Исследование и разработка технологии ультразвукового контроля сварных соединений с применением дефектоскопов, работающих с антенными решетками: на примере контроля сварных соединений грузоподъемных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Мелешко, Наталия Владимировна

  • Мелешко, Наталия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 101
Мелешко, Наталия Владимировна. Исследование и разработка технологии ультразвукового контроля сварных соединений с применением дефектоскопов, работающих с антенными решетками: на примере контроля сварных соединений грузоподъемных машин: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2012. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мелешко, Наталия Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ металлических конструкций грузоподъемных машин и методов их контроля.

1.1. Конструктивное исполнение и технологические особенности типовых металлических конструкций грузоподъемных машин.

1.2. Выбор объекта исследования.

1.3. Исследование сварных соединений и типов дефектов, характерных для сварных соединений грузоподъемных машин.

1.4. Выбор оптимального метода и схем контроля для грузоподъемных машин.

1.5. Исследование и классификация волн дифракции.

1.6. Выводы к главе 1.

Глава 2. Разработка методологии ультразвукового контроля дефектоскопами с антенными решетками стыковых сварных соединений.

2.1. Исследование существующих технологий определения размеров дефектов с применением явлений дифракции.

2.2. Разработка метода определения размеров дефектов с применением явлений дифракции для антенной решетки.

2.3. Достоинства и недостатки утвержденных методических документов по контролю с помощью антенной решетки.

2.4. Выводы к главе 2.

Глава 3. Разработка контрольных образцов и оценка возможностей дефектоскопов с антенными решетками.

3.1. Достоинства и недостатки различных типов ультразвуковых дефектоскопов с антенными решетками.

3.2. Конструкция и принцип действия антенных решеток.

3.3. Исследование разрешающей способности дефектоскопов с антенными решетками.

3.4. Визуализация отражателей типа «пропил».

3.5. Визуализация типовых дефектов сварных соединений.

3.6. Выводы к главе 3.

Глава 4. Разработка технологии ультразвукового контроля антенными решетками односторонних стыковых сварных соединений со скосом одной кромки.

4.1. Описание эксперимента.

4.2. Разработка образцов для настройки чувствительности. Погрешность измерения.

4.3. Разработка схемы контроля для выявления и оценки фактической высоты непровара.

4.4. Оценка применимости амплитудного критерия.

4.5. Разработка методических рекомендаций по проведению контроля ультразвуковыми дефектоскопами с антенными решетками.

4.6. Атлас дефектов.

4.7. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии ультразвукового контроля сварных соединений с применением дефектоскопов, работающих с антенными решетками: на примере контроля сварных соединений грузоподъемных машин»

Надежность в производстве и эксплуатации оборудования, применяемого на опасных производственных объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору), определяется отсутствием ошибок в проектировании и расчетах конструкций, качеством применяемых материалов при изготовлении или строительстве, качеством монтажно-сварочных работ, условиями эксплуатации.

В условиях износа оборудования, в частности, грузоподъемных машин, и отсутствию средств на его замену возрастает роль неразрушающего контроля (НК) и технической диагностики (ТД). Однако места исправления дефектов могут служить потенциальными очагами разрушения металлоконструкций в процессе эксплуатации [60, 61]. Причиной этого являются отрицательные последствия повторной сварки: остаточные напряжения растяжения, появление малопластичных структур, появление микротрещин с их склонностью к дальнейшему развитию и т.п. Высказано мнение, что «необоснованная ремонтная сварка» может причинить больший вред, чем неустраненный дефект [62]. Таким образом, исправление малозначительных дефектов (отдельных пор и включений, неглубоких подрезов и непроваров, небольших раковин и т.п.) желательно исключить в целях сохранения работоспособности сварных конструкций.

Особо следует отметить, что нормы допустимости дефектов обычно являются не расчетными, а назначаются волевым решением и поэтому в различных странах, отраслях [44, 45, 46, 49, 50, 87-92] и фирмах нормы по одним и тем же соединениям различаются до десяти раз и более.

