Исследование и разработка технологии низколактозного творожного продукта для детей школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Бессонова, Ольга Витальевна

  • Бессонова, Ольга Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 191
Бессонова, Ольга Витальевна. Исследование и разработка технологии низколактозного творожного продукта для детей школьного возраста: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Омск. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бессонова, Ольга Витальевна

Введение.

Глава 1 Обзор научной литературы по вопросам современного состояния и производства низколактозных ферментированных молочных продуктов.

1.1 Лактоза в питании человека.

1.1.1 Строение лактозы.

1.1.2 Биохимические и физико-химические процессы при производстве кисломолочных продуктов.

1.1.3 Перспективы производства низколактозных молочных продуктов.

1.2 Технология низколактозных молочных продуктов.

1.3 Основные параметры производства ферментированных молочных продуктов.

1.3.1 Основы технологии производства кисломолочных напитков.

1.3.2 Основы технологии производства творога.

1.4 Характеристика современных направлений обогащения молочных продуктов для детского и школьного питания.

1.5 Безопасность молочных продуктов для школьного питания и способы ее обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии низколактозного творожного продукта для детей школьного возраста»

В настоящее время правительство РФ значительное внимание уделяет приоритетным национальным проектам, среди которых особое место занимает подпроект «Школьное питание», которым планируется дополнить приоритетный нацпроект «Образование». Организация и качество школьного питания оказывается первопричиной многих серьезных проблем детского здоровья. Полноценное питание школьников не только обязательный элемент образовательного процесса, но и основа здоровья подрастающего поколения.

Молочные продукты занимают важнейшее место в рационе питания детей любого возраста. Лактоза является основным углеводом молока, его содержание в коровьем молоке колеблется от 4,4% до 4,8%.

Присутствие лактозы в молоке является одной из причин возникновения аллергических реакций у детей, страдающих первичной или приобретенной непереносимостью лактозы. Непереносимость лактозы - тяжелое нарушение обмена веществ, обуславливающее значительные трудности в подборе продуктов питания, особенно в детском возрасте. В результате неполного или частичного расщепления лактозы в организме ребенка происходит нарушение всасывания и переваривания пищи, что в конечном итоге может привести к расстройству кишечника и дисбактериозу.

В настоящее время на российском рынке представлены низколактозные и безлактозные продукты в основном в виде смесей для детей первого года жизни. В рамках подпроекта «Школьное питание» является актуальным проведения исследований и разработка низколактозных продуктов для детей, в частности творожных, так как они обладают высокой пищевой и диетической ценностью, содержат большое количество легко усвояемого кальция.

Теоретическим аспектам создания специализированных и функциональных молочных продуктов посвящены труды таких известных учёных, как И.А. Рогова, А.А Покровского, Н.Н. Липатова, Б.А. Шендерова, В.А. Тутельяна,

В.Д. Харитонова, А.Г. Храмцова, Л.А. Остроумова, В.М. Позняковского, Н.И. Дунченко, И.А. Евдокимова, Ю.Я. Свириденко, Э.С. Токаева, A.M. Шалыги-ной, Н.А. Тихомировой, JI.A. Забодаловой, И.С. Хамагаевой, Г.Б. Гаврилова, В.И. Ганиной, М.С. Уманского, А.А. Майорова, М.П. Щетинина, Н.Б. Гаври-ловой, А.Ю. Просекова, И.А. Смирновой, В.А. Помозовой, JI.M. Захаровой, JI.B. Терещук и других известных ученых.

Работа выполнялась в рамках «Приоритетных направлений развития науки и техники» (Пр-577 от 30.03.2002), программы по НТП Минобразования России «Научные исследования высшей школы по технологии живых систем», целевой программы Омской области «Развитие агропромышленного комплекса Омской области на 2008-2010 года» (постановление ЗС Омской области №287 от 27.09.2007), а также в соответствии с зарегистрированной НИР «Разработка теоретических основ создания новой технологии и техники, для производства безопасных продуктов питания с функциональными свойствами» (№ 01.2.006 09463).

