Исследование особенностей метода и разработка методики ультразвукового контроля тонкостенных сварных соединений объектов атомной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Михалев Владислав Валентинович

  • Михалев Владислав Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 146
Михалев Владислав Валентинович. Исследование особенностей метода и разработка методики ультразвукового контроля тонкостенных сварных соединений объектов атомной энергетики: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр». 2019. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михалев Владислав Валентинович

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Вопросы, подлежащие решению в процессе выполнения диссертационной работы

1.2 Обзор и анализ работ по теме диссертации. Формулировка задач исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АКУСТИЧЕСКОГО ТРАКТА ДЕФЕКТОСКОПА С НАКЛОННЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ

2.1 Теоретический расчет акустического тракта дефектоскопа с наклонным преобразователем для углового отражателя

2.2 Разработка и экспериментальное исследование макетов специализированных наклонных преобразователей

2.3 Разработка и экспериментальное исследование преобразователей хордового типа

2.4 Испытание специализированных наклонных преобразователей на образцах сварных соединений с реальными дефектами

2.4.1 Методика УЗК, применяемые ПЭП, образцы и дефектоскопы

2.4.2 Результаты ультразвукового контроля сварных соединений

2.4.3 Результаты сравнения УЗК и металлографического анализа

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ТОНКОСТЕННЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ЕЕ ИСПЫТАНИЕ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИХ

3.1 Разработка методики УЗК

3.2 Разработка специализированных высокочастотных ПЭП и испытательных образцов с реалистичными дефектами

3.3 Разработка и изготовление испытательных образцов с реалистичными дефектами

3.4 Проведение сравнительных испытаний сварных соединений ультразвуковым и радиографическим методом

3.5 Оценка достоверности УЗК тонкостенных сварных соединений по результатам лабораторных испытаний

Глава 4. ПРИКЛАДНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Опытно-промышленное опробование Методики

4.1.1 Контроль тонкостенных сварных соединений трубопроводов турбинного отделения первого энергоблока

4.1.2 Контроль тонкостенных сварных соединений трубопроводов турбинного отделения второго и третьего энергоблока

4.2 Оценка достоверности УЗК тонкостенных (2,0-6,0 мм) сварных соединений трубопроводов трех энергоблоков

Глава 5. ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1 Протокол радиографического исследования испытательных образцов с реалистичными дефектами

Приложение 2 Сравнение результатов УЗК и РК испытательных образцов тонкостенных сварных соединений

Приложение 3 Копии документов, подтверждающих внедрение разработок диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей метода и разработка методики ультразвукового контроля тонкостенных сварных соединений объектов атомной энергетики»

ВВЕДЕНИЕ

Стальные тонкостенные сварные соединения оборудования турбинного отделения атомных электростанций, трубы поверхностей нагрева тепловых станций и др. промышленные объекты относятся к потенциально опасным объектам, так как эксплуатируются при высоком давлении (до 20 Мпа) и температуре до 500-7000С. Согласно существующим требованиям такие объекты подвергают в обязательном порядке неразрушающему контролю. Начиная с конца 60-х годов двадцатого столетия и по настоящее время применяют радиографический контроль. Однако он крайне опасен, трудоемок и стоимость его проведения весьма высока. К тому же он не всегда выявляет наиболее опасные недопустимые дефекты - трещины. Ультразвуковой контроль (УЗК) прост в реализации, не требует значительных затрат. При УЗК достаточно точно определяются координаты несплошностей (при радиографическом контроле определение крайне затруднительно). Однако широкое применение ультразвукового контроля ограничивается такими параметрами: толщиной и конструкцией тонкостенных сварных соединений, средним размером зерна металла и др., а также параметрами УЗК: чувствительностью, характеристиками пьезоэлектрических преобразователей и др. Многое зависит от методических решений, учитывающих вышеуказанные факторы. Но такие методические решения в настоящее время отсутствуют, требуются научные решения, позволяющие учитывать влияние параметров тонкостенных сварных соединений на выбор оптимальных характеристик контроля. Решение вышеуказанной задачи повысит эффективность УЗК, позволит исключить ошибочные заключения о качестве по результатам контроля (недобраковка или перебраковка). Таким образом, следует устранить причины, ограничивающие широкое применение ультразвукового контроля тонкостенных сварных соединений. Возникает задача разработки методик и других нормативных документов, которые обеспечат качественный контроль, а в целом - надежность и безопасность объектов энергетики, объектов нефтегазового комплекса и др.

