Исследование многократной литографии для улучшения разрешающей способности при производстве СБИС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тихонова Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова Елена Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДВУКРАТНОЙ ЛИТОГРАФИИ
1.1 Фотолитография как ключевой этап производства СБИС
1.1.1 Методы повышения разрешающей способности
1.1.2 Экстремальная ультрафиолетовая литография
1.2 Основы многократной литографии
1.2.1 Принципы, особенности и ключевые методы многократной литографии
1.2.2 Литография с многократным травлением
1.2.3 Самосовмещённые методы многократной литографии
1.2.4 Методы с криогенной обработкой
1.3. Алгоритмические подходы к декомпозиции топологии
1.3.1 Значение декомпозиции при многократной литографии
1.3.2 Конфликты при декомпозиции: теоретические аспекты их возникновения
1.3.3 Алгоритмическая сложность задачи декомпозиции
1.3.4 Классификация алгоритмов декомпозиции
1.3.5 Ограничения применения декомпозиции: эффекты оптической близости
1.3.6 Переход к постдекомпозиционной коррекции
Выводы к главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ РАЗБИЕНИЯ ТОПОЛОГИИ ДЛЯ МНОГОКРАТНОЙ ЛИТОГРАФИИ
2.1 Построение графа конфликтов и стежков
2.1.1 Вершины графа: отображение от геометрии к представлениям
2.1.2 Геометрические измерения для одноцветных зазоров
2.1.3 Рёбра конфликтов «одной маски»
2.1.4 Кандидаты стежка: генерация и технологическая валидация
2.1.5 Расширенный граф со «стежковыми» рёбрами
2.1.6 Алгоритм построения графа из геометрии (инженерная процедура)
2.2 Формализация технологических ограничений
2.2.1 Минимальные зазоры при печати одной маской
2.2.2 Перекрытие при использовании стежков: допустимость и локальные запреты
2.2.3 Ограничения по плотности (локальной и глобальной)
2.2.4 Интеграция норм в графово-1ЬР-постановку
2.3 Критерии разбиения и условия появления стежков
2.3.1 Двудольность как критерий корректности двукратной раскладки
2.3.2 Нечётные циклы и необходимость стежков
2.3.3 Технологическая допустимость стежков
2.3.4 Минимизация числа стежков и балансировка: постановка и эвристики
2.3.5 Обобщённый алгоритм декомпозиции
2.3.6 Экспериментальная проверка и отчётность по балансировке
Выводы к главе
ГЛАВА 3. УСКОРЕНИЕ АЛГОРИТМЯ ДЕКОМПОЗИЦИИ И КОРРЕКЦИЯ ЭФФЕКТОВ ОПТИЧЕСКОЙ БЛИЗОСТИ ПРИ ДВУКРАТНОЙ ЛИТОГРАФИИ
3.1 Алгоритмы декомпозиции в OpenMPL: классификация, принципы и назначения
3.2 Сравнительный анализ алгоритмов декомпозиции
3.3 GPU-ускоренный метод декомпозиции на основе задачи точного покрытия
3.4 Архитектура и интерфейсы OpenMPL
3.5 Интеграция с OPC: архитектура взаимодействия OpenMPL и TorchLitho 105 3.5.1 TorchLitho как открытая альтернатива OPC-инструментам
3.5.4 Методы верификации и контроль согласованности
3.5.5 Экспериментальная проверка и результаты
Выводы к главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ДВУКРАТНОЙ ЛИТОГРАФИИ
4.1 Ключевые технологические задачи при переходе на двукратную литографию
4.2. Разработка тестового фотошаблона для оценки возможностей реализации двукратной литографии
4.2.1. Общая компоновка фотошаблона и правила проектирования
4.2.2. Модули для предварительной аттестации разрешения и равномерности критического размера в рамках двукратной литографии
4.2.3. Модули для исследования процесса двукратной литографии
4.2.4 Контроль точности совмещения: метки типа Box-in-box
4.2.5 Методика реализации двукратной экспозиции с одним фотошаблоном на ASML PAS
4.3. Формирование допусков для первого этапа двукратной литографии
4.3.1 Параметры процесса и экспериментальная методика
4.3.2 Оптимизация литографического стека - физико-оптическая постановка
4.3.3 Полноволновая методика и результаты для двух экспонирований
4.3.4 Результаты измерений разрешения и критических параметров
4.4 Формирование допусков для второго этапа двукратной литографии
4.4.1 Роль планаризации при двукратной литографии
4.4.2 Влияние дозы/фокуса и ошибки совмещения на итоговую топологию
4.5 Методика расчёта бюджета ошибки совмещения
4.6 Способы обеспечения требуемой точности совмещения
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
150
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование многократной литографии для улучшения разрешающей способности при производстве СБИС»
Актуальность работы.
