Исследование химических и биологических свойств новых психоактивных веществ с целью возможного отнесения их к аналогам наркотических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Мащенко, Петр Сергеевич

  • Мащенко, Петр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 220
Мащенко, Петр Сергеевич. Исследование химических и биологических свойств новых психоактивных веществ с целью возможного отнесения их к аналогам наркотических средств: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Пермь. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мащенко, Петр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................11

1.1. Характеристика правовой базы оборота наркотических средств и

психотропных веществ в Российской Федерации..................................................................11

1.1.1. Нормативно-правовые документы..........................................................................11

1.1.2. Наркотические средства, психотропные вещества и их

производные............................................................................................................................................15

1.2. Аналоги наркотических средств. Общие представления..........................19

1.2.1. Нелегальный оборот аналогов в Российской Федерации................19

1.2.2. Аналоги наркотических средств и психотропных веществ

(общая характеристика, методы анализа)....................................................................22

1.2.3. Нелегальный оборот аналогов за рубежом..................................................25

1.3. Шалфей предсказателей, общая характеристика, методы анализа 26

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1..........................................................................................................................37

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ................................................................................................38

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................38

2.1. Объекты исследования..............................................................................................................38

2.2. Методы исследования, приборы и реактивы........................................................46

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ НОВЫХ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИРОДНОГО И

СИНТЕТИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ........................................................................50

3.1. Разработка методик идентификации Шалфея предсказателей.... 50

3.1.1. Макроскопический анализ............................................................................................50

3.1.2. Микроскопический анализ..........................................................................................51

3.1.2.1. Оптическая микроскопия....................................................................................51

3.1.2.2. Электронная микроскопия..................................................................................54

3.1.3. Фитохимический анализ листьев Salvia divinorum................................57

3.1.3.1. Качественный химический анализ основных групп БАВ... 57

3.1.3.2. Хроматографическое исследование............................................................60

3.2. Определение синтетических каннабиноидов методом газовой

хроматографии............................................................................................................................................66

3.3. Комплексное исследование вещества А-836,339..............................................74

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3..........................................................................................................................79

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЭКСПЕРТНОЙ ПРАКТИКЕ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ПРОЦЕДУРЕ ОТНЕСЕНИЯ НОВЫХ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ К

АНАЛОГАМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ........................................................................81

4.1. Описательная часть......................................................................................................................82

4.2. Химическая часть исследования......................................................................................83

4.3. Биологическая часть исследования..............................................................................88

4.4. Комплексное химико-биологическое исследование веществ

класса производных 3-адамантилкарбамоилиндола и 3-адамантилкарбамоилиндазола................................................ 93

4.5. Комплексное химико-биологическое исследование производных хинолин-8-ил-индол-З-карбоксилата........................................... 101

4.6. Комплексное химико-биологическое исследование тадалафила........................................................................ 107

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4............................................................. 111

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦЕНТРА ПО ИЗУЧЕНИЮ НОВЫХ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ................................................. 113

5.1. Основные функции Центра по изучению новых психоактивных веществ........................................................ 113

5.2. Структура и оснащение Центра по изучению новых психоактивных веществ........................................................ 118

5.3. Основные направления деятельности и виды внешних взаимодействий Центра по изучению новых психоактивных веществ............................................................................ 119

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5............................................................. 122

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.................................................................... 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 125

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Графическое отображение и качественные

характеристик объектов исследования (хроматограммы, спектры)......... 141

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Методические рекомендации по процедуре отнесения новых психоактивных веществ к аналогам наркотических

средств и психотропных веществ.................................................. 151

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акты внедрения............................................... 195

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Материалы по созданию Центра по изучению новых психоактивных веществ.............................................................. 218

вэжх высокоэффективная жидкостная хроматография

гжх газо-жидкостная хроматография

гх-мс газовая хроматография с масс-селективным детектированием

СХО БСМЭ судебно-химическое отделение Бюро судебно-медицинской экспертизы

тех хроматография в тонком слое сорбента

УФ ультрафиолетовый свет

ХТА химико-токсикологичсский анализ

цне центральная нервная система

ЯМР ядерно-магнитный резонанс

НС наркотическое средство

пв психотропное вещество

ФСКН Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков

мз Министерство здравоохранения

ик инфракрасный свет

БАВ биологически активные вещества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование химических и биологических свойств новых психоактивных веществ с целью возможного отнесения их к аналогам наркотических средств»

Актуальность темы

Наркомания - является одной из главных проблем человечества в настоящее время. Количество наркоманов растет с каждым годом. С учетом, прежде всего, возрастной категории большинства наркоманов (13-25 лет) под угрозой оказывается практически все новое поколение.