В связи с этим исследование особенностей метода и разработка методики ультразвукового контроля тонкостенных сварных соединений объектов атомной энергетики является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы

Целью работы является исследование особенностей метода и разработка методики ультразвукового неразрушающего контроля потенциально опасных объектов атомной энергетики и других отраслей промышленности применительно к тонкостенным сварным соединениям.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Провести комплекс теоретических и экспериментальных исследований акустического тракта дефектоскопа с наклонными преобразователями;

2. Обосновать оптимальный уровень чувствительности контроля для исключения пропуска недопустимых несплошностей;

3. Разработать специализированные преобразователи и нормативные документы ультразвукового контроля тонкостенных сварных соединений и внедрить результаты работы на предприятиях энергомашиностроительного комплекса и АЭС России.

а)

б)

Рисунок 1.1 - Объекты контроля, сварные соединения: а) Трубопровод турбинного отделения АЭС; б) Трубы поверхности нагрева котла тепловой станции.

В первой главе рассматриваются вопросы, подлежащие решению, дан обзор и анализ известных работ по теме диссертации, приведены основные задачи исследования и практической реализации результатов работы.

Во второй главе представлены результаты теоретического расчета амплитуд эхо-сигналов при отражении поперечных волн от углового отражателя при использовании наклонных (в т.ч. высокочастотных) ПЭП. Экспериментально обнаружено явление квазиискривления луча (в дальнейшем по тексту указанное явление следует понимать как «искажение акустического поля») ПЭП на высоких частотах при УЗК тонкостенных сварных соединениях. Теоретические расчеты близки к результатам эксперимента. Разработаны ПЭП с оптимальными параметрами на основе полученных результатов и опробованы на образцах с реальными недопустимыми несплошностями (дефектами): корневыми непроварами, которые явились источниками эксплуатационных дефектов - свищей. Предложена последовательность операций по оптимизации параметров УЗК тонкостенных сварных соединений с учетом «квазиискривления» луча ПЭП.

В третьей главе приведены результаты производственных испытаний разработанных ПЭП и методик УЗК тонкостенных сварных соединений. Испытания

6

проводились на сварных соединениях образцов с реалистичными дефектами. Сварные соединения подвергали УЗК (пробный метод) и радиографическому контролю (исходный метод). Оценивали достоверность УЗК по выявлению дефектов и измерению их протяженности.

В четвертой главе показано внедрение разработок по диссертации: методик и преобразователей. Приведены конкретные примеры решения вопросов ультразвукового контроля тонкостенных сварных соединений. Представлены результаты опытно-промышленной эксплуатации разработанной методики УЗК сварных соединений толщиной 2-6 мм на энергоблоках АЭС. Проведено сравнение результатов УЗК и РК.

В пятой главе дана общая оценка отличительных особенностей разработанных методик от действующих нормативных документов. Представлены данные по использованию основных результатов работы при УЗК сварных соединений корпусов кранов трубопроводов высокого давления. Показаны результаты внедрения основных разработок по теме диссертации.

Научная новизна

1. Экспериментально обнаружено и теоретически исследовано искажение акустического поля («квазиискривление» луча) пьезоэлектрического преобразователя (ПЭП) при ультразвуковом контроле сварных соединений толщиной 2-6 мм на частотах контроля 5^12 МГц.

2. Развита методология расчета акустического тракта дефектоскопа с применением комплексного анализа факторов и закономерностей формирования эхо-сигналов от угловых отражателей.

3. Предложена концепция оптимизации параметров ультразвукового контроля с учетом искажения акустического поля пьезоэлектрического преобразователя, которая реализуется в следующей последовательности:

3.1 проведение теоретического расчета амплитуды эхо-сигнала по заданным параметрам ПЭП и объекта контроля;

3.2 выбор оптимальных параметров ПЭП для реализации заданной чувствительности;

3.3 проверка расчетных параметров ПЭП на образцах сварных соединений с реальными дефектами.

4. Исследована и экспериментально подтверждена возможность и условия замены радиографического контроля на ультразвуковой.

Практическая значимость работы

1. На основе предложенной концепции оптимизации параметров контроля разработана и внедрена на всех действующих АЭС России «Методика ультразвукового контроля сварных соединений стальных труб с толщиной стенки 2-6 мм» (РД ЭО 27.28.05.049-2011).

2. Разработаны пьезоэлектрические преобразователи частотой от 7 до 12 МГц и углом ввода от 700 до770 и внедрены на АЭС России.

