Исследование процесса отбортовки отверстий в производстве деталей летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Серафимов, Михаил Андреевич

  • Серафимов, Михаил Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 163
Серафимов, Михаил Андреевич. Исследование процесса отбортовки отверстий в производстве деталей летательных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Москва. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серафимов, Михаил Андреевич

Введение.

1. Обзор- способов отбортовки отверстий и методов расчета технологических параметров.

1.1. Обзор способов отбортовки

1.2. Методы расчета технологических параметров отбортовки отверстий.

1.3. Способы интенсификации процессов отбортовки

1.3.1. Классификация способов ¿интенсификации.

1.3.2. Способы-прямой интенсификации

1.313: Способы косвеннойшнтенсификации.

1.4. Схемы интенсифицированных процессов отбортовки.38:

1.5. Методы расчета технологическихических параметров при отбортовке в условиях интенсификации.

1.6. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. Разработка теоретических методов расчета процесса отбортовки. отверстий;.

2.1. Исходные уравнения.

2.2. Теоретическое обоснование методов расчета,процессов отбортовки отверстий.!.

2.3. Решение при отбортовке отверстий коническим пуансоном.

2.3.1. Расчеътрадиционного процесса отбортовки;.

2.4. Расчеты интенсифицированных процессов.

2.4.1. Рассматриваемые способы интенсификации.

2.4.2. Расчет отбортовки с утолщенной кромкой отверстия.

2.4.3. Расчет отбортовки с трапецидальным утолщением'кромки в.зоне отверстия.:.

2.4.4. Расчет отбортовки с подпором кромки отверстия

2.4.5. Расчет гофрированных заготовок.

2.5. Выводы.

3. Экспериментальные исследования процесса отбортовки отверстий.

3.1. Условия проведения экспериментов.

3.2. Экспериментальные исследования традиционного процесса отбортовки

3.3. Результаты экспериментов по отбортовке отверстий с утолщенной кромкой.

3.4. Результаты экспериментов по отбортовке отверстий с трапецидальным утолщением кромки.

3.5. Результаты.экспериментов по отбортовке отверстий с подпором кромки-.

3.6. Результаты экспериментов по отбортовке гофрированных заготовок

3.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса отбортовки отверстий в производстве деталей летательных аппаратов»

Производство новых летательных аппаратов требует постоянного совершенствования технологических процессов, разработки и внедрения новых методов и средств обработки, обеспечивающих постоянно растущие требования по качеству и эксплуатационной надежности изделия.

Технологии изготовления деталей и узлов во многом определяют ресурс изделия, его трудоемкость и себестоимость, стабильность и культуру производства. Значительная часть деталей* современных конструкций самолетов изготавливается из листового материала; прессованных профилей и труб. Примерно 60 % деталей, оформляющих наружный-контур (нервюры, шпангоуты, рамы, стрингеры, обшивки, обтекатели и др.), многие детали внутреннего оборудования самолета (перегородки,.приборные щитки, панели и т.п.) и почти все элементы системы трубопроводов1, (патрубки- и пр.) производятся различными методами в заготовительно-штамповочных цехах. Число деталей из листов, профилей и труб на современных широкофюзеляжных пассажирских самолетах превышает 120 тысяч единиц. От технологичности конструкций этих деталей зависит себестоимость изделия в целом [1-13].

В настоящее время трудоемкость изготовления' деталей штамповкой составляет 7.16 % от общей трудоемкости изготовления самолетов, что в абсолютных цифрах представляет значительную величину [1].

При* проектировании деталей' важно знать технические возможности заготовительно-штамповочного производства' и ориентироваться на наиболее современные технологические процессы. При этом целесообразность применения штамповки и различных ее методов определяется исходя из масштабов производства, формы детали, качества материала, коэффициента его использования.

Одной из важнейших задач обработки металлов давлением является изыскание и разработка новых технологий, а также усовершенствование существующих технологических процессов в связи с возрастанием требований к экономичности выпускаемой продукции.

Особое значение эти задачи приобретают в современном авиастроении и ракетостроении, где в последнее десятилетие в связи с необходимостью непрерывной модернизацией и модификацией изделий широко применяются способы интенсификации традиционных процессов.

При проектировании летательных аппаратов решаются задачи, связанные с созданием конструкций с минимальной массой. Многие детали изделий авиационной техники имеют отбортовки в зоне отверстий, что уменьшает вес деталей и обеспечивает требуемую жесткость: это нервюры, перегородки, кронштейны, элементы трубопроводов и т.д.

Классические технологические способы получения отбортовки имеет определенные недостатки, связанные с низкими предельными возможностями этого процесса (что ограничивает высоту получаемого борта) и значительного утонения материала на кромке отверстия борта. Поэтому интенсификация традиционных технологических процессов, разработка новых процессов, оснастки и оборудования для производства отбортовок является актуальной.

В настоящее время определилась тенденция повышения, эксплуатационной эффективности летательных аппаратов;за счет увеличения монолитности конструкций и их габаритов. Это в значительной мере осложняет производство, так как ведет к росту габаритов и мощностей технологического оборудования; увеличению площади цехов, необходимой для размещения как самого оборудования, так и для хранения технологической оснастки и самих изделий.

Увеличение габаритов летательного аппарата непосредственно связано с повышением их надежности. Проблема надежности также решается технологическими средствами. Следовательно, совершенствование технологических процессов позволяет решить такие важные задачи, как снижение веса изделия, улучшение его эксплуатационных характеристик, повышение надежности, уменьшение трудоемкости и стоимости изготовления. Одним из передовых методов в достижении перечисленных целей является интенсификация традиционных процессов.

