Исследование влияния длительной низкотемпературной тепловой обработки на качественные харакетристики вареных продуктов из свинины с различным ходом автолиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Радченко, Михаил Васильевич

  • Радченко, Михаил Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 218
Радченко, Михаил Васильевич. Исследование влияния длительной низкотемпературной тепловой обработки на качественные харакетристики вареных продуктов из свинины с различным ходом автолиза: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Орел. 2016. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радченко, Михаил Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Длительная низкотемпературная термовлажностная обработка мясопродуктов: терминология, общая характеристика процесса и основные направления исследований

1.2 Свинина с различным характером автолиза: классификация, механизм образования, способы переработки

1.3 Теплоиндуцированные изменения белков мяса и качественные характеристики готового продукта

1.4 Заключение по литературному обзору 45 Глава 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследования

2.1 Условия выполнения и принципиальная схема исследований

2.2 Характеристика объектов исследования

2.3 Методы исследований 50 Глава 3. Скрининг качества свинины в процессе производства и переработки

3.1 Дифференциация свинины, поступающей на переработку, в зависимости от характера течения автолиза

3.2 Скрининг аллелофонда популяций свиней Орловской и Тульской областей по генам RYR1 и PRKAG3

3.2.1 Характеристика аллелофонда популяций свиней Орловской и Тульской областей по гену RYR1

3.2.2 Характеристика аллелофонда популяций свиней Орловской и Тульской областей по гену PRKAG3 75 Глава 4. Разработка режимов LT-LT тепловой обработки для производства вареных продуктов из NOR и PSE свинины

4.1 Обоснование оптимальных температур в центре продукта

4.1.1 Влияния температуры на степень денатурации и электрофо-ретический профиль белков

4.1.2 Влияние температуры на потери массы и эссенциальных нутриентов

4.2 Разработка режимов LT-LT тепловой обработки для производства вареных продуктов из NOR и PSE-свинины

4.3 Описание технологии производства вареного продукта из свинины «Рулет ростовский» с применением LT-LT тепловой обработки 107 Глава 5. Исследование качественных характеристик продукции, полученной по опытным режимам LT-LT тепловой обработки

5.1 Влияние режимов LT-LT тепловой обработки на показатели пищевой и биологической ценности вареных продуктов из свинины

5.2 Изучение физико-химических и технологических показателей вареных продуктов из свинины, термообработанных по опытным LT-LT режимам

5.3 Влияние режимов LT-LT тепловой обработки на микроструктуру и структурно-механические свойства вареных продуктов из свинины

5.4 Оценка показателей безопасности вареных продуктов из свинины, термообработанных по опытным LT-LT режимам

5.5 Влияние режимов LT-LT тепловой обработки на органолепти-ческие показатели вареных продуктов из свинины

5.6 Определение хранимоспособности вареных продуктов из свинины, термообработанных по опытным LT-LT режимам 139 Глава 6. Расчет экономической эффективности использования разработанного LT-LT режима при производстве вареных продуктов из свинины со свойствами NOR и PSE 146 Выводы 158 Рекомендации производству 159 Список сокращений и условных обозначений 160 Список литературы 161 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния длительной низкотемпературной тепловой обработки на качественные харакетристики вареных продуктов из свинины с различным ходом автолиза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. От способов и режимов тепловой обработки в значительной степени зависят показатели качества и технико-экономические характеристики мясопродуктов, что имеет особое значение в условиях широкого распространения на отечественном рынке свинины, относящейся к различным группам качества, классифицируемым как PSE и NOR.

