Исследование и разработка моделей и средств обеспечения документального поиска в распределенных гетерогенных информационных ресурсах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Окропишин, Антон Евгеньевич

  • Окропишин, Антон Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 148
Окропишин, Антон Евгеньевич. Исследование и разработка моделей и средств обеспечения документального поиска в распределенных гетерогенных информационных ресурсах: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Окропишин, Антон Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ЗАДАЧАХ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОИСКА

1.1 Обзор решений, обеспечивающих информационный поиск в распределенных ИР

1.2 Поисковые взаимодействия в системах информационного обмена

1.3 Исследование зависимости информационной совместимости от фактора рассеяния

1.4 Экспериментальная оценка интегральных характеристик полноты ресурса и рассеяния по видам документов

1.5 Общая постановка задачи распределенного поиска в гетерогенных

информационных ресурсах

Выводы к главе 1

Глава 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ РЕСУРСОВ

2.1 Экспериментальный анализ используемости метаданных в поисковых интерфейсах распределенных ИР

2.2 Модель метаинформационной совместимости

2.3 Модель лингвистической совместимости ресурсов

2.4 Модель лексической совместимости документальных ресурсов

Выводы к главе 2

Глава 3. ОБЪЕКТНАЯ МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА

3.1 Формализованное описание информационного ресурса

3.2 Компоненты объектной модели информационного ресурса

3.3 Исследование средств, обеспечивающих внешние взаимодействия ресурса

3.4 Реализация объектной модели для задачи автоматизированного использования описания ресурса

3.5 Состав и структура описания информационного ресурса

Выводы к главе 3

Глава 4. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОИСКА В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСАХ

4.1 Технология распределенного поиска в гетерогенных информационных ресурсах

4.2 Функции и структура унифицированной поисковой среды

4.3 Репозиторий описаний информационных ресурсов

4.4 Алгоритм функционирования программного комплекса

4.5 Экспериментальная оценка эффективности механизма обеспечения

интероперабельности ИР

Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИС - автоматизированная информационная система

АИТТС - автоматизированная информационно-поисковая система

АРМ - автоматизированное рабочее место

ЕФБД НИОКР - Единая федеральная база данных НИОКР

ИГТП - информационная потребность пользователя

ИПС - информационно-поисковая система

ИР - информационный ресурс

ИС - информационная система

НТИ - научно-техническая информация

НИР - научно-исследовательская работа

ОКР - опытно-конструкторская работа

ПрО - предметная область

ТКЭД - таблица классов элементов данных

ЭБ - электронная библиотека

ЯПЗ - язык поисковых запросов

081 - модель взаимодействия открытых систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка моделей и средств обеспечения документального поиска в распределенных гетерогенных информационных ресурсах»

ВВЕДЕНИЕ

Неотъемлемым атрибутом современного общества в последние десятилетия стало непрерывное увеличение объемов информации, представленной на электронных носителях и организованной в виде множества разнообразных распределенных документальных ресурсов. Этому, в частности, способствует быстрая информатизация обществ развивающихся стран [70].

При этом становится очевидным, что развитие средств работы с порождаемой обществом информацией не может компенсировать возрастающую как количественно, так и качественно сложность ее обработки [5, 14, 16]. Так как процессы познания, представляющие основу для развития современного общества, неизбежно связаны с взаимодействием, одной из форм которого является использование знаний, представленных в информационных ресурсах (ИР), то для дальнейшего стабильного поддержания этого развития основной проблемой становится необходимость обеспечения доступа к накопленным в информационных ресурсах знаниям для ученых и специалистов.

Эти ресурсы1, в свою очередь, представлены широким спектром форм, начиная от отдельных статей (файлов) в общем доступе на Шегпе^сайтах и заканчивая структурированными базами данных электронных библиотек (ЭБ). Подобная разнородность, тем не менее, закономерна и объясняется особенностями происхождения, а также, во многом, использования хранящейся в ресурсах информации. Для доступа к такого рода информации используют: поисковые машины с их инструментарием, направленным на слабоструктурированную, в силу специфики своего происхождения, предметную область (ПрО); индивидуальные поисковые средства каждого из ресурсов, настроенные на особенности и структуру конкретных баз данных.

