Исследование реакций расширения и сужения о-хинонового цикла пространственно-затрудненных 1,2-бензохинонов с 2-метилазотистыми гетероциклами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Красникова Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Красникова Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Реакционная способность 1,2-бензохинона (Литературный обзор)
1.1. Реакции 1,2-бензохинонов с К, С, Р-нуклеофилами
1.1.1. Реакции нуклеофильного присоединения о-хинонов по карбонильным группам с К-нуклеофилами
1.1.2. Реакции нуклеофильного присоединения о-хинонов по карбонильным группам с С-нуклеофилами
1.1.3. Реакции нуклеофильного присоединения о-хинонов по карбонильным группам с Р-нуклеофилами
1.2. Реакции Дильса-Альдера
1.3. Реакции с кремнийорганическими соединениями
Глава 2. Биологическая активность о-хинонов (Литературный обзор)
2.1. О-хиноны природного происхождения
2.2. Синтетические о-хиноны
Глава 3. Взаимодействие 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохинона с
производными 2,3,3-триметилиндолина (Обсуждение результатов)
Глава 4. Взаимодействие 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохинона с
метилхинолином (Обсуждение результатов)
Глава 5. Взаимодействие 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохинона с
хиназолиноном (Обсуждение результатов)
Глава 6. Взаимодействие 4,6-ди(трет-бутил)-1,2-бензохинона и 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохинона с 2-метилпиридином (Обсуждение результатов)74
ВЫВОДЫ
Глава 7. Экспериментальная часть
7.1. Методы синтеза промежуточных и целевых соединений
7.1.1. Реакция 2,3,3-триметилиндолинов (38а-с) и 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохинона (40)
7.1.2. Реакция 2-метилхинолина (34а) с 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-
бензохиноном (40)
7.1.3. Реакция 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохинона (40) с 2-метилхиназолиноном (146)
7.1.4. Реакция 3,5-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохинона (40) с 2-метилпиридином (150)
7.1.5. Реакция 3,5-ди(трет-бутил)-1,2-бензохинона (2) с 2-метилпиридином (150)
7.2. Методика спектроскопических измерений
7.3. Методика рентгеноструктурного анализа
7.4. Методика квантово-химических исследований
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование реакций расширения и сужения о-хинонового цикла пространственно-затрудненных 1,2-бензохинонов с 2-метилазотистыми гетероциклами»
ВВЕДЕНИЕ
Акутальность темы. 1,2-Бензохиноны представляют собой перспективный класс соединений, обладающих широким спектром фармакологической активности, такой как противоопухолевая, антидиабетическая, антибактериальная, противовирусная и т.д. [1, 2], при этом могут иметь как синтетическое, так и природное происхождение в большом его многообразии -высшие растения, морские губки, водоросли и бактерии [3-5].
Наличие нескольких активных центров в молекуле хинона, а также стремление к достижению ароматического секстета в исходном карбоциклическом бензохиноновом цикле открывает широкие возможности в синтетической химии новых разнообразных веществ (Рисунок 1). Так, пространственно-затрудненные 1,2-бензохиноны способны выступать в качестве строительных блоков молекул биологически важных соединений [6, 7], особенно образующихся в реакциях расширения о-хинонового цикла, обеспечивающих образование труднодоступных 2-гетарил-1,3-трополонов [8, 9], обладающих высокой антибактериальной [10] и противоопухолевой активностью [11].
Рисунок 1. Разнообразие реакционной способности 1,2-бензохинонов.
Недавно нами было показано [11], что 2-хинолин-1,3-трополоны с электроноакцепторными группами на периферии трополонового кольца (ЫО2 или С1) проявляют высокую активность (< 5 мкМ) по отношению к нескольким линиям раковых клеток (рак яичников человека - ОУСЛЯ-8, ОУСЛЯ-3; рак легкого человека - Н441, Л549; рак толстой кишки человека - НСТ 116; рак поджелудочной железы человека - Рапс-1). По этой причине 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохинон является привлекательным каркасом для получения высоко биологически активных 2-гетарил-4-нитро-1,3-трополонов.
