Исследование сорбционных свойств углеродсодержащих материалов при ликвидации нефтяных загрязнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Темирханов, Багаудин Ахметович

  • Темирханов, Багаудин Ахметович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 126
Темирханов, Багаудин Ахметович. Исследование сорбционных свойств углеродсодержащих материалов при ликвидации нефтяных загрязнений: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Краснодар. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Темирханов, Багаудин Ахметович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Воздействие нефти и нефтепродуктов на окружающую среду.

1.2. Методы ликвидации последствий нефтяных загрязнений.

1.3. Способы сбора нефти с поверхности воды.

1.4. Технология очистки сорбентом загрязненной водной поверхности.

1.5. Технология очистки сорбентом загрязненных почв.

1.6. Моделирование разливов нефти.

1.7. Сорбционные и механические средства сбора нефти с поверхности водоемов.

1.7.1. Общие сведения.

1.7.2.Неорганические сорбенты.

1.7.3. Синтетические сорбенты.

1.7.4. Природные органические и органоминеральные сорбенты.

1.8. Сорбент на основе черной золы рисовой лузги.

1.9. Применение активированных углей для очистки вод, содержащих нефть и нефтепродукты.

1.10. Регенерация сорбентов.

1.11. Выводы к аналитическому обзору и постановка задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Используемые реактивы, материалы и оборудование.

2.2. Определение сорбционной емкости сорбентов по нефти и нефтепродуктам

2.3. Определение водопоглощения сорбентов.

2.4. Определение плавучести сорбентов.

2.5. Определение нефте- и водопоглощения сорбентов при сборе разлитой нефти с поверхностной и морской воды.

2.5.1. Определение нефте- и водопоглощения сорбентов при сборе разлитой нефти с поверхности воды.

2.5.2. Определение нефте- и водопоглощения сорбентов при сборе разлитой нефти с поверхности морской воды.

2.6. Регенерация и утилизация сорбентов после сорбции нефти.

2.7. Термический анализ сорбентов СТРГ и УСВР в атмосфере воздуха.

2.8. Сравнительный анализ полученных результатов.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД С ПОМОЩЬЮ СОРБЕНТОВ.

3.1. Очистка сточных вод, содержащих нефть, методом фильтрации раствора через неподвижный слой адсорбента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сорбционных свойств углеродсодержащих материалов при ликвидации нефтяных загрязнений»

Попадание нефти и ее компонентов в окружающую среду, будь то воздух, вода или почва, вызывает изменение их физических, химических и биологических характеристик, нарушая протекание естественных биохимических процессов. Сложность проблемы заключается не только в ее масштабах, но и в разработке критериев и методов борьбы с этим сложным и непостоянным по своему составу загрязнением. Ликвидация нефтяных загрязнений не обходится без применения различного рода сорбентов.

Особый интерес представляет поиск и исследование материалов, обладающих высокими сорбционными характеристиками и имеющими неорганическую основу. Этот факт весьма важен, так как при решении вопросов утилизации и (или) регенерации сорбентов, в случае их органической основы, появляется ряд дополнительных проблем, связанных, в первую очередь, с низкой рентабельностью их возврата в технологический цикл.

Несмотря на имеющиеся в этом направлении разработки, вопросам исследования сбора нефти с поверхности воды при различной толщине нефтяного слоя и оценке эффективности применения сорбентов не уделялось достаточного внимания. Отсутствуют систематизированные данные по эффективности использования различных типов, сопоставительный анализ, а также границы применимости сорбентов. Поэтому существует потребность в проведении исследований по комплексной оценке эффективности сорбентов нефти.

Целью настоящей работы являлось поиск и исследование углеродсодер-жащих материалов, обладающих высокими сорбционными характеристиками по отношению к нефти и нефтепродуктам.

В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи: - Изучение сорбционной емкости перспективных и ряда коммерческих материалов;

- Исследование зависимости сорбционной емкости сорбентов от вязкости нефти и нефтепродуктов, от времени сорбции;

- Исследование регенерации сорбентов после сбора нефти и их дальнейшей утилизации;

- Оценка эффективности применения углеродсодержащих сорбентов по показателям нефтеемкости, влагоемкости, плавучести с учетом природной основы очищаемого объекта.

В настоящей работе исследованы физико-химические и некоторые технические характеристики новых углеродсодержащих и ряда коммерческих материалов, имеющих углеродную основу, оценена возможность их применения для очистки вод от нефти и нефтепродуктов.

Для оценки практической значимости проведен сопоставительный анализ применимости коммерческих и новых сорбентов для очистки вод от нефти и нефтепродуктов, что позволит наиболее экономично и эффективно определить области их применимости в зависимости от условий и объектов очистки.

В процессе выполнения настоящей работы получены:

1. Результаты исследования сорбционных свойств материалов при сорбции различных типов нефти и нефтепродуктов с поверхности морской и поверхностной вод.

2. Характеристики сорбентов (плавучесть, водо- и нефтепоглощение), полученные при сборе нефти с поверхности воды при различной толщине нефтяного слоя.

