«Исследование тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов с ишемическим инсультом и на фоне проведенной тромболитической терапии» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Галкин Сергей Сергеевич

  • Галкин Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 161
Галкин Сергей Сергеевич. «Исследование тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов с ишемическим инсультом и на фоне проведенной тромболитической терапии»: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галкин Сергей Сергеевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Клинико - эпидемиологическая характеристика ишемического инсульта

Системная тромболитическая терапия ишемического инсульта

Тромбоцитарное звено гемостаза при ишемическом инсульте

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика групп пациентов

2.2. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Динамика неврологического дефицита по шкале NIHSS пациентов с ТЛТ и без ТЛТ в динамике в 1, 7 и 14 сутки

3.2. Особенности динамики показателей агрегации тромбоцитов на ристомицин у пациентов с ишемическим инсультом после ТЛТ и без ТЛТ в 1, 7 и 14 сутки

3.3. Динамика показателей агрегации тромбоцитов на индукторы (адреналин, ристомицин, АДФ) у пациентов средней степени тяжести (от 7 до 14 балов по NIHSS) с ИИ после ТЛТ на 1, 7 и 14 сутки

3.4 Динамика показателей агрегации тромбоцитов на индукторы (адреналин, ристомицин, АДФ) у пациентов тяжелой степени (более 14 балов по NIHSS) с ИИ после ТЛТ на 1, 7 и 14 сутки

3.5. Динамика концентрации фибриногена у пациентов средней (от 7 до 14 балов по NIHSS) и тяжелой степени (более 14 балов по NIHSS) с ИИ после ТЛТ и без ТЛТ

ГЛАВА 4. Заключение

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - Аденозиндифосфат

БТП - бедная тромбоцитами плазма

БЦА - брахиоцефальные артерии.

ДС БЦА - дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

ИИ - ишемический инсульт.

КТ - компьютерная томография.

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения.

ОП - оптическая плотность

ОТП - обогащенная тромбоцитами плазма

ТКДС - транскраниальное дуплексное сканирование

ТЛТ - тромболитическая терапия.

ASPECTS - Топографическая шкала для оценки результатов КТ исследования,

у пациентов с ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии.

^РА - тканевой активатор плазминогена.

ЮТ - фактор некроза опухолей.

и-РА - урокиназный активатор плазминогена.

РА1 - ингибитор активатора плазминогена.

N0 - оксид азота.

NIHSS - Шкала инсульта Национального института здоровья.

vWF - фактор фон Виллебранда.

Й-РА - рекомбинантный тканевой активатор плазминогена.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, основной причиной смертности и инвалидизации в развитых странах являются сердечно - сосудистые заболевания. Частота инсультов в мире возрастает и приобретает критическую эпидемиологическую ситуацию с тенденцией к омоложению [Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В. 2015, Chen J, et. al. 2014, Ferrell A et. al. 2014].

Одними из основных причин развития ишемических инсультов (ИИ) являются тромбоэмболические осложнения. Они могут развиваться как вследствие кардиальной патологии и атеросклероза, так и при нарушениях нормального функционирования системы гемостаза. Независимо от причин и механизмов развития ишемического инсульта одним из центральных звеньев патофизиологии является дизрегуляция системы гемостаза в виде усиления коагуляционного потенциала с изменением реологических свойств крови [Баркаган З.С. 1988 г, Суслина З.А. 2005 г, Домашенко М.А. 2005 г.]. В ее основе лежат повышение свертывающих и депрессия противосвертывающих и фибринолитических свойств крови, уменьшение атромбогенного резерва сосудистой стенки, существенные изменения гемореологических свойств, а также нарушение реактивности клеток крови и эндотелия, что отражается в изменениях параметров тромбоцитарного звена гемостаза.