3. Результаты работы использованы при обосновании норм оценки качества в нормативном документе: «Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии. Правила контроля, сварных соединений и наплавленных поверхностей при эксплуатации оборудования, трубопроводов и других элементов атомных станций» (НП-084-15), Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила контроля металла оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок при изготовлении и монтаже» (НП-105-18, табл. 4.12, с. 64) и в Унифицированных методиках ультразвукового контроля сварных соединений и наплавленных покрытий (ГОСТ Р 50.05.022018)

Методы решения поставленных задач

При проведении исследований применялись методы общей и прикладной акустики, моделирование полей проводилось в приближении геометрической акустики на базе вычислительных средств, использовались: статистическая обработка результатов эксперимента, вероятностные методы оценки результатов сравни-

тельного анализа ультразвукового с радиографическим и металлографическим контролем.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методология комплексного анализа факторов и закономерностей формирования эхо- сигналов при расчете акустического тракта дефектоскопа для угловых отражателей.

2. Концепция оптимизации параметров ультразвукового контроля с учетом искажения акустического поля пьезоэлектрического преобразователя.

3. Обоснование возможности и условий замены радиационного контроля на ультразвуковой.

Достоверность полученных результатов обоснована:

1. Корректной постановкой задач исследования.

2. Достаточным объемом результатов экспериментальных исследований.

3. Совпадением данных при сопоставлении теоретических и экспериментальных результатов исследований.

4. Опробованием разработанных средств и методик контроля на сварных соединениях с реальными дефектами в условиях эксплуатации в период плановых предупредительных ремонтов энергоблоков АЭС России.

5. Совпадением результатов обнаружения реальных дефектов при ультразвуковом, радиографическом контроле и металлографическом анализе.

6. Данными опытно-промышленного опробования разработанной методики ультразвукового контроля тонкостенных сварных соединений труб энергоблоков АЭС.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Международных и отраслевых Всероссийских конференциях и семинарах: XVIII Всероссийская техническая конференция «Неразрушающий контроль и

техническая диагностика», г. Нижний Новгород, 2008 г.; ХХ конференция

9

«УЗДМ-2009», г. Санкт-Петербург, 2009г.; II Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», г. Москва, 2009 г.; Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Высокие технологии атомной отрасли» (доклад автора отмечен дипломом: I место за лучший доклад в секции «Разработка и автоматизация технологических процессов»), г. Нижний Новгород, 2010 г.; VI Международная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Сварка и родственные технологии» (г. Киев, 2011 г.); IV Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения», г. Москва, 2011 г.; Конференция «Инновационные материалы и технологии для атомного, энергетического и тяжелого машиностроения», г. Москва, 2011 г.; IV Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», г. Москва, 2011 г.; VIII Международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики, МНТК-12», г. Москва, 2012г.; XII Международная конференция «Проблемы материаловедения при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС», г. Санкт-Петербург, 2012 г.; XXII Международная конференция «Ультразвуковая дефектоскопия металлов и перспективных материалов», УЗДМ- 2016, г. Санкт-Петербург, 2016г.; IV Всероссийский промышленный форум «Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика. Территория N0^2017», г. Москва, 2017г.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Вопросы, подлежащие решению в процессе выполнения диссертационной работы

Ультразвуковой контроль (УЗК) сварных соединений занимает ведущее положение при неразрушающем контроле опасных производственных объектов промышленности. Наравне с радиационным контролем УЗК сварных соединений малой толщины (ТСС) применяют с 1969 г. [1, 2]. При этом предпочтение отдавалось радиационному контролю благодаря его более высокой чувствительности: выявляются более мелкие недопустимые несплошности, имеется возможность измерения их размеров на рентгеновской пленке и др. Именно поэтому в процессе внедрения первых инструкций по УЗК тонкостенных сварных соединений его результаты подтверждались (или опровергались) рентгеновским контролем [2]. Накопленный опыт позволил широко использовать УЗК тонкостенных сварных соединений, и при этом обнаружилось, что трещины, несплавления надежнее выявляются при УЗ контроле [3-5]. Однако УЗК имеет ряд недостатков, не устраненных до настоящего времени: отсутствие качественных высокочастотных ПЭП, сложность расшифровки осциллограмм экрана дефектоскопа на фоне собственных шумов ПЭП, наличие ложных сигналов от нижнего валика усиления, подкладного кольца и др. В 60-х годах прошлого века в нормативные документы были введены обоснованные нормы оценки качества сварных соединений на основе результатов УЗК [6]. Выбран оптимальный уровень чувствительности контроля, ее настройка осуществляется по угловому отражателю типа «зарубка», выполненному в стандартном образце. В процессе изготовления трубопроводов широко используется автоматизированный УЗК сварных швов [7, 8]. Однако более чем 40-летний опыт ультразвукового контроля с момента его внедрения показал, что

