Формообразование отверстий под резьбу вращающимся пуансоном в тонколистовых заготовках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Шаламов, Павел Викторович

  • Шаламов, Павел Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 153
Шаламов, Павел Викторович. Формообразование отверстий под резьбу вращающимся пуансоном в тонколистовых заготовках: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Челябинск. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаламов, Павел Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Формообразование отверстий в тонколистовых заготовках

1.2. Формообразование отверстий с отбортовками вращающимся

14

пуансоном

Цель и задачи исследования

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ С ОТБОРТОВКАМИ ВРАЩАЮЩИМСЯ ПУАНСОНОМ В ТОНКОЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВКАХ

2.1. Методика определения параметров процесса

2.2. Технологические параметры процесса формообразования отверстий с отбортовками

2.3. Методика определения тепловой мощности источника теплоты, коэффициента трения и затрачиваемой механической мощности на

40

процесс

2.4. Экспериментальное математическое моделирование

взаимосвязей параметров операции

2.4.1 Выбор математической модели, независимых переменных и

результаты эксперимента

2.4.2 Определение коэффициентов регрессии, их значений и

54

адекватности модели

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ С

ОТБОРТОВКАМИ ВРАЩАЮЩИМСЯ ПУАНСОНОМ

3.1. Взаимосвязь между геометрическими размерами отбортовок отверстий

3.2. Использование программного комплекса АШУ8

3.3. Исходные данные для моделирования формообразования отверстий с отбортовками

3.4. Моделирование формообразования отверстий с отбортовками

Выводы

4. ПРОЧНОСТЬ РЕЗЬБОВОГО СОЕДИНЕНИЯ НА СРЕЗ

4.1. Длина свинчивания и прочность резьбового соединения на срез

4.2. Сравнение расчётного и экспериментального значения прочности резьбового соединения на срез и исследование микротвёрдости материала заготовки в зоне нарезания резьбы

Выводы

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ С ОТБОРТОВКАМИ ВРАЩАЮЩИМСЯ ПУАНСОНОМ ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ В ТОНКОЛИСТОВЫХ

ЗАГОТОВКАХ

5.1. Оборудование и инструмент

5.2. Точность размеров отверстий сформированных вращающимся пуансоном в листовых заготовках

5.3. Определение параметров операции формообразования

119

отверстии

1

Выводы

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формообразование отверстий под резьбу вращающимся пуансоном в тонколистовых заготовках»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России определены пять приоритетных направлений экономики: энергоэффективность и ресурсосбережение, ядерные технологии, космические технологии, технологии в области медицины, а также стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. К машиностроению относится направление энергоэффективности и ресурсосбережения, так как продукция машиностроения широко используется во всех отраслях экономики. Поэтому любые работы по экономии энерго и ресурсозатрат являются актуальными.

В машиностроении достаточно широко применяются изделия из листовых заготовок (кожухи, кузова, крышки, ёмкости, задвижки и др.), которые предусматривают резьбовое крепление к ним различных комплектующих деталей. Формообразование отверстий под резьбу в таких заготовках имеет ряд сложностей. Основной проблемой является обеспечение прочности резьбовых соединений. Параметрами, определяющими прочность резьбового соединения, являются диаметр и шаг резьбы, соотношение механических характеристик материала болта и гайки, длина свинчивания. При недостаточной длине свинчивания происходит разрушение резьбового соединения. Для увеличения длины свинчивания в тонколистовых заготовках применяется гибка листов, приварка втулок, предварительная пробивка отверстий и другие методы. Однако существующие способы не обладают достаточной технологичностью. Применительно к тонколистовым заготовкам наиболее рационально применение способа формообразования отверстий методом пластического деформирования. Это позволяет исключить применение дополнительных элементов для увеличения длины свинчивания.

