Исследование кетотифена в применении к его химико-токсикологическому анализу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Говорова, Елена Геннадьевна

  • Говорова, Елена Геннадьевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 163
Говорова, Елена Геннадьевна. Исследование кетотифена в применении к его химико-токсикологическому анализу: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пермь. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Говорова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КЕТОТИФЕНА И

ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Общие сведения о кетотифене Показания к медицинскому применению.

Побочное де й ствие гПротив опоказания,токсичность.:.vr. ~

1.2. Поведение в организме.

1.3. Способы доказательства кетотифена и других азотсодержащих веществ основного характера, выделенных из биологических объектов.

1.4. Количественное определение кетотифена и аналогичных лекарственных веществ основного характера.

1.5. Выделение кетотифена из биологических объектов, исходя из возможностей методов изолирования химико - токсикологического анализа лекарственных веществ.

Глава П. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ОБНАРУЖЕНИЯ КЕТОТИФЕНА

2.1. Исследование отношения кетотифена к реактивам осаждения и окрашивания.

2.2. Хроматография в тонких слоях сорбента.

2.3. ИК — и УФ - спектроскопическое исследование кетотифена.

2.4. ГХ и ГХ/МС спектроскопия в анализе кетотифена.

2.5. Идентификация кетотифена методом ВЭЖХ.

Выводы к Главе 2.

Глава Ш. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЕТОТИФЕНА

3.1. УФ - спектрофотометрия.

3.1.1. Разработка методики определения.

3.1.2. Чувствительность УФ - спектрофотометрического определения кетотифена.

3.2. ВЭЖХ метод количественного определения кетотифена.

3.2.1. Разработка методики определения.

3.2.2. Чувствительность ВЭЖХ определения кетотифена.

Выводы к Главе 3.

Глава IV. ИЗОЛИРОВАНИЕ, ОБНАРУЖЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЕТОТИФЕНА В ТРУПНОМ МАТЕРИАЛЕ

4.1. Теоретические предпосылки к прогнозированию оптимальных условий выделения кетотифена.

4.1.1. Определение константы ионизации кетотифена.

4.1.2. Изучение влияния рН и природы органического растворителя на степень изолирования кетотифена.

4.2. Методика исследования модельных смесей биологического субстрата с кетотифеном.

4.2.1. Изолирование кетотифена.

4.2.2. Выбор элюирующего растворителя.

4.2.3. Влияние балластных веществ на определение кетотифена.

4.2.4. Количественное определение кетотифена, выделенного из биосубстрата.

4.3. Схема химико-токсикологического анализа трупного материала на кетотифен.

Выводы к Главе 4.

Глава V. ИЗОЛИРОВАНИЕ, ОБНАРУЖЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ

КЕТОТИФЕНА В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ

5.1 Выделение кетотифена из биологических жидкостей.

5.2. Определение кетотифена в моче.

5.3. Определение кетотифена в крови.

5.4. Влияние процессов гнилостного разложения на определение кетотифена в биологических жидкостях.

5.5 Схема химико-токсикологического анализа на кетотифен в биологических жидкостях.

Выводы к Главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кетотифена в применении к его химико-токсикологическому анализу»

В большинстве развитых стран мира в последние десятилетия отмечено резкое увеличение количества аллергических заболеваний [37;74]. Проведенные в различных регионах Российской Федерации эпидемиологические исследования показали прямую зависимость уровня аллергических заболеваний от состояния окружающей среды [83]. По данным медиков аллергические заболевания в среднем охватывают 10% населения земного шара, но эта величина колеблется от 1 до 50% и более в разных странах, особенно в отдельных регионах и среди отдельных групп [37].

На сегодняшний день фармакотерапия аллергических состояний является основным способом борьбы с распространенным недугом, что приводит к появлению на лекарственном рынке все новых и новых средств отечественного и импортного производства. [90]. В связи с побочным действием при определенных условиях некоторые из них могут быть причиной фатальных осложнений, интоксикаций различной степени тяжести, острых и хронических отравлений.

