Исследование и разработка технологий вскрытия и разобщения продуктивных пластов газоконденсатных месторождений, находящихся на поздней стадии разработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Нургалеев, Аскар Ринатович

  • Нургалеев, Аскар Ринатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 190
Нургалеев, Аскар Ринатович. Исследование и разработка технологий вскрытия и разобщения продуктивных пластов газоконденсатных месторождений, находящихся на поздней стадии разработки: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Тюмень. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нургалеев, Аскар Ринатович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ.

1.1. Общие сведения литологического строения местороиедений севера Тюменской области.

1.2. Геолого-промысловая характеристика продуктивных пластов верхнеапт-сеноманских отложений Западно Сибирской плиты

1.3. Геолого-технические условия строительства скважин на Уренгойском и Ямбургском месторождениях.

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН.

2.1. Анализ состояния качества первичного вскрытия.

2.2. Анализ качества цементирования скважин на месторождениях, разбуриваемых предприятием ф. «Тюменбургаз» ДООО «Бургаз»

2.3. Возможные причины, вызывающие нарушение герметичности крепи скважин.

3. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ЗАКАНЧИ-ВАНИЮ СКВАЖИН.

3.1. Анализ качества работ по вторичному вскрытию продуктивных пластов.

3.2. Анализ технологии освоения скважин. gg

3.2.1. Анализ технологии освоения нефтяных скважин на Уренгойском ГКМ.

3.2. Анализ состояния освоения газоконденсатных скважин.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЦЕПТУР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ ПРОДУК

ТИВНЫХ ПЛАСТОВ.

4.1. Возможные причины изменения коллекторских свойств коллекторов Уренгойской группы месторождений.

4.2. Теоретические предпосылки обеспечения максимальновоз-можного сохранения естественных коллекторских свойств продуктивных пластов. 1Q

4.3. Результаты исследований физико-механических свойств промывочной жидкости на полисахаридной основе.

4.4. Результаты исследований по изучению влияния высокомолекулярных соединений на свойства тампонажных растворов, используемых при строительстве скважин.

4.5. Технология создания изоляционного гидрофобного «экрана» в пристенном участке ствола скважины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологий вскрытия и разобщения продуктивных пластов газоконденсатных месторождений, находящихся на поздней стадии разработки»

Актуальность проблемы. Основной объем добычи газа, газового конденсата и нефти в России в основном приурочен к месторождениям Тюменской области. Только в сеноманских отложениях Большого Уренгоя по данным ГКЗ бывшего СССР запасы по категории В составили 5196783,7 млн. м3 на 1991 год. В последнее время интенсивно ведется разработка ва-ланжинских отложений, осуществляется разведка и выход на ачимовские отложения.

Пластовые условия в процессе разработки месторождений постоянно меняются (проницаемость продуктивных коллекторов, пластовые давления), отмечается наличие водопритоков, образование техногенных залежей и т.д. В силу этого оценка состояния разработки месторождений, требует постоянного контроля, в соответствии, с которыми должны исследоваться и разрабатываться технические средства и технологии для решения основной задачи -обеспечения максимальной нефтегазоотдачи продуктивных горизонтов.

Цель работы. Разработка ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих повышение качества строительства скважин, соответствующих состоянию месторождений на конкретной стадии разработки.

Основные задачи исследований

1 Анализ геолого-технологических условий строительства скважин на основных газоконденсатных месторождениях севера Тюменской области.

2 Оценка состояния качества вскрытия и разобщения продуктивных пластов.

3 Оценка качества вторичного вскрытия и освоения продуктивных пластов.

4 Разработка технико-технологических мероприятий, направленных на увеличение нефтегазоотдачи продуктивных пластов.

5 Разработка нормативной документации, внедрение предложенных рекомендаций, анализ результатов промышленного внедрения. t

Научная новизна

• Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность снижения объема поступающих в продуктивный горизонт фильтратов технологических жидкостей путем связывания части дисперсионной среды макромолекулами полимеров и формированием в поровой структуре коллектора «защитного» экрана.