уровень чувствительности, задаваемый НД, во многих случаях приводит к пропуску недопустимых несплошностей (например, корневых непроваров). Указанные несплошности, пропущенные при изготовлении сварных соединений, приводят к возникновению эксплуатационных сквозных свищей и трещин. Поэтому возникает актуальная задача повышения чувствительности контроля и ее оптимизации с целью устранения пропуска недопустимых несплошностей (дефектов). Указанная задача, в свою очередь, приводит к необходимости разработки и исследованию пьезоэлектрических преобразователей (ПЭП). Решение вышеуказанных задач позволит повысить эффективность применения УЗК тонкостенных сварных соединений (ТСС), а в ряде случаев обоснованно заменить трудоемкий и дорогостоящий радиационный контроль на ультразвуковой: такая замена весьма важна для атомных электростанций (АЭС), на которых неразрушающему контролю подлежат тысячи тонкостенных сварных соединений.

1.2 Обзор и анализ работ по теме диссертации. Формулировка задач исследования

Первые публикации по УЗК тонкостенных сварных соединений появилась в 60-х годах прошлого столетия. Они в основном касались сварных соединений опасных объектов в тепловой энергетике. Рассматриваемой проблеме были посвящены исследования Клюева В.В, Ермолова И.Н., Райхмана А.З., Данилова

B.Н., В.Т. Боброва, Алешина Н.П., Щербинского В.Г., Белого В.Е., Гребенника В.

C., Перевалова С.П., Ушакова В.М., Урмана и др. В нормативных документах [15] использованы результаты работ [6, 9], в которых обоснован выбор оптимальной чувствительности ультразвукового дефектоскопа при настройке по угловому отражателю «зарубка», предложены конструкции ПЭП типа ИЦ-2 и ИЦ-3 для контроля и приведены нормы оценки качества сварных соединений по результатам УЗК. Поскольку рентгеновский контроль являлся основополагающим, то, как правило, его использовали для подтверждения (или опровержения) результатов

УЗК. Конечная цель внедрения методик УЗК - их использование вместо рентге-

12

новского (или гамма-контроля), в том числе для достаточно сложного случая контроля угловых сварных соединений тонкостенных тройников трубопроводов высокого давления с толщиной стенки штуцеров 4-20 мм [3]. В работе [10] представлено описание приборов, использующихся для контроля тонкостенных труб, а также конструкция датчиков, в т.ч. фокусирующих, для УЗК основного металла труб. Чувствительность эхо-метода такова, что приборы выявляют дефекты размером 3-4% толщины стенки. В статье нет данных по использованию наклонных преобразователей при контроле поперечными волнами. В работе [10] представлены результаты по УЗК сварных швов тепловыделяющих элементов на АЭС с толщиной стенки 1,5^3,0 мм. Обоснованно использована фокусировка ультразвука на рабочей частоте 5,0 МГц. Однако применялся малопроизводительный иммерсионный контроль, трудно реализуемый на практике, в т.ч. в условиях эксплуатации энергоблоков АЭС [11]. К тому же более эффективной является частота 10 МГц, но производство пьезоэлементов на указанной частоте, как указывают авторы, не было освоено отечественной промышленностью. Авторы работы [12] для УЗК тонкостенных сварных соединений малого диаметра предпочли специальные испытательные системы (искатели), включающие четыре преобразователя, попарно расположенные по обе стороны сварного шва. Реализация различных направлений озвучивания шва и различных схем включения преобразователей (раздельная или раздельно-совмещенная) позволила выявлять дефекты на фоне высокого уровня помех и оценивать тип дефекта: объемный или плоскостной. Однако предложенная система (видимо, из-за достаточно сложной расшифровки осциллограмм) широкого применения не получила. В работах [13, 14] представлены результаты решения дифракционной задачи об отражении поперечных волн от нижнего валика тонкостенных сварных швов. Задача являлась весьма актуальной, т.к. мешающий сигнал (помеха) всегда присутствует на экране дефектоскопа при УЗК тонкостенных сварных соединений. В процессе контроля возможен пропуск корневых несплошностей именно из-за мешающих сигналов от нижнего валика усиления. В работе [13] получены формула для соотношения сигнал/помеха