Степень разработанности темы. Реакция образования 1,3-трополоновых систем обусловлена кислотно-катализируемым процессом между пространственно-затрудненными бензохинонами и азотистыми
метиленактивными гетероциклами. Однако реакционная способность 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохинона в реакциях с 2-метиленактивными азотистыми гетероциклами существенно различается и может приводить к развитию других путей реакции, конкурирующих с расширением о-хинонового цикла. Эти процессы сопровождаются образованием не только соответствующих 2-гетарил-4-нитро-1,3-трополонов в качестве основных продуктов, но и других гетероциклов [12-14], которые могут в том числе выступать в качестве лигандных систем для получения металлокомплексных соединений с высокой биологической активностью [15-21]. Таким образом, направление кислотно-катализируемых реакций между о-хинонами и метиленактивными азотистыми гетероциклами зависит от природы заместителей в азотистом гетероцикле и исходном о-хиноне. В связи с этим, получение новых пространственно-затрудненных о-хинонов и исследование превращений с 2-метилазотистыми гетероциклами является актуальной задачей и требует детального теоретического и экспериментального исследования.
Наиболее значимые результаты по биологической активности показали 2-хинолин-2-ил-1,3-трополоны [11]. Поэтому изучение условий реакции расширения о-хинонового кольца и оптимизация синтетических методов получения 1,3-трополонов является одной из ключевых задач химии.
Изучение конкурирующих с расширением о-хинонового кольца механизмов реакций образования ранее неизвестных побочных продуктов может дать ценную информацию при разработке препаративных методов синтеза 1,3-трополонов.
Таким образом, целью данного диссертационного исследования являлось исследование кислотно-катализируемых реакций 2,3,3-триметилиндолина, 2-метилхинолина, 2-метилпиридина и 2-метилхиназолинона с пространственно-затрудненными 1,2-бензохинонами в различных температурных и временных условиях и изучение закономерностей влияния природы гетероциклов и условий реакций на направление химических процессов в системе «бензохинон -гетероцикл».
Основными задачами исследования стали синтез производных 1,3-трополонов и новых полиядерных азотистых соединений в результате реакций 2-метилазотистых гетероциклов с 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохиноном и 4,6-ди(трет-бутил)-1,2-бензохиноном; установление строения полученных
1 13
соединений физико-химическими методами, такими как ИК-, ЯМР хи и С спектроскопия, масс-спектрометрия высокого разрешения и для некоторых производных - методом рентгеноструктурного анализа; оценка относительной устойчивости возможных ОН- и ЫЙ- таутомерных форм 1,3-трополоновых систем и выяснение механизмов реакций необычных перегруппировок о-хинонов, сопутствующих основной реакции расширения о-хинонового цикла в условиях кислотного катализа методами квантовой химии.
Методы исследования. Синтетическая часть исследований базируется на препаративных методах органической химии и новом методе синтеза производных 1,3-трополона, основанном на кислотно-катализируемых реакциях в рядах пятичленных и шестичленных 2-метилазотистых гетероциклических систем с производными 1,2-бензохинонов. Для определения структуры неизвестных соединений применялись методы ЯМР-, ИК- спектроскопии, масс-спектрометрии и рентгеноструктурного анализа для ключевых соединений. Для оценки энергетических характеристик полученных соединений и энергетического
профиля изучаемых реакций применялись методы квантовой химии под руководством специалистов в данной области Дорогана И.В. и Лисовина А.В.