Важным фактором, определяющим развитие поисковых средств, является требование к оперативности, полноте и достоверности научной и научно-технической информации. От того, насколько полно ученые и специалисты всех отраслей обеспечены новейшей актуальной информацией, зависит уровень развития науки и страны в целом [41]. Поэтому одним из основных направлений информатизации общества стало повсеместное распространение электронных библиотек [6], призванных хранить разнородную электронную информацию и предоставлять пользователям удаленный доступ. И по мере создания новых электронных библиотек и онлайновых каталогов сформировался целый ряд требова-

1 Здесь и далее по тексту понятие «ресурс» для краткости будет заменять понятие «информационный ресурс».

ний к такого рода информационным ресурсам и способам их организации. К ним можно отнести [12]:

• развитие новых походов к каталогизации информационных ресурсов и ЭБ;

• разработка техники индексирования, методов поиска и обнаружения релевантных ресурсов, а также принципов и средств их анализа;

• интеграция разнородных коллекций ИР на логическом и семантическом уровне;

• разработка подходов к интеграции данных и методов их реализации;

• создание функционально развитых пользовательских интерфейсов.

И все же, несмотря на решение многих технических проблем, связанных со скоростью и удобством доступа к информации в рамках отдельных ресурсов, ситуация с возможностью ее агрегации и унификации форм ее представления заметно не меняется. А широкое внедрение информационных систем (ИС) и баз данных в сочетании с сетевыми решениями, тем не менее, остается пока лишь очередным этапом в попытках человека справиться с проблемами получения и переработки информации [24].

Сложившаяся ситуация имеет как технические (о которых будет упомянуто позже), так и социально-экономические предпосылки, во многом обусловленные происхождением тех или иных информационных ресурсов и ЭБ. Среди этих предпосылок можно выделить в первую очередь языковую принадлежность документов содержащихся в ресурсе. Так как наиболее крупные ресурсы всегда основываются на базе уже существующего предприятия или библиотеки и пополняются за счет постепенной оцифровки ранее созданного контента, то и характер их наполнения непосредственно связан с языковой принадлежностью базовой организации. В связи с этим потенциальный потребитель сталкивается с необходимостью самостоятельно проводить сравнение и отбор документов по разноязычным источникам. Помимо этого фактора принципиальную роль играет и другой - тематическая и отраслевая принадлежность ресурса, напрямую определяющая содержащиеся в нем документы, и как следствие, их структуру.

Все это свидетельствуют о том, что, несмотря на создание все более совершенных систем управления ИР в рамках отдельно взятых ЭБ, на уровне выше отдельной ЭБ -уровне информационного пространства в целом, остается не решенной одна из основных задач любой ИС - предоставление пользователю нужной ему информации в удобной и доступной для него форме, обеспечивающей максимальное соответствие его личным потребностям и выбираемой из всех доступных на данный момент по данной теме источников. Здесь пользователь сталкивается со многими из тех проблем, которые можно считать решенными в рамках отдельно взятой ЭБ. Стоит отметить, что для полноценного обеспе-

чения учебной и научной деятельности он все же будет вынужден подняться на этот уровень, выйдя за рамки привычного набора информационных ресурсов. [40]

Для разрешения сложившейся ситуации мировое сообщество предпринимает ряд действий, направленных на интеграцию информационных потоков, порожденных различными источниками. Согласно [68], выделяются три подхода:

1. Основанная на каталогизации агрегация данных, произведенных сторонними ИР в пределах некоторого ресурса, имеющего собственную структуру данных и собственные поисковые механизмы. В этом случае конечный пользователь в поисковой выдаче получает список ссылок на исходные ресурсы и на основании собственных прав доступа может к ним обратиться. Среди основных достоинств такого метода можно выделить качество поиска по собственной базе и, как следствие, высокую долю релевантных документов, получаемых пользователем. Тем не менее, задача создания такого каталога в масштабе всего информационного пространства и даже в рамках отдельной тематики, выглядит не выполнимой.

