Исследование и разработка технологии ЭШП и ЭШПД хромомарганцевых сталей, легированных азотом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Ригина, Людмила Георгиевна

  • Ригина, Людмила Георгиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 150
Ригина, Людмила Георгиевна. Исследование и разработка технологии ЭШП и ЭШПД хромомарганцевых сталей, легированных азотом: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ригина, Людмила Георгиевна

Введение.

Глава 1. Азот как легирующий элемент в сплавах на основе железа.

1.1. Влияние азота на свойства сталей.

1.2. Растворимость азота в железе.

1.3. Влияние различных элементов (легирующих и примесных) на растворимость азота в расплавах железа.

1.3.1. Хром.

1.3.2. Марганец.

1.3.3. Никель.

1.3.4. Другие элементы.

1.4. Влияние термодинамических факторов на растворимость азота в стали.

1.5.1. Способы получения азотсодержащих сталей при повышенном давлении.

1.6.1. Электрошлаковый переплав под давлением (ЭШПД).

Выводы к главе 1.

Глава 2. Методика проведения работы и обработка экспериментальных данных.

2.1. Изучение растворимости азота в стали.

2.2. Определение теплофизических характеристик стали.

2.2.1. Определение плотности стали.

2.2.2. Определение удельного сопротивления, теплоемкости, теплопроводности.

2.3. Установка для электрошлакового переплава под давлением.

2.4. Исходные материалы, применяемые при проведении плавок.

2.5. Исследование качества металла.

Глава 3. Исследование поведения азота в сталях типа 38ХНЗМФА,

05Х18А06, 12Х18АГ18 и электрошлаковый переплав высокоазотистых сталей в лабораторных условиях.

3.1. Влияние термодинамических факторов на поведение азота в сталях систем Бе-Сг, Ёе-Сг-Мп.

3.2. Расчет растворимости азота в сталях 38ХНЗМФА, 05Х18А06, 12Х18АГ18.

3.3. Экспериментальные исследования растворимости азота в стали 12Х18АГ18.

3.4 Выбор метода расчета растворимости азота в многокомпонентном расплаве на основе железа.

3.5. Основные положения технологии ЭШП сталей, легированных азотом.

3.5.1. Определение теплофизических свойств стали 12Х18АГ18.

3.5.2. Определение динамики прогрева электрода в процессе переплава.

3.5.3. Определение сопротивления шлаковой ванны и теплового кпд плавки.

3.6. Металлургические особенности ЭШП азотированных сталей в лабораторных условиях.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Промышленное освоение электрошлакового переплава стали 12Х18АГ18.

4.1. Проведение промышленных плавок ЭШП стали 12Х18АГ18 на печи

ОКБ-1111 ПО «Ижорский завод».

4.2. Оценка качества и свойств промышленного металла

18,0 т слитков ЭШП массой 18 т.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Разработка технологии выплавки высокоазотистых сталей методом электрошлакового переплава под давлением.

5.1. Определение давления, необходимого при выплавке стали с содержанием азота выше равновесной концентрации.

5.2. Выбор флюса и его подготовка.

5.3. Расходуемые электроды. ф 5.4. Проведение экспериментальных плавок.

5.5 Определение коэффициента усвоения азота при использовании для легирования различных азотсодержащих материалов и изучение поведения азота.

5.6. Исследование свойств сталей 12X18АГ18, ф 05X18А06 и 38ХНЗМФА, выплавленных методом ЭШПД.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии ЭШП и ЭШПД хромомарганцевых сталей, легированных азотом»

Повышение требований к качеству материалов в судостроении, нефтяной и газовой промышленности, энергетике, авиа - космической технике, железнодорожном транспорте, строительстве, а также и в медицине привело к созданию специальных сталей нового поколения. Такие стали должны превосходить традиционные по прочности, коррозионной стойкости, комплексу функциональных свойств, экологическим характеристикам, не уступать по технологичности, но при этом быть по возможности более дешевыми.

В настоящее время обострились проблемы обеспечения металлургии России сырьем, необходимым для производства специальных сталей, из-за сократившейся после 1991 года ресурсно-сырьевой базы и большое значение приобрела задача сокращения объема потребления и рационального использования дорогих и дефицитных легирующих элементов в специальных сталях, без снижения уровня их технологических свойств и эксплуатационных характеристик [1].

Одним из наиболее эффективных путей решения этой проблемы является использование в качестве легирующего элемента в высокопрочных и коррозионно-стойких сталях азота, способного частично или полностью заменить никель, марганец и другие аустенитообразующие элементы, поскольку он обладает способностью стабилизировать аустенит, превосходит другие легирующие элементы по упрочняющей способности и отличается низкой стоимостью. Азот привлекателен своей широкой распространенностью и легкостью получения (при этом не надо разрушать поверхность и недра земли, как при добыче руд).

