Исследование и разработка технологии творожного продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Гралевская, Ирина Владимировна

  • Гралевская, Ирина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 174
Гралевская, Ирина Владимировна. Исследование и разработка технологии творожного продукта: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гралевская, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Физико-химическая сущность термокислотной коагуляции.

1.2 Медико-биологические аспекты производства продуктов питания профилактического назначения.

1.2.1 Продукты функционального назначения в питании населения.

1.2.2 Микроорганизмы, используемые в продуктах функционального питания.

1.2.3 Микробиологические и технологические подходы к производству ферментированных продуктов.

1.2.4 Микронутриенты в питании и здоровье человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии творожного продукта»

Современный мир, несмотря на его суматошность и высокие скорости, оставляет человеку все меньше возможностей для движения. Сидячая работа не позволяет израсходовать энергию, получаемую из пищи. Отсюда проблемы со здоровьем. По статистике, около 50 % населения планеты имеют избыточную массу тела, а до 30 % больны ожирением. Поэтому потребность в продуктах, которые при минимальной калорийности обладали бы максимальным содержанием полезных веществ, стала актуальной как никогда.

За последние 10 лет в рационе россиян отчетливо проявился дефицит белка, содержащего все незаменимые аминокислоты. Общие потребности организма в энергии удовлетворяются, в основном, за счет углеводов и жиров. Иными словами, проблема заключается в преждевременном добелковом насыщении организма калориями. Близким к предельному значению «белок-калории» является обезжиренный творог. Поэтому современному потребителю полезнее именно обезжиренные молочные продукты.

Высокая пищевая ценность творога обусловлена повышенным содержанием в нем важных для организма аминокислот, особенно метионина, лизина. Большое содержание в твороге минеральных веществ положительно сказывается на построении тканей и костеобразовании.

Традиционными для производства творога являются кислотный, сычужный и кислотно-сычужный способы коагуляции белков молока. Полученный таким образом творог имеет выраженную лечебно-профилактическую направленность: включает белки, богатые серосодержащими аминокислотами, но с относительно низким количеством гистидина и триптофана; отличается высоким содержанием солей кальция; тормозит процессы окисления триптофана в серотонин, гистидина в гистамин, тирозина в тирамин.

Однако недостатком перечисленных способов является то, что в белковый сгусток выделяется только казеин, а водорастворимые белки удаляются вместе с сывороткой. Биологически полноценный продукт, имеющий диетическое и профилактическое назначение, возможно, получить термокислотным способом свертывания молока, позволяющим выделить немаловажную фракцию коллоидной системы молока - сывороточные белки, которые представляют большую ценность в диетическом питании населения, так как содержат полный набор незаменимых аминокислот. Теоретическую и практическую сущность термокислотной коагуляции белков молока и молочного сырья изучали Н.Н. Липатов, З.Х. Диланян, П.Ф. Крашенинин, А.Г. Храмцов, P.M. Раманаускас, В.К. Неберт, JI.A. Остроумов, М.С. Уманский, И.А. Смирнова и другие.

Особое значение для поддержания здоровья и долголетия человека имеет полноценное и регулярное снабжение его организма всеми необходимыми микронутриентами: витаминами и минеральными веществами. Зарубежный и отечественный опыт показывает, что наиболее эффективно и экономически доступно обеспечить население микронутриентами в общегосударственном масштабе можно, обогащая продукты питания массового потребления витаминами и минеральными веществами до уровня, соответствующего физиологическим потребностям человека.

На основании результатов предварительных исследований был сделан вывод, что в качестве основы для производства творожного продукта, соответствующего по физико-химическим показателям нежирному творогу, лучше использовать обезжиренное молоко. Это обусловлено его низкой калорийностью, меньшим отделением сыворотки в процессе хранения.

