Повышение информативности моделирования нефтяных залежей на основе учета динамических свойств коллекторов: на примере неокомских отложений Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Дешененков, Иван Сергеевич

  • Дешененков, Иван Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 156
Дешененков, Иван Сергеевич. Повышение информативности моделирования нефтяных залежей на основе учета динамических свойств коллекторов: на примере неокомских отложений Западной Сибири: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дешененков, Иван Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЙСТВ КОЛЛЕКТОРОВ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ 10 МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ

1.1. Расчет свойств коллекторов нефти и газа по промыслово-геофизическим 14 данным

1.2. Капиллярометрические исследования пластов-коллекторов

1.3. Моделирование относительных фазовых проницаемостей коллекторов 19 ч нефти и газа

1.4. Петрофизическая модель эффективной пористости 26 Результаты и выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ

КОЛЛЕКТОРОВ НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПО ДАННЫМ ПРОМЫСЛОВОЙ ГЕОФИЗИКИ

2.1. Определение эффективной пористости и нефтенасыщенности по 34 промыслово- геофизическим данным

2.2. Изучение переходной зоны нефтяных залежей на основе 52 капиллярометрических моделей

2.3. Прогноз эффективных и фазовых проницаемостей коллекторов по 67 промыслово-геофизическим данным

2.4. Оценка продуктивности неокомских коллекторов по промыслово- 77 геофизическим материалам

Результаты и выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ СВОЙСТВ КОЛЛЕКТОРОВ НЕФТИ И ГАЗА 84 В ПРОЦЕССЕ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Расчет динамики свойств пластов-коллекторов по данным промысловой 85 геофизики

3.2. Снижение проницаемостей при разработке нефтяного месторождения

3.3. Изменение капиллярометрических характеристик коллекторов при 99 разработке нефтяного месторождения

3.4. Снижение удельной продуктивности нефтяных скважин 101 Результаты и выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ ГЕОЛОГО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ^ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ ПЕТРОФИЗИКИ

4.1. Построение геологической модели нефтяного месторождения с 105 использованием динамических свойств коллекторов

4.2. Исследование достоверности результатов определения фильтрационно- 118 емкостных свойств

4.3. Рекомендации по выбору оптимальных направлений работ на 124 месторождении

Результаты и выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ:

К„ эф - эффективная пористость;

К„ дин - динамическая пористость;

К„- общая (открытая) пористость;

Квподв- коэффициент подвижной водонасыщенности;

Кв0- коэффициент остаточной водонасыщенности;

Кв- коэффициент текущей (Квподв + Кв0) водонасыщенности;

Квэф - эффективная водонасыщенность - доля воды в объеме эффективной пористости;

Кн - коэффициент нефтенасыщенности;

Кн подв~ коэффициент подвижной нефтенасыщенности;

Кн0- коэффициент остаточной нефтенасыщенности;

Кнэф - эффективная нефтенасыщенность - доля нефти в объеме эффективной пористости;

Кн0 эф - остаточная эффективная нефтенасыщенность - доля остаточной нефти в объеме

эффективной пористости;

Кг— коэффициент газонасыщенности;

М- пористость матрицы (М=К„ ск);

ц - полная водоудерживающая способность коллектора;

Итт - минимальная водоудерживающая способность неоднородного коллектора;

Итах - максимальная водоудерживающая способность неоднородного коллектора;

Но- водоудерживающая способность матрицы;

а - остаточная водонасыщенность матрицы, а = іл</М\

Арі - водоудерживающая способность цемента;

у— влажность цемента;

В - коэффициент набухания цемента;

Кпр- коэффициент абсолютной проницаемости;

к„р эф в ~ коэффициент эффективной проницаемости по воде;

Кпр эфн- коэффициент эффективной проницаемости по нефти;

Кпротнв- относительная проницаемость по воде;

Кпротнн— относительная проницаемость по нефти;

Квыт~ коэффициент вытеснения нефти водой;

Рс- капиллярное давление;

к - параметр кривизны капиллярных кривых;

Кгл - коэффициент объемной глинистости;

