Исследование вибрационных характеристик электродвигателей-маховиков систем ориентации космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Бритова, Юлия Александровна

  • Бритова, Юлия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 194
Бритова, Юлия Александровна. Исследование вибрационных характеристик электродвигателей-маховиков систем ориентации космических аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Томск. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бритова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

I. АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИБРАЦИИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ-МАХОВИКА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Объект исследования

1.1.1 Электродвигатель-маховик

1.1.2 Уточнение математической модели электродвигателя-маховика

1.1.3 Тенденции совершенствования электродвигателя-маховика

1.2 Источники вибраций электродвигателя-маховика

1.2.1 Виды источники переменных сил

1.2.1.1 Электромагнитные возбуждающие силы

1.2.1.2 Механические вынуждающие силы

1.2.2 Конструктивные причины вибрации

1.2.3 Производственные погрешности, вызывающие вибрацию

1.2.4 Эксплуатационные причины вибраций

1.3 Обзор методов решения проблем устранения вредных возмущающих воздействий электродвигателя-маховика

1.3.1 Экспериментальное определение динамических характеристик конструкций электродвигателя-маховика

1.3.2 Методика интегрированного подхода к улучшению частотных характеристик электродвигателей-маховиков

1.4 Уровень развития измерительной техники, применяемой для оценки технического состояния исполнительных органов систем ориентации комических аппаратов

Выводы по главе

Цель и задачи исследования 47 И. МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРСТИК ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ-МАХОВИКА И

ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

2.1 Методика определения вибрационных характеристик электродвигателя-маховика в рабочем режиме

2.1.1 Подготовка к испытаниям 5 О

2.1.2 Используемое оборудование

2.1.3 Обработка результатов испытаний

2.2 Методика определения резонансных частот конструкции электродвигателя-маховика при проведении испытаний на вибрационной системе

2.2.1 Подготовка к испытаниям

2.2.2 Оборудование для проведения испытаний

2.2.3 Обработка результатов испытаний 68 2.3 Методика определения модальных параметров конструкции электродвигателя-маховика и ее элементов методом экспериментального модального анализа

2.3.1 Подготовка к испытаниям

2.3.2 Оборудование для проведения испытаний

2.3.3 Обработка результатов экспериментального модального анализа 76 Выводы по главе 2 81 III. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ

3.1 Статистическая обработка результатов испытаний по определению вибрационных характеристик электродвигателеймаховиков в рабочем режиме

3.2 Статистическая обработка результатов испытаний по определению резонансных частот электродвигателей-маховиков при проведении испытаний на вибрационной системе

Выводы по главе

ГЛАВА IV ЧАСТОТНЫЙ АНАЛИЗ СПЕКТРА ВИБРАЦИИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ-МАХОВИКА

4.1 Программный модуль анализа виброактивного спектра электродвигателя-маховика

4.2 Частотный анализ шарикоподшипниковой опоры электродвигателя-маховика 99 Выводы по главе

ГЛАВА V ЧАСТОТНЫЙ АНАЛИЗ ЗБ-МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ-МАХОВИКА МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В СИСТЕМЕ Т-РЬЕХ АНАЛИЗ

5.1 Частотный анализ методом конечных элементов в системе Т-Иех Анализ

5.2 Результат частотного анализа модели маховика электродвигателя-маховика

5.3 Результат частотного анализа модели основания электродвигателя-маховика

5.4 Результат частотного анализа модели кожуха электродвигателя-маховика 117 Выводы по главе

ГЛАВА VI МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ КОНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ-МАХОВИКА

6.1 Параметрическая модель конструкции маховика электродвигателя-маховика

6.2 Результат частотного анализа модели модернизированного маховика электродвигателя-маховика

6.3 Анализ результатов испытаний по определению вибрационных характеристик негерметичного / герметичного модернизированного электродвигателя-маховика

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование вибрационных характеристик электродвигателей-маховиков систем ориентации космических аппаратов»

Актуальность работы. Современные изделия космической техники являются сложными и дорогостоящими техническими устройствами. Поэтому естественным является стремление заказчиков космической техники к снижению стоимости разработки и изготовления как отдельных технических систем, так и космических аппаратов в целом. Одним из путей снижения стоимости, в определенной степени, является не только разработка элементов систем космических аппаратов (КА) с широким применением унифицированных базовых конструкций (космических платформ), доступной и элементной базой, но и максимально качественная конструкторская отработка опытных образцов, включая различные виды испытаний.