Научная новизна. Впервые было проведено углубленное экспериментальное исследование кислотно-катализируемых реакций конденсации производных 2-метилхинолина, 2,3,3-триметилиндолина, 2-метилпиридина и 2-метилхиназолинона с 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохинонами в различных температурных и временных условиях реакции с целью определения фундаментальных принципов, влияющих на развитие реакционных путей при взаимодействии пространственно-затрудненных о-бензохинонов и метиленактивных азотсодержащих гетероциклов. В результате был получен широкий спектр неизвестных ранее продуктов гетероциклического строения: 5,6-ди(трет-бутил)-2-(3,3 - диметилиндол-2-ил)-1 - Ы-окси-3а,6а-
дигидроциклопента[Ь]пиррол-3,4-дионы, пириндино [ 1,2-а]индолы, 2-трет-бутокси-4,6-ди(трет-бутил)-3-нитрофенол, 5,7-ди(трет-бутил)-4-нитро-2-
(хинолин-2-ил)циклогепта-1,3,5-триен-1,3-диол, 5,7-ди(трет-бутил)-2-(хинолин-2-ил)-1,3-трополон, 5,7-ди(трет-бутил)-4-нитро-2-(хинолин-2-ил)-1,3-трополон, (3,3-диметил-2-(5-гидрокси-4-нитро-3-трет-бутил-6-хинолин-2-илпиридин-2-ил)бутановая кислота, 6-(2,2-диметилпроп-3-ил)-5-трет-бутил-4-нитро-2-(хинолин-2-ил)-пиридин-3-ол, 1,7-ди(трет-бутил)-3-(хинолин-2-ил)-2-
азабицикло[3.3.0]окта-2,7-диен-4,6-дион-Ы-оксид), 5,7-ди(трет-бутил)-2-
(хиназолинон-2-ил)-1,3-трополон, 5,7-ди(трет-бутил)-4-нитро-2-(хиназолинон-2-ил)-1,3-трополон, 3-трет-бутилпиридо[1,2-а]индол-1,4-дион и (^)-6-(ацетоксимино)-3,5-ди-трет-бутил-6Н-пиран-2-карбонитрил.
Охарактеризованы спектральные характеристики и структурные особенности каждой вновь полученной гетероциклической системы.
На основе квантово-химических расчетов изучены механизмы превращений и образования новых продуктов реакций. Исследованы факторы, влияющие на направление протекания реакций между 1,2-бензохиноном и 2-метилазотистыми гетероциклами, и, как следствие, на соотношение продуктов в реакционной смеси.
Практическая значимость. Настоящее исследование вносит фундаментальный вклад в понимание химических процессов, протекающих при взаимодействии 2-метилазотистых гетероциклов с пространственно-затрудненными 1,2-бензохинонами, а также имеет препаративную значимость, что позволяет синтезировать ранее неизвестные или труднодоступные производные 1,3-трополона, многие из которых являются ключевыми структурными элементами таких природных соединений, как колхамин, колхицин, хиноктиол, стипитатовая кислота и другие объекты, известные своими противоопухолевыми, антибактериальными, антивирусными,
противогрибковыми, антиоксидантными и другими свойствами. Выявленные в результате исследования закономерности, а также разработанные методики синтеза имеют неоценимую значимость при планировании и оптимизации синтеза для создания производных 1,3-трополонов и новых гетероциклов с требуемыми свойствами.
Достоверность полученных данных обусловлена применением адекватных и современных методов физико-химического исследования, высокоуровневых методов квантово-химического моделирования, согласованностью их результатов, корреляцией с литературными и теоретическими данными. Апробация результатов в рамках всероссийских и международных научных конференций и наличие публикаций в международных и российских журналах подтверждают высокую достоверность исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реакция производных 2,3,3-триметилиндолина с 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохиноном протекает по реакции сужения о-хинонового цикла с образованием новых 2-азабициклических продуктов и пириндино[1,2-а]-бензо[е]индол-10,11-дионов.