Современное развитие микро- и наноэлектроники невозможно без постоянного совершенствования литографических процессов. Именно фотолитография выступает краеугольным камнем технологии производства интегральных схем, определяя пределы масштабирования, плотности и энергоэффективности полупроводниковых устройств [1,2]. В условиях стремительного перехода к техпроцессам 28 нм и ниже, её разрешающая способность становится главным ограничивающим фактором, препятствующим дальнейшему развитию полупроводниковой индустрии.
Определяется разрешающая способность системы с помощью критерия Релея (1) [1].
P = k±— (1)
2 1 NA v '
где R - это разрешающая способность; к1 - это технологический коэффициент; характеризующий эффективность применяемых методов улучшения разрешения; NA - числовая апертура оптической системы; Я - длина волны экспонирующего излучения, нм.
Из данного соотношения можно заметить, что разрешение улучшается при повышении значения числовой апертуры линзы NA, при понижении параметра длины волны экспонирующего излучения X, а также в случае уменьшения коэффициента k1, который дает нам представление о применяемом технологическом процессе.
В настоящий момент предельное аппаратное улучшение апертуры объектива оптических сканеров до величины 1,35 и длины волны излучения до 193 нм уже осуществлены такими компаниями как ASML и Nikon [2]. Для дальнейшего уменьшения коэффициента k1 применяют различные методы улучшения разрешающей способности (Resolution Enhancement Techniques, RET) [3,4]. К таким
методам относят: оптимизацию формы источника освещения (Source Mask Optimization, SMO) [3], коррекцию эффекта оптической близости (optical proximity correction, ОРС) [3], использование вспомогательных топологических элементов с размерами, меньшими, чем разрешающая способность литографии (Sub-Resolution Assist Features, SRAF) [4], использование фазосдвигающих фотошаблонов (Phase-Shift Masks, PSM) [3]. Таким образом достигается разрешение 38 нм. Далее становится технически неосуществимо добиться более низких технологических норм, используя лишь техники однократной литографии (рисунок 1).
На этом фоне экстремальная ультрафиолетовая литография (Extreme Ultraviolet Lithography, EUV), работающая на длине волны 13,5 нм позиционируется в маркетинговых материалах как универсальное решение, способное обеспечить формирование элементов с критическими размерами менее 10 нм [5]. Однако за кажущейся перспективностью EUV-литографии скрывается множество серьёзных технических и экономических барьеров. Проблемы стабильности фоторезистов, вариабельность дозы (Shot Noise, SN), ограниченная мощность источников, нестабильность масок и катастрофически высокие капитальные и эксплуатационные затраты — всё это ограничивает не только её массовое внедрение, но и её эффективность в ряде ключевых применений, особенно в памяти и критических логических слоях [6].