Исследованиями Fujii J. и соавт. (1991), Otsu К. и соавт. (1991, 1992), Milan D. и соавт. (2000), Рыжовой Н. В. (2003), Черекаевой Е. А. (2007) Зиновьевой Н. А. и соавт. (2008, 2010, 2012) установлено, что появление свинины с признаками PSE тесно сопряжено с рецессивными мутациями в генах RYR1 (ген рианодин рецепторного белка) и PRKAG3 (ген гамма-субъединицы про-теинкиназы A). В связи с этим, актуальными являются вопросы идентификации животных-носителей нежелательных генотипов по генам RYR1 и PRKAG3, дифференциации сырья по группам качества в зависимости от характера течения автолиза и разработки новых технологий за счет применения наиболее рациональных способов и режимов для тепловой обработки мясопродуктов из сырья с различным характером течения автолиза.

В настоящее время за рубежом на мясоперерабатывающих предприятиях и в ресторанном бизнесе все большее применение находит длительная тепловая обработка при низких температурах («low temperature - long time» — LT-LT). Данный вид тепловой обработки способствует повышению сочности и нежности готового продукта, а также меньшим потерям массы в процессе тепловой обработки и повышению выхода (Christensen L., 2012). Впервые положительное влияние LT-LT обработки на качественные показатели готового продукта было изучено Cover S. (1937) на примере производства жаркого из говядины. Дальнейшие исследования, проведенные Bramblett V. D. и соавт. (1959), Machlik S. M. и Draudt H. N. (1963), Laakkonen E. и соавт. (1970), Bouton P. E. и соавт. (1975), Bowers J. A. (1987), Vaudagna S. R. и соавт. (2002), Mortensen L. M. и соавт. (2015), подтвердили благоприятное влияние длительного воздействия низких положительных температур на биоло-

гическую ценность, консистенцию, органолептические показатели и выхода готового продукта.

Однако данные работы были сосредоточены исключительно на говядине. Исследования, направленные на изучение влияния LT-LT обработки свинины, проведенные Родионовой Н. С. и соавт. (2013), Christensen L. и со-авт. (2010, 2011, 2012), Salasevicien A. и соавт. (2014), не затрагивают вопросов применения LT-LT тепловой обработки для производства вареных продуктов из свинины с разным характером течения автолиза.

В этой связи представляется актуальным изучение влияния режимов LT-LT обработки на формирование показателей пищевой и биологической ценности, физико-химических, технологических, структурно-механических и органолептических свойств цельнокусковых вареных продуктов из NOR и PSE-свинины и определить оптимальные условия для их производства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение влияния режимов длительной низкотемпературной тепловой обработки на формирование качественных характеристик цельнокусковых вареных продуктов изготовленных из свинины со свойствами NOR и PSE и выбор наиболее оптимального.

Основные задачи исследования:

1. провести дифференциацию свинины, поступающей на переработку в Орловской области, в зависимости от характера течения автолиза;

2. провести скрининг аллелофонда популяций свиней Орловской и Тульской областей по генам RYR1 и PRKAG3, ассоциированным с появлением сырья с признаками PSE;

3. исследовать влияние температуры в центре продукта на динамику изменения белкового комплекса, потерю массы и эссенциальных нутри-ентов в вареных продуктах из свинины на примере «Рулета ростовского» из NOR и PSE-свинины;

4. изучить показатели микробиологической безопасности, пищевой и биологической ценности, физико-химические, технологические, струк-

турно-механические и органолептические характеристики вареных продуктов на примере «Рулета ростовского» из NOR и PSE-свинины в зависимости от параметров LT-LT режима обработки и выбрать оптимальный, обеспечивающий стабильно высокое качество готового продукта;

5. рассчитать экономическую эффективность от применения оптимального режима LT-LT обработки для производства вареных продуктов «Рулет ростовский» из NOR и PSE-свинины. Основные положения, выносимые на защиту:

- Влияние сезонности, породной принадлежности и страны происхождения животного на количество свинины с признаками PSE и DFD.

- Популяционно-зависимый характер распределения генотипов локуса RYR1 у свиней пород: крупная белая, йоркшир, ландрас, дюрок и гибридов йоркшир х ландрас, ландрас х йоркшир х дюрок различного происхождения.