Во всем мире, и в частности, в Российской Федерации наметилась тенденция к замене классических наркотиков на их аналоги, которые являются новыми синтетическими психоактивными веществами, распространяемыми, зачастую, как, якобы, легальная замена наркотикам. В последнее время особенно остро встала проблема появления большого количества новых сильных одурманивающих средств, которые широко реализуются на территории России под видом курительных смесей, солей для ванн, и т.п.

Особую опасность при немедицинском потреблении новых психоактивных веществ вызывает их большой наркогенный потенциал. Так, например, синтетические вещества серии 1\¥Н по силе воздействия на организм человека в десятки раз сильнее основного компонента марихуаны.

Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков России в целях повышения качества и результативности противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотиков разработана государственная программа «Противодействие незаконному обороту наркотиков», утвержденная распоряжением Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева № 294-р от 04.03.2013 г. Одним из важнейших направлений деятельности, описанных в программе, является совершенствование научно-исследовательской, методической и опытно-конструкторской работы в антинаркотической сфере.

На данный момент выявлены случаи злоупотребления, отравления новыми психоактивными веществами, как в индивидуальном виде, так и в смеси [12, 26]. Новые психоактивные вещества, как синтетические, так и растительного происхождения, как средства опьянения используются относительно недавно,

б

поэтому актуальной проблемой является разработка методик их определения в различных вещественных доказательствах для целей судебно-химического анализа.

На базе Пермской государственной фармацевтической академии, имеющей большой научный, кадровый, методический потенциал в течение многих лет оказывается помощь правоохранительным органам в решении сложных вопросов, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Академия имеет лицензию на деятельность, связанную с нелегальным оборотом наркотических средств, является членом некоммерческого партнерства «Палата судебных экспертов», имеет аккредитованное опытно-конструкторское подразделение (региональный испытательный центр «Фарматест»), что позволило провести комплексное научное исследование для решения проблем экспертной практики, связанной с оборотом новых психоактивных веществ.

Целью настоящего исследования является разработка комплексного методического подхода к исследованию новых психоактивных веществ при отнесении их к аналогам наркотических средств и психотропных веществ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- Изучить нормативно-правовую и методическую базы оборота наркотических средств и психотропных веществ с позиции выработки подхода к правовой оценке новых психоактивных веществ.

- Разработать методики идентификации Шалфея предсказателей методами макро-, микроскопии и фитохимического анализа.

- Разработать методику качественного химического анализа новых психоактивных веществ класса синтетических каннабиноидов на основе метода газовой хроматографии с масс-селективной детекцией.

- Установить структуру и изучить психоактивные свойства синтетического каннабиноида А-836,339.

- Разработать методические рекомендации по процедуре отнесения новых психоактивных веществ к аналогам наркотических средств и психотропных веществ.

- На основании разработанного методического подхода провести комплексное исследование новых психоактивных веществ, находящихся в теневом обороте.

- Обосновать необходимость создания Центра по изучению новых психоактивных веществ, разработать положение о Центре, определить его основные функции и направления деятельности.

Научная новизна:

- Впервые разработаны методики идентификации Шалфея предсказателей методами макро-, микроскопии и фитохимического анализа в растительных объектах и курительных смесях, выявлены диагностические признаки.

- Разработана методика качественного химического анализа новых психоактивных веществ класса синтетических каннабиноидов на основе метода газовой хроматографии с масс-селективной детекцией, позволяющая достигнуть эффективного хроматографического разделения.

- Установлена структура и впервые изучены психоактивные свойства синтетического каннабиноида А-836,339. На основании проведенного исследования сделан вывод об отнесении вещества к аналогу наркотического средства ТМПЦ-018.