Современная концепция гетерогенности ишемического инсульта, предусматривает изучение различных причин, приводящих к развитию острого нарушения мозгового кровообращения [Верещагин, Н.В. 2002 г.]. Одним из направлений этих исследований является изучение системы гемостаза. В связи с внедрением в клиническую практику системной тромболитической терапии [Скворцова В.И., Шамалов Н.А., Рамазанов Г.Р., Анисимов К.В. 2010, Haas R.A 2011, Ahmed N, et. al. 2013, Beom Joon Kim et. al. 2015, Powers W.J., 2015, Hacke W. et al. 1998-2016] особый интерес представляют исследования тромбоцитарного гемостаза для оценки патогенетической роли различных звеньев в

прогнозировании дальнейшего течения ишемического инсульта и возможностей их коррекции.

В настоящее время проводятся единичные исследования тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов с ишемическим инсультом после проведенной тромболитической терапии [Максимова М.Ю., Домашенко М.А. 2014], однако динамика его параметров и их роль в прогнозировании дальнейшего процесса освещена недостаточно.

Разработка дополнительных прогностических критериев течения ишемического инсульта после проведенной системной тромболитической терапии позволит подобрать соответствующую терапию и тем самым снизить процент неблагоприятных исходов.

В связи с этим особую значимость приобретают исследования, посвященные анализу взаимосвязи изменений параметров гемостаза, а именно тромбоцитарного звена, у пациентов с ишемическим инсультом после проведения системной тромболитической терапии и динамики клинической картины.

Учитывая медико-социальную значимость проблемы, недостаточно изученные изменения реологических свойств крови (тромбоцитарное звено гемостаза) у пациентов с ишемическим инсультом после проведения системной тромболитической терапии (ТЛТ) послужили основаниями для выбора цели диссертационного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Исследование тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов с ишемическим инсультом и на фоне проведенной тромболитической терапии»»

Цель работы:

Исследовать особенности изменений свойств тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов с ишемическим инсультом в динамике, на фоне проведенной тромболитической терапии и оценить их прогностическую значимость; определить дополнительные критерии коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности изменения свойств тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов с ишемическим инсультом после проведения тромболитической терапии в динамике (в 1, 7 и 14 сутки) в зависимости от тяжести состояния.

2. Выявить дополнительные предикторы показателей агрегации тромбоцитов, коррелирующие с клинической эффективностью тромболитической терапии у пациентов с ишемическим инсультом

3. Определить дополнительные критерии параметров тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов с ишемическим инсультом после проведенной тромболитической терапии для прогнозирования дальнейшего течения заболевания и возможностей коррекции выявленных изменений.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые проведено мониторированное исследование (на 1, 7 и 14 сутки) параметров тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов с ИИ после проведенной ТЛТ в сопоставлении с пациентами с ИИ без проведенной ТЛТ (исследование агрегации тромбоцитов на индукторы: адреналин, АДФ, ристомицин; спонтанной агрегации) и их взаимосвязь с динамикой неврологического дефицита.

Оценена роль динамики параметров тромбоцитарного звена гемостаза в прогнозировании течения ишемического инсульта после проведенной системной тромболитической терапии и выявлены маркеры прогредиентности сосудистого процесса.

Практическая значимость работы.

Выявленные особенности изменений тромбоцитарного звена гемостаза на индукторы (адреналин, ристомицин, АДФ) имеют важное практическое значение для уточнения прогноза сосудистого процесса после проведения системной тромболитической терапии. Исследование реологических показателей как в

острейшем периоде инсульта после проведения тромболитической терапии, так и на дальнейших этапах наблюдения позволит проводить дополнительную индивидуальную коррекцию, для профилактики повторных ишемических инсультов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Подтверждена эффективность применения системной тромболитической терапии для лечения ишемического инсульта в пределах до 4,5 часов от возникновения симптомов. У пациентов с ТЛТ без значимого регресса неврологического дефицита на вторые сутки к четырнадцатым суткам наблюдается регресс (рт%<0,05) симптоматики по сравнению с пациентами без ТЛТ (6 [4; 7] баллов у пациентов с ТЛТ и 3 [2; 4] балла по NIHSS у пациентов без ТЛТ).