В рамках данного подхода существует метод, при котором агрегируется не только вторичная информация, но и полный текст документов. Этот подход также ограничен правовыми аспектами.

Примером реализации такого подхода можно считать информационную систему доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого интернет-ресурса (ИС ЭКБСОН) [35].

2. Создание реестра ресурсов по нескольким тематикам и поддержание возможности работы с их содержанием по основным поисковым протоколам с использованием собственных простейших поисковых возможностей. При этом результат поиска или ссылка не возвращает полного текста статьи пользователю, вместо этого предоставляя доступ к интерфейсу ресурса-первоисточника. Относительная простота реализации такого метода очевидна, однако не менее очевиден и основной недостаток - значительная потеря поисковых возможностей, а, в итоге, необходимость для конечного пользователя взаимодействовать с отдельными ИР.

3. Создание самостоятельной поисковой среды с унифицированным интерфейсом, осуществляющей автоматизированное взаимодействие с ресурсами-первоисточниками информации. Такая среда обслуживает запрос пользователя путем его передачи множеству ИР в подходящей для них форме. Полученные результаты алгоритмами ранжирования формируются в совокупную поисковую выдачу, предоставляемую пользователю в единой форме. Фактически в этом подходе реализуются принципы, использующиеся в обычных ЭБ, с той лишь разницей, что поисковый механизм системы взаимодействует не

со статичными данными, хранящимися в базе ресурса, а с агентами, порождающими такие данные. Преимущество этого подхода состоит в обеспечении максимальной в рассматриваемой ситуации полноты и точности результатов, т.к. полностью используется поисковые возможности исходных ресурсов через доступные интерфейсы. Основная сложность такой реализации состоит в обеспечении автоматизированного взаимодействия среды с ресурсами-агентами и в настоящее время в чистом виде такие системы не функционируют.

К системам подобного класса, представляющим базовые средства поиска, относятся, например: Bibliographix [52] и Reference Manager [74].

Актуальность исследования. Следствием приведенных выше фактов является парадокс, при котором растущее информационное общество порождает с возрастающей скоростью все большие объемы информации, обработать и использовать которые оно не способно. Это вызвано во многом тем, что человек, как система переработки и генерации информации, принципиально не изменился, в отличие от окружающей его информационной действительности. Он, как пользователь электронных библиотек и ресурсов, неизбежно сталкивается с проблемой сравнения и выбора из множества, только уже не документов, а их источников - проблемой, которая в соответствии с идеологией информационных систем должна решаться на стороне ресурса.

Поэтому оказываются нередки случаи, когда группы ученых проводят похожие исследования, не используя результаты трудов своих коллег, что фактически означает потерю, в лучшем случае временную, ранее приобретённых обществом знаний, содержащихся в информационном пространстве, из-за невозможности их идентификации во множестве других знаний.

Организация современных специализированных средств доступа к отечественным и зарубежным результатам научной деятельности, исследований и экспериментов для научных, инженерных, преподавательских и управленческих кадров является залогом высоких темпов развития науки и техники. Этот факт отражен в ряде президентских указов, предписывающих, в частности, создание в Российской Федерации единой базы данных о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах [33, 34].

Целью диссертационной работы является разработка моделей и средств унифицированного доступа к гетерогенным распределенным информационным ресурсам, обеспечивающим оптимизацию процесса поискового взаимодействия пользователя с ресурсами с учетом особенностей задач информационного обеспечения научных исследований.