с целью расчета параметров контроля, оптимальных в смысле минимума помех. Однако формулы справедливы лишь для дальней зоны ПЭП, хотя в практике контроля предпочтительнее использовать границу «ближняя - дальняя зона» (или переходную зону) ПЭП, с целью получения наибольшей чувствительности контроля. В документе [15] для тепловой энергетики обобщен опыт применения УЗК сварных соединений (в т.ч. тонкостенных от 3,5 мм) котлоагрегатов. Успешное применение наклонных преобразователей на 10 МГц позволило снизить нижний предел контролируемых тонкостенных сварных соединений до 2,0 мм (см. документ [16], действующий взамен [15]). Для тонкостенных сварных соединений основным типом искусственного отражателя, используемого при настройке УЗ дефектоскопа, является угловой отражатель («зарубка»). Если в нормативном документе задан плоскодонный отражатель, то допускается расчет его площади в площадь зарубки [16]. Расчет проводят согласно ГОСТ Р 55724-2013, площадь плоскодонного отражателя 8пл связана с площадью зарубки S зар формулой: S пл = N-S3ap. В указанном ГОСТе дан график определения коэффициента N в зависимости от угла ввода а. Исследованию отражения ультразвука от углового отражателя типа зарубки при настройке чувствительности контроля тонкостенных сварных соединений посвящены работы [17-26]. Угловой отражатель типа зарубка наиболее полно имитирует опасные корневые несплошности (непровары, несплавления, трещины). Первые результаты исследования отражения ультразвука от зарубки даны в статье [17]. Расчетная формула для амплитуды эхо-сигнала такая же, как и для плоскодонного отражателя. Формулы отличаются пересчетным коэффициентом N (в работе [26] этот коэффициент Ермолов И.Н. обозначил «G», чтобы не путать с общепринятым обозначением протяженности «N» ближней зоны). Однако в данной работе далее по тексту используется вместо обозначения «G» коэффициент «N», а размер ближней зоны обозначим как «^л». В работе [17] на основе лучевых представлений получена формула для расчета коэффициента N, который характеризует отражение поперечных волн от зарубки и зависит от sin а (а - угол ввода ПЭП) и модуля | R(90-a)| коэффициента отражения от

вертикальной (отражающей) поверхности зарубки. Коэффициент отражения R уменьшается из-за трансформации падающей на зарубку поперечной волны в продольную при углах падения 90 - а больших третьего критического угла (здесь и далее считается, что поверхность ввода ОК эквидистантна донной поверхности, т.е. а=ф, где ф-угол встречи с поверхностью зарубки, см. [26]). Резкое уменьшение N наблюдается при углах ввода больших 570 (для тонкостенных ОК оптимальный угол ввода а находится в диапазоне 70-750). В ГОСТ Р 55724-2013 кривая для N построена на основе множества экспериментальных данных, она позволяет переходить от плоскодонного отражателя площадью $пл к зарубке площадью Sзаp по выше указанной формуле = N Бзар (Пересчет из условия равенства амплитуд эхо-сигналов необходим из-за того, что в большинстве документов по УЗК задана площадь Бпл). Кривая для N. полученная в [17], удовлетворительно совпадает с экспериментальной кривой по ГОСТ Р 55724-2013 лишь для углов ввода а близких к 45^47°. В работе [18] показано, что кривая справедлива не только для стали, но и для алюминия и титана. В работе [19] для уточнения коэффициента N вводится дифракционная поправка Э, необходимость учета которой обусловлено дифракционным рассеянием на вертикальной грани зарубки. В работах [20, 21] несовпадение теоретической кривой для N и экспериментальной при углах ввода меньших или больших 45^470 объясняется тем, что в формировании эхо-сигнала от зарубки участвуют образующаяся головная волна (по иной терминологии «продольная неоднородная»). При этом происходит быстрое изменение фазы колебаний, что приводит к смещению пучка. Это явление теоретически и экспериментально исследовано в [22], где отмечено уменьшение смещения с увеличением угла а и частоты f (или уменьшением А4 - длины поперечной волны). В работе [23] вводится коэффициент О, характеризующий отражение поперечных волн от зарубки в зависимости от соотношения (И - высота зарубки). График зависимости (см. рис. 2.2) использован в данной работе для пояснения выбора оптимальной частоты. С увеличением ЫА4 коэффициент G увеличивается, это объясняется меньшим влиянием головной волны на образование эхо-сигнала. Наобо-