Значительная часть исправлений не обоснована и перерасход материальных средств на устранение «допустимых дефектов» можно исключить.

Такое положение приводит и к другим серьезным последствиям -затрудняется внедрение высокоэффективных методов неразрушающего контроля. Выполняющие неразрушающий контроль специалисты стараются по возможности уменьшить объемы неразрушающего контроля, т.к. понимают, что могут оказаться в ситуации, в которой будут вынуждены забраковать достаточно надежную конструкцию.

Развитие научно-технического прогресса в области производства грузоподъемных машин и решение задач по поддержанию их высокой эксплуатационной надежности требуют совершенствования и более широкого использования неразрушающего контроля, который является одним из важнейших способов получения информации о работоспособности и надежности оборудования, применяемого на опасных производственных объектах. Качество этой информации, ее достоверность и оперативность оценки в значительной мере определяют эффективность обеспечения промышленной безопасности.

В настоящее время с одной стороны сложившиеся нормы допустимости на дефекты по ультразвуковому контролю необоснованно завышены, что влечет за собой значительные объемы ремонтных работ. Завышение норм происходит по нескольким причинам. Одна из них - это то, что нормы в большинстве случаев являются технологическими, т.е. ориентированы на возможности технологического процесса и практически всегда превышают требования по прочности. Вторая причина - если даже применять эксплуатационные нормы, т.е. расчетные, связанные с ожидаемой опасностью дефектов при эксплуатации конструкций, то для эффективного применения результатов прочностных расчетов необходима точная информация о типах, размерах и местоположении обнаруженных дефектов.

И.Н. Ермоловым и А.К. Гурвичем было предложено применение эквивалентных и условных размеров, определяющих сравнительную отражательную способность дефекта по отношению к плоскодонному отверстию. Многие ученые указывали в своих трудах на плохую корреляцию между реальными и условными размерами [64, 65, 110], но т.к. ничего лучшего не было придумано, эквивалентные и условные размеры заложены практически во всех методиках контроля. Отражатели в виде диска, сферы, цилиндра, полосы, плоскости широко используются в качестве амплитудных эквивалентов дефектов. Однако имитаторами формы реальных дефектов их не назовешь, поэтому их используют для задания чувствительности вне связи с геометрией реальных дефектов. Были попытки создавать модели сложного реального дефекта совокупностью отражателей правильной геометрической формы [111, 58]. Практического применения они не нашли.

Специалистами в теории прочности накоплен значительный опыт расчетов по определению состояния сварных швов и конструкций с учетом влияния дефектов, степени опасности дефектов и местоположении обнаруженных дефектов. Однако основными параметрами, которыми можно описать дефект, до сих пор являются условные размеры и эквивалентная площадь. А правильно определить тип и фактический размер дефекта довольно сложно. Сведения, которые передает дефектоскопист, являются исходной информацией для прочностного расчета, на основании которого принимается решение, что делать с конструкцией в ее текущем состоянии: допустить в эксплуатацию, ремонтировать, заменять. Поэтому прочнисты требуют [112] полную и надежную информацию о дефекте: чем она хуже, тем большие запасы им приходиться закладывать в расчет прочности и безопасности.

С другой стороны, несмотря на жесткость норм браковки, они не гарантируют выявление наиболее опасных дефектов типа трещин из-за их сложной конфигурации и вследствие этого их малой отражательной способности. Ультразвук превосходит радиографический контроль по выявляемое™ плоскостных дефектов, но существенно уступает из-за невозможности измерять реальные размеры дефекта [62, 63].

При использовании «классических», некогерентных методов ультразвуковой дефектоскопии, информация, содержащаяся в полях, рассеянных дефектами, теряется. Для компенсации применяли некие искусственные приемы, которые работали только на конкретном объекте, а при переходе на другой объект оказывались неэффективными, требовали адаптации или даже разработку новых норм и допусков.