2. Кислотно-катализируемые реакции хинальдина с 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохиноном протекают как по реакции расширения о-хинонового цикла с образованием продуктов кинетического контроля - производных 1,3-трополона и пиридин-2-ил-бутановой кислоты, так и сопровождаются
конкурирующей реакцией сужения о-хинонового цикла с образованием производных 2-азабицикло[3.3.0]окта-2,7-диен-4,6-дион-#-оксида, продукта термодинамического контроля реакции. Впервые выделен и установлено строение интермедиата реакции расширения о-хинонового цикла - дигидротропона.
3. Реакция 2-метил-4-(3Н)-хиназолинона с 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохиноном протекает по реакции расширения о-хинонового цикла и приводит к новым производным 2-(хиназолинон-2-ил)-1,3-трополонам.
4. Реакция 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохинона с 2-метилпиридином приводит к новым гетероциклическим системам - 3-трет-бутилпиридо[1,2-а]индол-1,4-диону и (2)-6-(ацетоксимино)-3,5-ди-трет-бутил-6Н-пиран-2-карбонитрилу. В реакции 3,5-ди(трет-бутил)-1,2-бензохинона с 2-метилпиридином в качестве основного продукта образуется [1,2-а]индол-1,4-дион.
Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации, заключалось в планировании и проведении экспериментов по синтезу и исследованию физико-химических характеристик полученных соединений, обсуждении результатов, систематизации данных и подготовке публикаций.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: XVI Ежегодной молодежной научной конференции «Юг России: вызовы времени, открытия, перспективы» (г. Ростов-на- Дону, 2020), VI North Caucasus Organic Chemistry Symposium (г. Ставрополь, 2022), XVII Ежегодной молодежной научной конференции «Наука и технологии Юга России» (г. Ростов-на-Дону, 2021 г.), XVIII ежегодной молодежной научной конференции «Наука Юга России: достижения и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2022), XIX Ежегодной молодежной научной конференции «Достижения и перспективы научных исследований молодых ученых Юга России» (г. Ростов-на-Дону, 2023), XXIV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 2023), VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых
«Химия: достижения и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2023), Международной конференции по химии «Байкальские чтения-2023» (г. Иркутск, 2023), «Марковниковские чтения: органическая химия от Марковникова до наших дней WSOC 2024» (д. Красновидово, 2024), IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия: достижения и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2024), XX Всероссийской ежегодной молодёжной конференции с международным участием «Наука Юга России: достижения и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2024).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в научных журналах из списка ВАК, 10 тезисов докладов на международных и отечественных конференциях.
Соответствие специальности 1.4.3 Органическая химия. Диссертация соответствует паспорту специальности 1.4.3. Органическая химия (пункт 1: выделение и очистка новых соединений; пункт 2: открытие новых реакций органических соединений и методов их исследования; пункт 3: «Развитие рациональных путей синтеза сложных молекул») и требованиям пп. 2.1, 2.2 действующей редакции «Положения о присуждении ученых степеней в федеральном государственном автономном учреждении высшего образования «Южный федеральный университет».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 199 страницах печатного текста, содержит 51 схему, 36 таблиц и 86 рисунков. Работа состоит из введения, 7 глав (литературного обзора, обсуждения результатов и экспериментальной части), выводов, списка цитируемых литературных источников, включающего 139 наименований, и приложений. В первой главе (литературный обзор) обсуждается реакционная способность 1,2-бензохинонов с С, N и Р-нуклеофилами, кремнийорганическими соединениями и реакции Дильса-Альдера. Во второй главе (литературный обзор) рассматриваются выдающиеся данные о биологической активности природных и синтетических о-хинонов разного типа - бензо-, нафто-, антра-, терпен- и сексвитерпенхинонов. В третьей главе (обсуждение результатов) рассматривается кислотно-катализируемая
реакция нитро-1,2-бензохинона с производными 2,3,3-триметилиндолина, влияние заместителей в индолиновом ядре на направление реакции и характеристики полученных соединений. Четвертая глава (обсуждение результатов) посвящена изучению реакций 1,2-бензохинона с хинальдином в различных условиях, в результате которых образуется сложная смесь новых гетероциклических соединений, обсуждается влияние условий на соотношение продуктов в реакционной смеси и механизмы процессов, конкурирующих с основной реакцией расширения о-хинонового цикла. В пятой главе (обсуждение результатов) приведены результаты реакции расширения о-хинонового цикла 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохинона при взаимодействии с 2-метилхиназолиноном в различных температурных условиях. В шестой главе (обсуждение результатов) рассмотрены реакции 3,5-ди(трет-бутил)-1,2-бензохинона и 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохинона с 2-метилпиридином, изучено строение и предложены механизмы образования новых гетероциклических соединений. В главе 7 (экспериментальная часть) приведены методики проведения экспериментов, спектроскопических измерений, рентгеноструктурного анализа и квантово-химических расчетов. Приложение включает в себя все графические и табличные данные со спектроскопическими, структурными и квантово-химическими характеристиками.
Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической и органической химии Федерального государственного автономного образовательного учреждения Южный федеральный университет (ЮФУ). Исследование проводилось при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Государственное задание в области научной деятельности, Южный федеральный университет (проект FENW-2023-0017)). Исследование было поддержано премией имени члена-корреспондента Ю.А. Жданова за выдающиеся достижения в области химии (2023 г.), а также стипендией им. Алана Рой Катрицки за успехи в учебе и научных исследованиях в областях синтетической органической химии, физической органической химии и теоретической химии (2023 г.).
Глава 1. Реакционная способность 1,2-бензохинона (Литературный обзор)
Столь обширное разнообразие биологически активных хинонов объясняется наличием в молекуле соединения множества активных центров. Они делают возможным вступление хинона во многочисленные химические реакции. Так, в настоящей главе рассмотрены реакции 3,5-ди(трет-бутил)-1,2-бензохинона и 4,6-ди(трет-бутил)-3-нитро-1,2-бензохинона с N С, Р-нуклеофилами и некоторые другие реакции. Выбор таких хинонов для обзора обусловлен исследованием их взаимодействий в диссертационной работе.
1.1. Реакции 1,2-бензохинонов с N С, Р-нуклеофилами
1.1.1. Реакции нуклеофильного присоединения 0-хинонов по карбонильным
группам с ^нуклеофилами
Реакциям о-хинонов с Ы-нуклеофилами в литературе посвящено большое число работ. Нуклеофильное 1,2-присоединение по открытой карбонильной стерически незатрудненной группе о-хинонов протекает с последующим элиминированием воды, и конечные продукты формально являются продуктами конденсации (о-хинониминами). Однако очень часто реакция на стадии образования о-хинонимина не останавливается, а приводит к продуктам изомеризации и дальнейшей внутримолекулярной циклизации с образованием различных гетероциклических соединений.
Взаимодействие 5-амино-4-хлорозамещенных хинолина (1а, Ь) с 3,5-ди(трет-бутил)-1,2-бензохиноном (2) приводит к конденсированной гетероциклической системе — хинолинобензоксазепинам (4 а, Ь) (Схема 1) [22]. О-хинонимины, образующиеся на первой стадии реакции, обладают ярко выраженными окислительными свойствами и легко вступают в реакции дегидрирования подобно о-хинонам. Аддукт реагирует с соответствующим 3,5-ди(трет-бутил)пирокатехином с образованием аминофенола, который в свою очередь в результате внутримолекулярной циклизации приводит к конечному продукту (5а, Ь) с выходом 50-60 %. Хинолинобензоксазепины в дальнейшнем используются для получения 1,3-трополонов.
?-Би ?-Би
О А но
?-Би
*-Би
?-Би Н^ \i-Bu
2 3
АсОН, 60-70 °с 5 ч
1а, Ь
а Я1 = С1, я2 = н Ь Я1 = Я2 = С1
4а, Ь
5а, Ь 50-60 %
Схема 1. Синтез хинолинобензоксазепинов (4 а, Ь). Реакция о-хинона (2) с 2-метилбензимидазолом (6а-с), протекающая при кипячении их о-ксилольного раствора в течение 2 часов, приводит к образованию полициклического изохинолина (7а-с) с выходом 10-15 % (Схема 21) [23].