2. Особенности состояния тромбоцитарного гемостаза у пациентов с ОНМК на индукторы (адреналин, ристомицин, АДФ), нейровизуалиционные признаки, концентрация фибриногена в 1 сутки и дальнейшая динамика после проведения системной ТЛТ сопряжены с дальнейшим течением ишемического инсульта и могут служить прогностическими критериями его исхода.

3. Агрегация тромбоцитов на адреналин в пределах 45-55%, в комплексе с нормальной спонтанной агрегацией (0-1,25%), сниженной агрегацией тромбоцитов на АДФ (до 50%), агрегацией тромбоцитов на ристомицин в пределах 50-70% в первые сутки, оценкой изменений на КТ головного мозга по шкале ALBERTA в первые сутки в 10 баллов, на вторые сутки в 9 баллов сопряжена с благоприятным течением ишемического инсульта после проведенной системной ТЛТ у пациентов средней степени тяжести по шкале NIHSS (от 7 до 14 баллов).

4. Сниженная агрегация тромбоцитов на адреналин (до 1,5-2 раз ниже нормы), в комплексе с повышением спонтанной агрегации (в 1,25-2,5 раза), сниженной агрегацией тромбоцитов на АДФ (до 45%), агрегацией тромбоцитов на ристомицин в пределах 50-70% в первые сутки, оценкой изменений на КТ

головного мозга по шкале ALBERTA в первые сутки в 9 баллов, на вторые сутки в 9 баллов является дополнительным маркером неблагоприятного течения ишемического инсульта тяжелой степени (более 14 баллов по NIHSS) после проведенной системной ТЛТ.

5. Сниженная агрегация тромбоцитов на адреналин (до 1,5-2 раз ниже нормы), в комплексе с нормальной спонтанной агрегацией (до 1,25%), сниженной агрегацией тромбоцитов на АДФ (до 45%), агрегацией тромбоцитов на ристомицин в пределах 50-70% в первые сутки, оценкой изменений на КТ головного мозга по шкале ALBERTA в первые сутки в 9 баллов, на вторые сутки в 9 баллов коррелирует с относительно благоприятным течением ишемического инсульта тяжелой степени (более 14 баллов по NIHSS) после проведенной системной ТЛТ.

6. Комплекс изменений параметров тромбоцитарного звена гемостаза и концентрации фибриногена и нейровизуалиционных изменений являются маркерами прогредиентности течения ишемического инсульта после проведения ТЛТ и критериями для проведения индивидуальной дополнительной коррекции.

7. Выявленное повышение агрегации тромбоцитов на ристомицин (до 1,25-1,5 раз выше нормы) независимо от других показателей связано с неблагоприятным течением ишемического инсульта после проведенной системной тромболитической терапии и требует дополнительной коррекции для профилактики повторных ОНМК.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Клинико - эпидемиологическая характеристика ишемического инсульта

Инсульт является одной из важных проблем неврологии. Инсульты занимают лидирующее место по смертности и инвалидизации среди прочих распространенных заболеваний в экономических развитых странах. Реабилитация и лечение пациентов, перенесших инсульт, требует больших финансовых затрат [13,24,51]. По данным ВОЗ (Информационный бюллетень №310 Июнь 2011 г. Десять ведущих причин смерти) инсульт занимает ведущие место по причинам смерти по всему миру [94,146].

Ежегодно в мире регистрируется около 15 млн. человек, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения [11, 77], из них около 5 млн. умирают, при этом почти 25% в течение первого месяца и около 40% в течение первого года с момента развития заболевания [81]. Не менее 20% ОНМК приходится на возраст до 50 лет [77]. Ранняя (в течение 30 дней) летальность после инсульта по некоторым данным составляет около 35%, в течение первого года после перенесенного инсульта умирают около половины больных (Скворцова В.И., 2002; Быков Ю.Н., 2006). Высокая смертность и высокая инвалидизация делают проблему инсультов одной из важных в настоящее время [99, 17, 52, 49].