С недавних пор в ультразвуковой дефектоскопии стали применяться когерентные методы визуализации дефектов. Эти изображения в значительно большей степени зависят от фазовых составляющих измеренного акустического поля, рассеянного дефектами, чем от его амплитуды [108, 109].

В некогерентных методах получают изображение квадрата амплитуды поля, рассеянного несплошностью, в области регистрации. Когерентные изображения представляют собой распределение акустического поля, рассеянного несплошностью, в области ее локализации. Анализ измерений поля позволяет сделать заключение о размерах, форме, ориентации несплошности. Однако для реализации этого метода требуется соблюдение некоторых условий: несплошность должна иметь резкие границы с шероховатой поверхностью, размеры должны быть больше длины волны, расстояния между несплошностями должно быть такие, чтобы не возникало многократных перерассеяний.

В ультразвуковом контроле распространено зеркальное рассеяние, потому как длина волны обычно превосходит неровность поверхности рассеяния. Образ восстановленного поля разбивается на «блестящие точки». Также типичен случай, когда размеры равны длине волны. Изображение будет иметь вид, отличающийся от оптического изображения. Такое изображение требует дополнительной расшифровки. Одним из важнейших параметров является разрешающая способность, которая определяет возможности методов контроля.

Применение ультразвукового оборудования, реализующие когерентные способы визуализации изображения дает целый ряд преимуществ. Совершенствуются принципы сканирования и регистрации результатов, увеличивается производительность контроля, снижается негативное влияние «человеческого фактора». Разработчики оборудования понимают, что почти недостижимая цель - создание такого оборудование, которое бы полностью исключило человеческий фактор. Чем сложнее оборудование «внутри», тем, как правило, оператору проще работать, прибор автоматически калибруется, отстраивается от мешающих факторов, настраивается, выполняет измерения. Но для ультразвукового контроля существует ряд ограничений, которые не позволяют полностью перейти на автоматизированный (и автоматический) контроль изделий.

Автором [57] проанализировано, что наибольшая часть работ производится на сварных соединениях, причем в большинстве случаев контроль выполняется вручную. Ультразвуковые системы с цифровой когерентной обработкой данных, предназначенные для лабораторных исследований, были малопригодны для применения на практике [106].

Одним из существенных недостатков «классического» ультразвукового контроля является сложная расшифровка дефектов. В настоящей диссертации выполнены работы по разработке рекомендаций по повышению эффективности выявления и оценке найденных несплошностей с применением дефектоскопов, работающих с антенными решетками.

Для обеспечения промышленной безопасности необходим комплекс мероприятий, одним из которых является улучшение качества организации процесса неразрушающего контроля, в число которого входят повышение уровня подготовки персонала лабораторий НК, внедрение современных средств, а также разработка методических документов. Аппаратура, визуализирующая внутреннюю структуру материала, находит все большее применение в практике НК, но внедрение ультразвуковых дефектоскопов с антенными решетками (АР) ограничивает отсутствие соответствующей нормативно-технической документации (НТД).

Поэтому исследование технологии контроля сварных соединений с применением оборудования, позволяющего проводить оценку и определение фактических размеров несплошностей, является в настоящее время актуальной проблемой.

Наиболее распространенным и востребованным физическим методом неразрушающего контроля является ультразвуковой контроль (УЗК), к одному из главных преимуществ которого можно отнести высокую вероятность выявления наиболее опасных плоскостных дефектов: трещин, непроваров и несплавлений. Недостатком УЗК, кроме необходимости разработки специальных методик и технологических карт при дефектоскопии изделий различных типов, является сложная интерпретация результатов контроля.

Результатом контроля ультразвуковыми дефектоскопами с пьезоэлектрическими преобразователями (ПЭП) является эхо-сигнал от отражателя, который характеризуется амплитудой. Косвенные характеристики типа «эквивалентная площадь» и «условные размеры», определяемые для оценки степени опасности дефектов (несплошностей, не удовлетворяющим требованиям НТД) в большинстве случаев слабо связаны с реальными размерами.

