Исследование и разработка методов и технических средств контроля в медицинской термографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Михеев, Сергей Васильевич

  • Михеев, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 178
Михеев, Сергей Васильевич. Исследование и разработка методов и технических средств контроля в медицинской термографии: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михеев, Сергей Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений Введение

Глава 1 Особенности современной лучевой диагностики. Проблемы отечественной медицины. Современные методы интроскопического исследования, критерии их выбора и перспективы развития.

. Методы рентгенодиагностики , Основные методы рентгенодиагностики Специальные методы рентгенодиагностики Методы радионуклидной диагностики , Ультразвуковое исследование . Магнитно-резонансная томография . Интервенционная радиология . Медицинская термография Состояние и перспективы развития медицинской техники в России. Актуальность проблемы ранней диагностики заболеваний Постановка задачи

Исследование технических возможностей термографии для ранней диагностики и скрининга Методы медицинской термографии и их возможности Современное оборудование для медицинской термографии

Тепловизионный комплекс для бесконтактной тепловизионной диагностики (ТКПр-ИФП СВИТ) Радиотермометр РТМ - 01 М

Комплекс аппаратуры (термомаммограф) для ранней диагностики онкологических заболеваний молочной железы методом контактной цифровой томографии ТКЦ-1

Жидкокристаллический дискретный термометр "ТЕРМОКОН ТЖД-01" Диаграф объемный тепловой ДОТ

Ранняя экспресс-диагностика патологии молочных желез с помощью ДОТ

1.1.

1.1.1. 1.1.1.1 1.1.1.2. 1.1.2.

1.1.3.

1.1.4.

1.1.5.

1.1.6. 1.2.

1.3.

Глава

2.1. 2.2.

2.2.1.

2.2.2.

2.2.3.

2.2.4.

2.2.5. 2.2.5.1.

стр.4 стр.5 стр

стр

стр.22 стр.23 стр.26 стр.32 стр.34 стр.38 стр.41 стр.43 стр

стр.54 стр

стр.58 стр

стр

стр.75 стр

стр

стр.90 стр

2.2.5.2. Ранняя экспресс-диагностика патологии органов стр.101 брюшной полости с помощью ДОТ

Техническое обеспечение измерений температуры в стр. 104 медицинской технологии диагностической контактной термографии

Исследование теплофизических характеристик мягких стр.110 тканей

Выбор шага сканирования стр

Технические средства контроля функционирования в стр. 121 медицинской термографии

Стенд-имитатор нарушения теплового режима стр.123 мышечной ткани

Стенд-имитатор нарушения теплового режима стр. 135 молочной железы

Методика работы на стенде-имитаторе нарушения стр. 144 теплового режима

Заключение стр

Литература стр. 147-

Приложение 1 стр

Глава

3.1.

3.2.

Глава

4.1.

4.2.

4.3.

з

Список сокращений

NIST - Национальный институт стандартов и технологий (США)

ДОТ - диаграф объемный тепловой

ДО - доброкачественный (нетепловыделяющий) очаг

30 - злокачественный (воспалительный тепловыделяющий) очаг

ДКТ - диагностическая контактная термография

ВАК - высшая аттестационная комиссия

ВНИИИМТ - Всероссийский научно-исследовательский и испытательный

институт медицинской техники

ФГБУ - Федеральное государственное бюджетное учреждение

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ИР - интервенционная радиология

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭОП - электроннооптический преобразователь

ПК - персональный компьютер

ФКБ - фиброзно-кистозная болезнь

РМЖ - рак молочной железы

РКВ - рентгеноконтрастное вещество

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

РФП - радиофармацевтический препарат

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

MP - магнитно-резонансный

MPC - магнитно-резонансная спектроскопия

ИР - итервенционная радиология

КТ - компьютерная томография

РФ - Российская Федерация

АИС ММИ - автоматизированная информационная система мониторинга

медицинских изделий

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЦФО - центральный федеральный округ

ИСО - международный стандарт системы менеджмента качества

ИК - инфракрасное излучение

ЦТХ - цветотемпературная характеристика

СВЧ - сверхвысокочастотный диапазон излучения

DITI - Digital Infrared Thermal Imaging - инфракрасное тепловое дигитальное изображение