Инсульт является одной основных причин инвалидизации. Процент инвалидизации после перенесенного ОНМК составляет 3,2 случая на 10 тыс. населения, к трудовой деятельности возвращается не более 20,2% [14, 57], из числа работавших пациентов, а полноценная профессиональная реабилитация достигается в 3-8% случаев (Шмидт Е.В., Макинский Т.А., 1979; Гехт А.Б., 1993; Гусев Е.И., Гехт А.Б., 1998, Исмагилов М.Ф., 2005). Также необходимо учитывать частоту развития инсультов среди лиц молодого возраста и их влияние на нетрудоспособность. Частота инсульта в молодом возрасте, разным данным, составляет от 2,5 % до 10 % всех инсультов в популяции. Среди больных

молодого возраста с ишемическим инсультом возвращаются к трудовой деятельности свыше 40% пациентов (Кадыков A.C., 2006).

Частота ОНМК в российской федерации является самым высоким показателем в мире [16, 1]. В России в 2012 году количество больных с цереброваскулярными заболеваниями составило около 6000 на 100 тыс. в год взрослого населения, в том числе с исходом в ишемический инсульт 207,3 на 100 тыс. взрослого населения. Ишемические инсульты составляют 80% от числа всех случаев ОНМК [15, 27, 43]. У работоспособных лиц в возрасте 25-64 лет частота инсульта равна 1-3 на 1000 жителей в год [25]. В последнее время многими авторами отмечается омоложение контингента пациентов, страдающих разными видами нарушения мозгового кровообращения головного мозга [102].

В Европе расход на лечение и реабилитацию каждого постинсультного составляет в среднем 33 тыс. евро в год (Meyers P.M. et al., 2009). По состоянию на 2007 г., в Российской Федерации стоимость лечения одного больного с инсультом, включая стоимость нахождения на стационарном лечении, медицинскую, социальную реабилитацию и вторичную профилактику составляет 130 тысяч рублей в год.

Системная тромболитическая терапия ишемического инсульта

Ишемический инсульт развивается при полной или частичной окклюзии крупных или мелких артерий в определенном участке мозга, при котором формируется ограниченный инфаркт. Необратимые изменения развиваются при снижении скорости кровотока ниже уровня 15-10 миллилитров на 100 грамм массы ткани мозга в минуту в течении 6-8 минут. Вокруг -ядра ишемии" формируется область ишемической полутени, в которой скорость кровотока составляет 50-20 мл/100 г/мин, которая сохраняет жизнеспособность в течение терапевтического окна - 3-6 часов. Восстановление перфузии в этой зоне в течение терапевтического окна позволяет уменьшить степень развития неврологических симптомов [108].

Системная тромболитическая терапия (ТЛТ) с использованием препарата рекомбинантного тканевого активатора плазминогена (альтеплаза) - является наиболее эффективным и безопасным методом реперфузионной терапии при ИИ в первые 4,5 часа от начала развития заболевания [112, 58].

Механизм действия препарата альтеплаза аналогичен действию естественного тканевого активатора плазминогена. Альтеплаза по строению относится сериновым протеазам, она в присутствии фибрина ускоряет переход плазминогена в плазмин. После введения альтеплаза остается относительно неактивной в системном кровотоке. Связываясь с фибрином, происходит активация альтеплазы, что вызывает превращение плазминогена в плазмин и который лизирует фибриновый сгусток. Применение альтеплазы в дозе 100 мг приводит к умеренному уменьшению концентрации циркулирующего фибриногена (примерно до 60% через 4 часа), который к концу первых суток, как правило, повышается более чем до 80%. Концентрации плазминогена и а2-антиплазмина в крови через 4 часа после введения снижаются, соответственно, до 20% и 35% от исходных значений, а концу первых суток вновь повышаются более чем до 80%. Значительное и длительное уменьшение уровня циркулирующего фибриногена отмечено лишь у нескольких пациентов с ишемическим инсультом.

