Исследование теплового взаимодействия в системе конвертер-кран и совершенствование металлургического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Тебнев, Сергей Александрович

  • Тебнев, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 160
Тебнев, Сергей Александрович. Исследование теплового взаимодействия в системе конвертер-кран и совершенствование металлургического оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Череповец. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тебнев, Сергей Александрович

Введение.

1. Температурное воздействие на металлургическое оборудование и способы его уменьшения в процессе перелива чугуна в конвертер.

1.1. Описание объекта исследования.

1.2. Причины возникновения выбросов при переливе чугуна в конвертер и воздействие их на металлургическое оборудование.

1.3. Современные способы защиты от выбросов.

1.4. Влияние различных факторов на работоспособность стальных канатов.

1.5. Выводы по главе.

2. Исследования температурных полей выбросов при заливке чугуна в конвертер.

2.1. Исследования температурных воздействий выбросов над конвертером во время заливки чугуна.

2.2. Исследование температурных воздействий на металлоконструкции заливочных кранов.

2.3. Исследование температурных воздействий на канаты главного подъема заливочных кранов.

2.4. Математическое моделирование температурного поля стального каната в процессе эксплуатации в сталеплавильном производстве.

2.4.1. Расчетная схема.

2.4.2. Система дифференциальных уравнений теплообмена.

2.4.3. Расчет лучистого теплообмена в криволинейных замкнутых областях

2.4.4. Результаты вычислений.

2.4.5. Расчет распределения нагрузки между прядями каната вследствие нагревания.

2.5. Выводы по главе.

3. Влияние термоциклических нагрузок на прочность каната литейных кранов при эксплуатации.

3.1. Исследование изменения механических характеристик рабочих канатов заливочных кранов.

3.2. Исследование микроструктуры материала проволоки образцов канатов заливочных кранов.

3.3. Исследование влияния термоциклических воздействий на характеристики материала проволок стальных канатов

3.3.1. Описание методики исследования.

3.3.2. Результаты экспериментальных исследований механических характеристик стальных канатов.

3.4. Выводы по главе.

4. Совершенствование металлургического оборудования для перелива чугуна в конвертер.

4.1. Технологические показатели.

4.1.2. Влияние высокотемпературной смазки на свойства стальных канатов . 103 4.1.2. Механо-термическая обработка канатов.

4.2. Конструкторские показатели.

4.2.1. Разработка установок для перелива чугуна.

4.2.2. Разработка новых конструкций стальных канатов металлургических кранов.

4.3. Эксплуатационные показатели.

4.3.1. Применение форсунок для подачи нейтрального газа в зону перелива

4.3.2. Подача нейтрального газа в конвертер.

4.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплового взаимодействия в системе конвертер-кран и совершенствование металлургического оборудования»

Тепловые воздействия в значительной степени определяют надежность и долговечность металлургических машин и подъемно-транспортного оборудования (ПТО), обслуживающего металлургические агрегаты. В этой связи исследование этих воздействий, и решение, на этой основе, проблемы совершенствования работы элементов ПТО в условиях значительных тепловых нагрузок является весьма актуальным.

Литейные краны работают в весьма тяжелых условиях, связанных со спецификой их эксплуатации. Особенно тяжелыми условиями характеризуется работа в конвертерном производстве заливочных кранов, которые производят перелив чугуна из ковшей в конвертер. В процессе работы возникают многочисленные дефекты в металлоконструкциях и механизмах этих кранов. Одной из нерешенных технических проблем в конвертерном производстве является локализация и обеспыливание выбросов при повалке конвертеров и в частности при переливе чугуна в конвертера. При переливе чугуна происходит выброс пламени высокой интенсивности и температуры. Вместе с перегретыми газами пламя воздействует на окружающее технологическое оборудование, строительные металлоконструкции. Следствием этого является пластическое деформирование элементов крана, возникновение остаточных деформаций, образование и развитие трещин, обрыв отдельных проволок и прядей стальных канатов, потеря ими прочности.

В течение ряда лет в лабораториях кафедр подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин и теплотехники и гидравлики Череповецкого государственного университета, а также экспертно-исследовательском центре «ПТМ Северо-Запад» совместно с ОАО «Северсталь» и ОАО «ЧСПЗ» проводятся работы по исследованию влияния температурных факторов на работу ПТО в сталеплавильных производствах и на этой основе разрабатывается комплексная система контроля за состоянием элементов ПТО. В частности особое внимание уделяется литейным кранам, работа которых связана с высокими температурами, создаваемыми жидким металлом, при его транспортировке и переливе.