Кпгл- коэффициент пористости глинистого цемента;

г/ - относительная глинистость;

¥- петрофизический инвариант гранулярного коллектора;

а>гл- водородосодержание глин;

асп - относительная амплитуда аномалии СП;

рп - истинное УЭС породы;

Ров - Рп остаточной (связанной) воды с минерализацией Сов;

рв - рп подвижной воды с минерализацией Св;

Рн(К„ эф) - параметр насыщения;

Р„(1) - параметр насыщения при Кнэф=1;

£(Кнэф) = 1п[Рн(Кнэф)]Лп[Рн(1)];

1У - естественная радиоактивность, еіі;

а(К„ | сгц) - объемная плотность коллектора при текущей пористости К„\ о(М;ом) - объемная плотность для коллектора при К„ = М;

о(іх;ац)- объемная плотность «вырожденного» коллектора при отсутствии эффективной пористости (К„ = ¡л, максимальная глинистость); ам~ плотность матрицы; Оц — плотность цемента;

о0в- плотность остаточной (связанной) воды; ав- плотность подвижной воды; W- водородосодержание, %;

9? (К„; 9? ц) - интерпретационный (в некоторых случаях совпадающий с петрофизическим) параметр метода при текущей пористости Кп;

(М; 9? м) - интерпретационный параметр метода при Кп = М; 9? (¡л; 9? ц) - интерпретационный параметр метода при отсутствии эффективной пористости (К„ = ц, максимальная глинистость); 9? м~ свойство матрицы; 9? ц- свойство цемента;

9? в0 - свойство остаточной (связанной) воды;

9? фЛ - свойство подвижной воды;

9i „ - интерпретационный параметр породы.

API- American Petroleum Institute

AK - акустический метод

АПП - абсолютное поровое пространство

ВАК - волновой акустический каротаж

ВСП - вертикальное сейсмическое профилирование

ГГК-П - гамма - гамма метод плотностной

ГГК-С - гамма-гамма метод селективный

ГДИС - гидродинамические исследования скважин

ГДК - гидродинамический каротаж

ГИС - геофизические исследования скважин

ГК - интегральный гамма-метод

ГК-С - гамма-метод спектрометрический

ГРР - геологоразведочные работы

ДС - диаметр скважины (данные кавернометрии)

ДЭС - двойной электрический слой

ЗЧВ- «зеркало чистой воды»

КИН - коэффициент извлечения нефти

МОГТ - метод общей глубинной точки

МТП - метод теллурического профилирования

НГК - нейтронный - гамма метод

ННК - нейтрон - нейтронный метод

ОПК- опробователь пластов на кабеле

ОФП - относительная фазовая проницаемость

РИГИС - результаты интерпретации данных ГИС

РСА - рентгеноструктурный анализ

СП - потенциалы собственной поляризации

ССО - смешанослойные образования

УЭС - удельное электрическое сопротивление

ФБР - фильтрат бурового раствора

ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства

ЭПП - эффективное поровое пространство

ЯМТК - ядерно - магнитный томографический каротаж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение информативности моделирования нефтяных залежей на основе учета динамических свойств коллекторов: на примере неокомских отложений Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Цифровые трехмерные геолого-технологические модели являются инструментом разведки, контроля и управления разработкой месторождений нефти и газа. На их основе осуществляются оценка геологических и извлекаемых запасов и полноты их выработки, проектирование мест расположения скважин, прогноз технологических показателей, энергетического состояния залежи, обосновывается оптимальная стратегия освоения ресурсов углеводородов.

Потенциальная продуктивность скважин достигается, когда в процессе заканчивания скважины и во время ее эксплуатации не происходит ухудшения фильтрационных свойств. Однако поражение пласта происходит на всех этапах его вскрытия и освоения, что обуславливает необходимость учета причин и характера изменения свойств коллекторов при проектировании разработки залежи с целью увеличения продуктивности скважин.

Проектирование разработки месторождений нефти и газа опирается на результаты моделирования залежей. Традиционно для их построения применяются статические свойства коллекторов (общая пористость и абсолютная проницаемость), которые не характеризуют фильтрационные процессы в пласте.