3. Результаты исследований по регенерации и возможности повторного применения сорбентов при очистке поверхностных вод от нефти и нефтепродуктов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с фантом РФФИ № 06-03-96619 рюга «Поиск и исследование новых углеродсодержащих материалов для ликвидации нефтяных загрязнений».

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Воздействия нефти и нефтепродуктов на окружающую среду

Вопрос об очистке окружающей среды нефтью и нефтепродуктами в настоящее время очень актуален. Нефтепродукты представляют собой сложную смесь углеводородов предельного, непредельного и ароматического ряда [56].

Проблема загрязнения морей приобрела в настоящее время глобальный характер. Среди веществ, загрязняющих водную среду, одно из первых мест принадлежит нефти и продуктам ее переработки [111, 116].

Решение этого вопроса (как, впрочем, и большинство других экологических проблем) долгие годы откладывалось на будущее. В связи с этим необходимо рассмотрения вопроса о снижение риска аварий на предприятиях, перерабатывающих нефть и занимающихся транспортировкой и распространением нефти и нефтепродуктов.

Так как 1 т нефти загрязняют 12 км водной поверхности, то, как установлено аэрокосмической фотосъемкой, уже приблизительно 30% поверхности мирового океана покрыто нефтяной пленкой [19].

Данные по загрязнению вод мирового океана нефтью и нефтепродуктами представлены в табл. 1 [19].

Из-за интенсивного транспорта нефти от мест ее добычи к местам ее потребления, а также ее непрерывных утечек из трубопроводов и емкостей для хранения, примерно 35 млн. т нефти ежегодно попадает в моря и океаны [3].

Основная доля загрязнений вод мирового океана приходится при транспортировании нефти. При растекании пленки нефти по поверхности воды она образует мономолекулярный слой, который может покрыть очень большие поверхности.

Например, 15 т мазута в течение 6-7 суток растекается и покрывает поверхность около 20 км2.

Таблица 1- Загрязнение вод мирового океана нефтью и нефтепродуктами [19]

Источник загрязнения Общее количество, млн. т / год Доля, %

Транспортные перевозки, 2,1 34,9 в том числе обычные перевозки 1,8 30,9

Катастрофы 0,3 4,9

Вынос реками 1,9 31,1

Попадание из атмосферы 0,6 0,8 природные источники 0,6 9,8 промышленные отходы 0,3 4,9 городские отходы 0,3 4,9

Отходы прибрежных нефтеперерабатывающих заводов 0,2 3,3

Добыча нефти в открытом море, в том числе: 0,08 1,3 обычные операции 0,02 0,3 аварии 0,06 1,0

Попавшая на поверхность океана нефть подвергается воздействию природных факторов (ветер, течения, приливы и отливы), происходят испарение, растворение, эмульгирование, усвоение живыми организмами, химические и фотохимические превращения [65].

Скорость распространения нефти на поверхности моря составляет 60 % от скорости течения и 2-4% от скорости ветра [12, 128]. В течение 4 часов 25% нефтяного пятна исчезает в результате испарения. Низкомолекулярные компоненты выводятся из нефтяного пятна, главным образом, в результате растворения [5, 17].

Заключение диссертации по теме «Экология», Темирханов, Багаудин Ахметович

выводы

Изучены свойства углеродсодержащих материалов предъявляемые к сорбентам нефти и их структура для целей очистки вод от нефти и нефтепродуктов. Показано, что они являются по структуре объемно-пористыми материалами, общим для всех этих материалов является гид-рофобность и олеофильность их поверхности.

Исследованы сорбционные процессы, протекающие в системе сорбент -нефть (нефтепродукт) - вода и влияние на них ряда факторов (вязкости нефти, толщины нефтяного слоя, длительности сорбции и др.). Показано, что увеличение нефтяной пленки (0,5-6 мм) повышает нефтепоглощаю-щую способность сорбента, снижает или стабилизирует его водопогло-щение,. наибольшая степень очистки водной поверхности от нефти достигается сорбентами УСВР и СТРГ (до 99%).

Установлены возможности и особенности применимости сорбентов с учетом специфики и состава очищаемых объектов. Высокая степень очистки вод, содержащих небольшие количества нефти и нефтепродуктов, достигается при использовании активированных углей марки БАУ, ДАК, карбонизованной PJI, а также сорбентов УСВР и СТРГ. Показано, что при использовании активированных углей для очистки вод от нефтепродуктов имеет место процесс кольматирования коллоидными и мелкодисперсными примесями, необходимым при этом является проведение деаэрации.

Проведенные исследования по водопоглощению и плавучести сорбентов, нефтепоглощению и плавучести сорбентов показали, что сорбенты обеспечивают степень очистки от нефти (при толщине пленки от 0,5 до 6 мм) от 85 до 99%. Максимальную эффективность при этом показали СТРГ и УСВР, которые обладают также высокими показателями плавучести.

Изучены процессы регенерации сорбентов после сбора нефти и их дальнейшей утилизации. Показано, что углеродсодержащие сорбенты, имеющие первичное органическое происхождение (Новосорб, НЕС, кар-бонизованная рисовая лузга), могут применяться только для однократного применения. Параметры плавучести и водопоглощения сохраняют при трехкратности применения сорбенты УСВР и СТРГ, которые можно повторно возвращать в технологический цикл очистки.