Исследование хеморецепции у осетровых в раннем онтогенезе (поведенческие и электрофизиологические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Рустамова, Пакиза Бейбала кызы

  • Рустамова, Пакиза Бейбала кызы
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 171
Рустамова, Пакиза Бейбала кызы. Исследование хеморецепции у осетровых в раннем онтогенезе (поведенческие и электрофизиологические аспекты): дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Баку. 1984. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рустамова, Пакиза Бейбала кызы

Введение . стр.

Гл.1 - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Хеморецепция рыб. . ."

1.2. Организация хемосенсорной системы ."

1.3. Значение хеиорецепции в поведении рыб . "

1.4. Электрофизиология необонятельной рецепции . "

Гл.П - Материал и методика исследований . "

2.1. Краткая биологическая характеристика объектов исследования . "

2.1.1. Куринская белуга - Huso huso caspicus natio kurensis Babuschkin .» "

2.1.2. Каспийский ШИП - Acipenser nudiventris derjavini Borzenko . "

2.1.3. Куринский осетр - Acipenser güldenstädti persicus natio kurensis Belyaeff . . и

6.1.4. Каспийская севрюга - Acipenser stellatus stellatus natio cyrensis Berg

2.2. Методические приемы исследований . "

2.2.1. Методика исследований поведенческих реакций. "

2.2.2» Методика исследований двигательной активности рыб. "

2.2.3» Методика электрофизиологических исследований. "

Гл.Ш - Изучение формирования и становления хеиорецепции в онтогенезе у молоди разных видов осетровых . "

3.1. Исследование поведенческих реакций личинок осетровых с момента выклева до перехода на активное питание (возраст 1-8 суток?. "

3.2. Изучение химической рецепции у личинок осетровых после перехода на.активное питание (возраст 8-15 суток) . стр.

3.3. Исследование реакции личинок осетровых на различные химические вещества в возрасте 15-30 суток ."

3.4. Изучение реакции молоди осетровых в возрасте 35-50 суток на различные химические вещества. ."

3.5. Влияние различных концентраций нефти на пищевое поведение молоди осетровых. . . "

Рл.1У - Исследование морфофункциональной организации химической необонятельной рецепции у молоди осетровых."

4.1. ВП на раздражение усика белуги."

4.2. ВП на раздражение лицевого нерва в ПМ белуги."

4.3. Влияние нефтяного загрязнения на характер ВП, 'регистрируемых при электрической стимуляции лицевого нерва. . "

Гл.У - Влияние нарушения некоторых периферических и центральных структур химической необонятельной рецепции на пищевое и защитное поведения молоди осетровых. "

Рл.У1- Обсуждение результатов исследования и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование хеморецепции у осетровых в раннем онтогенезе (поведенческие и электрофизиологические аспекты)»

Поведение, как процесс уравновешивания организма со средой, является самой активной, наиболее подвижной и тонкой формой приспособления к внешним условиям,

У рыб в осуществлении различных поведенческих актов (пищедобывательное, нерестовое, миграционное, социальное и др.) основную роль играет хемохзецепция. Под этим терми -ном следует понимать обонятельную, вкусовую и общую химическую чувствительность. Исследования становления хемосенсор-ной системы в онтогенезе и центральных; механизмов этого восприятия, несомненно, представляют огромный интерес для нейробиологии. Особенно актуально такое исследование на осетровых рыбах.

С одной стороны, осетровые представляют большой интерес для сравнительной физиологии центральной нервной системы, поскольку есть мнение, что эти рыбы,возможно, являются предками наземных позвоночных С Johnston , 1911; Поленов и др., 1969; Крепе и др., 1975; Винников, 1979; Крепе, 1981). Как по нуклеотидному составу ДНК (Антонов, 1974), так и по составу липидов головного мозга (Крепе и др., 1975; Крепе, 1981) ганоидные рыбы заметно отличаются от хрящевых и костистых рыб, что позволяет выделить их в отдельный класс (Медников и др., 1973). А с другой стороны - осетровые являются ценнейшим объектом промышленного лова и интенсивного искусственного воспроизводства, к тому же свыше 75^ мирового улова приходится на долю Каспийского моря.

Однако в последние годы запасы осетровых значительно снизились вследствие увеличения масштабов строительства гидросооруяений и наличия в некоторой степени нефтяного загрязнения в местах обитания и нереста этих рыб, приводящих к нарушению многих жизненно важных поведенческих реакций

Лукьяненко, 1967,1981; Касимов, 1969,1980; Касимов, руста* • • мова, 1969; Кокоза, 1979 и др.). Этот факт определяет необходимость усиления исследований по изучению поведения осетровых в этом направлении.