4

РТМ - радиотермометр

СОМ, ЬРТ, - порты обмена информацией в ПК

шв

тжд - термометр жидкокристаллический дискретный

СП - совместное предприятие

жк - жидкий кристалл

МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации

мж - молочная железа

кот - контактная объемная термография

вчп - верхнечелюстные пазухи

ТФХ - теплофизические характеристики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и технических средств контроля в медицинской термографии»

Введение

Актуальность, цели и задачи исследования. Сохранение здоровья населения Российской Федерации в государственном масштабе - основная цель принятой в 2006 году национальной программы «Здоровье». Достижение этой цели - приоритетное направление развития здравоохранения, которое наиболее эффективно может быть обеспечено средствами профилактической медицины. Это направление нашло свое отражение и в Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года. В целях ее реализации предусмотрено развитие тесного взаимодействия системы здравоохранения и медицинской науки, планирование научных медицинских исследований в зависимости от потребностей здравоохранения, активное внедрение позитивных научных результатов и инновационных медицинских технологий в медицинскую практику (в частности, предполагается перевод практического здравоохранения на стандарты оказания медицинской помощи населению и на новые формы организации деятельности медицинских учреждений, их модернизацию и переоборудование), осуществлять целенаправленную подготовку специалистов, способных обеспечить внедрение научных достижений [1].

Внедрение современных инновационных медицинских технологий в

профилактической медицине происходит, как правило, параллельно с

созданием и внедрением новых технических средств обеспечивающих их

реализацию. В свою очередь, для проверки функциональных характеристик

новых технических средств, особенно с наличием элементов измерительных

функций, для контроля функционирования, поверки, калибровки, настройки,

обеспечения воспроизводимости результатов обследований, обучения

медицинского и технического персонала лечебно-профилактических

учреждений приемам и правилам работы на ней требуется соответствующее

техническое обеспечение, заключающееся в создании необходимых методик

б

и тестового оборудования для обеспечения единства проводимых измерений (стендов, приборов, измерительных и калибровочных комплексов, имитаторов, фантомов, эталонов, устройств и пр.). Эта тенденция является характерной даже для высокоразвитых стран, осуществляющих разработку и внедрение новых технологий. Так, в докладе Национального института стандартов и технологии (ЫКТ) содержится оценка существующей системы измерения в США и тех ее недостатков, которые препятствуют ускорению разработок, внедрению инноваций и повышению конкурентоспособности США на мировом рынке современных технологий [2].

По мнению №8Т недостатки сводятся к следующим положениям, сдерживающим внедрение инноваций во многих отраслях экономики:

- основным препятствием на пути инноваций практически во всех сферах экономики, медицины, обороны, экологии в США по-прежнему остается недостаточная точность различных методов и средств измерения;

- практически во всех новых технологиях сдерживающим фактором служит отсутствие адекватно точных и достаточно чувствительных датчиков различных величин, необходимых для реализации мониторинга процессов в реальном масштабе времени и создания систем управления не только новыми технологическими процессами, но и условиями окружающей среды;

- отсутствие стандартов, эталонов, подходящих систем единиц, протоколов для оценки качества создаваемых технологий, включая недостаточные совместимость и взаимодействие программного и аппаратного обеспечения устройств управления разрабатываемых технических средств также нередко служат непреодолимым барьером для инноваций во многих развивающихся технологиях.

Аналогичная картина, связанная с разработкой и внедрением новых

инновационных технологий и изделий, обеспечивающих их реализацию, а

также с их метрологическим обеспечением складывается и в современной

России. Одной из сфер практической реализации данного утверждения и

7

обеспечения единства измерений является медицина. Создаваемая под новые медицинские технологии медицинская техника также нуждается в разработке средств контроля функционирования, настройки и калибровки, эталонов.

Не являются исключением и вопросы измерения температуры, как наиболее востребованные в медицинской практике. В настоящее время для скринингового диагностического обследования все более широкое распространение находят методы медицинской термографии, т.к. по сравнению с другими диагностическими методами особенно на ранних (доклинических) стадиях проявления патологий в организме человека они являются одними из наиболее безвредных, надежных и объективных [3, 4, 5]. Причем, возрастает не только количество и номенклатура используемых средств измерений температуры, но и неуклонно увеличиваются требования к точности проводимых измерений.