Основными задачами являются:

• исследование процессов поискового взаимодействия в среде распределенных гетерогенных информационных ресурсов;

• разработка моделей информационной совместимости ресурсов;

• разработка объектной модели информационного ресурса для задач распределенного документального поиска;

• разработка механизма обеспечения интероперабельности ИР, использующего унифицированные описания ресурсов, включающего трансляцию поискового запроса с языка поисковых запросов (ЯПЗ) исходного ресурса на язык целевого ресурса и сопоставление схем данных взаимодействующих ресурсов;

• проектирование и разработка средств унифицированного доступа к распределенным гетерогенным информационным ресурсам, включая формирование прототипа репо-зитория описаний ИР.

Объектом исследования являются распределенные гетерогенные информационные ресурсы, доступные для поискового взаимодействия по сети, такие как документальные базы данных, электронные библиотеки, каталоги издательств, поисковые машины, а также характеристики этих ресурсов с точки зрения организации автоматизированного доступа к ним.

Предметом исследования являются:

• совокупность способов взаимодействия с информационными ресурсами;

• механизмы установления соответствий между элементами данных при работе с ИР.

Экспериментальной базой являются промышленные информационные ресурсы, а

также полученные автором результаты экспериментальных исследований поисковых процессов в среде гетерогенных ИР, проводимых в рамках НИР2'3 и ОКР4, а также лабораторных практикумов и учебно-исследовательских работ студентов в НИЯУ МИФИ и РГГУ.

2 Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» в Центре информационных технологий и систем по проекту «Создание информационно-аналитической системы регистрации, учёта, обработки и хранения отчётных документов по НИОКР, выполняемым ФГУП и ОАО, с целью проведения мониторинга состояния и основных тенденций и направлений развития научных исследований и разработок, выполняемых компаниями государственного сектора, в том числе направленных на реализацию приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критических технологий Российской Федерации»

3 РФФИ, грант 11-09-13128 офи-м-2011-РЖД. «Моделирование и разработка распределенных гетерогенных информационных ресурсов онлайн-информирования пассажиров»

4 Опытно-конструкторская работа по теме: «Создание единой государственной информационной системы мониторинга процессов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации» для разработки подсистемы «Шлюз с ЕФБД НИОКР» (мероприятие 5.1 ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы»)

Методы исследования. Основные результаты работы получены с использованием методов теории множеств, теории вероятностей, математической статистики и системного анализа.

Научная новизна результатов работы.

• модель метаинформационной совместимости, позволяющая ввести расстояние на основе меры различия между любой парой схем данных, отражающее точность отображения схем данных при переходе от одного ресурса к другому;

• модель лингвистической совместимости, позволяющая ввести расстояние для пар языков поисковых запросов на основе меры их различия, отражающее потерю смысла поискового запроса при переходе к иному синтаксису и структуре данных;

• модель лексической совместимости, дающая вероятностную оценку близости ресурсов по используемой лексике, отражающую зависимость результатов поиска от попарного пересечения словарей ресурсов.

Практическая значимость результатов работы:

• модель метаинформационной совместимости позволяет рассчитать близость между схемами данных взаимодействующих ресурсов, обеспечивая оценку целесообразности использования ассоциированного ресурса и, тем самым, позволяя снизить избыточность выдачи;

• модель лингвистической совместимости позволяет количественно оценить адекватность преобразования поискового запроса, выполняемого в соответствии с синтаксисом и набором метаданных целевого ИР, что обеспечивает возможность взаимного ранжирования поисковых результатов, получаемых из нескольких ИР;

• модель лексической совместимости ресурсов дает вероятностную оценку лексической близости ИР, которая при переадресации запроса используется для обоснования выбора ресурса;

• объектная модель информационного ресурса, обеспечивающая построение унифицированного объектно-ориентрованного описания ресурса, используемого для ранжирования потенциально полезных ресурсов и преобразования запросов в соответствии с требованиями целевого ИР;

• совокупность программных инструментов позволяет обеспечить пользователей средствами поддержки управления поиском в ИР, обеспечивая возможность обращения к внешним ресурсам не только с использованием запросов на ЕЯ, но и запросов, содержащих булевы и контекстные операторы ЯПЗ, что в значительной степени повышает точность выдачи и, в отдельных случаях, например для Мегпй-поисковых машин, на 2-3 порядка снижает количество документов в выдаче.

