Исследование процессов поглощения почвой энергии переменного электромагнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Перфильева, Валентина Дмитриевна

  • Перфильева, Валентина Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 236
Перфильева, Валентина Дмитриевна. Исследование процессов поглощения почвой энергии переменного электромагнитного поля: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Томск. 1984. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Перфильева, Валентина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Физические процессы, протекающие в дисперсных системах в переменных электромагнитных полях.

1.1. Особенности процессов поляризации и релаксации в гетерогенных дисперсных системах . II

1.2. Модельное описание процессов поляризации и релаксации в гетерогенных дисперсных системах

ГЛАВА П. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы измерений диэлектрической проницаемости и тангенса утла диэлектрических потерь почв в частотной области 20 Гц - Ю^Гц

2.2.2. Методика измерений в диапазоне сверхвысоких частот

2.2.3. Измерительные ячейки

2.2.4. Система регулирования температуры почвенных образцов.

ГЛАВА Ш. Исследование процессов поглощения почвой электромагнитной энергии в частотном диапазоне 20 Гц - Ю10 Гц.

3.1. Изучение частотной дисперсии комплексной диэлектрической проницаемости почв при различных формах почвенной влаги

3.2. Исследование высокочастотного релаксационного, максимума поглощения

3.2.1. Расчет энергии активации процесса высокочастотной релаксации.7.

3.2.2. Температурные зависимости диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь почв в области высокочастотного максимума поглощения.

3.2.3. Зависимость диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь от содержания влаги

ГЛАВА 17. Взаимосвязь комплексной диэлектрической проницаемости с основными свойствами почв

4.1. Горные серые лесные почвы.

4.2. Черноземы.

4.3. Каштановые почвы.

4.4. Солонцы каштановые

4.5. Солончаки

4.6. Общие закономерности изменения электрофизических параметров почв.

ГЛАВА 7. Анализ вклада основных свойств почв в процессы поглощения электромагнитной энергии

5.1. Черноземы.

5.2. Каштановые почвы.

5.3. Солонцы

5.4. Солончаки

5.5. Горные серые лесные почвы

5.6. Анализ вклада факторов в релаксационный максимум поглощения

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов поглощения почвой энергии переменного электромагнитного поля»

Актуальность темы. Реализация долговременной Продовольственной программы страны требует разработки эффективных способов и приемов повышения плодородия почв, направленных на получение высоких и устойчивых урожаев.

Совокупность физических, физико-химических и химических свойств почвы, обеспечивающих оптимальные условия для произрастания сельскохозяйственных культур, во многом определяется ее энергетическим состоянием, изучению которого в настоящее время уделяется большое внимание» Все компоненты, определяющие эффективное плодородие, являются электрически заряженными частицами, взаимодействие которых создает внутреннее электрическое поле, почвы, обусловливающее структурную организацию твердой фазы и энергетическое состояние элементов питания. Возможность целенаправленного регулирования энергетического состояния почвы является одним из способов повышения уровня плодородия.

Эффективными методами, воздействующими на внутреннее электрическое поле почвы и, следовательно, на ее энергетическое состояние, являются методы электромелиорации (Бондаренко Н.Ф., 1974, Вадюнина А.Ф., 1979). Воздействие внешнего постоянного электрического поля на почву изменяет свойства и состав почвенного поглощающего комплекса, улучшает почвенную структуру, водный и воздушный режимы (Мзареулова Д.К., 1963, Аристархов А.Н., 1964, Вадюнина А.Ф., 1966, 1968, Айбасов Э.Б., Бондаренко Н.Ф., Глобус A.M., 1967, Березин П.Н., 1968, 1969, Шерш-нев А.Л., 1970, Вадюнина А.Ф., Захаров С.Ф., 1973, Вадюнина А.Ф., Молчанова Е.Я., 1973, Молчанова Е.Я., 1973, Вадюнина А.Ф. Захаров С.Ф., Киселев Н.Ф., 1974, Вадюнина А.Ф., Гринько Н.И., Минкин М.Б., Елецкий В,И,, 1974, Рой П.К., 1974, Вадюни на А.Ф., Эльсаваби Элькуни М.Ш., 1975, Амир Ахмед Эль-Лакани, 1977,1978, Трубецкой О .А., Кириченко А.В., 1981, Поздняков 1 А.И., Казимирова Р.Н., Строчков А.Я., 1981 и др.). Переменные электрические поля вызывают в почве процессы поглощения электромагнитной энергии, способствующие переходу почвенных частиц в более возбужденное энергетическое состояние (Титов Ю.В.,1971), увеличению содержания подвижных ионов (Вадюнина А.Ф., Соколова Т.А., Олешко К.П., Амир Ахмед Эль-Лакани, 1981), усилению биологической активности почв (Кравцов П.В., Никитин Б.Л., Кравцова Л.В., Лукин В.Д., 1968).