Для повышения точности проектирования системы выработки запасов углеводородов требуется определение характеристик, отражающих особенности фильтрации флюидов в процессе разработки месторождений, поэтому актуальна разработка методик, моделей и алгоритмов расчета фильтрационно-емкостных свойств (эффективной пористости, эффективных и относительных фазовых проницаемостей), капиллярных давлений, удельной продуктивности скважин во времени.

Цель работы

Повышение информативности данных для построения и обновления моделей залежей нефти и газа с использованием эффективной пористости как средства изучения динамики свойств пласта-коллектора в процессе разработки.

Основные задачи работы

1. Определение фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) коллекторов (общая и эффективная пористость, абсолютная и эффективные проницаемости) неокомских отложений Западной Сибири по данным ГИС и петрофизических исследований керна.

2. Разработка моделей капиллярных давлений и функций относительных фазовых проницаемостей (ОФП) по нефти и воде для расчета нефтенасыщенности в переходной зоне нефтяных залежей и алгоритмов определения ОФП по данным ГИС и петрофизических исследований керна с использованием эффективной пористости.

3. Изучение динамики ФЕС коллекторов неокомских отложений Западной Сибири в процессе эксплуатации залежей вследствие влияния техногенных изменений пласта по данным промысловой геофизики и петрофизических исследований керна.

4. Оценка влияния динамики эффективной пористости и ОФП на изменение продуктивности скважин при длительной эксплуатации нефтяных залежей.

5. Определение точностных характеристик разработанных алгоритмов интерпретации геолого-геофизических данных и оценки динамических параметров моделей залежей на основе имитационного моделирования методом Монте-Карло.

6. Построение модели одного из нефтяных месторождений Западной Сибири с прогнозом динамических свойств коллекторов для проектирования мест расположения скважин.

Изучаемый объект, методы исследований

Объектами исследований являются гранулярные полиминеральные нефтенасыщенные коллекторы неокомских отложений Западной Сибири.

Методы исследований:

1. петрофизические исследования образцов горных пород;

2. петрофизическое моделирование на коллекциях образцов керна;

3. количественная обработка и интерпретация данных ГИС;

4. цифровое геолого-технологическое моделирование нефтяной залежи;

5. анализ изменений ФЕС коллекторов при разработке нефтяной залежи;

6. имитационное моделирование (метод Монте-Карло) с целью изучения точностных характеристик алгоритмов интерпретации геолого-геофизических данных.

Для математической обработки данных использованы профессиональные пакеты программ Excel, Statistica, MatLab; интерпретация данных ГИС проведена в программных комплексах PowerBench (CGG), TechLog (Schlumberger), Jazzer. Построение цифровой геологической модели реализовано в программной среде Petrel (Schlumberger).

Научная новизна

1. По результатам повторных замеров методами ГИС и петрофизических исследований керна выявлена динамика общей и эффективной пористости, остаточной водонасыщенности, абсолютной, эффективных и относительных фазовых проницаемостей по нефти и воде в процессе разработки неокомских залежей нефти Западной Сибири.

2. Разработана методика прогноза удельных продуктивностей по нефти и воде и их динамики при эксплуатации нефтяной залежи по величинам эффективной пористости и ОФП коллекторов, определяемых по данным ГИС и петрофизических исследований керна.

3. Впервые при помощи имитационного моделирования методом Монте-Карло проведена оценка точностных характеристик алгоритмов определения динамических свойств

коллекторов.

Основные защищаемые научные положения и результаты

1. Использование эффективной пористости позволяет прогнозировать динамику эффективных проницаемостей и функций ОФП по нефти и воде, а также удельной продуктивности при разработке месторождения в каждой ячейке геолого-технологической модели.

2. Совместное использование методик оценки удельных продуктивностей и ОФП при учете динамических свойств коллекторов обеспечивает прогноз дебитов и начальной обводненности продукции, который подтвержден результатами испытаний скважин.

