Исследование временных характеристик нейтронного излучения вблизи земной коры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Сигаева, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сигаева, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Результаты первичных исследований нейтронов вблизи поверхности Земли.
2. Первые результаты исследований высотного распределения потока нейтронов, проведенные в НИИЯФ МГУ.
3. Пространственные вариации потока нейтронов вблизи поверхности Земли.
4. Постановка задачи
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЯИЗА
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ И ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОТОКА
НЕЙТРОНОВ ВБЛИЗИ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ
1. Описание полного массива данных, полученных с установки ДЯИЗА
2. Сглаживание экспериментальных данных методом скользящего среднего
3. Возмущенные периоды и распределение их продолжительности в течение года
ГЛАВА 3. СЕЗОННЫЙ ХОД ПОТОКА НЕЙТРОНОВ - СПОКОЙНЫЙ И
ВОЗМУЩЕННЫЙ ПЕРИОДЫ
1. Экспериментальные данные
2. Анализ экспериментальных данных - спокойный период
3. Анализ экспериментальных данных - возмущенный период
4. Выводы
ГЛАВА 4. СВЯЗЬ ВОЗМУЩЕННЫХ ПЕРИОДОВ С НОВОЛУНИЯМИ И
ПОЛНОЛУНИЯМИ.
1. Случаи возрастания потока тепловых нейтронов во время новолуний и полнолуний.
2. Изучение связи между возрастанием нейтронного потока и лунными фазами по методу эпох
3. Выводы
ГЛАВА 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НЕЙТРОНОВ И СЕЗОННЫЙ ХОД
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ - СПОКОЙНЫЙ И ВОЗМУЩЕННЫЙ ПЕРИОДЫ
1. Изучение сезонного хода распределений вероятности регистрации нейтронов
2. Аппроксимация распределений вероятности регистрации нейтронов
Обсуждение
3. Исследование распределений вероятности потоков нейтронов в направлениях к Земле и от Земли во время длительных возмущенных периодов
4. Обсуждение
5. Выводы
ГЛАВА 6. ИСТОЧНИКИ НЕЙТРОНОВ ВБЛИЗИ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ
1. Радиоактивные ряды
2. Вклад радиоактивных газов в поток нейтронов вблизи поверхности Земли
3. Упругие соударения нейтронов
4. Образование нейтронов в почве
5. Активная роль Земли как источника нейтронов.
Эксперименты "Селигер" и "Памир"
Обсуждение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование временных характеристик нейтронного излучения вблизи земной коры»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103
ЛИТЕРАТУРА 105
Введение.
Согласно современным представлениям, практически все нейтроны в атмосфере Земли возникают в результате взаимодействия первичного космического излучения с ядрами атомов воздуха. Вероятность попадания нейтронов в свободном состоянии из отдаленных областей космического пространства (за исключением высокоэнергичных нейтронов от солнечных вспышек) очень мала вследствие того, что нейтрон является нестабильной частицей со средним временем жизни 14,78 минуты и распадается на протон, электрон и антинейтрино: п —> р + е + V
Под действием космического излучения в атмосфере образуются нейтроны в широком спектре энергий. Экспериментально установлено наличие в атмосфере нейтронов с энергией от тепловой (порядка 0.025 эВ) до сотен мегаэлектронвольт.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Сигаева, Екатерина Александровна
Выводы
Сформулируем основные выводы на основе экспериментов, проведенных на озере Селигер и на поляне Фортамбек:
1. На воде, начиная с расстояний ~150 м, при удалении от берега фон тепловых и медленных нейтронов в пределах ошибки (5%) не меняется и определяется только величиной Fi - генерацией нейтронов в атмосфере.
2. Существенное различие между потоками нейтронов на воде и на суше показывает, что земная кора является значительным источником нейтронов, дающим вклад в нейтронную компоненту вблизи поверхности Земли в десятки процентов (в данной местности).
