Исследование ТЭК Монголии и оценка транзита углеводородов из России в Китай через Монголию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Чимэгбаатар Одманд
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чимэгбаатар Одманд
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТАПЫ, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГНТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МОНГОЛИИ 1.1. Уровень развития, структура управления и современное состояние экономики Монголии. 1.2. Топливно-энергетический комплекс Монголии, потенциал развития 1.3. Угольная промышленность Монголии 1.4. Нефтяная промышленность Монголии 1.5. Нетрадиционные источники энергии Монголии
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЭК СТРАН СЕВЕРОВОСТОЧНОЙ АЗИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА МОНГОЛИЮ 2.1. Двусторонние торгово-экономические связи Монголии со странами СВА 2.2. Перспективы структурных изменений энергопотребления и баланс ресурсов в странах СВА. 2.3. Угольная промышленность в СВА 2.4. Нефтяная промышленность в странах СВА. 2.5. Газовая промышленность стран СВА. 2.6. Развитие ТЭК ВС и ДВ России с учетом реализации перспективных международных проектов в СВА
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА УГЛЕВОДОРОДОПРОВОДОВ ИЗ РОССИИ В КИТАЙ С ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ МОНГОЛИЮ 3.1. Оценка реализации проекта нефтепровода из России в Китай 3.2. Оценка реализации проекта газопровода из России в Китай 3.3. Роль тарифов на транзит нефти и газа для экономики Монголии 3.4. Место и роль Монголии в топливно-энергетическом рынке Азии
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ТЭК Монголии и оценка транзита углеводородов из России в Китай через Монголию»
Актуальность исследования. Монголия - страна, обладающая древней культурой, начало которой восходит к III веку до н.э. Монгольский народ имеет древнюю и самобытную цивилизацию, и им создано немало технологических достижений, которые имеют мировое значение.
Обеспечение на длительную перспективу надежного экономически приемлемого экологически безопасного снабжения топливом и энергией является одним из главных факторов устойчивого развития всего человечества, что было подтверждено на организованной по инициативе Президента России встрече министров энергетики восьми ведущих стран по проблемам мировой энергетики в Москве 31 марта - 1 апреля 1998 года, а также постановлением Правительства Монголии «О развитии Монголии в XXI веке».
По мнению автора, актуальными на сегодняшний день являются политика России и Китая, направленная на организацию строительства нефте- и газопроводов между странами и возможность транзита через Монголию, а также ее влияние на развитие экономики и ТЭК Монголии. Обозначенная проблема имеет огромное экономико-политическое значение, а также определяет энергетическую безопасность Монголии, которая в географическом и экономико-политическом положении находится между двумя державами - Россией и Китаем. Хотя ТЭК Монголии в целом является объектом внимания со стороны не только государственных органов власти и общества в целом, но и международных организаций, транснациональных компаний, до сих пор не проводилось специальных комплексных исследований по влиянию транзита углеводородов на развитие экономики и энергетики Монголии.
Разработанность темы. Хотя ТЭК Монголии в целом является объектом внимания со стороны не только государственных органов власти и общества в целом, но и международных организаций, транснациональных компаний, до сих пор не проводилось специального комплексного исследования транзита нефте- и газопроводов. Обозначенная проблема имеет огромное экономико-политическое значение, а также определяет энергетическую безопасность Монголии, которая в географическом и экономико-политическом положении находится между двумя державами: Россия и Китай.
Целью диссертационного исследования является определение наиболее приемлемых вариантов использования топлив в Монголии с учетом перспектив развития поставок энергетических ресурсов из России в сопредельные страны Монголии. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи, определившие структуру работы:
- исследование нынешнего положения ТЭК Монголии;
- анализ собственных источников топлив и спрос на внутреннем рынке;
- проведение краткого анализа возможностей экспорта и импорта энергоресурсов Монголией;
- исследование текущего состояния и перспективы развития рынка энергетических ресурсов в Северо-Восточной Азии;
- выполнение технико-экономического расчета доставки российских углеводородов газа в страны СВА;
- оценка транзита углеводородов через территорию Монголии;
- рассмотрение правовых аспектов международных соглашения и договоренностей по транзиту;
- проведение возможностей использования нефти и газа в народном хозяйстве Монголии;
- определение наиболее приемлемых топлив для ТЭК Монголии.
Объектом исследования стали вопросы, возникающие при разработке концепции экономически эффективного использования топлив в народном хозяйстве и развития топливно-энергетического комплекса Монголии, с учетом влияния перспектив развития рынка энергетических ресурсов в
Азии, а также транзита энергоносителей из России в Китай через Монголию.
Предмет исследования - исторические этапы развития ТЭК Монголии, процессы его становления, организации и формирования, современное состояние экономики Монголии.
