Источники супероксидного анион-радикала в тромбоцитах и тканях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Джатдоева Айшат Абдрахмановна

  • Джатдоева Айшат Абдрахмановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 127
Джатдоева Айшат Абдрахмановна. Источники супероксидного анион-радикала в тромбоцитах и тканях: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джатдоева Айшат Абдрахмановна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Тромбоциты и свободные радикалы

1.1.1 Физиология и морфология тромбоцитов

1.1.1 Участие в свертывании крови

1.2 Источники АФК в тромбоцитах

1.2.1 Система НАД(Ф)Н-оксидазы

1.2.2 Циклооксигеназа и липоксигеназа как источники САР в тромбоцитах

1.2.3 Система ксантиноксидазы

1.2.4 Митохондрии

1.2.5 Функциональная роль АФК в тромбоцитах

1.2.6 Антиоксидантная защита

1.2.7 Окисидативный стресс тромбоцитов в патологии

1.3 Хемилюминесценция клеток и тканей

1.3.1 Метод активированной хемилюминесценции для оценки

радикал-продуцирующей способности тканей

1.4 Роль НАДН и НАД(Ф)Н в клетке

2 Материалы и методы

2.1 Реагенты

2.2 Аппаратура

2.3 Методики

2.3.1 Приготовление изолированных тромбоцитов

2.3.2 Приготовление изолированных митохондрий из печени крыс

2.3.3 Приготовление образцов тканей из органов животных

2.3.4 Хемилюминесценция изолированных тромбоцитов, митохондрий и раковых клеток

2.3.5 Хемилюминесценция культуры раковых клеток

2.3.6 Хемилюминесценция тканей

2.3.7 Методика ИК-спектроскопического определения липидов и их гидропероксидов

2.3.8 Определения гидропероксидов липидов хемилюминесцентным

методом

2.3.9 Методика определения суммарного содержания гидропероксидов липидов методом хемилюминесценции

2.3.10 Методика определения проникновения ХЛ-зондов методом конфокальной микроскопии

2.3.11 Методика регистрации агрегации тромбоцитов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Применение метода активированной хемилюминесценции для оценки радикал-продуцирующей способности митохондрий и тромбоцитов в

присутствии доноров электронов — восстановленных пиридиннуклеотидов

3.1.1 Природа АФК продуцируемых изолированными тромбоцитами

3.1.2 Хемилюминесценция изолированных митохондрий и тромбоцитов в присутствии НАДН и НАД(Ф)Н

3.1.3 Влияние люцигенина и НАДН на агрегацию тромбоцитов

3.1.4 Вклад НАД(Ф)Н-оксидазы в образование САР в тромбоцитах

3.1.5 Образования свободных радикалов в реакциях окисления арахидоновой кислоты

3.1.6 Митохондрии как источник САР в тромбоцитах

3.1.7 Вклад ксантиноксидазы в образование САР изолированными тромбоцитами

3.1.8 Действие ингибиторов и антиоксидантов на люцигениновую хемилюминесценцию тромбоцитов

3.1.9 Проникновение зондов в тромбоциты

3.2 Люцигениновая ХЛ раковых клеток в присутствии НАДН и НАД(Ф)Н

3.3 Липиды тромбоцитарных мембран как мишени оксидативного стресса

3.3.1 Разработка методик определения гидропероксидов липидов как маркеров повреждения мембран

3.3.2 Образование липидных гидропероксидов в тромбоцитарных мембранах под действием АФК

3.4 Изучение продукции тканями супероксидного анион-радикала в присутствии субстратов окислительных цепей

3.4.1 Оптимизация условий ХЛ анализа тканей

3.4.2 Хемилюминесценция образцов ткани в присутствии люцигенина и аэрации

3.4.3 Люцигенин-зависимая ХЛ ткани в присутствии НАДН

3.4.4 Люцигениновая ХЛ тканей в присутствии НАДН и НАД(Ф)Н

3.4.5 Пример применения методики оценки радикал-продуцирующей способности тканей при некоторых гинекологических заболеваниях

Выводы

Список литературы

Список сокращений АДФ - аденозиндифосфат АФК - активные формы кислорода АФА - активные формы азота ДФИ - дифенилениодоний ДНФ - 2, 4-динитрофенол ДЦ - дыхательная цепь ДК - дыхательный комплекс ЛОГ - липоксигеназа Люц - люцигенин Люм - люминол

ЛюмХЛ, ЛюцХЛ -люминол-, люцигенин-, -зависимая хемилюминесценция

НАДН - восстановленный никотинамидадениндинуклеотид

НАД(Ф)Н - восстановленный никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СР - свободные радикалы