рот, с уменьшением ЫА4 доля эхо-сигнала, связанного с отражателем от зарубки согласно геометрическим построениям [17], невелика и основной вклад в форматирование отраженного эхо-сигнала вносит головная волна, поэтому G уменьшается. Следовательно, относительно плоскодонного отражателя изменяется выяв-ляемость зарубки (или плоскостных корневых несплошностей, залегающих у донной поверхности ОК) в зависимости от соотношения ЫХх. Количество показанных экспериментальных точек в работах [18-22] недостаточно, поэтому Ермоловым И.Н. [23] были проведены измерения коэффициента G на большом количестве образцов с рисками (прямоугольными пазами - аналогами зарубок) различной высоты на частотах 1,25; 1,8; 2,5 и 5,0 МГц с преобразователями различных типов. Указанную замену зарубки на риску автор [23] объясняет угловым эффектом отражения волн, ответственным за значение О, который одинаков для зарубки и риски. Эксперименты работы [23] показали, что основное влияние на значения О оказывают угол а и абсолютная высота риски И. В работе [24] рассчитана дифракционная поправка О, введенная в формулу для расчета О автором работы [19], при различных отношениях Ь/^. Если Ь/^ , равно 1, а угол а>650 (случай тонкостенных ОК), то дифракционная поправка О оказывает существенное влияние, что приводит к резкому уменьшению эхо-сигнала от зарубки [24, 25].

Для И А4. >1,5 коэффициент О максимален и не зависит от И/^ [26]. Именно поэтому согласно ГОСТ Р 55724-2013 минимальную высоту зарубки необходимо выбирать из условия И/Хг>1,2. В статье [26] приведена общая система кривых О (а,И), скорректированная Ермоловым И.Н. с учетом экспериментальных измерений. Из нее видно, что при высоте зарубки от 1,0 мм до да при увеличении угла а от 70 до 800 величина О изменяется примерно от 0,65 до 0,95 и не зависит от высоты зарубки, если И/Хг>1,5 (см. [24]).

На величину эхо-сигнала от зарубки влияет отклонение ее размеров (ширины и высоты) от заданных размеров, а также отклонение отражающей поверхности зарубки от перпендикулярности к донной поверхности. Например, указанное отклонение на +50 (в сторону ПЭП) вызывает изменение амплитуды эхо-сигнала

16

на 3 дБ [27]. Изготовление образцов в рамках выполнения настоящей работы (порядка нескольких сотен) показало возможность изготовление зарубок с отклонением от перпендикулярности не более ± 1,00, а их ширины и высоты - не более ±0,07 мм, что не приводит к изменению амплитуды эхо-сигнала более, чем на ±1,0 дБ. Полезно отметить, что за счет качества акустического контакта ПЭП с ОК изменение амплитуды эхо-сигнала может достигать ± 2,0 дБ. [16]. В целом зарубка вполне удобна как с теоретической, так и с практической стороны для использования в достаточно узком диапазоне углов ввода 70-770 для УЗК тонкостенных (2,0-6,0мм) сварных соединений. Отражатель в виде двугранного угла [26] требует корректировки чувствительности дефектоскопа относительно зарубки, это связанно с тем, что именно площадь зарубки (или «плоскодонки» с пересчетом на зарубку) задается в нормативных документах по УЗК. Но реализовать такую корректировку сложно из-за влияния большого количества параметров: кривизны поверхности и толщины ОК, типа преобразователей и многих других факторов. Попытка корректировки чувствительности была проведена в документе [28], но оказалась неудачной [29, 30]. Автор работы [27] считает невозможным использовать двугранные углы образца в качестве настроечного отражателя, т.к. соотношение амплитуд эхо-сигналов от угла и зарубки испытывают большой разброс.

Большой опыт приобретен по исследованию, разработке ПЭП для контроля тонкостенных сварных соединений. Общие принципы расчета параметров ПЭП и их проектирования изложен в работах [31-41]. В них даны результаты теоретического исследования и расчета характеристик ПЭП, их разработки и опыт применения при проведении неразрушающего УЗК в промышленности. В фундаментальной работе [31] дана общая теория преобразователей, в т.ч. пьезоэлектрических, и расчет основных параметров преобразователей. Основные принципы и подход к расчету параметров ПЭП, использованные в настоящей работе, базировались на работе [32]. Использовались также результаты монографий и справочников [33-38].