Исследование оптических свойств нелинейных сред для ограничения интенсивности мощного лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Герасименко, Александр Юрьевич

  • Герасименко, Александр Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 121
Герасименко, Александр Юрьевич. Исследование оптических свойств нелинейных сред для ограничения интенсивности мощного лазерного излучения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2010. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Герасименко, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1 Свойства нелинейных оптических сред и особенности конструкции ограничителей интенсивности лазерного излучения.

1.1 Виды нелинейных оптических сред.

1.1.1 Растворы органических красителей.

1.1.2 Многокомпонентные соединения.

1.1.3 Другие виды нелинейных оптических сред.

1.2 Конструкция ограничителей лазерного излучения.

1.2.1 Фокусирующие ограничители.

1.2.2 Многослойные ограничители.

1.2.3 Монолитные ограничители.

1.3 Выводы.

Глава 2 Методика исследования характеристик нелинейных оптических сред

2.1. Приготовление нелинейных оптических сред.

2.1.1 Термостабилизация растворов.

2.2 Измерение спектральных характеристик неинейных оптических сред.

2.3 Измерение оптотермодинамических характеристик расслаивающихся растворов Г.

2.4 Е-сканирование растворов органических красителей.

2.5 Выводы.

Глава 3. Исследования нелинейных оптических сред.

3.1 Растворы органических красителей.

3.2 Z-cкaниpoвaниe растворов мероцианиновых пирановых красителей.

3.3 Z-cкaниpoвaниe растворов,полиметиновьтх красителей.

3.4 Выводы.

Глава 4 Исследование ограничения лазерного излучения в многокомпонентных нелинейных средах.

4.1 Исследование многокомпонентных нелинейных оптических сред.

4.2 Ослабление интенсивности лазерного излучения в расслаивающихся растворах

4.3 Нелинейные характеристики расслаивающихся растворов триэтиламина и 2-бутоксиэтанола.

4.4 Моноблочный ограничитель лазерного излучения на расслаивающихся растворах.

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование оптических свойств нелинейных сред для ограничения интенсивности мощного лазерного излучения»

Изобретение лазера стоит в одном ряду с наиболее выдающимися достижениями науки и техники двадцатого века. Первый лазер появился в 1960 г. и сразу же началось бурное развитие лазерной техники. В короткое время были созданы разнообразные типы лазеров и лазерных устройств, предназначенных для решения конкретных научных и технических задач.

Лазеры уже успели завоевать прочные позиции во многих отраслях народного хозяйства. С помощью мощного- лазерного излучения уже удалось достичь рекордно высоких значений температуры, давления, напряженности магнитного поля. Наконец, лазерный луч является самым емким« носителем информации и в этой роли — принципиально новым средством ее передачи и обработки.

Мощные лазерные системы нашли применение в специальной технике, например, для* разработки систем противоракетной обороны, лазерного оружия и лучевой передачи энергии.

Однако, лазерные приборы, широко использующиеся для1 многих целей, представляют существенную' опасность для органов зрения и иной светочувствительной аппаратуры. Человеческий глаз высоко чувствителен в видимом диапазоне спектра, в котором существует большое разнообразие мощного лазерного оборудования. В этом части спектра, излучение, не воспринимаясь глазом человека как световой раздражитель, проходит через оптические среды глаза с минимальным поглощением и фокусируется, на глазном дне. В результате его воздействия: происходит термический ожог сетчатки и сосудистой оболочки органов зрения. Возрастание интенсивности лазерных лидаров, оптических дальномеров и целеуказателей выявило возможность разрушения повсеместно применяемых оптических систем. Все эти обстоятельства послужили причиной значительного роста интереса к ограничителям энергии и мощности опасного лазерного излучения [1-4].

Проблема создания ограничителей лазерного излучения (ОЛИ) нашла отражение в многочисленных статьях в научных журналов и докладах на ряде международных и российских конференций, в т.ч. посвященных только этой проблеме [5-8].

При разработке экспериментальных образцов ОЛИ были использваны такие физические явления (механизмы ограничения лазерного излучения), как, обратное насыщаемое поглощение (ОНП) излучения из возбужденных состояний молекул красителей, двухфотонное поглощение (ДФП) света в< органических красителях и термическая дефокусировка лазерного излучения в жидкостях и газах, а также некоторые другие явления.

Для решения задачи защиты органов зрения и сенсоров оптических систем, прежде всего, необходимо создание нелинейных ОЛИ, пропускание которых достаточно быстро снижается с увеличением» интенсивности попадающего на них излучения, при этом ограничивая проходящее излучение до безопасного уровня. Требуемая скорость срабатывания определяется соответствующими параметрами действующего лазерного излучения [9-11]. Использование ограничителей лазерного излучения позволяет получать достаточно высокие значения!коэффициента ослабления (КО) лазерного излучения.