В связи с тем, что в настоящее время пополнение чис -ленности молоди осетровых в природных водоемах в существенной степени происходит за счет искусственного воспроизвод -сгва и выращивания этих рыб в заводских условиях, то для разработки правильной биотехники рыбоводных мероприятий необходимо учесть специфику развивающегося организма и характер его приспособительных связей со средой на различных этапах раннего онтогенеза. Однако часто из-за незнания ха -рактера той или иной адаптивной поведенческой реакции личинок на отдельных этапах раннего онтогенеза эффективность рыборазведения заметно снижается. Снижению эффективности осетроводства, нарушению миграционного поведения осетрових также способствуют различные аномалии рецепторных систем, наблюдающиеся у этих рыб при искусственном выращивании.

В связи с этим несомненна актуальность исследования этапов созревания хеморецепции на ранних стадиях онтогенеза отдельных видов осетровых, влияния различных, факторов на процесс формирования и морфофункциональной организации химической необонятельной системы, которые до последнего времени оставались недостаточно изученными.

Учитывая вышеизложенное, задачи настоящей работы заключались в следующем:

1) изучение формирования и становления хеморецепции в онтогенезе у разных: видов осетровых;

2) исследование морфофункциональной организации химической необонятельной рецепции осетровых;

3) влияние нарушения периферических и центральных структур необонятельной хеморецепции на защитное и пищевое поведение молоди осетровых.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Рустамова, Пакиза Бейбала кызы

ВЫВОДЫ

1. В раннем онтогенезе в формировании химической рецепции у осетровых выявлены несколько периодов. В первые дни после перехода на активное питание (6-8 суток) реакции личинок на пищевые и не пищевые объекты носят генерализо -ванный характер, после чего наступает стадия нестабильных реакций на химические раздражители. И только в возрасте 3550 суток эти реакции стабилизируются и становятся специфичными как по характеру, так и по времени их проявления.

2. Формирование химической рецепции у отдельных ви -дов осетровых проходит не одинаково. У молоди белуги и се -врюги поведенческие реакции на химические раздражители формируются раньше, чем у осетра и шипа.

3. Проекции химической необонятельной рецепции обнаружены в висцеросенсорной, висцеромоторной, соматомоторной зонах ростро-медиальной части передней трети ПМ. Местом вторичных проекций- является KGM, а третичных - nucleus diffusus lobi inferioris.

4. Выключение отдельных звеньев вкусовой рецепции вызывает нарушения как в пищевом, так и в защитно-оборони » тельном поведениях, а такж:е достоверное уменьшение прирос -та массы тела рыб.

5. Бри загрязнении водной среды нефтью и нефтепродуктами патентный период реакций на химические раздражители значительно увеличивается, а при высоких концентрациях эти реакции нарушаются.

6. Нефтяное загрязнение упрощает ВП, регистрируемый в ПМ при электрической стимуляции лицевого нерва, а также блокирует биоэлектрическую активность центральных структур, получающих импульсы от хеморецепторов кожной поверхности.

Глава У1 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенные нами эксперименты по изучению формирования и становления поведенческих реакций на различные химические раздражители показали, что личинки осетровых в первые двое суток после выклева не различают химический состав воды и лишь только при повышении концен -трации соли до 1-3%о наблюдалось увеличение величины двигательной активности. В возрасте 5-6 суток поведение личинок заметно изменяется (период залегания). Этот период считается критическим, так как личинки более чувствительны к фак -торам внешней среды. В данном возрасте даже минимальное повышение солености до 0,5%о вызывает беспокойство и увеличение двигательной активности, что, по нашему мнению, связа -но с постепенным развитием хеморецепторных систем. Поскольку в восприятии солевого состава воды участвует не только хеморецепция, но и весь организм рыб, то обнаруженные изменения в поведении личинок в условиях солености говорят и о постепенном развитии хлоридосекретирующих клеток в крови, которые отвечают за осморегуляторный механизм (Краюшкина, 1966; Краюшкина, Моисеенко, 1977).

Однако в данном возрасте как характер, так и ЛП реакций на изменение солености воды заметно отличаются от таковых у взрослых рыб, что, по нашему мнению, прежде всего зависит от степени созревания и дифференциации анализаторной системы.