Цель диссертационной работы - исследование процесса гидролиза лактозы и разработка технологии низколактозного творожного продукта для детей школьного возраста

Научная новизна работы.

Установлены закономерности проведения ферментативного гидролиза лактозы в маложирном молоке с использованием фермента «Maxilact» и оптимизированы условия данного процесса. На основании математического моделирования экспериментальных данных гидролиза лактозы ферментом «Maxilact» получены регрессионные уравнения зависимости технологических параметров от температуры, концентрация фермента, активной кислотности, продолжительность процесса.

Доказано, что при внесении в маложирное гидролизованное молоко химозина в совокупности с культурами прямого внесения R-704 и ВЬ-12 (Тип Bifidobacterium, содержит Bifidobacterium longum) процесс свертывания молока до активной кислотности (4,50±0,05) ед. рН завершается за (8,0±0,5) ч.

Определено влияние специализированного витаминного Н33253-1 и минерального премикса, а также ягодного наполнителя «Черника» на физико-химические, микробиологические и органолептические показатели творожного продукта. Установлено их оптимальное количество. Изучен процесс хранения низколактозного творожного продукта. Определена пищевая, энергетическая и биологическая ценность, срок годности низколактозного творожного продукта.

Практическая значимость работы.

В результате научно-исследовательской работы разработаны технология низколактозного творожного продукта для детей школьного возраста и нормативная документация на данный продукт (СТО 97887659-001-2009). Новизна технического решения отражена в заявке на изобретение № 2008104441/13(004822) «Паста творожная» приоритет от 05.02.2008г.

1 ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА НИЗКОЛАКТОЗНЫХ ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Бессонова, Ольга Витальевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Обоснованы требования к низколактозному творожному продукту для детей школьного возраста, который должен обладать низким содержанием лактозы (не более 0,85%), содержать функциональные ингредиенты — культуры с пробиотическими свойствами и микронутриенты.

2. Исследован процесс ферментативного гидролиза лактозы в маложирном молоке с использованием ферментного препарата Maxilact». На основании математического анализа экспериментальных данных получены регрессионные уравнения и 3d модели, характеризующие параметры гидролиза лактозы в маложирном молоке. Определены рациональные условия проведения гидролиза лактозы в маложирном молоке: температура (37±1) °С, концентрация фермента 0,1%, продолжительность процесса (4,0±0,5) часа, активная кислотность (6,50±0,05) ед. рН.

3. Проведен аргументированный выбор биообъектов. Для определения продолжительности процесса свертывания в маложирном гидролизованном молоке исследовали действие DVS-культур прямого внесения R-704 и ВЬ-12 в совокупности с ферментом химозином. Экспериментально подобрана доза фермента химозина, которая составляет 0,8 г на 1000 кг молока, позволяющая сократить, время свертывания до (8,0±0,5)ч. Содержание бифидобактерий ВЬ-12 в полученной низколактозной белковой массе не < 10s КОЕ/г.

4. Обоснован выбор витаминного и минерального премиксов, ягодного наполнителя «Черника» для обогащения низколактозного творожного продукта витаминами В2, Вб/ B3j ВС/ В5; ВаС, А, Е и минеральными веществами К,

Na, Mg, Са. Установлен срок годности нового низколактозного творожного продукта в соответствии с требованиями МУК 4.2.1847-04 5 суток, при температуре хранения (4±2)°С.

5. Определена биологическая, пищевая ценность низколактозного творожного продукта для детей школьного возраста, в котором присутствуют все незаменимые аминокислоты в количестве 6192 мг/100г, витамины, минеральные вещества. Энергетическая ценность низколактозного творожного продукта для детей школьного возраста составляет не более 105 ккал/100г. Потребление 125 г в день низколактозного творожного продукта позволяет обеспечить не менее 30% от суточной потребности ребенка в основных микронутри-ентах.