В последние годы в связи с развитием вычислительной техники перспективными к применению в УЗК стали когерентные методы визуализации несплошностей. Когерентные методы используют больше информации о несплошности, что позволяет получать изображения с очень высоким разрешением — порядка длины волны, с хорошим соотношением сигнал/шум. Анализ измерений поля позволяет сделать заключение о размерах, форме и ориентации выявленной несплошности. Когерентные методы реализуются в приборах, работающих с ультразвуковыми АР.

Акустические изображения, получаемые дефектоскопами с АР, состоят в основном из набора «блестящих точек», формируемых отражающими элементами материала, в качестве которых могут выступать нормально ориентированные к лучу поверхности, уголковые отражатели, точечные и тонкие протяженные отражатели, границы трещин, поверхности с диффузным отражением и т.п. Поэтому интерпретация образов требует определенной подготовки оператора.

В результате контроля дефектоскопами с фазированными антенными решетками (ФАР) с электронным сканированием формируется секторная развертка области сканирования, на котором амплитуда эхо-сигнала от отражателя кодируется цветом. Применение дефектоскопов с ФАР позволяет излучать в объект контроля качающийся в плоскости падения ультразвуковой волны ультразвуковой луч, фокусировать его и получать изображения. В другом типе приборов с АР реализуется алгоритм фокусируемой синтезируемой апертуры (SAFT - Synthetic Aperture Focusing Technique).

Особую важность приобретает использование АР при УЗК сварных соединений небольшой толщины (от 6 до 20 мм). Существенно повышающий информативность контроля дифракционно-временной метод (TOFD - Time Of Flight Diffraction), основанный на приеме волн, рассеянных на концах плоскостных дефектов, для объектов контроля такой толщины практически не применяется. Метод абсолютного времени прихода (ААТТ - Absolute Arrival Time Technique) в российских НТД не упоминается, методических рекомендаций при работе с АР не существует.

Цель данной работы - разработка и совершенствование методов и технологии ультразвукового контроля с применением дефектоскопов с антенными решетками, повышающих информативность результатов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Определение типовых сварных соединений металлоконструкций грузоподъемных машин.

2. Анализ возможных методов и средств определения фактической высоты плоскостных дефектов.

3. Разработка типов контрольных отражателей, анализ полученных акустических изображений.

4. Контроль наиболее распространенных сварных соединений с их последующим вскрытием.

5. Анализ акустических изображений несплошностей в сварных соединениях, исследование топографии внутренних дефектов, определение информативных признаков разных типов несплошностей.

6. Разработка алгоритма классификации несплошностей по информативным параметрам.

7. Разработка «атласа дефектов», дающего возможность определять тип и размер дефектов сварных соединений, основываясь на данных, получаемых с помощью дефектоскопа, работающего с АР.

8. Разработка новой технологии определения фактических размеров несплошностей (высоты непровара в стыковых односторонних сварных соединениях со скосом одной кромки) по акустическим изображениям, получаемым ультразвуковым дефектоскопом с АР.

Данные по дефектности сварных соединений получены по результатам визуального контроля, ультразвуковой дефектоскопии и ультразвукового исследования с помощью дефектоскопов с АР, а также металлографического анализа и статистических методов обработки результатов экспериментов. Для теоретических исследований применялись математические модели трассировки лучей.

Выполненные исследования основывались на научных трудах в области неразрушающего контроля ряда отечественных и зарубежных ученых [11-14, 41, 42, 54-56, 58, 59, 64, 65, 97, 68], в числе которых Н.П.Алешин, В.Т. Бобров, В.Н. Волченко, А.Х. Вопилкин, А.К. Гурвич, И.Н. Ермолов, В.В. Клюев, H.H. Коновалов, A.A. Самокрутов, В.Г. Шевалдыкин, В.Г. Щербинский и многие другие ученые и специалисты.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен и экспериментально подтвержден способ определения фактической, а не условной высоты непроваров в односторонних стыковых сварных соединениях со скосом одной кромки по акустическим изображениям.