- Впервые разработаны методические рекомендации по процедуре отнесения новых психоактивных веществ к аналогам наркотических средств и психотропных веществ.

- На основании разработанного методического подхода проведено комплексное химико-биологическое исследование 49 новых психоактивных веществ.

- Обоснована необходимость создания Центра по изучению новых психоактивных веществ, впервые определена его структура, основные функции и направления деятельности, разработано положение о Центре.

Практическая значимость. На основании разработанного методического подхода по процедуре отнесения новых психоактивных веществ к аналогам наркотических средств и психотропных веществ, проведено комплексное химико-биологическое исследование 49 веществ, представленных правоохранительными органами в различных видах вещественных доказательств. Полученные результаты подтверждены актами внедрения научных достижений в экспертную практику Управления ФСКН России по Пермскому краю (акт внедрения от 05 сентября 2012 г.), Межмуниципального отдела МВД России «Верхнепышминский» (письмо от 14 сентября 2012 г.), Пермской таможни (письмо от 01 ноября 2012 г.), Челябинской таможни (акт внедрения от 13 ноября 2012 г.), Следственного Отдела Межмуниципального отдела МВД России «Красноуфимский» (акт внедрения от 15 апреля 2013 г. и 26 августа 2013 г.), Южно-Уральского Линейного Управления МВД России на транспорте (акт внедрения от 25 мая 2013 г.).

Информация о положительных результатах исследований аналогов наркотических средств и психотропных веществ, проведенных по запросам правоохранительных органов РФ на базе РИЦ «Фарматест» ПГФА, передана в Оперативно-розыскной департамент ФСКН России (письмо от 20 мая 2013 г.) и Главное управление Уголовного розыска МВД России (письмо от 28.05.2013 г.).

Методические рекомендации по процедуре отнесения новых психоактивных веществ к аналогам наркотических средств и психотропных веществ утверждены Ученым советом ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России (протокол № 6 от 28 февраля 2013 г.), рекомендованы к рассмотрению Экспертно-криминалистическим Управлением 9 Департамента ФСКН России с целью их возможного использования в экспертной деятельности.

Отдельные фрагменты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры токсикологической химии Пермской государственной фармацевтической академии (акт внедрения от 22.04.2013 г.), кафедры фармацевтической химии Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии (акт внедрения от 13.05.2013 г.).

Апробация работы. Основные положения работы доложены на XI межвузовской студенческой научно-практической конференции «Молодёжь против СПИДа и наркотиков» (Пермь, 2010), Ежегодных научно-практических конференциях ПГФА (Пермь, 2010, 2011, 2012, 2013), 74-ой итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения профессора A.M. Дыхно (Красноярск, 2010), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию судебно-медицинской службы Кировской области (Киров, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебно-химических и химико-токсикологических исследований» на базе ГБУЗ СО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (Екатеринбург, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права» на базе МГМСУ (Москва, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы» (Москва, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье семьи - здоровье нации» (Пермь, 2012), международной научно-практической конференции «Обеспечение здоровья нации и здоровья личности как приоритетная функция государства» (Одесса, 2013), Международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе» (Уфа, 2013).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения соответствуют формулам специальностей 14.04.02 -фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют областям исследования специальностей, конкретно пунктам 4, 6 паспорта «фармацевтическая химия, фармакогнозия».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (4 главы), общих выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 139 страницах

машинописного текста, включает 12 таблиц, 56 рисунков и 79 страниц приложения. Список использованной литературы содержит 109 наименований, из них 34 источника зарубежной литературы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, из которых 25 - статей, из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пермской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.9.50 007417).

Личное участие автора. Автор участвовал в планировании и проведении научных экспериментов. Автором самостоятельно проведены исследования в качестве оператора аналитического оборудования (ГХ-МС, ВЭЖХ, оптический микроскоп), осуществлен анализ полученных экспериментальных данных. Вклад автора в изучение химического состава и разработку способов идентификации Шалфея предсказателей, химических и биологических свойств изученных веществ, формирование методических рекомендаций и принципов работы Центра по изучению новых психоактивных веществ является определяющим. На защиту диссертации выносятся следующие положения:

- методики идентификации Шалфея предсказателей методами макро-, микроскопии и фитохимического анализа;