Следует отметить, что степень выраженности и харак -тер реакции на солевые растворы у разных видов осетровых не одинаковы: личинки шипа более чувствительны к изменению солености воды. Это еще раз подтверждает результаты исследо -ваний Борзенко (1961), Касимова и др. (1966), Касимова(1980) о том, что шип в отличие от других видов осетровых приспо -соблен жить в более опресненных зонах и что он имеет относительно узкий диапазон адаптируемости к солевым растворам«

После перехода на активное питание у личинок проявляются четкие реакции на изменение солевого состава воды. Скорость проявления этих реакций зависит от концентрации соли, возраста и вида личинок: чем больше концентрация соли и взрослее личинки, тем быстрее появляется реакция на эти ус -ловия. В данном возрасте реакции личинок осетровых на от -дельные кормовые организмы и их экстракты не четки. Пищевая реакция в начальный период активного питания носит генерализованный характер, т.е. личинки при соприкосновении захватывают без разбора мелкие как пищевые, так и не пищевые объекты. Именно в этом возрасте (б-8 суток) по данным Джонстона ( Johnston , 1901 ) и Гороновича ( Goronowitsch , 1898 ) у осетровых начинают дифференцироваться в продолговатом мозгу 1о-bus linea lateralis, lobus vagi, tuberculum acusticum И др. В это же время у личинок появляется активное движение рото -вого аппарата, начинается функционирование усиков (как органа тактильной и химической рецепций),а также системы орга -нов боковой линии (Дислер, 1960; Драгомиров, 1961; Матвеев, 1961).

К 13-14 суткам у личинок белуги и 16-18 суткам - у осетра и севрюги характер пищедобывательных реакций постепенно дифференцируется»

Различие в скорости обнаружения кормовых организмов позволяет предположить, что отдельные виды осетровых по скорости формирования химической реакции отличаются друг от друга. Данная рецепция наиболее быстро формируется у белуги и севрюги, и несколько медленнее у осетра и шипа.

Изучение реакции на экстракты кожи хищника и молоди собственного вида показало, что только у личинок белуги в начальный период активного питания проявляется зависимость между скоростью появления реакции и концентрацией применяемых экстрактов. Эти данные хорошо согласуются с данными Сытиной С1971,1980) о неодинаковой скорости морфологического созревания обонятельной системы у различных видов осетровых.

В возрасте 30-35 суток молодь осетровых очень легко обнаруживает пищу. Разница в скорости обнаружения тех или иных кормовых организмов зависит от частоты употребления этих организмов тем или другим видом исследуемых рыб в данном возрасте. Кроме того, наблюдается четкая реакция на изменение солености воды и на экстракты кож хищника и молоди собственного вида. Это, в свою очередь, находится в полном соответствии с данными Касимова (1980), показывающими, что у осетровых рыб защитные условные рефлексы вырабатываются на 28-35 сутки постэмбрионального развития.

Таким образом, результаты наших исследований показа -ли, что в реакциях личинок на химические раздражители идет постепенная дифференциация, в возрасте 35-50 суток эти ре -акции стабилизируются и становятся специфичными как по характеру, так и по времени их проявления. Это говорит о становлении и формировании химической рецепции у молоди осетро -вых в данном возрасте.

Нормальное течение реакции на химические раздражители во многом зависит от чистоты водной среды, что имеет ванное значение, в частности, при скате и миграции рыб.

Как показали наши исследования по изучению влияния нефтяного загрязнения на пищедобывательное и защитное поведения молоди осетровых, сырая нефть увеличивает ЛП реакций как на пищевые объекты, так и на экстракт коки хищника, а высокие концентрации этого загрязнителя вызывают серьезные нарушения стереотипа вышеуказанных поведенческих реакций.

Проведенные электрофизиологические исследования мор -фофункциональной организации химической необонятельной ре -цепции показали, что ВП на раздражение усика и лицевого нерва возникают в передней трети ПМ осетровых (в частности, 1 белуги). Проходка по глубине в ростро-медиальной точке упомянутой части ПМ показала, что максимальная амплитуда при наименьшей латентности наблюдается на глубине около 3200 -3300 мкм, что, согласно морфологическому контролю, соответствует моторному ядру лицевого нерва по номенклатуре, предложенной Норткаттом и Батлером С Northcutt , Butler , 1980). ВП на электрическое раздражение усика в этой структуре трехкомпонентный: негативно-позитивно-негативный, с выраженной позитивной; фазой, на пике которой регистрировалась вызванная нейрональная активность, а при электрической сти -муляции лицевого нерва - негативно-позитивный, с вызванной нейрональной активностью на пике выраженного негативного компонента.