Основное внимание в данной работе обращено * на исследование и совершенствование ограничителей лазерного излучения на основе обратного насыщаемого поглощения в органических красителях и ОЛИ на основе оптотермодинамических являний в бинарных расслаивающихся растворах.

При разработке ограничителей интенсивности лазерного излучения должны быть учтенными важнейшие характеристики ОЛИ, обеспечивающие их эффективное использование:

1. Широкая спектральная область высокого линейного (начального) пропускания Г0 (А,), где X - длина волны излучения.

2. Высокая степень ослабления интенсивности излучения«- большое значение коэффициента ослабления КО, под которым понимается отношение Т0 к пропусканию ОЛИ Т при заданной интенсивности (плотности энергии Е1Б или плотности мощности N / £) падающего излучения, где 5 - площадь поперечного сечения пучка лазерного излучения.

3. Предельно достигаемое значение коэффициента ослабления КОмакс при максимальных значениях которое обычно находится в области насыщения зависимостей или

4. Высокая скорость включения ОЛИ (минимальное время срабатывания).

5. Низкая пороговая плотность интенсивности падающего излучения, при которой становится заметным снижение пропускания излучения (порог оптического ограничения - ПО).

6. Низкий достигаемый (ослабленный) уровень интенсивности выходного излучения, что обеспечивает надежную защиту чувствительных сенсоров оптических систем и органов зрения.

7. Отсутствие искажений (окрашивания) изображений, находящихся в поле зрения наблюдателя, и сужение области спектральной чувствительности оптических сенсоров при прохождении низкоинтенсивного излучения. Таким образом, следует минимизировать перекрытие области пропускания низкоинтенсивного излучения полосами линейного поглощения нелинейной оптической среды.

Задача создания эффективных ограничителей интенсивности мощного лазерного излучения требует анализа условий их применения, которые определяют выбор того или иного типа рабочего вещества, в совокупности с подходящей конструкцией.ОЛИ.

Основное внимание в данной работе1 обращено на исследование и совершенствование ограничителей лазерного излучения на основе обратного насыщаемого поглощения * в органических красителях и ОЛИ на основе оптотермодинамических являний в бинарных расслаивающихся растворах. Цель работы, задани и положения, выносимые на защиту. Целью данной работы является создание и исследование характеристик новых нелинейных оптических сред и конструкций ограничителей интенсивности мощного лазерного излучения.

Научная.новизна работы состоит

• Предложены новые нелинейные оптические среды ограничителей интенсивности лазерного излучения на основе растворов полиметиновых, мероцианиновых пирановых и дифталоцианиновых красителей с динамическим поглощением высокоинтенсивного излучения.

• Предложены новые нелинейные оптические среды ограничителей интенсивности лазерного излучения на основе суспензий наночастиц углерода, металлов и полупроводников с термическим рассеянием высокоинтенсивного излучения.

• Предложены новые нелинейные оптические среды ограничителей интенсивности лазерного излучения на основе расслаивающихся растворов со светоиндуцированным критическим рассеянием.

Практическая и научная значимость работы

• Предложенный моноблочный ограничитель интенсивности' лазерного излучения на основе бинарных расслаивающихся растворов с нижней критической точкой расслаивания обеспечивает увеличенную оптическую прочностью и возможностью заменяемости нелинейной оптической среды.

• Исследуемая проблема связана с перспективами широкого тиражирования моноблочных ограничителей на предприятиях оптико-механической промышленности.

• Предложенные новые технические решения удовлетворяют требования практики по созданию эффективных нелинейных оптических сред и оптически прочных конструкций ограничителей.

• Решаемая задача соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, а также критическим'технологиям Российской Федерации. ,

Личный вклад соискателя.

Автор лично выполнял комплекс исследований нелинейных оптических сред, разработал конструкцию моноблочного ограничителя мощного лазерного излучения на основе бинарных растворов с нижней критической точкой расслаивания, принял деятельное участие • в постановке задач в соответствии, с целями исследований.

Исследования (комплексного характера проводились по инициативе автора в рамках сотрудничества с Центром естественно-научных исследований ИОФ РАН. Достоверность научных положений, результатов и выводов Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждена: комплексным характером проведенных исследований и сопоставлением результатов работы с данными опубликованных научных исследований и содержанием патентного фонда Российской Федерации и ведущих зарубежных стран.