- Экспериментальное обоснование длительного низкотемпературного режима тепловой обработки вареных продуктов из NOR и PSE-свинины.

Научная новизна работы. Впервые в Орловской области проведен широкомасштабный скрининг распределение частот встречаемости аллелей и генотипов по генам RYR1 и PRKAG3 в популяциях свиней следующих пород: крупная белая, йоркшир, ландрас, дюрок и гибридов йоркширхландрас, ландрасхйоркширхдюрок различного происхождения, локализированных в хозяйствах региона.

Впервые установлено влияние температуры в центре цельнокусковых вареных продуктов из NOR и PSE-свинины, на примере «Рулета ростовского», на изменение степени денатурации и электрофоретического профиля белков, потери массы и эссенциальных нутриентов.

Впервые изучены качественные и количественные показатели пищевой и биологической ценности, физико-химические, структурно-механические,

органолептические и микробиологические характеристики цельнокусковых вареных продуктов из NOR и PSE-свинины, на примере «Рулета ростовского», в зависимости от характера воздействия длительного низкотемпературного режима тепловой обработки.

Экспериментально обоснована целесообразность использования длительной низкотемпературной тепловой обработки для производства вареных продуктов из NOR и PSE-свинины, на примере «Рулета ростовского».

Практическая значимость работы. Предложен оптимальный длительный низкотемпературный режим тепловой обработки заключающийся в предварительном вакуумировании продукта в термоусадочную полимерную упаковку, прогреве продукта и последующей его экспозиции при 58 °С в центре в течение 390 минут (патент №2570322). Предложенный режим позволят производить цельнокусковые вареные продукты из PSE-свинины по качественным и технологическим характеристиками превосходящие продукцию из свинины группы NOR.

Предложенный режим термообработки позволяет увеличить экономическую эффективность производства вареных продуктов из NOR-свинины на 8,84 тыс. руб. на 1 тонну и на 15,36 тыс. руб. на 1 тонну при производстве вареных продуктов из PSE-свинины (в ценах на II полугодие 2015 года).

Разработанный длительный низкотемпературный режим тепловой обработки прошел опытно-промышленную апробацию на мясокомбинате «Ли-венский» ОАО «Агрофирма «Ливенское мясо» Орловской области.

Расширены статистические данные об объемах свинины с различным характером автолиза, поступающей на переработку в конкретных регионах страны, на примере мясокомбината «Ливенский» ОАО «Агрофирмы Ливен-ское мясо» Орловской области.

Результаты генотипирования по локусам RYR1 и PRKAG3 используются в ООО «Озерский свинокомплекс» (Тульская область) и на комплексе по производству свинины ОАО «Агрофирма «Ливенское мясо» (Орловская область) при разработке селекционно-генетических программ совершенство-

вания стад, направленных на повышение стрессоустойчивости и качество мяса.

Апробация работы. Разработки и результаты диссертационной работы представлены на Всероссийском открытом конкурсе «На лучшую научную работу среди студентов вузов по естественным, техническим и гуманитарным наукам» (Краснодар, 2009), где отмечены дипломом конкурсной комиссии; на «XVIII межвузовском конкурсе научных студенческих работ» в рамках «Декады науки-2011» (Орел, 2011), где удостоены диплома лауреата; на конкурсе «Обеспечение безопасности и качества мясной продукции, как одно из обязательных условий интеграции агропромышленного комплекса России в мировую экономику» в рамках Международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король/VIV Russia» (Москва, 2011), где награждены дипломом и I премией; на конкурсе молодых ученых в рамках Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2012), где отмечены медалью; на Всероссийском открытом заочном конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» (Москва, 2012), где удостоены звания лауреата; на Международном конкурсе научно-исследовательских проектов молодежи «Продовольственная безопасность» (Екатеринбург, 2012), где награждены дипломом; XII всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2012), где отмечены сертификатом «Победитель» и премией по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Основные положения и результаты научно-исследовательской работы были представлены и обсуждены на Международной научно-технической конференции «Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития» (Воронеж, 2011); V Международной заочной научно-практической интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2012);

Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 2012); инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2012); XV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти В. М. Горбатова и столетию со дня его рождения, «Мясная промышленность - приоритеты развития и функционирования» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2012); 10-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2012); 10-ой юбилейной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (Москва, 2012); 13-ой Международной молодежной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2013); Международной конференции молодых ученых «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2013); 7-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов институтов Отделения хранения и переработки с/х продукции РАСХН «Научный вклад молодых ученых в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности АПК» (Москва, 2013); XLIV Lenfeldovy a Hoklovy dny Bmo «Hygiena a technologie potravin» (Чехия, Брно, 2014).

Личное участие соискателя. Диссертационная работа выполнена соискателем лично, включая анализ технической литературы по теме диссертации, подбор экспериментальных методик проведения исследований, анализ и обобщение полученных результатов, формулировку выводов. При участии соискателя проведена опытно-промышленная апробация предложенного режима LT-LT обработки при производстве вареных продуктов из NOR и PSE-свинины на мясокомбинате «Ливенский» ОАО «Аг-рофирмы «Ливенское мясо». Соавторство по отдельным этапам работы отражено в списке публикаций.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 23 научные статьи, в том числе 9 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, включающих обзор литературы, методы исследований, экспериментальную часть (4 главы), выводы и список литературы, включающий 180 отечественных и 111 зарубежных источника информации, 15 приложений. Работа изложена на 218 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 41 рисунок.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Длительная низкотемпературная термовлажностная обработка мясопродуктов: терминология, общая характеристика процесса и основные

направления исследований

Под термовлажностной обработкой мясопродуктов понимают процесс нагрева в воде, в среде насыщенного пара или горячего воздуха с целью доведения их до состояния кулинарной готовности, завершение формирования органолептических характеристик и повышения стабильности при хранении [33].

Обычно при описании термовлажностной обработки мясопродуктов используется термин «варка», но Петров Е. В. (2014) указывает, что в этом случае более точным является термин «пастеризация» [118]. Однако, работы Жаринова А. И. (2011, 2013) показывают, что термин «варка» относится к устойчивым технологизмам мясоперерабатывающей промышленности и может широко применяться наряду с терминами «пастеризация» и «термовлаж-ностная обработка» [31, 35].

Для традиционного процесса варки характерен нагрев изделия до достижения в центре его температуры 68 - 72°С [35]. Однако, параметры варки и конкретные значения конечной температуры в центре являются компромиссом с точки зрения качественных характеристик продукта, его безопасности и экономических факторов (в том числе затраты, на энергоресурсы и термопотери) [118].

В этой связи указанные температурные пределы не являются общепринятыми. Например, по сообщению Жаринова А. И. (2011), в США при производстве цельномышечных мясных продуктов из сырья с контролируемым уровнем КМАФАНМ (не выше 104) принято проводить варку до достижения в центре изделия 54°С, что обеспечивает пастеризационный эффект при одновременной денатурации большей части белков и одновременно минимизи-

рует потери биологически ценных веществ. В Германии цельномышечные и колбасные изделия варят до температуры 68°С, считая, что превышение этого уровня нагрева существенно ухудшает запах и вкус продукции [35]. Однако, представленные примеры относятся не к длительной, а к щадящей низкотемпературной термовлажностной обработке.

Hrdina-Dubsky D. L. (1989) дает следующее определение длительной низкотемпературной тепловой обработки мясопродуктов («low temperature -long time» - LT-LT) - это процесс нагрева в воде или в среде насыщенного пара до температуры в центре продукта от 65 до 70°C продолжительностью от 2 до 8 часов, в зависимости от вида продукта [221].