Информация о температуре необходима в любых разработках, осуществляемых на приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники. Благодаря развитию электроники за последние два десятилетия удалось достигнуть определенного прогресса в развитии технических средств измерения температуры. Внедрение методов статистической обработки результатов измерений и повышения точности расчета температуры по результатам измерений позволило достичь новых возможностей при решении прикладных задач. Современные средства измерения температуры значительно превосходят по своим метрологическим и эксплуатационным характеристикам устройства начала 90-х годов [6]. Особенно следует отметить использование возможностей персональных компьютеров при обработке результатов измерений с использованием программного обеспечения и современного математического аппарата. Именно их использование позволяет вести статистическую обработку результатов измерений и за счет этого повысить точность расчетов по заранее

разработанным методикам и алгоритмам.

8

Одним из существующих методов тепловой диагностики в медицине является термография.

Термография в медицине (греч. Шегтё теплота, жар + grapho писать, изображать; синоним тепловидение) - метод функциональной диагностики, основанный на регистрации собственного инфракрасного излучения человеческого тела, пропорционального его температуре, с помощью специальных приборов в целях диагностики различных заболеваний и патологических состояний. Термография является физиологичным, безвредным, неинвазивным методом диагностики. На ранних стадиях диагностики заболеваний термография является весьма эффективным способом диагностики (до рентгенологических проявлений, а в некоторых случаях задолго до появления жалоб больного) многих заболеваний: воспаления и опухоли молочных желез, органов гинекологической сферы, кожи, лимфоузлов, ЛОР-заболеваний, поражения нервов и сосудов конечностей, варикозного расширения вен; воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек; остеохондроза и опухоли позвоночника [7].

Медицинская термография реализуется с помощью бесконтактных и контактных методов проводимых обследований.

Бесконтактное обследование производится тепловизорами. Среди контактных методов известны радиотермометия, жидкокристаллическая холестерическая термография и контактная термография высокоточными температурными сенсорами.

Контактная термография высокоточными температурными сенсорами имеет свои преимущества и реализуется с помощью диаграфа объемного теплового (ДОТ) предназначенного для скрининговой экспресс-диагностики с целью обнаружения патологических образований на ранних стадиях их возникновения и мониторинга хода лечения различных заболеваний [8].

В основе принципа действия ДОТ лежит тепловой контактный сканирующий способ, который позволяет по результатам измерения градиентов температуры на поверхности кожи с разрешением 0,001°С и их обработки на компьютере отображать на мониторе результаты обследования в 2Б или ЗЭ режимах и определять области с повышенной и пониженной температурой в организме. При этом анализируется внутренний тепловой поток q, на пути которого и выявляются зоны внутренней патологии:

- доброкачественный (нетепловыделяющий) очаг-ДО;

- злокачественный (воспалительный тепловыделяющий) очаг-ЗО.

Вследствие направленности теплового потока д из тела в окружающую

среду, последний, взаимодействуя с очагом, приводит к появлению соответствующих градиентов на поверхности АТдо и АТзо, величина и форма которых, соответственно, несут информацию о новообразовании (размер, температура в очаге, глубина залегания) (рис.1).

•ДО

ЗО | . | | | | | | |

Рис.1. Схема формирования температурных градиентов на кожной

поверхности участка тела модуляциями ДО и 30 Расчет температурного поля на поверхности кожи и анализ величины положительного или отрицательного градиента связан с аналитическим представлением решений краевых задач математической физики и осуществлен с помощью функции Грина (1).

1

4 л

2 , 2 Гп + Г0

Я

где, гп - расстояние от точки максимума температуры на поверхности до точки измерения; г0 - радиус вектор, задающий точку на поверхности.

Поскольку механизм съёма информации заключается в оценке матрицы температур на коже, двумерные координаты опухоли кодируются координатами полюсов изотерм, что соответствует проекциям на коже залегающих в теле патологий. Третья пространственная координата глубина залегания Ъ определяется формулой (2) для тепловыделяющей опухоли и формулой (3) для нетепловыделяющей опухоли.

где, Т - текущая температура; ТО - температура в полюсе изотерм; Тер -средняя температура в проекции опухоли; г - текущий радиус.

