Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Бухлина, Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бухлина, Лариса Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические и методические подходы к изучению соци -альных позиций подростков в группах членства.
1.1. Понятие социальной позиции, подходы к ее изучению, механиз мы образования.
1.1.1. Диспозиции как внутренние детерминанты социальных позиций.
1.2. Определение топологических параметров отношений значимости для изучения социальных позиций подростков в группах членства.
1.3. Характеристика социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группах членства.
1.4. Методы исследования социальных позиций личности в группах членства.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Эмпирическое исследование социальных позиций подрост -ков с различной степенью изоляции от семьи в группах членства.
2.1. Основные характеристики модифицированной методики топо социограмм.
2.1.1. Обоснование психометрических характеристик топосоциограмм, обеспечивающих валидность и надежность модифицированной методики.
2.2. Организация, проведение и интерпретация эмпирического исследования социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группе членства.
2.2.1. Эмпирическое исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группе членства «семья».
2.2.2. Эмпирическое исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группе членства «учебный класс».
2.2.3. Эмпирическое исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группе членства «друзья».
Выводы по главе 2.
Выводы диссертационного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи»
Актуальность исследования. Повышение роли человеческого фактора и возрастания значения всех проблем, связанных с человеком на современном этапе, предопределяет актуальность исследований особых состояний личности, сложным образом опосредующих связь личности и внешней среды, предшествующих ее реальному поведению.
В отечественной психологии отдельные вопросы, связанные с явлением социальных позиций как регулятора социального поведения, затрагивались в концепции отношений личности А.Ф. Лазурским в начале 20 века, В.Н. Мя-сищевым (1960), в работах А.Н. Леонтьева (1981), который ввел в научный оборот понятие субъективного, личностного смысла как отношения, «которое создается в жизни и деятельности субъекта.». Некоторые признаки социальных позиций как социально-психологического явления рассматриваются Л.И. Божович в ее концепции направленности, или «внутренней позиции личности».
В социальной психологии существуют исследования, посвященные изучению социальной позиции как сложного явления, раскрывающего единство объективного и субъективного в личности и обеспечивающего понимание социальной ситуации развития (В.А. Ядов, (1975); Ш.А. Надирашвили, (1974); Е.С. Кузьмин. (1977); Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов (1979); А.И. Донцов, B.C. Магун, (1983); А.А. Кроник, Е.А. Кроник, (1989); В.В. Макаров, Е.В. Макарова (2002); М.Е. Литвак, М.С. Каган, А.У. Хараш, И.Н. Рейнвальд (1980); Э.Берн, Б.Шутс, Ч. Макклинток, (1978) и др.).
Востребованность таких исследований возрастает применительно к периоду становления личности. В многочисленных работах отечественных и зарубежных психологов подчеркивается, что подростковый возраст повышает уязвимость личности перед лицом обстоятельств, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на ее сознание (Д.И. Фельдштейн, И.С. Кон, И.В. Дубровина, А.С. Чернышев, Р. Дрейкур и др.). Одним из таких обстоятельств является изоляция (в различной степени выраженности) подростка от семьи. Однако то, как взаимосвязаны факт изоляции от семьи и проявление социальных позиций подростков не только в семье, но и в других группах членства («учебный класс», «друзья»), остается недостаточно изученным.
В то же время остается недостаточно изученным аспект, рассматривающий межличностные отношения в группах членства, особенно в период становления личности, так как не рассматриваются социальные позиции, которые складываются в процессе взаимодействия людей в группах членства, хотя существует достаточно большое количество исследований отношений в семье (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, Г.Т. Хоментаускас, Е.Т. Соколова, Б.С. Романова, О.Ф. Потемкина, Г.С. Абрамова, (1998); А.В. Петровский, (1983); В.Л. Леви, (1989); Б.Б. Насонова, (1990); А.В. Усова, (1996); Л.Г. Са-готовская, (1971); Т. Снегирева, (1986); Э.Л. Дугарова, (1995); Э. Берн, Р. Скиннер, Д. Боумрин, A.L. Baldwin, (1959) и др.), в учебном классе (А.И. Донцов, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан, В.А. Петровский, А.В. Киричук, М. Битянова, М.В. Дубровина, А. Лутошкин, Р.С. Немов, М.Ю. Кондратьев и др.), в группе друзей (В.Н. Куницина, И.С. Кон, В.А. Лосенков, Т.П. Скрип-кина, (1997) и др).
