Исследование локального теплообмена в камере сгорания дизеля, конвертированного на природный газ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Зеленцов, Андрей Александрович

  • Зеленцов, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 167
Зеленцов, Андрей Александрович. Исследование локального теплообмена в камере сгорания дизеля, конвертированного на природный газ: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зеленцов, Андрей Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ИНДЕКСОВ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТНОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛЬНОГО ТЕПЛООБМЕНА В КАМЕРЕ СГОРАНИЯ ПОРШНЕВОГО ДВИГАТЕЛЯ ^

1.1. Актуальность проблемы исследования теплообмена в камере сгорания-поршневого двигателя, работающего на газообразном топливе

1.2. Классификация методов исследования локального нестационарного теплообмена в камере сгорания двигателя, работающего на природном газе

1.3. Модели локального теплообмена в поршневых двигателях, основанные на теории пограничного слоя

1.3.1. Модели, использующие теорию ламинарного пограничного слоя

1.3.2. Модели конвективного теплообмена на основе теории турбулентного пограничного слоя

1.3.3. Модели сложного теплообмена на основе теории турбулентного пограничного слоя

1.4. Расчет локального теплообмена в поршневых двигателях с использованием различных моделей турбулентности

1.4.1. Классификация и краткая характеристика основных моделей турбулентности

1.4.2. Особенности пристеночных течений. Метод пристеночных функций

1.4.3. Низкорейнольдсовые модели турбулентности

1.4.4. Модели рейнольдсовых напряжений

1.5. Экспериментальные методы исследования пограничного слоя в камере сгорания двигателя, работающего на природном газе

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА И ЛОКАЛЬНОГО

ТЕПЛООБМЕНА В ЦИЛИНДРАХ БАЗОВОГО И КОНВЕРТИРОВАННОГО НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ ДИЗЕЛЕЙ*

2.1. Краткая характеристика базового дизеля и его газожидкостной модификации. Условия идентичности для сравнительного анализа

2.2. Обобщенная система уравнений переноса в цилиндре двигателя

2.3. Современные модели турбулентности, используемые для расчета процессов переноса в цилиндре поршневого ДВС

2.3.1. к-8 модель турбулентности '

2.3.2. Гибридная модель турбулентности-(AVL HTM)

2.3.3. &-£/модель турбулентности

2.3.4. Модель рейнольдсовых напряжений с уравнениями эллиптической релаксации (Manceau & Hanjalic)

2.4. Пристеночные функции, используемые для расчета процессов переноса в цилиндре поршневого ДВС 62 2.4.1. Стандартные пристеночные .функции 62 .2.4.2. Гибридные пристеночные функции '

2.5.> Современные модели теплообмена в. пограничном слое, используемые для расчета-процессов переноса в цилиндре поршневого ДВС

2.5.1. Стандартная модель теплообмена

2.5.2. Модель Han-Reitz

2.6. Моделирование турбулентного движения с учетом процессов сгорания ' топливо-воздушной смеси в цилиндре ДВС

2.6.1. Математическая модель сгорания Magnussen - Hjertager

2.6.2. Модель когерентного пламени (CFM) и ее модификации

2.6.3. Расчет процесса сгорания топливо-воздушной смеси в цилиндре газожидкостного двигателя при использовании различных моделей

2.7. Моделирование трехмерных процессов смесеобразования и сгорания при использовании различных моделей турбулентности, пристеночных функций и моделей теплообмена в пристеночной области

2.7Л . Расчет процессов тепло- и массообмена в цилиндре исследуемого двигателя

2.7.2. Верификация математической модели: по осредненным параметрам;

2.7.3. Анализ влияния: различных моделей турбулентностиI на * теплообмен в, пристеночной области

2.7.4. Анализ использования различных пристеночных функций при расчете теплообмена в пограничном слое

2.7.5. Анализ использования различных моделей теплообмена в пристеночнойобласти

Выводы.по главе

ГЛАВА 3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЪНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ И ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ПОРШНЕЙ СЕРИЙНОГО ДИЗЕЛЯ ЯМЗ-236 И ЕГО ГАЗОЖИДКОСТНОЙ МОДИФИКАЦИИ

3.1. Экспериментальное исследование локальных температур поршней базо- ' вого дизеля и его газожидкостной модификации.

