Исследование особенностей режимов консольных электропередач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Аль-Салех Али
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 108
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей режимов консольных электропередач»
В.1. Общие соображения.4
В.2. Обзор литературы.9
Глава 1. Применение метода внешних характеристик сети, как средство изучения особенности режимов КЭП.13
1.1. Аналитические методы изучения особенностей режимов КЭП.13
1.2. Теоретический анализ особенностей режимов КЭП с учетом внешних сети характеристик приемного узла.18
1.3. Экспериментальный анализ свойств приемного узла с учетом его внешних характеристик.21
1.3.1. Значения напряжения и управляемых переменных, при которых режим существует.22
1.3.2. Значения управляемых переменных, при которых возникают условия коллапса напряжения.32
1.3.2.1-Значения активных нагрузок, при которых возникают условия коллапса напряжения.33
1.3.2.1.1. Возникновение коллапса напряжения, при изменении активной нагрузки в промежуточном узле КЭП.33
1.3.2.1.2. Возникновение коллапса напряжения при изменении активной нагрузки на приемном конце КЭП.36
1.3.2.2. Утяжеление двух параметров режима одновременно и условия возникновения коллапса напряжения.39
Выводы:.42
Глава 2. Влияние статических характеристик нагрузки приемного конца на режим работы КЭП.43
2.1. Влияние изменения подключаемой реактивной нагрузки (^¡о на условия возникновение коллапса напряжения КЭП.44
2.2. Влияние изменения коэффициентов Ь^ и Ь2, на условия возникновения коллапса напряжения КЭП.50
Выводы:. 54
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Аль-Салех Али
Выводы
1. Была показана взаимосвязь результатов утяжеления параметров режима с погрешностью расчета.
2. Возникновение скачков напряжения и2 затрудняет определение состояния режима по устойчивости, т.е. может быть напряжение \]2 высокое, а режим на самом деле не устойчив из-за нахождения ёСЬ/сЮг в отрицательной части.
3. Из-за недостаточной точности баланса в узле, были полученные разные виды кривых внешних характеристик сети, что затрудняет определения реальных значений предельных нагрузок (возникают скачки в кривых утяжеления).
4. В условиях проектирования трудно обеспечить высокую точность исходной информации. Исходные данные прогнозов нагрузок и параметров сети имеют высокую неопределенность. В итоге можно получить большую погрешность оценок параметров режимов КЭП. В связи с этим требуется повышенное внимание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Предложенный подход к исследованию режимов работы КЭП (метода сопоставление внешних характеристик сети и статических характеристик нагрузки) дает возможность экспериментально оценивать условия возникновения коллапса напряжения КЭП, и определять мероприятия для его предотвращения.
2. Предложенный подход позволяет для простых схем аналитическим путем определять предельное значение предела передаваемой активной мощности, когда этот предел определяется коллапсом напряжения. Доказано, что значение предельной передаваемой активной мощности на приемном конце, определяемой по условиям коллапса напряжения значительно меньше, чем предельная активная мощность, определяемая по угловой характеристике. Определены зависимости предела активной мощности от располагаемой реактивной мощности на приемном конце, от регулирующего эффект нагрузки.
3. Доказано, что коллапс напряжения приемного конца КЭП, может возникать не только в недопустимой области напряжения этого конца, но и в допустимой области.
4. Определены критические случаи существования режима в зависимости от утяжеляемых параметров режима.
5. Определены подходы к синтезу управления для улучшения устойчивости режима работы КЭП. В качестве эффективных мероприятий могут быть предложены подключение ИРМ и других регулируемых устройств, типа (FACTS), реактивных шунтов, эти же мероприятия позволяют обеспечить допустимость напряжений на приемном конце. Показано, как определить дозировку этих воздействий.
6. Доказано, что чувствительные места в КЭП необязательно находятся на приемном конце.
7. Показано, влияние погрешности расчета на анализ предельных режимов работы КЭП, Полученные результаты показывают необходимость учета погрешностей при анализе и исследования предельных режимов работы КЭП. Показана взаимосвязь результатов утяжеления параметров режима с погрешностью расчета.