3. Определение динамических свойств пластов-коллекторов сопровождается количественной оценкой погрешностей алгоритмов интерпретации геолого-геофизической информации.

4. Геолого-технологическое моделирование залежи с учетом динамических свойств коллекторов позволяет повысить эффективность выработки запасов нефти и газа.

Личный вклад автора Исследована динамика ФЕС коллекторов в процессе разработки одной из неокомских нефтяных залежей Западной Сибири. При непосредственном участии автора разработаны модели капиллярных давлений и функций ОФП по нефти и воде, алгоритмы расчета распределения нефти в переходной зоне и ОФП по данным геолого-геофизических исследований на каждом кванте глубины. Автором предложена методика оценки удельных продуктивностей гранулярных коллекторов в каждой ячейке модели залежи на основе эффективной пористости и промыслово-геофизических данных.

Выполнено петрофизическое моделирование гранулярных коллекторов с полиминеральным составом скелета и глинистого цемента, реализованы алгоритмы определения эффективной пористости по данным стандартного комплекса ГИС и эффективной нефтенасыщенности по результатам адаптивной интерпретации данных метода сопротивлений.

Построена модель одного из месторождений Западной Сибири с использованием методик и алгоритмов определения динамических параметров залежи по геолого-геофизическим данным.

Разработана методика определения погрешностей алгоритмов интерпретации геолого-геофизических данных посредством имитационного моделирования методом Монте-Карло.

Практическая значимость На примере неокомских отложений Западной Сибири установлена необходимость учета динамики ФЕС коллекторов для повышения эффективности разработки месторождений и заложения новых скважин с целью выработки остаточных запасов углеводородов.

Определение эффективной пористости и нефтенасыщенности, эффективных проницаемостей и ОФП по нефти и воде на каждом кванте глубины по данным ГИС позволило

существенно повысить информативность геолого-технологических моделей месторождений.

Разработанные алгоритмы обеспечивают оперативный прогноз начальных дебитов и обводненности продукции для проектирования мест расположения скважин на этапе построения геологической модели до проведения гидродинамических расчетов.

Методики моделирования ОФП, определения состава притока, моделирования насыщения в переходной зоне использованы при построении модели одного из нефтяных месторождений Западной Сибири. Капиллярометрическая модель, методики прогноза продуктивности и ОФП использованы в работах ОАО «ТНК-BP Менеджмент» и ООО «РусПетро».

Апробация результатов

Результаты диссертации доложены автором на 83-ей сессии Научно-методического совета по геолого-геофизическим технологиям (НМС ГГТ) поисков и разведки полезных ископаемых Министерства Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации, где решено «одобрить результаты научно-исследовательской работы. Признать это направление как актуальное и приоритетное, обладающее научной новизной и высокой практической значимостью. Рекомендовать Федеральному агентству по недропользованию внедрение методики прогноза дебитов и обводненности продукции при проведении геологоразведочных работ на нефть и газ» (Заключение НМС ГГТ Минприроды РФ, 5 марта 2013 г.).

Результаты диссертации включены в монографию «Изучение коллекторов нефти и газа по результатам адаптивной интерпретации геофизических исследований скважин» (Д.А.Кожевников, К.В.Коваленко, 2012), используются в научно-исследовательской и выпускных работах студентов и магистрантов кафедры ГИС РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина.

Работа награждена грантом памяти Густава Арчи Американской Ассоциации Нефтяных Геологов (AAPG, 2012, 2013 гг.).