Известны способы [36, 71 и др.] формообразования отверстий с отбортовками для нарезания резьбы в листовых заготовках вращающимся пуансоном. Способы связаны с локальным нагревом заготовок за счёт сил

трения и последующего пластического деформирования металла. В зарубежной практике эти способы нашли применение [70-75]. Однако эти опубликованные в отечественной литературе материалы зарубежных фирм носят в основном рекламный характер. Способ формообразования отверстий с отбортовками в тонколистовых заготовках вращающимся пуансоном не нашёл должного применения в отечественной практике, что можно объяснить недостаточным количеством проведённых исследований. Вследствие этого отсутствуют методики, которые позволяли бы разрабатывать технологию формообразования отверстий с отбортовками в тонколистовых заготовках вращающимся пуансоном. Особенно актуальна эта проблема для отверстий, получаемых в тонколистовых заготовках толщиной 2,0 мм и менее, где длина свинчивания существенно влияет на прочность резьбового соединения.

В настоящей работе с применением разработанных математических моделей и экспериментальных результатов исследований, в том числе с использованием программного комплекса АШУБ, исследован механизм формообразования отверстий с отбортовками, а также влияние режимов процесса на их геометрические размеры и длину свинчивания, обеспечивающие получение надёжного резьбового соединения в тонколистовых заготовках толщиной 2,0-0,8 мм. Предложена методика разработки технологии формообразования отверстий с отбортовками в тонколистовых заготовках вращающимся пуансоном и спроектирована производственная установка для их изготовления. Установка защищена патентом на полезную модель. Разработанная технология успешно прошла апробацию на производстве.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения любой задачи необходимо изучить степень её решения другими исследователями. Это позволяет выявить основные проблемы и сформировать цель и задачи исследования.

1.1. Формообразование отверстий в тонколистовых заготовках

Одной из основных проблем формообразования отверстий в тонколистовых заготовках является получение необходимой длины свинчивания резьбового соединения. Основными геометрическими характеристиками, влияющими на прочность резьбового соединения на срез, являются диаметр резьбы <1, ее шаг Р и длина свинчивания резьбы Ьсв. Результаты испытаний резьбовых соединений при осевых растягивающих нагрузках показали, что при недостаточной длине свинчивания гайки происходит поломка соединения, вследствие разрушения резьбы [25, 36]. Поэтому для повышения несущей способности резьбы увеличивается длина свинчивания. Но увеличение высоты гайки, сверх необходимой, приводит к увеличению расходов на материал, так как прочность резьбовых соединений ограничивается также несущей способностью стержня болта [45, 14]. Необходимая высота гайки зависит от диаметра и шага резьбы, соотношения механических характеристик материалов резьбовых деталей, а также типа соединения, влияющего на характер распределения нагрузки между витками.

Одной из важных оценок нагруженных резьбовых соединений является распределение нагрузки между витками резьбы [24]. Задача о распределении нагрузки между витками резьбы впервые была решена профессором Жуковским Н.Е. в 1902 г. Распределение нагрузки между витками резьбы, по мнению Жуковского, для гайки с десятью витками показано на рис. 1.1. Из рисунка видно, что нагрузка между витками распределена крайне неравномерно. На первый от опорного торца гайки, наиболее нагруженный виток, приходится около 1/3 общей нагрузки (34%), на пятый - 6% от общей

нагрузки, а на последний десятый - менее 1% обшей нагрузки. Деформации в резьбе, связанные с погрешностью профиля, контактные деформации и местные пластические деформации несколько снижают нагрузку на первый виток резьбы до 1/5 - 1/4 от общей нагрузки [45].

Номера

Рис. 1.1. Распределение нагрузки между витками резьбы [25]

Особо остро встаёт вопрос о прочности крепёжного соединения при монтаже узлов и деталей из тонколистовых заготовок толщиной до 2,0 мм, так как малая толщина листа не позволяет нарезать необходимое количество витков резьбы для обеспечения прочности резьбового соединения.

