Исследование схем и параметров энергоустановок ТЭС на основе открытых интерактивных сетевых расчетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Чжо Ко Ко

  • Чжо Ко Ко
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 217
Чжо Ко Ко. Исследование схем и параметров энергоустановок ТЭС на основе открытых интерактивных сетевых расчетов: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2016. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжо Ко Ко

СОДЕРЖАНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 Общая характеристика работы

2 Анализ существующих теплосиловых схем энергоустановок и баз данных о свойствах рабочих тел для энергетики

2.1 Базы данных

2.2 Газотурбинные и паротурбинные установки

2.3 Комбинированные и другие установки ЭУ

2.4 Выводы

3 Методическая часть

3.1 Открытые интерактивные алгоритмы

3.2 Открытые Интернет - ресурсы

3.3 Разработка облачной базы данных

3.3.1 Структура базы ОБД

3.3.2 Функции базы ОБД

3.4 Открытые интерактивные алгоритмы, описывающие теплофизические свойства Я рабочих тел

3.5 Выводы

4 Разработка Интернет - ресурсов и прикладные расчеты

4.1 Теплосиловые схемы установок ЭУ

4.2 Термодинамические процессы и циклы установок ЭУ

4.3 Теплофизические расчеты энергетических критериев 2 для установок ГТУ

4.4 Теплофизические расчеты энергетических критериев 2 для установок ПГУ - КУ и ПГУ - ТЭЦ

4.5 Выводы

5 Формирование базы ОБД и исследование ее функционирования

5.1 Создание веб - сайта и наполнение базы ОБД

5.2 Режимы работы базы ОБД

5.3 Выводы

6 ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОМ РАБОТЕ

7 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ В настоящей диссертационной работе приняты следующие обозначения и сокращения:

ЭУ - энергоустановка,

ПГУ - КУ - парогазовая установка с котлом - утилизатором,

ПГУ -ТЭЦ - парогазовая установка с блоком теплофикационного отбора,

ТЭС - теплоэлектростанция,

ВВЭР - водо - водяной энергетический реактор,

РБМК - реактор большой мощности канальный,

КЭС - конденсационная электростанция,

К - компрессор,

ГТ_1 - газовая турбина 1,

КС1 - камера сгорания 1,

ТК - топливный компрессор,

IT - Интернет - технология,

BS - базовый сервер,

ОБД - облачная база данных,

«OI - алгоритм» - открытый интерактивный алгоритм, «OI - ресурс» - открытый интерактивный ресурс, «EI - ресурс» - «exe - file» или закрытый Интернет - ресурс, Algor - OI - csplain_3.1(p,Y, (http:\\klm),key(def) - наименование алгоритма, здесь в имени алгоритма:

1) «Algor - OI» - имя, указывающее на то, что данный алгоритм является открытым и интерактивным,

2) csplain - имя, указывающее на метод расчета, а также имя вещества (Air) и др.,

3)р - плотность вещества и др.;

4) Y - граничные условия/параметры,

5) (http://klm) - URL - адрес, например:

http://twt. mpei. ac. ru/TTHB/kyawkoko/MCS/Worksheets/tps/tab1_2_1_pt. xmcd,

6) key(def) - ключ/пароль в виде строковой переменной, включающей 12 символов,

7) 3.1 - номер алгоритма,

Res - OI - csplain_3.1 (p,U,(http://klm), key(def) - наименование ресурса, здесь в имени ресурса:

1) «Res - OI» - имя, указывающее на то, что данный ресурс является открытым и интерактивным,

2) р - плотность, вычисляемая данным ресурсом,

3) U = (Р,Т ...) - входные данные,

4) 3.1 - номер.

Критерии Z

Zi = т]э = COP э - электрический КПД установки ЭУ,

Z2 = r]i - внутренний КПД установки ЭУ,

Z3 = r]t - термический КПД установки ЭУ,

Z4 фсошр lt comp/q_l - относительная работа компрессора,

Z5 = 1гт_д - реальная работа блока ГТ,

Z6 = N - мощность компрессора,

Z7 = 1тк - работа ТК при изоэнтропном сжатии,

Z8 = 1тк_д - действительная работа ТК,

Z9 = ^ - электрическая мощность ЭУ,

Zio =noi_gt- относительный внутренний КПД газовой турбины,

Zii =noi_com - относительный внутренний КПД компрессора,

Zi2 = Gr - расход газа через ГТ,

Zi3= Вт - расход топлива,

Zi4 = Qi - теплота, подведенная в ГТУ,

Zi5 = Nk - мощность ТК,

Zi6 = Nr - мощность ГТ,

Zi7 = Nnj мощность электрогенератора ГТУ,

Zi8 = Ik_i - работа изоэнтропического сжатия в компрессоре 1,

Zi9 = Gn i - расход газа через ГТ_1,

Z20 = Gn_2 = i.022 kgg/sec (килограмм газа / с) - расход газа через ГТ_2, Z2i = Gn_3 = i.027 kgg/sec (килограмм газа / с) - расход газа через ГТ_3, Z22 = Вкс1 = 0.0i8i kgf/sec (килограмм жидкости / с) - расход топлива в КС1, Z23 = Вкс2 = 0.0039 kgf/sec (килограмм жидкости / с) - расход топлива в КС2, Z24 = Вксз = 0.0048 kgf/sec (килограмм жидкости / с) - расход топлива в КС3, Z25 = 1к_1_д - действительная работа сжатия,