3.1.1. Принципиальная схемами краткое описание экспериментальной ус- • тановки,

3.1.2. Описание датчиков; для измерения локальных-температур;и схема их расположения на поверхностях огневых; днищ поршней исследуемых двигателей'

3.2*. Определение термических граничных условий^ на огневых днищах поршней исследуемых, двигателей на основании трехмерных расчетов; процессов локального теплообмена

3.3. Верификация моделей турбулентности и теплообмена на основе экспериментальных данных 102 3.3.1. Исследование локального теплообмена на огневых днищах поршней дизеля и газожидкостного двигателя на режиме номинальной мощности

3.3.2. Сравнительный анализтеплонапряженного состояния поршней дизеля и газожидкостного двигателя {п = 2060 мин"1) 110"

Выводы по главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЛОКАЛЬНЫЙ ТЕПЛООБМЕН В КАМЕРЕ СГОРАНИЯ ДИЗЕЛЯ, КОНВЕРТИРОВАННОГО В ГАЗОЖИДКОСТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

4.1. Влияние конструктивных факторов" на процессы локального теплообмена в камере сгорания исследуемого двигателя 113 4.Г.1. Влияние формы впускного канала на процессы смесеобразования в камере сгорания газожидкостного двигателя*

4.1.2. Анализ влияния интенсивности вихревого движения заряда на процессы смесеобразования, сгорания и локального теплообмена в камере сгорания газожидкостного двигателя

4.2. Влияние регулировочных факторов на процессы локального теплообмена в камере сгорания исследуемого двигателя

4.2.1. Влияние угла опережения впрыскивания запальной дозы дизельного топлива на процессы смесеобразования, сгорания и теплоотдачи в стенки камеры сгорания газожидкостного двигателя

4.2.2. Влияние коэффициента избытка воздуха* на процессы локального теплообмена в камере сгорания газожидкостного двигателя

4.2.3. Влияние величины запальной дозы дизельного топлива и давления впрыскивания на процессы локального теплообмена в камере сгорания газожидкостного двигателя

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование локального теплообмена в камере сгорания дизеля, конвертированного на природный газ»

Природный газ является наиболее известным и исследованным газовым топливом, используемым в транспортных силовых установках. Его значительные запасы в сочетании с развитой сетью доставки газа от месторождений до конечного потребителя, а также экологические преимущества в сравнении с традиционными видами топлива позволяют рассматривать природный газ как реальную альтернативу жидким углеводородным топливам.

Одним из наиболее распространенных способов организации рабочего процесса с использованием природного газа в качестве моторного топлива является конвертирование серийных дизелей в двигатель с воспламенением от запальной дозы топлива (газожидкостный двигатель), что помимо изменения экологических параметров работы двигателя приводит к изменению условий протекания процессов теплообмена в камере сгорания. Однако данным процессам, не смотря на то, что именно они определяют работоспособность конструкции двигателя, часто не уделяется должного внимания.

Понимание процессов локального теплообмена также является важнейшим элементом математического моделирования внутрицилиндровых процессов. Широкое внедрение методов численного моделирования приводит к необходимости точного определения граничных условий на поверхностях, подвергающихся тепловым нагрузкам.

Без детального изучения внутрицилиндровых процессов, подразумевающего определение температур рабочего тела во всех точках рабочего объема цилиндра, дальнейшее совершенствование двигателя становится весьма затруднительным. Все это позволяет назвать исследование теплообмена в камере сгорания двигателя, конвертированного на газ, важнейшим компонентом процесса проектирования перспективных ДВС и одной из актуальных задач современного двигателестроения.

