Исследование нейрофизиологических механизмов односторонней амблиопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Куман, Ия Григорьевна

  • Куман, Ия Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 238
Куман, Ия Григорьевна. Исследование нейрофизиологических механизмов односторонней амблиопии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 1984. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куман, Ия Григорьевна

ВВЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние зрительной депривации на структуру и функцию сетчатки.

1.2. Влияние зрительной депривации на структуру и функцию латерального коленчатого тела

1.3. Влияние зрительной депривации на структуру и функцию зрительной коры.

1.4. Влияние зрительной депривации на развитие зрительных функций .

1.5. Исследование чувствительного периода зрительной системы человека к зрительной депривации.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА Ш. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Изучение зависимости развития обскурационной амблиопии от возраста, в котором возникла травматическая катаракта, и от продолжительности обскурации.

3.2. Исследование ЭРГ при односторонней обскурационной и рефракционной амблиопии .

3.2.1. Характеристики ЭРГ здорового глаза человека

3.2.2. Изучение амплитудных характеристик ЭРГ при односторонней обскурационной амблиопии .

3.2.3. Исследование ЭРГ у пациентов с односторонней рефракционной амблиопией .

3.3. Исследование ЗВП при односторонней зрительной депривации.

3.3.1. ЗВП при односторонней обскурационной аглблиопии.

3.3.2. ЗВП при односторонней рефракционной амблиопии.

3.3.3. Сравнение амплитудных и временных показателей ЗВП при односторонней обскурационной и рефракционной амблиопии.

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ .

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нейрофизиологических механизмов односторонней амблиопии»

актуальность проеиш

Амблиопия характеризуется снижением основных зрительных функций, црежде всего остроты зрения, без видимых патологических нарушений органа зрения; и возникает вследствие отсутствия или ограничения зрительной афферентации, т.е. вследствие зрительной депривации, наступившей во время развития зрительной системы. Изучение нейрофизиологических механизмов зрительной депривации привлекает в последние годы внимание широкого круга исследователей. Актуальность этой проблемы определяется тем, что депривация позволяет изучить пластические свойства нервной системы, лежащие в основе процессов восцриятия, обучения, памяти и других сложных видов интегративной деятельности мозга, а также выявить закономерности развития зрительной системы человека. Наряду с этим, исследование нейрофизиологических механизмов зрительной депривации представляется важным в аспекте клинических проблем амблиопии, являющейся одной из частых причин нарушения зрения у человека.

В работах многочисленных авторов показано, что у животных, выращенных в темноте или лишенных предметного зрения, нарушается развитие основных зрительных функций: остроты зрения, контрастной чувствительности, восприятия контуров, формы предметов, различения направления движения ( Blakemore, van Sluyters,I974; Dews, Wiesel 1970; von Noorden, 1973; Riesen, 1974 и многие другие). В литературе представлено множество фактов, свидетельствующих о том, что выключение или искажение потока зрительной афферентации приводит к морфо-функциональным изменениям на всем протяжении зрительного афферентного пути.

В экспериментальных исследованиях по изучению зрительной депривации у животных был выявлен крайне важный факт наличия периода повышенной чувствительности (сенситивности) зрительной системы, когда отсутствие или ограничение зрительного опыта катастрофически воздействует на функции зрения. В многочисленных исследованиях зрительной депривации, длящейся от нескольких часов до многих месяцев, в остроумных экспериментах с переменной окклюзией кажцого глаза были определены границы чувствительного периода многих видов животных, в том числе и человекообразных обезьян, и указан возраст, в котором ограничение или отсутствие предметного зрения приводит к наиболее драматическим последствиям (Blakemore,1978; Hubel, Wiesel, 1963, 1965, 1970, 1975; van Sluyters,1978;Yinon,1978 И др.).

При наличии огромного количества исследований, проведенных на животных, в литературе представлено незначительное число работ, посвященных изучению нейрофизиологических механизмов зрительной депривации и продолжительности чувствительного периода к ограничению цредметного зрения в развитии зрительной системы человека. Офтальмо-хирургическая практика показывает, что при врожденных или рано наступивших помутнениях оптических сред глаза лучший результат лечения достигается в случаях оперативного вмешательства в более раннем возрасте ребенка, однако границы чувствительного периода к зрительной депривации у человека остаются не исследованными (С.А.Бархаш, 1973; И.Б.Клюка, 1958; А.В.Хватова, I967;I974; von Noorden 1973; I978;I98I; Taylor, 1967 и .др.). В литературе отсутствуют работы, направленные на электрофизиологическое изучение неГфозрительной системы человека при односторонней амблиопии различной этиологии.

ДЕНЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования заключалась в выявлении границ чувствительного периода в развитии зрительной системы человека и в изучении нейрофизиологических механизмов односторонней амблиотш. Знание пределов критического периода, когда зрительная система человека дроявляет наибольшую чувствительность к ограничению зрительного опыта и обладает наибольшей пластичностью, а также представления о нейрофизиологических механизмах односторонней зрительной депривации должно быть положено в основу лечебно-корреквдонной работы по восстановлению зрительных функций при амблиопии.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1) выявить зависимость вероятности развития амблиопии от возраста, в котором появилась односторонняя травматическая катаракта ;

2) выявить влияние фактора длительности обскурации на вероятность возникновения амблиопии;

3) исследовать функциональное состояние наружных слоев сетчатки методом электроретинографии (ЭЕГ) при различных формах односторонней амблиопии: обскурационной, обусловленной врожденной или травматической катарактой; рефракционной амблиопии, возникшей вследствие врожденных нарушений рефракции;

4) исследовать корковые механизмы односторонней обскурационной и рефракционной амблиопии с помощью регистрации зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) в условиях предъявления гомогенных вспышек света и структурированных стимулов амблиопично-му и парному нормально видящему глазу;

5) провести сравнительное изучение электрофизиологических показателей функционального состояния различных уровней зрительного анализатора при двух формах односторонней амблиопии - обскурационной и рефракционной.

НОТНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящем исследовании впервые определена продолжительность периода, когда зрительная система человека проявляет чувствительность к депривации предметного зрения. Установлено наличие "абсолютного" чувствительного периода, длящегося до 6-летнего возраста включительно, когда односторонняя врожденная или травматическая катаракта приводит к развитию обскурационной амблиопии. При этом наибольшая чувствительность зрительной системы к депривации наблюдается до 2-летнего возраста ребенка. Если травматическая катаракта наступила в возрасте от 7 до 15 лет, обскурационная амблиопия развивалась не во всех случаях. В этом возрастном периоде вероятность возникновения амблиопии и степень ее выраженности определяется возрастом, в котором появилась катаракта, и продолжительностью ее существования. Впервые установлено, что только после 15-летнего возраста зрительная система человека полностью утрачивает чувствительность к лишению предметного зрения вне зависимости от длительности зрительной депривации.

В работе впервые исследовано с помощью ЭРГ и ЗВП функциональное состояние различных уровней зрительного анализатора и проведено сравнение электрофизиологических показателей при разных видах односторонней амблиопии. Односторонний характер повреждения позволил у одного и того же испытуемого сопоставить особенности приема и переработки зрительной информации при тестировании депривированного и интактного сенсорных входов.

В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

I. Чувствительный период к отсутствию предметного зрения в развитии зрительной системы человека продолжается до 15-летнего возраста. На протяжении этого периода отмечается различная степень чувствительности к децривации: до 6-летнего возраста в 100$ случаев зрительная система ребенка восприимчива к лишению предметного зрения, при этом "острый", сенситивный период ограничен первыми двумя годами жизни; в возрастной период от 7 до 15 лет чувствительность к депривации уменьшается с возрастом и зависит от длительности существования обскурации. Формирование и становление зрительной системы человека полностью завершается к 15-летнему возрасту, на протяжении всего этого периода сохраняются пластические свойства, обеспечивающие развитие и совершенствование зрительных функций человека.

2. Отсутствие предметного зрения или искажение зрительной афферентной посылки в раннем возрасте человека вызывают функциональные изменения в наружных слоях сетчатки, в основном, в фотопическом ее отделе. Разнонаправленный характер изменений амплитуды ЭЕГ у пациентов с односторонней обскурационной и рефракционной амблиопией указывает на различные патофизиологические механизмы этих форм амблиопии.

3. Особенности динамики ЗВП при односторонней обскурационной и рефракционной амблиопии свидетельствуют об изменении процессов приема и переработки зрительной информации на уровне проекционной зоны зрительной коры. Дефицит зрительной афферен-тации в раннем возрасте приводит к нарушению анализа пространственно-частотных свойств зрительного стимула. В случаях односторонней обскурационной амблиопии в патологический процесс вовлечены также нервные структуры, связанные с парным интакт-ным глазом, и морфо-функциональные нарушения в зрительной системе носят более выраженный характер, чем при односторонней рефракционной аблиопии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ФАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обнаруженные в работе три периода чувствительности к депривации цредметного зрения указывают на наличие различных этапов созревания зрительной системы человека, характеризующиеся разной степенью ее пластичности и разной степенью чувствительности к ограничению предметного зрения. Теоретический интерес представляют также факты, указывающие на то, что зрительная система человека полностью утрачивает чувствительность к лишению форменного зрения после 15-летнего возраста, что свидетельствует о завершении морфофункционального созревания зрительной системы. Клинико-электрофизиологическое исследование односторонней обску-рационной и рефракционной амблиопии позволило подойти к раскрытию нейрофизиологических механизмов зрительной депривации у человека и к изучению информативной значимости отдельных компонентов и всего комплекса волн ЗВП.