Z26 = к - внутренняя работа компрессора,

227 = к: работа компрессора,

228 = Жгту - электрическая мощность ГТУ, 129 = Жпгу - электрическая мощность ПГУ,

230 = Жпту - электрическая мощность ПТУ,

231 = 01_пгу - теплота, подведенная в ПГУ ,

Л22^зг, ...) - увеличение критерия 12 при вариации параметра Y2 = tзг в заданном интервале Л ^2 ,

Л12(пк, ...) - увеличение критерия 22 при вариации параметра Yз = пк в заданном интервале Л ^2 ,

Л1г{к, ...) - увеличение критерия 22 при вариации параметра Y4 = k в заданном интервале Л ^2 ,,

ЛХ^ ...) - увеличение критерия 22 при вариации параметра Y6= ^ в заданном интервале Л ^2 ,

Л12(пгт_и ...) - увеличение критерия 22 при вариации параметра Y7 = пгт_т^ в заданном интервале Л ^2 ,

Л12(пк_г, . ) - увеличение критерия 22 при вариации параметра Y5 = п_ в заданном интервале ЛY2.

Теплофизические свойства Я Я1 = р - плотность, Я2 = Ь - энтальпия, Яз = 5- энтропия, Я.4 = V - удельный объем, Я5 = Ср - изобарная теплоемкость, Яб = X - теплопроводность, Я7 = л - динамическая вязкость.

Граничные условия Y Yl = рц - максимальное давление в таблице М, Y2 = tзг - температура на входе в турбину №1, Yз = пк - степень повышения давления в компрессорном блоке, Y4 = к - число ступеней сжатия воздуха,

Y5 = п к_1 - степень сжатия воздуха перед промежуточным охлаждением, Y6 = I - число ступеней расширения воздуха,

Y7 = пгт_1 - степень расширения газа перед промежуточным подводом теплоты в турбинах,

Y8 = t.7п = 60 оС - предельная (минимальная) температура газов на выходе блока

КУ,

Y9 - температура на выходе блока турбин,

Yio = tir - температура воздуха для охлаждения лопаток турбины, Yii = tcT - допустимая температура поверхности лопаток турбины, Y12 = t2r температура газа при промежуточном перегреве, Y13 = t.гт_вых_д - температура газов на входе в КУ, Y14 = t.^ - температура газов на выходе из КУ

Y15 = t. 1п = 560 оС предельная (минимальная) температура газов на входе в КУ, Д Y = Ymax - Ymin - интервал значений Y, в котором варьируется заданный параметр при оптимизационных испытаниях установки ЭУ.

Входные данные U

U1 = р - давление вещества, U2 = Т - температура вещества,

U3 = щ_г - внутренний относительный КПД газовой турбины, U4 = Овх - массовый расход,

U5 = Фвх - относительная влажность рабочего тела, U6 = p-вх - давление на входе в данный блок.

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена расчетно - теоретическому исследованию технических решений для ряда энергоустановок, в том числе решений, которые связаны с теплосиловыми схемами и методами расчета КПД и других характеристик циклов, относящихся к перспективным энергоустановкам (ГТУ, ПГУ, ПГУ - КУ и др.). При постановке задачи выбраны комплексные энергоустановки (ЭУ), которые, во - первых, нашли применение в энергосберегающих технологиях, и, во - вторых, допускают модернизацию теплосиловой схемы с целью повышения КПД и/или улучшения других характеристик установки ЭУ. Так, сделан анализ образцов ГТУ (фирма General Electric, фирма Siemens, фирма Mitsubishi, фирма Alstom и др.), в которых реализованы такие мероприятия по модернизации базовой ГТУ, как:

1) увеличение числа ступеней турбины,

2) увеличение степени повышения давления компрессора,

3) комбинированное паровоздушное охлаждение лопаточного аппарата турбины,

4) применение блоков промежуточного охлаждения циклового воздуха в компрессорном блоке,

5) применение блоков промежуточного перегрева газа при расширении турбинном блоке.

Анализ показывает, что в ряде случаев модернизация известных установок ЭУ с целью повышения КПД производится, во - первых, за счет внесения тех или иных дополнительных блоков (например, дополнительные камеры сгорания в ГТУ) в базовую установку ЭУ и, во - вторых, за счет оптимизации рабочих режимов установки ЭУ, (например, оптимизация как общей степени сжатия в компрессоре ГТУ, так и степени сжатия отдельных ступеней компрессора.

При постановке задач диссертации выбраны комплексные энергоустановки (ЭУ), которые, во - первых, используются в энергосберегающих технологиях и, во - вторых, довускают модернизации теплосиловой схемы с целью повышения КПД и/или улучшения других характеристик. Во - вторых, рассматрены такие технологии, где взаимосогласовано вырабатываются электроэнергия и тепловая энергия. В - третьих,

выявлены типчные вопросы, которые возникают при проектировании и усовершенствовании указанных установок ЭУ, а также связаны:

а) с энергосбережением,

б) с повышением энергоэффективности технологий по сравнению с известными аналогами,

в) с экологической безопасностью рассматриваемых технологий.