Следует отметить, что мы не ставили перед собой цель исследовать природу компонентов ВП на электрическое раздра -кение как усика, так и лицевого нерва и основывались на многочисленные исследования (Ройтбак, 1965; Гусельников, 1965;

Ройтбак, Фанарджян, 1979), указывающие, что основные медленные компоненты (в данном случае медленная положительная фаза с вызванной нейрональной активностью на пике) отражают постсинаптические процессы, происходящие в структурах ГШ при электрической стимуляции усика. А предшествующий основ -ному компоненту быстрый небольшой пик - начальная короткая негативная фаза - представляет собой проводниковый компо -нент ответа, отражающий приход импульсов по аксонам сенсорных клеток.

Регистрируемые нами ВП как в моторном ядре лицевого нерва, так и в структуре, находящейся между висцеромоторной и висцеросенсорной зонами при раздражении лицевого нерва белуги имеют сходные черты с ВП, отводимыми с доли лицевого нерва ПМ карповых рыб Василевской, Поляковой (1971?, Васи -левской (1978). Величина ЛП и длительность быстрых негативных колебаний ВП, регистрируемых: нами в ПМ у осетровых, со -ответствуют величинам этих же параметров ВП, наблюдаемых у костистых рыб. Негативная волна, как и у костистых рыб, со -стоит из 1 или 2-х быстрых (пресинаптический потенциал) и р последующего медленного (постсинаптический потенциал) отрицательных колебаний.

Как отмечает Нивенгуйс ( Nieuwenhuys, 1982), ядра вис-церосенсорной зоны (центр терминалей афферентных волокон УП, IX и X нервов) и прилегающие к ней ядра висцеромоторной зоны (содержащей бранхиомоторные ядра У,УП,1Х м X нервов) от -вечают за пищевой механизм.

Регистрация ВП в миг и мер позволяет предположить опосредственное поступление импульсов в указанные структуры с изучаемого нами входа.

Подтверждением сказанному служат и результаты исследований Фернандеса и Анадона С Fernandes , Anadón , 1978), подчеркивающие роль ретикулярной формации в формировании взаимосвязей между сенсорными и моторными ядрами УП нерва.

ВП на электрическое раздражение лицевого нерва были обнаружены и в KüM. Как конфигурация, так и величина ВП,регистрируемого нами ВП в КОМ у осетровых,соответствуют этим же параметрам ВП, регистрируемым Василевской и Станкевичем (197б) с этого же отдела мозга костистых рыб при электрической стимуляции лицевого нерва.

ВП на раздражение лицевого нерва в КОМ обнаруживают существенные черты отличия от первичных ответов в ПЫ как по конфигурации, так и по ЯП, что дает основание отнести их к категории вторичных реакций.

Как известно из морфологических данных Геррика ( Не-rrick , 1905), от вкусовых нейронов ПМ рыб начинается вторичный вкусовой тракт, оканчивающийся во вторичном вкусовом ядре в области перешейка. По морфологическим исследованиям Брикнера (Brickner , 1930) часть волокон вторичного вкусового тракта оканчивается непосредственно в КСМ, не имея связи со вторичным вкусовым ядром. Как указывают Геррик ( Herrick , 1905), Легисса £ Leghissa , 1955) и Морита и др. (Morita et al. , 1980), от вторичного вкусового ядра начинается третичный вкусовой тракт, идущий к гипоталамусу, а также к переднему ядру таламуса.

Исходя из этих морфологических данных, ВП, регистри -руемые нами в промежуточном мозгу на глубине около 4000 мкм, есть ответ гипоталамических структур на импульсы, поступающие по волокнам третичного вкусового тракта, идущих от вторичного вкусового ядра. Идентификация местоположения кончика микроэлектрода показала, что данная структура гомологична nucleus diffusus lobi inferioris ( Sheldon ,1912 ; Demski , Knigge , 1971; Peter , Gill , 1975), куда Прихо -дят волокна третичного вкусового тракта, несущие вкусовые импульсы k Morita et al., 1980).

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что вис -церосенсорная и висцеромоторная зоны получают импульсы от кожной вкусовой чувствительности и представляют собой центр приема сигналов, поступающих из лицевого нерва.Это подтверждается вызванной нейрональной активностью, регистрируемой нами в фокусе максимальной выраженности ВП в ПМ у осетровых при раздражении как лицевого нерва, так и усика. Возникновение в КОМ и в гипоталамусе ВП на электрическое раздраже -ние лицевого нерва указывает на поступление в эти отделы мозга сигналов химической модальности.