Одновременно, учитывая характер распределения нагрузки по виткам резьбового соединения, можно предположить, что если изготовить в отверстии тонколистовой заготовки 3-4 витка резьбы, на которые приходится более 70% нагрузки, то резьбовое соединение будет обеспечивать достаточную конструктивную прочность. Это можно осуществить различными способами. В основном для получения отверстий в тонколистовых заготовках используются методы пластического деформирования: штамповка в закрытых штампах, пробивка, механическое воздействие специальным инструментом.

Для повышения прочности резьбового соединения в тонколистовых заготовках применяются различные способы повышения длины свинчивания [1, 8, 10, 33, 47, 57 и др.]. Все существующие способы можно разделить на две

группы:

- с использованием основного материала заготовки;

- с присоединением к заготовке дополнительных элементов.

1. Увеличение длины свинчивания за счет гибки листа [14]. Гибка листа (рис. 1.2) позволяет увеличить длину свинчивания в два и более раза, но обладает рядом недостатков: повышенный расход материала, наличие линии сопряжения листов и малая производительность из-за необходимости дополнительной операции гибки листа. Кроме того, этот способ имеет узкую область применения, так как не всегда имеется возможность сделать загиб

листа.

2. Увеличение длины свинчивания за счёт приваривания втулки. Приваривание втулки (рис. 1.3) [14] также позволяет увеличить длину свинчивания в два и более раза, однако этот способ связан с относительно сложной подготовкой - необходимо оборудование и технологическая оснастка для изготовления и приваривания втулки. Из-за этого способ обладает малой производительностью, кроме того, не всегда есть возможность приваривать

втулку (из-за нехватки места).

3. Увеличение длины свинчивания за счёт получения отверстия с отбортовкой (рис. 1.4). Увеличение длины свинчивания возможно за счёт

получения отверстия с отбортовкой, при этом материал из зоны отверстия расходуется на образование буртика.

Рис. 1.2. Увеличение длины свинчивания при помощи гибки листа:

1 - заготовка; 2 - накладка [14]

Рис. 1.3. Увеличение длины свинчивания при помощи приваривания втулки: 1 - втулка; 2 - сварной шов 3- заготовка [14]

Рис. 1.4. Увеличение длины свинчивания за счёт получения отверстия с отбортовкой: 1 - заготовка; 2 - борт; 3- пуансон [14]

4. Отбортовка с предварительной пробивкой отверстия [47] (рис. 1.5). Данный способ является одним из наиболее распространённых методов получения резьбовых поверхностей в отверстиях заготовок, изготовленных из листового металла, а также широко применяется для изготовления цилиндрических баков, патрубков, крышек с отверстиями и т.д. Процесс изготовления обычной отбортовки заключается в двухосном растяжении участка заготовки вблизи кромки предварительно вырубленного отверстия поступательным движением перемещения пуансона. Борт образуется за счёт утоныпения деформированного участка заготовки. Более тонкой получается кромка борта. Однако данный способ несовершенен, так как не обеспечивает желаемых прочностных качеств резьбового отверстия. Этим способом невозможно получать достаточную высоту отверстия под резьбу из-за недостатка материала в зоне штампуемого отверстия. Цилиндрическая часть отверстия (рис. 1.5) получается недостаточной для нарезания прочной резьбы с соответствующим числом витков.

' / / / / / / / /

/ / /' / / / 7 / < / / / / / / / -

' / У / / / / /

! / / / !// / /

/ / / / ' / / /

/ / /

Рис. 1.5. Отбортовка с предварительной пробивкой отверстия:

1- заготовка, 2- борт [47] 5. Холодная объёмная штамповка в закрытых штампах (рис. 1.6). По мнению ЯЗ. Валеева [8], холодная объемная штамповка в закрытых штампах является наиболее совершенным способом образования отверстий под резьбу в листовом материале с экономической и качественной точки зрения. При данном способе предварительное отверстие не пробивается (не сверлится), следовательно, материал из зоны отверстия в отход не идет, а полностью расходуется на образование борта. Выдавливаемый пуансоном материал перераспределяется в кольцеобразной полости, в глухой матрице, высота отверстия получается достаточной для нарезания резьбы с необходимым количеством витков. Остающаяся на дне отверстия пленка пробивается метчиком при нарезании резьбы. Недостатками этого способа являются необходимость предварительной подготовки производства (изготовление штампа), необходимое прессовое оборудование и оснастка. Кроме того, этим способом невозможно увеличение длины свинчивания в замкнутом профиле.