Основное внимание уделено комплексным установкам ЭУ, которые:

1) имеют сложную многоблочную структуру (например, газотурбинная установка (ГТУ), содержащая многоблочный компрессор, многоблочную турбину, несколько камер сгорания и пр.),

2) вырабатывают электроэнергию (Ьэ) и тепловую энергию (Qt), расходуют энергию на работу компрессоров (Ьк) и генерируют теплоту (Qn^ в камере сгорания (например, камера сгорания парогазовой установки (ПГУ)).

При проектировании подобных установок необходимо:

а) согласовывать работу комплектующих блоков между собой,

б) согласовывать работу этих блоков с внешними технологическими параметрами (например, параметры суточного графика выработки тепла и электроэнергии).

В указанных задачах важную роль играют такие этапы, как:

1) расчет теплофизических свойств рабочего тела R = (v, h, s, X ...) в заданных точках цикла или теплосиловой схемы ЭУ, здесь v - удельный объем, h - энтальпия, 5-энтропия и т. д.,

2) вычисление энергетических критериев Z, которые характеризуют термодинамический цикл ЭУ и включают: КПД (COP) цикла ЭУ, мощность турбин (N1N2,... Nn , число ступеней турбин n определяется конструкцией силового блока и связано с мероприятиями по модернизации), теплоту Qt и другие параметры,

3) оптимизационные расчеты, направленные на поиск оптимального варианта граничных параметров/условий Y; эти параметры Y относятся, например, к базовой установке ЭУ и включают:

а) давление на входе в турбину, pt,

б) температуру на входе в турбину, t3r ,

в) максимальную и минимальную температуры цикла (Ta, Ть),

г) другие параметры термодинамического цикла.

Для оптимизационных расчетов, в которых исследуется целевая функция Zi(Y) для термодинамического цикла, например, модернизированной установки ГТУ, здесь

критерий Z1 - электрический КПД цикла, являются характерными следующие признаки:

а) многофакторное и неоднозначное влияние параметров Y на целевую функцию Z1(Y) применительно к установке ГТУ,

б) для оптимального варианта цикла или теплосиловой схемы параметры Y отвечают условию Y = Yopt, а критерий Z1 отвечает условию Z1(Yopt) = COPmax; в данном варианте COPmax есть максимальное значение критерия Z1.

Подобные целевые функции Z(Y) намечены для исследования в данной работе. Планируемые оптимизационные расчеты направлены: а) на поиск рекомендуемого варианта граничных параметров Yopt, отвечающих условию Z(Yopt) = COPmax для комбинированной энергоустановки, б) на формирование соответствующего схемного решения, в котором имеются блоки, связанные с модернизацией одноименной базовой установки; например, планируется рассмотреть установку ПГУ, в которую включен блок теплофикационного отбора и производится:

а) электроэнергия, определяемая работой турбин Lt и связанная с критерием Z1 = СОРэ или электрическим КПД цикла ЭУ,

б) тепло Qt, связанное с блоком теплофикационного отбора и рассматриваемое как критерий, Zb = Qt, данной установки ПГУ.

Такие оптимизационные расчеты, которые являются актуальными для указанных ЭУ и в которых присутствует несколько критериев (Z1,Zb ...), будут исследоваться в диссертации; в этих случаях рассматриваются различные целевые функции (Z1(Y), Zb(Y)...). Например, при заданном фиксированном значении Zb будет исследоваться функция Z1(Y), при этом оптимизация позволит отыскивать максимальное значение Z1= Z1max.

Отметим, что важную роль играют алгоритмы, лежащие в основе указанных расчетов. В диссеттации запланировано, например, создать группу алгоритмов, которые представляют интерес при модернизации известных энергоустановок с целью повышения КПД за счет внесения дополнительных блоков (дополнительные камеры сгорания в ГТУ и др.). Основное внимание будет уделено открытым интерактивным алгоритмам (OI), которые ориентированы на Интернет и реализуются современными программными средствами (пакет Mathcad, технология «Mathcad Calculation Server» и др.).

В нашем исследовании с позиции терминологии проводятся теплофизические расчеты (ТФ - расчеты), в которых:

а) оцениваются критерии Z для энергоустановок ЭУ,

б) вычисляются свойства Я рабочих тел в заданных точках цикла,

в) отыскиваются характеристики процессов (например, расширение водяного пара в турбине),

г) вычисляются свойства Я рабочих тел при заданных граничных условиях в цикле.

Другими словами, в нашей работе выполняется ТФ - расчет или теплофизическое моделирование (ТФ - моделирование) критериев Z = (Ъ1, Ъь ...) и свойств Я, например, для установки ПГУ при заданных граничных условиях У = (¥1 ,¥2, Уз...). Используемый нами термин «сетевой расчет» подчеркивает, что ТФ - расчет выполняется с использованием Интернет - ресурса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование схем и параметров энергоустановок ТЭС на основе открытых интерактивных сетевых расчетов»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В соответствии с основными положениями «Энергетической стратегии России на период до 2035 года» и ФЗ-261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», приоритетными направлениями развития энергетики являются повышение энергоэффективности, надежности и экологичности генерирующих производств. Наш анализ, проведенный с использованием публикаций [3 ... 5,8, 10,12,13, 27, 30... 33, 56, 57], показывает, что установки ТЭС занимают важное место в энергетическом хозяйстве России. Так, по данным за 2006 г. установленная мощность тепловых электрических станций составляла 131,9 млн. кВт, из них 64,4 млн. кВт вырабатывается на ТЭЦ. Отметим, что в 2010 г. на ТЭЦ производилось около 50 % электроэнергии, вырабатываемой тепловыми станциями, и практически все крупные тепловые нагрузки покрывались ими