- методика качественного химического анализа новых психоактивных веществ класса синтетических каннабиноидов на основе метода газовой хроматографии с масс-сел ективной детекцией;

- методические рекомендации по процедуре отнесения новых психоактивных веществ к аналогам наркотических средств и психотропных веществ;

- результаты комплексного химико-биологического исследования 49 веществ, представленных правоохранительными органами в различных видах вещественных доказательств;

- положение о Центре по изучению новых психоактивных веществ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Характеристика правовой базы оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации

1.1.1. Нормативно-правовые документы

Наркотические вещества стали известны людям много лет назад. Их использовали в самых разных целях: восстановить силы, забыть о боли, изменить сознание («уйти в мир духов»), провести религиозный обряд. Сейчас наркомания - одна из важнейших проблем человечества [9].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) наркотизация населения земного шара продолжает расти: только официально в мире насчитывается свыше 1 млрд. людей, употребляющие психоактивные вещества (ПАВ), среди них - 50 млн. наркоманов. По данным европейского бюро ВОЗ, в Европе почти 16 млн. наркоманов, это в основном молодые люди (18-25 лет), каждый пятый из них - женщина [18].

С фармакологической точки зрения наркомании и токсикомании - это заболевания, возникающие в результате систематического злоупотребления различными химическими веществами и характеризующиеся следующими основными признаками: изменение толерантности (выносливости) к химическому веществу, патологическое пристрастие к интоксикации (патологическое влечение), изменение картины интоксикации (наркотического опьянения), возникновение абстинентного синдрома (симптомокомплекса

соматовегетативных, неврологических и психических нарушений при прекращении приема того или иного вещества).

С юридической, правовой точки зрения наркомания - хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков, официально включенных в списки наркотических средств и психотропных веществ [2].

Токсикомания - совокупность болезненных состояний, характеризующихся влечением и привыканием к приему лекарственных средств и других веществ, не относимых к наркотическим [18].

С точки зрения фармакологии, психоактивное средство - любое химическое вещество (или смесь) естественного или искусственного происхождения, которое влияет на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния. Эти изменения могут носить как положительный (лечебный) характер, так и отрицательный.

Термин «наркотическое средство» (именно средство, а не вещество, т.е. более широкое понятие, включающее и природные вещества, и синтетические) используется для обозначения веществ и содержащих их продуктов, злоупотребление которыми может привести к развитию наркомании. Этот термин применим к средствам, соответствующим трем взаимозависимым критериям:

-медицинский - если это средство вызывает специфическое действие, *' которое является причиной его немедицинского применения (т.е. способно

вызывать болезнь - наркоманию);

- социальный - если немедицинское применение данного средства приобретает большие масштабы и социальную значимость;

-юридический - если, исходя из первых двух предпосылок, это средство официально признано наркотическим и включено в соответствующий список.

Таким образом, под «наркотическим средством» мы подразумеваем лекарственные средства, химические и биологические продукты, способные вызвать наркоманию и официально отнесенные к списку наркотических средств соответствующим Постановлением Правительства.

В Российской Федерации основными документами, регулирующими оборот наркотических средств и психотропных веществ, являются Федеральный закон № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» [62] и Уголовный кодекс РФ, имеющий статус Федерального закона - № 63-ФЗ [74].

Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяется государственная политика в сфере оборота

наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, постулируется государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров [18, 62]. В нём приведены основные понятия и определения, касающиеся оборота наркотических средств и психотропных веществ. И именно в нем дано определение понятия аналогов наркотических средств и психотропных веществ. Это «запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят».

Ещё одним основополагающим документом, который затрагивает вопрос оборота НС и ПВ в России является Уголовный кодекс РФ [74]. Раздел IX УК. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка; глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности содержит статьи 228-234, которые непосредственно касаются оборота НС и ПВ. В этих статьях предусмотрено наказание за преступления, связанные с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой (ст. 228), незаконным производством, сбытом или пересылкой (ст. 228.1), хищением либо вымогательством (ст. 229), контрабандой (ст. 229.1), склонением к потреблению (ст. 230), нарушением правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества [74].

