Исследование влияния на пожарную безопасность и процессы тления диспергированных древесноволокнистых материалов минеральных модифицирующих добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Родионов, Владимир Алексеевич

  • Родионов, Владимир Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 181
Родионов, Владимир Алексеевич. Исследование влияния на пожарную безопасность и процессы тления диспергированных древесноволокнистых материалов минеральных модифицирующих добавок: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Родионов, Владимир Алексеевич

Введение

Глава 1 Анализ статистических данных по пожарам связанным с процессами тления и самовозгорания

Глава 2 Основные теоретические сведения о процессах 20 гетерогенного горения

2.1. Зарождение тлеющего горения

2.2. Критические условия тления

2.3. Основные закономерности и зависимости 40 распространения процессов тления

2.4. Факторы и условия влияющие на возникновение и 52 характеристики гетерогенного горения

2.5. Катализаторы и ингибиторы тления

2.6. Пиролиз древесины

2.7. Цель и задачи исследования

Глава 3 Анализ моделей тления и теплофизических методов определения кинетических параметров и условий самовозгорания

3.1. Возможные модели распространения фронта тления в 94 пористых телах

3.2. Методы определения условий самовозгорания

Глава 4 Экспериментальные данные по процессам тления и 113 самовозгорания и их обсуждение

4.1. Определение скорости распространения 113 гетерогенного горения и температуры фронта тления

4.2. Определение кинетических параметров процесса самовозгорания

Глава 5 Экспериментальные данные по дериватографии и 135 активации ДДВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния на пожарную безопасность и процессы тления диспергированных древесноволокнистых материалов минеральных модифицирующих добавок»

Исследование причин возникновения вторичных пожаров, которые, в подавляющем большинстве случаев, проходят через стадию тления, представляет особый практический и научный интерес. Гетерогенное горение или тление часто протекает скрытно или в толще разрушенных конструкций. Все очаги тления после тушения трудно определить и ликвидировать. Вследствие этого тление является основной причиной вторичных возгораний. Именно тление определяет необходимость большого количества дополнительных мероприятий по тушению - что составляет общую специфику пожаров класса А. Из материалов склонных к тлению древесноволокнистые занимают одно из первых мест.

С целью снижения пожарной опасности древесины и продуктов ее переработки в последнее время появилось большое количество пропиточных составов для снижения пожарной опасности древесины и продуктов ее переработки. Подавляющее большинство огне- био- защитных композиций содержат ингибиторы, влияющие на гомогенный (пламенный) период горения, но при этом не учитывается, что некоторые входящие в состав таких композиций компоненты могут способствовать возникновению тления. Также следует отметить, что систематические исследования по изучению влияния различных добавок на параметры поверхностного горения ограничиваются проблемами, связанными с разработкой прогрессивных методов сжигания твердого топлива, хотя, специальная поверхностная обработка материалов, склонных к тлению, либо их загрязнение огнетушащими веществами и продуктами сгорания, может оказывать существенное влияние на условия возникновения тления и, соответственно, вторичного пожара. В литературе описан случай, когда после ликвидации пожара в бункере Л древесноволокнистых отходов емкостью 450 м были зарегистрированы очаги вторичного возгорания через 3,5 и 7,5 часов. При этом первичное возгорание было ликвидировано через 1час 20 минут.

Таким образом, изучение аспектов пожарной безопасности материалов обработанных защитными композициями, причин возникновения вторичных очагов пожара, является актуальным как с практической, так и с научной точки зрения. Для практики важно научно обосновать разрабатываемые профилактические и оперативные меры, предупреждающие возникновение тления. В то же время аргументированная возможность реставрировать предпожарную ситуацию способствует более целенаправленному расследованию и экспертизе пожаров, что актуально и с научной точки зрения.

Настоящая работа посвящена определению параметров гетерогенного горения, а также изучению влияния продуктов сгорания и модифицированных добавок на процесс возникновения повторных тлеющих очагов горения в диспергированных древесноволокнистых материалах.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Родионов, Владимир Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ пожаров имеющих стадию тления, который показал, что на пожарах, связанных с горением диспергированных древесноволокнистых материалов, возникают длительные очаги тления, которые, как правило, приводят к возникновению повторных очагов горения.

2. Определены основные продукты пожара и вещества, встречающиеся на пожарах, которые оказывают влияние на процессы возникновения повторных очагов горения и на гетерогенный режим горения. Такими веществами являются зола, присутствующая на всех пожарах, и карбонат калия, составляющий большую часть компонентов входящих в состав золы, а также пенообразователь, который используют как смачиватель.

3. Исследование широко используемых для повышения огне- биостойкости модифицирующих добавок в пропиточных составах на кинетические параметры возникновения гетерогенного горения показало, что многие из них промотируют процесс тления. Наибольшую опасность из рассматриваемых добавок представляет зола, введение которой снижает энергию активации в 1,4 раза. Определенную опасность представляют карбонат калия и карбамид, которые используются в ряде огнезащитных составов (ПП, ПСБ, и ряд других). Так, к примеру, образцы, обработанные и содержащие мочевину, имеют энергию активации в 1,2 раза больше, чем чистое вещество, однако при этом они обладают самой высокой температурой тления.

4. Разработана методика исследования процессов тления, которая позволяет вести наблюдение за продвижением фронта тления и изменением температуры в образце.

5. Разработаны предложения, позволяющие снизить вероятность возникновения повторных очагов горения и даны рекомендации по испытаниям вновь разрабатываемых огне-, биозащитных составов. К таким предложениям относятся применение новых огне- и биозащитных композиций, которые содержат подавители тления либо снижают энергетику процесса. Показано, что в качестве основных компонентов можно использовать составы на основе фосфор- и боросодержащих соединений. Боросодержащие соединения наиболее предпочтительны т.к. могут выступать еще и в роли биозащиты. Модифицирующие составы, в которые входит инкапсулированная, кристаллическая или каким либо образом химически связанная вода способны увеличивать период индукции процессов самовозгорания и тем самым оказывать более продолжительное защитное действие.

6. Рекомендовано для тушения диспергированныхх древесноволокнистых и целлюлозобумажных материалов использовать растворы, содержащие пенообразователь и компоненты выполняющие роль пеногасителей. Соотношение таких компонентов 1:1000 в массовых частях, при этом происходит более быстрое проникновение огнетушащего раствора внутрь скоплений диспергированных веществ и материалов.

7. Показано, что модификация древесноволокнистых отходов, по способу, описанному в диссертационной работе, может служить основой технологии получения активных осветляющих углей без использования специального технологического оборудования.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждается внедрением в учебный процесс кафедр Специальных экспертиз и исследований и Пожарной безопасности процессов аппаратов и технологий Санкт-Петербургского Университета МВД России; кафедры Санкт-Петербургского Балтийского государственного технического университета; кафедры экологии и охраны окружающей среды Санкт-Петербургского технологического института.

Апробацией основных положений работы на научных семинарах и конференциях различного уровня.

По теме диссертации опубликовано шесть научных статей.