Из анализа следует, что, во - первых, в настоящее время термодинамическая эффективность многих ТЭЦ, которые имеют теплофикационную турбину с противодавлением и реализуют цикл, производящий работу I и теплоту Q, теплофикационного отбора, является далекой от расчетных показателей. Одна из причин этого эффекта состоит в том, что многие теплофикационные энергоблоки, например, в силу отсутствия отопительной нагрузки, вынуждены работать до 6 месяцев в году в нерасчетном (конденсационный) режиме, при котором давление на выходе турбины является существенно меньшим, чем расчетное давление. В итоге этот эффект делает указанные ТЭЦ неконкурентоспособными по отношению к установкам КЭС, в которых теплота отводится к воде, охлаждающей конденсатор, и сбрасывается в окружающую среду.

Во - вторых, наблюдается практическое отсутствие внедрения передовых разработок энергетических технологий, что привело к существенному отставанию энергетики России от энергетики развитых стран.

В - третьих, в работах [10,27,57] обсуждаются следующие важные выводы.

1. В ходе выполнения инвестиционной программы РАО ЕЭС России были запланированы и реализуются ряд проектов по строительству новых установок ПГУ. Основной прирост мощности ожидается с вводом 111 У, которые имеют условную мощность 400 и 450 МВт. Трудности при проектировании таких установок связаны с тем, что часть блоков установок ГТУ и ПТУ будет поставляться зарубежными фирмами, а другая часть блоков, в том числе котлы - утилизаторы (КУ), должна производиться отечественной промышленностью, при этом схемы котлов - утилизаторов должны выбираться/создаваться

Российскими заказчиками, которые имеют очень ограниченную инфармацию об утилизаторах КУ от зарубежных экспертов.

В отличие от блоков 111 У - 450 при сооружении которых в России уже накоплен некоторый опыт и выбор основных параметров не вызывает у проектировщиков больших затруднений, проектирование новых установок 111 У существенно затруднено тем, что является крайне ограниченной информация как по выбору комплектующих блоков, так и по обоснованию оптимальных параметров ПГУ. Как правило, эта информация имеет вид коротких комментариев, которые содержат не проверенные численные данные и носят рекламный характер.

2. Являются интересными и внедренными некоторые схемные решения для комбинированных энергоустановок [10,27,57]. Например, для конденсационных 111 У или установок 111 У - КУ (принятое наименование 111 У - КУ показывает отличие этого типа ПГУ от других вариантов [57]: 111 У с высоконапорным парогенератором, ПТУ с вытеснением регенерации, 111 У со сбросом уходящих газов 1ТУ в энергетический котел) предложены варианты теплосиловых схем, которые имеют условную мощность (250 ... 400) МВт и позволяют получить следующие высокие параметры энергоэффективности:

а) внутренний КПД Z2 = 39.1 % для блока 1ТУ, входящего в теплосиловую схему,

б) электрический КПД Zi = г]э = 60 % для установки НУ в целом для некоторых режимов работы.

3. Аналогичные высокие параметры энергоэффективности являются вполне достижимыми для теплофикационных 111 У или 111 У - ТЭС, которые имеют условную мощность 250 . 400 МВт, содержат теплофикационный блок и котел - утилизатор, использующий несколько контуров давления пара. Вопросы, которые связаны с компоновкой теплосиловой схемы и поиском оптимальных параметров указанных установок ЭУ, следует исследовать в данной работе в связи с актуальностью этих проблем.

В данной работе планируется уделить внимание оптимизационным расчетам, в которых следует рассматривать несколько критериев (Za,Zb ...); в этих случаях могут быть выбраны различные целевые функции (Za (Y), Zb(Y) ... ). Анализ показывает, что в типичном случае можно найти первый оптимальный вариант условия Yopti, когда электрический КПД блока 1ТУ отвечает условию СОРэ max = Za(Yopti), здесь Za(Y) -целевая функция. Наряду с функцией Za(Y) можно исследовать, например, целевую функцию Zb(Y), здесь Zb(Y) = Q - целевая функция теплофикационного отбора, при этом оптимизация позволяет, во - первых, найти второй вариант параметра Yopt2 и вычислить

максимальную теплоту Qmax = тса^оргт). Во - вторых, при этих условиях оценка функции 2с(Уорг2) будет существенно ниже, чем СОРэ тех. Наши оценки показывают, что поиск компромиссного варианта является нетривиальной задачей в рамках рассматриваемых вопросов.

Намечено исследовать ряд целевых функций, в том числе функцию Z2 = щ, которая относится к установке ГТУ и имеет вид уравнения Z2 = ^(Уг, Уз, У4, У5 ... ) с несколькими аргументами, здесь (Уг- ) - граничные условия.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования выбраны схемные решения, которые можно использовать, во - первых, при модернизации действующих энергоустановок, и во - вторых, в проектировании новых комплексных установок ЭУ, включая ГТУ, ПГУ и др. с целью повышения КПД, а также улучшения других энергетических критериев этих установок (например, с целью снижения объема тепловых выбросов для ГТУ и пр.).

