Исследование содержания нуклеиновых кислот и получение низкомолекулярной ДНК из гонад пресноводных рыб байкальского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Захарова, Марина Александровна

  • Захарова, Марина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 130
Захарова, Марина Александровна. Исследование содержания нуклеиновых кислот и получение низкомолекулярной ДНК из гонад пресноводных рыб байкальского региона: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Улан-Удэ. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захарова, Марина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1, 1 Гидробионты - сырье для получения биологически

активных веществ

1.2 Рыбы Байкальского региона

1.3 Описание некоторых видов пресноводных рыб байкальского региона

1.3.1 Отряд 8а1шош&гте8 Лососеобразные

1.3.2 Отряд Зсограет^мтеБ Корпенообразные

1.3.3 Отряд Сурпшбэппез Карпообразные

1.3.4 Отряд Регайшпез Окунеобразные

1.3.5 Отряд Оа&Аэгтез Трескообразные

1.4 Морфология и факторы, влияющие на химический состав гонад морских и пресноводных рыб

1.4.1 Характеристика химического состава нуклеиновых кислот и

нуклеопротеидов гонад гидробионтов

1.5 Характеристика эндогенных ферментов в мужских гонадах гидробионтов

1.6 Препаративное получение нуклеопротеидов и нуклеиновых кислот

1.7 Применение нуклеиновых кислот как биологически активных веществ

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы и методы исследования

2.1.1 Объекты и материалы исследований

2.1.2 Методы исследований

2.2 ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ ПО ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ, СОДЕРЖАНИЮ ДНК И АКТИВНОСТИ ЭНДОГЕННЫХ ФЕРМЕНТОВ

2.2.1 Оценка сырья по химическому составу и содержанию ДНК

2.2.2 Оценка сырья по активности эндогенных ферментов

2.2.3 Исследование активности дезоксирибонуклеаз в гонадах пресноводных рыб

2.2.4 Исследование активности протеолитических ферментов в гонадах пресноводных рыб

2.3 ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДНК ИЗ МОЛОК ПРЕСНОВОДНЫХ РЫБ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО СОСТАВА

2.3.1 Получение комплекса ДНК из молок пресноводных рыб

2.3.2 Сравнительная характеристика комплексов ДНК из молок пресноводных рыб с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)

2.3.3 Фракционный состав комплексов ДНК из гонад различных видов гидробионтов

2.4 МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ КОМПЛЕКСОВ ДНК ИЗ МОЛОК ПРЕСНОВОДНЫХ РЫБ

2.4.1 Пробы на токсичность и безвредность комплексов ДНК из

молок пресноводных рыб

2.4.2 Исследование анальгетической активности комплексов

ДНК из молок пресноводных рыб

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

АМФ - аденозин-5-монофосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

АК - акклиматизированный вид

БАВ - биологически активное вещество

Б АД - биологически активная добавка

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГТФ - гуанозин-5-трифосфат

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

М.м. - молекулярная масса

НК - нуклеиновые кислоты

НН - нуклеоспермат натрия

НПК - нуклеопротеидный комплекс

РНК - рибонуклеиновая кислота

ЦТФ - цитозин-5-трифосфат

ЭН — эндемик

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование содержания нуклеиновых кислот и получение низкомолекулярной ДНК из гонад пресноводных рыб байкальского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время достоверно показана биологическая активность нуклеиновых кислот различного происхождения при их применении в качестве лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище, использовании в косметологии и для специального (детского, лечебного, спортивного) питания, а также для получения нуклеотидов, нуклеозидов, пуринов и пиримидинов. Для получения препаратов ДНК используют различные сырьевые источники: ткани животных, микроорганизмы (биомасса дрожжей и непатогенных штаммов кишечной палочки пригодны и для производства ДНК и РНК для фармации), растения (наиболее богаты ДНК и РНК и содержат мало полисахаридов, поли-фенольных соединений и пигментов), трех-, семидневные этиолированные (выращенные в темноте и лишенные хлорофилла) проростки семян [67]. В промышленном масштабе доступны проростки пшеницы (фармацевтическое, косметическое и пищевое сырье) и ячменя (сырье в производстве солода). Для выделения ДНК и РНК для фармации пригодны кровь и мягкие ткани (тимус, печень, мозг, селезенка и др.) сельскохозяйственных животных и молоки промысловых рыб [16].