6. Разработана технология низколактозного творожного продукта для детей школьного возраста и нормативная документация СТО 97887659-0012009, которая утверждена в установленном порядке. Проведена промышленная апробация технологии нового низколактозного творожного продукта для детей школьного возраста на предприятии г. Омска ОНО «ВНИМИ-Сибирь» Россельхозакадемии. Стоимость 125 г низколактозного творожного продукта для детей школьного возраста не превышает 22,35руб.

1.6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 1

Современные тенденции совершенствования ассортимента продуктов питания ориентированы на создание сбалансированной по пищевой и биологической ценности продукции, способной обеспечивать потребности различных групп населения в пищевых веществах и энергии.

Обеспечение детей высококачественными биологически полноценными продуктами питания является важной задачей, определяющей гармоничное развитие растущего организма ребенка. Однако присутствие лактозы в молоке является одной из причин возникновения аллергических реакций у детей, страдающих первичной или приобретенной непереносимостью лактозы.

На сегодняшний день разработка биотехнологии низколактозных творожных продуктов для детей является важной составляющей в расширении ассортимента молочных продуктов функционального действия, а также неотъемлемым компонентом развития молочной промышленности и диетотерапии лактазной недостаточности в целом. Введение таких продуктов в рацион питания детей, страдающих лактазной недостаточностью, позволит улучшить физиологическое состояние детей в короткие сроки. Продукты данного направления должны быть обогащены витаминами и минералами, обладать повышенной биологической ценностью, а также высокими профилактическими свойствами.

Целью данной диссертационной работы является исследование процесса гидролиза лактозы и разработка технологии низколактозного творожного продукта для детей школьного возраста

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи исследований:

- на основании изучения технической и патентной литературы сформулировать требования к новому низколактозному творожному продукту и обосновать выбор компонентов его рецептуры;

- исследовать процесс гидролиза лактозы в маложирном молоке с использованием фермента «Maxilact». На основе математического моделирования, полученных в ходе исследования экспериментальных данных, определить оптимальные режимы процесса гидролиза лактозы;

- провести аргументированный выбор биообъектов. Изучить параметры, влияющие на активность биообъекта в маложирном молоке с гидролизован-ной лактозой;

- обосновать выбор витаминного и минерального премиксов, определить их количество, требуемое для получения продукта, сбалансированного по ви-таминно-минеральному составу. Подобрать ягодный наполнитель, изучить его влияние на органолептические и физико-химические показатели продукта;

- определить пищевую, биологическую и энергетическую ценность нового низколактозного творожного продукта для питания детей школьного возраста, установить срок годности;

- разработать технологию и нормативную документацию для производства низколактозного творожного продукта для детей школьного возраста, провести промышленную апробацию. Рассчитать экономическую эффективность производства нового низколактозного продукта. h J,

2 МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ j

2.1 Постановка экспериментальных исследований

Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедры «Технология молока и молочных продуктов», кафедры «Товароведения и экспертизы товаров», кафедры «Микробиология, вирусология и иммунология» Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ОмГАУ, научной лаборатории КемТИППа по схеме, представленной на рисунке 2.1.1.

На первом этапе исследований изучен процесс гидролиза лактозы. Определена эффективность влияния продолжительности процесса, температуры и активной кислотности на степень гидролиза лактозы в маложирном молоке. На основании математического моделирования установлены оптимальные режимы процесса гидролиза лактозы в маложирном молоке.

На втором этапе работы подобрана лиофилизированная DVS культура R-704 (Lactococcus lactis subsp. cremoris и Lactococcus lactis subsp. lactis). Исследовано влияние дозы вносимого сычужного фермента химозина на время свертывания гидролизованного маложирного молока. Бифидобактерии ВЬ-12 обеспечивают высокую клеточную концентрацию в готовом продукте, обладают умеренной толерантностью к кислороду.