На защиту выносятся:

• модель метаинформационной совместимости ресурсов и мера, позволяющая определить совместимость схем данных для пар ресурсов;

• модель лингвистической совместимости ресурсов и мера, позволяющая определить совместимость ИПЯ различных ИР;

• модель лексической совместимости ресурсов и мера, отражающая близость лексики ИР, обусловленной тематикой;

• объектная модель, алгоритм и объектно-ориентированное описание ресурса, обеспечивающие управление процессом переадресации поисковых запросов с учетом различий в схемах данных, а также в формах и синтаксисе ЯПЗ.

Достоверность полученных результатов и адекватность моделей подтверждаются корректностью математического аппарата, а именно элементов теории множеств, теории вероятностей и системного анализа, использованных в диссертационной работе; а также сопоставлением с экспериментальными данными, полученными путем компьютерного моделирования и путем внедрения в составе конкретных информационных систем.

Апробация. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:

1. Научная сессия МИФИ-2009. XIII выставка-конференция «Телекоммуникации и новые информационные технологии в образовании»;

2. 7-я Курчатовская молодёжная научная школа 2009;

3. Международная научно-практическая конференция 2009 «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе»;

4. XIX международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» 2009;

5. Научная сессия МИФИ-2010. XIV выставка-конференция «Телекоммуникации и новые информационные технологии в образовании»;

6. IX Международная научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная информационная среда: направления и перспективы развития электронного и дистанционного обучения 2010»;

7. XX международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» 2010;

8. Научная сессия НИЯУ МИФИ-2011. XV выставка-конференция «Телекоммуникации и новые информационные технологии в образовании»;

9. Научная сессия НИЯУ МИФИ-2012;

10. «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ'12): Конференция с международным участием, 2012;

11. Научная сессия НИЯУ МИФИ-2013.

Реализация результатов работы:

• модель информационной совместимости разнородных информационных ресурсов, в частности модель лексической совместимости, а также объектная модель ресурса (модель и язык унифицированного описания информационного ресурса) использованы в Федеральном государственном автономном научном учреждении «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» (ФГАНУ ЦИТиС) в рамках опытно-конструкторской работы по теме: «Создание единой государственной информационной системы мониторинга процессов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации» для разработки подсистемы «Шлюз с ЕФБД НИОКР» (мероприятие 5.1 ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы»);

• модель лингвистической совместимости (обеспечение совместимости по языкам поисковых запросов), объектная модель ресурса и объектно-ориентированное описание ИР (модель и язык унифицированного описания информационного ресурса) использованы в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» в рамках проекта автоматизации Центра информационно-библиотечного обеспечения учебно-научной деятельности;

• модели лингвистической и метаинформационной совместимости информационных ресурсов, объектная модель и объектно-ориентированное описание ресурсов, а также программно-информационные средства поддержки поиска в распределенных гетерогенных информационных ресурсах использованы в ИНИОН РАН в составе информационного портала для организации поиска в локальных реферативных БД с возможностью трансляции и передачи запроса в ассоциированные внешние ИР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей, а также получено два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (85 наименований), а также приложений (содержит 148 страниц текста, 39 рисунков, 11 таблиц).

В первой главе проводится обзор разработанных в настоящее время систем и программных комплексов, реализующих подходы к решению задачи интероперабельности на уровне поискового взаимодействия в сети гетерогенных информационных ресурсов.

С точки зрения системного анализа рассматриваются основные объекты ПрО — ресурс, пользователь, сеть информационных ресурсов, и взаимодействие этих объектов. Предлагается объектное представление ресурса, позволяющее в дальнейшем оценивать различные характеристики межресурсных взаимодействий, значимые для процесса распределенного поиска.