3. Из анализа экспериментальных данных по регистрации нейтронов с энергией £<0,5 эВ в районе озера Селигер и поляны Фортамбек на Памире следует, что вклад земной коры в поток тепловых и медленных нейтронов над сушей определяется концентрацией радиоактивных элементов (в первую очередь, естественными радиоактивными газами) в данной местности, то есть земная кора является активным источником нейтронов.
4. Вариации потока нейтронов этих энергий отражают динамику земной коры, что согласуется с прямым установлением вариаций нейтронного излучения вблизи поверхности Земли, аналогичных вариациям в геодинамике.
6. Актуальность работы и возможные практические приложения результатов
В настоящее время все большее внимание уделяется разработке методов краткосрочного прогнозирования землетрясений, вулканической активности и возможных последствий техногенных катастроф. В этой области наряду с традиционными методами наблюдения за электрическими и магнитными свойствами пород, деформациями и наклонами земной поверхности, химическим составом и уровнем подземных вод, широкое развитие получили и новые методы, например, основывающиеся на изучении электромагнитных и ионосферных эффектов, наблюдаемых перед землетрясениями. С начала 60-х годов 20-го столетия начали активно исследовать ионосферные эффекты землетрясений [87]. Особое внимание уделялось влиянию солнечной активности на динамические процессы в земной коре [88, 89] ионосферным изменениям, предшествующим землетрясениям [90,91,92,93]. Эти исследования продолжаются и в настоящее время [94, 95], однако они еще не позволяют выявить четкий критерий, позволяющий прогнозировать землетрясения. Еще одним развивающимся методом прогнозирования землетрясений стали наблюдения за выходом радиоактивных газов, содержащихся в земной коре (в частности, радона) [96]. Поскольку любые деформации земной коры изменяют условия выхода радиоактивных газов из недр Земли, то их концентрация может послужить «индикатором напряженного состояния» земной коры. В связи с актуальностью создания надежных методов краткосрочного прогнозирования землетрясений исследование потоков тепловых нейтронов вблизи поверхности Земли приобретает особую важность. Один из основных выводов данной работы заключается в том, что земная кора является активным источником нейтронов, и потоки нейтронов чутко реагируют на состояние земной коры и все динамические процессы, происходящие в ней, в том числе, и, по-видимому, очень интенсивно, на процессы, предшествующие землетрясениям и активизации вулканической деятельности. Соответственно, исследование потоков тепловых и медленных нейтронов вблизи земной коры предоставляет нам возможность для развития нового метода краткосрочного прогноза землетрясений [70,97]. Основными преимуществами использования наблюдения за потоками тепловых нейтронов вблизи земной коры является простота методики, отсутствие сложной аппаратуры, а также непосредственная зависимость, наблюдаемая между изменениями потоков нейтронов и динамическими процессами в земной коре [98, 99, 100]. Методы, основанные на этой зависимости, могут быть использованы и для прогнозирования других катаклизмов, в процессе которых земная кора испытывает деформации, а именно, для прогнозирования вулканической активности, естественных и техногенных катастроф.
Наряду с этим, как указывалось в Главе 5, такие явления, как пересечение Землей границ секторов Межпланетного Магнитного Поля, также сопровождается возрастанием потоков нейтронов вблизи земной поверхности [71]. Следовательно, земная кора, а вместе с ней и потоки тепловых и медленных нейтронов, реагируют на события, происходящие в космическом пространстве, а значит, анализ изменений потоков нейтронов вблизи земной коры может быть использован при разработке новых методов предсказания космической погоды [101].
6. Все изложенные выводы позволяют сделать заключение о том, что земная кора является активным источником нейтронов, действие которого испытывает значительные временные и пространственные вариации, а основной вклад которого обусловлен наличием в земной коре естественных радиоактивных газов.
В заключение пользуюсь случаем, чтобы выразить искреннюю благодарность за руководство работой и неизменную поддержку д.ф.-м.н. профессору Панасюку М.И. и к.ф.-м.н Кужевскому Б.М., а также всем сотрудникам Отдела космофизических исследований НИИЯФ МГУ за ценные замечания и советы в процессе создания и обсуждения работы.