Значительный интерес для современной практики представляют исследования, раскрывающие ранние социальные позиции (М. Айнсворз, Дж. Бо-улби, Э. Берн, Д. Рон, Б. Шуте и др.), которые предопределяют в последующем всю жизнедеятельность личности. Недостаток таких исследований чаще всего связан с отсутствием надежных методов изучения социальных позиций, диспозиций, обеспечивающих развитие и становление личности в социальной группе. Такая ситуация вызывает необходимость создания новых методов или модифицирования существующих методик, обеспечивающих изучение межличностных отношений, раскрывающих глубинные причины социальных позиций личности, ведущих его к тем или иным поступкам и действиям.
В связи с этим складывается противоречие, связанное с необходимостью изучения социальных позиций личности, складывающихся в группах членства и отсутствием способов, позволяющих это сделать.
Стремление найти пути определения социальных позиций подростков в различных группах членства и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это обоснование раскрытия внутренних позиций в различных группах членства на основании топологических параметров отношений значимости, а в практическом - модификация методики для выявления социальных позиций подростков в группах членства.
Цель исследования - определить типичные диспозиции подростков в группах членства, предопределяемые степенью изоляции их от семьи.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать применимость топологических показателей отношений значимости для определения и характеристики диспозиций подростков в группах членства. ♦ .2. Сконструировать валидную топосоциографическую методику диагностики социальных позиций подростков в группах членства «семья», «друзья», «учебный класс».
3. С использованием разработанного инструментария провести эмпирическое исследование подростков, изолированных от семьи в различной степени.
Объект изучения - социальные позиции подростков в группах членства.
Предмет исследования - влияние степени изоляции подростков от семьи на принимаемые ими диспозиции в группах членства.
Гипотеза исследования. Степень изоляции подростков от семьи предрасполагает их к ситуативному принятию множества частных социальных позиций (диспозиций) в группах членства. Для каждой группы набор диспозиций типичен и достоверно описывается топологическими показателями & значимых отношений.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются:
- концепции, положения, раскрывающие статусный и внутренний аспект социальной позиции (А.Л.Свенцицкий, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, И.Н.Семенов, В.В.Бойко, Г.М.Андреева, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Л.И.Божович, Я.Л.Коломинский, Э.Берн);
- концепции отношений В.Н.Мясшцева, концепции персонализаци (А.В.Петровский, В.А.Петровский), концепции социально-психологической установки (Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.И.Донцов, В.С.Магун, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов);
- положения о личностном развитии и межличностных отношениях подростков, воспитывающихся в интернатных учреждениях (И.В. Дубровина, В.С.Мухина, Н.М.Неупокоева, А.М.Прихожан, Н.К.Радина, Л.И.Рюмшина, Н.Н.Толстых, Т.И.Юферева, В.А.Петровский, М.Ю.Кондратьев).
Методы исследования. Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений использована совокупность общенаучных, психологических методов:
- метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно - сопоставительный, логический), который стал основой для разработки концепции исследования;
- спектр конкретных методов, используемых с целью психометрического обоснования топосоциографической методики: метод экспертных оценок, метод субъективных оценок, метод использования контрастных групп, метод перекрестной валидизации с использованием опросника ВРР Марковской, проективных графических тестов «Рисунок семьи», «Рисунок семьи животных», классической социометрии.
- методы эмпирического исследования: модифицированная автором то-посоциографическая методика, выявляющая социальные позиции подростков в группах членства, а также наблюдение, беседа;
- методы количественной и качественной обработки полученных результатов, математико-статистические методы анализа данных (непараметрический анализ с использованием критерия углового преобразования Фишера, t-критерия Стьюдента).
База исследования: Всего в исследовании приняло участие 348 человек, из них - 60 подростков воспитанников детского дома №1,2 г. Пензы, 60 -подростки воспитанники школы-интерната №3, 2 г. Пензы, 98 — подростки гимназии № 44, 1 г. Пензы, 130 - подростки общеобразовательных школ № 56, 58, 73 г. Пензы.