Схема 2. Синтез изохинолинов (7а-с).
Эффективным методом получения нового класса цвиттер-ионов имидазолия является проведение трехкомпонентной реакции в одном реакторе. Так, реакция 1,2-бензохинона (2) с 2-(2-формилфенокси)уксусной кислотой (8) и ацетатом аммония в условиях кипячения в уксусной кислоте давала продукт (9) с выходом 73 % (Схема 3) [24].
г-Би
г-Би
О
О
ЫН4ОЛс, АсОН
О
А, 24 '
г-Б
г-Би-
ОН
9 73 %
Схема 3. Взаимодействие 1,2-бензохинона (2) с 2-(2-формилфенокси)уксусной
кислотой (8).
Другим эффективным однореакторным трехкомпонентным процессом выступает синтез производных бензимидазола с использованием каталитического количества порфирина железа (III) [25]. Реакция протекает по принципу домино с образованием связи С-Ы и реакции циклизации 1,2-бензохинона (2), альдегидов (10) и ацетата аммония в качестве источника азота с селективным получением производных бензимидазола с высокими выходами (11) (Схема 4).
г-Би
г-Би
г-Би-"
V
/
-СНО + ЫН4ОЛс
Ре(Ш)ТТРС1 (0,1 мол. %)
БЮН, Л, 2 ч
г-Би
2 10
Я = ОМе, Ме, С1, Бг, р, СБ,, г-Рг, г-Би, Н и другие
11 50-96 %
Схема 4. Синтез производных бензимидазола (11).
1,2-бензохинон (2) также используется для окисления функционализованных пирролидинов (12) до циклического ^О-ацеталя (13), который используется для синтеза различных производных, в том числе у-лактамов (14) (Схема 5) [26, 27].
Первоначально взаимодействие даёт ^О-ацеталь (13), который образуется за счет дигидратациии молекулы воды, а затем ^О-ацеталь при обратном окислительном присоединении молекулы воды дает у-лактам (14) с выходами 4690 % (Схема 5). Поскольку первичное окисление происходит избирательно в а-С-Н пирролидиновом кольце, чувствительные к окислению функциональные
2
8
О
группы (аллил-, винил-, гидроксил- и аминогруппы) пирролидинового кольца не затрагивают.
Г-Би
Г-Би
Г-Би
Г-Би
Я
Г-Би
ТББ, г1 Я о
Н 12
-н2о
Г-Би
13 32-96 %
^^ Г-Би
НПР/Н20, 50 0С
Я
Г-Би
14 46-90 %
Я СНз, И-С4Н9 г-С4Н9, И-С7Н15, И-С9Н19, С2Нз, С3Н5, С5Н10, О, толуол, хлорбензол, фторбензол и другие
Схема 5. Получение ^О-ацеталя (13) и у-лактама (14) из о-хинона.
Аллилирование замещенными 1,2-бензохинонами было изучено на а-метил-п-метоксибензиламине (15) (Схема 6) [28]. Так, 4,6-ди(трет-бутил)-1,2-бензохинон (2) обеспечил получение а-аллилированного продукта (16) с выходом 56 %, тем самым показав наиболее благоприятные результаты по сравнению с родственными соединениями, получение которых либо было сопряжено с образованием сложной реакционной смеси, либо не было эффективным из-за низкой растворимости соединений в реакционной среде. Также добавление одного эквивалента тетраметилэтилендиамина на стадии нуклеофильного алкилирования в реакции с соединением (15) приводит к значительному увеличению выхода продукта (16) (81 %).