Из всех имеющихся методов термографии только обследование с помощью ДОТ позволяет получить изображение в формате ЗО. Именно этот режим актуален при диагностике внутренних органов и в маммологии.

Способ диагностики патологии с помощью ДОТ наряду с высокой перспективностью имеет недостатки, а именно: отсутствие средств контроля функционирования и, следовательно, достоверности выполнения диагностической процедуры.

Актуальность научной работы обусловлена необходимостью технического обеспечения контроля функционирования приборов ДОТ, реализующих новую медицинскую технологию диагностической контактной термографии (ДКТ) и выполнения с их помощью диагностической процедуры [9]. Применение предложенного способа контроля при использовании ДОТ расширяет возможности медицинской технологии ДКТ и

(2)

г

г

(3)

способствует выявлению различной патологии воспалительного и онкологического характера на ранних стадиях.

Целью диссертационной работы является - исследование теплофизических характеристик мягких тканей в целях выбора аналогичного по теплопроводности материала для разработки и создания стендов-имитаторов нарушения теплового режима, сходного с нарушениями вносимыми очагами патологии 1-го и 2-го рода в организме человека, и обеспечение с их помощью контроля выполнения диагностической процедуры и повышения достоверности результатов при выполнении с помощью ДОТ диагностического обследования по выявлению очагов патологии 1-го рода - когда температура очага ниже температуры окружающей его массы, что обусловлено ухудшенным тепловыделением в его объеме, и 2-го рода - когда температура очага превышает температуру окружающей его массы до +3°С и выше.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести исследования, разработать и создать установку для оценки теплофизических параметров мягких тканей организма с целью их замены материалом с аналогичными параметрами для создания специализированных стендов-имитаторов нарушения теплового режима в организме человека;

провести исследования и экспериментально определить теплофизические параметры мягких тканей организма;

- провести исследования и определить оптимальный шаг сканирования при измерении градиентов температуры на поверхности имитатора в целях обеспечения приемлемой точности, разрешающей способности и сокращения времени обследования;

- разработать и создать стенды-имитаторы нарушения теплового режима в организме человека;

- разработать и апробировать методики применения стендов-имитаторов нарушения теплового режима в организме человека и контроля функционирования ДОТ.

Научная новизна предложенных методов и решений. Научная новизна работы обусловлена тем, что поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследованы процессы терморегуляции в организме человека и определено, что для целей медицинской термографии распределение теплового потока является определяющим фактором при создании стендов-имитаторов.

2. Установлено, что для создания стендов-имитаторов может быть выбран материал аналогичный материалу мягких тканей организма, который был бы сопоставим с ним по теплофизическим характеристикам и в частности по коэффициенту теплопроводности. Экспериментально определены значения коэффициента теплопроводности для мышечной ткани, ткани печени и легочной ткани которые равны соответственно 0,25±15%, 0294±15%, 0,058±15% Вт/мтрад. Мышечной ткани и ткани печени из всех ближайших справочных значений по коэффициенту теплопроводности соответствуют следующие материалы: полиуретановая мастика (0,25 Вт/мтрад), тефлон (0,25 Вт/мтрад), полиэтилен (0,25-0,3 Вт/мтрад), текстолит (0,244 Вт/мтрад), бакелит (0,23 Вт/мтрад).

3. Установлено, что выбор оптимального шага сканирования при

измерении градиентов температуры на поверхности стенда-имитатора в

целях получения требуемой точности, разрешающей способности и

сокращения времени обследования возможен при решении задачи

определения глубины нахождения имитатора очага нарушения теплового

режима методом моделирования и вычисления полученной с его помощью

корреляционной функции рс(к). Проведенная оценка функции корреляции

13

при имитации очага нарушения теплового режима (патология 1-го и 2-го рода с разностью температур до 3°С относительно температуры окружающих тканей на глубине от 1 до 5 см) показала, что достаточным условием при поиске имитатора очага нарушения теплового режима, находящегося под поверхностью стенда-имитатора, является шаг детерминации к=5 см.