Инициатива использования азота в качестве легирующего элемента принадлежит советским ученым A.M. Самарину и M.JI. Королеву [2], начавших свои исследования в конце 30х годов. Несколько позднее В.И. Просвириным с сотрудниками в ЦНИИТМАШ была проведена комплексная работа по изучению влияния азота на свойства хромсодержащих сталей [3].

К 1990году в СССР такими заводами как «Электросталь», «Днепроспецсталь», «Ижорский завод», «Челябинский металлургический комбинат» и др. производилось более 20 марок высоколегированных азотсодержащих сталей.

В США, Германии, Франции, Японии, Швеции, Австрии, Болгарии широкое применение нашли такие стали, легированные азотом, как:

- высокопрочные жаростойкие для паровых и газовых турбин;

- коррозионно-стойкие немагнитные (для геологических труб глубокого бурения, телеметрических систем, бандажных колец турбогенераторов, канатов);

- износостойкие немагнитные, в том числе для железнодорожных колес;

- релаксационно-стойкие;

- для крепежа атомных реакторов;

- для стоматологии и медицины

- для горнодобывающей промышленности и обработки сырьевых материалов [4];

- для кабелей линий электропередач [5];

В течение последнего времени весьма значительное распространение нержавеющих и специальных сталей, легированных азотом, нашло отражение в литературе. С одной стороны это многочисленные результаты исследований служебных и технологических свойств сталей, легированных. азотом, а с другой - теоретические исследования, методика и результаты экспериментов по определению растворимости азота в двойных и тройных сплавах железа.

Однако технологические особенности выплавки, практика производства азотсодержащих сталей в литературе почти не имеют отражения.

Возрастающие требования к уровню свойств сталей ставят перед необходимостью получения максимальных концентраций азота. Если еще относительно недавно содержание азота в сталях ограничивалось 0,1 - 0, 2%, то в последнее время созданы композиции с содержанием азота 0,4 - 0,7 % [6] и даже 1,2-1,4 % [7].

Повышение качества конструкционных материалов является неотъемлемым условием прогресса всех отраслей техники. Требования к качеству металла настолько высоки, что им удовлетворяет только металл, подвергнутый вторичному рафинирующему переплаву. Для этих целей обычно применяют вакуумно-дуговой, электрошлаковый, плазменно-дуговой, электроннолучевой, вакуумно-индукционный или комбинированные процессы.

Решение вопросов, связанных с разработкой технологии получения сталей с заданным содержанием азота в различных металлургических агрегатах является весьма актуальной и перспективной задачей. В настоящее время, когда требуется получить содержание азота в стали на уровне, не превышающем стандартной растворимости, ее выплавляют в дуговых печах с использованием азотированных лигатур, таких как азотированный феррохром или азотированный марганец.

Для получения сталей со сверхравновесным азотом используют плавильные агрегаты, работающие при избыточном давлении азота. Это установки плазменно-дугового переплава, индукционные печи под давлением, установки для литья с газовым противодавлением или электрошлакового переплава под давлением (ЭШПД).

И плазменно-дуговой переплав (ПДП), и индукционная плавка под давлением (ИПД), и метод обработки металла газовым противодавлением (МОМГП), и метод электрошлакового переплава под давлением (ЭШПД) имеют свои преимущества и недостатки.

Процесс ПДП характеризуется высоким удельным расходом электроэнергии, осуществляется на дорогом и сложном оборудовании, а отсутствие плазмотронов, способных длительное время работать в атмосфере азота при избыточных давлениях делает применение ПДП затруднительным.

Метод ИПД не нашел распространения в мировой практике (кроме Болгарии), т.к. при производстве больших масс металла при внезапном падении давления в системе может произойти вскипание и выброс металла. Качество металла ИПД и МОМГП уступает качеству металла ЭШПД.

Оптимальным для переплава стали с содержанием азота, не превышающим стандартной растворимости, является электрошлаковый переплав, а для стали со сверхравновесным содержанием - электрошлаковый переплав под давлением. Поэтому цель данной работы:

Изучение поведения азота в процессе электрошлакового переплава хромомарганцевых сталей, легированных азотом, разработка технологии получения из них крупных слитков на промышленных печах ЭШП (на примере 12Х18АГ18), разработка основ технологии выплавки сталей со сверхравновесным содержанием азота на установке электрошлакового переплава под давлением (ЭШПД).