С увеличением рынка лекарственных средств, расширяется круг судебно -химических и токсикологически значимых соединений, что требует разработки методик изолирования, идентификации, количественного определения в биологических объектах и включения их в скрининг токсических веществ [3; 34; 94; 98; 99].

Кетотифен, обладающий антианафилактической активностью, широко применяется в медицинской практике в качестве антигистаминного средства [4; 6; 7; 42; 56; 67; 90]. В связи с побочными явлениями (потенцирование действия снотворных, седативных, других антиаллергических средств, алкоголя) кетотифен используется в немедицинских целях, а при передозировке имеет токсикологическое значение [8; 67; 90; 119; 125]. Критический обзор доступной нам литературы показал, что фармакологическому и клиническому изучению кетотифена посвящено значительное количество работ [19; 86; 87; 117; 198]. Однако информация о его химико-токсикологическом анализе крайне недостаточна. Способы изолирования и доказательства в биосубстратах не разработаны.

Для современной диагностики отравлений, учитывая нехарактерность клинической картины, особое значение и актуальность приобретают результаты анализа кетотифена в биологических объектах, что подтверждает необходимость разработки методик его химико-токсикологического исследования.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является исследование по разработке и оптимизации методик изолирования, обнаружения и количественного определения кетотифена в применении к его химико-токсикологическому анализу.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Теоретически прогнозировать и экспериментально подтвердить оптимальные условия изолирования кетотифена и применить полученные результаты для разработки методик выделения его из биологических объектов;

• Предложить эффективные способы очистки кетотифена, выделенного из биологического материала;

• Провести изучение хроматографического поведения кетотифена на различных сорбентах и в различных системах растворителей ВЭТСХ с целью введения в ХТС афининг;

• Исследовать возможности идентификации кетотифена в извлечениях из биосубстратов с помощью химических и современных инструментальных методов;

• Разработать чувствительные методики количественного определения кетотифена на основе УФ - спектрофотометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии;

• Изучить пригодность разработанных методик обнаружения и количественного определения для химико-токсикологического анализа кетотифена.

Научная новизна. Впервые разработана научно обоснованная методология химико-токсикологического анализа биологических объектов при отравлениях кетотифеном.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность прогнозирования оптимальных условий экстрагирования кетотифена в зависимости от рКа, рН среды и природы органического растворителя.

Изучены хроматографические параметры на пластинках ВЭТСХ, Сорбфил, Merck, Силуфол и разработаны условия его обнаружения на основе поэтапного комбинированного детектирования.

Установлено, что кетотифен укладывается в условия ХТС скрининга токсикологически значимых лекарственных средств.

Разработаны методики идентификации кетотифена на основе реакций окрашивания и методов ВЭТСХ, ВЭЖХ, ГХ, ГХ/МС, Ж - и УФ -спектроскопии. Предложена микрокристаллоскопическая реакция на кетотифен с кислотой золотохлористоводородной.

Изучены спектральные характеристики кетотифена в различных растворителях и разработаны методики его количественного определения на основе методов УФ - спектроскопии и ВЭЖХ.

Разработаны схемы химико-токсикологического анализа биологических объектов при диагностике отравлений кетотифеном.

Показано влияние процессов биодеградации на определение кетотифена в крови, моче, печени при сроках их хранения 1 и 3 месяца.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Исследование проведено по запросу Бюро СМЭ Республики Бурятия (г. Улан - Удэ). Разработанные методики пробоподготовки, изолирования, очистки извлечений, обнаружения и количественного определения кетотифена рекомендованы для использования в химико-токсикологических лабораториях для аналитической диагностики отравлений, а так же в учебном процессе на кафедрах токсикологической и фармацевтической химии фармацевтических вузов.

По результатам работы оформлено информационное письмо «Об определении кетотифена при химико-токсикологическом исследовании».