Этапы исследования:
I этап - теоретический анализ проблемы изучения внутренних позиций в группах членства на основании топологических параметров отношений значимости (2001 -2002 гг.).
II этап - пилотажное исследование, которое проводилось в целях модификации топосоциографической методики, выявляющей социальные позиции подростков в различных группах членства и ее психометрическое обоснование (2002 - 2003 гг.).
III этап - эмпирическое исследование проверки намеченных теоретических положений, определяющих возможность выделения социальных позиций подростков в группах членства на основании определенных топологических параметров отношений значимости и выявлении типичных социальных позиций подростков в группах членства с различной степенью изоляции от семьи (2003 - 2004 гг.).
Научная новизна исследования
1.Определены топологические параметры, наиболее полно описывающие значимые отношения подростка в группе: границы, сплоченность, иерархия власти, авторитетности, актуальности значимых отношений
2. Определены типичные социальные позиции подростков в группах членства, предопределяемые степенью изоляции их от семьи.
3. Модифицирована методика топосоциограмм выявляющая социальные позиции подростков в группах членства.
Теоретическая значимость исследования:
1. Установлена зависимость принимаемых подростками социальных позиций в группах членства от степени изоляции их от семьи.
2. Определены критерии топологических отношений в группах членства.
3. Для групп членства выявлены типичные социальные позиции подростков, в разной степени изолированных от семьи.
Практическая значимость работы: результаты исследования применимы в работе социальных педагогов и психологов для решения задач психосоциальной диагностики и коррекции в группах членства: «семья», «друзья», «класс».
Положения, выносимые на защиту.
1. Субъективно-личностные отношения, складывающиеся в социальном пространстве группы, с достаточной полнотой описываются пятью топологическими параметрами: их границами, сплоченностью, иерархией власти, авторитетности, актуальности значимых отношений.
2. Типичность социальных позиций во всех группах членства выражается:
- у подростков из полных социально благополучных семей - в оптимальности границ эмоциональной зависимости от группы и оптимальной сплоченности отношений;
- у подростков с частичной изоляцией от семьи - в низкой сплоченности отношений, подчиненном положении «Я»;
- у подростков с полной изоляцией от семьи - в расширении границ эмоциональной зависимости подростка от группы.
3. Социальные позиции в группах членства могут достоверно определяться модифицированной проективной топосоциографической методикой.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась всестороннем анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью повторения исследования; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения методов статистической обработки, проведением исследования на базе достаточной выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГПУ им. В.Г.Белинского (2002, 2003, 2004); на Всероссийской научно - практической конференции "Современные проблемы социальной психологии»" (Пенза, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции "Состояние образования. Тенденции и перспективы» (Пенза, 2002), на международной научно-практической конференции "Подготовка психологов - практиков в высшей школе: проблемы и пути решения» (Пенза, 2004), на заседаниях кафедры прикладной психологии ПГПУ им. В.Г.Белинского (2001 -2004). Издано методическое пособие по использованию методики Топосоциограмм, которая нашла применение в исследовательской и учебной работе факультета психологии ПГПУ, а также в работе ряда образовательных учреждений г.Пензы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, изложенных на . страницах текста, а также содержит список использованной литературы, насчитывающий 191 источник.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Бухлина, Лариса Юрьевна
Выводы
1. В ходе исследования гипотеза о влиянии степени изоляции подростков от семьи на принимаемые ими в группах членства диспозиции подтвердилась.
Диспозиции подростков в группах членства стимулируются депривацией эмоционального общения в родительской семье.
2. Принимаемая подростком социальная позиция в группе членства с требуемой полнотой описывается пятью топологическими параметрами значимых отношений: их эмоциональными границами, сплоченностью, иерархией власти, иерархией авторитетности и иерархией актуальности. Их возможные сочетания дают 14 частных позиций (диспозиций), .ситуативно избираемых подростком.
3. Частные социальные позиции подростков в группах членства «друзья», «класс», «семья» отражают их эмоциональную включенность во внут-ригрупповые отношения значимости.
4. Степень изоляции от семьи актуализирует у подростка ситуативное принятие набора частных социальных позиций в каждой группе членства. Совокупности этих позиций типичны.