Природа и характер процессов поглощения электромагнитной энергии определяются величиной потенциальной энергии почвенных частиц и частотой их собственных колебаний вокруг положений равновесия. В определенной области частот может наблюдаться своеобразный резонанс собственных колебаний почвенных частиц с колебаниями переменного электрического поля, сопровождающийся максимальным поглощением электромагнитной энергии и характеризующийся максимальным изменением потенциальной энергии почвенных частиц.

Поглощение электромагнитной энергии характеризуется величиной комплексной диэлектрической проницаемости. Известные исследования (Ткаченко Ю.Г., 1972, Боровинский Б.А., Ткаченко Ю.Г., 1972, Вадюнина А.Ф., Ткаченко Ю.Г., 1974, Ткаченко Ю.Г., Вадюнина А.Ф., Воронин А.Д., 1982) касаются в основном вопросов изучения комплексной диэлектрической проницаемости некоторых почв в узких диапазонах влажно с а; ей, частот и температур и не вскрывают взаимосвязей процессов поглощения со свойствами почв.

В связи с этим, актуальным является комплексное изучение процессов взаимодействия переменных электрических полей с почвами различных типов в широком диапазоне влажностей, частот и температур, выявление частотных областей, в которых наблюдается максимальное поглощение энергии электромагнитного шля, исследование природы максимумов поглощения в зависимости от генетических особенностей почвы с тем, чтобы более целенаправленно и эффективно воздействовать на ее свойства, водный и воздушный режимы, изменение потенциальной энергии элементов питания, увеличение их доступности для растений.

Целью настоящей работы является познание сущности процессов поглощения энергии переменного электромагнитного поля в почвах в зависимости от их генетических особенностей.

В соответствие с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1) исследование частотной зависимости комплексной диэлектрической проницаемости почв различных типов в широком диапазоне влажностей и температур;

2) разработка методики измерений диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь почв (активной и реактивной составляющих комплексной диэлектрической проницаемости) в области звуковых частот при увлажнении до наименьшей влагоемкости;

3) выявление областей максимального поглощения почвой энергии переменного электромагнитного поля и установление взаимосвязи процессов поглощения со свойствами почв;

4) изучение факторов, которые вносят максимальный вклад в процессы поглощения в почвах различного типа почвообразования.

Научная новизна работы. Проведено исследование электрофизических параметров, характеризующих процессы поглощения энергии переменного электромагнитного поля почвами различных типов, в диапазоне частот (20-Ю10)Гц при определенных формах почвенной влаги.

Создана экспериментальная установка, позволяющая проводить измерения комляексной диэлектрической проницаемости в диапазоне частот (20-10^)Гц при увлажнении до наименьшей влагоемкости.

В области высоких частот выявлены релаксационные максимумы поглощения почвой электромагнитной энергии, характерные для каждого типа почв, проведен расчет энергии активации процесса релаксации, исследованы взаимосвязи диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь с основными свойствами почв различных типов и прослежено их профильное изменение.

Исследована природа высокочастотных максимумов поглощения, обусловленная основными генетическими особенностями почв.

На основании выполненных исследований сформулированы следующие защищаемые положения.

1. Наибольшее поглощение энергии переменного электромагнитного поля почвами наблюдается в диапазоне высоких частот (Ю5-Ю6)Гц.

2. Величина высокочастотного релаксационного максимума поглощения и его природа закономерно изменяются по типам почв, а в профиле почв - по генетическим горизонтам.

3. Максимальное поглощение электромагнитной энергии почвами обусловлено процессами структурной поляризации, за которую ответственны высокодисперсные фракции ила и физической глины, дипольно-релаксационной поляризации органических, органо-мине-ральных коллоидов и диффузной части двойных электрических слоев почвенного поглощающего комплекса, а также процессами ионно-релаксационной поляризации ионов почвенного раствора.

Практическая значимость работы. Тесная взаимосвязь комплексной диэлектрической проницаемости со свойствами почв в области высокочастотного максимума поглощения позволяет использовать переменные электромагнитные поля определенной частоты для целенаправленного изменения свойств почв и определения их значений по величинам диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь.

Выявление высокочастотных максимумов поглощения электромагнитной энергии, расчет энергии активации процесса релаксации являются научным обоснованием методов электромежорации с применением переменных электромагнитных полей.

Установленная зависимость диэлектрической проницаемости от энергетического состояния почвенной влаги в области максимума I поглощения на сверхвысоких частотах является физической основой методов определения влажности почв.