Методики химико-токсикологического анализа кетотифена внедрены в практику работы Центра экстракорпоральных методов детоксикации Управления здравоохранения г. Нижний Тагил Свердловской области, судебно - химического отделения ГУЗОТ Областного Бюро судебно -медицинской экспертизы, г. Пермь, СХО Бюро судебно - медицинской экспертизы Минздрава Республики Бурятия, г. Улан — Удэ, СХО ГУ Бюро судебно - медицинской экспертизы Минздрава Республики Марий — Эл, г. Йошкар-Ола, а также в учебный процесс на занятиях интернов — аналитиков на кафедре фармацевтической ФДПО и ФЗО и токсикологической химии Пермской государственной фармацевтической академии.

Разработанные методики включены в практику судебно - медицинских и химико-токсикологических лабораторий через постоянно действующие курсы специализации и усовершенствования врачей - лаборантов и врачей судебно - медицинских экспертов в региональном учебно-методическом центре аналитической диагностики наличия наркотических средств, психотропных и других токсических веществ Пермской государственной фармацевтической академии (1999 - 2003 гг.).

По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены с опубликованием на Международной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции» (Санкт - Петербург, 1999г.); на Международном конгрессе «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2000г.); на VIII и IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва 2001, 2002гг.); на Ш и IV Международном конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2002, 2003гг.); на юбилейной научной конференции "Молодые ученые Волго - Уральского региона на рубеже веков" (Уфа, 2001г.); на межвузовской научно -практической конференции "Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы" (Пермь, 2000г.); на юбилейной межвузовской научно - практической конференции профессорско -преподавательского состава "Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы", посвященной 85-летию высшего образования на Урале (Пермь 2001г.); на юбилейной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов "Молодежная наука Прикамья-2002" (Пермь, 2002г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 29 рисунков. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы,

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Говорова, Елена Геннадьевна

Общие выводы

1 Исследовано отношение кетотифена к реактивам осаждения и окрашивания. Предложена новая микрокристаллоскопическая реакция с кислотой золотохлористоводородной; реакции окрашивания с реактивами Марки, Манделина, кислотой серной концентрированной. Показана возможность их использования для химико-токсикологического анализа.

2 Проведено углубленное изучение хроматографического поведения кетотифена методом высокоэффективной тонкослойной хроматографии в вариантах НФ - ,ОФ - и круговой хроматографии. Предложена схема ТСХ обнаружения кетотифена, включающая определенную последовательность использования детектирующих реагентов. Определена чувствительность каждого реагента.

3 Показана возможность использования методов ИК - , УФ - ,ВЭЖХ, ГХ, ГХ/МС спектроскопии для идентификации кетотифена при химико-токсикологических анализах.

4 Изучена возможность использования и разработаны методики количественного определения кетотифена с помощью методов УФ-спектрофотометрии и ВЭЖХ.

5 Теоретически прогнозированы оптимальные условия изолирования кетотифена с учетом рКа и рН среды. При изучении степени экстрагируемости кетотифена из водных растворов в зависимости от рН среды и природы органического растворителя показано, что оптимальным экстр агентом для кетотифена является хлороформ при рН 10-11.

6 Разработаны условия пробоподготовки объекта и очистки кетотифена от продуктов биотрансформации и соэкстрактивных балластных веществ при химико-токсикологических анализах.

7 Показана возможность применения разработанных методик для определения кетотифена при химико-токсикологических исследованиях.

8 Установлено, что предложенные методики анализа биологических объектов на наличие кетотифена, применимы при исследовании субстратов, подвергшихся биодеградации (со сроком хранения 1 и 3 месяца).

9 Надежность идентификации и определения при химико-токсикологческих анализах обеспечивается комплексным использованием современных инструментальных методов с традиционными химическими реакциями.

10 Разработан методологический подход и предложены схемы химико-токсикологического анализа биологических объектов при диагностике отравлений кетотифеном.