Г-Би
О
Г-Би"
МеОН, 25 0С 2 ч
15
16
56-81 %
Схема 6. Аллилирование а-метил-п-метоксибензиламина (15) замещенным 1,2-
бензохиноном.
При взаимодействии с другими ароматическими аминами (17а-с) [29, 30] в окислительных условиях образуется широкая серия ди-(трет-бутил)-производных трициклической 10Н-феноксазиновой системы: (^-Ы-ЗН-феноксазин-3-илиден-4-метоксианилину (18), Ы-(арил)-3-арилимин-3Н-феноксазин-2-амину (19), 1-фенил-10Н-феноксазину (20), 1-фенил-3Н-
2
2
феноксазин-3-ону (21), стабильному 1-фенил-6,8-ди-(трет-бутил)-10Н-феноксазиновому радикалу (22) (Схема 7), а также (Е,2)-6,8-ди-трет-бутил-3Н-феноксазин-3-он-оксиму (23) и производным (Е)-Ы-(6,8-ди-трет-бутил-3Н-феноксазин-3-илиден)анилина (24a-d).
¿-Би
¿-Би
Я2
Я1
24a-d 24а: Я1 = I Я2 = Н КН 45-90 % 24Ь: Я = ¿Н = Н
24d: Я1 = ОСН, Я2 = Н
19а, Ь
¿-Би
¿-Би^ ^^ 19а: Я = ОМе 77 % 19Ь: Я = Ме 73 %
¿-Би
N
18 90 %
38 %
Схема 7. Взаимодействие о-хинона с ароматическими аминами (17а-с).
Из простых а-разветвленных аминов (25) и орто-бензохинона (2) в среде ацетонитрила и йода можно получить бензо-[1,4]-оксазины (26) с выходом более 80 % (Схема 8) [31]. Это хорошее достижение, поскольку ранее подобные превращения не обходились без участия металлоорганических катализаторов. Привлекательно, что таким способом можно получить бензоксазины с различными заместителями.
¿-Би
¿-Би
О
Я
П, 24 ч
¿-Би
Ш,
25
Я"
¿-Би
НО N
¿-Би
О
Окисление
0 оС - П, 20 мин Я"
¿-Би
26 80 %
Я "
оррр^раэроросо
I ¿-Би На1 Ко2 МеО2С Он
Схема 8. Синтез бензо-[1,4]-оксазинов (26).
N
¿-Би
О
О
2
При замене аминогруппы на карбонильную (27) в присутствии дигидрохлорида гидроксиламина образуется бензоксазол (28) с выходами до 95 % (Схема 9) [32].
¿-Ви
¿-Ви
¿-Ви-
О
ЫИ2ОИ . С1, Н2О
2х-
РЬ^ ^И 27
60-100 °С 12 ч
¿-Ви
РЬ
ОИ
28
95 %
Схема 9. Синтез бензоксазола (28).
В случае ^тозилгидразонов (29) образуются разнообразные и важные по своему применению бензодиоксолы (30) с высокими выходами [33] (Схема 10). Это довольно современный и эффективный способ образования двух связей С-О на карбеновом углероде. В качестве катализатора выступает палладий. Реакция происходит через процессы образования карбонилилидов, ароматизации и внутримолекулярного нуклеофильного присоединения.
¿-Ви ¿-Ви
О | КЫШ^ Рё(ёЬа)2
С8СО3
^^^ ¿-Ви
2
К1 = арил, алкил R2 = алкил, И
И1
'Я2
МеСЫ, 90 °С, 12 ч, N2
¿-Ви
29
30 52-90 %
Схема 10. Синтез бензодиоксолов (30) из о-хинона.