Ряшко Г. М. (2013) утверждает, что под LT-LT тепловой обработкой понимается процесс приготовления мясопродуктов при точной постоянной температуре ниже температуры кипения воды (55 - 60°С), при этом внутренняя температура продукта достигает температуры воды и не может ее превысить, продолжая в ней находиться [136].

Christensen L. и соавт. (2011, 2012) в своих работах значительно расширили температурно-временной интервал длительной низкотемпературной тепловой обработки свинины: продуты были обработаны при 48°C, 53°C, 58°C, 63°C в течение 3, 5, 7 и 17 часов [197, 198].

Baldwin D. E. (2012) сообщает, что различают LT-LT тепловую обработку без предварительной упаковки продуктов и LT-LT тепловую обработку с предварительной вакуумацией полуфабриката в упаковку из полимерного материала [182].

Первый вариант не имеет широкого распространения в промышленности и используется исключительно для длительной низкотемпературной тепловой обработки жареньем в сфере общественного питания [201].

Второй способ нашел достаточно широкое применение за рубежом на мясоперерабатывающих предприятиях и в ресторанном бизнесе в качестве альтернативы традиционной варке мясопродуктов [197]. Он заключается в том, что сырьевые компоненты, не термообработанные полуфабрикаты, фор-

мованные не термообработанные продукты помещают в гибкие пакеты из термоустойчивого материала, упаковывают под вакуумом и подвергают длительной низкотемпературной тепловой обработке [145]. Именно данный вид LT-LT тепловой обработки будет рассматриваться в настоящей диссертационной работе.

Такой вид длительной низкотемпературной тепловой обработки, по мнению Vaudagna S. R. (2002), целесообразно называть «LT-LT Sous vide обработка» [284]. Термин «Sous vid» (от французского «под вакуумом») в соответствии с определением Sous Vide Advisory Committee (SVAC) означает процесс, при котором сырье подвергается вакуумной упаковке с последующей низкотемпературной тепловой обработкой. Этот метод приготовления пищи был разработан и применен в середине 1970-х годов Pralus G. для того, чтобы минимизировать степень потерь при варке дорогостоящей продукции [25].

Однако, работы Bouton P. E. и Harris P. V. (1972, 1981), Christensen L. и соавт. (2011, 2012), Salaseviciene А. и соавт. (2014) показали, что использование термина «LT-LT тепловая обработка» в случае длительной низкотемпературной тепловой обработки продуктов, упакованных под вакуумом, равнозначно [185, 186, 197, 198, 275].

Анализ работ Bouton P. E. и Harris P. V. (1972, 1981), Christensen L. и соавт. (2011), Salaseviciene А. и соавт. (2014), Родионова Н. С. и соавт. (2011), Ряшко Г. М. (2013), Де-Соуза Л. Д. К. (2013) позволяет выделить следующие основные этапы при производстве продуктов питания с использованием LT-LT тепловой обработки:

- подготовительный этап - на данном этапе проводят подготовку сырьевых компонентов: жиловку, посол, вымачивание, добавление вкусо-ароматических компонентов и формовку мясного полуфабриката. При производстве многокомпонентных пищевых систем на основе круп, овощей и мяса подготовительный этап, помимо перечисленных процессов, включает процессы мойки и измельчения овощного сырья, инспекцию круп [25];

- вакуумная упаковка полуфабриката - на данном этапе формованные продукты питания помещают в гибкие пакеты из термоустойчивого материала с учетом массы продукта на 1 см2 площади гибкого пакета, вакуумируют с градиентом вакуума 1,5-2,0% в секунду до достижения вакуума 97-99,9% и их последующую герметизацию (рисунок 1.1) [145];

Рисунок 1.1 - Некоторые этапы LT-LT тепловой обработки: 1) полуфабрикат в вакуумной упаковке; 2) длительная низкотемпературная тепловая обработка; 3) готовый продукт [280].

