Исследование поляризационного джета в субавроральной ионосфере Евразии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Бондарь, Елена Дмитриевна

  • Бондарь, Елена Дмитриевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 128
Бондарь, Елена Дмитриевна. Исследование поляризационного джета в субавроральной ионосфере Евразии: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Якутск. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бондарь, Елена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ БЫСТРОГО ЗАПАДНОГО ДРЕЙФА ПЛАЗМЫ НА СУБАВРОРАЛЬНЫХ ШИРОТАХ ПО ДАННЫМ НАЗЕМНЫХ И

СПУТНИКОВЫХ ИЗМЕРЕНИИЙ.

1.1 Характеристики поляризационного джета по спутниковым измерениям.

1.2Ионосферные проявления поляризационного джета по наземным данным.

1.3 Механизмы генерации интенсивных электрических полей вблизи проекции плазмопаузы.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Якутская меридиональная цепочка ионозондов.

2.2 Спутниковые измерения поляризационного джета и его «автограф» на ионограммах наземного зондирования.

2.3 Регистрация поляризационного джета по данным цифровых ионозондов на станциях Якутск и Жиганск - экспериментальные данные.

Выводы.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛЯРИЗАЦИОННОГО ДЖЕТА ПО ИЗМЕРЕНИЯМ НА РАЗНЕСЁННЫХ' ПО ДОЛГОТЕ СТАНЦИЯХ И СО

СПУТНИКОВ.

3.1 Характеристики поляризационного джета по данным наземных измерений.

3.1.1 Наблюдения поляризационного джета на станциях Якутск и Подкаменная Тунгуска.

3.1.2 Динамика развития поляризационного джета во время суббуревых возмущений.

3.1.3 Определение скорости перемещения источника поляризационного джета по данным разнесённых по долготе станций.

3.2 Формирование поляризационного джета при суббуревой инжекции энергичных ионов во внутреннюю магнитосферу.

3.2.1. Результаты синхронных измерений инжекции энергичных ионов со спутника АМРТЕ/ССЕ и регистрации поляризационного джета на сети ионосферных станций.

3.2.2 Определение скорости смещения на запад фронта поляризационного джета по долготной цепочке наземных ионосферных станций.

3.2.3 Оценка времени формирования поляризационного джета.

Выводы.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛЯРИЗАЦИОННОГО ДЖЕТА

НА СТРУКТУРУ СУБАВРОРАЛЬНОЙ ИОНОСФЕРЫ.

4.1 Математическая модель высокоширотной ионосферы в переменных

Эйлера.

4.2Модельные расчеты распределения концентрации электронов в ионосфере при включении сильных электрических полей магнитосферного происхождения.

4.3Моделирование сезонных особенностей поляризационного джета.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование поляризационного джета в субавроральной ионосфере Евразии»

Физические явления, происходящие в ионосфере субавроральных широт - зоны, примыкающей к экваториальному краю овала полярных сияний и являющейся границей между средне- и высокоширотной ионосферой, давно привлекают внимание учёных. Здесь наблюдаются явления, отсутствующие или менее выраженные на других широтах, такие, как формирование главного ионосферного провала в широтном распределении электронной концентрации, образование провала лёгких ионов в верхней ионосфере, появление «оторванных» дуг и пятен в фоновом свечении верхней атмосферы в вечернем секторе и др. К наиболее интересным явлениям, наблюдающимся в субавроральной ионосфере во время суббурь на фоне крупномасштабной конвекции плазмы, можно отнести появление узких струй быстрых субавроральных ионных дрейфов к западу вблизи проекции плазмопаузы на высотах области F. Это явление впервые было обнаружено Ю.И. Гальпериным [24, 84] по данным спутника «Космос-184» и названо «поляризационным джетом» («polarization jet» - PJ).

Ввиду условий вмороженности плазмы такая узкая полоса быстрого ионного западного дрейфа на высотах области F была отождествлена с развитием направленного к полюсу локального электрического поля на экваториальной границе зоны конвекции, которое регистрируется спутниками в том же пространственно-временном интервале [45, 46, 58, 64]. Скорость плазмы в полосе PJ достигает на высотах области F сверхзвуковых значений - до нескольких километров в секунду.