УФ - ультрафиолет, -овый

ФБ - фосфатный буферный раствор

ФЛ - флуоресценция, -ый

ФМА - форбол-12-миристат-13-ацетат

ХЛ -хемилюминесценция, хемилюминесценция, -ый

ЦОГ - циклооксигеназа

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ЬЛ - линолевая кислота

ЬООН - гидропероксид линолевой кислоты

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники супероксидного анион-радикала в тромбоцитах и тканях»

Актуальность работы

Активные формы кислорода (АФК) играют важную роль как при нормальном функционировании клеток и тканей, так и при их патологии. АФК выполняют множество функций в организме: участвуют в реакциях окислительного фосфорилирования и биосинтеза простагландинов и нуклеиновых кислот, в процессах митоза, а также являются участниками разрушения фагоцитированных клеток бактерий. Однако их роль в биологических системах чрезвычайно динамична, при нарушении баланса свободных радикалов и антиоксидантов возникает окисидативный стресс, который лежит в основе развития многих заболеваний, в связи с чем наблюдение за свободно-радикальными процессами непосредственно в клетках и тканях приобретает очень важное значение.

Тромбоциты — это клетки, которые содержат практически все возможные источники АФК, такие как цитоплазматическая НАД(Ф)Н-оксидаза, митохондрии, ферменты, катализирующие превращение арахидоновой кислоты, ксантиноксидаза [1]. Известно, что АФК учувствуют в процессах активации и даже запрограммированной гибели тромбоцитов, поэтому изучение основных источников АФК в тромбоцитах является важной задачей в медико-биологической науке и медицинской практике.

Продукция АФК является свойством, присущим всем тканям. Используя это свойство можно, предположительно, оценивать жизнеспособность тканей, что является важной задачей при пересадке органов. Известно, что оксидативный стресс является важным патогенетическим звеном многих заболеваний, поэтому непосредственная оценка уровня продукции свободных радикалов в тканях также имеет значение для клинической практики. Основным методом для этой цели является хемилюминесценция (ХЛ), однако на сегодняшний день разработано недостаточно ХЛ-методик анализа тканей, и в механизмах продукции свободных радикалов тканями остается много невыясненного.

Супероксид анион радикал (САР) является предшественником всех АФК, поэтому его определение является важной задачей. Для обнаружения САР успешно используется метод хемилюминесценции в присутствии зондов, в частности, люцигенина. Люцигениновую ХЛ использовали для обнаружения радикалов -00 продуцируемых основными источниками АФК в клетке: при окислении гипоксантина и ксантина ксантиноксидазой [2], при окислении НАД(Ф)Н-оксидазой клеток фагоцитов [3] и клеток эндотелия фибробластов [4]. Люцигенин использовали для изучения образования САР митохондриями в интактных клетках [5]. В связи с этим, возникает необходимость в разработке чувствительных, информативных, простых методов для изучения продукции радикалов в тромбоцитах и тканях человека, пригодных для дальнейшего использования в клинической практике, а также изучения при помощи этих методов механизмов генерации свободных радикалов в тромбоцитах и тканях.

Цель работы: выяснить, какие внутриклеточные структуры или ферментные системы являются источниками генерации супероксидного анион-радикала в тромбоцитах и тканях.

Задачи исследования:

1. Определить природу радикалов, продуцируемых тромбоцитами, используя метод хемилюминесценции с применением селективных зондов.

2. Уточнить условия применения люцигенина для оценки образования САР тромбоцитами.

3. Определить вклад НАД(Ф)Н-оксидазы в образование САР тромбоцитами.

4. Выяснить вклад ферментов, катализирующих превращение арахидоновой кислоты, в образование САР тромбоцитами, используя метод хемилюминесценции.

5. Усовершенствовать методику определения САР в тканях лабораторных крыс и с ее помощью выявить источники образования САР в этих объектах.

6. Оценить возможность использования метода ХЛ в присутствии НАДН для контроля жизнеспособности образцов тканей человека.

Научная новизна работы

Впервые показано, что изолированные тромбоциты продуцируют только САР, так как обладают хемилюминесценцией только в присутствии люцигенина, но не кумарина и люминола. Для обнаружения САР в систему необходимо вносить восстановитель люцигенина, например, пиридиннуклеотид НАДН или НАД(Ф)Н.

Впервые показано, что вклад НАД(Ф)Н-оксидазы в образование САР изолированными тромбоцитами незначителен и образование САР происходит внутри тромбоцитов.