• Научно обоснована необходимость и возможность реализации технологического решения формирования «защитного», полимерного экрана с регулируемыми сроками существования.

• Дано научно-обоснованное объяснение механизма формирования и деструкции полимеров на основе полисахаридов внутри структуры порового пространства коллектора.

Практическая ценность

Проведен детальный анализ влияния отдельных циклов строительства скважин на конечный результат - обеспечение максимально возможного сохранения фильтрационно-емкостных характеристик вскрываемых коллекторов газа и нефти на ряде месторождений севера Тюменской области.

Выявлены основные направления работ по совершенствованию качества строительства скважин Уренгойской группы месторождений. Обоснованы и разработаны рецептуры технологических жидкостей для вскрытия и разобщения продуктивных пластов на полимерной основе, обеспечивающие сохранность их фильтрационных свойств при вскрытии и разобщении.

Разработана технология и технические средства изоляции водопоступления в продуктивную толщу, путем формирования в ней кольматационного гидрофобного экрана, применением материала - «кварц».

Разработаны соответствующие нормативные документы на изготовление и применение разработанных рекомендаций и предложений.

Внедрение результатов в промышленности

Внедрение разработок диссертационной работы осуществлялось на ряде газовых и нефтяных месторождений, в частности в филиале «Тюменьбур-газ» ДООО «Бургаз», ОАО «Сургутнефтегаз» и ЗАО «Лукойл-Бурение».

Апробация работы

Основные положения работы обсуждались на: международных научно-технических конференциях «Ресурсосбережение в топливно-энергетическом комплексе России» (ТюменьД 998-1999 гг.); ежегодных заседаниях кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» ТюмГНГУ (Тюмень, 1999-2001 гг.); конференции ОАО «Газпром», посвященной вопросу «Об основных направлениях повышения эффективности капитального и подземного ремонта фонда скважин ОАО «Газпром» (Москва, 2001 г.); заседании научно-технического совета НИПИ ТСС (Тюмень 2002 г.);

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Нургалеев, Аскар Ринатович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ результатов строительства скважин по ряду газоконденсатных месторождений севера Тюменской области позволяет считать, что основной причиной снижения фактической производительности скважины, по сравнению с ожидаемой, являются низкие ингибирующие свойства используемых технологических жидкостей, поверхностно-активные свойства их фильтратов, высокая глубина их проникновения. Обоснована методология снижения объёмов поступающего в продуктивные пласты фильтратов буровых и тампонажных растворов путём частичного связывания их дисперсионной среды полимерными добавками и формированием на их же основе в поровой структуре «защитного» экрана с регулируемыми сроками существования.

2. Теоретически обоснована и эксперементально подтверждена эффективность использования для вскрытия продуктивных пластов поли-мерсолевых промывочных жидкостей на основе полисахаридов. Обоснован выбор типа полимера, изучены физико-механические его свойства и их влияние на буровой раствор, коллекторские свойства пласта, определено оптимальное содержание компонентов.

3. Для улучшения свойств тампонажных растворов, понижения показателя их фильтрации, предложено использование высокомолекулярных соединений. Из широкого круга рассмотренных соединений обоснован выбор полимеров группы оксиэтилцеллюлозы. Среди них наиболее эффективным являются Tylose марок ЕНМ и EHL, выпускаемые фирмой Hoechst. Изучены свойства тамонажных растворов и формирующегося камня, рекомендованы их содержание и технология приготовления.

4. Для месторождений с близкорасположенными подошвенными и надкровельными водами, а так же при наличии в пласте реликтовых вод или преждевременном обводнении пласта разработана технология и рецептура промывочной жидкости, предусматривающая создание кольматационного слоя из мелкодисперсного гидрофобного материала - «Кварца», представляющего собой мелкодисперсный порошок, обладающий высокими гидрофобными свойствами и способствующий увеличению фазовой проницаемости по нефти, снижению - по воде.

5. Результаты опытно-промышленного внедрения предложенных разработок подтвердили их высокую эффективность, разработаны соответствующие нормативные документы на их применение, проведена оценка экономической эффективности.