Основные конференции: 73—, 74- и 75- EAGE Conference & Exhibition incorporating SPE EUROPEC, 2011, Вена, Австрия, 2012, Копенгаген, Дания, 2013, Лондон, Великобритания; GEO 2012 10- Middle East Geoscience Conference and Exhibition (AAPG, EAGE and SEG), Манама, Бахрейн; Российская техническая нефтегазовая конференция и выставка SPE по разведке и добыче, Москва, 2012; Международная геолого-геофизическая конференция EAGE «Санкт-Петербург-2012»; Конференция SPE по разработке месторождений в осложненных условиях и Арктике, Москва, 2011; XIX Губкинские чтения, Москва, 2011; Юбилейная международная конференция «Промысловая геофизика в 21-м веке», Москва, 2011; Юбилейная международная конференция «Петрофизика: современное состояние, проблемы, перспективы», Москва, 2010; Всероссийская научно-практическая конференция «Ядерная Геофизика - 2011», Тверь, 2011; I Российский Нефтяной Конгресс, Москва, 2011; X Международная конференция

«Геоинформатика», Киев, 2011; XI и XII международные научно-практические конференции «Геомодель», Геленджик, 2009 и 2010 и др.

Публикации

Результаты диссертации включены в 2 монографии. По теме диссертации опубликовано 25 основных работ, из них 7 статей в журналах списка ВАК, остальные в трудах отечественных и зарубежных изданий и конференций (в том числе 9 англоязычных; 10 - с международным индексом цитирования).

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 81 рисунок, 5 таблиц,

библиографию из 151 наименования и 14 приложений.

***

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору Дмитрию Александровичу Кожевникову и консультанту доценту Казимиру Викторовичу Коваленко.

Значительное влияние на направление исследований оказали совместная работа и творческие контакты с В.М.Добрыниным, А.В.Лобусевым, А.В.Городновым, Н.Е.Лазуткиной, В.Н.Черноглазовым (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина), С.Н.Закировым, И.М.Индрупским, Э.С.Закировым (ИПНГ РАН), Н.Н.Богданович (Шлюмберже Лтд), О.В.Горбатюком (ЕАГО), Д.С.Уолкоттом (ООО «РусПетро»).

Автор приносит глубокую благодарность им и всем, кто содействовал выполнению этой работы.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Дешененков, Иван Сергеевич

Результаты работы совершенствуют гидродинамические модели залежей. Результаты расчета ОФП в каждой ячейке геолого-технологической модели придают ей большее научное и физическое обоснование. Учет динамических свойств коллекторов при гидродинамическом моделировании позволяет повысить точность и надежность его результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для неокомских отложений Западной Сибири разработана технология определения дебитов и обводненности продукции и их изменений в процессе разработки по данным ГИС открытого ствола и повторным исследованиям соответственно на основе эффективной пористости с использованием петрофизических исследований керна.

Динамика продуктивности обуславливает необходимость учета причин и характера изменения свойств коллекторов при проектировании разработки рассматриваемой залежи.

Определены ФЕС коллекторов неокомских отложений Западной Сибири, получены зависимости изменений общей и эффективной пористости, остаточной водонасыщенности, абсолютной, эффективных и относительных фазовых проницаемостей по нефти и воде от срока эксплуатации нефтяной залежи вследствие влияния техногенных изменений пласта по данным промысловой геофизики и петрофизических исследований керна. Выявлено, что при разработке залежи меняются капиллярометрические характеристики коллекторов: увеличиваются остаточная водонасыщенность и давление входа в капилляр.

Для этого изучены взаимосвязи фильтрационных и емкостных свойств коллекторов, разработаны модели капиллярных давлений и ОФП по нефти и воде, алгоритмы расчета нефтенасыщенности в переходной зоне, определения ОФП по данным ГИС и петрофизических исследований керна с использованием эффективной пористости.

Определены точностные характеристики разработанных алгоритмов интерпретации геолого-геофизических данных и оценки прогнозных динамических параметров моделей залежей на основе имитационного моделирования методом Монте-Карло.

Построена геолого-технологическая модель одного из месторождений Западной Сибири, которая включает трехмерные распределения эффективной пористости и нефтенасыщенности, абсолютной, эффективных и относительных фазовых проницаемостей по нефти и воде, дебитов скважин и обводненности продукции, рассчитанных на каждом кванте глубины исследования методами ГИС, и их погрешностей. Сделаны рекомендации по комплексу ГИС и керновых исследований, проектированию расположения скважин. Показано, что использование динамической петрофизики повышает петрофизическую и геологическую информативность модели залежи.