Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Скрипченко, Анжела Григорьевна

  • Скрипченко, Анжела Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 237
Скрипченко, Анжела Григорьевна. Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Кишинев. 2004. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скрипченко, Анжела Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I '

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1. Концептуальный анализ проблемы проектирования и методов оценки драпированной поверхности материала как научно-технической задачи

1.2. Анализ факторов, формирующих эстетические показатели качества шзейкых изделий

1.3. Анализ факторов, способствующих формированию драпированной поверхности материала

1.4. Анализ методов оценки драпируемости ткани

1.5. Анализ способов количественной оценки состояния поверхности

ВЫВОДЫ. Постановка целей и задач исследования

РАЗДЕЛ П

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ СТЕПЕНЬЮ ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛА И ПАРАМЕТРАМИ СКЛАДКООБРАЗОВАНИЯ ДЕТАЛИ

2.1. Моделирование геометрии поверхности материала при деформировании его верхнего среза

2.1.1. Постановочный эксперимент

2.1.2. Анализ полученных результатов. Рабочая гипотеза

2.2. Механическая модель деформирования материала в результате технологической посадки

2.2.1. Характер деформирования ткани без учета ширины

2.2.2. Уравнение изогнутой оси материала

2.2.4. Характер деформирования ткани с учетом неравномерности деформирования от точки приложения деформирующей силы

ВЫВОДЫ

РАЗДЕЛ III

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛА ПРИ СОЗДАНИИ ДРАПИРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

3.1. Разработка прибора для изучения процесса посадки материала и методики оценки драпированной поверхности

3.2. Исследование параметров драпированной поверхности и оценка их взаимосвязи со степенью деформирования

3.3. Исследование влияния жесткости, массы ткани и степени деформирования на геометрию драпированной поверхности

3.3.1. Экспериментальные исследования деформирования материала

3.3.2. Оценка результатов эксперимента

3.4. Исследование влияния параметров раскроя и характеристик ткани на процесс складкообразования при технологической посадке

3.4.1. Экспериментальные исследования

3.4.2. Анализ и интерпретация результатов

3.5. Исследование влияния параметров технологической посадки на геометрию поверхности

ВЫВОДЫ

РАЗДЕЛ IV

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ СКЛАДЧАТОЙ ПОВЕРХНОСТИ С ОПТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ МАТЕРИАЛА

4.1. Общая характеристика оптических свойств текстильных материалов

4.2. Анализ факторов, влияющих на отражательную способность текстильных материалов

4.3. Исследование отражательной способности материала с различным контуром поверхности

4.4. Прогнозирование эффектов внешнего вида складчатой поверхности ткани 167 ВЫВОДЫ 175 РАЗДЕЛ V 177 РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА И ОЦЕНКИ СКЛАДЧАТОЙ ПОВЕРХНОСТИ МАТЕРИАЛА

5.1. Разработка установки для моделирования посадки материала на швейном оборудовании

5.2. Экспериментальная оценка драпированной поверхности, полученной методом технологической посадки

5.3. Методика проектирования складчатой формы 186 ВЫВОДЫ : 188 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 189 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Патент на изобретение № 2032175. Прибор для изучения процесса посадки материала ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Методика статистической обработки экспериментальных данных. Результаты обработки экспериментальных данных (п.3.3) ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Контуры складчатых поверхностей ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Результаты обработки экспериментальных данных (п.4.4)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани»

Проблема проектирования швейных изделий высокого уровня качества является одной из первостепенных задач, стоящих перед специалистами предприятия при запуске новых моделей швейных изделий. Сейчас, когда качество швейных изделий, поступающих на мировой рынок, резко повышается, нельзя избегать комплексных разработок на всех стадиях производства, начиная с проектирования одежды. Современные методы проектирования одежды особенно в работе со сложными формами недостаточно рациональны, точны и научно обоснованны, что затрудняет работу по обеспечению качества готовых изделий, их конкуренто-способности за счет совершенствования эстетического уровня одежды, сокращения ее материало и трудоемкости.

Оценка внешнего вида изделия производится, прежде всего, путем определения соответствия формы назначению изделия, степени эстетической и функциональной выразительности.

Степень приближения формы готового изделия к заданной в значительной мере зависит от имеющейся информации о физико-механических свойствах текстильных материалов, используемых конструктивных приемов и технологических средств, а также не менее важен производственный опыт конструктора.

В современных условиях при высоком темпе развития текстильной промышленности, значительном расширении ассортимента текстильных материалов, постоянно изменяющихся направлениях моды, появление новых видов одежды и элементов в ней, а также высокие требования к конкурентоспособности швейных изделий, - все это делает процесс проектирования более трудоемким и ответственным за качество готовой продукции.

В связи с этим вопросы повышения эффективности производства и качества готовой продукции решаются на самых ранних этапах подготовки производства.

Поэтому возникает необходимость прогнозирования качества выпускаемой продукции уже на стадии проектирования. Это возможно при создании комплексной системы управления качеством. Тогда "качество" становится объектом планирования, регулирования и управления. Важное место в решении проблемы повышения качества швейных изделий занимает комплексная система оценки качестза, разработка научных методов оценки уровня качества. Это позволяет объективно сравнивать используемые технологические приемы, прогнозировать качество выполняемых соедине-ний, операций и соответственно поведение текстильного материала в готовом изделии и в эксплуатации. Большое значение приобретают работы по проектированию формы и элементов конструкции с учетом свойств используемых материалов, а также методов и параметров технологической обработки.