Цель работы: Расчетно-экспериментальное исследование локального нестационарного теплообмена при использовании различных моделей турбулентности, горения и теплообмена в пограничном слое и оценка тепловых нагрузок на детали камеры сгорания дизеля, конвертированного в газожидкостный двигатель.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Разработка математической модели трехмерных нестационарных процессов переноса, турбулентного горения и теплообмена в цилиндре дизеля, конвертированного в газожидкостный двигатель.

2. Исследование влияния различных моделей турбулентности, пристеночных функций и моделей теплообмена в пристеночной области на величины тепловых потоков в стенки камеры сгорания поршневого двигателя.

3. Верификация расчетных данных по результатам измерения локальных температур на поверхностях огневых днищ поршней базового дизеля и газожидкостного двигателя.

4. Анализ влияния конструктивных (интенсивности вихревого движения заряда) и регулировочных (коэффициента избытка воздуха, угла опережения впрыскивания запальной дозы дизельного топлива, величины запальной дозы, давления впрыскивания) параметров на локальный теплообмен в камере сгорания газожидкостного двигателя.

Научная новизна работы:

- Впервые для оценки термических граничных условий в камере сгорания дизеля, конвертированного в газожидкостный двигатель, использован широкий спектр современных моделей турбулентности, горения и локального теплообмена, после уточнения которых определено оптимальное их сочетание, приводящее к адекватным результатам.

- На базе ЗБ - СББ кода БШЕ создан инструмент для исследования локального теплообмена в пристеночных слоях камеры сгорания дизеля, конвертированного в газожидкостный двигатель.

- Проведены экспериментальные исследования локальных температур поршней, а также сравнительный анализ локального теплообмена на огневых днищах поршней дизеля ЯМЭ-236 и его газожидкостной модификации с соблюдением идентичности мест установки датчиков, режимов работы двигателя (Ме=[Ает, п=[с1ет) и его конструкционных параметров'(форма камеры сгорания и степень сжатия).

- Исследовано влияние конструктивных (интенсивности вихревого движения заряда) и регулировочных (коэффициента избытка воздуха, угла опережения впрыскивания и величины запальной дозы, давления впрыскивания) параметров на локальный теплообмен в цилиндре газожидкостногодвигателя с учетом процессов нестационарного трехмерного движения и турбулентного сгорания топливовоздушной смеси.

Достоверность и обоснованность научных положений определяются:

- использованием фундаментальных законов и уравнений теплофизики, гидро- и газодинамики и физической химии с соответствующими граничными условиями, современных численных методов реализации математических моделей;

- применением достоверных опытных данных по исследованию теплового состояния поршней базового дизеля и его газожидкостной модификации, полученных во ВНИИГАЗ и в МГТУ им. Н.Э. Баумана при участии автора.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- создан инструмент, позволяющий с достаточной точностью прогнозировать термические граничные условия в камере сгорания, в частности тепловую нагрузку на поршень, при конвертировании дизеля в газожидкостный двигатель (т.е. газовый двигатель с воспламенением* от запальной дозы дизельного топлива);

- определены значения конструктивных и регулировочных параметров, обеспечивающих оптимальные эффективные и экологические показатели работы газожидкостной модификации дизеля ЯМЗ-236.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на:

- XVI Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под рук. Акаде мика РАН5 А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках», 2007г., Санкт-Петербург, СПбГПУ.

- Научно-технической конференции- «4-ые-Луканинские чтения: Решение энергоэкологических проблем, в автотранспортном комплексе», 2009г., Москва; МАДИ.

- XVII-Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под рук. академика РАН-А.И; Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических установках», 2009г., Жуковский, ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, МФТИ (диплом за лучший доклад).

- Пятой Российской Национальной Конференции по Теплообмену, 2010г., Москва, МЭИ:

- Юбилейной научно-технической конференции «Двигатель-2010», посвященная 180-летию МГТУ им. Н;Э. Баумана; 2010г., Москва; МГТУ.

Публикации: основные положения диссертации, опубликованы, в 13 работах [3, 4, 16, 17," 18, 141, 142, 144, 145, 147, 148, 163, 164].