Настоящая работа посвящена исследованию и разработке технологии творожного продукта с повышенной пищевой и биологической ценностью, предназначенного для массового питания, позволяющей направлено регулировать и совершенствовать процесс получения продукта высокого качества при эффективном расходе сырья. В диссертационной работе проведены маркетинговые исследования для выявления осведомленности покупателей об обогащенных молочных продуктах. Исследованы особенности получения молочно-белкового концентрата из молока повышенной кислотности, как основы для создания творожного продукта. Исследовано влияние отдельных технологических факторов на процесс ферментации молочно-белкового концентрата, таких как температура ферментации, доза закваски, вид закваски и продолжительность ферментации. Установлены оптимальные параметры ферментации молочно-белкового концентрата. Исследована возможность обогащения творожного продукта витаминно-минеральным премиксом. Определены химический, энергетический состав нового продукта, его биологическая и пищевая ценность.

Установлены сроки хранения творожного продукта, разработана технология и нормативная документация для его производства.

Практической стороной работы явилось создание нового творожного продукта, обогащенного витаминно-минеральным премиксом, при выработке которого использовано термокислотное свертывание молока и ферментация молочнокислыми заквасками молочно-белкового концентрата. Целесообразность создания такого продукта обусловлена эффективностью процесса его производства за счет полного использования белков молочного сырья и повышением пищевой ценности.

Результаты исследований опубликованы в 14 публикациях и докладывались на научно-технических конференциях, проходивших в Барнауле, Юрге и Кемерово.

По материалам исследований оформлена заявка на получение патента Российской Федерации на «Способ производства молочно-белкового продукта».

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Гралевская, Ирина Владимировна

145 ВЫВОДЫ

1. Разработан технологический регламент производства нового творожного продукта на основе ферментированного молочно-белкового концентрата, полученного термокислотным способом.

2. Установлена востребованность маложирных и обогащенных творожных изделий, их недостаточный ассортимент на рынке и высокая покупательская активность к таким продуктам у жителей г. Кемерово.

3. Изучен процесс термокислотной коагуляции молока кислотностью от 16 до 30 °Т. Исследовано влияние титруемой кислотности молока на состав и свойства молочно-белкового концентрата и сыворотки. Установлено, что с повышением титруемой кислотности молока снижается количество выделяемой сыворотки в процессе синерезиса молочно-белкового концентрата и уменьшается его влагоудерживающая способность. Доказана целесообразность использования молока кислотностью от 16 до 22 °Т при получении молочно-белкового концентрата, что повышает степень использования белка до 92,1 %.

4. Изучено влияние вида и дозы бактериальной закваски, режимов ферментации на органолептические и физико-химические показатели ферментированного молочно-белкового концентрата. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость титруемой кислотности, вкуса, запаха и консистенции ферментированного молочно-белкового продукта от дозы закваски, температуры и продолжительности ферментации. Показана возможность регулирования состава продукта, его физико - химических свойств, микробиологических и органолептических показателей. Установлен диапазон рекомендуемых параметров: для ферментации молочно-белкового концентрата бактериальной закваской для творога температура ферментации составляет от 23 до 41 °С, доза закваски - (5,5 ± 1,0) % и продолжительность ферментации - (6,3 ± 1,6) часов; для ферментации закваской (Bifidobacterium + Lactobacillus acidophilus) температура ферментации - от 28 до 45 °С, доза закваски - (5,3 ± 1,2) % и продолжительность ферментации - (6,5 ± 1,4) часов.

5. Определена доза витаминно-минерального премикса - ВМП 12/03 в количестве 0,3 г на 100 г продукта. Изучены пищевая и биологическая ценность нежирного творожного продукта в сравнении с нежирным творогом. Потребление 100 г творожного продукта, удовлетворяет суточную потребность в витаминах: А на 52,5 %, Е - 41,1 %, С - 43,2 % , Д - 47,5 %, В9- 43,3 % и минералах: селене на 12 %, кальции - 18,2 %, фосфоре - 20,8 %.

6. Изучено изменение органолептических, физико-химических и микробиологических показателей творожного продукта в процессе хранения. Установлен гарантийный срок хранения творожного продукта 5 суток при температуре (4 ± 2) °С.

7. Разработан проект нормативной документации на творожный продукт «Целебный творожок» (4 разновидностей). Определена его себестоимость:

- нежирного - 26,0 - 27,0 руб.;

- маложирного - 33,0 - 34,0 руб.;

- ванильный маложирного - 27,0 - 28,0 руб.;

- с молоком сгущенным нежирного - 30,0 - 31,0 руб. за 1 кг продукта.