Исследование свойств грубодисперсной фракции атмосферных аэрозолей с применением цифровых изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Беленко, Олеся Александровна

  • Беленко, Олеся Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 123
Беленко, Олеся Александровна. Исследование свойств грубодисперсной фракции атмосферных аэрозолей с применением цифровых изображений: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Новосибирск. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беленко, Олеся Александровна

Введение.

1 Аэрозоли и их свойства.

1.1 Атмосферные аэрозоли и методы их изучения.

1.2 Источники и состав атмосферных аэрозолей.

1.3 Морфология аэрозольных частиц.

2 Определение морфометрических характеристик частиц неправильной геометрической формы.

2.1 Особенности микросъемки и конструкции микрофотографических аппаратов и устройств.

2.2 Способы получения стереоскопических изображений.

2.3 Цифровая микрофотография.

2.4 Методика определения характерных размеров частиц неправильной геометрической формы по микроизображениям.

2.4.1 Определение размеров частиц грубодисперсной фракции атмосферных аэрозолей по одиночным изображениям.

2.4.2 Анализ стереопар цифровых микроизображений.

3 Теоретические основы метода оценки свойств частиц грубодисперсной фракции атмосферных аэрозолей.

3.1 Обоснование способа отбора проб.

3.2 Определение эквивалентных диаметров.

3.3 Классификация морфологических свойств частиц на основе статистического анализа экспериментальных данных.

3.4 Тестирование метода.

4 Экспериментальные исследования.

4.1 Определение формы частиц угольного порошка.

4.2 Исследование компоненты морского аэрозоля.

4.3 Оценка дисперсного состава проб аэрозольных частиц, образованных при пожаре.

4.4 Восстановление пространственной формы частицы по стереопаре изображений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств грубодисперсной фракции атмосферных аэрозолей с применением цифровых изображений»

Атмосферные аэрозоли играют решающую роль во многих атмосферных процессах и оказывают существенное влияние на состояние атмосферы и климат. Кроме того, атмосферные загрязнения как наиболее динамичные представляют собой непосредственную угрозу здоровью человека и окружающей среде. Поэтому особый интерес представляет изучение процессов их распространения.

Значительный вклад в развитие учения об аэрозолях внесли российские и зарубежные ученые H.A. Фукс, И.В. Петрянов, X. Грин, В. Лейн, X. Юнге, Т. Мерсер, А. Штерн, М.Е. Берлянд, К. Спурный, К.Я. Кондратьев, К.П. Куце-ногий и др.

Свойства атмосферных аэрозолей определяются химическим составом, размером, формой аэрозольных частиц и их концентрацией. Многие атмосферные явления (туманы, осадки, различные типы облаков, дымы от лесных пожаров и промышленных предприятий), в которых визуально обнаруживается присутствие частиц, дают представление о многообразии их форм и физико-химических свойств. Широкий диапазон концентраций атмосферных частиц и их размеров придает особую значимость задаче определения основных микрофизических свойств атмосферного аэрозоля, к которым относят счетную и массовую концентрации и дисперсный состав. Определение счетной концентрации не представляет принципиальных затруднений, что касается дисперсного состава, то этот вопрос более сложный и требует дополнительных исследований. В случае однородных по составу изоморфных частиц дисперсный состав характеризуется так называемой функцией распределения частиц по размерам (например, логарифмически нормальной), при неоднородном составе или разной форме частиц понятие распределения частиц по размерам становится неоднозначным.

Необходимо отметить, что счетная концентрация атмосферных аэрозолей представлена субмикронной фракцией, а массовая концентрация, в силу того, что масса частицы зависит от размера, как куб ее диаметра, в основном связана с грубодисперсной фракцией, которая характеризуется сложной и крайне разнообразной формой частиц.

Поэтому сведения о дисперсном составе грубодисперсной фракции атмосферных аэрозолей неточны и во многих случаях носят полуколичественный характер. При этом свойства атмосферных аэрозолей, особенно оптические и химические, существенно зависят от формы частиц, для определения которой эффективно применение цифровых изображений. В связи с этим исследование свойств грубодисперсной фракции атмосферных аэрозолей является актуальным.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании свойств грубодисперсной фракции атмосферных аэрозолей, а именно, формы частиц и дисперсного состава, с применением цифровых изображений.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы существующие методы определения морфометриче-ских характеристик аэрозольных частиц, выявлена необходимость уточнения морфологии частиц грубодисперсной фракции, отличающихся сложной формой;

- разработан метод оценки формы частиц и дисперсного состава грубодисперсной фракции атмосферных аэрозолей с применением цифровых изображений;

- исследованы свойства частиц атмосферных аэрозолей от разных источников в разных регионах.

Объектом исследования в работе являются пробы частиц атмосферного аэрозоля, образованного различными различного происхождения. Предмет исследования - выявление реальных свойств грубодисперсной фракции с применением цифровых изображений.

Исследования основаны на комплексном использовании методов цифровой обработки изображений, математического моделирования, вычислительной математики и математической статистики. Достоверность теоретических разработок подтверждается результатами экспериментальных исследований.