На третьем этапе подобран ягодный наполнитель «Черника». Черника положительно влияет на зрение, развитие головного мозга, содержит витамины и минеральные вещества, необходимые для полноценного развития растущего детского организма, а также способствует приданию низколактозному творожному продукту приятного вкуса и запаха. Подобран витаминно-минеральный премикс. Изучено влияние дозы вносимого ягодного наполнителя на органолептические и физико-химические свойства низколактозного творожного продукта. Определены сроки годности низколактозного творожного продукта в соответствии с требования МУК 4.2.1847-04 «Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов» и ФЗ от 12 июня 2008г. № 88 ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

На заключительном этапе определена биологическая, пищевая и энергетическая ценность низколактозного творожного продукта. Разработана технология его производства, техническая документация, рассчитана экономическая эффективность производства низколактозного творожного продукта для детей школьного возраста. Этапы работы

Исследование процесса гидролиза лактозы в маложирном молоке. Математическое моделирование экспериментальных данных гидролиза лактозы

Выбор биообъектов. Исследование процесса свертывания О

Изучаемые факторы

Влияние дозы вносимого фермента «Maxilact», температуры, активной кислотности и продолжительности процесса на степень гидролиза лактозы

Контролируемые пяпаметпы

Массовая доля лактозы, степень гидролиза лактозы, активная кислотность, время гидролиза

Определение режима свертывания, влияние дозы химозина на активность процесса свертывания

Кислотность активная и титруемая, время свертывания, микробиологические, органолептические, физико-химические, реологические показатели

Определение качественного и количественного состава вносимого ягодного наполнителя, витаминного и минерального премиксов. Уточнение рецептуры продукта, определение сроков хранения продукта 7

С>

Практическая реализация результатов исследования. Технология производства низколактозного творожного продукта. Разработка и утверждение технической документации. Промышленная апробация. Расчет экономической эффективности производства низколактозного творожного продукта

Влияние ягодного наполнителя на органолептические свойства продукта. Витаминный и минеральный состав. Срок годности продукта

Микробиологические, органолептические и физико-химические показатели.

Пищевая, биологическая ценность, энергетическая ценность продукта, безопасность продукта

J V О

Аминокислотный состав, минеральные вещества, витамины

Рис. 2.1.1 Схема проведения исследований и их практическая реализация

2.2 Объекты и методы исследования

Объектами исследования являлись:

- молоко коровье, заготовляемое не ниже 1 сорта по ГОСТ Р 52054-03, кислотностью не более 18°Т, плотностью не менее 1027 кг/м3;

- Maxilact - препарат очищенной лактазы выделенный из отборных штаммов молочных дрожжей Saccharomyces (Kluyveromyces) marxianus va. lactis. Международный Номер Фермента это ЕС 3.2.1.23;

- закваска бактериальная R-704 (Lactococcus Lactis subsp. cremoris и Lac-tococcus lactis subsp. Lactis) по технической документации;

- бифидобактерии Bb-12 по технической документации (Приложение 3);

- ягодный наполнитель «Черника» по технической документации, утвержденной в установленном порядке;

- витаминный комплекс Н33253-1 по технической документации и сертификату качества (Приложение 4);

- премикс минеральный с кальцием для молочных продуктов детского питания по удостоверению качества (Приложение 5).

Для получения полных характеристик сырья и готового продукта применяли современные методы исследования. Химический состав, безопасность готовых продуктов изучен в соответствии с требованиями ФЗ № 88 «Технический регламент на молочную продукцию» от 2008 г.