Полученные экспериментальные результаты и разработанные методики не противоречат известным теоретическим моделям и представлениям, которые были экспериментально подтверждены. Их корректность косвенно подтверждается результатами других исследователей. Все исследования проведены на сертифицированном оборудовании.

Положения выносимые на защиту:

1. 2-сканирование растворов мероцианиновых пирановых и полиметиновых красителей позволяет определить их нелинейные характеристики: сечение поглощения из возбужденного уровня; нелинейный коэффициент поглощения, нелинейный показатель преломления, действительную и мнимую части нелинейной восприимчивости-третьего порядка.

2. Использование суспензии многослойных углеродных нанотрубок в качестве нелинейной оптической среды ограничителя, интенсивности лазерного излучения с ограничивающей диафрагмой позволяет получить значительное (более, чем в 100 раз) ослабление плотности мощности излучения ИАГ:Ыс1 лазера.

3. Оптотермодинамический1 перевод бинарных растворов с нижней критической точкой расслаивания в лабильную область диаграммы термодинамического состояния растворов - позволяет обеспечить неселективное ограничение интенсивности лазерного излучения.

4. Использование бинарных растворов с нижней критической точкой расслаивания в качестве нелинейной оптической среды моноблочного ограничителя интенсивности лазерного- излучения позволяет увеличить оптическую прочность ограничителя а, обеспечить заменяемость нелинейной оптической среды.

Апробация работы Материалы диссертации были представлены на:

• II Международном форуме по нанотехнологиям "КшпашЛесЬ" (Москва, 2009)

• ХУ1-ХУ1П, XXI Международных конференциях "Лазеры в науке, технике, медицине " (Сочи, 2005, 2006, 2007, 2010)

• III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2010» (Москва, 2010)

• VI Международной НТК «Информационные технологии в науке, технике и технологии» (Абхазия, 2010)

• 12-17 Всероссийских межвузовских НТК студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010).

• IX Московском Международном Салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2009).

• XII, XIII Московских международных Салонах изобретений и инновационных технологий «Архимед» (Москва, 2009, 2010).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, изложена на 121 странице и включает 55 рисунков и 7 таблиц. Список литературы содержит 115 источников. Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту. В первой главе приведен обзор научной литературы и патентного, фонда по свойствам, нелинейных оптических сред и особенностям конструкций ограничителей интенсивности лазерного излучения. Во второй главе описываются методики приготовления и исследования оптических свойств нелинейных оптических сред. В третьей главе представлены результаты исследования ослабление интенсивности лазерного излучения с помощью органических красителей. В четвёртой, главе описывается исследование многокомпонентных дисперсных нелинейных оптических сред, а также описывается оптотермодинамический перевод бинарных растворов с нижней критической точкой расслаивания в лабильную область диаграммы термодинамического состояния: Показана возможность применения бинарных растворов в»моноблочном ограничителе интенсивности лазерного излучения

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Герасименко, Александр Юрьевич

4.5 Выводы

Рассмотрена возможность использования коллоидов наночастиц различных материалов для ограничения интенсивности мощного лазерного излучения. В результате выявлены наночастицы металлов и углеродсодержащие суспензии с наибольшим КО. Несмотря на меньшие коэффициенты ослабления, по сравнению, например, с растворами красителей, работающих на- механизме обратного насыщенного поглощения, среды, где активным материалом 1 являются наночастицы, имеют конструктивные преимущества и могут успешно с ними конкурировать при. ограничении наносекундных и более длинных импульсов. К основным преимуществам коллоидов наночастиц можно отнести: отсутствие окраски (или слабую окраску) среды; широкий спектральный диапазон работы (весь видимый и ближний ИК диапазон); отсутствие насыщения поглощения (просветления) при больших интенсивностях возбуждения.

В расслаивающихся растворах с нижней критической точкой расслоения ТЭА/вода- и БТЭ/вода обнаружен светоиндуцированный спинодальный распад, который происходил при оптотермодинамическом переводе растворов через критическую точку под действием лазерного излучения. Это приводит к созданию в РР лабильного состояния (фазовой неустойчивости), релаксация которого в устойчивое состояние происходит с образованием микрогетерофазных неоднородностей концентрации и последующим расслоением. Объемный рост новой фазы сопровождается появлением неоднородностей показателя преломления, что вызывает усиление рассеяния излучения вблизи критической температуры. Концентрация раствора вблизи ее критического значения может меняться в достаточно широких пределах.