Целью работы является совершенствование элементов и технологии эксплуатации металлургических литейных кранов на основе исследования температурных воздействий на оборудование во время перелива чугуна в конвертер и разработка технических решений по компенсации и снижению этих воздействий.

В данной работе поставлена задача - на основе комплексных натурных, лабораторных и теоретических исследований влияния температурных факторов на элементы литейных кранов с применением математического моделирования процессов нагревания стальных канатов, разработать технические предложения по снижению влияния температурных воздействий на элементы технологического оборудования и металлоконструкции зданий.

В реальных условиях перелива чугуна из ковша в конвертер исследовано температурное поле факела выбросов из сталеплавильного агрегата и установлены закономерности тепловых воздействий на элементы металлургических литейных кранов.

На канатах главного подъема литейного крана определены зоны, наиболее подверженные температурным воздействиям, и установлены интегральные количественные характеристики этих воздействий.

Разработана математическая модель расчета температуры внутри много-прядного каната, учитывающая сложный характер теплообмена в криволинейном замкнутом пространстве в области смыкания проволок и прядей.

На основе обобщения большого количества экспериментальных данных, полученных как в реальных условиях эксплуатации канатов, так и на физической модели установлены закономерности изменения механических характеристик и микроструктуры материала проволок канатов в зависимости от количества и длительности термических циклов при переливе чугуна в конвертер.

Разработаны технические предложения по снижению влияния температурных воздействий на элементы технологического оборудования и металлоконструкции зданий вблизи конвертеров.

На защиту выносятся:

1. Методика измерения температурных воздействий на элементы металлургических кранов.

2. Инженерная методика и программа для расчета температур внутри много-прядного каната.

3. Установка и методика для исследования температурных воздействий на свойства и микроструктуру стальных канатов металлургических кранов. 6

4. Конструктивные решения и технические предложения по снижению влияния тепловых воздействий на элементы оборудования и металлоконструкции зданий. Основные разделы работы докладывались на первой международной конференции «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства» (г. Череповец, 1998 г.), на международной конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах. ИНФОТЕХ-99» (г. Череповец, 1999 г.), на техническом совещании в ОАО «Северсталь» «Проблемы эксплуатации литейных кранов в условиях сталеплавильного производства» (г. Череповец, 1999 г.), на семинаре-совещании в Госгортех-надзора РФ «Проблемы надежности стальных канатов металлургических кранов» (г. Москва, 1999 г.), на семинаре-совещании заведующих кафедр ПТМ ВУЗов России (г. Тула, 1999 г.), на международной электронной научно-технической конференции «Перспективные технологии автоматизации» (г. Вологда, 1999 г.), на семинаре-совещании руководящих работников Госгортехнад-зора РФ «О повышении эффективности государственного надзора и совершенствования контрольной работы на объектах металлургических и коксохимических производств» (г. Череповец, 1999 г.), на юбилейной научно-технической конференции «Подъемно-транспортные машины - на рубеже веков» (г. Москва, 1999 г.), на научно-методическом совете по специальности «Подьемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» (г. Череповец, 2000 г.).

По результатам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Тебнев, Сергей Александрович

4.4. Выводы по главе

1. В результате исследований установлено, что поверхностный слой смазки, нанесенной на канат,'при температурах на поверхности каната 440-460°С, позволяет повы сить прочность каната на 39%; количество перегибов повышается на 9%, по сравнению с не смазываемыми канатами.

2. По результатам исследований по многоцикловому нагреванию, предложены параметры механо-термической обработки стальных канатов. При температурах 340-360°С и статической нагрузке равной 10% от усилия разрыва, прочность повышается на 4-7%.

3. Разработаны конкретные конструктивные решения для защиты металлургических кранов. Предложены способы снижения влияния температурных воздействий на элементы оборудования и металлоконструкции зданий вблизи конвертера. Предложены схемы вывода литейного крана из технологического процесса перелива чугуна в конвертер. Достигается устранение попадания доменного шлака в конвертер и попадание в окружающее пространство вредных с экологической точки зрения газов, поскольку чугун сливается в вертикальный конвертер, что обеспечит обработку и очистку газов, образующихся при заливке.

4. Предложены конструкции многопрядных стальных канатов для металлургических кранов, позволяющие снизить напряжения, повысить прочность и гибкость. Произведен компьютерный расчет при конструировании многопрядных канатов при уело

124 вии минимальных контактных напряжений между проволоками. Предлагается восьмипрядный канат со стандартными и обжатыми прядями.