Наряду с этим исследуются режимы работы комплексных установок ЭУ, включая ГТУ, ПГУ и др., в заданном интервале ДУ = Утех - Утт , в котором варьируются граничных параметры У; например, интервалы ДУ для варьируемых параметров У = (У2. У10), относящихся к ГТУ, содержат:

1) область высоких температур (У2 = tзг = 1000 ... 1700 оС),

2) область высоких давлений (Уз = п к = 50 ... 100),

Рассматриваются рабочие режимы, которые, во - первых, являются оптимальными для данной энергоустановки, во - вторых, отвечают оптимальным значениям Уopt = (Уг) и, в - третьих, связаны с мероприятиями по модернизации базовой энергоустановки. Так, оптимальные рабочие режимы ГТУ исследуются нами в связи со следующими мероприятиями и оптимальными граничными параметрами Уopt = (Уг):

а) увеличение числа ступеней турбины, У = I,

6

б) применение комбинированного паровоздушного охлаждения лопаточного аппарата турбины, У11 = ^т,

в) увеличение числа ступеней сжатия воздуха и применение блоков промежуточного охлаждения циклового воздуха в компрессорном блоке, У = k,

г) применение блоков промежуточного перегрева газа при расширении турбинном блоке У2, = t2г,

д) другие.

Еще один объект исследования представляет собой базы данных, которые содержат информацию о теплофизических свойствах рабочих тел и размещены в Интернете; рассматриваются ресурсы, включенные в базу данных, а также структура и функционирование этих инструментов.

Цель работы. Целью исследования являются повышение КПД комплексных установок ЭУ, включая ГТУ, ПГУ и др., а также улучшение других энергетических критериев этих установок (например, снижение объема тепловых выбросов для ГТУ) за счет модернизации базовой теплосиловой схемы и оптимизации режимов работы как отдельных агрегатов, так и установки ЭУ в целом.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи.

1. Разработать компьютерную технологию, которая должна использоваться:

а) для проектирования теплосиловых схем комплексных установок ЭУ (ГТУ, ПГУ, ТЭЦ и др.),

б) для оптимизации режимов работы исследуемых установок ЭУ.

2. Создать «Методику оптимизационных расчетов», с помощью которой можно выбрать теплосиловые схемы исследуемых установок и оптимизировать режимы работы этих установок ЭУ.

3. Создать «Комбинированную методику формирования открытых интерактивных ресурсов», которая предназначена для формирования 01 - алгоритмов и соответствующих ресурсов, отвечающих ряду условий:

а) они опираются на пакет Mathcad и Интернет - технологии,

б) они ориентированы на установки ЭУ и предназначены:

- для вычисления свойств R рабочих тел в заданных точках термодинамического цикла,

- для вычисления КПД и других энергетических критериев Z,

- для других ТФ - расчетов,

в) 01 - ресурсы должны размещаться в Интернете для широкого круга пользователей,

г) Mathcad - программы, входящие в 01 - ресурсы, являются открытыми для копирования.

4. Создать группу 01 - алгоритмов, предназначенных для описания свойства R рабочих тел, в том числе таких, как: воздух, Н2О, смесь (Н2О + №С1), смесь (воздух + Н2О), теплоносители ^407с, R410), тяжелая вода, свинец, висмут, эвтектический сплав РЬ-Вг, натрий, калий, уран, диоксид урана, графит, цирконий.

5. Выбрать теплосиловые схемы ГТУ и построить соответствующие 01 -алгоритмы, которые и предназначены:

а) для вычисления свойств Я рабочих тел в заданных точках термодинамического цикла,

б) для вычисления КПД и других энергетических критериев Z,

в) для выполнения оптимизационных расчетов, в которых вычисляются энергетические критерии Z, при этом граничные параметры У варьируются в заданном интервале значений ДУ,

6. Выбрать теплосиловые схемы ПГУ - КУ и создать соответствующие 01 -алгоритмы, которые предназначены:

а) для вычисления свойств Я рабочих тел в заданных точках термодинамического цикла,

б) для вычисления КПД и других энергетических критериев Z,

в) для выполнения оптимизационных расчетов, в которых вычисляются энергетические критерии Z, при этом граничные параметры У варьируются в заданном интервале значений ДУ.

7. Выполнить оптимизационные расчеты.

8. Создать облачную базу данных (ОБД), размещенную на сервере Б8.

Соответствие паспорту специальности 05.14.14 «Тепловые электрические

станции, их энергетические системы и агрегаты»:

а) разработка научных основ методов расчета, выбора и оптимизации параметров, показателей качества и режимов работы агрегатов, систем и тепловых электростанций в целом,

б) исследование и математическое моделирование процессов, протекающих в агрегатах, системах и общем цикле тепловых электростанций.

в) разработка конструкций теплового и вспомогательного оборудования и компьютерных технологий их проектирования и диагностирования.

Практическая ценность результатов диссертации работы определяется возможностью использования, во - первых, ее выводов и рекомендаций для технически важных задач, которые относятся к выбранным энергоустановкам (ГТУ, ПГУ - КУ, ПГУ - ТЭЦ и др.). Эти рекомендации, базирующиеся на многочисленных результатах (численные данные о КПД и других энергетических критериях Z указанных энергоустановок, значения граничных параметров У, полученных в оптимизационных расчетах), представляют интерес для специалистов, которые, во -

первых, ведут модернизацию действующих установок ЭУ и заняты выбором теплосиловых схем и настройкой оптимальных режимов работы указанных энергоустановок, во - вторых, проектируют перспективные варианты упомянутых установок ЭУ.

