Исследование морфо-физиологии хеморецепторов и полового поведения хлопковой совки Heliothis armigera Hbn. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Муминов, Бакиджан Алимович

  • Муминов, Бакиджан Алимович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Муминов, Бакиджан Алимович. Исследование морфо-физиологии хеморецепторов и полового поведения хлопковой совки Heliothis armigera Hbn.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации Муминов, Бакиджан Алимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология и ультраструктура хеморецепторов чешуекрылых

1.1.1. Общее строение сенсилл

1.1.2. Классификация сенсилл

1.1.3. Ультраструктура и локализация хеморецеп-торных сенсилл у имаго чешуекрылых

1.1.4. Хеморецепторные органы ротовых частей гусениц

1.2. Поведенческие реакции самцов чешуекрылых на половые феромоны самок

1.3. Физиология контактных хеморецепторов насекомых

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ И УЛЬТРАСТГУКГУРА ХЕМОРЕЦЕПТОРОВ

ХЛОПКОВОЙ И ДРУГИХ СОВОК

3.1. Антеннальные сенсиллы имаго совок

3.2. Морфометрическое изучение-антеннальных сенсилл совок

Обсуждение и выводы

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В

ПОЛОВОМ ПОВЕДЕНИИ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ

4.1. Особенности брачного поведения самцов и самок

4.2. Динамика выделения полового феромона самками и чувствительность самцов к запаху феромона.

4.3. Реакция самцов хлопковой совки на синтетические компоненты полового феромона

Обсуждение и выводы

ГЛАВА. 5. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАКСИЛЛЯРНОЙ СТИЛОКОНИЧЕСКОЙ СЕНСИЛЛЫ ГУСЕНИЦ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ

И ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ

5.1. Ответы сенсилл на растворы хлористого натрия

5.2. Ответы сенсиллы на растворы углеводов .III

5.3. Ответы сенсиллы на бинарные смеси соли и углеводов

5.4. Ответы стилоконической сенсиллы на растворы щавелевой кислоты

5.5. Ответы сенсиллы на растворы аминокислот

5.6. Ответы сенсиллы на водные экстракты кормовых растений

5.7. Ответы на растворы инсектицидов, применяемых в борьбе против хлопковой совки

5.8. Предпочитаемость растений гусеницами.хлопковой совки

Обсуждение и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование морфо-физиологии хеморецепторов и полового поведения хлопковой совки Heliothis armigera Hbn.»

Хлопковая СОВКа (Heliothis armigera НЪп. = Cloridea ob-soieta f.) широко распространена в южных.районах нашей страны. Это один из опаснейших вредителей многих сельскохозяйственных культур: хлопчатника, кукурузы, подсолнечника,, табака, томатов, бобовых, бахчевых. Список кормовых растений для гусениц этого вида насчитывает около 120 наименований. Вред, причиняемый растениям, возрастает в связи с тем, что за сезон вредитель дает до 3-4 поколений (Средняя Азия). Ежегодные потери хлопка от хлопковой совки в Средней Азии достигают 1,5%,. что при переводе на тонны составляет 100-150 тыс. т (Инструкция 1981). Это данные только по хлопчатнику, технической культуре, в отношении которой практически не существуют ограничения для применения химического способа борьбы. Например, в 1980 г. против вредителей хлопчатника было израсходовано 188 тыс. тонн инсекто-акарицидов (Шамуратов, 1982); 58% всех химических обработок хлопчатника проводится против хлопковой совки (Алимухамедов, Ходжаев, 1978).

Огромные потери от вреда хлопковой совки несет овощеводство. Например, на плантациях томата она в отдельные годы повреждает до 70% плодов (Мансуров, Василевский, 1981).

Сейчас уже известно, что инсектициды, помимо действия на вредных насекомых, ведут к гибели полезных насекомых, аккумулируются в почве, растительных и животных организмах, в том числе и в организме человека, т.е. имеют побочные отрицательные качества. Кроме того, длительное использование.инсектицидов приводит к потере их эффективности и возникновению резистентности.

Поэтому все большую актуальность приобретают вопросы оптимизации химических обработок против вредителей и изыскания новых эффективных средств и методов борьбы с ниш.

