваются подходы, основанные на визуальной обработке, где задача трекинга объектов становится ключевым компонентом построения состояния агента. При этом современные методы визуального отслеживания по-прежнему сталкиваются с трудностями при работе со сложными объектами или длительными эпизодами, несмотря на успехи трансформерных архитектур [5]. Некоторые направления, такие как стохастическое усреднение весов в DRL, демонстрируют улучшение стабильности и позволяют смягчить последствия нестабильного обучения [6].

Параллельно, в мультиагентных системах растёт интерес к использованию графовых нейронных сетей GNN (Graph Neural Network) как инструмента для представления взаимодействий между агентами. Такие модели позволяют не только масштабировать архитектуру на произвольное число участников, но и вводить селективность внимания к релевантным объектам среды [7,8]. В задачах, требующих согласованного поведения, это становится особенно важно. Однако и здесь остаётся множество открытых вопросов: как агрегировать информацию, как адаптироваться к динамике связей, и как избежать избыточного обмена информации между агентами.

Наконец, одной из наиболее сложных задач остаётся построение стратегий в условиях скрытой информации, где агенты действуют, не имея полного знания о состоянии среды и намерениях других участников. В таких условиях классические подходы, основанные на построении дерева поиска решений, становятся неэффективными. Новые методы, такие как Nash Dynamics и нейронные реализации репликаторной динамики, предлагают эффективные пути к приближённому равновесию в играх с частичной информацией [9], а также дополняются байесовскими подходами к выбору действий с апостериорным сэмплированием и теоретическими гарантиями эффективности [10].

В этой диссертации представлены четыре метода: (1) обучение управлению по демонстрациям через потенциальные функции награды, (2) визуальное построение состояния с использованием отслеживания объектов, (3) координация в мультиагентных системах с помощью графовых нейронных сетей и (4) обучение стратегическому поведению в условиях неполной информации. Вместе они иллюстрируют, как комбинация методов глубокого обучения, графовых структур и теории игр позволяет строить гибкие, масштабируемые и устойчивые к неопределённости мультиагентные системы.

Актуальность. Мультиагентные интеллектуальные системы становятся всё более востребованными в контексте задач управления, планирования и принятия решений в реальном времени. Современные приложения включают в себя беспилотные транспортные средства [11], кооперативную робототехнику [12], системы оборонного и стратегического моделирования [13], игры с неполной информацией [14] и автономные распределённые системы [15]. Такие сценарии требуют от агентов способности действовать согласованно, эффективно обмениваться информацией и адаптироваться к частично наблюдаемой и динамически изменяющейся среде [16].

Несмотря на быстрый прогресс в области одиночного обучения с подкреплением [17], существующие подходы зачастую оказываются неэффективными в условиях, где присутствует множество агентов с пересекающимися интересами [18]. Мультиагентные среды предъявляют новые требования к структуре модели: необходимо не только обрабатывать локальные наблюдения, но и учитывать контекст поведения других агентов [19]. Это требует разработки архитектур, способных к устойчивому взаимодействию,

совместному обучению [20] и синхронизированной адаптации. Ключевой проблемой остаётся организация эффективного обмена сообщениями и формирование коллективного поведения при ограниченных вычислительных и информационных ресурсах [8,21].

В то же время архитектуры, демонстрирующие хорошие результаты в мультиагентных задачах, как правило, являются специализированными и плохо обобщаются на новые сценарии [16,22]. Попытки использования фундаментальных моделей, подобных тем, что используются в больших языковых системах [5], сталкиваются с ограничениями по ресурсоёмкости и сложности настройки. Они включают десятки и сотни миллионов параметров, требуют длительного обучения [9] и не предоставляют встроенных механизмов координации. При этом на практике часто возникает необходимость адаптировать модель к новой среде или задаче без полной переобучаемости [23].

Сложность взаимодействия между агентами дополнительно усугубляется при наличии частичной наблюдаемости [21]. В таких условиях агент не имеет доступа к полной информации о состоянии среды или действиях других участников, что резко снижает эффективность традиционных подходов [24,19]. Необходимы методы, позволяющие извлекать полезные сигналы из ограниченного наблюдения [25] и комбинировать локальную информацию с полученными сообщениями от других агентов [26].

Таким образом, задача построения мультиагентных нейросетевых систем, способных к взаимодействию в условиях частичной информации, динамики и ограниченных ресурсов, является актуальной как с точки зрения теоретической науки, так и в прикладном аспекте. Исследование архитектур взаимодействия [14], методов оптимизации [3] и принципов устойчивого обучения агентов [13] является важной задачей на пересечении теории обучения с подкреплением, нейросетевых моделей и теории многозадачного управления.

Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование архитектур и алгоритмов взаимодействия между агентами в задачах мультиагентного обучения с подкреплением. Основное внимание требуется уделить

построению моделей обмена информацией, формированию адаптивной структуры награды, а также проектированию архитектур на основе графовых нейронных сетей и трансформеров. Предлагаемые решения должны быть нацелены на повышение устойчивости, обобщающей способности и эффективности агентов в условиях частичной наблюдаемости, динамики среды и ограниченных вычислительных ресурсов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ современных подходов к обучению с подкреплением и мультиагентному взаимодействию:

- изучить марковские процессы принятия решений и стратегии координации в условиях частичной наблюдаемости;

- систематизировать методы централизованного и децентрализованного обучения, а также архитектуры обмена сообщениями между агентами;

- определить требования к масштабируемости, устойчивости и переносимости мультиагентных моделей.

2. Разработать метод скрытых потенциалов, использующий видеодемонстрации для ускоренного обучения агентов:

- формализовать пространственные и пространственно-временные потенциалы как сигналы награды;

- реализовать функцию награды, зависящую от плотности демонстрации, и интегрировать её в алгоритмы обучения с подкреплением;

- провести эмпирическое сравнение с методами обучения от обратного и иерархического подкрепления.

3. Предложить архитектуру мультиагентного обучения на основе графов релевантности и актуализации информации:

- разработать модуль генерации графа взаимодействия на основе наблюдений агентов;

- реализовать механизм передачи, агрегации и актуализации сообщений в графовой структуре;

- протестировать устойчивость архитектуры в задачах с конкуренцией и кооперацией (Pommerman).

4. Исследовать возможности использования трансформеров в задачах отслеживания объектов:

- построить архитектуру DOTCL с модулем трансформера и круговой функцией потерь;

- адаптировать архитектуру к задачам локализации и ориентационно-чувствительной регрессии;

- проанализировать влияние функции потерь на устойчивость восприятия в частично наблюдаемых условиях.

5. Разработать модель стратегического поведения в условиях неполной информации:

- адаптировать алгоритм Regularized Nash Dynamics для симметричных и асимметричных игр;

- обучить агента с учетом скрытых состояний противника и неполной информации о среде;

- сравнить поведение агента с существующими моделями в игре Stratego.

Научная новизна В диссертационной работе получены следующие результаты,

обладающие научной новизной:

1. Разработан метод скрытых потенциалов, включающий пространственные и пространственно-временные компоненты, позволяющий агентам ускоренно осваивать двигательные навыки на основе видеодемонстраций при минимальной инженерной настройке функции награды.

2. Предложена архитектура MAGNet — оригинальная модель мультиагентного взаимодействия, использующая механизм генерации графа релевантности, сообщение и актуализацию информации между агентами. Архитектура показала высокую устойчивость к изменяющимся условиям среды.

3. Разработан метод отслеживания объектов, сочетающий трансформерную архитектуру с круговой функцией потерь, обеспечивающий точную локализацию

с учётом ориентации объектов. Подход применим в системах, требующих пространственно осведомленного восприятия.

4. Создана модель DeepNash для обучения в условиях неполной информации, применённая к игре Stratego. Модель реализует алгоритм Regularized Nash Dynamics, обеспечивая сходимость к сбалансированным стратегиям и демонстрируя превосходство над существующими подходами в конкурентной среде.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные в работе методы и архитектуры вносят вклад в развитие теории мультиагентного обучения с подкреплением в условиях частичной наблюдаемости и динамической неопределённости. Предложенный метод скрытых потенциалов предлагает новый метод построения функций награды на основе плотности демонстраций, позволяя отказаться от ручной настройки или обратного вывода. Архитектура MAGNet раскрывает возможности графовых нейросетей для моделирования адаптивного взаимодействия между агентами, а применение трансформеров с круговой функцией потерь расширяет границы устойчивого восприятия в визуальных задачах. Модель DeepNash адаптирует механизмы стратегического равновесия к играм с частичной информацией и демонстрирует обобщаемость в асимметричных сценариях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных подходов в областях автономной робототехники, мультиагентных симуляторов, игрового искусственного интеллекта и распределённых систем принятия решений. Разработанные алгоритмы внедрены в прототипы программных систем и протестированы на задачах управления движением, стратегического взаимодействия и восприятия сцены. Предложенные архитектуры демонстрируют способность к адаптации и устойчивому обучению в новых, ранее не наблюдаемых условиях, что позволяет использовать их в реальных системах с ограниченными ресурсами и высокой степенью неопределённости.