Фактически, переход к «маркетинговым» нормам 5 нм, 3 нм и ниже достигается не столько за счёт сокращения ширины линий и переходов, сколько благодаря внедрению новых архитектур [6] типа FinFET (Fin Field-Effect Transistor) — полевого транзистора с ребром-каналом, GAAFET (Gate-All-Around FET) — полевого транзистора с затвором, охватывающим канал со всех сторон, увеличивающих плотность размещения транзисторов. При этом сами литографические процессы остаются ограниченными по разрешающей способности, и их развитие требует поиска альтернативных решений, что отражено на рисунке 1, в основу которого легло обобщение существующих литографических методов, архитектур транзисторов и систем межсоединений, описанных в
источниках [5-7], для наглядного представления выявленных автором зависимостей внедрённых методик и конструкций от технологических норм.
Рисунок 1 - Технологическая эволюция в микроэлектронике: развитие литографических методов, архитектур транзисторов и систем межсоединений [57]
Наиболее зрелым и универсальным способом преодоления литографического предела без замены оборудования стала многократная литография (Multiple Patterning, MP) [8]. Её суть заключается в разбиении топологии слоя на несколько составляющих, каждая из которых последовательно воспроизводится с помощью экспонирования и травления. Подобный подход позволяет «обойти» физические
ограничения литографии, фактически удваивая или утраивая разрешающую способность без необходимости кардинального изменения аппаратной части литографического комплекса, что делает его особенно актуальным в контексте текущих технологических вызовов.
Методы многократной литографии находят широкое применение во всех типах структур [9] — от однонаправленных регулярных линий на уровнях переднего участка производственного процесса (Front End of Line, FEOL) и первого металлического уровня (Metal-1, M-1), до двунаправленных сеток межсоединений, контактных окон, плотных массивов памяти и элементов статической оперативной памяти (Static Random Access Memory, SRAM), что отражено автором в результате систематизации сведений из источников [9-10] на рисунке ниже.
Особенно критично использование многократной литографии в условиях ограниченного доступа к передовому оборудованию, как это имеет место в современной Российской микроэлектронике. Большинство Российских предприятий располагают установками для глубокой ультрафиолетовой литографии (Deep Ultraviolet Lithography, DUV) [11], и не имеют возможности перехода к EUV-технологиям. Тем не менее, благодаря грамотному применению техник многократной литографии возможно достижение норм 28 нм и ниже. Таким образом, многократная литография становится не только методом оптимизации, но и единственным инструментом, обеспечивающим возможность производственного масштабирования в условиях технологической изоляции, что еще раз подчеркивает её актуальность.
Для внедрения многократной литографии необходимо произвести адаптацию данной методики с учётом особенностей отечественного оборудования и доступных фотополимеров. Это требует комплексного подхода, включающего:
1. разработку формализованных правил разбиения топологии с учётом литографических ограничений, требований к плотности и ограничений на фотошаблон;
2. создание и ускорение алгоритмов декомпозиции на основе теории графов и целочисленного программирования, а также их последующая реализация в виде
специализированного программного обеспечения (ПО), позволяющего автоматизировать процессы декомпозиции;
3. интеграцию алгоритмов разбиения с коррекцией эффектов оптической близости для обеспечения согласованности между ними с целью минимизации искажений и повышения точности воспроизведения топологии;
4. моделирование и оптимизацию литографических стеков с учётом отражения, интерференции и стабильности профиля травления;
5. формирование обратной связи на основе анализа ошибки совмещения и метрик неоднородности критического размера (Critical Dimension Uniformity, CDU) и амплитуды неровности края линии (Line Edge Roughness, LER) с использованием цифровых двойников;
6. проведение экспериментальных верификаций на реальном оборудовании с построением адаптивных моделей управления технологическим процессом и уточнением параметров для замкнутого цикла оптимизации.
Таким образом, комплексное исследование процессов многократной литографии с учётом специфики DUV-оборудования, разработкой собственных алгоритмов декомпозиции и оптимизацией стеков, представляет собой актуальное и стратегически значимое направление для развития отечественной микроэлектроники. Оно позволяет не только достичь миниатюризации без перехода к EUV-литографии, но и заложить фундамент для создания суверенных технологических процессов.