Объем .работы: диссертационная работа содержит 167 страниц основного текста, 65 рисунков, 24 таблицы, состоит из введения, 4-х глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 164 наименования.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Зеленцов, Андрей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИССЕ РТАЦИ01Ш0Й РАБОТЕ

После каждой- главы на основании полученных результатов - были; сделаны конкретные выводы. В связи с этим ниже приведены только основные из них, а также практические .рекомендации, соблюдение которых необходимо для. обеспечениям требуемых эффективных и экологических показателей дизеля, конвертированного: в газожидкостныюдвигатель:

1. Наиболее совершенными» и перспективными для численного моделирования процессов теплообмена в цилиндре ДВС являются трехмерные математические: модели; описывающие нестационарное движение • рабочего тела с учетом: химической кинетики. Подобные модели подразумевают использование моделей турбулентности; для определения параметров течения, оказывающих значительное.влияние Hai величины локальных температур и толщины пограничного слоя в камере сгорания двигателя. С целью повышения» точности расчета течения жидкости или газа вблизи твердой поверхности большинство моделей турбулентности используется; в совокупности с пристеночными функциями, позволяющими связать, решение в первой расчетной ячейке (контрольном объеме, граничащим со стенкой)¡с параметрами течения^устенки.

2: На основе фундаментальных трехмерных уравнений нестационарного переноса количества; движения* (Навье-Сгокса), энергии, концентрации и массы была сформулирована математическая модель рабочего процесса и теплообмена в поршневом двигателе с учетом химической кинетики. Основная система уравнений записывалась, в форме Рейнольдса и замыкается с помощью моделей турбулентности, наиболее подходящих для решения специфических: задач в области расчета локального теплообмена в камере сгорания поршневого двигателя к-е, AYL HTM и модели Manceau&Hanjalie).

Численные эксперименты проводились с применением программного комплекса FIRE, ориентированного на решение задач поршневых двигателей.

3. На основе экспериментальных индикаторных диаграмм были уточнены значения эмпирических коэффициентов в модели сгорания Magnussen - Hjertager, применение которой для моделирования внутрицилиндровых процессов в дизеле, работающем на традиционном дизельном топливе, привело к вполне удовлетворительным результатам.

4. По результатам моделирования процессов в газожидкостном двигателе'была выявлена неадекватность модели сгорания Magnussen -Hjertager в случае одновременного горения нескольких видов топлива (запальной дозы дизельного топлива и смеси природного газа с воздухом, подающейся в цилиндр двигателя в качестве основного топлива). В качестве альтернативы модели Magnussen — Hjertager предлагается использовать модель когерентного пламени в сочетании с моделью зажигания TBC в цилиндре газожидкостного двигателя за счет впрыска дизельного топлива (ECFM + DIGE).

5. Расчет с использованием различных моделей турбулентности показал существенное влияние используемой модели турбулентности на результирующие скоростные и температурные поля. При этом расчеты с использованием рассматриваемых моделей турбулентности не приводят к существенным различиям в величинах осредненных параметров (погрешность по р: в сравнении с 0-мерным расчетом составила 0,48% при п=2060 мин"1 и 1,04% при «=1300 мин"1). Необходимо отметить, что при расчетах с использованием k-C-f модели в областях на кромке камеры сгорания происходит более интенсивная турбулизация потока газа.

6. Помимо моделей турбулентности была проанализирована возможность внедрения в математическую модель различных видов пристеночных функций-и моделей теплообмена в пристеночной области. Показана целесообразность использования для дальнейших расчетов процессов теплообмена в камере сгорания»1 как стандартных, так и гибридных пристеночных функций, а также модели теплооб-мена.Нап-11екг.

7. Установлено, что расчетное значение толщины, пограничного слоя существенно зависит от выбора пристеночных функций, что приводит к изменению значений тепловых потоков в стенку камеры сгорания. При этом при расчетах с использованием гибридных пристеночных функций перераспределения1 тепловых потоков в пристеночной области не происходит, но их мгновенные локальные значения в областях, в,которых фронт пламени приближается-к стенкам камеры в поршне, увеличиваются с 10 МВт/м2 до 17 МВт/м2.