Анализируются факторы, влияющие на возможности и качество поиска в среде распределенных гетерогенных информационных ресурсов. Для оценки влияния рассеяния информации на процесс проведения поиска в распределенных ИР предложена мера полноты ресурса по видам документов, а также мера рассеяния видов документов по ресурсам. Для иллюстрации факта рассеяния информации проводится эксперимент по поиску документов в различных ресурсах по заданным тематикам, показывающий распределение документов разного вида по ресурсам и пересечение документальных выдач от разных ресурсов между собой. Показана значительная степень рассеяния видов документов, рассчитанная на основании встречаемости тех или иных видов документов в различных ресурсах, а также высокая степень уникальности ресурсов-источников информации (в частности, ЭБ) в смысле документального наполнения и их малый охват поисковыми машинами.

На основании проведенных исследований сформулирована задача обеспечения автоматизированного поиска в среде распределенных ИР.

Во второй главе приводятся результаты эксперимента, показывающие значительную концентрацию доступных для использования при поиске элементов данных в относительно небольшом множестве рассмотренных ИР и незначительный рост их множества при росте числа ресурсов.

Описывается модель метаинформационной совместимости, в ее рамках строится иерархия классов элементов данных, обеспечивающая построение механизма сопоставления метаданных, и рассчитывается расстояние между классами элементов данных. Рассматривается разработанный метод обеспечения метаинформационной совместимости при построении единой поисковой среды, базирующийся на использовании глобальной таблицы соответствия элементов данных, и приводятся примеры расчета расстояния между классами элементов данных.

Представлена разработанная модель лингвистической совместимости, позволяющая оценить возможности трансляции запросов при переходе от синтаксиса одного ресурса к синтаксису другого. Определяются факторы, влияющие на качество трансляции, выражающееся в степени потери исходного смысла запроса.

Разрабатывается модель лексической совместимости ресурсов, в рамках которой оценивается вероятность нахождения документа в целевом ресурсе по введенному запросу при условии его нахождения в базовом. Данная оценка позволяет судить о близости в смысле индексирования, а также о тематической близости пар различных ресурсов. Описывается эксперимент, проведенный для проверки корректности выведенной зависимости, показавший наличие отклонения расчетных значений от экспериментальных. Вводится и рассчитывается поправочный коэффициент, позволяющий минимизировать погрешность, даваемую исходной формулой. Приводится мажоранта рассмотренной вероятности и проводится эксперимент, показывающий адекватность полученной оценки.

В третьей главе объектная модель ресурса представляется с точки зрения сетевой реализации поискового взаимодействия - используется трехуровневое представление ресурса набором параметров, соответствующим трем верхним уровням модели взаимодействия открытых систем ОБ!, которые в рамках решаемых задач оказывают влияние на поисковый процесс и отображают семантику, синтаксис и прагматику процесса. Выделяются основные параметры, отвечающие за три рассматриваемых уровня поискового взаимодействия: сеансовый, представительский и прикладной.

Проводится анализ различий поисковых интерфейсов информационных ресурсов и встречающихся ограничений на использование элементов данных в запросах.

Приводится уточненное описание ресурса для уровня программной реализации в рамках уже построенной модели, позволяющее создать унифицированное описание ресурса для задач автоматизированного распределенного поиска.

Предложено объектно-ориентрованное описание ИР, позволяющее составлять спецификации для их последующего использования при автоматизированном доступе к удаленным ресурсам.

В четвертой главе предлагается технология проведения информационного поиска в среде распределенных гетерогенных информационных ресурсов. Проводится ее поэтапный анализ, и выделяются основные аспекты, касающиеся вопросов автоматизации процесса поиска в нескольких ресурсах, такие как формулировка запроса, выбор подходящего ресурса для поиска, преобразование запроса с учетом установленных соответствий элементов данных, а также отправка запроса ассоциированному ресурсу и обработка ответа от него.