Степень разработанности.
Основные направления научно-технических исследований в области многократной литографии включают разработку технологических схем (LELE, SADP, SAQP, SALELE и другие), формализацию правил разбиения топологии и реализацию алгоритмов автоматической декомпозиции [10-14]. Существенный вклад в развитие данного направления внесли ведущие промышленные и академические коллективы, такие как: ASML, Intel, TSMC, Samsung, а также IMEC, KAIST, UC Berkeley и MIT.
В настоящее время ключевым фокусом исследований остаётся оптимизация алгоритмов декомпозиции топологии на маски, с учётом технологических ограничений, плотностных требований и допустимых конфликтов [15-18]. Данная задача является комбинаторно сложной и требует значительных вычислительных ресурсов, что обусловливает интерес к разработке эффективных эвристик, а также использованию параллельных архитектур. Наряду с этим исследуются частные аспекты взаимодействия МР с ЕиУ-литографией в гибридных процессах [19-20]. Проблема ошибок совмещения при многократной экспозиции продолжает оставаться одной из ключевых технологических задач [21-22].
Следует отметить, что подавляющее большинство доступных решений представлено в виде закрытых лицензионных программных пакетов. Их платный характер, жёсткая интеграция с конкретными производственными платформами и отсутствие открытых модулей существенно ограничивают возможность использования таких инструментов в независимых или локальных проектах.
В отечественной научной и инженерной практике системные исследования по многократной литографии до недавнего времени отсутствовали. Отдельные публикации ограничивались обзором зарубежных разработок, в то время как вопросы реализации собственных алгоритмов и адаптации методов многократной литографии к имеющейся DUV-инфраструктуре практически не рассматривались.
Таким образом, несмотря на высокий уровень проработки МР в международной научной и промышленной среде, сохраняется объективная потребность в создании открытых и адаптированных решений, ориентированных на использование в рамках доступной производственной инфраструктуры и не зависящих от закрытых технологий.
Цель и задачи.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании процесса двукратной литографии для улучшения разрешающей способности фотолитографического процесса с применением коррекции эффектов оптической близости.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие научно-технические задачи:
1. Определить и систематизировать на основе теории графов правила разбиения элементов топологии на два и более цветов, учитывающие операции литографии, травления и ошибку совмещения.
2. На основе систематизированных правил разбиения разрешить выявленные конфликты и ускорить алгоритм декомпозиции топологии с помощью параллельной обработки данных.
3. С учётом выявленных требований к разбиению разработать архитектуру информационной системы для автоматизированного взаимодействия между процессом декомпозиции и коррекцией эффектов оптической близости.
4. Исследовать предельные возможности проекционной оптической литографии на примере сканера ASML PAS 5500 для определения оптимального набора допустимых параметров для проведения процесса двукратной литографии.
5. С учетом учётом двукратного экспонирования и травления создать модель определения толщин слоёв литографического стека для процесса двукратной литографии.
6. Оценить ошибку совмещения для двукратной литографии и определить требования, предъявляемые к совмещению слоёв для реализации процесса многократной литографии.
Научная новизна.
1. Впервые для отечественной практики разработаны и систематизированы требования, предъявляемые к фотошаблону для разбиения топологии на две и более составляющие.
2. Разработан алгоритм декомпозиции топологии с применением программной модели параллельных вычислений (Compute Unified Device Architecture, CUDA) для ускорения обработки вычислительных процессов.
3. Разработана архитектура информационной системы для автоматизированного взаимодействия процесса декомпозиции и коррекции эффектов оптической близости, обеспечивающая согласованность параметров OPC с разбиением слоёв и минимизацию ошибок многократной литографии.
4. Выявлена предельная разрешающая способность фотолитографической установки (сканера ASML PAS 5500) и определен набор допустимых параметров (таких как доза/фокус, тип освещения, ошибка совмещения сканера) для проведения процесса двукратной литографии.
