Исследование компенсационного преобразователя двойного назначения: питание технологических установок и генерация реактивной мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Кожин, Алексей Сергеевич

  • Кожин, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 191
Кожин, Алексей Сергеевич. Исследование компенсационного преобразователя двойного назначения: питание технологических установок и генерация реактивной мощности: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Воронеж. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожин, Алексей Сергеевич

Введение

1. АКТУАЛЬНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ

1.1. Энергосбережение в России

1.2. Проблема и существующие средства компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения

1.3. Средства регулирования производительности технологических установок и улучшения качества потребляемой электроэнергии

1.4. Особенности работы электроприводов турбомеханизмов

1.5. Преобразователи частоты (ПЧ) для частотно-регулируемых асинхронных электроприводов (ЧР АЭП) турбомеханизмов

1.6. Системный подход к анализу мероприятий по энергосбережению

1.7. Компенсационный преобразователь для решения задач энергосбережения и питания технологических установок

1.8. Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАБОТЫ КОМПЕНСАЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

2.1. Принцип работы компенсационного преобразователя (КП)

2.2. Коммутация силовых вентилей в КП

2.3. Статические характеристики и энергетические показатели КП

2.4. Автономные инверторы напряжения (АИН) и тока (АИТ) в ПЧ

2.5. ПЧ для ЧР АЭП турбомеханизмов на основе КП с АИН

2.6. Улучшение гармонического состава входного тока и выходного напряжения ПЧ на основе КП с АИН

2.7. Выводы

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ КОМПЕНСАЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

3.1. Компьютерная модель КП в среде МАТЬАВ БшшНпк

3.2. Характеристики КП при работе на активно-индуктивную нагрузку..!

3.3. Моделирование ПЧ на основе КП с АИН

3.4. Экспериментальный образец КП

3.5. Экспериментальные характеристики работы КП

3.6.-Вывод ы

4. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЕНСАЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ В РЕГУЛИРУЕМОМ ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ

4.1. Виды силовых схем КП и выбор их элементов

4.2. Принцип работы и функциональная схема системы управления КП

4.3. Экономическая эффективность применения КП

4.4. Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение 1 Экспериментальный стенд с компенсационным преобразователем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование компенсационного преобразователя двойного назначения: питание технологических установок и генерация реактивной мощности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Электроэнергия является единственным видом продукции, транспортировку которой осуществляют за счет расхода определенной части самой продукции, поэтому потери электрической энергии при ее передаче неизбежны.

Кроме этого «необходимого технологического расхода» во всех элементах системы электроснабжения возникают существенные дополнительные потери активной мощности и энергии, обусловленные загрузкой их реактивной мощностью, передаваемой потребителям по линиям электропередачи.

Для изменения активной мощности требуется изменение технологического режима работы потребителей. Изменения реактивной мощности достигаются более просто - с помощью компенсирующих устройств.

Баланс производства и потребления электроэнергии в системе всегда характеризуется равенством производства и потребления с учетом компенсации потерь в системе и расходов на собственные нужды. Основным нормативным показателем при поддержании баланса активной мощности в каждый момент времени является частота переменного тока, которая служит общесистемным критерием. Основным нормативным показателем поддержания баланса реактивной мощности в каждый момент времени является уровень напряжения - местный критерий, существенно отличающийся для каждого узла нагрузки и каждой ступени номинального напряжения.

Поэтому в отношении реактивной мощности необходимо обеспечить баланс и резерв реактивной мощности не только в целом для энергосистемы, но и в узлах нагрузки. Напряжение в начале линии Ш отличается от напряжения у потребителя 112 на величину падения напряжения в линии электропередачи, в которой индуктивное сопротивление всегда существенно больше активного сопротивления.

Поэтому уровни напряжения в узлах энергосистемы почти не зависят от передаваемой активной мощности и полностью определяются реактивной составляющей.

На создание реактивной мощности топливо практически не расходуется, но эта мощность загружает электрические сети, что приводит:

- к возрастанию потоков реактивной мощности в линиях электропередачи межсистемных, системообразующих и распределительных электрических сетей;

- к возникновению дефицита реактивной мощности в узлах нагрузки и, как следствие, к снижению напряжения на шинах нагрузок и подстанций распределительных электрических сетей и снижению запаса статической устойчивости нагрузки по напряжению;

- к ограничению пропускной способности линий электропередачи и трансформаторных подстанций по активной мощности из-за необоснованной их загрузки реактивной мощностью;

- к существенному росту потерь активной мощности в электрических сетях электроэнергетических систем и систем электроснабжения потребителей и значительному ухудшению технико-экономической эффективности сетевого бизнеса;

- к чрезмерной чувствительности распределительной сети и сети потребителей к возмущениям и неустойчивости даже при незначительных возмущениях.