Кроме того, на малых космических аппаратах экономически целесообразно проводить натурную проверку инновационных технических решений и объектов интеллектуальной собственности.

Сегодня КА — стратегическое направление развития космической деятельности всех стран. Это диктуется следующими обстоятельствами:

- массовым спросом на услуги, представляемые ракетно-космической отраслью (интернет-технологии, связь, навигация, метеорология, дистанционное зондирование Земли и акватории океанов, научные исследования);

- достигнутыми результатами в области создания прочных и легких конструкционных материалов, микропроцессоров с высокой производительностью, миниатюрных фотокамер, микромеханизмов, микросенсоров и т.д.;

- высокой конкуренцией со стороны ведущих космических корпораций;

- стремлением снижения затрат на разработку и эксплуатацию космической техники при одновременном увеличении качества и эффективности использования орбитальных группировок космических аппаратов (КА).

Большое внимание созданию малых космических аппаратов уделяют многие ведущие государства в мире, среди них: США, Россия, Япония, Италия, Германия и другие.

Пространственная ориентация и стабилизация положения КА в настоящее время осуществляется в основном посредством исполнительных органов (ИО) различных типов, которые предназначены для формирования управляющих моментов относительно центра масс КА.

В России ОАО «Научно-производственный центр «Полюс» (г. Томск) является одним из основных разработчиков и изготовителей ИО для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, метеорологических спутников, аппаратов космической связи, телевидения и навигации, в частности, по темам «Глонасс», «Экспресс», «Амос-5».

В настоящее время широко используются электромеханические исполнительные органы с максимальной возможностью минимизации массогабаритных характеристик на базе электродвигателей-маховиков (ДМ), которые генерируют управляющие моменты путем изменения количества движения маховика.

ДМ благодаря своим функциональным возможностям, простоте конструкции и высокой надежности нашел широкое использование в системе ориентации космических аппаратов аэрокосмическими компаниями разных стран.

В связи с вышеизложенным особую актуальность приобретает улучшение эксплуатационных характеристик ДМ и, в частности, снижение его массы и габаритов при одновременном обеспечении требуемых динамических качеств.

Номенклатура используемых материалов сокращается по мере повышения угловой скорости маховиков, что обусловлено существующими механическими характеристиками материалов.

На сегодняшний день использование в качестве материала маховиков хромированной нержавеющей стали 20X13 позволяет выполнить предъявляемые требования к ДМ по массогабаритным, энергетическим, эксплуатационным характеристикам в диапазоне угловых скоростей вращения маховиков.

С повышением требований всего комплекса эксплуатационных характеристик КА возникает необходимость дальнейшего совершенствования эксплуатационных характеристик ИО.

Поэтому на современном этапе развития космической техники одной из актуальных задач на этапе проектирования ДМ для КА является обеспечение требуемых параметров вибрационного спектра элементов конструкции в рабочем режиме. В этом плане обеспечение необходимого качества этапа испытаний (технология, оборудование) является краеугольной проблемой общего процесса создания новых образцов ракетно-космической техники. ,

Цель диссертационной работы состоит в разработке методик контроля частотных характеристик элементов конструкции ДМ с использованием современных методов вибродиагностики и методов статистической обработки результатов испытаний, как на этапе квалификационных испытаний, так и на этапе серийного производства.

Для достижения поставленной цели определенны следующие направления исследований:

1. Проведение анализа параметров частотного спектра конечно-элементных моделей основных элементов конструкции ДМ с использованием современных методов диагностики;

2. Разработка методики анализа результатов испытаний вибрационных характеристик ДМ в рабочем режиме, включающей:

- статистическую обработку результатов испытаний;

- формирование нормированной вибрационной характеристики;

- выявление частотных диапазонов резонансов элементов конструкции и численное определение значений резонансных частот;

- обработка результатов комплексных испытаний в численном виде;

- сравнение экспериментально выявленных частот с расчетными значениями частот, причиной появления которых являются дефекты шарикоподшипникового узла;

3. Разработка методики анализа результатов испытаний выявления резонансных частот конструкций узлов и деталей ДМ, включающей:

- статистическую обработку результатов испытаний;

- определение частотных диапазонов основных резонансов герметичной конструкции ДМ;

4. Проведение экспериментального модального анализа элементов конструкции ДМ;

5. Формирование интегрированной вибрационной картины конструкции

ДМ.