Результаты диссертации могут быть использованы в следующих прикладных задачах: - управление автономными роботами и мобильными агентами; - стратегическое

поведение в соревновательных и кооперативных играх; - визуальное восприятие в условиях частичной доступности данных; - построение симуляторов и интеллектуальных систем принятия решений в распределённой среде.

Таким образом, разработанные методы и архитектуры обладают высокой научной новизной и прикладной ценностью, и могут быть использованы как фундаментальные элементы в построении масштабируемых, обобщающих и практически применимых систем машинного обучения.

В ходе исследования применялись методы теории графов и графовых нейронных сетей, теории вероятностей и марковских процессов, методы оптимизации, включая градиентные и стохастические алгоритмы, а также архитектуры глубокого обучения: свёрточные, рекуррентные, графовые сети и архитектуры Трансформер. Для построения и тестирования моделей использовались симуляционные платформы и собственные программные реализации. Анализ проводился как аналитическими средствами, так и эмпирически, с использованием количественных метрик сходимости и обобщающей способности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны архитектурные и алгоритмические решения для организации эффективного взаимодействия между агентами в задачах мультиагентного обучения с подкреплением, включая модель передачи сообщений MAGNet и стратегическую модель DeepNash. Предложенные архитектуры демонстрируют устойчивое поведение в условиях частичной наблюдаемости и высокой динамики среды.

2. Введён метод скрытых потенциалов, использующий пространственные и пространственно-временные зависимости видеодемонстраций для построения плотной функции награды. Метод обеспечивает ускоренное обучение агентов движению без необходимости ручной настройки и предварительного разметки целевых состояний.

3. Проведено теоретическое и эмпирическое обоснование применения графовых нейронных сетей и трансформеров для координации агентов и обработки

частично наблюдаемой информации. Предложенные архитектуры сочетают эффективную передачу информации, локальную адаптацию и обобщающую способность.

4. Проведён комплексный экспериментальный анализ всех предложенных методов на задачах Pommerman, Stratego и двигательных навыков. Показана превосходящая эффективность разработанных решений по сравнению с существующими архитектурами по критериям устойчивости, скорости обучения и переносимости.

Достоверность. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в диссертации, подтверждается корректной формализацией задач, строгой постановкой критериев оценки, логическим и математическим обоснованием предложенных алгоритмов, а также их реализацией в программных системах. Экспериментальные исследования проводились с использованием симуляционных платформ и открытых тестовых сред, при этом сравнение с существующими методами выполнялось по общепринятым метрикам производительности, устойчивости и обобщающей способности. Полученные результаты воспроизводимы и подтверждаются эмпирическими экспериментами. Реализации большинства предложенных алгоритмов доступны в открытом доступе и использовались при построении прототипов систем, включая агента DeepNash, архитектуру MAGNet и метод скрытых потенциалов.

Личный вклад. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, полностью соответствуют персональному вкладу автора. В тех частях работы, которые выполнены в научной коллаборации, в диссертацию включены только те результаты, в которых участие автора было определяющим.

В работе Learning to Run with Reward Shaping from Video Data [27] автор предложила метод скрытых потенциалов на основе пространственно-временного анализа видеодемонстраций. В этой работе автор сформулировала концептуальные основы подхода, реализовала алгоритм интеграции с методом обучения с подкреплением и провела эксперименты, подтвердившие его эффективность в задачах генерации движений.

В работе MAGNet [14] автором были предложены ключевые архитектурные идеи, включая механизм генерации графа релевантности на основе наблюдаемых состояний, модуль передачи и актуализации сообщений между агентами, а также принцип структурного внимания. Автор полностью реализовала модель, провела её эмпирическую верификацию и выполнила сравнительный анализ с существующими MARL-методами.

Модель DOTCL [28], ориентированная на визуальное отслеживание объектов в условиях частичной наблюдаемости, была разработана автором в части архитектуры Трансформер, новой параметризации ограничивающей рамки и формулировки круговой функции потерь. Автор осуществила как теоретическое обоснование подхода, так и его реализацию и экспериментальное сравнение с существующими методами.

В рамках исследования DeepNash автор разработала и реализовала процедуру обучения агента в условиях частичной информации с использованием алгоритма DeepCFR. В частности, автор адаптировала оценку ценности на основе V-trace, реализовала обновление политик через NeurD и обеспечила устойчивость обучения за счёт итеративной регуляризации. Кроме того, была предложена и реализована модификация функции награды, основанная на ранее разработанном подходе, представленном в [23].