Причиной избыточных потоков реактивной мощности и, соответственно, проблем с напряжением в распределительных электрических сетях являются потребители, которые из-за отсутствия нормативных требований не осуществляли собственными источниками компенсацию реактивной мощности.

Без участия потребителей в компенсации собственного потребления реактивной мощности уже невозможно обеспечить технически и экономически

обоснованный баланс реактивной мощности в электроэнергетических системах и системах электроснабжения потребителей.

Ежегодно при передаче теряется огромное количество электроэнергии.

В Японии 5% от общего объема, в Западной Европе - 4%, США - 7-9 %. Больше всего электроэнергии теряется в нашей стране - 14%, что в среднем составляет 133577 ГВт-ч.

Имеются два пути снижения потерь электроэнергии: строительство электростанций для покрытия потерь активной энергии или энергосбережение при установке компенсирующих устройств в местах потребления реактивной мощности индуктивного характера.

При системном анализе взаимодействия всех звеньев энергосистемы при производстве, передаче, распределении и потреблении электроэнергии и возможностей элементной базы силовой электроники на базе полностью управляемых силовых вентилей (IGBT, IGCT) выявлены новые свойства выпрямителей с искусственной коммутацией - питание потребителей активной энергией и генерация реактивной мощности емкостного характера.

При этом наибольший экономический эффект снижения потерь активной энергии во всех токоведущих элементах может быть достигнут при совмещении указанных свойств в одном устройстве (подобно синхронным приводным двигателям).

Такие устройства получили название «компенсационные преобразователи» (КП).

Проведенные расчеты показывают, что возможный прирост объемов генерации электроэнергии для компенсации потерь получаются почти на порядок дороже, чем затраты на мероприятия по энергосбережению. Кроме того, капитальные затраты на установку компенсационных преобразователей окупаются менее чем за один год.

Разработке и исследованию компенсационных преобразователей двойного назначения для питания регулируемых потребителей постоянного

тока и являющихся составной частью всех регулируемых источников для питания устройств генерации переменного тока с отличными параметрами от сетевого напряжения (двухзвенные преобразователи частоты в электроприводах переменного тока, активные выпрямители в электрических сетях) посвящена данная диссертационная работа.

Работа направлена на решение задачи приоритетного направления по модернизации и технологическому развитию России в области энергоэффективности и энергосбережения.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности 05.09.03. - «Электротехнические комплексы и системы». Диссертационная работа соответствует формуле специальности в части исследования системы передачи, преобразования и использования электрической энергии, компонентами которой являются соответственно питающая сеть, статический полупроводниковый компенсационный преобразователь и нагрузка. В результате анализа взаимодействия данных компонентов выявлены новые качества компенсационного преобразователя, как устройства, совмещающего в себе две функции: питание технологических установок и генерация реактивной мощности. Показана степень эффективности его применения в системах ЧР АЭП турбомеханизмов. Разработанные в диссертации методы и сформулированные научные положения соответствуют области исследования специальности по компьютерному моделированию компонентов электротехнических систем (п. 1), разработке алгоритмов эффективного управления данными компонентами (п. 3), исследованию их работоспособности и качества функционирования в различных режимах (п. 4).

Цель работы заключается в исследовании возможности использования ресурсов компенсационного преобразователя с искусственной коммутацией для получения дополнительной экономии электроэнергии за счет генерации им реактивной мощности емкостного характера и последующего его применения в различных секторах экономики.

Задачи работы. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

- разработка теоретического описания принципов работы КП;

- анализ принципов работы КП методом компьютерного моделирования;

разработка, изготовление и экспериментальное исследование лабораторного образца КП;

- анализ результатов компьютерного и лабораторного исследования работы КП, построение его основных характеристик;

- исследование возможности построения преобразователя частоты на базе компенсационного преобразователя и автономного инвертора напряжения (АИН) или тока (АИТ);

- технико-экономическое обоснование применения компенсационного преобразователя в частотно-регулируемом асинхронном электроприводе (ЧР АЭП);

Методы исследования.

Для решения поставленных задач в диссертации использованы структурные методы автоматического регулирования, теория электрических цепей, методы моделирования динамических процессов на ЭВМ, сравнение с результатами, полученными другими исследователями.