Результаты проведенных нами экспериментов с нефтяным загрязнением показали, что уже в первые сутки пребывания рыб в загрязненной нефтью среде приводят к значительным изменениям амплитудно-временных параметров ВП, регистрируемого в ПМ белуги при электрической стимуляции лицевого нерва. Дальнейшее 3-5-суточное пребывание в этой среде приводило к более глубоким изменениям как в конфигурации, так и амплитудно-временных параметрах ВП. И только начиная с 7 суток пребывания в загрязненной нефтью среде прослеживалась некоторая тенденция к восстановлению амплитудно-временных параметров ВП. Этот факт можно объяснить тем,что исходя из данных Зобова (1983), нефть на 7-15 сутки (в зависимости от температуры среды) подвергается микробиологическому разлокению.

По известный в литературе данным, нефть оказывает на организм двоякое воздействие: токсическое и нейротропное. Изменения гематологических показателей, углеводного обмена, азотистого обмена в головном мозгу и иммунологической реактивности связаны с токсическим действием нефти (Ахмедова, Дохолян, 1979; Мазманиди, Котов;, 1981 и др.). По данным других авторов (Лукьянов, Никоноров, 1977; Лукьянов и др., 1979; Никоноров, Лукьянов, 1980) нефтепродукты оказывают на центральную нервную систему рыб нейротропное воздействие. Это же и подтверждается вышеизложенными результатами наших опытов.

Итак, нефтяное загрязнение сужает и упрощает ответ в ПМ за счет исчезновения некоторых компонентов вызванного потенциала. Необходимо отметить, что нефтяное загрязнение блокирует ту часть ответа, которая генерируется центральными, постсинаптическими структурами ПМ, т.е. второй медлен -ный негативный потенциал. Доказательством этому служит по -давление вызванной нейрональной активности, регистрируемой нами на медленной негативной волне ВП на 3-5 сутки пребывания рыб в загрязненной нефтью среде. Это обстоятельство подтверждается также и наблюдениями других авторов (Ройтбак, Фанарджян, 1979; Исмайлов, 1982), свидетельствующими о большой уязвимости центральной нервной системы по сравнению с периферической. Вызванное же нефтяным загрязнением угнетение биоэлектрической активности центральных структур, получающих импульсы от хеморецепторов кожной поверхности, может привести к серьезному нарушению ориентации по химическому следу в пространстве.

Таким образом, результаты проведенных нами электро -физиологических экспериментов показали, что нефтяное загрязнение (100 мг/л сырой нефти) оказывает угнетающее влияние на биоэлектрическую активность ПМ. Это обстоятельство, в частности, может оказать заметное влияние на ориентацион -ные рефлексы во время миграции рыб в родные реки, что и наблюдается в настоящее время у осетровых различных рек Кас -пийского моря.

Ведущая роль химической рецепции, а именно вкусовой, в пищевом поведении подтверждается результатами наших ис -следований по нарушению целостности вкусовой чувствительности (удаление усиков, перерезка лицевого нерва, разрушение "активной зоны" ПК, которая была определена в результате электрофизиолопических исследований).

Как показали результаты исследований, если при удалении усиков у молоди на 3-5 сутки после операции ЯП реакции на пищевой экстракт увеличивался в 3-6 раз, то при перерезке лицевого нерва и при разрушении, произведенном в ПМ в эти же сутки после операций ЯП реакции увеличивался в 1015 раз.

Изучение прироста массы тела рыб в течение 10 дней после указанных операций показало, что снижение прироста массы тела оперированных рыб по сравнению с контрольной группой наблюдалось у рыб с удаленными усиками, но достоверно отличалось только у рыб с перерезанными лицевыми нервами и раз -рушением в ПМ.

Достоверное снижение прироста массы тела у оперированных рыб нами объясняется возникающим сенсорным дефицитом.

Подытоживая полученные данные, следует подчеркнуть, что химическая рецепция у молоди осетровых имеет важное значение в приспособительных реакциях. Ее формирование в раннем онтогенезе проходит несколькими этапами и в возрасте 35-50 суток молодь осетровых быстро и четко определяет направление химического раздражителя, обнаруживает пищевые организмы, что говорит о формировании и становлении хими -ческой рецепции в данном возрасте. При наличии же загряз -нителей в местах обитания и нереста осетровых, а также при нарушении целостности химической рецепции характер прояв -ления реакций на химические раздражители изменяется, что, несомненно, приводит к нарушению ориентационных рефлексов, задержке ската, снижению интенсивности питания молоди осетровых.