Исследование и разработка термоэлектрических преобразователей для инвазивного измерения скорости кровотока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Скорохватов, Анатолий Семенович

  • Скорохватов, Анатолий Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 210
Скорохватов, Анатолий Семенович. Исследование и разработка термоэлектрических преобразователей для инвазивного измерения скорости кровотока: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Москва. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скорохватов, Анатолий Семенович

ГЛАВА I. Физические непрямые методы количественной оценки скорости кровотока, их краткий анализ. Задачи исследования

§1.1. Характеристика соответствия современным медико-техническим требованиям методов и средств оценки параметров кровотока.

§ 1.2. Феноменологическая оценка предельных возможностей применяемых тепловых преобразователей скорости кровотока. Предпосылки использования полупроводниковых термоэлектрических преобразователей.

§ 1.3. Некоторые особенности теплофизики полупроводниковых термоэлектрических преобразователей информации о массопотоке. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА П. Исследование термоэлектрического измерительного преобразователя скорости кровотока и обоснование его основных параметров. Метод расчета преобразователя.

§ 2.1. Стационарное двухмерное температурное поле в преобразователе. Критерий применимости одномерных моделей.

§ 2.2. Нестационарный перенос тепла в термоэлектрическом преобразователе информации при.его взаимодействии с пульсирующим кровотоком.

§ 2.3. Нестационарный перенос тепла в термоэлектрическом преобразователе информации при его взаимодействии с гармоническим кровотоком.

ГЛАВА Ш. Анализ динамических свойств и погрешностей измерений ТЭИ11СК.

§ 3.1. Передаточная функция и структурная схема ТЭИПСК

§ 3.2. Переходная функция ТЭИПСК.

§ 3.3. Оценка погрешностей измерений ТЭИПСК.

ГЛАВА 1У. Экспериментальные исследования тепловых процессов работы ТЭИПСК и оценка ряда его параметров, характерных для преобразователей информации.

§ 4.1. Методы и средства экспериментальных исследований процессов теплопередачи в ТЭИПСК.

§ 4.2. Проверка расчетных данных стационарного и нестационарного теплопереноса в ТЭИПСК.

§ 4.3. Методы и средства экспериментальных исследований динамических свойств и погрешностей измерений ТЭИПСК.

§ 4.4. Экспериментальная проверка.динамических свойств и погрешностей измерений ТЭИПСК.

ГЛАВА У. Применение термоэлектрических измерительных преобразователей скорости кровотока в медицине.

§ 5.1. Измерения, осуществляемые с помощью катетерных датчиков скорости кровотока.и.других устройств на основе ТЭИПСК.

§ 5.2. Метод символьного отображения процессов гемодинамики.

§ 5.3. Исследование работы.искусственного желудочка и протезов клапанов сердца.

§ 5.4. Исследование уродинамики верхних мочеточников с помощью комплексного катетерного датчика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка термоэлектрических преобразователей для инвазивного измерения скорости кровотока»

В современной экспериментальной и клинической медицине для более точных измерений линейной и объемной скоростей кровотока и ударного и минутного объемов кровообращения применяются инвазив-ные методы, основанные на применении катетерных датчиков. Измерение этих параметров с повышенной точностью является весьма важным для уточнения диагноза ряда заболеваний сердца, интраоперационной оценки эффективности выполненной хирургической коррекции пороков сердца [I], для оценки степени регургитации крови через его митральный и аортальный клапаны ,[2] обнаружения атоматозных поражений сосудов

Для реализации катетерных методов в нашей стране с 1981 года освоен в производстве электромагнитный катетерный датчик [4j, которым комплектуется расходомер крови "РКЭ-З". Объем выпуска этого расходомера за I98I-I983 годы составил около 380 штук.

За рубежом катетерные методы оценки параметров гемодинамики применяются весьма широко. Так, только катетерных датчиков для измерения методом терморазведения минутного объема кровообращения было продано в 1981 году на мировом рынке около 400 тыс. штук на сумму более 40 млн.долларов Цб]. На производстве катетерных датчиков для измерения параметров кровотока за рубежом специализируются целые фирмы или их отделения. Наиболее передовой является фирма "Миллар Инструменте" США, которая в последние годы стала также выпускать комплексные катетерные датчики, например, для синхронного измерения давления крови и скорости кровотока [б].

Несмотря на высокую стоимость (от 2 до 10 тыс. долларов), эти датчики быстро завоевывают признание врачей-кардиологов, так как обеспечивают получение взаимно коррелированной и, соответст-вено, более достоверной информации [7].