5. Разработана модель определения оптимальных толщин слоёв литографического стека, учитывающая влияние двукратного экспонирования и травления на распределение интенсивности света и формирование профиля в процессе двукратной литографии.
6. Определена предельная ошибка совмещения, на основе которой выявлены требования, предъявляемые к совмещению слоёв для реализации процесса двукратной литографии.
Теоретическая и практическая значимость.
С использованием результатов исследования разработан и утвержден высокопроизводительный алгоритм декомпозиции топологии, реализованный с применением параллельных вычислений на графическом процессоре. Разработана архитектура информационной системы для автоматизированного взаимодействия процесса декомпозиции и коррекции эффектов оптической близости, обеспечивающая передачу информации между модулем декомпозиции (OpenMPL) и дифференцируемым симулятором литографического окна с поддержкой автоматической оптимизации масок и источников освещения (TorchLitho).
Методология и методы исследования.
Для выполнения операций фотолитографии применяются установки:
• установка экспонирования покадровым сканированием (Step&Scan) с лазерным ArF источником излучения 193 нм (ASML PAS5500/1150C) для формирования, скрытого изображение в слое фоторезиста;
• трековая установка нанесения и проявления (SCREEN SK-2000 DUV) для формирования слоёв фоторезистивной маски и проявления скрытого изображения;
• установка ГУФ обработки (Axcelis RapidCure 220PS) для модификации свойств ФРМ и снятия заряда с ячеек энергонезависимой памяти.
Снимки сформированных в фоторезисте структур получены с помощью метода растровой электронной микроскопии (HITACHI CD-SEM S-9380).
Математическая часть исследования базировалась на моделировании фотолитографических процессов и численных экспериментах. Использовались методы дискретной оптимизации (в частности, задачи раскраски графов), статистическая обработка экспериментальных данных, а также оценка литографической устойчивости по параметрам «фокус - доза экспозиции».
Для реализации моделей и анализа применялись программные инструменты OpenMPL (алгоритмы декомпозиции топологии), TorchLitho (коррекция эффектов оптической близости), а также язык Python с библиотеками для визуализации и обработки данных:
• NumPy — используется для эффективной работы с многомерными массивами и матрицами данных;
• SciPy — применяется для решения задач численной оптимизации с использованием встроенных алгоритмов;
• Shapely — предназначен для анализа и обработки геометрических объектов и их взаимного расположения;
• Matplotlib — служит основным инструментом визуализации вычислительных и графических результатов;
• PyQt5 — используется при разработке пользовательского графического интерфейса;
• PHIDL — применяется для построения и обработки топологических структур в формате GDSII.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методика определения требований к разбиению элементов топологии, основанная на теории графов.
2. Алгоритм декомпозиции топологии, использующий архитектуру графического процессора для повышения производительности и сокращения времени расчётов.
3. Архитектура информационной системы для автоматизированного взаимодействия процесса декомпозиции и коррекции оптических эффектов, обеспечивающая согласованность параметров ОРС с разбиением слоёв и минимизацию ошибок многократной литографии.
4. Система параметров литографического оборудования, включающая допустимые значения дозы/фокуса, тип освещения, ошибку совмещения оборудования и методы их характеризации, позволяющих построить модель двукратной литографии на этапе разработки нового технологического процесса.
5. Модель определения толщин слоёв литографического стека для двукратной литографии, позволяющая скомпенсировать эффект стоячих волн вследствие отражения подающего света от подложки.
6. Требования к совмещению для многократной литографии, позволяющие обеспечить и уменьшить технологическую норму процесса.