Изучению PJ посвящено много работ. Он исследовался по спутниковым измерениям электрических полей в ионосфере и магнитосфере [34, 35, 45, 46, 49, 55], измерениям дрейфа ионов в ионосфере [9, 24, 62, 64, 84], по наземным измерениям на станциях некогерентного рассеяния радиоволн [33, 49, 54, 55], радаров когерентного рассеяния [8, 9, 67], ионограммам вертикального и возвратно-наклонного зондирования ионосферы [86, 112, 115,]. В ряде работ это явление ассоциировали со среднеширотным провалом ионизации F-области

3, 21, 34, 35, 54, 62], с ионосферной проекцией плазмопаузы [55, 58], разрывом Харанга [45, 117].

Статистические исследования PJ показывают [35, 58, 105 и др.], что обычно он имеет широтную протяженность 100-200 км (1-2°), наблюдается преимущественно в предполуночном секторе (19.00-24.00) MLT на инвариантных широтах 55 - 65°; скорость дрейфа плазмы может достигать 4-5 км/с. Поляризационный джет всегда наблюдается экваториальнее границы высыпания авроральных электронов и с увеличением геомагнитной активности смещается на более низкие широты [86, 105, 113]. Отмечена связь PJ с суббуревой активностью [1, 3, 35, 63], со слабыми красными дугами [39].

Следует отметить, что в литературе для описания поляризационного джета (PJ) используются и другие термины, например SAID («subauroral ion drift» - субавроральный ионный дрейф) [64]; SAIF («strong subauroral ion flow»

- сильный субавроральный ионный поток) [9]; SAEF («subauroral electric field»

- субавроральное электрическое поле) [35]; AWFC - («auroral westward flow channel» - авроральный западный канал потока) [52]; DS - «drift spike» [67]; SARAS («substorm-associated radar auroral surges») [22] и др. Авторы [20] ввели термин SAPS («subauroral polarization stream» - субавроральный поляризационный поток), который объединяет все явления субавроральных дрейфов ионов к западу (как узких по широте, так и более широких) и связанных с ними электрических полей.

В настоящей диссертационной работе представлены результаты многолетних исследований PJ по данным наземных измерений на Якутской меридиональной и российской долготной цепочках ионосферных станций с привлечением спутниковых данных. Также представлены модельные расчёты на трёхмерной модели высокоширотной ионосферы с учётом включения локального электрического поля магнитосферного происхождения.

Для объяснения формирования PJ ранее был предложен ряд различных физических механизмов. Авторами [60] был предложен механизм поляризации экваториальной границы конвекции плазмы при инжекции энергичных ионов во время суббури. Были предложены и другие теоретические модели, как учитывающие, так и не требующие инжекции частиц [12, 13, 94, 95]. Экспериментальной проверки механизмов формирования Р1 до сих пор сделано не было, хотя морфология явления и модельные расчеты свидетельствовали в пользу механизма инжекции. Сложность выбора механизма, ответственного за появление поляризационного джета заключалась в том, что в литературе господствовало представление о формировании Р1 на фазе восстановления суббури. Но, как будет показано в данной работе по данным наземных наблюдений, в околополуночном секторе может формироваться на взрывной фазе суббури.

Актуальность исследования. Существование Р1 приводит к целому ряду резких структурных изменений в ионосфере, таких как появление плазменных неоднородностей, формирование глубокого провала на высоте /^-слоя [35, 64, 54], широтно-ограниченные термосферные ветры [3], вертикальный перенос плазмы [1] которые, оказывая влияние на условия распространения радиоволн, отражают изменения космической погоды. Несмотря на то, что экспериментальные и теоретические исследования поляризационного джета ведутся уже несколько десятилетий, природа его до конца не выяснена, и исследование этого явления до сих пор остаётся одной из актуальных и очень интересных задач физики ионосферы. Надо отметить, что Р1 регистрируется не в каждую суббурю и не во всех случаях глубокой инжекции частиц. Это указывает на то, что механизм формирования Р1 все еще полностью не ясен и требует дальнейших экспериментальных и модельных исследований.