В Продовольственной программе об усилении роли науки в её реализации говорится о необходимости ". создания новых эффективных средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков." (Продовольственная программа СССР., 1982). Но поиск, разработки и применение новых средств и методов борьбы невозможны без глубокого знания физиологии и поведения насекомых-вредителей и особенно физиологии хеморецепторных органов, т.к. один из наиболее перспектиных методов борьбы - применение половых феромонов с целью отлова значительной части популяции вредителя или нарушения брачного поведения самцов.

Необходимым условием для успешного использования половых феромонов в борьбе с вредителями является расшифровка, и синтез этих веществ. Для определения эффективности синтетических феромонов в настоящее время в равной степени используются электрофизиологические методы и поведенческое тестирование препаратов. При этом большое значение имеет выяснение всего "репертуара" поведения, изменение чувствительности от возраста и суточный ритм активности.

Восприятие половых феромонов осуществляется хеморецеп-торными органами. За последние 10-15 лет исследования морфологии хеморецепторного аппарата стали неотъемлемой частью изучения физиологии насекомых, дающие не только конкретные представления о структуре этого сложного аппарата, но и способствующие расширению и уточнению механизмов восприятия химических стимулов у насекомых и животных вообще.

Основной вред чешуекрылые наносят на стадии, гусеницы, нападая на сельскохозяйственные культуры как на пищевые субстраты.

Выбор и идентификация кормового растения гусеницами осуществляется в основном контактными хеморецепторами околоротовых придатков, которые воспринимают химические свойства растений. Поэтому для использования методов химической борьбы с вредителями на личиночной стадии немаловажное значение приобретают исследования особенностей физиолого-функциональных характеристик вкусовых рецепторов гусениц вредителя. К настоящему времени накоплен обширный материал по физиологии вкусовых органов гусениц некоторых чешуекрылых, выявлены специфичность и чувствительность отдельных нейронов вкусовых сенсилл (Biom, 1978; Dethier, 1973; Dethier, Kuch, 1971; Ishikawa, 196^; Ma, 1972; 1976; Schoonhoven, 1969; Schoonhoven, Dethier, 1966).

Цель и задачи исследования. Учитывая все сказанное, предметом исследований данной работы были выбраны вопросы хеморе-цепторной коммуникации хлопковой совки и в частности: определение хеморецепторного оснащения антенн имаго хлопковой совки, половых взаимоотношений самцов и самок, роли феромона в брачном поведении, изучении физиологических характеристик нейронов вкусовых стилоконических сенсилл гусениц, их функционирование при распознавании специфических и неспецифических, раздражителей. Для достижения этой цели были поставлены следующие, задачи:

- провести сравнительное морфометрич.еское исследование антенн у хлопковой и нескольких других вредных видов совок. Дать описание ультраструктурных особенностей различных, сенсилл. Выявить особенности рецепторного аппарата у хлопковой совки;

- изучить особенности полового поведения самцов и самок хлопковой совки. Определить роль феромона самок в половом поведении самцов. Сравнить поведение самцов при восприятии естественного и синтетических компонентов полового феромона. Определить суточный ритм половой активности и возрастное изменение чувствительности к половощ феромону;.

- определить функциональную характеристику вкусовых сти-локонических сенсилл и реакцию отдельных нейронов при раздражении набором химических соединений, которые могут быть потенциальными стимулами при выборе кормовых растений гусеницами. Для сравнения использовать экстракты некоторых растений, а также водные растворы наиболее часто применяемых против хлопковой совки инсектицидов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Муминов, Бакиджан Алимович

ВЫВОДЫ

1. Изучение морфологического разнообразия и ультраструктуры антеннальных сенсилл самцов и самок у нескольких видов совок: хлопковой, озимой, восклицательной и карадрины, позволило сделать следующие общие выводы: а) на антеннах присутствуют 8 типов сенсилл: хетоидные, трихоидные, базиконические, ланцетовидные, коронарные, целоконические, стилоконические и ушковидные; б) набор типов сенсилл и ультраструктура их кутикулярной части одинаковы у самцов и.самок; в) трихоидные сенсиллы по рельефу наружных стенок волоска могут быть разделены на 3 типа; г) судя по морфологическим признакам, хеморецепторную функцию могут выполнять трихоидные, базиконические, стилоконические, коронарные и целоконические сенсиллы;

2. Морфометрическим анализом.установлено, что только у трихоидных сенсилл имеются.количественные различия между самцами и самками: число трихоидных сенсилл у самцов в 1,4-1,7 раза больше. Это позволяет предположить их участие в восприятии запаха полового феромона.