Альтеплаза быстро выводится из кровотока и метаболизируется, в основном этот процесс происходит в печени. Плазменный клиренс препарата составляет 550-680 мл/мин. Период полувыведения в а-фазе составляет от 4 до 5 минут. Через 20 минут после введения актилезе в плазме остается менее 10% от исходной концентрации препарата. Период полувыведения оставшейся дозы альтеплазы, которая сохраняется глубоко в тканях, в Р-фазе составляет около 40 минут.

Исследования фибринолиза стартовали еще в начале XIX века. В 1933 году Тй^ W.S связал заболевание своей дочери с несворачивающейся кровью. В 1938 году было доказано выделение Р-гемолитическим стрептококком группы А фермента стрептокиназы. В 1940 году описан механизм действия стрептокиназы, который заключался в его связывании с плазминогеном, и последующим переводе его в активную форму — плазмин. В 1940-х годах для лечения ограниченного

гемоторакса начал применяться урокиназный активатор плазминогена. В 1957 году урокиназый активатор плазминогена удалось выделить из клеток почки человека. Первое сообщение о тромболитической терапии при ишемическом инсульте опубликовано в 1958 г. [Sussman B.J. et al., 1958]. Уже вскоре было проведено небольшое исследование, в котором из-за отсутствия нейровизуализации руководствовались данными ангиографии. [Meyer J.S. et al., 1963]. В 1976 году была опубликована статья Чазова Е. И. о внутрикоронарном лизисе тромба при помощи стрептазы. В 1978 году началось промышленное производство препарата урокиназы. Урокиназа стала первым фибринолитическим средством, использовавшимся в терапии тромботических нарушений в США [131]. В 1979 году данные статьи Чазова Е. И. о внутрикоронарном лизисе тромба при помощи стрептазы были подтверждены Rentrop K.T. В дальнейшем изучение методов тромболизиса было проведено на тромбоэмболических моделях острого ишемического инсульта которое позволило оценить его преимущества и побочные эффекты, а также создать методики для клинического применения.

В 1990 - х годах исследование NINDS (National Institute of Neurological Disorders and Stroke) стало первым многоцентровым рандомизированным плацебо-контролируемым изучением, в котором были доказаны безопасность и эффективность системной тромболитической терапии при помощи рекомбинантного тканевого активатора плазминогена в первые три часа от дебюта заболевания [137]. По результатам этого исследования вероятность отсутствия инвалидизации или сохранения минимальных неврологических расстройств спустя 3 месяца после развития инсульта была на 30% больше у пациентов, с проведенной ТЛТ, чем у больных, не получавших системную ТЛТ. Несмотря на увеличение частоты симптомной (нарастание неврологического дефицита более 4 баллов по шкале тяжести инсульта NIHSS) геморрагической трансформации у пациентов, после проведения системной ТЛТ, по сравнению с пациентами, которым ТЛТ не проводилось (6,4% и 0,6% соотвественно), достоверных различий в уровне летальности не выявлено (17% после ТЛТ и 21% — без ТЛТ) [132, 75].

Пик тромболитической терапии приходится на 1995 год, в котором Американский институт Неврологических заболеваний и инсульта провел большое клиническое исследование, в результате которого в 1996 г. комиссия по контролю за продовольствием и лекарственными препаратами одобрила широкое клиническое использование рекомбинантного тканевого активатора плазминогена для лечения острого ишемического инсульта в первые 3 часа от момента появления первых симптомов. В 1999 году использование рекомбинантного тканевого активатора плазминогена для лечения ишемического инсульта было одобрено регулирующими организациями в Канаде, а в 2002 г. Европейским агентством по оценке лекарственных средств.

