Исследование процессов прохождения переходных токов монополярной инжекции в диэлектриках с моноэнергетическими ловушками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Багинский, Игорь Леонидович

  • Багинский, Игорь Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 204
Багинский, Игорь Леонидович. Исследование процессов прохождения переходных токов монополярной инжекции в диэлектриках с моноэнергетическими ловушками: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Новосибирск. 1985. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Багинский, Игорь Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ ТОКОВ МОНОПОЛЯРНОЙ ИНЖЕКЦИИ В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ слоях.;. ю

1.1. Определение тока монополярной инжекции,условия его проявления.

1.2. Контактные явления.

1.3. Стационарный ток монополярной инжекции.

1.4. Переходной ток монополярной инжекции.

1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРИЯ ПЕРЕХОДНОГО ТОКА В ДИЭЛЕКТРИКАХ ПРИ

ОГРАНИЧЕННОМ УРОВНЕ МОНОПОЛЯРНОЙ ИНЖЕКЦИИ.

2.1. Формулировка задачи.

2.2. Анализ возможных механизмов прохождения переходного тока монополярной инжекции через диэлектрические слои.

2.3. Анализ переходного тока монополярной инжекции в диэлектриках при линейном законе эмиссии.

2.4. Переходной ток в диэлектрических слоях при нелинейном законе монополярной инжекции.

2.5. Обсуждение результатов и выводы по главе

Глава 3. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРЕ' ХОДНЫХ ТОКОВ МОНОПОЛЯРНОЙ ИНЖЕКЦИИ В' ди

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЛОЯХ.

3.1. Компенсационный метод измерения переходных токов в диэлектрических слоях.

3.2. Мостовая измерительная схема с ключевыми мостовыми элементами.

3.3. Интегрирующий метод измерения переходного тока.

3.4. Импульсный компенсационный метод измерения напряжения плоских зон.

3.5. Метод установления механизма прохождения переходного тока, монополярной инжекдии в диэлектрических слоях.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИИ ПРОЦЕССОВ ПРОХОЖДЕНИИ ПЕРЕХОДНОГО ТОКА ЧЕРЕЗ ТОНКИЕ ПЛЕНКИ НИТРИДА КРЕМНИЯ - КОМПОНЕНТЫ МНОП-СТРУКТУР.

4.1. Локальные коротковременные токи в диэлектрических пленках - компонентах МНОП-струк-тур (Область сверхвысоких электрических полей).

4.2. Исследование переходного тока инжекции электронов в МНОП-структурах (Область вы -соких электрических полей).

4.3. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов прохождения переходных токов монополярной инжекции в диэлектриках с моноэнергетическими ловушками»

За последние три десятилетия возникло и интенсивно развивается новое направление физической электроники - диэлектри -ческая электроника, изучающее электрофизические процессы в диэлектриках и широкозонных полупроводниках.Перспективность этого направления связана с широким применением диэлектрических материалов в качестве активных и пассивных компонент приборов современной микроэлектроники, оптоэлектроники и квантовой электроники. Для большинства этих приборов характерен неста -ционарный режим работы, время переключения приборов микроэлектроники уже достигло пикосекундного диапазона [I]. В связи с этим возникла необходимость детального изучения нестационар -ных токов в диэлектрических слоях.

В частности, за последние два десятилетия интенсивно изучались процессы прохождения переходного инжекционного тока (ПИТ) в диэлектрических слоях. Поскольку процесс прохождения ПИТ сопровождается формированием объемного заряда, сосредоточенного на ловушках в диэлектрическом слое, то в настоящее время этот эффект широко используется в элементах памяти (см., например, [2]). Отметим, что кроме чисто практических задач по расчету электрических и энергетических характеристик при -боров с диэлектрическими компонентами, исследования процессов, возникающих при прохождении ПИТ, представляют большой физический и методический интерес, связанный с уникальной возможностью разделения во времени (и, поэтому, - отдельного изуче -ния) различных эффектов, определяющих характер измерения ПИТ.

Поэтому, представляется актуальным теоретический и экспериментальный анализ задачи о прохождении переходных токов монополярной инжекции через диэлектрические слои, содержащие моноэнергетические центры захвата носителей. Однако, обзор ли -тературных данных, проведенный ниже, показал, что к настоящему времени еще не создана общая теория переходных токов мо -нополярной инжекции, описывающая все возможные механизмы релаксации тока (даже в рамках модели моноэнергетических цент -ров захвата). Не ясен также вопрос о возможном числе качест -венно отличающихся друг от друга возможных механизмов режк -сации тока к стационарному значению. Мало изучен вопрос о влиянии уровня инжекции носителей с границы на переходной процесс, и, в частности, - о влиянии нелинейного закона эмиссии на релаксацию тока. Недостаточное развитие теории сказывается также на существующих методиках измерения величин, характеризующих переходной процесс,и определения электрофизических параметров путем исследования ПИТ.

В соответствии со сказанным выше, целью настоящей диссертационной работы являлось

1. теоретический и экспериментальный (на примере модель -ных МДП-структур, изготовленных на основе пленок нитрида кремния) анализ процессов прохождения переходного тока монополярной инжекции в диэлектрических слоях при наличии моноэнергвти-ческих ловушек,

2. разработка новых методов измерения величин, характеризующих переходной процесс, установления механизма переходного процесса и определения электрофизических параметров диэлектрического слоя.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключе

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Багинский, Игорь Леонидович

Основные результаты исследований опубликованы в работах [170-174, 176-178, 180,181,185,189].

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своим научным руководителям старшему научному сотруднику кандидату физико-математических наук Э.Г.Косцову и старшему научному сотруднику доктору физико-математических наук В.К.Малиновскому за постоянное внимание, поддержку в работе и полезные обсуждения результатов. Хочется выразить признательность также Е.Е.Меерсону за содействие и помощь в проведении совместного эксперимента.