В рамках исследования Deep Multi-Agent Reinforcement Learning with Relevance Graphs [29] автор обосновала идею использования графов релевантности в условиях частичной информации, разработала алгоритмическую реализацию, а также осуществила визуальный анализ поведения агентов, демонстрирующих стратегическую координацию.

Также автор принимала участие в работах по расширению моделей мира для MARL в среде MALMO [30] и в организации решения задачи обучения с подкреплением в симуляции протезирования [31]. В обоих случаях вклад автора заключался в адаптации архитектур обучения к требованиям среды, настройке функций награды и обеспечении стабильного взаимодействия между модулями восприятия и действия.

Таким образом, во всех представленных в диссертации исследованиях автор являлась инициатором ключевых научных идей, осуществляла архитектурное проектирование моделей, принимала участие в теоретическом анализе, программной реализации и проведении экспериментальной оценки разработанных решений.

Публикации и апробация работы

В рамках данного диссертационного исследования автором были опубликованы следующие публикации в международных рецензируемых изданиях:

Публикации повышенного уровня1:

1. Mastering the Game of Stratego with Model-Free Multiagent Reinforcement Learning / J. Perolat, B. De Vylder, D. Hennes, E. Tarassov, F. Strub, V. de Boer, A. Malysheva Science 378.6623 (2022): 990-996. [13].

2. Learning to Run with Potential-Based Reward Shaping and Demonstrations from Video Data / A. Malysheva, D. Kudenko, A. Shpilman 2018 15th International Conference on Control, Automation, Robotics and Vision (ICARCV) [27].

Прочие публикации2:

1. MAGNet: Multi-Agent Graph Network for Deep Multi-Agent Reinforcement Learning / A. Malysheva, D. Kudenko, A. Shpilman XVI International Symposium «Problems of Redundancy in Information and Control Systems». 2019 [14].

2. End-to-End Deep Object Tracking with Circular Loss Function for Rotated Bounding Box / V. Belyaev, A. Malysheva, A. Shpilman XVI International Symposium «Problems of Redundancy in Information and Control Systems». 2019 [28].

3. Artificial Intelligence for Prosthetics: Challenge Solutions / L. Kidzinski, C. Ong, SP Mohanty, J. Hicks, S. Carroll, B. Zhou, H. Zeng, A. Malysheva и др. The NeurIPS'18 Competition: Building Intelligent Systems. Springer, 2020 [31].

4. Extending World Models for Multi-Agent Reinforcement Learning in MALMO / V. Chockalingam, TT Sung, FMP Behbahani, R. Garg, A. Sivanantham, A. Malysheva AAAIAIIDE Workshops. 2018 [30].

Доклады на конференциях и семинарах 1. Challenge Solutions for Prosthetic Control: устная презентация на воркшопе Artificial Intelligence for Prosthetics, в рамках 32nd Conference on Neural Information Processing Systems (NeurlPS), декабрь 2018, Монреаль, Канада.

публикации в изданиях с высоким уровнем цитируемости (включая Science) 2публикации в рецензируемых изданиях и сборниках научных конференций

2. Multi-Agent Coordination via Graph Neural Networks (MAGNet); Circular Loss Function for Rotated Object Tracking: устные презентации на XVI Международном симпозиуме «Проблемы избыточности в информационных и управляющих системах», июль 2019, Москва, Россия.

3. Extending World Models for Multi-Agent Reinforcement Learning in MALMO: постерная презентация на воркшопе AIIDE, в рамках 32nd AAAI Conference on Artificial Intelligence, февраль 2018, Эдмонтон, Канада.

4. Learning to Run with Reward Shaping from Video: устная презентация на 15th International Conference on Control, Automation, Robotics and Vision (ICARCV), ноябрь 2018, Сингапур.

5. Reward Shaping from Video Data in Locomotion Tasks: устная презентация на воркшопе Adaptive Learning Agents (ALA), в рамках Federated AI Meeting, июль 2018, Стокгольм, Швеция.

6. Strategic Learning in Multi-Agent Environments with Partial Observability: постерная презентация на Berlin Machine Learning Seminar, апрель 2021, Берлин, Германия.

7. DeepNash and Regularized Nash Dynamics in Stratego: устная презентация на Deep Reinforcement Learning in Games and Strategy Workshop, ноябрь 2022, Сан-Франциско, США.

8. Applications of MARL in Real-World Systems: устная презентация на Berlin AI Applications Forum, июнь 2021, Берлин, Германия.

9. Agents in Games with Incomplete Information: предзаписанная устная презентация на Multi-Agent Systems Symposium (MASS), октябрь 2021, Сан-Франциско, США.

10. Planning and Self-Play for Multi-Agent Systems: устная презентация на Strategic Learning and Planning Workshop, в рамках MLWeek, октябрь 2022, Берлин, Германия.