Диссертационное исследование базируется на работах, посвященные данной тематике исследования в Российской Федерации и Китайской Народной Республике таких ученых, как: Макаров А.А., Телегина Е.А., Мастепанов А.М., Бушуев В.В.; Андреев А.Ф., Миловидов К.Н., Дунаев В.Ф., Дроздова Т.А., Дьяков А.Ф., Зубарева В.Д., Василенко И.А., Ли Цзинвэнь и др. Также были изучены научные работы монгольских ученых: Батсуха X., Баярсайхана Н., Цэвээнжава Ж., Ширчина Б., Пурэва А., которые в своих трудах рассматривают состояние угольной, электрической, транспортной отраслей народного хозяйства и разработки природных ресурсов в Монголии.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) впервые в работе дана комплексная оценка состояния и перспектив развития экономики, геополитики и ТЭК Монголии с учетом реализации международных проектов строительства транзитных нефте- и газопроводов;
2) проведен анализ влияния транзита углеводородов на структуру нефтегазового комплекса Монголии;
3) проведен сопоставительный анализ перспектив развития энергетического баланса Монголии на базе использования альтернативных органических топлив;
4) разработаны сценарии развития ТЭК Монголии на перспективу на базе использования различных видов топлив.
Практическая ценность работы заключается в комплексности исследования ТЭК Монголии и стран СВА, оценке влияния российского транзита энергоресурсов через Монголию на экономику страны. Предложены рекомендации научной работы по исследованию ТЭК страны, варианты экономической эффективности использования топлив в Монголии. Учет влияния ситуаций с транзитом энергоносителей из России в Китай послужит основанием для дальнейшего более глубокого комплексного изучения, а также состоит в возможности использования предложенных рекомендаций и предложений для совершенствования ТЭК Монголии.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, порядок и названия, составляющих ее частей. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Чимэгбаатар Одманд
6. Основные результаты расчетов по нефте- газопроводам из России на энергетический рынок Азии показывает, что транзит через Монголию наиболее экономически оптимален т.к:
- длина трубопроводов намного короче;
- капитальные и эксплуатационные расходы дешевле;
- чистая текущая стоимость (NPV) больше по сравнению с другими вариантами.
7. Интеграция Монголии требует все более полного вхождения в международное энергетические организации в частности в Энергетическую Хартию регулирующую продажу и транзит энергоносителей. По экономико-политическим соображениям Монголии нужно все более заинтересоваться в интеграцию с международными и региональными и структурами охватывающие все отрасли народного хозяйства.
8. Исследование возможных перспектив использования нефти и газа в ТЭК Монголии при вариантах прохождения транзитных нефте- и газопроводов через территорию Монголии из России в Китай позволяет предложить основные сценарии развития ТЭК Монголии на базе расширения использования нефти и газа, при этом также рассмотрена возможность реконструкции действующих электростанций путем замены оборудования на парогазовые турбины на базе природного газа по новым транзитным проектам. Все это позволило рассчитать доходы бюджета страны с учетом платы за транзит, а также показать народнохозяйственный эффект от структурных изменений ТЭК Монголии на базе новых международных трубопроводных проектов.
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Подводя итоги проведенным исследованиям, можно отметить следующее:
1. На сегодняшний день топливно-энергетический комплекс Монголии имеет исключительное значение для экономики страны, проводимые институциональные и экономические реформы, дают предпосылки развития. Угольной промышленности Монголии показывают богатый потенциал ресурсов и при благоприятном сценарии развития экономики и инфраструктуру есть возможность экспорта энергоресурса, она является отраслью специализации для ряда районов Монголии, и от перспектив ее развития во многом зависят благополучие условия жизни населения.
2. При сегодняшнем темпе разведки нефти и развитии добычи нефти позволяет строительство малотоннажных НПЗ в городах для снабжения внутреннего спроса на нефтепродукты, в последнее время наиболее актуальным для стран СВА имеющих значительную зависимость от внешних источников энергии (Япония, Южная Корея) является диверсификация поставок из Ближнего востока. По мере развития экономики вопрос энергетической безопасности будет приобретать все большее значение для Японии, Китая и Южной Кореи. Доля угля в общей структуре ТЭР в основных угледобывающих странах - Китае и Индии превышает до 70%, то странам Японии, Южной Кореи и Тайвань приходится удовлетворять спрос на уголь за счет импортных поставок.
3. Исследование электроснабжения в Монголии показал высокий уровень износа генерирующих мощностей, а в теплоснабжении к этому добавляется и очень плохое состояние тепловых сетей. Учитывая строительство новых тепло- и электростанций, модернизацию существующих станций и энергосбережение нужно иметь в виду обстоятельства строительств транзитных нефте- и газопроводов из России в Китай, где для новых ТЭЦ топливом может служить газ. Из-за низких удельных капиталовложений и высокой эффективности широкое распространение в мире последнее время получили комбинированные парогазовые и газотурбинные установки для выработки тепла и электричества (КПД = 50% против 37% у самых современных установок, работающих на угле).
4. Анализ монгольского рынка сжиженного газа показал увеличение потребления. При этом цена сжиженного газа в Монголии в три - четыре раза превышает российскую и для развития монгольского рынка газа необходимы значительные инвестиции в создание инфраструктуры и естественно, должны быть очень жесткие меры, исключающие возможность возникновения пожаров или утечки газа в атмосферу. Применение жидкого газового топлива на вновь ввозимые автомобили, сулит большую экономическую и экологическую выгоду.
5. Анализируя ТЭК стран СВА приводит, что стратегически важным является укрепление позиций России на энергетических рынках региона для реализации экспортных возможностей отечественного ТЭК. При этом возрастает роль России, как крупный поставщик энергоресурсов в плане обеспечения международной энергетической безопасности.