Основной целью диссертации является экспериментальное и теоретическое исследование характеристик поляризационного джета. В связи с этим ставились следующие задачи:

1. Исследование пространственно-временной динамики поляризационного джета методом вертикального зондирования ионосферы по данным сети ионосферных станций.

2. Изучение процесса формирования поляризационного джета и его связи с началом суббури по наземным данным.

3. Исследование связи инжекции энергичных ионов с возникновением поляризационного джета по спутниковым данным и наземным измерениям.

4. Теоретическое исследование влияния быстрых субавроральных ионных дрейфов на структуру субавроральной ионосферы при возникновении сильных локальных электрических полей магнитосферного происхождения.

Научная новизна

1. На основе анализа данных наземных измерений поляризационного джета на пространственно-разнесенных по долготе ионосферных станциях впервые получена оценка скорости движения фронта поляризационного джета.

2. Впервые показано, что в околополуночном секторе МЬТ формирование поляризационного джета происходит на взрывной фазе суббури.

3. Экспериментально подтвержден физический механизм формирования поляризационного джета за счет инжекции энергичных ионов во внутреннюю магнитосферу.

4. На основе анализа экспериментальных данных и сравнения с модельными расчётами показано влияние электрического поля поляризационного джета на структуру и динамику Т^-слоя ионосферы.

Научная и практическая ценность

Полученные в работе результаты позволили выявить связь между появлением поляризационного джета и временем начала суббури, что может быть использовано для исследования магнитосферно-ионосферного взаимодействия, диагностики и прогноза взаимосвязанных физических процессов, определяющих космическую погоду.

Личный вклад автора

Все основные результаты, представленные в диссертации, получены при личном участии автора. Автор принимал непосредственное участие в обработке ионосферных и спутниковых данных, модельных расчётах, самостоятельно подобрал и проанализировал необходимые материалы наземных и спутниковых ионосферных измерений. Автору в равной степени с соавторами принадлежат все полученные научные результаты и выводы.

Защищаемые положения

1. Экспериментально показано, что формирование поляризационного джета происходит вблизи местной магнитной полуночи во время начала суббуревых возмущений.

2. По данным синхронных наземных радиофизических измерений и регистрации со спутника энергичных ионов с энергиями 20-50 кэВ в магнитосфере показано, что поляризационный джет возникает в области экваториальной границы инжекции ионов во внутреннюю магнитосферу.

3. Теоретически показано, что возникновение поляризационного джета сопровождается существенным изменением структуры и динамики субавроральной ионосферы - образованием узкого провала в широтном ходе электронной концентрации за счет выноса ионосферной плазмы с вечерней стороны на дневную.

Достоверность результатов, представленных в диссертации, определяется использованием физически обоснованных методов и представительной статистикой наблюдений, а также использованием современных методов моделирования. Полученные экспериментальные материалы подтверждаются результатами, опубликованными другими авторами.

Апробация работы

Результаты, вошедшие в диссертацию, обсуждались на семинарах ИКФИА СО РАН, ИСЗФ СО РАН, ТГУ, кафедры радиофизики и электроники ФГАО ВПО СВФУ, были доложены на XXIV и XXV ежегодном Апатитском семинаре «Физика авроральных явлений» (Апатиты, 2001; 2002), Международной «Байкальской школе по фундаментальной физике» (Иркутск, 2002; 2003; 2005), аспирантских чтениях, форумах и конференциях научной молодёжи Якутии (Якутск, 2002; 2004; 2007; 2009; 2010), Международной конференции «Солнечно-земная физика» (Иркутск, 2004), Всероссийской конференции «Современные проблемы космической физики» (Якутск, 2007), Международной школе молодых учёных «Физика окружающей среды» (Томск, 2008; 2010; 2011), Лаврентьевских чтениях (Якутск, 2008), XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Нерюнгри, 2010), на XXIX и XXX Международной конференции, посвящённой явлениям в ионизованных газах «International Conference on Phenomena in Ionized Gases» (Канкун, Мексика, 2009; Белфаст, Ирландия, 2011).