В настоящей работе показана перспективность использования полупроводниковых термоэлектрических материалов для изготовления катетерных датчиков скорости кровотока [8], позволяющих осуществлять количественную оценку кровотока простыми тепловыми методами.

На основе литературного обзора катетерных методов исследования кровотока и оценки предельных возможностей известных тепловых преобразователей выбрана схема датчика скорости кровотока.

Разработана теоретическая модель адекватная изучаемым физическим процессам, установлены количественные соотношения между пространственно-временными характеристиками тепловых полей, возникающих в датчике, и его физико-техническими и метрологическими параметрами.

Произведена экспериментальная проверка расчетных данных, дана оценка преобразователей по характерным критериям, приведены методики экспериментов.

На основе разработанных измерительных термоэлектрических преобразователей скорости кровотока созданы катетерные датчики, и другие устройства для медико-биологических экспериментов и клиниче ской практики.

Данная работа направлена на выполнение задания 01.II программы работ на I98I-I985 годы по решению общесоюзной научно-технической проблемы (0.18.05 - медицинское приборостроение), утвержденной постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике и Госплана СССР от 12.12.80 г. }Ь 472/248, что также указывает на ее актуальность.

На защиту выносятся:

1. Целесообразность применения поликристаллических полупроводников типа теллуридов висмута, имеющих анизотропные тепловые свойства, в качестве материала для создания тепловых катетерных измерительных преобразователей скорости кровотока.

2. Математическая модель, с помощью которой изучены зависимости между пространственно-временными характеристиками тепловых полей преобразователя и его физико-техническими и метрологическими параметрами.

3. Предложенная и реализованная конструкция катетерного термоэлектрического преобразователя, отвечающего медико-техническим требованиям, и обеспечивающего измерение с повышенной точностно скорости кровотока, а также расхода крови, ударного и минутного объемов кровообращения.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Скорохватов, Анатолий Семенович

ВЫВОДЫ

1. Выполнено теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности использования поликристаллических полупроводниковых термоэлектрических материалов с анизотропными тепловыми свойствами для изготовления катетерных термоэлектрических преобразователей скорости кровотока и определен тип материала - теллуриды висмута, свинца и других металлов.

2. Разработана методика исследования указанных преобразователей, учитывающая особенности условий его работы, неадиабатичн ность процессов теплопереноса и анизотропию теплопроводности материала, основанная на раздельном описании по соответствующим одномерным моделям переноса тепла в преобразователе при его взаимодействии со стационарным, импульсным и гармоническим тепловым воа-действием среды. Установлены критерии применимости одномерных моделей.

3. Обоснованы и определены аналитические зависимости динамических свойств и габаритов преобразователя и нагревателя, его энергетических характеристик от тепловых процессов взаимодействия преобразователя со средой.

4. Определена структура преобразователя и исследованы его динамические свойства и погрешности измерений. На основании этих исследований оптимизирована структура преобразователя, разработаны методы коррекции нелинейности выходной характеристики, компенсации систематической и динамической погрешностей.

5. Разработаны, в значительной мере адекватно отражающие условия работы преобразователя, методики и стенды для экспериментального изучения процессов теплообмена и теплопередачи в преобразователе, исследования его динамических свойств и погрешностей измерений.

6. Разработан метод расчета ТЭИПСК,

7. Реализована конструкция миниатюрного катетерного термоэлектрического измерительного преобразователя скорости кровотока, и на основе этого преобразователя созданы соответствующие датчики, обеспечивающие измерение скорости кровотока в диапазоне 10-100 см/с с погрешностью измерений менее 7 % в кровеносных сосудах диаметром от 4 мм и более, а также измерение расхода крови в диапазоне 15 мл/с 4- 2 л/мин с погрешностью измерений менее 6 % в кровеносных сосудах диаметром до 1,5 мм.

8. По результатам выполненой работы разработана соответствующая часть медико-технических требований на приборный комплекс с комплексным катетерным датчиком для инвазивного измерения скорости кровотока и давления крови в сердце и крупных сосудах (работа направлена на выполнение задания важнейшей научно-технической программы 0.18.05 на I98I-I985 годы).

9. Разработан метод диаграммного отображения процессов гемодинамики, основанный на использовании комплексного катетерного датчика и позволяющий оценивать эффективность выполненной хирургической коррекции пороков сердца, состояние миокарда, насосную функцию сердца.

10. Кроме основанного назначения - для применения в кардиологии и кардиохирургии, разработанные катетерные датчики и метод символьного отображения информации оказались также эффективными для исследования уродинамики.