Во - вторых, большая часть интерактивных алгоритмов и соответствующих ресурсов представляет интерес для специалистов, связанных с проектированием перспективных установок ЭУ на этапе предпроектных исследований, а также в учебном процессе для студентов и аспирантов теплотехнических специальностей, включая 05.04.12, 05.14.01, 05.14.03 и 05.14.14. Эти 01 - ресурсы содержат легко доступные новые инструменты для специалистов, занятых ТФ - расчетами применительно к энергоустановкам (ГТУ, ПГУ - КУ, ПГУ - ТЭЦ и др.) и к ряду рабочих тел.

В - третьих, база ОБД может быть использована клиентами (специалисты, занятые проектированием новых установок ЭУ, студенты и аспиранты теплотехнических специальностей включая 05.04.12, 05.14.01, 05.14.03 и 05.14.14 в исследовательских и учебных целях.

Автор выносит на защиту^

1) «Методику оптимизационных расчетов», с помощью которой выбираются теплосиловые схемы комплексных установок ЭУ (ГТУ, ПТУ, ПГУ и др.) и оптимизируются режимы работы указанных установок ЭУ,

2) «Комбинированную методику формирования открытых интерактивных ресурсов», которые предназначены для ТФ - расчетов и получения численных данных о КПД и других энергетических критериях Z для энергоустановок (ГТУ, ПГУ - КУ, ПГУ - ТЭЦ и др.),

3) теплосиловые схемы энергоустановок (ГТУ, ПГУ - КУ и др.) и соответствующие 01 - алгоритмы, которые предназначены:

а) для вычисления свойств R рабочих тел в заданных точках термодинамического цикла,

б) для вычисления КПД и других энергетических критериев Z,

4) схемные решения ряда энергоустановок (ГТУ, ПГУ - КУ, ПГУ - ТЭЦ и др.),

5) результаты оптимизационных расчетов, в которых вычисляются энергетические критерии Z для указанных энергоустановок, при этом граничные параметры У варьируются в заданном интервале значений ДУ; выводы и рекомендации,

которые относятся к выбору оптимальных термодинамических циклов указанных энергоустановок.

6) результаты, связанные с формированием базы ОБД и ее тестированием.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что нами впервые получены следующие наиболее важные результаты, представляемые на защиту.

1. Численные и графические данные, полученные в оптимизационных расчетах и включающие энергетические критерии Z ряда энергоустановок (ГТУ, ПГУ - КУ, ПГУ -ТЭЦ и др.) в той области параметров У, которая не представлена в литературе, в том числе информация о термодинамических циклах ГТУ в интервале значений ДУ, охватывающих:

а) область высоких температур (У2 = tзг = 1000 ... 1700 оС),

б) область высоких давлений (Уз = п к = 50 ... 100).

в) интервал значений внутренего КПД или = г, = (38.5 .46.7) %.

2. Оценки термодинамической эффективности ряда энергоустановок (ГТУ, ПГУ- КУ, ПГУ - ТЭЦ и др.), отвечающих предложенным теплосиловым схемам.

3. Группа 01 - ресурсов, которые ориентированы на энергоустановки (ГТУ, ПГУ-КУ, ПГУ - ТЭЦ и др.) и позволяют клиенту:

а) вычислять свойства Я рабочих тел в заданных точках термодинамического

цикла,

б) вычислять КПД и другие энергетические критерии 2,

в) выполнять оптимизационные расчеты, в которых вычисляются КПД и другие энергетические критерии Z в заданном интервале ДУ, указывающем область вариации граничных параметров У.

4. «Методика оптимизационных расчетов», с помощью которой выбираются теплосиловые схемы комплексных установок ЭУ (ГТУ, ПГУ - КУ, ПГУ - ТЭЦ и др.) и выявляются оптимальные режимы работы указанных установок ЭУ; она представляет собой новый подход, который существенно сокращает интервал времени Атм, затрачиваемый на вычисление целевых функций 2(У), за счет:

а) применения сервера Б8,

б) Интернет - технологий,

в) автоматизации теплофизических расчетов (ТФ).

5. «Комбинированная методика формирования открытых интерактивных ресурсов», которые предназначены для теплофизических или сетевых расчетов

(получение численных данных о КПД и других энергетических критериях Z, вычисление свойств R рабочих тел и других характеристик); эта методика представляет собой новую технологию, которая базируется на использовании: а) высокоточного уравнения состояния рабочих тел, б) пакета Mathcad и в) Интернет - инструментов.

6. База ОБД, размещенная на сервере BS, имеющая URL - адрес http://twt.mpei.ac.ru/TTHB/kyawkokol и прошедшая стороннее тестирование.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяются:

а) тестовыми расчетами, которые применены нами как в методическом разделе, так и при разработке OI - ресурсов, и контролем точности полученных численных данных;

б) использованием в разрабатываемых материалах («Методика оптимизационных расчетов», «Комбинированная методика формирования открытых интерактивных ресурсов», OI - ресурсы и др.) таких математических зависимостей и расчетных схем, которые проверены практикой на отдельных задачах, встречающихся в области комбинированных энергоустановок;

в) привлечением надежных опубликованных результатов для проведения сравнения с соответствующими численными данными, полученными в диссертации.