Различные аспекты работы, положенные в основу диссертации, прошли экспертизу и выполнялись по программам фундаментальных исследований ИКФИА СО РАН, а также были поддержаны грантами РФФИ № 02-02-26525-зм, 03-05-96081-р2003арктикаа, 09-02-09406-мобз, 09-05-98501-рвостока, 09-05-98546-рвостока. Часть исследований была выполнена в рамках конкурса СО РАН по организации и финансированию фундаментальных исследований молодых учёных Учреждения Российской академии наук Сибирского отделения РАН по приоритетным направлениям науки.

Публикации

Основной материал диссертации опубликован в 19 работах, из них 4 - в рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит 127 страниц машинописного текста, 42 рисунка, 3 таблицы, библиографию из 119 наименований. Полный список работ автора приведён в основном тексте диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Бондарь, Елена Дмитриевна

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом:

• На основе анализа данных разнесённых по долготе станций вертикального зондирования ионосферы Якутск и Подкаменная Тунгуска за 1989-1992 годы показано, что формирование поляризационного джета может происходить вблизи местной магнитной полуночи во время начала суббуревых возмущений.

• По данным синхронных измерений поляризационного джета на сети ионосферных станций в Евразийском регионе и наблюдений энергичных ионов (20-50 кэВ) со спутника АМРТЕ-ССЕ подтверждена связь между инжекцией энергичных ионов во внутреннюю магнитосферу и формированием поляризационного джета. Показано, что PJ возникает в области экваториальной границы инжекции ионов во внутреннюю магнитосферу, при этом в предполуночном секторе вблизи области инжекции чаще наблюдается резкая граница для ионов всех энергий, а в вечернем - размытые по энергии структуры (случаи «nose event»).

• Показано, что после начала суббуревой вспышки источник, ответственный за формирование поляризационного джета, перемещается с востока на запад со скоростью примерно 4 часа МЬТ за час.

• Расчеты на трехмерной модели высокоширотной ионосферы с включением локального электрического поля показывают существенное изменение структуры и динамики ионосферы -возникновение узкого провала в широтном ходе электронной концентрации за счет выноса ионосферной плазмы с вечерней стороны на дневную. Узкий провал более выражен в ранние вечерние часы и менее выражен в предполуночные часы.

Несмотря на то, что изучением поляризационного джета учёные занимаются уже около 40 лет, некоторые экспериментальные результаты всё ещё не получили полного теоретического объяснения. До сих пор остаются неясными многие моменты, связанные с появлением Р.Г, например тот факт, что не все магнитосферные суббури сопровождаются появлением поляризационного джета. Остаётся надеяться, что дальнейшие комплексные экспериментальные и модельные исследования этого уникального явления позволят построить его адекватную физико-математическую модель.

Автор благодарит своего научного руководителя доктора физико-математических наук, профессора Голикова Иннокентия Алексеевича. Автор очень признателен Халипову Виктору Лаврентьевичу, Степанову Александру Егоровичу, Баишеву Дмитрию Гаврильевичу, Барковой Елене Сергеевне, Зикрач Энгилине Константиновне и Афраймовичу Эдуарду Леонтьевичу за помощь в работе над диссертацией, ценные замечания и моральную поддержку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе приведены результаты экспериментальных наблюдений и модельных расчётов поляризационного джета - быстрой струи дрейфа плазмы в западном направлении, наблюдаемой в субавроральных широтах. Исследования проведены на базе Якутской меридиональной цепочки ионозондов, по данным ионосферных станций зондирования ионосферы и спутниковых измерений. С помощью расчётов на трёхмерной высокоширотной модели ионосферы сделана количественная и качественная оценка влияния поляризационного джета на структуру субавроральной ионосферы.