к\ \ Ч \ \

/ч X 'ч \ Ч \ ч Ч ч

\ ч X \ К Ч Ч Ч X Ч У\ Ч \ Ч х

Ч Ч X Ч 4

//Л

/ / /

\

ч

\

ч

>-

/

/

\ \ ч *ч

Ч 4х \ ч 4

\

У—

-Х-

/ ч

X—

. . . \\ \ Ч.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Шаламов, Павел Викторович

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработанная математическая модель взаимосвязей основных технологических параметров операции показывает, что геометрические параметры отбортовок отверстия не зависят от режимных параметров процесса (осевая сила и частота вращения), а определяются толщиной заготовки и диаметром инструмента.

2. Разработана методика аналитического определения коэффициента трения между инструментом и заготовкой. Установлен диапазон его изменения (f=0,3.0,75), определяемый режимными параметрами процесса (осевой силой Рос и частотой вращения пуансона п), и геометрическими параметрами инструмента, что в свою очередь позволяет определить механическую мощность, затрачиваемую на процесс, который может быть реализован, как в производственных, так и в монтажных условиях.

3. На основе программного комплекса ANS YS смоделирован процесс формообразования отверстий с отбортовками. Показано, что образование верхней и нижней отбортовки происходит за счёт течения металла в зависимости от толщины заготовки. При толщине заготовки 0,8 мм верхняя отбортовка не образуется.

4. Экспериментально установлено, что фактическая прочность резьбового соединения больше расчётной, что связано с упрочнением материала заготовки в зоне формообразования отверстия. Коэффициент упрочнения для проведённых исследований составил от 1,2 - 1,63 в зависимости от входных параметров операции.

5. Проведена модернизация вертикально-сверлильного станка, позволяющая производить обработку отверстия в тонколистовых заготовках с заданной осевой силой (Патент на полезную модель №2011150567. Приоритет 12.12.2011 г.).

6. Разработана методика выбора параметров операции формообразования отверстий с отбортовками под резьбу в тонколистовых заготовках толщиной

0,8-2,0 мм вращающимся пуансоном с применением вертикально-сверлильных станков со свободным рычажным перемещением пуансона при заданных нагрузках. Методика формообразования отверстий с отбортовками в тонколистовых заготовках вращающимся пуансоном внедрена на ООО «ЧТЗ-УралТрак» г. Челябинск.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе с применением экспериментальной установки (Патент на полезную модель №2011150567 Приоритет 12.12.2011 г.), разработанной математической модели и численного моделирования с применением программного комплекса АШУБ исследован процесс пластического деформирования металла, результаты которого позволяют осуществлять операции по формообразованию отверстий с отбортовками под последующее нарезание резьбы в тонколистовых заготовках толщиной 0,8 - 2,0мм. Разработан алгоритм выбора параметров операции.

Преимущество данного метода формообразования отверстий состоит в том, что основным управляемым параметром операции является осевое усилие, обеспечивающие саморегулирование процесса. Обеспечивается постоянство геометрических размеров отбортовок отверстия при переменных входных параметрах операции, что позволяет производить формообразование отверстий в тонколистовых заготовках без деформирования последних. Метод обладает простотой и универсальностью по сравнению с существующими. Обеспечивает высокую производительность и безотходность, не требует применения специального оборудования, позволяет применять станки малой мощности с ручной подачей инструмента, оборудованные рычажной системой, обеспечивающей протекание процесса под заданным осевым усилием. Данный метод позволяет также образовывать отверстия в труднодоступных местах и монтажных условиях с помощью ручного инструмента, что значительно расширяет область применения.