Личный вклад автора. Непосредственное участие автора выразилось:

а) в обзоре литературы и анализе опубликованной информации, связанной с направлениями настоящего исследования;

б) в разработке «Комбинированной методики формирования открытых интерактивных ресурсов», которые предназначены для ТФ - расчетов применительно к энергоустановкам (ГТУ, ПГУ - КУ, ПГУ - ТЭЦ и др.),

в) в создании «Методики оптимизационных расчетов», с помощью которой выбираются теплосиловые схемы комплексных установок (ГТУ, ПГУ - КУ, ПГУ -ТЭЦ и др.), и выполнении оптимизационных расчетов, в которых вычисляются энергетические критерии Z ряда энергоустановок (ГТУ, ПГУ - КУ, ПГУ - ТЭЦ и др.) в заданном интервале значений ДУ,

г) в обработке и анализе полученных результатов,

д) в разработке и тестировании базы ОБД.

Связь с планами основных научно-исследовательских работ

Диссертация выполнена в рамках работы над инициативным научным проектом № 12-08-91166 - а по теме "Исследование теплофизических свойств ионных

жидкостей: эксперимент и моделирование" при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Внедрение результатов работы

Ряд результатов диссертации отражены в отчете о научно-исследовательской работе "Исследование теплофизических свойств ионных жидкостей: эксперимент и моделирование" Гос. рег. № 01201259336 (заключительный, 1) по теме № 3042080, выполненной кафедрой Технологии воды топлива НИУ «МЭИ» в 2014 г.

Полученные в диссертации алгоритмы, связанные с описанием процессов и циклов ряда энергоустановок (ГТУ, ПГУ - КУ, ПГУ - ТЭЦ и др.), а также теплофизических свойств воды нашли применение в учебных тренажерах и обучающих программах для персонала ТЭС и .

Апробация работы Основные методические положения и результаты диссертационной работы отражены в докладах: на XIX - ой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», НИУ МЭИ, г. Москва, 15 февраля 2013 г., на XXI - ой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», НИУ МЭИ, г. Москва, 14 февраля, 2015 г., в двух сообщениях на XIV - ой Российской конференции (с международным участием) по теплофизическим свойствам веществ (РКТС - 14), г. Казань, 2014 г., а также рассмотрены на семинарах кафедр ТВТ и ТЭС НИУ «МЭИ» в 2014 и 2015 г. г.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 16 опубликованных работах, из них пять статьей представлены в журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов по работе, а также содержит 171 страниц текста, приложения, 118 рисунков и 28 таблиц. Список литературы включает 72 ссылку.

Список публикаций диссертанта

1. Очков В.Ф., Устюжанин Е.Е., Чжо Ко Ко, Волощук В.А. Информационно-инженерная поддержки тепловой, атомной и промышленной энергетики // Энергосбережение и водоподготовка. № 1. 2015. ^ 57-61 (ВАК)

2. В. Ф. Очков, Е. Е. Устюжанин, Чжо Ко Ко, В.В. Шишаков. Теплофизические Барзы Данных: От Таблицы к Интерактивным Интернет- Ресурсам и «Облачным» Шаблонам. Теплофизика высоких температур, №4, 2015 г. (ВАК)

3. Очков В.Ф., Пильщиков А.П., Чжо Ко Ко. Облачные функции для расчета тригенерации // Энергосбережение и водоподготовка №3 (89). 2014. С. 35 - 40.

4. Очков В.Ф., Чжо Ко Ко, Гибадуллин И. А., Пискотин С. А. Интернет-справочники: работа с формулами // Открытое образование № 3. 2012. С. 48- 54 (ВАК).

5. Очков В.Ф., Яковлев И.В., Лоскутова Т.М., Чжо Ко Ко. Расчеты в Интернете: энергосбережение // Энергосбережение и водоподготовка. № 4 (78). 2012. С. 30 - 34 (ВАК).

6. Очков В.Ф., Лоскутова Т.М., Чжо Ко Ко. Справочники-решебники по теплоэнергетике // Теплоэнергетика. №3. 2010. С. 65 - 69 (ВАК).

7. Чжо Ко Ко. Сетевые расчеты по термодинамическим свойствам рабочих веществ. РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА: Двадцать первая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. докл. в 4-ех томах. Т. 4. М.: Издательский дом МЭИ, 2015.- 303 с.

8. Очков В.Ф., Устюжанин Е.Е., Чжо Ко Ко. Экстраполяция данных о свойствах насыщенной воды IAPWS - IF95 в критической области: плотность и давление // материалы XIV Российской конференции (с международным участием) по теплофизическим свойствам веществ (РКТС-14). г. Казань: Изд - во " Отечество". 2014. Т. 1. Пленарные и устные доклады. С. 198 - 201.

9. Очков В.Ф., Чжо Ко Ко. Онлайн расчеты. облачные функции и шаблоны по термодинамическим свойствам веществ // Материалы XIV Российской конференции (с международным участием) по теплофизическим свойствам веществ (РКТС-14). г. Казань: Изд - во " Отечество". 2014. Т. 1. Пленарные и устные доклады. С. 179 - 180.