В 2005 году Приказом от 21.03.05 №592-пр/05 Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской федерации было введено новое показание для использования препарата rt-PA (альтеплазы) -лечение ишемического инсульта. В этом же году метод системной тромболитической терапии при остром ишемическом инсульте был внедрен в ГКБ №31 города Москвы, в 2006 г. в Санкт-Петербурге и в Казани. С августа 2012 года в ГКБ №1 им. Н.И Пирогова, когда был основан Региональный сосудистый центр [55, 62, 63].

Согласно последним версиям международных и национальных рекомендаций по ведению острого ишемического инсульта тромболитическая терапия является основным и единственным методом специализированного лечения ишемического инсульта с установленной высокой степенью доказательности, который дает полную физическую независимость в повседневной жизни у 1 дополнительного больного из 10 пациентов, которым проводилась системная ТЛТ [104,136]. В США насчитывается уже около 180 000 пациентов, получивших ТЛТ [Leung T. et al, 2007]. Были проведены следующие крупные исследования, посвященные проведению системной тромболитической терапии, основными задачами которых была оценка эффективности проведения ТЛТ в различные временные промежутки, при различных дозировках rt-PA и на предмет оценки рисков геморрагических трансформаций.

В исследованиях (NINDS, ECASS I, ECASS II) доказана безопасность и высокая эффективность тромболитической терапии (ТЛТ) при ишемическом инсульте (ИИ) в рамках трехчасового терапевтического окна.

Проект NINDS (National Institute of Neurological Disorders and Stroke) было первым рандомизированным плацебо контролируемым исследованием, в котором была доказана безопасность и эффективность системной ТЛТ при ИИ в первые 3 часа от начала развития неврологической симптоматики. Вероятность инвалидизации или сохранения минимальных неврологических симптомов через 3 месяца после развития инсульта была как минимум на 30% больше у пациентов, получавших системную ТЛТ, чем у больных, которым системная ТЛТ не проводилась. Несмотря на большую частоту развития симптомной геморрагической трансформации у пациентов группы после проведения системной ТЛТ, по сравнению с показателем в группе пациентов без ТЛТ (6,4 и 0,6% соотвественно), достоверных различий по количеству летальных исходов выявлено не было (17% после проведения ТЛТ и 21% без ТЛТ) [137, 74].

В рандомизированных плацебо контролируемых исследованиях ECASS I (European Cooperative Acute Stroke Study) и ECASS II оценивали безопасность и эффективность применения рекомбинантеого тканевого активатора плазминогена в различных дозировках (ECASS I - 1,1 мг/кг, ECASS II - 0,9 мг/кг) в сроки до 6 ч от дебюта ИИ [105, 106, 74]. Целью исследования ECASS II являлось оценка эффективности и безопасности внутривенного введения рекомбинантного тканевого активатора плазминогена в сравнении с пациентами, которым системная ТЛТ не проводилась в остром периоде ИИ в течение 6 часов от дебюта заболевания. Первичной конечной точкой исследования был уровень функциональной независимости спустя 3 месяца после ИИ, который был достигнут у 165 пациентов после проведения системной ТЛТ и у 143 пациентов которым ТЛТ не проводилась [106].

Результаты исследований ECASS I и ECASS II, которые касались безопасности применения рекомбинантного тканевого активатора плазминогена, были сопоставимы с результатами, которые были получены в исследовании NINDS,

однако в отношении эффективности не было выявлено достоверных различий между основной группой после проведения ТЛТ и группой пациентов которым ТЛТ не проводилась. На основании данных исследования ECASS I было выдвинуто предположение о том, что применение рекомбинантного тканевого активатора плазминогена в дозах, которые превышают 0,9 мг/кг массы тела, повышает риск развития внутримозговых кровоизлияний и, как следствие, к более высокой летальности [105].