Достоверность и обоснованность результатов и научных положений диссертационной работы, конкретных выводов и рекомендаций, адекватность предложенных методов и методик подтверждены положительными результатами сравнительного анализа данных моделирования, эксперимента и расчета отдельных узлов.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

- проведено теоретическое исследование электромагнитных процессов в компенсационном преобразователе методом коммутационных разрывных

функций (КРФ), установившее связь между его входными, выходными и внутренними параметрами и принципом управления силовыми вентилями;

в соответствии с теоретическим подходом к исследованию компенсационного преобразователя разработана его компьютерная модель, позволяющая просто и эффективно исследовать его характеристики в различных режимах работы;

- предложена методика определения основных параметров силовой схемы КП, особенностью которой является выбор емкости конденсатора узла защиты от коммутационных перенапряжений.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- предложена структурная схема системы управления КП (СУ КП), реализующая принцип управления преобразователем в соответствии с теоретическим исследованием;

- разработан программируемый формирователь импульсов управления КП на основе микроконтроллера АТше§а 16, являющийся главным функциональным узлом системы управления при ее практической реализации; •

- проведено теоретическое исследование возможности построения преобразователя частоты (ПЧ) на базе КП и АНН или АИТ, позволяющей устранить недостатки существующих преобразователей частоты;

- разработан и изготовлен лабораторный образец КП, успешные испытания которого подтвердили экономическую целесообразность применения преобразователя в различных секторах экономики;

- произведен расчет экономической эффективности применения КП в качестве источника питания ЧР АЭП турбомеханизмов с одновременной компенсацией реактивной мощности в системе электроснабжения, позволяющий определить сроки его окупаемости.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты исследований компенсационных преобразователей использованы в отчете о научно-исследовательской работе «Развитие

теоретических основ построения альтернативных источников реактивной мощности с целью энергосбережения в распределительных сетях и узлах нагрузки», Б 13/11, № гос. регистрации 01201155693, ВГТУ, Воронеж, 2011.

В феврале 2013 работа «Энергосберегающий компенсационный преобразователь для частотно-регулируемого электропривода переменного тока» была награждена дипломом и грантом регионального межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций», учрежденного правительством Воронежской области.

При выполнении работы автором разработан и изготовлен учебный стенд по энергосберегающей технологии преобразования переменного тока в постоянный для проведения учебных занятий по курсу «Преобразовательная техника» и выполнения исследований магистрами и аспирантами на кафедре ЭАУТС ВГТУ.

При создании учебного стенда с компенсационным преобразователем применены современные ЮВТ-модули типа МДТКИ-100-12-2К / МТКИД-100-12-2К. Опытные образцы модулей изготовлены ОАО «Электровыпрямитель», г. Саранск по заказу ВГТУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской студенческой научно-технической конференции Инженерные идеи XXI века (Воронеж: ГОУВПО «ВГТУ», 2010), международной научной конференции Информационные технологии в связи, вычислительной техники и энергетики (Воронеж: МИКТ, 2010), Ш-й Международной научной заочной конференции Актуальные вопросы современной техники и технологии (Липецк, 29 января 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции-форума молодых ученых и специалистов Современная российская наука глазами молодых исследователей (Красноярск: НИЦ, 2011), Матер! ал и 7-01 м1жнар. молод1жно1 наук.-техн. Конф Сучасш проблеми радютехшки та телекомушкацш «РТ -2011» (Севастополь 11 — 15 квггая 2011 р.) Всероссийской конференции

Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве (Воронеж: ГОУВПО «ВГТУ», 2011), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Инновационные разработки молодых ученых Воронежской области на службу региона"( в рамках конкурса по программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" (У.М.Н.И.К.) поддерживаемого Воронежским инновационно-технологическим центром (ЗАО "ВИТЦ")).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 без соавторов и 3 в изданиях рекомендованных ВАК [1-3].

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем предложены: [1,5,7] -компьютерное моделирование установившихся режимов и коммутационных процессов в КП; [6,8,9,10,11,12,14] - анализ существующих систем преобразования переменного тока и возможности их усовершенствования путем применения КП.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 179 страницах, списка литературы из 112 наименований; содержит 8 таблиц, 97 рисунков и 1 приложение.

1. АКТУАЛЬНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ

1.1. Энергосбережение в России

Современная Россия - государство с интенсивно развивающейся экономикой. Развитие происходит в различных сферах, но практически всегда требует наличия источников энергии, в частности электроэнергии, как наиболее востребованного ее вида. В силу ряда особенностей, характерных для России в прошлом, а в большинстве своем и сегодня, на энергетическом рынке страны сложилась заметная тенденция превышения роста спроса на электроэнергию над ее предложением [1, 2]. Основные особенности, сформировавшие сложившуюся ситуацию, следующие:

- большая площадь и протяженность освоенной территории страны;

- трудно исправимый менталитет населения в отношении бережного и экономного отношения к природным ресурсам;

- существовавшая в СССР экономическая политика планового типа, еще больше усугубившая стратегию отношения к экономическим ресурсам вообще и природным в частности;

- нехватка мотивации для поставщиков и потребителей в проведении мер по усовершенствованию систем электроснабжения;

- отсутствие у государства и бизнес-структур опыта финансирования инновационных проектов;

пробелы в организационно-правовой составляющей вопросов производства, распределения и потребления электроэнергии;

- острая нехватка ученых и квалифицированных специалистов в области проектирования и эксплуатации систем энергоснабжения и силовой электроники.

Пути решения проблемы нехватки электроэнергии можно подразделить на два очевидных типа: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный путь - наращивание темпов производства электроэнергии увеличением числа и величины мощностей предприятий-поставщиков, без каких-либо существенных усовершенствований существующих технологий и оборудования. Его недостатки очевидны - высокий уровень финансовых затрат на реализацию и низкое соотношение между затратами и эффективностью их вложения. Также следует отметить весьма невысокую скорость притока электроэнергии на рынок при таком способе, ввиду относительно длительного времени строительства новых производящих электроэнергию объектов, что, в свою очередь, обернется медленной окупаемостью вложенных в строительство средств и еще большим торможением процесса развития экономики. Кроме того, такой способ потребует увеличения добычи других энергоресурсов -нефти, газа, угля, являющихся исчерпаемыми с конечными величинами запасов на территории страны.

Интенсивный путь — прежде всего, подразумевает совершенствование существующих технологий производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии на всех уровнях и структурах - от бытового до промышленного. Необходимость увеличения мощностей здесь подразумевается в будущем, по мере приближения к определенным пределам совершенствования существующих технологий.

Можно сказать, что экстенсивный путь - это путь наращивания количества, а интенсивный - наращивания качества в отношении процессов производства и потребления электроэнергии.

Оптимальное соотношение на практике этих путей - тема для отдельного исследования, однако в настоящий момент здравый смысл и стремление России соответствовать мировым стандартам качества электроэнергии и электроснабжения определили преобладание интенсивного пути. Результатом этого выбора стало формирование энергосбережения - широкого направления

государственной технико-экономической политики, направленной на повышение экономии электрической энергии, а также других энергетических ресурсов и продуктов их использования.

Работы в области поддержки энергосберегающих технологий в России начались сравнительно недавно - после принятия федерального закона РФ от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [3].

В 2010 году Минэнерго России совместно с ЗАО «АПБЭ», ООО «ЦЭНЭФ» и ФГУ «РЭА» разработало Государственную программу Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» («ГПЭЭ-2020»), которая была одобрена на заседании Правительства Российской Федерации 21.10.2010 и утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 2446-р [3].

Программа призвана стать инструментом решения масштабной задачи по снижению к 2020 году энергоемкости ВВП на 40% [4].

Со стороны потребителей энергосберегающие технологии

подразумевают постепенный переход на энергоэффективную технику -энергосберегающие люминесцентные и светодиодные светильники, различные интеллектуальные системы учета и регулирования потребляемой электроэнергии, тепла и воды (т.н. система «умный дом») и т.д. Со стороны поставщиков - переход на более экономичные виды генерирующего оборудования, а также совершенствование и замена оборудования и технологий передачи и распределения электроэнергии на пути к потребителю [5].

Следует отметить, что одним из уникальных свойств электрической энергии как продукта заключается в том, что при ее передаче на расстояние неизбежны потери самого продукта в линиях электропередач (ЛЭП) [6]. Нефтепродукты, воду и природный газ можно заключить в замкнутые трубопроводы, каменный уголь - в емкости, передавать электроэнергию без

потерь пока не удается. В силу своих географических размеров Россия обладает ЛЭП огромной протяженности - более 2,5 млн. км в сумме от всех классов напряжений [7].

Ежегодно при передаче теряется огромное количество электроэнергии. В Японии 5% от общего объема, в Западной Европе - 4%, США - 7-9 %. Больше всего электроэнергии теряется в нашей стране - 14%, что в среднем составляет 133577 ГВт-ч. [8].

Таким образом, минимизация потерь электроэнергии в ЛЭП является одной из важнейших задач энергосбережения.

1.2. Проблема и существующие средства компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения

Потери в линиях электропередач (ЛЭП) по механизмам происхождения можно разделить на два основных вида [9]:

- потери, обусловленные активным сопротивлением токонесущих элементов энергосистемы;

- потери, связанные с наличием в сети реактивной мощности.