3. Половое поведение самцов и самок хлопковой совки.в.ночное время не имеет принципиальных отличий от других видов, представителей отряда Lepidoptera, и включает следующие фазы: возбуждение, активизацию (идентичные для обоих полов, призывную позу (самки), поисковый полет, брачный танец (самцы), копуляцию.

4. Интенсивность половых реакций у самцов и самок хлопковой совки синхронно изменяется в течение суток и с возрастом. Насекомые становятся половозрелыми и способными пользоваться феромонными сигналами в возрасте 2-9 суток. Максимальная чувствительность к феромону отмечается у 3-дневных самцов. Половую активность насекомые проявляют только в ночное время с пиками через два и шесть часов после наступления темноты. о. Наблюдения за поведение самцов в присутствии запаха двух компонентов синтетического полового феромона хлопковой совки позволяет предположить, что цис-П-гексадеценаль служит для ориентации вблизи от источника запаха.

6. Электрофизиологическим методом регистрации импульсной активности максиллярной латеральной стилоконической сенсилле у гусениц последнего возраста идентифицированы 4 нейрона, из которых один является солечувствующим, и один - сахарочувст-вующим.

7. Бинарные смеси углеводов с хлористым натрием облачают большим стимулирующим эффектом для соле- и сахарочувствующих клеток, чем однокомпонентные растворы соответствующих концентраций.

8. Растворы щавелевой кислоты в диапазоне концентраций 0,01 - 0,5 М вызывают ответы рецепторов стилоконической сенсиллы, аналогичные ответам на растворы хлористого натрия в том же диапазоне концентраций.

9. В стилоконической сенсилле гусениц хлопковой совки не удалось выявить рецептора, избирательно реагирующего на аминокислоты. Импульсные ответы быж представлены активностью от двух до четырех клеток в зависимости от раздражителя.

10. Водные экстракты кормовых растений и растворы инсектицидов вызывают сложные по структуре импульсные ответы, являющиеся результатом активности всех четырех клеток при доминировании импульсов сахарочувствующей клетки.

11. Выявлено значение периферической информации от отдельных нейронов стилоконической сенсиллы для формирования конечной поведенческой реакции гусеницы на сложные многокомпонентные пищевые раздражители. Положительная пищевая реакция формируется при определенной структуре афферентного залпа импульсов стилоконической сенсиллы: доминирование сахарочувст-вующей клетки и превышении интенсивности возбуждения второй рецепторной клетки на четвертой. Водные растворы инсектицидов кроме фозалона, в использованных концентрациях, видимо, не обладают антифидантной активностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начиная с первых минут жизни отрождагащихся личинок и до заключительного этапа онтогенеза, когда сажа отыскивает кормовое растение для откладки яиц, хеморецепторные органы практически у всех видов насекомых обеспечивают выполнение наиболее важных функций организма. Необходимость исследований морфологии и физиологии хеморецепторного аппарата насекомых, кроме теоретического и научного интереса, диктуются в последние два десятилетия практическими задачами - использованием методов борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства при помощи феромонов для имаго и антифидантов различного происхождения для личиночных стадий.

Изучение строения и хеморецепторного . вооружения антенн изученных нами совок показало, что они хорошо развиты и богато представлены различными типами хеморецепторов, говорящего о важной роли в жизни совок. Из всех представленных на антеннах совок наибольшее количество приходится на трихоидные сенсиллы. Обнаруженный диморфизм в количестве и качестве этих сенсилл у самцов и самок говорит о ведущей функции трихоидных сенсилл самцов в восприятии феромона и обнаружении самок, выделяющих феромон.

Приблизительно равное количество и одинаковое расположение остальных типов сенсилл показывает одинаково- важную функцию их как для самцов, так и для самок в восприятии различных раздражителей окружающей среды.

Поскольку у всех изученных совок (а их было.4 вида) набор, распределение и количественное соотношение сенсилл у самцов и самок идентичны, то полученные наш данные можно экстраполировать и на другие виды совок, не вошедших в список изученных, что немаловажно знать при изучении их поведения и электрофизиологии.

