Исследование пластификации нитратов целлюлозы производными N-нитрооксазолидинов и линейных нитраминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Фан Дык Ньян

  • Фан Дык Ньян
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 164
Фан Дык Ньян. Исследование пластификации нитратов целлюлозы производными N-нитрооксазолидинов и линейных нитраминов: дис. кандидат химических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фан Дык Ньян

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Пластификаторы для энергетических материалов на основе НЦ

1.2. Основные положения термодинамики растворов полимеров

1.2.1. Фазовое равновесие в растворах полимеров

1.2.2. Диаграммы состояния растворов полимеров

1.2.3. Методы построения диаграмм состояния растворов полимеров

1.3. Пластификация НЦ

1.3.1. Структура и свойства НЦ

1.3.2. Молекулярные комплексы НЦ с пластификаторами

1.3.3. Термодинамические параметры смешения НЦ с 31 пластификаторами

1.3.4. Релаксационные и фазовые переходы в пластифицированных НЦ

2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Оптический интерференционный микрометод

2.2.2. Метод дифференциально-сканирующей калориметрии (ДСК)

2.2.3. Динамический газохроматографический метод измерения 55 давления насыщенного пара пластификаторов

2.2.4. Метод термомеханического анализа (ТМА)

2.2.5. Другие методы

2.3. Физико-химические свойства пластификаторов

2.4. Пластификация НЦ 2,4-динитро-2,4-диазапентаном (ДНП)

2.4.1. Структурные и фазовые переходы в системах коллоксилин - 70 ДНП

2.4.2. Структурные и фазовые переходы в системах пироксилин №1 - 75 ДНП

2.4.3. Термодинамическая совместимость ДНП с НЦ

2.4.4. Термодинамическая совместимость ДНП с НЦ при температурах 82 выше температуры плавления ДНП

2.5. Пластификация НЦ смесевым пластификатором ТА

2.5.1. Диффузионная активность ТА по отношению к НЦ

2.5.2. Термодинамическая совместимость ТА с НЦ

2.5.3. Структурные и фазовые переходы в системах НЦ - ТА

2.5.4. Оценка пластифицирующего действия ТА

2.6. Пластификация НЦ азидопроизводными N-нитрооксазолидинов

2.6.1. Диффузионная активность МАНО по отношению к НЦ

2.6.2. Термодинамическая совместимость МАНО с НЦ

2.6.3. Термодинамические параметры смешения МАНО-2 с НЦ

2.6.4. Структурные и фазовые переходы в системах коллоксилин - 117 МАНО

2.6.5. Структурные и фазовые переходы в системах пироксилин №1 - 121 МАНО

2.6.6. Деформационные характеристики систем НЦ - МАНО

2.6.7. Влияние химического строения пластификаторов МАНО на 128 эффективность их действия

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пластификации нитратов целлюлозы производными N-нитрооксазолидинов и линейных нитраминов»

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению линейных нитраминов, их азидозамещенных, а так же азидопроизводных N-нитрооксазолидинов, как возможных пластификаторов для энергетических материалов на основе нитратов целлюлозы (НЦ). Пластификация НЦ, являясь эффективным способом модификации структуры и свойств полимеров, решает ряд задач, связанных с регулированием комплекса физико-механических и технологических характеристик энергонасыщенных материалов. Другой специфической задачей пластификаторов для энергонасыщенных материалов является регулирование их энергетических свойств. Отличительной особенностью пластификаторов, содержащих азидные и нитраминные группы, является их высокая пластифицирующая способность. Эти классы пластификаторов, по сравнению с нитроэфирными соединениями, изучены в значительно меньшей степени.

Актуальность работы. Судя по литературным источникам, в последние годы интерес к органическим азидам и нитраминам, как пластифицирующим компонентам энергетических материалов, значительно увеличился в связи с тем, что эти соединения имеют высокую энтальпию образования и содержат большое количество азота. Использование этой группы пластификаторов особенно эффективно при получении составов с низкой температурой горения и повышенным объемом легких газов. Такие требования, предъявляют, например, к газогенерирующим материалам, применяемым в различных областях техники. Высокая пластифицирующая способность пластификаторов облегчает возможность ввода в материал наполнителей для направленного регулирования различных свойств материала. Таким образом, изучение пластификации НЦ нитраминами и азидами представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Самостоятельной задачей работы, имеющей не только теоретическое, но и практическое значение, является получение новых сведений о термодинамике пластификации НЦ и уточнению особенностей формирования структурномеханических свойств пластифицированного полимера. Такие сведения необходимы при разработке составов, обладающих нужным запасом термодинамической устойчивости. Они также полезны при проведении исследований по регулированию физико-механических характеристик материалов на основе пластифицированных НЦ.