Известно, что в протонных органических растворителях 1,2-диамины реагируют с 1,2-дикетонами с образованием ароматического соединения, содержащего пиразиновое кольцо. Как и ожидалось, реакции конденсации 1,4-бис-[(триизопропилсилил)этинила]нафталин-2,3-диамина (31а) или 1,4-бис[(триизопропилсилил)этинил]антрацен-2,3-диамина (31Ь) с 3,5-ди-трет-бутил-1,2-бензохиноном (2) в системе этанол-уксусная кислота дают производные диазатетрацена (32а) и диазапентацена (32Ь) [34]. Неожиданным оказалось образование производных нафтоазепина (33а) и антроазепина (33Ь), содержащих
2
имидазольное кольцо (Схема 11). Соотношение спирт/кислота и температура реакции оказывают определенное влияние на селективность двух продуктов.
Б1(гРг)3
Э1(1Рг)3
ЫН2 О.
31a, Ь
81(*Рг)3
32a (45 %), Ь (8 %)
51(1Рг)3 a: п = 1; Ь: П = 2
;31(гРг):
33a (5 %), ь (15 %)
¿1(1Рг);
Схема 11. Взаимодействие 1,2-бензохинона с 1,2-диаминами (31a, Ь).
1.1.2. Реакции нуклеофильного присоединения 0-хинонов по карбонильным
группам с С-нуклеофилами
В рядах различных метиленактивных гетероциклов при взаимодействии с пространственно-затрудненными 1,2-бензохинонами образуются 2-гетарилзамещенные 1,3-трополоны.
Например, взаимодействие замещенных 1,2-бензохинона (2) с различными замещенными 2-метилхинолина (34) при нагревании в уксусной кислоте при 6070 оС в течение 3 дней приводит к образованию 1,3-трополонов и их нитро- и хлорпроизводным (35) (Схема 12) [35-39].
АсОН, 60-70 °С 30 ч
35
20-96 %
Я7
х = И, Ы Я9 "5 " '
34 У = И, О
я1 = И, С1, О, морфолин, пиперидин К6 = И, С1, ¿-Ви
Я2 = И, СИ3, ЫО2 Я7 = и, С1
Я3 = И, СИ3, Б Я8 = И, С1, ¿-Ви
Я4 = И, СН3, Б Я9 = И, ЫО2, С1, ¿-Ви Я5 =И, СН3, О-РЬ8О2, О-4РС6И48О2
Схема 12. Общая схема синтеза 2-гетарил-1,3-трополоновых систем (35). При этом использование более жестких растворителей, например о-ксилола, приводит к снижению выходов трополонов (35) и порой стимулирует появление побочных продуктов — производного 2-(2-гидроксибензоил)хинолина
г-Ви
г-Ви
ЕЮН
АсОН
¿-Ви
ЫН
¿-Ви
2
2
(36) и замещенного (циклопентено[2,3]-бензо[5,6]пирано[3,4-с])пирроло[1,2-а]хинолина (37) (Схема 13) [40].
Схема 13. Зависимость протекания реакции 1,2-бензохинона (2) с метиленактивными гетероциклами от условий (тепература, растворитель).
Однако при исследовании реакции 3,5-ди-(трет-бутил)-1,2-бензохинона (2) с 2,3,3-триметилиндолином (38) в уксусной кислоте оказалось, что единственным продуктом кислотно-катализируемой реакции является 3-(трет-бутил)-10,10-
Схема 14. Реакция 3,5-ди-(трет-бутил)-1,2-бензохинона (2) с 2,3,3-
триметилиндолином (38).
3,5-ди-(трет-бутил)-1,2-бензохинон (2) и 4,6-ди-трет-бутил-3-нитро-1,2-бензохинон (40) по-разному реагируют с имидазотиазолотриазином (41) (Схема 15). Первое соединение подвергается альдольно-кротоновой конденсации с соединением (41) с образованием аддукта (42), который перестраивается в изомер (43). Аналогичные превращения происходят в реакции с (имидазотриазин-3-илтио)уксусной кислотой (44). В случае нитробензохинона нуклеофильное 1,4-
присоединение метиленактивной группы инициирует каскадный процесс, в результате которого образуется необычный полигетероциклический продукт (45) с выходом 47 % [13].