Исследование процессов адаптации гидродинамических моделей разработки нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Леви, Владислав Борисович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат технических наук Леви, Владислав Борисович
Введение.
1 Обзор развития математического моделирования разработки месторождений углеводородов.
1.1 Формирование направлений математического моделирования.
1.2 Постановка исследуемой проблемы, возникающей при создании математических моделей разработки нефтяных месторождений.
Выводы.
2 Исследование влияния абсолютной и фазовой проницаемостей на сходимость и результаты гидродинамического моделирования в процессе адаптации.
2.1 Основы определения абсолютной и относительной проницаемостей.
2.2 Численные эксперименты по исследованию влияния абсолютной и фазовой проницаемостей на сходимость результатов моделирования.
2.3 Численный эксперимент по использованию неоднородных фазовых проницаемостей.
Выводы.
3 Анализ геолого-гидродинамического моделирования разработки нефтяных месторождений, находящихся на поздней стадии разработки.
3.1 Геолого-гидродинамическая модель Абдуловского нефтяного месторождения.
3.2 Уточнение фильтрационно-емкостных свойств на основе данных геолого-технологического моделирования Серафимовского нефтяного месторождения.
Выводы.
4 Результаты исследования переформирования Цветаевского нефтяного месторождения после первичного этапа разработки.
4.1 Геолого-гидродинамическая характеристика Цветаевского нефтяного месторождения.
4.2 Геолого-гидродинамическая модель.
4.3 Уточнение характеристик на основе уравнения растекания конуса воды под действием гравитационных сил.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов адаптации гидродинамических моделей разработки нефтяных месторождений»
Актуальность проблемы
На современном этапе развития нефтяной промышленности России при проектировании и разработке нефтяных месторождений широко внедряется математическое моделирование. Использование геолого-гидродинамических моделей при разработке нефтяных месторождений позволяет оценивать запасы месторождений, анализировать текущее состояние разработки, прогнозировать различные сценарии разработки, проводить мониторинг гидродинамических характеристик и процессов в пластах, обосновать мероприятия по исследованию месторождений.
Моделирование находит применение при решении основных задач разработки в течение всего цикла эксплуатации месторождений. В тоже время анализ, диагноз, прогноз и управление процессом разработки на основе многомерных детерминированных гидродинамических моделей является сложным процессом.
Отсутствие близких по функциональным возможностям и надежности альтернативных путей решения всего круга задач представляемых моделированием признается многими авторитетными источниками, и делает этот инструмент практически незаменимым. Наиболее трудоемким этапом в создании геолого-гидродинамических моделей является их адаптация к фактическим данным разработки и разрешение неопределенностей, связанных с анализом геолого-физических параметров.
В связи с вышесказанным, совершенствование методов адаптации и идентификации гидродинамических моделей при разработке нефтяных месторождений является актуальной и востребованной проблемой. Цель работы
Исследование задач гидродинамического моделирования на стадии воспроизведения фактических параметров разработки, а также проведение анализа разработки нефтяных месторождений на основе трехмерных геолого-гидродинамических моделей. Задачи исследований
1. Изучение текущего состояния геолого-гидродинамического моделирования на этапе фильтрационного моделирования и проведение анализа истории разработки. Анализ актуальных методов рационализации создания геолого-гидродинамических моделей разработки нефтяных месторождений.
2. Исследование основных математических моделей относительных фазовых проницаемостей, применяемых при масштабировании гидродинамических моделей.
3. Проведение численных экспериментов с реализацией различных вариантов моделей для исследования зависимостей между адаптацией истории разработки и прогнозом, адаптацией фильтрационно-емкостных свойств и прогнозом.
4. Изучение зависимости технологических показателей, полученных при гидродинамическом моделировании, с использованием неоднородных по фильтрационных свойствам регионов.
5. Создание геолого-гидродинамических моделей Абдуловского, Сера-фимовского и Цветаевского нефтяных месторождений.
Методы исследований
Построение секторных моделей для осуществления численных экспериментов по определению степени зависимости результатов моделирования и неоднородности задания геолого-физических параметров осуществлялось с использованием программного обеспечения по гидродинамическому моделированию ECLIPSE.
При создании геолого-гидродинамических моделей нефтяных месторождений использовались геолого-промысловые данные по исследованию скважин и кернового материала, данные подсчета запасов, технологические базы данных, исследования по определению термобарических параметров флюидов и пород.
Для решения поставленных задач была принята модель изотермической неустановившейся пространственной фильтрации пластовых флюидов (газ, нефть и вода). Для выполнения численных экспериментов по созданию гидродинамических моделей нефтяных месторождений использовались программные комплексы IRAP RMS и TEMPEST-MORE.
При моделировании Цветаевского нефтяного месторождения, в дополнение к основной модели разработки, для исследования динамики растекания конуса обводненности под действием гравитационных сил была создана численная модель с использованием конечно-разностных аппроксимаций. Научная новизна работы
1. На основе численных экспериментов установлена зависимость между результатами адаптации расчетных и фактических данных истории разработки и качеством характеристик на этапе прогнозирования показателей разработки, а также между результатами адаптации по геолого-гидродинамическим критериям к фактическим данным и качеством характеристик при прогнозировании показателей разработки.