Установлено, что ДНК из молок лососевых разрешена к применению как биологически активная пищевая добавка и обладает целым рядом лечебно-профилактических свойств: повышает сопротивляемость организма, снижает уровень холестерина в крови, улучшает реологические свойства крови, усиливает репродуктивные функции, является мягким иммунокор-ректором. Среди иммуномодуляторов и противовирусных средств, полученных из молок осетровых, особое место занимают коммерческие препараты «Деринат» и «Ферровир». Они эффективны в отношении целого ряда

ДНК- и РНК-вирусов. С 1995 г. применяют препарат «Нуклеоспермат Натрия» для профилактики и лечения лейкопении при агранулоцитозе - самостоятельно или на фоне цитостатической терапии в онкологии [6].

Основным источником получения низкомолекулярной ДНК являются гонады лососевых, осетровых рыб и кальмаров [15].

ДНК, из вышеперечисленных источников, может быть выделена в высокомолекулярной и низкомолекулярной формах. Применение высокомолекулярной ДНК в качестве БАД ограничено ее слабой растворимостью в воде, низкой биодоступностью, трудоемкой и многостадийной технологии выделения и требует дорогостоящего оборудования и реактивов. Низкомолекулярная ДНК (молекулярная масса 2-5x105 Да) является значительно более дешевой и доступной для технологического получения, разрешена к применению как биологически активная пищевая добавка и обладает целым рядом лечебно-профилактических свойств, таких как повышение физической и умственной работоспособности, иммуномоделирую-щее, противовирусное, кардиопротекторное и противоопухолевое действия [15]. Например, ДНК со сравнительно низкой молекулярной массой применяется в кардиологии при лечении ишемической болезни сердца (Патент РФ № 95103961), в онкологии - при профилактике и лечении рака (A.C. 1804852 SU), для профилактики инфекционных заболеваний (Патент РФ № 2063228). Олигонуклеотиды, нуклеозиды и производные тимидина могут использоваться при лечении ВИЧ-инфекции [95].

Молоки пресноводных видов рыб также могут служить источником нуклеиновых кислот. Однако до настоящего времени нет сведений о количественном содержании в них ДНК и ферментов, участвующих в ее деградации. Исследования нуклеолитических ферментов пресноводных видов рыб в основном посвящены изучению ДНК-аз пищеварительных органов и

7

печени [104, 107]. Например, ДНК-аза I, расщепляющая нативную ДНК по двуударному механизму, активируемая ионами Са2+ и была выделена из печени карпа и карася, а кислые дезоксирибонуклеазы - из печени и молок некоторых видов пресноводных и морских рыб [1, 2]. Сведений о про-теолитических и нуклеолитических ферментах молок пресноводных рыб в литературе не обнаружено.

Гидробионты, являющиеся биосырьем, обращают на себя особое внимание. Однако из водного биосырья используется небольшое количество ценнейших соединений. При современном производстве нутриенты гидро-бионтов, обладающие биологической активностью, теряются с отходами. Поскольку их образование при обработке сырья неизбежно, очень важно рационально использовать данные отходы для выпуска разнообразной продукции [98].

Несмотря на большое количество разработок в этой сфере, проблема поиска новых источников сырья остается актуальной. В данной работе проведено исследование содержания нуклеиновых кислот в пресноводных и эндемичных (Эн) видах рыб Байкальского региона. Учитывая положительное воздействие ДНК на организм человека, перспективным считают изыскание дезоксирибонуклеиновой кислоты в пресноводных видах рыб.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было исследование гонад пресноводных видов рыб Байкальского региона на содержание нуклеиновых кислот как перспективного сырья для получения низкомолекулярной ДНК.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ содержания нуклеиновых кислот и белков в молоках пресноводных рыб и определить наиболее перспективный источник для получения комплекса ДНК;

- определить активности эндогенных нуклеаз и протеаз в гонадах пресноводных гидробионтов;

- получить низкомолекулярный комплекс ДНК из молок пресноводных рыб и изучить его фракционный состав;

- определить фармакологическую активность и острую токсичность комплексов ДНК из пресноводных рыб.