Причиной первого вида потерь является физическая природа материала

средств передачи электроэнергии - проводов (алюминий) и различных коммутационных и соединительных элементов (алюминий, медь, сталь). Таким образом, уменьшение этого вида потерь связано с переходом на новые материалы токонесущих частей или на принципиально новые технологии передачи электроэнергии на расстояние (опыты Н. Тесла), что на данный момент не возможно ввиду отсутствия законченных технических решений.

Проблема загрузки систем электроснабжения реактивной мощностью с необходимостью ее компенсации возникла одновременно с применением на практике переменного и особенно трехфазного тока (для Т. Эдисона, электрифицировавшего Нью-Йорк в конце XIX века на основе постоянного

тока, не существовало проблемы реактивной мощности с точки зрения ее компенсации).

Специфической особенностью генерации, распределения и потребления электрической энергии переменного тока является наличие наряду с активным сопротивлением токоприемников их реактивных составляющих (индуктивностей и емкостей). В течение первой половины периода сети реактивные элементы накапливают энергию электрического или магнитного поля, а затем, во второй половине полупериода, возвращающие ее обратно в сеть. В результате, на создание реактивной мощности топливо практически не расходуется, но эта мощность загружает электрические сети, что приводит:

- к возрастанию потоков реактивной мощности в линиях электропередачи межсистемных, системообразующих и распределительных электрических сетей; •

- к возникновению дефицита реактивной мощности в узлах нагрузки и, как следствие, к снижению напряжения на шинах нагрузок и подстанций распределительных электрических сетей и снижению запаса статической устойчивости нагрузки по напряжению;

- к ограничению пропускной способности линий электропередачи и трансформаторных подстанций по активной мощности из-за необоснованной их загрузки реактивной мощностью;

- к существенному росту потерь активной мощности в электрических сетях электроэнергетических систем и систем электроснабжения потребителей и значительному ухудшению технико-экономической эффективности сетевого бизнеса;

- к чрезмерной чувствительности распределительной сети и сети потребителей к возмущениям и неустойчивости даже при незначительных возмущениях.

Мгновенная мощность в системе с емкостью изменяется во времени противоположно мгновенной мощности аналогичной системы с

индуктивностью [10-15]. Эта закономерность лежит в основе компенсации реактивной мощности (КРМ) - воздействия на энергетический баланс в системе электроснабжения с целью снижения уровня или полного исключения реактивной мощности из электрической сети [16, 17 - 19]. Воздействие осуществляется путем добавления в узел энергосистемы источника реактивной мощности индуктивного или емкостного (в большинстве случаев) характера.

Причиной избыточных потоков реактивной мощности и, соответственно, проблем с напряжением в распределительных электрических сетях являются потребители, которые из-за отсутствия нормативных требований не осуществляли собственными источниками компенсацию реактивной мощности. С целью устранения такого положения вышло Постановление Правительства Российской Федерации, утвердившее Правила розничного рынка электроэнергии и содержащее требования по участию потребителей в компенсации реактивной мощности. Выпущен конкретный нормативный документ - приказ Минпромэнерго от 22 февраля 2007 года№49, «Порядок расчета значений соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей электрической энергии, применяемых для определения обязательств сторон в договорах об оказании услуг по передаче электрической энергии (договорах электроснабжения)».

Конечной целью снижения потерь является сдерживание темпа роста тарифов на электроэнергию для потребителей.

Важность данного решения заключается в том, что оно ведет не только к повышению надежности электроснабжения потребителей, но и к существенному снижению потерь электрической энергии в сетях.

Проводимые в России рыночные преобразования, реформирование электроэнергетики, введение новой модели оптового рынка и розничных рынков электроэнергии требуют от менеджмента перехода на качественно новую систему управления деятельностью энергетических компаний и их

предприятий. Без этого нельзя даже приблизиться к состоянию, сравнимому с индустриально развитыми странами.

Степень понижения реактивной мощности определяется мощностью компенсирующей установки . Компенсаторы реактивной мощности, применяемые сегодня в системах электроснабжения, можно разделить на три группы:

- конденсаторные батареи;

- синхронные компенсаторы;

- синхронные двигатели.

Конденсаторные батареи - статические установки компенсации реактивной мощности (УЬСРМ) на основе силовых конденсаторов, подключаемые параллельно фазе Ф нагрузки через коммутационные элементы КЭ (рис. 1.1), в роли которых могут выступать как управляемые ключи, так и релейно-контакторная аппаратура.

Рис. 1.1. Конденсаторная батарея установки статической КРМ

Регулировка реактивной мощности осуществляется плавным или ступенчатым изменением емкости подключенных конденсаторных батарей.