8. Применение различных моделей^ теплообмена в пристеночной области выявило количественный характер изменения расчетных величин теплового потока, при этом при переходе на модель - теплообмена» Нап-Ыеиг максимальные значения теплового потока повышаются на величину порядка 30%.

9. Сравнение результатов моделирования распределений коэффициента теплоотдачи на тепловоспринимающих поверхностях поршней с экспериментальными данными показало, что все используемые математические модели теплообмена в пристеночной области и турбулентных течений в камере сгорания приводят к несколько завышенным значениям температур на поверхностях огневых днищ поршней дизеля и газожидкостного двигателя. Среди рассматриваемых моделей наиболее близкие к экспериментальных данным результаты дают модель гибридной турбулентности и модель Мапceau&Hanjalic (от 1% до 10,5% для дизеля и 8-13% для газожидкостного двигателя в зависимости от сектора камеры сгорания, в то время как к-е и k-Q-f модели для дизеля дают погрешность 10,4-15% и от 13,2% до 22,3% - для газожидкостного двигателя). Вместе с тем расчет с использованием модели рейнольдсовых напряжений треI бует больших затрат машинного времени (расчет на компьютере с процессором Intel Pentium Е8800 3,0 ГГц и 8Гб оперативной памяти с применением моделей рейнольдсовых напряжений идет в 1,5 раза дольше), поэтому для дальнейших исследований в качестве основной целесообразен выбор модели гибридной турбулентности в сочетании со стандартными пристеночными функциями и моделью теплообмена.

10. Сравнение величин тепловых нагрузок на огневые днища поршней дизеля и его газожидкостной модификации (режим номинальной мощности), полученных с использованием ранее верифицированной математической модели, позволяет сделать вывод, что работе двигателя на смеси газового и дизельного топлива соответствуют

Л гу меньшие значения а (ссгтах = 609 Вт/м К, ад тах = 714 Вт/м~К) при более высоких результирующих температурах (Trj)e3 = 1251 К для газожидкостного двигателя и Тдрез = 1026 К для базового дизеля). Общей тенденцией является повышение значений коэффициента теплоотдачи на кромке камеры в поршне, однако в случае газожидкостного двигателя это повышение не столь выражено и объясняется иным, чем в дизеле, протеканием процесса сгорания топливо-воздушной смеси.

11. Расчет теплонапряженных состояний поршней исследуемых двигателей на режиме номинальной мощности показал снижение максимальных значений термических напряжений поршня газожидкостного двигателя (489 МПа) по сравнению с базовым дизелем (538

МПа), что указывает на его преимущество с точки,зрения надежности и долговечности.

12. Анализ влияния интенсивности< вихревого движения заряда на* параметры'работы двигателя,показал, что при увеличении-вихревого числа от 0 до Г происходит рост р: на 4,8%, от 1* до 2 - всего на 1,76% (режим номинальной мощности). На режиме п = 1300 мин"1 наблюдается обратная картина, и-рост р: составляет от Dn = 0 до 1 -1,71%, от 1 до 2 - 6,7%. Таким образом, с точки-зрения эффективных показателей-двигателя предпочтительной выглядит использование системы, максимально-закручивающей поток. С другой стороны, повышение-Dn приводит к росту выбросов оксидов азота (на 29% и. 17% для двух режимов). В качестве оптимального варианта в этой связи выглядит впускная система, обеспечивающая умеренную закрутку заряда, в цилиндре (Dn = 1 и 1,5).