Приведены результаты измерений зависимостей пропускания исследованных растворов от плотности мощности падающего лазерного излучения N/S, полученные при различных начальных отклонениях от критической температуры АТА = Ткр - ТА. Ослабление падающего излучения растет при уменьшении АТп и достигает максимального значения КО ~ в 4 для РР ТЭА/вода при минимальном значении АТп = 0,005 °С и N/S ~ 40 кВт/см (плотности энергии излучения W/S ~ 60 Дж/см2). В случае РР БТЭ/вода при минимальном значении АТп = 0,1 °С и N/S ~ 40 кВт/см (плотности энергии излучения W/S ~ 60 Дж/см ) значение КО ~ 2,5.

Измерены коэффициенты ослабления КО излучения лазера на неодимовом стекле с длительностью импульса излучения г = 1,5 мс при плотности мощности (интенсивность) излучения N/S < 150 кВт/см ,с использованием моноблочного ограничителя лазерного излучения с корпусом из оптического стекла, во внутренней полости которого находился водный раствор ТЭА концентрации Срав =

30 % при температуре tpa0 = 15 °С. Значение КО составило 5. При измерения КО излучения того же лазера, с использованием водного раствора 2-бутоксиэтанола концентрацией с б — 28 % при температуре tpaf¡ = 45 °С, его значение составило 2.

Заключение

В Главе 1 был проведен аналитический обзор свойств нелинейных оптических сред и особенностей конструкции ограничителей интенсивности лазерного излучения. Приведены характеристики органических красителей, многокомпонентных соединений и других видов нелинейных оптических сред, а также конструкции фокусирующих, многослойных и монолитных ограничителей лазерного излучения.

В Главе 2 описаны методики приготовления нескольких видов нелинейных оптических сред, таких как растворы органических красителей из классов порфиринов, фталоцианинов, мероцианиновых пирановых красителей и полиметинов; ультрадисперсные системы на основе углеродных наночастиц, коллоидов наночастиц металлов (платины, никеля, серебра, алюминия), наночастиц полупроводников и диэлектриков (оксидов олова и индия, кремния) и критические расслаивающиеся растворы на основе триэтиламина и 2-бутоксиэтанола. Изложены методики проведения экспериментальных исследований по определению оптических характеристик нелинейных оптических сред. Представлена методика определения параметров ослабления лазерного излучения в нелинейной оптической среде. Описана методика измерения оптотермодинамических характеристик критических расслаивающихся растворов, применяемых для ослабления интенсивности лазерного излучения. Изложена методика Z-сканирования, которая позволяет одновременно определять величины действительной и мнимой частей нелинейной восприимчивости третьего порядка среды и их знаки.

В Главе 3 были измерены спектры поглощения ряда растворов мероцианиновых пирановых органических красителей ДЦМ 187 - 1 и ДЦМ 187-2 в этилацетате, ДЦМ и ДЦМ 684 в ПГК, а также полиметиновых красителей ПК 789, ПК 792, ПК 823, ПК 842, ПК 877, ПК 7098 в этаноле и красителя дифталоцианина лютеция в этаноле (рис. 3.3 - 3.12). Определено спектральное положение максимумов длинноволновых полос поглощения и молярные экстинкции соединений в максимумах полос поглощения (Лп0Г1) и на длине волны возбуждения Лв = 532 нм (е532 ). В случае дифталоцианина лютеция показаны данные для крайней полосы поглощения в видимой области спектра (Лпо„ = 632 нм) ( таблица 3.1).

Проведено измерение зависимостей плотности энергии прошедшего излучения EIS от плотности энергии падающего излучения W/S и зависимостей пропускания растворов Т от плотности мощности падающего излучения N/S приведены на рис. 3.13 - 3.24.

В полиметиновых красителях ПК 789, ПК 792, ПК 823, ПК 842 и ПК 877 обнаружен заметный эффект ослабления интенсивности видимого излучения II гармоники MAT:Nd лазера (Лв = 532 нм) и УФ излучения (Лв = 308 нм) ХеС1 лазера при N/S« 10 МВт/см2. В случае соединения ПК 792 в этаноле значение максимальное значение коэффициента ослабления достигало КО = 25-35 при N/S= 150-250 МВт/см2.

Для соединений ПК 823, ПК 842 и ПК 877 в этаноле эффект ослабления меньше, чем в случае красителя ПК 792: при N/S = 200-250 МВт/см2 КО ~ 10; в водном растворе соединения ПК 877 ослабление мало: при N/S = 100-250 МВт/см2 КО « 2-3. Растворы мероцианиновых пирановых красителей ДЦМ в этилацетате позволяют несколько ослабить интенсивность излучения на X = 532 нм. Значение Т падает здесь от 70 % до 10-20 % (КО = 3-6) при N/S = 200-300 МВт/см2. Эффект ослабления излучения выше для соединения ДЦМ 187-2. В растворах дифталоцианина лютеция в этаноле и хлороформе получено небольшое ослабление на Лв = 532 нм: уменьшение Т от 70 % до 20-25 % (КО « 3) при N/S = 100-200 МВт/см2.