Достоверность и обоснованность.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных методов сбора и обработки данных, включая анализ топологических и литографических измерений; строгой математической формализацией правил разбиения топологии и расчётов ошибок совмещения; компьютерным моделированием процессов декомпозиции и литографического стека; непосредственным участием автора в экспериментах, включая настройку параметров экспонирования и верификацию структур с помощью растровой электронной микроскопии; высокой точностью измерений критических размеров и ошибок совмещения; апробацией результатов на международных и российских конференциях и публикациями в рецензируемых изданиях.
Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением апробированных методов моделирования литографических процессов и оценки параметров многократной литографии; сопоставлением экспериментальных данных с результатами отечественных и зарубежных исследований; детальными расчётами литографического окна, толщин стека и
параметров совмещения; обсуждением результатов на научных конференциях и публикациями в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК.
Личный вклад.
Автор принимала непосредственное участие в постановке целей и задач исследования, разработке алгоритмов декомпозиции топологии, архитектуры информационной системы для автоматизированного взаимодействия процесса декомпозиции и коррекции эффектов оптической близости. Основные теоретические и практические результаты, включая построение моделей литографического стека и определение требований к точности совмещения, были получены автором лично. Большая часть обработки экспериментальных данных и верификации моделей выполнена автором самостоятельно. Автором разработаны программные инструменты для автоматизации процесса многократной литографии и проведён анализ параметров литографического процесса, на основе которого сформулированы требования к реализации многократной литографии.
Апробация работы.
Конференции.
Работа была представлена на выступлениях на 3 всероссийских (3 доклада) и 24 международных конференциях (25 докладов):
1. Е.Д. Тихонова, Е.С. Горнев «Использование материала Spm-on-Carbon для улучшения метода самосовмещенного двойного паттернирования» // XII Школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе в рамках XIII Международной конференции «Кремний-2020». Даты проведения: 21.09.2020 - 25.09.2020.
2. Е.Д. Тихонова «Использование газового травления с новыми материалами с целью снижения величины ошибок и требований к совмещению структур // 27-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2020». Даты проведения: 01.10.2020 -09.10.2020.
3. Е.Д. Тихонова «Особенности моделирования литографического процесса двойного паттернирования» // 63 Всероссийская Научная конференция МФТИ. Даты проведения: 23.11.2020 - 29.11.2020.
4. Е. Д. Тихонова «ЕЦУ - литография в качестве перспективной технологии для производства наноразмерных элементов микроэлектроники» // XI Международная молодежная научная конференция «Молодежь и XXI век - 2021». Даты проведения: 18.02.2021 - 19.02.2021.
5. Е. Д. Тихонова «Улучшение метода самосовмещенного двойного паттернирования с помощью применения принципа суперпозиции тока и использования материала Spin-on-Сarbon» // 28-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2021». Даты проведения: 29.04.2021 - 30.04.2021.
6. Е. Д. Тихонова «Разработка технологии получения линий затвора методом двойного паттернирования» // XXVI Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР -2021». Даты проведения: 19.05.2021 - 21.05.2021.
7. Е. Д. Тихонова «Моделирование фотолитографического процесса с использованием метода двойного паттернирования» // I Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы науки и техники». Даты проведения: 20.05.2021 - 22.05.2021.
8. Е.Д. Тихонова, М.А. Билданов, Е.С. Горнев «Диагностика сканирующего электронного микроскопа на наличие системных и случайных ошибок в процессе фотолитографии» // XIII Школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе в рамках XIV Международной конференции «Кремний-2021». Даты проведения: 27.09.2021 - 01.10.2021.
9. Е.Д. Тихонова «Моделирование профиля фоторезиста в процессе самосовмещенного двойного паттернирования с учетом коррекции проблемы горячих точек» // XIII Школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния,
нанометровых структур и приборов на его основе в рамках XIV Международной конференции «Кремний-2021». Даты проведения: 27.09.2021 - 01.10.2021.
10. Е. Д. Тихонова «Разработка технологии получения линий затвора методом двойного паттернирования» // III Международная конференция «Математическое моделирование в материаловедении электронных компонентов». Даты проведения: 25.10.2021 - 27.10.2021.