5. Предложен способ более эффективного использования форсунок подачи инертного газа для снижения уровня пламени. При включении форсунок одновременно с началом перелива чугуна, факел пламени только в отдельных случаях достигал канатов на траверсе главного подъема. Таким образом, был зафиксирован более плавный нагрев и более плавное остывание среды в районе каната с одновременным уменьшением максимальной температуры на 40-50%.

6. Предложен способ подачи инертного газа в конвертер для снижения кислорода в объеме конвертера. Замещение кислорода воздуха осуществлялось турбулентным смешиванием и разбавлением воздуха, достигаемым при быстрой подаче газа. Подача газа с расходом 0.5-1.0 на тонну чугуна обеспечивает устойчивое снижение выбросов и понижение уровня факела пламени. Температура среды в районе установки каната на траверсе не превышала 350-400°С.

Заключение

1. В реальных условиях перелива чугуна из ковша в конвертер исследовано температурное поле факела выбросов из сталеплавильного агрегата и установлены закономерности температурных воздействий на элементы металлургических литейных кранов. Определены факторы, оказывающие влияние на заливочные краны в процессе перелива чугуна в конвертера. Установлено, что температура пламени над горловиной конвертера достигает 800°С, а температура на уровне МК заливочного крана - 420°С. Характер колебаний температуры во время цикла имеет резко нестационарный вид и зависит от количества совков и качества металлолома, заваливаемого в конвертер.

2. На канатах главного подъема литейного крана определены зоны, наиболее подверженные температурным воздействиям, и установлены количественные характеристики этих воздействий. Канат по длине испытывает различные температурные нагрузки, величина которых колеблется от 300°С на уровне МК крана до 580°С в районе прижимных планок траверсы. Прочность участка каната, взятого с барабана, снижается на 10%, а работающего в блоках - более чем на 60%. Износ проволок, а также их обрывы в более нагретой зоне каната (в блоках) повышаются в 1,8-2 раза.

3. Исследования микроструктуры рабочих канатов показали, что структура большинства проволок образцов канатов, расположенных на барабанах и в области прижимных планок траверсы, аналогична проволоке из каната, не бывшего в эксплуатации. Часть проволок прядей канатов в области прижимных планок траверсы и из блоков имеют заниженную твердость, что свидетельствует о разогреве проволоки до температуры 300-350°С. Поверхность образцов с заниженной твердостью имеет глубокие следы деформации вследствие трения проволок между собой, которое вызывает дополнительный разогрев поверхностных слоев проволоки и приводит к охрупчиваншо металла.

4. Разработана математическая модель расчета температурного поля многопрядного каната, учитывающая сложный характер теплообмена в криволинейном замкнутом пространстве в области смыкания проволок и прядей. Разработана инженерная методика и программа для расчета температур внутри многопрядного каната. В процессе моделирования получено, что разница температур в канате после пяти минут непрерывного нагрева на поверхности и в центре составляет примерно 26°С при температуре ок

126 ружающей среды 600°С. Получено, что к пятой минуте этого процесса разница температур в центре каната и цилиндра составляет около 46°С. Неодинаковое темпера, турное поле внутри каната и цилиндра при идентичных внешних тепловых воздействиях можно объяснить прохождением теплоты в криволинейных замкнутых областях.

5. Разработана экспериментальная установка и методика для исследования температурных воздействий на свойства и микроструктуру стальных канатов металлургических кранов. Установлено, что температуры свыше 400°С (440-580°С) значительно влияют на прочность канатов, что сказывается на их эксплуатационных характеристиках. При температурах 560-580°С прочность снижается на 61%. Пластичность проволок начинает снижаться уже при температурах 340-360°С.

6. Проведены натурные и стендовые исследования эффективности использования высокотемпературных смазок канатов. Установлено, что слой смазки, нанесенной на поверхность и в межпрядное пространство каната, температура каплепадения которой составляет 300°С, позволяет повысить прочность каната на 39%, а пластичность (количество перегибов) на 9%, по сравненшо с не смазываемыми канатами (в диапазоне температур 440-460°С).

7. Разработаны конструктивные решения, обеспечивающие перелив чугуна в конвертер с минимальным термическим воздействием на МК и канаты металлургических кранов. Предложены конструкции, позволяющие снизить напряжения, повысить прочность и гибкость многопрядных стальных канатов металлургических кранов.