Позже в 2008 году данные исследования ECASS III, которые были опубликованы в New England Journal of Medicine, которые показали безопасность и эффективность системного тромболизиса в первые 4,5 часа от дебюта симптомов [36].

Целью исследования ECASS III (European Cooperative Acute Stroke Study), была оценка эффективности и безопасности терапии рекомбинантным тканевым активатором плазминогена у пациентов с ИИ в терапевтическом окне от 3 до 4,5 часов. ECASS III включило результаты работы 130 центров из 19 европейских стран, с суммарным количеством пациентов 821 человек. По дизайну исследования части пациентов проводилась системная ТЛТ, а другой проводилось лечение без применения системной ТЛТ. Рекомбинантный тканевой активатор плазминогена применялся в дозе 0,9 мг на кг массы тела, максимальная доза составляла 90 мг; 10% препарата вводились болюсно, остальная доза - на протяжении часа в виде инфузии. Системная ТЛТпроводилась в среднем через 3 ч 59 мин от дебюта заболевания (10% пациентам тромболизис проводился в пределах 3-3,5 ч, 46,8% - 3,5-4 ч, 39,2% - 4-4,5 ч).

По результатам исследования в группе пациентов которым проводилась системная тромболитическая терапия было больше благоприятных исходов (0-1 балл по модифицированной шкале Рэнкина), чем в группе пациентов, которым системная ТЛТ не проводилась (52,4 и 45,2% соотвественно). Комбинированный анализ с учетом результатов оценки функциональных исходов по четырем разным шкалам (модифицированная шкала Рэнкина, индекс Бартеля, NIHSS, шкала

Глазго) также показал улучшение исходов на фоне применения системной ТЛТ по сравнению с результатами пациентов, которым ТЛТ не проводилась.

При этом процент геморрагических трансформаций был больше в группе пациентов, которые получали системную тромболитическую терапию: 27% против 17,6% для всех внутричерепных геморрагических осложнений, 2,4 против 0,2% - для симптомных. Однако не было отмечено достоверных различий по частоте летальности: количество умерших в течение 3 месяцев составило 7,7% в группе пациентов получавших системную тромболитическую терапию и 8,4% в группе без проведения системной ТЛТ. Риск развития симптомного отека мозга и серьезных осложнений лечения (кроме внутричерепных геморрагий) был без статистических различий между группами.

Положительный эффект от терапии был достигнут у 52,4% пациентов, получивших тромболитическую терапию, и у 45,2% пациентов группы без проведения системной ТЛТ. При этом, несмотря на увеличение частоты симптомных внутримозговых кровоизлияний в группе тромболитической терапии (2,4% по сравнению с 0,2% группы без ТЛТ), не было выявлено статистически значимых различий в показателях летальности (7,7 и 8,4% в группе пациентов после ТЛТ и группах без проведения ТЛТ).

Таким образом, главным выводом исследования было заключение об эффективности системной тромболитической терапии в промежутке времени от 3 до 4,5 часов [107, 32].

Исследования ATLANTIS (А и В) были проведены с целью оценки безопасности и эффективности применения рекомбинантного тканевого активатора плазминогена в дозе 0,9 мг/кг в сроки до 5 часов от дебюта заболевания. При этом не было выявлено существенного положительного эффекта после проведения системной ТЛТ по сравнению с пациентами без ТЛТ [93].