11. Е. Д. Тихонова «Улучшение технологии оптимизации маски и источника излучения в фотолитографии посредством математического моделирования» // 10 Международная научно-практическая конференция «Современные материалы, техника и технология». Даты проведения: 30.12.2021.
12. Е. Д. Тихонова «Особенности настройки проекционной системы фотолитографической установки» // 12 Международная молодежная научная конференция «Молодежь и XXI век - 2022». Даты проведения: 17.02.2022 -18.02.2022.
13. Е. Д. Тихонова «Влияние сужающих эффектов пост-экспозиционной обработки фоторезиста на скорость при его проявлении» // 7 Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Молодежь и системная модернизация страны». Даты проведения: 19.05.2022 - 20.05.2022.
14. Е. Д. Тихонова «Применение оксидов металлов титана, гафния, алюминия, циркония и вольфрама в качестве жестких масок в процессе фотолитографии» // Международная научно-практическая конференция «Перспективные материалы науки, технологий и производства». Даты проведения: 24.05.2022.
15. Е. Д. Тихонова «Метод самоперекрёстного самосовмещённого мультипаттернирования для создания конденсатора с шагом менее 40 нм» // 9 Международная молодёжная научная «Юность и Знания - гарантия Успеха - 2022». Даты проведения: 15.09.2022 -16.09.2022.
16. Е.Д. Тихонова «Исследование композиций новых материалов в качестве жёстких масок для процесса самосовмещённого мультипаттернирования» // XIV Школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики,
материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе в рамках XIV Международной конференции «Кремний-2022». Даты проведения: 26.09.2022 - 01.10.2022.
17. Е. Д. Тихонова, Е. С. Горнев «Использование новых композиционных материалов в процессе самосовмещенного двойного паттернирования» // IV Международная конференция «Математическое моделирование в материаловедении электронных компонентов». Даты проведения: 24.10.2022 -26.10.2022.
18. Е. Д. Тихонова «Интеграция метода двойного паттернирования в фотолитографический процесс» // Международная научно-практическая конференция «Global Science». Даты проведения: 07.04.2023.
19. Е. Д. Тихонова «Исследование шероховатости рисунка в фотолитографии для оптимизации процесса разработки высокоэффективных фоторезистов» // Международная научно-практическая конференция «Проблемы современных интеграционных процессов и пути их решения». Даты проведения: 17.04.2023.
20. Е. Д. Тихонова «Исследование предельной способности модели коррекции эффектов оптической близости» // XXI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования в условиях современных вызовов». Даты проведения: 24.05.2023.
21. Е. Д. Тихонова, Е. С. Горнев «Исследование процессного окна Fin-слоя в процессе самосовмещенного двойного паттернирования» // 9-ая Научная конференция «Российский форум микроэлектроника 2023». Даты проведения: 09.10.2023 - 14.10.2023.
22. Е. Д. Тихонова «Использование обратно рассеянных электронов для улучшения разрешения Fin-слоя методом моделирования» // 9-ая Научная конференция «Российский форум микроэлектроника 2023». Даты проведения: 09.10.2023 - 14.10.2023.
23. Е. Д. Тихонова «Разработка модели для коррекции дефектов, повреждающих плавник, в Fin-FET-транзисторах» // V Международная
конференция «Математическое моделирование в материаловедении электронных компонентов». Даты проведения: 23.10.2023 - 25.10.2023.
24. Е. Д. Тихонова «Использование обратно рассеянных электронов для исследования наноразмерных плавниковых структур» // Нанофизика и наноэлектроника: Труды XXVIII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника». Даты проведения: 11.04.2024 - 15.04.2024.
25. Е. Д. Тихонова «Контроль однородности критических размеров линий металлизации, полученных методом двойного паттернирования» // XV Конференция по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе «Кремний-2024». Даты проведения: 15.07.2024 - 20.07.2024.