13. Удовлетворительными^ эффективными показателями газожидкостный двигатель обладает при углах опережения- впрыска запальной дозы дизельного топлива, равных (ровт = -14°, -10° ПКВ на режиме номинальной мощности и (ровт ~ -Ю°, -8° ПКВ на режиме максимального крутящего-момента. Ранний впрыск (<ровт = -23°, -20° ПКВ наганных режимах)'приводит к росту тепловых нагрузок и выбросов вредных веществ вследствие быстрого выгорания топлива (угол максимального давления смещен к ВМТ). В то же время поздний впрыск. (-8° и -5° ПКВ) на режиме номинальной мощности дает снижение величины выбросов .NOx на 69% за счет снижения максимальной температуры цикла, однако потери мощности вследствие позднего сгорания TBC составляют более 6%.

14. По критериям протекания процесса сгорания TBC в цилиндре, уровня выбросов NOx и шумности работы двигателя являются оптимальными следующие значения коэффициента избытка воздуха: ав = 2 для режима номинальной мощности и ав = 2,5 для режима максимального крутящего момента. Так, р: для ав — \ м 1,5 составляют 20,9 МПа и 16,ЗМПа, 19 МПа и 16,2 МПа для режимов номинальной мощности и максимального крутящего момента соответственно, однако углы, при которых они достигаются, близки к ВМТ, что приводит к снижению полезной работы цикла. В то же время выбросы оксидов азота на режиме номинальной мощности при ав = 2,5 составляют всего 6,7% от соответствующих значений при ав — 1, а значения скоростей тепловыделения, определяющих уровень шума, для богатой смеси в зависимости от режима достигают значений 2090 и 2920 Дж/град. Стоит отметить, что столь большие значения скоростей тепловыделения недопустимы также и с точки зрения тепловых нагрузок на детали цилиндро-поршневой группы.

15. С точки зрения экономических и экологических показателей при выборе оптимального значения запальной дозы дизельного топлива целесообразно минимизировать величину тц, при этом необходимо обеспечить требуемый уровень интенсивности впрыскивания, при котором осуществляется лучшее распыливание и увеличение числа капель распыливаемого топлива. Однако чрезмерное уменьшение тц может привести к неустойчивому воспламенению и снижению максимального давления цикла (так на режиме номинальной мощности р: = 10,64 МПа при 5%, при переходе на 20% максимальное давление составляет уже 14,22 МПа, аналогичная картина наблюдается и для режима максимального крутящего момента). Таким образом, для рассматриваемых диапазонов давления впрыскивания оптимальные запальные дозы составили: тц = 10% на режиме номинальной мощности и 15% на режиме максимального крутящего момента.

В результате проведенной работы осуществлено расчетно-экспериментальное исследование локального теплообмена в камере сгорания газожидкостного двигателя» при использовании различных моделей турбулентности, горения и теплообмена в пограничном слое; дана оценка тепловых нагрузок на детали камеры сгорания. Проведенные расчеты подтверждают практическую выгоду от конвертирования серийного дизеля ЯМЭ-236 в газожидкостный двигатель, как с точки зрения надежности и долговечности, так и в целях улучшения экологических-характеристик.

В качестве практических рекомендаций при конвертировании серийного дизеля ЯМЭ-236 в газожидкостный двигатель, когда в качестве основного топлива используется природный газ, предлагаются обеспечение следующих регулируемых параметров на режимах номинальной мощности {п = 2060 мин"1) и максимального крутящего момента (п= 1300 мин"1) соответственно:

1. Угол опережения в впрыскивания запальной дозы дизельного топлива (ровт =-14° ПКВ и сровт =-10° ПКВ;

2. Величина коэффициента избытка воздуха ав = 2 и 2,5;

3. Запальная доза дизельного топлива и давление впрыскивания пгц = 10% (рвпр ~ 50 МПа) и 15% (репр ~ 40 МПа).

4. Величина закрутки потока Дг = 1 или 1,5 для обоих случаев.

Ряд полученных в диссертации результатов используется при конвертировании, доводке и проектировании поршневых двигателей в ВНИИГАЗ, ЦИАМ им. П.И. Баранова, а также в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана (лекционные курсы «Специальные главы теории поршневых двигателей», «Теплообмен в поршневых двигателях», «Силовые установки-с двигателями наземного транспорта»).