2. Исследовано влияние вертикальной и горизонтальной неоднородности фазовых проницаемостей на показатели добычи флюидов.
3. Исследована динамика растекания конуса обводненности под действием гравитационных сил с использованием конечно-разностных аппроксимаций.
4. Созданы трехмерные геолого-гидродинамические модели Абдуловско-го и Серафимовского нефтяных месторождений, а также Цветаевского нефтяного месторождения, находящегося длительное время в консервации и запущенного в повторную разработку.
Основные защищаемые положения
1. Численные эксперименты на моделях с необходимыми критериями по технологическим и геолого-гидродинамическим параметрам, и оценка их результативности на этапе прогнозирования.
2. Численные эксперименты по оценке изменения характеристик при неоднородном задании фазовых проницаемостей.
3. Трехмерные геолого-гидродинамические модели Абдуловского, Сера-фимовского и Цветаевского нефтяных месторождений.
4. Уточнение характеристик переформирования залежи Цветаевского нефтяного месторождения под действием гравитационных сил.
Практическая значимость
• Результаты работ использовались в технологических документах Абдуловского, Серафимовского нефтяных месторождений. Результаты моделирования применялись в проекте разработки Цветаевского нефтяного месторождения на стадии повторной разработки после длительного времени консервации.
• Основные выводы, полученные в данной работе также применялись при создании геолого-гидродинамических моделей вошедших в технологические документы по Кушкульскому, Саитовскому, Барьязинскому, Сатаевско-му, Петропавловскому, Мустафинскому, Катынскому, Тейрукскому, Ново-Узыбашевскому нефтяным месторождениям.
Публикации и апробация работы
Основные результаты диссертации опубликованы в 9 работах, список которых приведен в конце автореферата. Положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на научно-технических советах ООО "Башгео-проект" и АНК "Башнефть", на заседаниях нефтяной секции ЦКР Роснедра (2002г, 2003г, 2004г, 2005г, 2006 г, 2007г); на объединенном научном семинаре кафедр прикладной физики и геофизики Башгосуниверситета (2007г), на VI региональной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученных по математике, физике и химии (Уфа, 2006г). Основная часть практических вопросов и принципиальных решений обсуждалась на ежегодных семинарах компании Яохаг (2004г, 2005г, 2006 г).
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.ф-м.н., профессору Хабибуллину И.Л., и признательность д.г.-м.н., профессору Лозину Е.В. Автор также благодарит соавторов и коллег в ООО «Башгеопро-ект» и ОАО «Газпром нефть» за ценные советы, консультации, участие в исследованиях, разработке и внедрении положений диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Леви, Владислав Борисович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведены две серии численных экспериментов на секторных трехмерных моделях, с учетом сжимаемости пористой среды с различными способами задания относительных и абсолютных проницаемостей:
• В первой серии численных экспериментов показано, что получение наилучшей сходимости фактических и расчетных данных на этапе адаптации истории разработки не приводит к улучшению показателей на этапе прогнозирования. Модели, адаптированные по фильтрационно-емкостным свойствам, на этапе истории разработки, характеризуются более качественным результатом при прогнозировании.
• Во второй серии численных экспериментов методом сравнения характеристик моделей неоднородных и однородных по относительным прони-цаемостям установлено, что вертикальная неоднородность фазовых проницаемостей влияет на показатели добычи нефти и воды (на 4-9% по нефти, и 88-160% по воде), а горизонтальная на показатели добычи воды (на 88-1700%).
2. На основе трехмерной геолого-гидродинамической модели выполнены исследования по анализу разработки Абдуловского и Серафимовского нефтяных месторождений, находящихся на поздней стадии разработки.
• Показано, что качественная суммарная сходимость параметров идентификации фильтрационных параметров, гидродинамической модели Абдуловского месторождения достигается при использовании четырех регионов фазовых проницаемостей области фильтрации нефти и воды.
• На гидродинамической модели Абдуловского месторождения смоделирована динамика пластового давления кизеловского горизонта, выражающаяся в слабой зависимости от объема закачиваемой в пласт воды.
Установлено, что наибольшее энергетическое влияние в пласте оказывает законтурная область.
• В результате проведенного уточнения поля проницаемости в гидродинамической модели Серафимовского месторождения, среднее значение получилось 0,305 мкм2, что согласуется с гидродинамическими исследованиями скважин.
• При расчетах вариантов разработки Серафимовского месторождения установлено, что при неустойчивых режимах эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин, чрезмерно большие скорости нагнетания воды, не способствуют увеличению охвата заводнением и выравниванию фронта вытеснения.
З.На основе трехмерной геолого-гидродинамической модели, выполнены исследования по анализу разработки Цветаевского нефтяного месторождения, запущенного в повторную эксплуатацию после продолжительного периода консервации.
• Исследована численная модель снижения конуса обводненности под действием гравитационных сил. Получены гидродинамические характеристики соотношения проницаемостей при повторной эксплуатации, и зависимости скорости снижения конуса обводненности от начальной высоты и проницаемости пласта.
• Коэффициент извлечения нефти Цветаевского нефтяного месторождения достиг 0,196 д.е., а возобновление эксплуатации привело к приросту на 1,8%. Относительно интенсивно вырабатываются северная и центральная части залежи.