Результаты наших исследований, проведенных на одном из опасных вредителей сельскохозяйственных культур - хлопковой совке - дали не только общее представление о значении химической коммуникации у этого вида, но выявили некоторые детали поведения самцов на компоненты полового феромона, которые могут быть положены в основу разработок по использованию феромона в практике борьбы с этим насекомым. Вылет самцов и самок у хлопковой совки происходит одновременно. В момент.выделения феромона самки, видимо, предпочитают открытые места, т.к. перед этим совершают полеты, которые.в естественных условиях связаны с отысканием оптимальных условий для испарения, и . распространения запаха. Поэтому в практике для отлова самцов с целью вылова части популяции или определения сроков вылета и учета численности целесообразнее размещать ловушки над растительностью. Использование микрокапсулированного феромона с целью дезориентации самцов, вероятно, не будет давать желаемого эффекта, т.к. поиск самки самцом ведется не в зоне растительности, а выше. Создание же высокой концентрации запаха феромона при таких условиях практически невозможно.

Испытание двух синтетических компонентов, один из которых является основным, выявило различную реакцию в поведении самцов. Под воздействием основного компонента у самцов хлопковой совки наблюдается поведение, характерное для дальнейшей ориентации. В то время как под воздействием минорного компонента наблюдается поведение, характерное в непосредственной близости самки. Такое половое поведение самцов, видимо, объясняется тем, что каждый компонент феромона служит для запускания определенной фазы поведения. Это заключение согласуется с данными Буды и Скиркявичюса (1982), что многокомпонентные феромоны образуют перекрывающиеся, но не совпадающие по размерам, "активные" зоны, соответствующие каждому компоненту.

Учитывая такую разницу в поведении .самцов на отдельные компоненты, целесообразно использовать два компонента, а в микрокапсулах достаточно одного основного компонента, который может обеспечить дезориентацию самцов, при условии отсутствия высокой растительности.

Небольшие размеры и относительная простота организации нервной системы насекомых привели, как считается, к повышению анализаторной роли периферических рецепторов в восприятии различных стимулов. Способность узнавания кормовых растений фитофагами объясняется детектированием специфических веществ, которые воспринимаются рецепторными клетками контактных сенсилл. Обнаруженные нами в латеральной стилоконической сенсилле гусениц хлопковой совки солевая и углеводная (сахарная) рецепторные клетки представляют собой два типа рецепторов, возбуждение которых, видимо, имеет важное значение для формирования положительного или отрицательного пищевого поведения. Остальные два типа клеток, имеющиеся в стилоконических сенсиллах, являются, вероятно, дополнительными, т.к. из активность при раздражении различными веществами была низка.

Для каждого вида насекомых набор приемлемых и отвергаемых веществ довольно широк, но определение пригодности субстрата для питания осуществляется ограниченным количеством рецепторов. Поэтому солевая и углеводная клетки обладают избирательной чувствительностью не к одному определенному вещству, а ко многим.

Возбуждение углеводного рецептора непосредственно причаст-но к формированию положительной пищевой реакции, и наоборот, возбуждение солевого рецептора вызывает отрицательную реакцию на предлагаемый субстрат. В наших опытах раздражение сенсилл хлористым натрием и щавелевой кислотой в диапазоне испытанных концентраций показало, что уменьшение концентрации этих раздражителей ведет к смене активности солевого рецептора на активность углеводного. Такое явление к настоящему времени широко известно и у других насекомых. В соке кормовых растений, вероятно, присутствуют незначительные количества неорганических солей, которые в таких концентрациях стимулируют питание.

Анализ ответов стилоконической сенсиллы гусениц хлопковой совки на раздражение водными экстрактами различных растений позволил выявить наибольшую активность углеводной клетки при раздражении экстрактами бобовых культур. Это, видимо, отражает наибольшую предпочитаемость этих растений перед другими.

Предпочитаемость растений, ограниченное применение инсектицидов на этих растениях создают благоприятные условия для развития хлопковой совки. Бобовые культуры не занимают одновременно большие площади как, например, хлопчатник, и поэтому применение феромонов в борьбе с хлопковой совкой на площадях с этими культурами, видимо, будет наиболее эффективно.

Испытание водных растворов инсектицидов при раздражении сенсилл хлопковой совки показало, что эти инсектициды, кроме фозалона, видимо, не обладают антифидантным действием. Было бы целесообразно испытывать инсектициды на антифидантное действие электрофизиологическим методом, т.к. уже на основе реаквди рецепторов можно предположить эффективность испытуемого средства.