10. Чжо Ко Ко. Онлайн расчеты. облачные функции и шаблоны для энергетических расчетов. Тезисы XIX - ой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника. электротехника и энергетика». НИУ МЭИ. г. Москва. 15 февраля 2013 г. Том 3. С. 75.

11. Очков В.Ф., Чжо Ко Ко. Облачные функции - новый этап информационной поддержки науки и техники // Cloud of Science. Т. 1. № 1 2014. С. 5 - 16.

12. Теплотехнические этюды с Excel. Mathcad и Интернет: учеб. пособие / В.Ф. Очков., А. А. Александров., Е. П. Богомолова., В. А. Волощук., В. Е. Знаменский., Г. Ю. Кондакова., А. Лук., К. А. Орлов., А. В. Очков., А. А. Пантелеев., Чжо Ко Ко.— СПБ: БХВ-Петербург. 2014. — 336 с.: ил. ISBN 9789775-3352-2.

13. Очков В.Ф., Чжо Ко Ко. Дифференциальные уравнения - полет капли воды // Водоочистка. водоподготовка. водоснабжение. №3. 2014. С. 50 - 56.

14. Очков В.Ф., Чжо Ко Ко., Аунг Ту Ра Тун. Шаблоны для расчетов процессов водоподготовки // Водоочистка. водоподготовка. водоснабжение. № 6. 2013. С. 50 - 55.

15. Очков В.Ф., Орлов К.А., Чжо Ко Ко., Анохин Д.А. «Облачные» функции для инженерных расчетов водоснабжения // Водоснабжение и канализация № 9-10. 2012. С. 68 - 74.

16. Очков В.Ф., Макушин А.А., Чжо Ко Ко. «Живые» расчеты. функции и расчетные процедуры по свойствам ионитов // Водоочистка. водоподготовка. водоснабжение. № 11. 2010. С. 50 - 55.

2 Анализ существующих теплосиловых схем энергоустановок и баз данных о свойствах рабочих тел для энергетики

2.1 Базы данных

В настоящее время типичной является ситуация, когда пользователь изучает энергоустановку ЭУ, работает с компьютером PC и обращается через Интернет к веб -сайту одной из известных организаций (Стандартинформ, Национальный институт стандартов и технологии (НИСТ, США [1]), Объединенный институт высоких температур РАН [2], Институт теплофизики СО РАН, Technical University of Denmark [34] и др.), где размещены наиболее известные базы данных и Интернет - ресурсы, содержащие свойства R = (р, h, s, ...) ряда веществ. Целью обращения пользователя являются численные данные о свойствах R вещества, которое служит рабочим телом упомянутой энергоустановки.

На указанных сайтах размещены TF - ресурсы (см. раздел 3), которые содержат табулированные свойства R = (р, h, s, ...) для веществ (R134a, Н2О и др.). Обращаясь к ресурсу и используя опции («выбор вещества», «показ таблицы», «копирование»), клиент получает искомые свойства R.

Известно небольшое количество веб - сайтов, которые оперируют программами типа «exe - file» (EI - ресурс или закрытый Интернет - ресурс) для вычисления свойств R, например, EI - ресурсы [38], предназначенные для расчета свойств R хладагентов.

В НИУ «МЭИ» разрабатываются открытые интерактивные ресурсы или OI -ресурсы для вычисления свойств R ряда веществ [6 ... 9]. Отметим, что эти ресурсы обеспечивают для пользователя ряд опций («показ» и «копирование» формул MF, по которым вычисляются свойства R, и др.). Данная характеристика объясняет термин «отрытый».

Известные EI - алгоритмы, предназначенные для ТФ - моделирования свойств R веществ не предоставляют возможность пользователю: а) ознакомиться с алгоритмом расчета, и б) копировать формулы MF или программный код, которые «зашиты» в соответствующем EI - ресурсе.

Одной из целей диссертации является разработка базы ОБД, которая будет размещеаться на сервере BS и обеспечивать справочной информацией пользователя, выполняющего ТФ - расчеты, необходимые при проектировании и усовершенствовании установок ЭУ. В базу ОБД должны включаться OI - алгоритмы, которые предназначены для вычисления свойств рабочих веществ R = (v, h, s...), а

также алгоритмы, которые связаны с поиском критериев Z = (COP, N\,N2,Q......)

применительно к установкам ЭУ.

Упомянутый пользователь может выбрать еще несклолько источников, которые содержат данные о свойствах R рабочих тел и имеют форму базы данных, размещенной на компьютерных дисках, например, база данных Refprop 8 [39], которая создана в НИСТ, распространяется на коммерческой основе и рассмотрена в [11], а также база данных TDE, которая также создана в НИСТ и в которой размещены исключительно численные опытные данные об упомянутых свойствах R ряда веществ и рабочих тел [37]. Базы данных на компьютерных дисках оперируют программами типа «exe - file», кроме того, эти источники не связаны с Интернетом.

2.2 Газотурбинные и паротурбинные установки

Установки ЭУ (ГТУ, ПТУ, ПГУ - КУ и др.), которые используются в энергетике, а также энергосберегающих технологиях, в том числе таких технологиях, где взаимосогласовано вырабатываются электроэнергия и тепловая энергия, рассмотрены в известных публикациях [3 ... 5, 10,12,13,27,30 ... 33, 44,45,56,57], которые привлечены нами для анализа.