Проведенное исследование позволяет сделать практически важный вывод о необходимости раннего (до 2-летнего возраста) оперативного вмешательства по поводу удаления врожденных и травматических катаракт, а также о необходимости ранней и полной коррекции аномалий рефракции с целью предотвращения развития амблиопии. Обнаруженный в исследовании факт, указывающий на то, что зрительная система человека проявляет невосприимчивость к зрительной депривации только после 15 лет, необходимо учитывать в аспекте общих проблем сенсорного воспитания детей и подростков, а также в решении различных практических задач офтальмологии и гигиены зрения. Выявленный в работе различный характер изменений ЗРГ и ЗВП при односторонней обскурационной и рефракционной амблиопии имеет практическое значение для дифференциальной диагностики разных форм аДОблиопии, для прогнозирования результатов оперативного лечения врожденных и травматических катаракт. Данные электрофизиологических исследований могут быть использованы для прогнозирования вероятности восстановления зрения и оценки зрительных функций в процессе лечения односторонней амблиопии. объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Куман, Ия Григорьевна

- 159 -ВЫВОДЫ

1. Исследование вероятности возникновения амблиопии при односторонней врожденной или травматической катаракте позволило установить границы сенситивного периода в развитии зрительной системы, когда она проявляет чувствительность к депривации предметного зрения. Появление катаракты у ребенка до 6-летнего возраста включительно во всех случаях приводит к развитию амблиопии.

2. Наиболее острую чувствительность к депривации форменного зрения зрительная система ребенка проявляет до 2-летнего возраста, когда катаракта в 80-94% случаев приводит к амблиопии высокой степени.

3. Вероятность возникновения и степень амблиопии, обусловленной травматической катарактой, наступившей в период от 7 до 15 лет, понижается с возрастом, в котором появилась катаракта, и определяется продолжительностью обскурации. Влияние фактора длительности зрительной депривации на вероятность развития амблиопии увеличивается с возрастом человека.

4. Травматическая катаракта, возникшая после 15-летнего возраста, не приводит к амблиопии вне зависимости от длительности обскурации. К 15-летнему возрасту завершается чувствительный к депривации период в развитии зрительной системы человека.

5. При односторонней обскурационной амблиопии наблюдается повышение амплитуды "В"-волны ЭРГ в ответ на стимуляцию амблиопичного глаза хроматическими и ахроматическими вспышками света, при односторонней рефракционной амблиопии наблюдается снижение амплитуды фотопического компонента ЭРГ по сравнению с ЭРГ парных интактных глаз и ЭРГ хорошо видящих на оба глаза испытуемых.

- 160

6. Стимуляция нормально видящего глаза у пациентов с односторонней амблиопией шахматными полями вызывает достоверное изменение конфигурации ЗВП по сравнению с ответом, регистрируемым на гомогенные зрительные стимулы. Амплитуда компонента Pjqq ЗВП снижается, а компонента ?200 увеличивается при предъявлении структурированных стимулов. Амплитуда компонента ?200 достигает максимума при предъявлении интактному глазу шахматных стимулов с размерами квадратов 24 или 36 угловых минут.

7. При стимуляции амблиопичного глаза в случаях односторонней обскурационной амблиопии не выявлено закономерных изменений конфигурации ЗВП по сравнению с ответной реакцией на гомогенные стимулы; в комплексе волн ЗВП наблюдается незначительное увеличение амплитуды компонента Pjqq и резкая редукция компонента Рзоо» К0Т0Рый не реагирует на изменение размеров ячеек шахматных стимулов; отмечается увеличение пиковых латентностей компонентов nr,q, Pjqq и nj5q»

8. Изменения ЗВП, регистрируемых при стимуляции амблиопичного глаза в случаях односторонней рефракционной амблиопии, носят менее выраженный характер, чем при обскурационной амблиопии; отмечается менее выраженное снижение амплитуды компонента Р200, максимальная амплитуда этого компонента наблюдается при предъявлении шахматного стимула с размером ячеек 60 угловых минут.

9. Проведенное исследование показывает возможность и перспективность использования ЭРГ и ЗВП для раскрытия нейрофизиологических механизмов различных форм амблиопии, для диагностики амблиопии, а также для исследования сенситивного периода в развитии зрительной системы человека.