При полной изоляции от семьи (воспитание в детском доме) они отражают:
- в группах членства «друзья» и «класс» - доминирование «Я» и неопределенность границ эмоциональной зависимости;
- в группе «семья» - актуальность «Я» и высокую эмоциональную зависимость от социального окружения;
При частичной изоляции от семьи (обучение в школе-интернате):
- в группах «друзья» и «класс» - дезактуальность и подчинение «Я», низкую сплоченность;
- в группе «семья» - низкую внутрисемейную сплоченность, эмоциональную независимость от родительской семьи.
При воспитании в полных, социально благополучных семьях:
- в группах «друзья» и «класс» — оптимальность границ эмоциональной зависимости от группы, центрацию и актуальность «Я», умеренную сплоченность;
- в группе «семья» - оптимальность границ эмоциональной зависимости от семейного окружения, авторитет, актуальность и доминирование родителей, внутрисемейную интеграцию.
5. Модифицированная методика топосоциограмм представляет собой стандартизированный, валидный, надежный инструмент, пригодный для исследования социальных позиций подростка в группах членства.
Заключение
Повышение роли человеческого фактора и возрастания значения всех проблем, связанных с человеком на современном этапе, предопределяет актуальность исследований особых состояний личности, сложным образом опосредующих связь личности и внешней среды, предшествующих ее реальному поведению. В социальной психологии существуют исследования социальной позиции как сложного явления, раскрывающего единство объективного и субъективного в личности и обеспечивающего понимание социальной ситуации развития.
В то же время остается недостаточно изученным внутренний аспект социальных позиций, принимаемых личностью в группах членства. Недостаток таких исследований чаще всего связан с отсутствием надежных методов изучения этого вопроса.
В диссертационном исследовании решалась проблема обоснования раскрытия внутренних позиций в различных группах членства на основании топологических параметров отношений значимости и конструирование методики для выявления социальных позиций подростков в группах членства.
Нами в процессе теоретического и эмпирического исследования было выявлено, что значимые отношения, складывающиеся в социальном пространстве группы, с достаточной полнотой описываются пятью топологическими параметрами: их границами, сплоченностью, иерархией власти, иерархией авторитетности, иерархией актуальности значимых отношений. Определено, что типичность социальных позиций во всех группах членства выражается:
- у подростков из полных социально благополучных семей - в оптимальности границ эмоциональной зависимости от группы и оптимальной сплоченности отношений;
- у подростков с частичной изоляцией от семьи - в низкой сплоченности отношений, подчиненном положении «Я»;
- у подростков с полной изоляцией от семьи - в расширении границ эмоциональной зависимости подростка от группы.
Также выявлено, что социальные позиции в группах членства достоверно определяются модифицированной проективной топосоциографической методикой.
Таким образом, в результате теоретического и эмпирического исследования мы получили подтверждение гипотезы о том, что степень изоляции подростков от семьи предрасполагает их к ситуативному принятию множества частных социальных позиций (диспозиций) в группах членства. Также подтверждено, что для каждой группы («семья», «класс», «друзья») набор диспозиций типичен и достоверно описывается топологическими показателям значимых отношений.
Результаты эмпирического исследования можно использовать в работе социальных педагогов и психологов для решения задач психосоциальной диагностики и коррекции в группах членства «семья», «друзья», «класс».
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику педагогов-психологов в школах г.Пензы и используются в подготовке психологов в ПГПУ им. В.Г. Белинского. Методика топосоциограмм показала хорошие диагностические и прогностические возможности в ряде исследований, выполненных под руководством автора на уровне дипломных работ.
На основании результатов диссертационного исследования издано методическое пособие по использованию методики топосоциограмм.
Дальнейшая перспектива проведенного исследования может заключаться:
- в расширении спектра групп членства, включаемых в анализ;
- в выявлении возрастного аспекта в особенностях проявления социальных позиций в группах членства;
- в выявлении зависимостей между проявлением частных социальных позиций (диспозиций) в системе групп членства;
- в расширении возможностей топосоциографического инструментария, изучающего социальные позиции личности в группах членства за счет включения в него заданий, основанных на методе рефлексивных контрастов, таких как рефлексивная шкала благополучия отношений в группе и задания, отражающего представления испытуемого об идеальных значимых отношениях.