Двойное слепое плацебо контролируемое исследование ATLANTIS было посвящено изучению эффективности и безопасности внутривенного введения рекомбинантного тканевого активатора плазминогена в период от 3 до 5 ч от

начала ИИ в сравнении с группой пациентов, которым ТЛТ не проводилось. Через 3 месяца 32% пациентов группы без ТЛТ и 34% пациентов, получивших тромболитическую терапию, имели оценку по шкале NIHSS менее 1 балла, показатели смертности были несколько ниже у пациентов группы без ТЛТ и составили 11,0 и 6,9% в группе пациентов после ТЛТ и без соответственно (р = 0,09). Процент геморрагических осложнений был также выше в группе где применялась системная тромболитическая терапия: симптомные внутримозговые кровоизлияния были зарегистрированы у 7% пациентов группы с ТЛТ и у 1,1% пациентов группы без ТЛТ, фатальные внутримозговые кровоизлияния - у 3,0 и 0,3% пациентов соответственно. Учитывая такие промежуточные результаты, исследование было прекращено из-за недостаточных доказательств эффективности тромболитика во временном интервале от 3 до 5 ч после ИИ [92].

В исследовании N. Wahlgren (2008) [141] которое было проведено на базе крупнейшего регистра SITS-ISTR (Safe Implementation of Treatments in Stroke International Stroke Treatment Registry) [142] сравнивались результаты проведения тромболизиса у 11 865 пациентов, которым системная тромболитическая терапия проводилась в первые 3 ч (в среднем через 140 мин от начала инсульта), и у 664 пациентов, у которых тромболитическая терапия была проведенаво временном интервале от 3 до 4,5 ч (в среднем через 195 мин) от дебюта заболевания. Режим введения рекомбинантного тканевого активатора плазминогена был таким же, как в исследовании ECASS III. Полученные результаты показали, что риск развития симптомных внутричерепных геморрагий в течение 24 ч после проведения тромболитической терапии существенно не отличался между обеими группами пациентов - 2,2% в группе тромболизиса в рамках 3-4,5 часов против 1,6% в группе тромболизиса в первые 3 часа (p=0,052). Не было также отмечено достоверных различий по уровню летальности в первые 90 суток (12,7 против 12,2% соответственно) и по частоте благоприятных функциональных исходов (58,0 против 56,3% соответственно). Авторы обращают внимание на то, что примерно половина пациентов, которым было проведена системная ТЛТ после 3 часов, получали ТЛТ в первые 15 мин по истечении 3-часового «терапевтического

окна», то есть были достаточно близко к существующим нормативам. Этим, по всей видимости, в значительной степени объясняются удовлетворительные результаты исследования, что в очередной раз подтверждает необходимость проведения тромболизиса в самые ранние сроки.

В 2010 году были опубликованы результаты анализа данных 3670 пациентов, вошедших в исследования NINDS, ECASS I-III, ATLANTIS и EPITHET, которые подтвердили эффективность и безопасность внутривенной тромболитической терапии в терапевтическом окне до 4,5 часов от начала развития неврологической симптоматики при ИИ [32, 118].

В 2013 г. были опубликованы результаты исследования IST-3 (Third International Stroke Trial), продемонстрировавшие улучшение качества жизни спустя 18 месяцев после инсульта у пациентов, которым был проведен системный тромболизис, по сравнению с больными, которым тромболизис проведен не был [83]. Системная тромболитическая терапия осуществлялась rt-PA в дозе 0,9 мк/кг, в пределах 6 часов от появления симптомов инсульта. Сравнивались результаты 1520 пациентов после ТЛТ с 1520 результатами пациентов без ТЛТ. Первичной конечной точкой был процент пациентов, которые выжили и сохранили независимость через 6 месяцев после инсульта. Вторичной конечной точкой служила частота симптомных внутричерепных кровоизлияний, подтвержденных объективными методами [72].

Результаты исследования показали, что пациентов, выживших и сохранивших хороший функциональный статус, в группе тромболизиса было на 27% больше по сравнению с группой контроля. Преимущество тромболизиса сохранялось у пациентов с разными уровнями систолического артериального давления при поступлении (<143 и >165 мм рт. ст.); не влияло на эффективность rt-PA и исходное диастолическое артериальное давление. В исследовании также было установлено, что частота симптомных геморрагических трансформаций после проведенной системной тромболитической терапии не зависит от исходных показателей АД, гликемии и подтипа инсульта.