11. Architectures for Multi-Agent Coordination in Robotics and Simulation: предзаписанная устная презентация на коллоквиуме Applied MARL & Robotics, июнь 2021, Технический университет Берлина, Германия.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, шести разделах, заключения и приложений. Полный объем диссертации составляет 131 страницу, включая 18 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 96 наименования.

В первой главе приводится обзор методов обучения с подкреплением, включая марковские процессы принятия решений, глубокие нейросетевые архитектуры, и современные подходы к мультиагентному обучению, включая централизованное обучение с децентрализованным выполнением и иерархическое обучение.

Вторая глава посвящена методу скрытых потенциалов, позволяющему ускорить обучение движению. Описаны как пространственные, так и пространственно-временные потенциалы, структура функций награды и реализация алгоритма.

Третья глава описывает архитектуру MAGNet на основе графовых нейронных сетей, включающую генерацию графа релевантности, передачу сообщений и механизм принятия решений в мультиагентных системах.

Четвёртая глава посвящена архитектурам отслеживания объектов на основе трансформеров. Предложена модель DOTCL с новым типом функции потерь, а также анализируются метрики качества и результаты экспериментов.

Пятая глава фокусируется на применении модели DeepNash в игре Stratego. Раскрываются детали архитектуры, алгоритма Regularized Nash Dynamics и обучение стратегии в условиях частичной наблюдаемости.

Заключение содержит обобщение полученных результатов, подчёркивая вклад в теорию и практику мультиагентного обучения с подкреплением.

Глава 1. Теоретические основы и современные подходы в мультиагентном

обучении с подкреплением

В данном разделе проводится обзор методов обучения с подкреплением, RL (Reinforcement Learning), методов их применения в мультиагентных системах и интеграции с глубокими нейронными моделями.

В первой части раздела рассматриваются классические методы обучения с подкреплением, основанные на марковском процессе принятия решений, MDP (Markov Decision Process) [32]. Излагаются базовые понятия, такие как стратегия, функция ценности, дисконтирование, а также правила обновления поведения агента на основе сигналов вознаграждения от среды. Рассматриваются алгоритмы обучения с использованием функции ценности, в частности Q-learning [33], а также методы формирования награды, играющие критическую роль в ускорении и стабилизации процесса обучения.

Во второй части раздела рассматриваются ключевые архитектуры глубокого машинного обучения, лежащие в основе современных обучающих систем. В частности, излагаются принципы построения полносвязных нейросетей, MLP (Multilayer Perceptron), и сверточных CNN (Convolutional Neural Network) и рекурентных RNN (Recurrent Neural Network) сетей, получивших широкое применение в обработке изображений и видеопотоков [34,35]. Особое внимание уделяется графовым нейронным сетям GNN (Graph Neural Network) [7,36], позволяющим моделировать неевклидовые структуры взаимодействий, и архитектурам трансформеров, эффективно обрабатывающим последовательные и пространственные данные [5]. Также рассматриваются подходы к интеграции визуального восприятия с механизмами принятия решений, включая сиамские архитектуры [25] и модели с вниманием, применяемые в задачах визуального отслеживания и анализа сцены.

Третья часть раздела посвящена глубокому обучению с подкреплением DRL (Deep Reinforcement Learning), в котором классические методы RL сочетаются с подходами, основанными на использовании глубоких нейронных сетей. Здесь подробно рассматриваются модели на основе функции ценности:

- DQN (Deep Q-Network) [17],

- Double DQN [37],

- Dueling DQN [38],

- PER (Prioritized Experience Replay) [39].

Также рассматриваются архитектуры нейронных сетей Актор-Критик:

- A2C (Advantage Actor Critic),

- A3C (Asynchronous Advantage Actor Critic) [40],

- DDPG (Deep Deterministic Policy Gradient) [1].

Особое внимание уделено мультиагентному обучению с подкреплением MARL (Muti-Agent Reinforcement Learning), где агенты обучаются в общей среде и взаимодействуют между собой. Представлены методы как независимого обучения, так и подходы централизованного обучения с децентрализованным исполнением, включая алгоритм QMIX [41]. Раздел завершается обзором иерархических методов обучения с подкреплением, HRL (Hierarchical Reinforcement Learning), в которых поведение агента структурировано на несколько уровней абстракции. Основа подхода была заложена в работе [42], позволяющий формировать действия как последовательность подзадач. Практические реализации, такие как h-DQN (Hierarchical Deep Q-Network) [43], демонстрируют использование двойной иерархии стратегий с раздельным управлением целями и действиями.

1.1.