Научная новизна. Проведены исследования содержания нуклеиновых кислот в молоках 12 видов гидробионтов Байкальского региона, определены в них нуклеазные и протеолитические активности. Получен комплекс ДНК из молок пресноводных рыб. Проведена оценка на острую токсичность комплекса ДНК и ее безвредность. Выявлена фармакологическая активность одного из исследуемого комплекса ДНК.

Практическая значимость. Предложены способы использования гонад пресноводных рыб для получения БАВ и использования их в качестве сырья для БАД.

Разработан проект технической документации по получению комплекса ДНК из молок пресноводных рыб (лабораторный регламент № 1 от 15.11.2011). Получены опытные образцы низкомолекулярной ДНК из молок пресноводных рыб.

Материалы исследований вошли в основу курса лекций для студентов специальности «Биотехнология» по следующим дисциплинам: «Химия БАВ», «Биотехнология лекарственных веществ». Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс.

Кроме того, материалы диссертационного исследования способствуют улучшению технологий по использованию отходов переработки рыбного сырья, а также полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований и подготовки обобщающих публикаций по установлению эколого-биохимических особенностей рыб различных районов Байкальского бассейна.

Работа поддержана грантом «Молодые ученые ВСГТУ 2009 - 2010

гг.».

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и доложены на: Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Молодые ученые Сибири» (Улан-Удэ, 2008); Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2008); 5 международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2008); конференции молодых ученых общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2008 и 2009); международной научно-практической конференции «Качество как условие повышения конкурентоспособности и путь к устойчивому развитию» (Улан-Удэ, 2009); ежегодных научных конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ секция «Биотехнология» (Улан-Удэ, 2010), Известия ТИНРО-центра (г Владивосток, 2011), Вестник ПГФА (г. Пермь, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю профессору, доктору биол. наук Цыренову Владимиру Жигжитовичу за консультации и ценные советы; канд. биол. наук Гомбоевой Саяне Владимировне за подробный анализ работы и доброжелательное отношение;

также сотрудникам кафедры «Биотехнология» ФГБОУ ВПО ВСГУТУ; ученым ТИНРО-центра, г. Владивосток, и сотрудникам кафедры «Фармакология» ГОУ ВПО ПГФА Росздрава, г. Пермь за плодотворное сотрудничество, консультации и ценные советы, способствовавшие совершенствованию работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав, выводов, заключения и списка использованной литературы, включающего 121 наименования, в том числе и источники иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 13 таблицами.

и

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Захарова, Марина Александровна

Выводы

1. Исследован химический состав молок пресноводных рыб: определено содержание ДНК, белков и некоторых гидролитических ферментов в молоках 12 видов пресноводных рыб Байкальского региона.

2. Установлено, что содержание ДНК в молоках исследованных пресноводных рыб колеблется в широких пределах - от 0,96% (лещ) до 6,27% (широколобка). Перспективными биообъектами для получения препаратов ДНК являются молоки широколобки, омуля, окуня и тайменя.

3. Содержание белка в молоках пресноводных рыб Байкальского региона выше, чем его содержание в молоках морских рыб. Показано, что гистоны являются основным (истинным) белком, составляющим комплекс с ДНК в молоках омуля, язя и налима, а протамины - в молоках широколобки и окуня.

4. В молоках пресноводных рыб имеются активные гидролазы -дезоксирибонуклеазы (ДНК-азы) и протеазы, которые имеют следующие существенные особенности - активность щелочных эндонуклеаз на порядок ниже, чем кислых, в то время как активность щелочных протеаз на порядок выше, чем кислых. Активность ДНК-аз в молоках пресноводных рыб несколько выше (в 1,2 раза), чем в молоках морских видов рыб, наибольшая активность проявляется в кислой зоне рН. Активность ДНК-аз и протеаз хорошо сохраняется при хранении, вызывая постепенный гидролиз биополимеров.

5. Получены комплексы ДНК из молок пресноводных рыб Байкальского региона, определены молекулярные массы фракций ДНК. Разработан проект технической документации по получению комплекса ДНК из молок пресноводных рыб (лабораторный регламент № 1 от 15.11.2011).

6. Определена фармакологическая активность и острая токсичность препаратов. Установлено, что комплекс ДНК из молок широколобки обладает высокой анальгетической активностью и отличается малой токсичностью.