- длительная низкотемпературная тепловая обработка - упакованный полуфабрикат подвергают тепловой обработке при точной постоянной температуре от 45 до 65°С (в зависимости от вида продукта) в варочном котле, оснащенном датчиком температуры греющей среды, наколочным датчиком температуры в центре продукта, термостатом для считывания температуры теплоносителя, погружным циркулятором и барботером, в течение продолжительного периода (от 2 до 17 часов - в зависимости от вида и геометрических характеристик продукта), необходимого для уничтожения патогенной микрофлоры (рисунок 1.1). Процесс LT-LT тепловой обработки включает этапы прогрева продукта до заданной температуры в центре, экспозицию продукта при этой температуре и его последующее охлаждение [136, 186, 197, 275].

Продукты, изготовленные с применением LT-LT тепловой обработки, в условиях промышленного предприятия подвергаются последующей этике-тировке, маркировке, упаковке в транспортную тару и отправке на реализацию. Для продуктов, изготовленных по LT-LT технологии, на предприятиях

общественного питания Де-Соуза Л. Д. К. (2013) выделяет такие дополнительные этапы, как шоковое охлаждение продукта, его хранение в охлажденном состоянии и последующая регенерация продукта перед подачей потребителю [25].

Для расчета продолжительности LT-LT тепловой обработки известно два способа. Первый способ, рекомендуемый специалистами Датского института исследования мяса и Центра исследования и разработки продуктов питания Министерства сельского хозяйства Канады [241, 268-271], заключается в расчете продолжительности LT-LT обработки на основе сводной таблицы F-показателя - величины суммарного летального воздействия на микроорганизмы в ходе повышения температуры изделия, достижения требуемой температуры в центре продукта, выдержки при этой температуре и в ходе последующего снижения ее до значения ниже летальных [118].

Второй способ расчета продолжительности LT-LT тепловой обработки основан на расчете продолжительности воздействия определенной температуры в центре продукта, необходимой для снижения количества Listeria monocytogenes до минимально допустимого. Данный способ рекомендован Food and Drug Administration USA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) в качестве классического способа расчета продолжительности тепловой обработки мясопродуктов [182].

Вопросами изучения влияния параметров LT-LT тепловой обработки на качественныхе характеристики готового продукта зарубежные исследователи занимались с конца 1950 годов.

Bramblett V. D. и соавт. (1959) исследовали пять образцов говядины, термообработанных при 63°C в течение 30 и 68°C в течение 18 часов. Было достоверно установлено, что величина потерь в процессе тепловой обработки составила 23,5% и 27,9%, соответственно, для говядины, термообработанной при 63°C и 68°C. Образцы, термообработанные при 63°C в течение 30 часов, на основании величины напряжения среза и выводов дегустационной комис-

сии характеризовалась как более нежные, сочные и имели наиболее привлекательный внешний вид [190].

Специалисты Университета Пердью (США) Machlik S. M. и Draudt H. N. (1963) провели эксперимент, заключающийся в ступенчатом нагреве от 50°C до 90°C с шагом 1°C модельных продуктов из говядины в течение 5 часов с целью изучения влияния температуры на величину напряжения среза. В ходе проведенного исследования установлено, что снижение величины напряжения среза на 48% наблюдается при нагреве в течение 11 минут при 58°C. Минимальные значения напряжения среза были получены в диапазоне 60 - 64°C после нагревания в течение 30-40 мин [240].

Laakkonen E. и соавт. (1970) изучили влияние LT-LT нагрева говяжьих длиннейшей, полусухожильной и прямой бедерной мышц на динамику изменения величины термопотерь, напряжения среза, водородного показателя. Установлено, что потери массы продукта увеличивались линейно и достигали 10% после 4 часов обработки при температуре в центре 52°C, 15% после 5 часов обработки при температуре в центре 57°C и 20% после 6 часов обработки при температуре в центре 60°C. Значения рН в процессе нагрева постепенно увеличивается с 5,6 до 5,8. Значительное снижение показателя напряжения среза было зафиксировано после пятичасовой тепловой обработки при 57°C и в дальнейшем оно остается неизменным. Полученные данные позволили ученым Корнелльского университета (США) утверждать, что температура в центре продукта в процессе LT-LT обработки имеет ключевое влияние на показатели нежности готового продукта и величину потерь в процессе тепловой обработки [234].