Впервые показано, что добавление 0,2 мМ люцигенина и 0,1 мМ НАДН к тромбоцитам не вызывает их агрегацию. Добавление НАДН также не влияет на содержание в мембранах липидных гидропероксидов, оцененное методом ХЛ в присутствии изолюминола и микропероксидазы.

Показано, что добавление арахидоновой кислоты к тромбоцитам приводит к многократному увеличению образования САР. Показано, что ацетилсалициловая кислота, неселективный ингибитор ЦОГ, концентрационно снижает интенсивность люцигениновой хемилюминесценции изолированных тромбоцитов в присутствии НАДН и не оказывает влияния на хемилюминесценцию митохондрий в тех же условиях. Значительная часть САР в тромбоцитах образуется в результате работы ферментов, участвующих в превращении арахидоновой кислоты.

Усовершенствована методика регистрации ХЛ при инкубации образцов тканей в условиях постоянной аэрации, температуры, рН и содержания СО2 в газовой смеси (37оС, рН 7,4 и 4-5 % СО2). Показано, что при инкубации ткани печени крыс в аэробных условиях наблюдается хемилюминесценция, обусловленная продукцией супероксид-анион радикала митохондриями, но не системой НАД(Ф)Н-оксидазы и не реакциями с участием ЦОГ и ЛОГ.

Впервые показана возможность применения метода люцигениновой ХЛ для оценки радикал-продуцирующей способности тканей яичника женщин.

Практическое значимость работы

Новые сведения об источниках свободных радикалов в тромбоцитах могут быть использованы для обучения студентов в курсе биофизики и физиологии крови. Предложен метод оценки радикал-продуцирующей способности изолированных тромбоцитов и тканей, основанный на измерении хемилюминесценции в присутствии люцигенина и НАДН. Данный метод в дальнейшем может успешно быть использован для контроля жизнеспособности тромбоцитов и тканей в трансфузиологии и трансплантологии.

Разработаны две хемилюминесцентные методики определения липидных гидропероксидов в биологических объектах и методика определения липидных гидропероксидов методом ИК-спектроскопии, которые применимы для медицинских целей, а также для контроля качества пищевых продуктов.

Положения, выносимые на защиту

1. В изолированных тромбоцитах продуцируется только супероксид-анион радикалы (САР), а не радикалы гидропероксидов липидов и не другие активные формы кислорода. Для обнаружения САР в изолированных тромбоцитах с помощью люцигениновой хемилюминесценции необходимо добавление к системе НАДН или НАД(Ф)Н.

2. Добавление не более 0,2 мМ люцигенина и 0,1 мМ НАДН к тромбоцитам не вызывает их агрегацию. Добавление НАДН также не влияет на содержание в мембранах липидных гидропероксидов, оцененное методом ХЛ в присутствии изолюминола и микропероксидазы.

3. НАД(Ф)Н-оксидаза не вносит существенного вклада в образование САР изолированными тромбоцитами, и САР в тромбоцитах образуется внутри клетки.

4. Основной вклад в образование САР изолированными тромбоцитами в присутствии люцигенина и НАДН вносят ферменты, участвующие в превращении арахидоновой кислоты.

5. Для получения воспроизводимых данных при измерении ЛюцХЛ образцов тканей в условиях аэрации необходимо поддерживать рН на уровне 7,4, а содержание СО2 в аэрирующей газовой смеси на уровне 4-5 %.

6. Метод люцигениновой ХЛ в присутствии НАДН может быть применен для оценки радикал-продуцирующей способности тканей яичника женщин.

Апробация работы

Результаты работы были представлены в виде устных сообщений и тезисов конференций: конференция «Ломоносов» (Москва, 2015; 2016), второй съезд аналитиков России (Москва, 2013 г.), Качество лабораторных исследований — условие безопасности пациентов (Москва, 2016), 16th International Nutrition & Diagnostics Conference (Прага, Чехия, 2016).

Апробация работы была проведена на совместном заседании коллектива сотрудников кафедры медицинской биофизики Факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО МГУ имени М.В.Ломоносова и общей и медицинской биофизики Медико-биологического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова (2017 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ из них 4 из статей в рецензируемых отечественных журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 178 источник. Работа выполнена на 127 страницах машинописного текста. Иллюстрированный материал представлен 69 рисунками и 7 таблицами.