2.2.1 Физико-химические и органолептические методы исследования

Для определения достоверных показателей химического состава и свойств молочного сырья и готовых продуктов использовали следующие методы:

- массовая доля жира, влаги, сухих веществ, лактозы, белка определяли по стандартным методикам указанным в ГОСТ 5867-90, ГОСТ 3626-73, ГОСТ 3628-78, ГОСТ 25179-90 соответственно [32, 33, 38];

- титруемую кислотность по ГОСТ 3624-92 [30];

- активную кислотность потенциометрическим методом на рН-метре в диапазоне измерений от 4 ед. рН до 8 ед. рН, с погрешностью в 0,05 ед. рН по ГОСТ 26781-85 [39];

- плотность молока по ГОСТ 3625-84 [31];

- содержание общего азота в готовом продукте определяли методом Къельдаля по ГОСТ 23327-98 [36];

- степень гидролиза лактозы определяли йодометрическим методом. Метод основан на окислении редуцирующих Сахаров (лактозы, глюкозы), содержащих альдегидную группу, йодом в щелочной среде [26, 83].

Исследования начинают с приготовления фильтрата. 25 г молока с точностью до 0,01г отвешивают в мерную колбу вместимостью 500 см3, прибавляют до половины колбы дистиллированную воду и 10см3 реактива 1,4 см3 М раствора гидроокиси натрия. Жидкость перемешивают после добавления воды и каждого реактива. Доводят до метки водой (при температуре 20°С), перемешивают, оставляют на 30 мин. Отстоявшуюся жидкость фильтруют в сухую колбу через складчатый бумажный фильтр, удаляя первые 10-20 см3 фильтрата.

50см3 фильтрата переносят пипеткой в коническую колбу на 250-300 см3 с притертой или резиновой пробкой. Приливают пипеткой или из бюретки 25 см3 0,1 раствора йода и медленно при непрерывном перемешивании приливают из бюретки 37,5 см3 0,1 н раствора гидроокиси натрия. Закрыв колбу пробкой, оставляют ее в темном месте на 20 мин при температуре 20 °С. Затем прибавляют 8 см3 0,5н раствора соляной кислоты и титруют выделившийся йод 0,1 н раствором тиосульфата натрия сначала без прибавления индикатора до получения светло-желтого раствора, затем прибавляют 1см3 1%-ного раствора крахмала и продолжают титрование каплями до момента, когда исчезнет синяя окраска.

Для контрольного опыта в другую такую же колбу отмеривают пипеткой 25 см3 0,1н. раствора йода, 25 см3 воды и добавляют при непрерывном перемешивании 37,5см3 0,1 н раствора гидроокиси натрия и, закрыв колбу пробкой, оставляют в темном месте на 20 мин при температуре 20°С и дальше определение проводят как в первой колбе.

Массовую дозу лактозы рассчитывают по формуле:

Л = = 0,699(1/1 - У) (2.2.1) т

Где: VI - объем 0,1 н.раствора тиосульфата натрия, пошедшее на титрование йода в контрольном опыте, см3;

V - объем 0,1 н.раствора тиосульфата натрия, пошедшее на титрование йода при определении в фильтрате, см3; m — масса творожной пасты в 50 см3 фильтрата; 0,97 - поправка, установленная эмпирически; 0,01801- масса лактозы, моногидрата, соответствующая 1см3 ОД н раствора йода, г.

- Количество водорастворимых витаминов и минеральных веществ, аминокислот определяют с использованием системы капиллярного электрофореза «Капель-105». Погрешность концентрации витаминов и катионов определяли по формуле:

Х = Х™'К\ (2.2.2)

К2 -7 где X - концентрация витамина, мг/дм ;

Хизм - концентрация витамина, измеренная по градуировочной зависимости прибора, мг/дм3;

Ki — коэффициент разбавления пробы дистиллированной водой;

К2 — коэффициент концентрирования пробы, (К[=1); г| — степень извлечения витамина, Oi=l).

За результат измерения массовой концентрации соответствующих водорастворимых витаминов в пробе принимают среднее арифметическое значение результатов параллельных определений, для которых выполняется уеловие:

X^-X^ZW-Х'Г, (2.2.3) о где Хтах — больший результат параллельного определения, мг/дм ; Хт;п - меньший результат параллельного определения, мг/дм ; Х- среднее арифметическое результатов параллельных определений, мг/дм3;