Исследование нагружений и деформаций горных анкеров как пространственно-криволинейных стержней и совершенствование их элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Мошкин, Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мошкин, Николай Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ известных технических решений и научных работ в области анкерного крепления в горном деле и постановка задач исследования
1.1. Сущность анкерного крепления и применение его в технике
1.2. Анализ особенностей применения анкеров для крепления горных выработок
1.2.1. Принцип действия горных анкеров
1.2.2. Классификация и область применения арматурных сталей
1.3. Основные виды современного анкерного крепления горных выработок
1.3.1. Сталеполимерная анкерная крепь
1.3.2. Сталеорганическая анкерная крепь
1.3.3. Анкерная крепь с механическим замком закрепления
1.3.4. Анкерная крепь с неорганическим вяжущим
1.3.5. Бетонная анкерная крепь
1.3.6. Сталеполимерная анкерная крепь глубокого заложения, ампулыюго закрепления
1.3.7. Анкерная крепь глубокого заложения, безампульного закрепления полимерными смолами
1.3.8. Анкерная крепь глубокого заложения, безампульного закрепления цементно-песчаными смесями
1.4. Конструкции опорных элементов
1.5. Обзор известных исследований в области анкерного крепления горных выработок
1.6. Обоснование современных требований к горным анкерам и постановка задач исследования
Глава 2. Теория поведения стержня анкера при его установке и 44 стационарном нагружении
2.1. Основные схемы нагружения стержней анкеров для крепления 44 горных выработок
2.2. Геометрия искривленных стержней
2.3. Схемы нагружения стержней (статика гибких стержней)
2.4. Вывод уравнения равновесия стержня с учетом его деформаций
Глава 3. Решение частных задач нагружения н деформирования 74 горных анкеров
3.1. Обоснование наиболее вероятных ситуаций нагружения горных 74 анкеров
3.2. Применение компьютерного моделирования для определения t* деформации искривленных стержней при различных схемах нагружения
3.2.1. Возможности компьютерного моделирования и необходимые 79 условия для получения результата
3.2.2. Расчетные уравнения плоской задачи теории упругости
3.2.3. Исходные данные для решения задачи
3.2.4. Применение программы ANSYS для получения численных 93 (Т, значений деформаций
Глава 4. Исследования с целью совершенствования основных 105 элементов анкерной крепи
4.1. Совершенствование анкерных стержней
4.2. Совершенствование затяжного устройства анкера
4.3. Экспериментальная проверка прочности известных и вновь 120 разработанных затяжных узлов
4.4. Исследования замкового устройства
4.5. Разработка методики подготовки новых элементов анкерной 136 крепи к серийному производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нагружений и деформаций горных анкеров как пространственно-криволинейных стержней и совершенствование их элементов»
Развитие современной науки и техники неразрывно связано с разработкой и созданием новых машин, оборудования, которые должны максимально увеличивать производительность труда, способствовать повышению безопасности работ, снижать себестоимость выпускаемой продукции. Особенно это важно в отраслях промышленности, занимающихся добычей полезных ископаемых подземным способом. Основными тенденциями развития машин и оборудования в этих отраслях являются увеличение мощности добычного оборудования, повышение скоростей проходки. Для обеспечения выполнения поставленных задач важную роль играет своевременное и надежное крепление горных выработок с помощью анкерной крепи. Одним из основных и наиболее ответственных элементов которой является так называемый горный анкер.
В настоящее время проблема увеличения скорости проходки и в соответствии с этим увеличение скорости возведения крепи и повышение надежности ее элементов является весьма актуальной.
Вопросы совершенствования горных анкеров и их отдельных элементов рассматривались в работах, выполненных Н.И. Мельниковым, А.П. Широковым, В.А. Лидером, В.Е. Ануфриевым, Г.С. Пучиняном, и другими. Однако, анализ работ показал, что все они носят описательный характер. Научного подхода к разрешению указанных вопросов осуществлено не было.
В настоящей диссертации разработаны принципиально новые подходы к изучению и совершенствованию ответственных узлов горных анкеров с научной точки зрения.
Выполненный в настоящем исследовании анализ существующих конструкций горных анкеров позволил утверждать, что для их совершенствования необходимо систематизировать подход с учетом особенностей их конструкций и следующих основных факторов: замковое устройство анкера представляет собой сложный высоконагруженный элемент соединяющий стержень с горным массивом, осевая линия стержня анкера является не прямолинейной, а пространственно-криволинейной, к затяжному устройству анкера применима теория резьбового соединения.
В настоящей диссертации автором доказано, что стержень анкера необходимо рассматривать как пространственно-криволинейный тонкий стержень. Рассмотрены основные положения теории пространственно-криволинейных стержней В.А. Светлицкого применительно к горным анкерам.
Большое внимание в исследовании обращено на рассмотрение геометрии пространственно-криволинейных стержней. Показана закономерность изменения параметров и мер пространственно-криволинейных тонких стержней в зависимости от приложенных усилий. Для определения численных значений деформаций стержня обоснована возможность использования компьютерной программы ANSYS.
Автору диссертации удалось разработать и довести до практического применения алгоритм подхода к решению задач, связанных с совершенствованием ответственных высоконагруженных элементов анкерной крепи горных выработок.
Результаты исследований позволили целенаправленно создать ряд уникальных конструкций основных элементов горного анкера. На основании полученных решений разработаны и внедрены в серийное производство высоконадежные и безопасные узлы анкерной крепи.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Мошкин, Николай Викторович
Выводы
- Прочность узла соединения стержня анкера из проката винтового профиля 20-Ав400С и трехступенчатой гайки превышает прочность стержня на разрыв, а у винтового профиля 16-Ав400С и трехступенчатой гайки составляет 130 кН и более, что превышает значение прочности по его технической характеристике, равной 110 кН.
- Скручивание гаек со стержней под действием осевой силы не происходит.
- Соединение стержня анкера с трехступенчатой гайкой можно использовать в качестве резьбового соединения. не допускается.
Всего листов 5
Министерство энергетики РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Испытания показали, что прочность соединения узла «стержень-гайка» анкерной крепи АК20 превышает прочность стержня на разрыв. У образцов 1, 2, 3 произошло разрушение стержня, а резьба осталась целой и после снятия нагрузки гайка свободно скрутилась. У образцов 4 и 6 анкерной крепи АК16 произошел срез витков резьбы. У образца 5 анкерной крепи АК16 прочность соединения узла «стержень-гайка» превысила прочность стержня на разрыв.
Геометрические размеры опорных втулок и гаек остались без изменения.