Научная новизна проведенных исследований заключается в разработке метода оценки формы частиц и дисперсного состава грубодисперсной фракции, отличающейся неоднородностью химического состава и неизоморфностью форм. Выявлена связь форм частиц с соотношением эквивалентных диаметров, вычисляемых по морфометрическим характеристикам частиц, измеренных по материалам микросъемки. Получены новые объективные сведения о формах аэрозольных частиц различного происхождения, важные при создании математических моделей, учитывающих влияние атмосферных аэрозолей на природные процессы в атмосфере, а также на изменения, вызываемые антропогенными воздействиями.

На защиту выносятся:

- методика определения эквивалентного диаметра для частиц несферической формы, с применением цифровых изображений;

- метод оценки формы частиц и дисперсного состава грубодисперсной фракции атмосферных аэрозолей, позволяющий объективно выявлять их реальные свойства.

Практическая значимость результатов состоит эффективности предложенного метода для количественного описания дисперсного состава проб атмосферных аэрозолей от разных источников, что имеет существенное значение для мониторинга атмосферных аэрозолей.

Результаты исследований внедрены в научно-исследовательскую работу Института химической кинетики и горения СО РАН, а также в учебный процесс Сибирской государственной геодезической академии.

Результаты исследований использовались при выполнении следующих

НИР:

- «Разработка теоретических основ и методов информационного обеспечения геоэкологического мониторинга экосистем» (госбюджетная тема, номер государственной регистрации 012004.06780);

- «Аэрозоли Сибири-2. Гетерогенная химия и физика атмосферы. Влияние атмосферных аэрозолей на биогеохимические циклы» (интеграционный проект СО РАН № 169);

- «Search of effective fire suppressants and development of a model for fire Extinguishing» (Исследование эффективности пожаротушителей и разработка моделей пожаротушения, INTAS Réf. №: 03-51-4724).

Основные положения и результаты исследований представлены широкому кругу специалистов на следующих совещаниях, научно-технических конференциях, симпозиумах: X, XII заседаниях Рабочей группы «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2003, 2005); Научно-технической конференции «СПАС-СИБ-СИББЕЗОПАСНОСТЬ-2004» (Новосибирск, 2004); Seventh Workshop on Land Océan Interactions in the Russian Arctic, LOIRA project (Москва, 2004); XVI Международной научной школе по морской геологии «Геология морей и океанов» (Москва, 2005); 3-й Всероссийской конференции молодых ученых «Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-м тысячелетии» (Томск, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» (Архангельск, 2006); Научном конгрессе «ГЕОСибирь» (Новосибирск, 2005, 2006); научно-технических конференциях СГГА (Новосибирск, 2003 - 2006).

Основные положения диссертации опубликованы в 17 научных работах (из них 6 статей, 1 отчет о НИР).

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 145 наименований, содержит 15 таблиц, 26 рисунков, 7 приложений, изложена на 123 страницах.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Беленко, Олеся Александровна

Выводы

В результате экспериментальных работ исследованы свойства частиц грубодисперсной фракции атмосферных аэрозолей от разных источников с помощью разработанного в диссертации метода оценки формы и дисперсного состава грубодисперсной составляющей атмосферных аэрозолей.

Обработаны пробы аэрозольных частиц следующих типов: частицы золы и угольного порошка, морского аэрозоля, частицы, образованные при пожаре. Всего проанализировано 224 изображения, на которых выделено порядка 10 ООО частиц.

В итоге, по определенным эквивалентным диаметрам ¿// и ¿/2 индивидуальных частиц вычислен параметр А - отношение эквивалентных диаметров, который позволил охарактеризовать отклонение формы частиц от сферической. Проведена классификация несферических частиц от каждого источника по форме и дисперсному составу.

Заключение

По результатам выполнения диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1) проанализированы методы изучения свойств атмосферных аэрозолей, и выявлены новые возможности анализа формы аэрозольных частиц по изображениям, обусловленные совершенствованием технологий получения и обработки изображений;

2) разработан метод оценки формы частиц и дисперсного состава грубо-дисперсной фракции атмосферных аэрозолей, позволяющий объективно выявлять их реальные свойства;

3) предложена методика определения эквивалентного диаметра для частиц несферической формы, с применением цифровых изображений;

4) показано, что спектр распределения значений периметров и площадей частиц грубодисперсной фракции атмосферных аэрозолей от различных источников хорошо аппроксимируется логарифмически нормальным законом. Определены параметры этих распределений для компонентов грубодисперсной фракции на примере атмосферных аэрозолей от разных источников и в разных регионах: Арктическом бассейне России, Новосибирской области, Красноярском крае;

5) совокупность сведений, полученных с использованием предложенного метода, позволила выявить реальные свойства грубодисперсной фракции атмосферных аэрозолей и оценить их изменения;

6) предложенный метод оценки формы частиц и дисперсного состава грубодисперсной фракции аэрозолей применим также и для изучения субмикронных аэрозолей на основе изображений, получаемых электронным микроскопом.