Цель и задачи работы. Цель работы состояла в комплексном изучении линейных нитраминов, их азидозамещенных, а так же азидопроизводных N-нитрооксазолидинов, как возможных пластификаторов НЦ. Конкретные задачи работы заключались в изучении диффузионной активности и термодинамической совместимости пластификаторов с НЦ, изучении фазового состояния и закономерностей формирования деформационных свойств пластифицированных НЦ.

Научная новизна работы:

• Впервые получены данные о диффузионной активности и термодинамической совместимости пластификаторов ТА (смесь линейных нитраминов и их азидозамещенных соединений) и МАНО азидопроизводные N-нитрооксазолидинов) с НЦ. Показано, что по этим характеристикам новые пластификаторы значительно превосходят классические нитроэфирные пластификаторы

• Показано, что эффективность пластификаторов ТА и МАНО, характеризуемая их влиянием на температуру стеклования и деформационные свойства пластифицированных НЦ, значительно превосходят нитроэфирные пластификаторы. Предложен механизм влияния химического строения молекул МАНО на пластифицирующую эффективность, связанный с влиянием количества азидометильных групп и их пространственного расположения на дипольный момент молекул пластификатора.

• Впервые получены данные о физико-химических свойствах (температуры стеклования, плавления и кипения, термическая стабильность, давление насыщенного пара и энтальпия испарения) новых пластификаторов ТА и МАНО.

• Впервые показано, что при взаимодействии пластификаторов ТА и МАНО с НЦ возможно образование молекулярных комплексов. Практическая значимость работы. Результаты исследования комплекса физико-химических свойств пластификаторов и пластифицированных НЦ позволяют рекомендовать пластификаторы ТА и МАНО для использования в энергонасыщенных материалах (например, газогенерирующих составах) с улучшенным комплексом технологических, физико-механических характеристик и пониженной температурой продуктов горения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 108 наименований и приложения. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 145 рисуиок и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Фан Дык Ньян

выводы

1. Выполнен комплекс термодинамических, диффузионных, калориметрических и термомеханических исследований, позволивший провести оценку линейных нитраминов, азидозамещенных нитраминов и азидопроизводных N-нитрооксазолидинов, как пластификаторов НЦ. Эти пластификаторы, обладающие высокой пластифицирующей способностью, могут представлять интерес для использования в составах энергонасыщенных материалов с повышенным количеством газообразных продуктов и пониженной температурой горения.

2. Изучены физико-химические свойства 2,4-динитро-2,4-диазапентана (ДНП или Димер) и его смеси с 1-азидо-3,5-динитро-3,5-диазагексаном и 1,5-диазидо-З-нитро-З-азапентаном (пластификатор ТА), а также 2-азидометил-1\[-нитрооксазолидина (МАНО-2), 5-азидометил-1\[-нитрооксазолидина (МАНО-5), и 2,5-диазидометил-Ы-нитрооксазолидина (МАНО-25).

3. Изучена кинетика и термодинамика набухания НЦ в пластификаторах, определены пределы взаимной растворимости пластификаторов и НЦ, рассчитаны термодинамические параметры смешения НЦ с МАНО-2. Показано, что по сравнению с нитроэфирами, пластификаторы ТА, МАНО-2 и МАНО-5 характеризуются более высокой диффузионной активностью и термодинамической совместимостью с НЦ. Эти качества нитраминов могут быть связаны с их способностью снижать энергию межмакромолекулярного взаимодействия в НЦ в результате разрушения водородных связей. Кристаллизующиеся пластификаторы ДНП и МАНО-25 ограниченно совместимы с НЦ при Т < ТП1.

4. Исследованы деформационные свойства пластифицированных НЦ. Определены зависимости температуры стеклования, комплексного и упругого модулей от концентрации и типа пластификатора. Показано, что все нитраминные и азидные соединения характеризуются высокой эффективностью пластифицирующего действия по отношению к высоко- и среднеазотным НЦ. Эффективность действия этих пластификаторов значительно превышает эффективность таких нитроэфиров, как НГЦ и ДЭГДН.

5. Изучено влияние химического строения пластификаторов МАНО на эффективность пластифицирующего действия. Показано, что эффективность действия, оцениваемая влиянием пластификатора на температуру стеклования, деформационные характеристики, диффузионную активность и термодинамическую совместимость, может быть связана с влиянием количества и пространственного положения азидометильных групп в N-оксазолидиновом цикле на полярность молекулы пластификатора.

6. Подтверждена гипотеза о природе переходов в пластифицированных НЦ. Наличие релаксационных и фазовых переходов, зависящих от термической предыстории материала, связано с образованием неравновесных фаз в результате сегрегационных процессов, сопровождающих образование молекулярного комплекса НЦ с пластификатором.

7. Проведена оценка термической устойчивости пластификаторов ДНП, ТА и МАНО. Показано, что эти пластификаторы имеют повышенную термическую стабильность, которая располагается в ряд:

ДНП > МАНО-25 > ТА > МАНО-5 * МАНО-2 > НГЦ.