2. Разработана новая технология контроля дефектоскопами с антенными решетками, позволяющая определять размеры отражателей различного типа.

3. Получены дополнительные информационные признаки идентификации непровара со стороны скоса по разнице амплитуд сигналов от угла и конца непровара.

Практическая ценность работы состоит:

1. Использование данного способа позволяет перейти в некоторых случаях от дефектоскопии к дефектометрии.

2. Усовершенствована нормативная база по ультразвуковому контролю сварных соединений грузоподъемных машин.

3. Разработаны методические рекомендации по контролю сварных соединений грузоподъемных машин.

4. Предложены контрольные отражатели для настройки уровня чувствительности, позволяющего обнаружить сигналы от дифракционного рассеяния на конце непровара.

5. Создан атлас дефектов односторонних стыковых сварных соединений со скосом одной кромки.

Реализация и внедрение результатов работы:

1. На основе выполненных исследований и разработок созданы паспорта на экзаменационные образцы сварных соединений для проведения экзаменов и аттестации специалистов I и II уровня в соответствии с Правилами аттестации персонала в области неразрушающего контроля (ПБ 03-440-02) для Независимого органа по аттестации персонала НУЦ «КАСКАД» МГУ ПИ;

2. Разработан для Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) интерактивный расширенный курс по ультразвуковому контролю, включающий теорию и практику использования дефектоскопов с АР при контроле сварных соединений грузоподъемных машин.

3. Для ФГУП «НПО «Техномаш» проведена исследовательская работа, заключающаяся в сравнении возможностей различных дефектоскопов с АР, определению разрешающей способности приборов.

4. На Шимкентском нефтеперерабатывающем заводе «ПетроКазахстан» опробована разработанная методика контроля сварных соединений небольшой толщины (до 20 мм).

5. Разработаны Методические рекомендации по ультразвуковому контролю дефектоскопами с антенными решетками сварных соединений грузоподъемных машин, утвержденные ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность».

Основные результаты работы доложены и обсуждены на:

1. XIX Всероссийской конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике, г. Самара, СГАУ им. Королева, 6-8 сент. 2011.

2. XIV Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию МГУПИ, г. Сочи, 3-7 окт. 2011.

3. 2-ом Научно-практическом семинаре «Ультразвуковая томография как метод контроля сосудов и аппаратов, трубопроводов, листового проката, а также сооружений», ОАО «НИИХиммаш» г. Москва, 35 окт. 2011.

4. I Всероссийском конгрессе молодых ученых, Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург, 10-13 апр. 2012.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Мелешко, Наталия Владимировна

4.7. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

Ультразвуковой контроль и последующее вскрытие сварных соединений показали, что при контроле со стороны без скоса кромок возможно с погрешностью менее 25% определить фактическую высоту непровара. Высота непровара определяется по разнице координат двух фокусных пятен разной амплитуды - эхо-сигналов от начала и конца непровара. При контроле со стороны без скоса «концом непровара» служит сигнал от дифракционного рассеяния (разница между амплитудами фокусных пятен от двугранного угла пластины и концом непровар составляет более 5-6 дБ).

При контроле со стороны скоса при наличии непровара только со стороны без скоса акустическое изображение получается аналогично контроля со стороны без скоса. При большом непроваре (более 5 мм) не всегда удается получить сигнал от конца непровара, т.к. его экранирует довольно большой сигнал, получаемый от скоса кромки. Дополнительный информационный признак, по которому можно судить об отражателе, - это разница амплитуд фокусных пятен сигналов от двугранного угла пластины и концом непровара. Если разница амплитуд сигналов от начала и конца предполагаемого непровара положительная и составляет более 5-6 дБ, то сигналы получены от дифракционного рассеяния на конце непровара, и можно определять высоту с погрешностью не более 25%; если отрицательная, то сигнал получен от скоса.