Проведено исследование растворов мероцианиновых пирановых красителей ДЦМ и ДЦМ 684 и полиметиновых красителей ПК 792 и ПК 7098 по методике Z-сканирования на длине волны лазерного излучения- 532 нм при длительности импульса 350 пс. Определены нелинейные параметры нелинейный показатель преломления ß, сечение поглощения аг между первым и вторым возбужденными синглетными уровнями красителей, нелинейный коэффициент поглощения, действительная часть Rе^(3) и мнимая часть Im^(3) нелинейной восприимчивости третьего порядка %(Ъ). Из приведенных в данной главе данных видно, что действительная часть восприимчивости третьего порядка Re^(3) мала по сравнению с мнимой частью Следовательно, в исследованных растворах органических красителей практически отсутствует нелинейная рефракция. Наибольшую нелинейность среди исследованных веществ проявляет раствор полиметинового красителя ПК-7098 в ПГК.

В Главе 4 рассмотрена возможность использования коллоидов наночастиц различных материалов для ограничения интенсивности мощного лазерного излучения. В результате выявлены наночастицы металлов и углеродсодержащие суспензии с наибольшим КО. Несмотря на меньшие коэффициенты ослабления по сравнению, например, с растворами красителей, работающих на механизме обратного насыщенного поглощения, среды, где активным материалом являются наночастицы, имеют конструктивные преимущества и могут успешно с ними конкурировать при ограничении наносекундных и более длинных импульсов. К основным преимуществам коллоидов наночастиц можно отнести: отсутствие окраски (или слабую окраску) среды; широкий спектральный диапазон работы (весь видимый и ближний ИК диапазон); отсутствие насыщения поглощения (просветления) при больших интенсивностях возбуждения.

В расслаивающихся растворах с нижней критической точкой расслоения ТЭА/вода- и БТЭ/вода был обнаружен светоиндуцированный спинодальный распад, который происходил при оптотермодинамическом переводе растворов через критическую точку под действием лазерного излучения. Это приводит к созданию в РР лабильного состояния (фазовой неустойчивости), релаксация которого в устойчивое состояние происходит с образованием микрогетерофазных неоднородностей концентрации и последующим расслоением. Объемный рост новой фазы сопровождается появлением неоднородностей показателя преломления, что вызывает усиление рассеяния излучения вблизи критической температуры. Концентрация раствора вблизи ее критического значения может меняться в достаточно широких пределах .

Приведены результаты измерений зависимостей пропускания исследованных растворов от плотности мощности падающего лазерного излучения N/S, полученные при различных начальных отклонениях от критической температуры л

АТА = Thp - Тл. Ослабление падающего излучения растет при уменьшении АТп и достигает максимального значения КО ~ в 4 для РР ТЭА/вода при минимальном значении А Т„ = 0,005 °С и N IS ~ 40 кВт/см2 (плотности энергии излучения WIS ~ 60 Дж/см ). В случае РР БТЭ/вода при минимальном значении АТп = 0,1 °С и о n

N IS ~ 40 кВт/см (плотности энергии излучения WIS -60 Дж/см ) значение КО -2,5.

Были проведены измерения коэффициента ослабления КО излучения лазера на неодимовом стекле с длительностью импульса излучения т = 1,5 мс при л плотности мощности (интенсивность) излучения N1S < 150 кВт/см , с использованием моноблочного ограничителя лазерного излучения с корпусом из оптического стекла, во внутренней полости которого находился водный раствор ТЭА концентрации Сраб = 30 % при температуре tpa6 = 15 °С. Значение КО составило 5. При измерения КО излучения того же лазера, с использованием водного раствора 2-бутоксиэтанола концентрацией с б = 28 % при температуре t б = 45 °С, ёго значение составило - 3.

В заключении автор считает своей приятной обязанностью выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю В.М. Подгаецкому за постоянное внимание и помощь на всех этапах работы, C.B. Селищеву, С.А. Терещенко, Ю.П. Маслобоеву и Д.А. Потапову за совместную работу, В.А.Светличному, Н.С. Воробьёву, В.И. Красовскому, О.В. Пономаревой, O.P. Хроловой, И.В. Комлеву и М.А. Тавризовой за помощь при проведении экспериментальных исследований и приготовлении экспериментальных образцов.