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: - изучение растворимости азота в сталях систем Ре-Сг-№-Мо-У-1Ч, Ре-Сг-И и Ре-Сг-Мп-И в интервале температур выплавки, разливки и до начала кристаллизации; разработка инженерной методики расчета растворимости азота в многокомпонентном расплаве на основе железа;

- выбор оптимального режима переплава сталей с азотом на основании расчета электрического режима с учетом результатов изучения теплофизических характеристик сталей и результатов экспериментов, рекомендация к использованию оптимального режима для выплавки крупных слитков на промышленных печах;

- разработка метода легирования азотом в процессе электрошлакового переплава под давлением;

- определение коэффициента распределения азота между жидкой и твердой фазами для низколегированных сталей в условиях повышенного давления и определение рабочего давления в камере печи ЭШПД при выплавке сталей со сверхравновесным содержанием азота.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ригина, Людмила Георгиевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментальное изучение поведения азота в легированном расплаве в зависимости от химического состава, температуры и технологических факторов, термодинамический аиализ экспериментальных результатов, позволили:

1.1. Установить температурную зависимость растворимости азота для аустенитной хромомарганцевой стали: lg [N] = -1,31+2174/ Т.

1.2. Получить уравнение, позволяющее рассчитать растворимость азота в многокомпонентном расплаве на основе железа и учесть влияние температуры, давления и отклонение от закона Сивертса:

1.3. Экспериментально определить:

- удельную плотность и коэффициенты термического расширения в интервале температур 293-1873К, удельное электрическое сопротивление, удельную теплоемкость и теплопроводность в интервале 293-1400К для сталей 05Х18Н10Г10АМБ, 10ГН2МФА, 12Х18АГ18;

- электрическое сопротивление шлаковых вани и тепловые кпд оптимальных режимов переплава стали 12Х18АГ18 под шлаками АНФ-6 и №3, который более предпочтителен для переплава стали, легированной азотом, благодаря более низкому тепловому кпд;

- влияние азота на температуру плавления хромомарганцевых сталей: при увеличении содержания азота на 0,1% температура плавления снижается па 7,6°.

2. На базе лабораторных исследований разработана комплексная технология ЭШП хромомарганцевых сталей, легированных азотом, включающая подготовку электродов, переплав стали под флюсом с низким тепловым кпд по рассчитанному оптимальному режиму и раскисление металла и шлака в процессе переплава.

3. Разработана для промышленных условий технология выплавки 18 тонных слитков из высокоазотистой стали 12Х18АГ18 на печи ОКБ-1111.

3.1. Исследование качества металла этих слитков показало, что:

- качество поверхности слитков хорошее и соответствует 4-5 баллу, оцененное по 5-и бальной системе;

- структура металла слитков плотная без дефектов усадочного характера;

- содержание азота в процессе ЭШП не меняется, азот но высоте и ссчепию слитка распределяется равномерно,

- содержание серы и неметаллических включений снижается в 2-3 раза;

3.2. Из слитков ЭШП стали 12Х18АГ18, выплавленных по разработанной технологии, изготовлены заготовки бандажей турбогенераторов, механические свойства металла которых, превышали требования ТУ: но прочностным характеристикам па 15-30%, по пластическим на 20-100%, по ударной вязкости в 2,53 раза.

4. Разработаны основы технологии ЭШПД на первой в нашей стране установке в лабораторных условиях:

4.1. Предложен метод легирования металлов и сплавов азотом в процессе ЭШПД и уравнение для расчета количества легирующих, необходимых для получения заданного содержания азота и определены коэффициенты усвоения азота при использовании различных азотсодержащих лигатур.

4.2. На основании результатов эксперимента определен эффективный коэффициент распределения азота между жидкой и твердой фазами при кристаллизации иод давлением стали типа 38ХНЗМФА, равный 0, 77, который может быть использован при расчетах и для других низколегированных сталей, первичной фазой при затвердевании которых, является 5- феррит.

4.3. Разработан метод расчета рабочего давления азота при ЭШПД металла с заданным содержанием азота, обеспечивающий подавление образования газовых пузырей в слитке.

4.4. Выплавлены слитки сталей 12Х18АГ18, 05Х18А06, 38Х113МФА со сверхравиовесиым (в 1,5-3,5 раза выше равновесного) содержанием азота. Исследование качества металла ЭШПД показало, что:

- структура слитков плотная, без каких либо дефектов и газовой пористости;

- содержание азота в металле ЭШПД соответствует заданному, но высоте и сечению слитка азот распределяется равномерно.

Легирование азотом стали 12Х18АГ18 с 0,52 до 1,01% позволило повысить прочностные свойства почти в 2 раза, (предел текучести возрос с 1034 до 1600 против

885 МПа но ТУ) при сохранении пластических свойств (5 = 34% и 4' = 50% против 20 и 35% по ТУ, соответственно); получить в стали 38ХШМФА мелкодисперсную структуру бейнита с мелкодисперсными упрочняющими фазами в виде карбидов М3С и карбонитридов У(С,Ы), равномерно распределенных в объеме металла, и повысить ее прочность на 15-20%, пластичность более чем на 40% и ударную вязкость более чем на 10% при легировании азотом до 0,11%.