Анализу факторов, влияющих на формообразование текстильных материалов посвящен ряд исследований таких ученых как Чебышев П.П., Коб-лякова Е.Б., Тамаркина М.А., Лопандин И.В,., Рогова А.П., Табакова А.И.

Существующие представления о механизме формования текстильных материалов основаны на воздействии на "грубую" и "тонкую" структуру материала в результате комплексного воздействия температуры, увлажнения, прессования и других видов воздействия. Такой подход к формованию текстильных материалов позволяет получить поверхность требуемой формы выпуклости (формование полочек пиджака, окат рукава). Однако, применение известных методов формования не позволяет проектировать пространственные поверхности-оболочки с заданным контуром края. Поскольку на формирование такой поверхности оказывает существенное влияние другая номенклатура физико-механических свойств текстильных материалов (такие как драпируемость, масса, поверхностная плотность, а также режимы технологической обработки на швейном оборудовании). Это указывает на необходимость учета свойств тканей при проектировании поверхностей-оболочек, с целью прогнозирования получаемой формы, разработки рациональных режимов обработки.

В этой связи возникает необходимость разработки методики проектирования пространственной поверхности-оболочки из ткани при эффективном использовании свойств текстильных материалов с минимальными трудозатратами на разработку и изготовление изделия.

Для оценки повзрхностей-оболочек также необходима разработка метода бесконтактного контроля поверхности материала, поскольку такие поверхности отличаются подвижностью, неустойчивостью формы и могут изменять свои параметры при механическом контакте, например при касании.

Цель работы состоит в разработке метода проектирования складчатой поверхности из ткани посредством технологической посадки на основе установленных закономерностей между режимами технологической обработки, свойствами текстильного материала и параметрами складкообразования, для повышения эффективности процесса проектирования деталей одежды с элементами драпировки.

Научная новизна. На основании теоретического обоснования взаимосвязи между степенью деформирования материала и параметрами складкообразования получена функциональная зависимость параметров складки от коэффициента деформирования при посадке материала на швейном оборудовании. Разработана механико-математическая модель складкообразования текстильного материала. Установлено аналитическое соотношение между физико-механическими свойствами текстильных материалов, параметрами технологической обработки и параметрами складкообразования. Установлено, что эстетическая оценка складчатой поверхности текстильных материалов имеет количественную оценку - интегральный коэффициент отражения.

Научная новизна разработок подтверждена патентами России № 2032175 на "Прибор для изучения процесса посадки материала", и Молдавии № 1563 "Установка для изучения процесса посадки материала".

Практическая значимость работы состоит в разработке методики проектирования складчатой поверхности в результате технологической посадки с возможностью оценки эффектов внешнего вида, а также рекомендации для расчета складчатых поверхностей деталей одежды.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях Государственной Академии Легкой Промышленности Украины в 1993-1995 годах, международных симпозиумах Технического Университета Молдовы в 1996-1997 годах, на заседаниях кафедры технологии швейных изделий Технического Университета Молдовы. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, среди которых: в журналах - 3, в материалах конференций - 6, патентов -2.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 123 наименования, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Скрипченко, Анжела Григорьевна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РАБОТЕ

1. Разработана геометрическая модель деформированного состояния материала, устанавливающая зависимость между параметром технологической обработки, выраженным коэффициентом деформирования и обобщенным показателем складкообразования - углом складки, а также соотношение между склад-кообразующими величинами - длиной, высотой и углом складки.

2. На основании исследования геометрической модели процесса складкообразования разработана справочная таблица, показывающая соотношение между параметрами деформирования и складкообразования, что позволяет ее использовать на этапе проектирования складчатой поверхности без учета ширины образца материала, т. е. для коротких деталей.

3. Разработана механико-математическая модель складкообразования, устанавливающая взаимосвязь между параметрами между параметрами складкообразования и величиной деформирования, физико-механическими свойствами материала, такими как жесткость ткани.

4. Эмпирические исследования подтверждают правомочность теоретических исследований. Установлено, что наиболее значимым фактором при проектировании складчатых форм поверхностей методом технологической посадки является коэффициент деформирования верхнего среза, жесткость и поверхностная плотность ткани.

5. Введена характеристика отражательной способности деформированной поверхности ткани - интегральный коэффициент отражения, как показатель изменения освещенности различных участков поверхности, при этом для наилучшего зрительного восприятия драпированной поверхности, интегральный коэффициент должен быть максимальным. .

6. Установлен характер изменения интегрального коэффициента отражения в зависимости от коэффициента формы складки. Так для многих образцов материала независимо от направления раскроя наблюдается устойчивая закономерность роста интегрального коэффициента отражения, выраженного контрастом поверхности, коэффициент формы складки которых находится в пределах от 0,2 до 0,6 , с последующим падением освещенности поверхности при коэффициенте формы складки в пределах 0,6 - 0,9, что соответствует Кд = 1,7 — 2,8. Таким образом, можно судить об оптимальном уровне деформирования материала.

7. Разработана установка для оценки деформированной поверхности материала, позволяющая моделировать посадку материала, производить бесконтактную оценку поверхности и анализ взаимодействия поверхности с направленным световым потоком.

8. Разработана методика проектирования складчатой поверхности с учетом физико-механических свойств тканей.

9. Практическое использование методики проектирования складчатой поверхности в результате технологической посадки позволит еще на стадии эскизного проекта произвести анализ состояния материала и создаваемые при этом зрительные эффекты.