При непроваре менее 1,5 мм оценку непровара возможно проводить только по амплитудному критерию, аналогично контролю преобразователями с одним углом ввода. При контроле со стороны скоса при непроваре размером от 2 до 5 мм и со стороны скоса кромок, и со стороны без скоса, на экране могут присутствовать 3 фокусных пятна.

Использование ультразвуковых дефектоскопов с антенными решетками позволяет в ряде случаев на основе измерений расстояний между фокусными пятнами на акустических изображениях перейти от дефектоскопии к д ефектометрии.

Анализ акустических изображений, получаемых при контроле АР, дает дополнительные информационные признаки, позволяющие идентифицировать характер выявленных дефектов.

Методические рекомендации могут заключаться в следующем.

1. Для приборов типа А1550 Intro Visor рекомендуется с точностью не менее 1,5% настраивать скорость ультразвука (3200±50 м/с). Правильная настройка скорости влияет не только на правильность определения координат, но и на «размытость» фокусных пятен, а также на амплитуду. В случае контроля ФАР (например, Х-32) влияние корректной настройки скорости менее очевидна, на амплитуду и размер фокусных пятен сильнее влияет правильная фокусировка, ее тип и фокусное расстояние.

2. Несплошность порядка длины волны можно оценивать только по амплитудному критерию.

3. Измерения размеров несплошностей становятся возможными, только если существуют пограничные точки, например, угловое отражение, дифракционное рассеяние и т.д.

4. Размер определяется по акустическому изображению на приборе с помощью программного обеспечения.

5. Погрешность измерения высоты непровара не превышает 25%.

6. При измерении высоты плоскостного дефекта разница в амплитуде между началом (т.е. угловым отражением, полученным двугранным углом пластины) и вершиной (или концом) непровара составляет при толщинах 8-46 дБ не менее 5-6 дБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработанный метод позволил расширить возможности ультразвукового контроля по измерению фактических размеров отражателей типа «проточка», «прорезь», «выступ» от 1 мм, а также расстояний между ними.

2. Определение высоты отражателя типа «пропил», имитирующего непровар, измеряется по расстоянию между фокусными пятнами от сигналов, полученных от начала пропила и сигналов дифракционного рассеяния на вершине с точностью не менее 5%.

3. Со стороны без скоса высота непровара определяется по разнице координат сигналов от двугранного угла пластины и конца непровара (за счет дифракционного рассеяния) со стороны без скоса.

4. Измерение высоты непровара (от 1,5 мм до 5 мм) со стороны скоса при наличии непровара с двух сторон осуществляется по разнице координат сигналов от угла и конца непровара со стороны скоса.

5. Дополнительный информационный признак идентификации непровара со стороны без скоса - разница амплитуд сигналов от угла и конца непровара. По результатам контроля разница должна составить более 5-6 дБ. Также обнаруживаются поры диаметром более 2,5 мм, разница амплитуд сигналов от угла и от пор менее 3 дБ.

6. Предложены контрольные отражатели (пропилы) для настройки требуемой чувствительности для выполнения измерений при контроле дефектоскопами с антенными решетками.

7. Доказана и подтверждена возможность для некоторых типов несплошностей определять фактическую величину, а не предусмотренные в нормативно-технической документации условные и эквивалентные размеры.

8. Использование ультразвуковых дефектоскопов с антенными решетками позволяет в ряде случаев на основе измерений расстояний между фокусными пятнами на акустических изображениях перейти от дефектоскопии к дефектометрии.

9. Анализ акустических изображений, получаемых при контроле антенными решетками, дает дополнительные информационные признаки, позволяющие идентифицировать характер выявленных дефектов.

10. Разработан «атлас дефектов» для идентификации типа и размера (топографии) несплошности по акустическому изображению в стыковых односторонних сварных соединениях со скосом одной кромки.