Аггообашя. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Томского отделения Всесоюзного общества почвоведов (1976,1980,1982,1983), на научно-практической конференции "Почвы Сибири и их рациональное использование" (Красноярск, 1975), на первой научно-технической конференции "Повышение эффективности использования мелиорируемых земель в Сибири (Красноярск, 1976), на У делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов (Минск, 1977) ,- на республиканской научно-технической конференции "Научные основы мелиорации земель при создании территориально-производственных комплексов в Сибири" (Красноярск,1980), на рабочем координационном совещании по электрофизическим свойствам почв (Новосибирск,1980), на 71 делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов (Тбилиси,I981), на научной конференции "Пути рационального использования почвенных, растительных и животных ресурсов Сибири" (Томск,1982).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем тзаботы. Диссертация состоит из введения, пяти глав,

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Перфильева, Валентина Дмитриевна

1. В результате исследования комшгексной диэлектрической проницаемости почв в частотном диапазоне 20 Гц - Ю-*- Гц при различных формах почвенной влаги выявлены три области максималь ного поглощения энергии переменного электромагнитного поля - в диапазоне звуковых частот, в области высоких частот и в диапазо не сверхвысоких частот (СВЧ[).Максимум поглощения в диапазоне звуковых частот проявляет ся в области отрицательных температур и обусловлен релаксацией Максимум поглощения в области сверхвысоких частот характе ризуется релаксационным поглощением диполей воды. Тангенс утла диэлектрических потерь в области максимума СВЧ обусловлен основ ными свойствами почв, значения диэлектрической проницаемости при одном и том же энергетическом состоянии почвенной влаги не зави сят от типа почвы.Величина высокочастотного релаксационного максимума погло щения и его положение на шкале частот полностью определяются ос новными свойствами почв.2. Энергия активации процесса высокочастотной релаксации обусловлена различиями свойств почв; наибольшие значения энергии активации имеют солонцы каштановые и солончаки.3. Комплексная диэлектрическая проницаемость, характеризую щая процессы поглощения электромагнитной энергии, закономерно изменяется по типам почв, а в профиле почв - по генетическим го ризонтам. Наблюдается увеличение значений диэлектрической прони цаемости и тангенса угла диэлектрических потерь в ряду следуюощх почв: светло-серые лесные - серне лесные - темно-серые лесные -

черноземы южные - черноземы обыкновенные - темно-каштановые -

каштановые почвы - солонцы каштановые - солончаки,

4. Значения комплексной диэлектрической проницаемости в области высокочастотного максимума поглощения отражают особен ности почвообразовательных процессов.Нарастание процесса гумусонакопления от серых лесных почв к черноземам приводит к увеличению значений диэлектрической про ницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь. Профильное распределение электрофизических параметров этих почв характери зуется увеличением их значений вниз по профилю и определяется образованием органо-минеральных комплексов и изменением соотно шения между органической и минеральной составляющими твердой Наложение солонцового процесса почвообразования на дерновый процесс в каштановых почвах и его преобладание в солонцах вызы вают возрастание электрофизических параметров и определявзщую за висимость их значений от содержания в почвенном поглощающем ком плексе обменного натрия. Четкая дифференциация профиля солонцов и сильносолонцеватых каштановых почв по содержанию ила и обмен ного натрия определяет наибольшие значения диэлектрической про ницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь в иллювиальном горизонте, Преобладание процесса соленакопления обусловливает макси мальные значения электрофизических параметров солончаков и пре шщ1ественное влияние легкорастворимых солей в их профильном рас пределении.5. Процесс поглощения почвой энергии высокочастотного элект ромагнитного поля является весьма сложным и обусловлен всеми ви дами структурной, дипольно-релаксационной и ионно-релаксационной поляризаций.6. В зависимости от участия в процессах поглощения все фак- 180 -

торы, характеризущие основные свойства почв, подразделяются на три грушш, Первая грутша факторов, в которую входят высокодисперсные составшшцие твердой фазы - илистая фракция, фракция физической глины и гумус, определяет процессы структурной поляризации Макс велла-Вагнера и характеризует общие закономерности поведения в электромагнитных полях многофазных гетерогенных дисперсных сис тем.Вторая группа факторов, включащая гумус и обменные катионы почвенного поглощающего комплекса, определяет процессы дипольно релаксационной поляризации и обусловливает особенности и своеоб разие процессов почвообразования, Третья группа факторов характеризует процессы ионно-релак сационной поляризации, за которую ответственны подвижные ионы почвенного раствора, принимающие участие в процессах сквозной омической проводимости.7, Максимальное участие в процессах поглощения электромаг нитной энергии принимают почвенный поглощающий комплекс, гумус и почвенный раствор.8, Полученные результаты о профильном распределении состав ляющих ковшлексной диэлектрической проницаемости почв различных типов, выявление высокочастотного релаксационного максимума пог лощения почвой энергии переменного электромагнитного поля, иссле дование природы этого максимума, расчет энергии активации процес са релаксации являются научным обоснованием мелиоративных меро приятий, направленных на повышение эффективного плодородия почв.9, Установление тесных взаишсвязей диэлектрической прони цаемости и тангенса угла диэлектрических потерь со свойствами почв служит теоретической базой при создании электрофизических методов исследования свойств и режимов почв.