В целях совершенствования государственного управления в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Указом Президента РФ № 1374 от 18.10.2007 был образован Государственный антинаркотический комитет (далее Комитет), председателем которого по должности является директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В состав Комитета помимо председателя (директора ФСКН России) входят заместители председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, министры здравоохранения, внутренних дел, образования и науки, информационных технологий и связи, культуры и массовых коммуникаций, транспорта, экономического развития и торговли, директора ФСБ России, ФМС России, ФСИН России, руководители Росздравнадзора, Роскультуры, Росспорта, Росинформониторинга и др. Одной из основных задач Комитета является разработка мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе на профилактику этого оборота.

В субъектах РФ, в свою очередь, образованы антинаркотические комиссии для координации деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Руководителями антинаркотических комиссий в субъектах РФ по должности являются высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти). В состав антинаркотической комиссии входят помимо председателя начальник территориального органа ФСКН, главный федеральный инспектор по субъекту РФ, представитель законодательного органа государственной власти субъекта РФ, начальники территориальных органов МВД, ФСБ, таможенных органов, руководители органов здравоохранения и образования в субъекте РФ. Одной из основных задач антинаркотической комиссии помимо организационных вопросов является мониторинг общественно-политических, социально-экономических и иных процессов в субъекте РФ,

оказывающих влияние на развитие ситуации в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров [15].

1.1.2. Наркотические средства, психотропные вещества и их производные

Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее - Перечень), утвержденный постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. № 681 [65], и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в следующие списки:

1. Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - Список I). Важное значение имеет примечание к этому списку. Считаются включенными в список также следующие вещества (помимо указанных в нем непосредственно):

а) изомеры, в том числе стереоизомеры (если таковые определенно не исключены), наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в этом списке, в тех случаях, когда существование таких изомеров, в том числе стереоизомеров, возможно в рамках данного химического обозначения;

б) эфиры сложные и простые наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в данном списке;

в) соли всех наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, перечисленных в данном списке, если существование таких солей возможно;

г) все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества.

2. Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - Список II). Список сопровождают примечания а) и в) Списка I;

3. Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее -Список III). Список сопровождает примечание в) Списка I;

4. Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - Список IV). Список состоит из 3 таблиц, которые сопровождаются примечанием в) Списка I.

При рассмотрении примечаний к Перечню в целом особый интерес представляют п.п. 2 и 6. Следует отметить, что п. 6 появился лишь в конце 2012 года в связи с введением в правоприменительную практику понятия производные [65]:

Примечание 2 касается того, что контроль распространяется на препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов (вода, крахмал, сахар, бикарбонат натрия, тальк и т.п.).

В приложении 6 дается пояснение о том, что «производные наркотических средств и психотропных веществ» являются веществами «синтетического или естественного происхождения, которые не включены самостоятельными позициями в государственный реестр лекарственных средств или в настоящий перечень, химическая структура которых образована заменой (формальным замещением) одного или нескольких атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в химической структуре соответствующего наркотического

средства или психотропного вещества на иные одновалентные и (или) двухвалентные атомы или заместители (за исключением гидроксильной и карбоксильной групп), суммарное количество атомов углерода в которых не должно превышать количество атомов углерода в исходной химической структуре соответствующего наркотического средства или психотропного вещества».

При этом, в случае если одно и то же вещество может быть отнесено к производным нескольких наркотических средств или психотропных веществ, оно признается производным наркотического средства или психотропного вещества, изменение химической структуры которого требует введения наименьшего количества заместителей и атомов [60]. Это подтверждает информационное письмо, разработанное совместно ЭКУ ФСКН России, РФЦСЭ Минюста России, ЭКЦ МВД России [31].

Перечень периодически претерпевает изменения, утверждаемые Постановлениями Правительства. Предложения по внесению веществ в Перечень имеют право представлять две организации: МЗ и ФСКН. В таблице 1 представлена статистика изменений к Перечню НС и ПВ с момента его утверждения и комментарии в отношении расширения возможности контроля за незаконным оборотом новых психоактивных веществ. Из таблицы видно, что корректировки Перечня происходят не регулярно [33-61], [63].

Что же касается наркосодержащих растений, подлежащих контролю в Российской Федерации, то они включены в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», который утвержден Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения или федерального органа исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства [66].