Bouton P. E. и соавт. (1972) изучили влияние низкотемпературного нагрева при 50°C и 60°C продолжительностью от 2 до 16 часов на структурно-механические характеристики говядины, полученной от бычков в возрасте 5, 18 и 36 месяцев. С целью получения продуктов из говядины, характеризующихся высокой сочностью, нежностью, упругой и не крошливой конси-

стенцией, авторы предлагают проводить термообработку мяса, полученного от животных в возрасте от 36 месяцев в течение 8-16часов [186].

Ученые Канзасского университета (США) под руководством Bowers J. A. (1987) при исследовании нагрева говяжьей длиннейшей мышцы спины до температуры от 55°C до 85°C установили, что значительное увеличение потерь массы продукта в процессе тепловой обработки наблюдается в интервале от 75°C до 80°C, что, по мнению авторов, связано с денатурационными изменениями белков [187].

Grigion G. M. и соавт. (2002) выявила целесообразность использования газоанализатора типа «электронный нос» Aroma ScanTM A32 для инструментального обоснования параметров LT-LT тепловой обработки продуктов из говядины [212].

Специалисты Университета Колорадо (США) в своем научном обзоре наглядно представили влияние температуры в центре на цветовые характеристики готового продукта, термообработанного по LT-LT технологии (рисунок 1.2).

50°С 51 °С 53°С 55°С 57°С 59°С 60°С 61 °С 63°С 65°С 67°С 69°С 71 °С 72°С

Рисунок 1.2 - Изменение цвета говядины, термообработанной по ЬТ-ЬТ технологии при температуре от 50°С до 72 °С [182].

Продукты, термообработанные при температуре от 50°С до 60°С, характеризуются более ярким розово-красным цветом в сравнении с продуктами, термообработанными при температуре от 61°С до 67°С. Продукты, термообработанные при температуре от 69°С до 72°С, имели серый цвет разной интенсивности. Такие изменения цветовых характеристик связаны с тепловой денатурацией и коагуляцией гемовых белков [182].

Vaudagna S. R. и соавт. (2002) предложили и исследовали десять режимов LT-LT тепловой обработки говядины, отличающихся величиной тепловой нагрузки на продукт и продолжительностью ее воздействия. Было установлено, что оптимальным режимом, обеспечивающим сохранение минералов и витаминов, минимальные потери массы в процессе тепловой обработки, высокие структурно-механические и органолептические характеристики является тепловая обработка по LT-LT технологии в течение 390 минут при 55°C [284].

Mortensen L. M. и соавт. (2012) провели органолептический профильно-дескриптный анализ продуктов из говядины, термообработанных при 3, 6, 9 и 12 часов при 56°C, 58°C и 60°C. В ходе исследования авторы выявили две независящие друг от друга группы дескрипторов. Первая группа включает двенадцать дескрипторов, в том числе сочность, и зависит от увеличения или уменьшения температуры тепловой обработки и продолжительности процесса. Вторая группа состоит из шести дескрипторов, в том числе, нежности; их интенсивность возрастает с температурой, но со временем уменьшается или уменьшается с ростом температуры, но возрастает со временем. На основании этого авторы пришли к выводу, что сенсорные свойства продуктов из говядины, соответствующие дескрипторам в этих двух группах не могут быть достигнуты одновременно, это необходимо учитывать при выборе LT-LT режима тепловой обработки с целью достижения оптимального компромисса органолептических показателей [255].