Под способом интенсификации понимают такое дополнительное воздействие на заготовку в процессе штамповки, которое приводит к достижению поставленной цели, в первую очередь — увеличивает предельные возможности формоизменения, ведет к сокращению- числа переходов штамповки, экономии метала, повышению' точности геометрических параметров, чистоту поверхности и т.п.

Теоретический анализ- процесса штамповки, и получения отбортовки проводился как российскими, так и зарубежными ученными:* Горбуновым М.Н., Ершов В.И., Исаченковым Е.И., Поповым Е.А., Томленовым А.Д., Макаров К.А., Марьин Б.Н.', У. Джонсон, Г. Меллор и другими. В результате этих исследований были выявлены зависимости' между основными факторами и- предложены, методики1 расчета^ технологических параметров процесса отбортовки отверстий.

Объектом исследования» являются детали с элементами отбортовки отверстий.

Предметом исследования является способы и методы расчета процессов отбортовки отверстий.

Целью исследования является сокращение сроков технологической подготовки производства4 и трудоемкости изготовления деталей летательного аппарата с элементами отбортовки отверстий.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ способов отбортовки отверстий и методов расчета технологических параметров; разработан метод расчета интенсифицированных процессов отбортовки отверстий;

- выполнена экспериментальная проверка полученных теоретических решений;

- разработаны и исследованы новые способы отбортовки отверстий;

- созданы компьютерные программы для расчета основных параметров процесса отбортовки.

Методические основы. Теоретические исследования процесса отбортовки отверстий базируются на основных положениях теории пластичности, методах исследования процессов • пластического деформирования листовых заготовок и численных методах интегрирования« дифференциальных уравнений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан новый метод расчета традиционного процесса отбортовки и в режимах температурно-силовой интенсификации;

- определены оптимальные режимы отбортовки отверстий при различных способах интенсификации, включая использование профилированных заготовок;

- разработан новый способ отбортовки с подпором кромки отверстия. Практическая значимость работы заключается в следующем:

- предложенный способ отбортовки отверстий с подпором кромки отверстий увеличивает возможности формоизменения в 1,5-2,0 раза по сравнению с традиционным процессом, что сокращает число технологических операций, оснастки и оборудования;

- разработанные программы расчета процесса отбортовки на ЭВМ могут быть использованы для обоснования выбора схемы и режимов отбортовки, что сокращает сроки технологической подготовки;

Достоверностьполученныхрезультатов, подтверждается обоснованностью принятых допущений, современным математическим аппаратом и экспериментальной проверкой.

Личный вклад соискателя. Все основные положения диссертации выполнены соискателем лично. Также соискатель лично программировал и отлаживал исходные верши компьютерных программ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на семинарах:

- «Повышение эффективности производства деталей; авиастроения, с применением программы С^огт», проводимых 6 августа 2010г. в КнАГТУ г. Комсомольск-на-Амуре;

- на семинаре по «Инновационным технологиям в авиационно-космической промышленности», проводившемся МАТИ 8-9 апреля 2010г.; -"

- на международной научно-техническая конференции, в КнАГТУ

Проблемы и перспективы обработки материалов и заготовительных производств» (Комсомольск-на-Амуре, 27-30 сентября, 2010г.) «Способ отбортовки отверстий»;

Гагаринские чтения XXXVII» Международная- научная конференция МАТИ 2011г. «Сопоставление теоретических и экспериментальных работ по исследованию процесса отбортовки отверстий в производстве деталей летательных аппаратов».

Публикации. Содержание работы опубликовано с в 6 работах, в том числе в трех статьях, рекомендованных ВАК, и в патенте на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, общих выводов, библиографии и семи приложений. Работа содержит 163 страниц машинописного текста, 74 рисунка, 7 таблиц, список из 82 библиографических источников, 5 приложений с программами расчетов, на 6 страницах приложения с Решением о выдаче патента на

Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Серафимов, Михаил Андреевич

Общие выводы

1. Известные технологические способы получения отбортовок имеют недостатки, связанные с низкими предельными возможностями этого процесса, что ограничивает высоту получаемого борта, кроме того происходит значительное утонение материала на кромке борта. Способы интенсификации" (температурные, силовые и др.) позволяют получать отбортовку с более высокими техническими характеристиками, но трудоемки и требуют дополнительных теоретических и технологических исследований.

2*. В. результате теоретического анализа процессов, отбортовки отверстий выявлено, что ■ известные методы расчета напряженно-деформированного состояния и технологических параметров носят, в основном,-, приближенный характер, обычно не учитывают интенсифицирующие факторы.

3*. Разработанная новая математическая модель расчета традиционных и интенсифицированных процессов отбортовки отверстий дает возможность вести количественный, учет различных факторов температурно-силовой интенсификации, и особенностей отбортовки при' использовании-специальных профилированных заготовок. Эта модель является более общей, чем известные способы расчета. Её программная реализация на ЭВМ' позволяет автоматизировать процесс расчета отбортовки.

4. Экспериментальные исследования показали приемлемость полученных при теоретическом анализе математических моделей. Погрешность в расчетах технологических параметров не превышает 10-15%.

Экспериментально подтверждена эффективность отбортовки заготовок с утолщенными кромками отверстий и гофрированных заготовок, что дает возможность управлять толщиной и высотой борта.

5. Разработанный новый способ отбортовки с подпором кромки обеспечивает повышение возможностей отбортовки в 1,5-2 раза и прост в реализации. Данный способ значительно сокращает трудоемкость

115 изготовления деталей летательного аппарата с элементами отбортовки отверстий.

6. Разработанные программы расчеты процесса отбортовки на ЭВМ дают возможности проводить оптимизацию технологических процессов и сократить сроки технологической подготовки производства.