Методы решения задач. Для решения поставленных задач использовались методы вибродиагностики, теория математической статистики, пакеты прикладных программ Excel, Pulse Lab Shop, ME'scopeVES, Shaker Control Software, T-Flex CAD.

Экспериментальные исследования проводились на испытательной базе аэрокосмического предприятия ОАО «НПЦ «Полюс», г. Томск.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается использованием апробированных методов вибрационных испытаний, а также сопоставлением результатов аналитического моделирования с результатами экспериментальных исследований. Расхождение расчетных и экспериментальных результатов составляет не более 10%.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

1. Уточнении математической модели ДМ, позволяющей на стадии проектирования аналитически определять значения собственных частот элементов конструкции;

2. Создании параметрической конечно-элементной модели конструкции маховика, позволяющей при изменении его конструктивных параметров «отслеживать» изменение вибрационного режима узлов и деталей ДМ в рабочем режиме;

3. Разработке методики статистической обработки параметров вибрационных характеристик в рабочем режиме ДМ;

4. Разработке методики формирования нормированной вибрационной характеристики по общему уровню виброскорости в рабочем диапазоне угловых скоростей ДМ с выделением основных резонансных областей и определением амплитуд резонансов в конструкции по их вибрационной характеристики;

5. Разработке программного модуля анализа виброактивного спектра ДМ для определения резонансных частот и идентификации собственных частот шарикоподшипникового узла.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Полученные нормированные характеристики позволяют на этапе квалификационных испытаний контролировать на более качественном уровне проектируемые ДМ (соответствие или несоответствие технической документации);

2. Предложенная параметрическая модель маховика ДМ позволяет на этапе проектирования находить оптимальный вариант его элементов конструкции, гарантирующий смещение собственной частоты за диапазон рабочей угловой скорости ДМ;

3. Использование в процессе испытаний модернизированного программного модуля для анализа виброактивного спектра ДМ при выявлении механического резонанса в рабочем диапазоне угловых скоростей;

4. Внедрение в производственный процесс ОАО «НПЦ «Полюс» разработанных методик интегрированного подхода к улучшению частотных характеристик конструкции ДМ в части определения и анализа вибрационных характеристик (ВХ) при выявлении механического резонанса элементов конструкции ДМ;

5. Внедрение в производственный процесс ОАО «НПЦ «Полюс» базы данных при проведении вибрационных испытаний штатных ДМ.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований и разработанные методики внедрены в технологический процесс механических испытаний ДМ, изготавливаемых ОАО «НПЦ «Полюс», г. Томск для ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева, г. Железногорск.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уточненная математическая модель ДМ, включающая расчет собственных частот элементов его конструкции, позволяет учитывать уровень параметров их колебаний;

2. Разработка интегрированного подхода к улучшению частотных характеристик конструкции ДМ на этапе разработки, заключающегося в комплексном анализе результатов вибродиагностики (методики определения резонансных частот конструкции ДМ и экспериментального модального анализа) для определения собственных частот элементов конструкции и уточнения их моделей;

3. Автоматизированный метод анализа виброактивного спектра вибрации элементов конструкции ДМ, позволяет оперативно выявлять резонансные частоты и собственные частоты элементов конструкции;

4. Разработанная методика статистической обработки результатов механических испытаний ДМ на основе формирования нормированной характеристики вибрационного спектра позволяет осуществлять контроль качества конструкции ДМ на этапе квалификационных испытаний.

Апробация работы. Основные результаты проведённых исследований докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии» (Томск, 4-8 мая 2009 г. и 12 - 16 апреля 2010 г.); научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (Железногорск, 2011г.); научно-технической конференции «Электронные и электромеханические системы и устройства» (Томск, ОАО «НПЦ «Полюс» 22 -23 апреля 2010 г.), II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Неразрушающий контроль: электронное приборостроение, технологии, безопасность» (Томск, 28 мая - 1 июня 2012 г.), XVI Международной научной конференции «Решетневские чтения-2012» (Красноярск, 08-10 ноября, 2012 г.).

Публикации. Результаты выполненных исследований отражены в 13 печатных работах, в том числе в трех статьях периодической печати из перечня ВАК, двух статьях центральной печати и восьми публикаций в сборниках научно-технических конференций международного и всероссийского уровней.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы 194 страницы, в т.ч. рисунков - 72, таблиц - 29, библиография содержит 77 наименований, приложений - 3.