4. В результате теоретических исследований установлено и экспериментально определено, что при установке в стенды-имитаторы имитаторов очагов нарушения теплового режима (очаги патологии 1-го и 2-го рода) на глубине от 1 до 5 см и изменение температуры имитатора очага 2-го рода в диапазоне от 0,5 до 3°С обеспечивает формирование изображений, близких к реально-существующим в режимах визуализации 2Б и ЗБ.

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных в работе результатов обусловлена авторскими публикациями и результатами апробации методики применения стендов-имитаторов патологий в организме человека при проведении контроля функционирования ДОТ [10, 11, 12, 91].

Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и созданные стенды-имитаторы нарушения теплового режима позволяют повысить достоверность выявления патологических образований воспалительного и опухолевого характера с помощью серийно выпускаемых приборов ДОТ с точностью ±0,5 см по горизонтали и вертикали, а методика их применения при осуществлении контроля функционирования ДОТ позволяет достоверно контролировать стабильность и воспроизводимость результатов производимых с их помощью обследований, облегчить решение клинических задач по развитию способов ранней диагностики с использованием медицинской термографии и внедрению их в практическое здравоохранение.

Основные научные положения, выносимые на защиту;

1. Для целей медицинской термографии распределение теплового потока является определяющим фактором при создании стендов-имитаторов;

2. Разработанная и созданная конструкция экспериментальной установка позволяет исследовать и оценить теплофизические характеристики мягких тканей организма и на основании полученных данных выбрать по коэффициенту теплопроводности наиболее подходящий материал для создания стендов-имитаторов нарушения теплового режима в организме человека;

3. В целях обеспечения требуемой точности и разрешающей способности, а также сокращения времени проведения измерений градиентов температуры на поверхности стенда-имитатора нарушения теплового режима с помощью прибора ДОТ при поиске скрытого под его поверхностью имитатора очага нарушения теплового режима, аналогично проведению обследования пациентов с целью выявления очагов патологии, достаточным условием является шаг детерминации (сканирования поверхности стенда-имитатора) к=5 см, определяемый при решении задачи нахождения глубины очага нарушения теплового режима методом моделирования и вычисления полученной с его помощью корреляционной функции р£(к).

4. Разработанные конструкции стендов-имитаторов позволяют повысить достоверность выявления патологических образований воспалительного и опухолевого характера с помощью серийно выпускаемых приборов ДОТ, обеспечивают формирование изображений близких к реально-существующим в режимах визуализации 21) и ЗЭ.

Апробация и личный вклад соискателя. Материалы диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, из них 4 - в изданиях рекомендованных ВАК и доложены на заседаниях научно-технического совета ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора по теме

«Технические средства диагностики в медицинской термографии». [10, 11, 12,91].

Выносимые на защиту результаты получены автором самостоятельно. Участие научных руководителей сводится к методическим консультациям и содействию в получении экспериментальных результатов.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Михеев, Сергей Васильевич

Заключение.

В результате проведенной работы реализованы все поставленные цели, а именно:

- проведены исследования, разработаны и созданы стенды-имитаторы нарушения теплового режима организма человека в целях осуществления контроля функционирования ДОТ в режиме 2В и ЗБ;

- исследованы и проанализированы тепловые процессы при имитации тепловыделяющего очага нарушения теплового режима (очаг патологии 2 рода);

- проведены исследования и аналитически определен оптимальный шаг сканирования при измерении градиентов температуры на поверхности стенда-имитатора в целях обеспечения приемлемой точности, разрешающей способности и сокращения времени обследования;

- обеспечена реализация контроля функционирования ДОТ и выполнения с его помощью диагностической процедуры в целях повышения достоверности результатов и выполнения методики диагностического обследования в диагностической контактной термографии проводимой с помощью ДОТ;

- разработана методика применения стендов-имитаторов, как при осуществлении контроля функционирования, так и для оказания помощи практическому здравоохранению в решении клинических задач по внедрению ранних способов диагностики.

Подтверждена воспроизводимость и стабильность проводимых с помощью серийно выпускаемых приборов ДОТ измерений, в температурном диапазоне, соответствующем динамике температуры кожного покрова тела человека при наличии скрытых патологий - очага 1 -го рода или очага 2-го рода, имитирующих соответствующие очаги в организме человека. При использовании стендов-имитаторов процесс обучения приемам и методам практической работы операторов ДОТ значительно упрощается.