1 Обзор литературы

1.1 Тромбоциты и свободные радикалы

Активные формы кислорода (АФК) образуются во многих клетках в результате последовательного одноэлектронного присоединения 4 электронов к 1 молекуле кислорода. Конечный продукт этих реакций — вода, но в процессе этих реакций образуются химически активные формы кислорода, которые взаимодействуют с большим количеством органических молекул отнимая от них электрон и инициируя цепные реакции окисления. Свободные радикалы играют важную роль процессах жизнеобеспечения клеток, участвуя в реакциях окислительного фосфорилирования, биосинтеза простагландинов и нуклеиновых кислот, в регуляции липидного обмена, в процессах митоза, а также метаболизма катехоламинов. Например, клетки белой крови с участием АФК разрушают фагоцитированные клетки бактерий. Однако их роль в биологических системах чрезвычайно динамична, так как СР относятся к категории высоко-реактогенных молекул, избыточное образование которых может привести к дезорганизации клеточных структур и нарушению функциональной активности клеток.

Радикалы в организме человека делятся на природные и чужеродные (Таблица 1). Источником чужеродных радикалов могут быть ксенобиотики, а также вода, кислород и другие соединения эндогенного происхождения, подвергшиеся воздействию ионизирующего излучения, ультрафиолетового облучения, интенсивного светового воздействия лазера.

Таблица 1. Классификация радикалов, образующихся в клетках человека и животных

Природные Первичные Вторичные Третичные

Семихиноны Супероксид Нитроксид Гидроксил Радикалы липидов Радикалы антиоксидантов

Радиация Радикалы воды и

Чужеродные биомолекул

Ультрафиолет, облучение лазерное Радикалы хромофоров молекул-

Ксенобиотики Радикалы токсических

веществ

Несмотря на большое число исследований, остается много вопросов об источниках свободных радикалов в конкретных клетках и тканях их участии в патогенезе различных заболеваний.

1.1.1 Физиология и морфология тромбоцитов

Тромбоциты, или кровяные пластинки — мелкие дисковидные постклеточные структуры диаметром 2-4 мкм (Рис. 1). Они образуются при фрагментации цитоплазмы мегакариоцитов костного мозга и затем циркулируют в крови в концентрации 200-400 тыс/мкл в течение 5-10 дней, после чего подвергаются фагоцитозу. В случаях повреждений, тромбоциты способны прикрепляется к поврежденным тканям и друг другу, образуя тромбоцитарную «пробку». Тромбоциты не содержат ядра, но осуществляют все основные биохимические процессы (окислительное фосфорилирование, синтез и обмен белков и липидов). Тромбоциты играют важную роль в гемостазе и остановке кровотечения при повреждениях, а также в патологическом тромбообразовании.

Рис. 1. Электронная микрофотография не активированных тромбоцитов [6].

Тромбоциты имеют трёхслойную плазматическую мембрану и цитоплазму, в которой различают гиаломер и глануромер. Гиаломер тромбоцитов представляет собой тонкогранулярную субстанцию, плотность которой зависит от возраста и функционального состояния тромбоцитов.

Под грануломером тромбоцитов понимают совокупность гранул, расположенных в цитоплазме. Глануромер содержит плотные гранулы, альфа-

гранулы, митохондрии, гликоген, эндоплазматический ретикулум, комплекс Гольджи (Рис. 2) и другие. Кроме того, биологически активные вещества, связанные со свертыванием крови содержатся в гранулах: альфа-гранулах (фибриноген, фибронектин, тромбоспондин, фактор Виллебранда и другие) и плотных гранулах (АДФ, АТФ, кальций, магний, пирофосфат, гистамин, серотонин).

Рис. 2. Структура тромбоцита. Слева на схеме можно различить основные элементы структуры тромбоцита, справа показана трехмерная реконструкция структуры тромбоцита по данным электронной томографии [7].

Плазмалемма тромбоцитов покрыта очень толстым слоем гликокаликса. На ней обнаружены рецепторы, опосредующие адгезию и агрегацию: Ib, IIb, IIIa, рецепторы к АДФ, адреналину, тромбину, фактору Ха, фактору агрегации тромбоцитов, коллагену (Рис. 3).

Рис. 3. Тромбоциты имеют множество рецепторов к АДФ, адреналину, тромбину, фактору Ха, фактору агрегации тромбоцитов, коллагену. Взято с изменениями

[8].

Гиаломер тромбоцитов включает в себя: открытую систему канальцев, функция которой состоит в поглощении веществ и экзоцитозе содержимого тромбоцитарных гранул; плотные трубочки (производное комплекса Гольджи мегакариоцитов), которые накапливают и выделяют кальций; цитоскелет. В его состав входят микротрубочки, которые формируют краевое кольцо - каркас тромбоцита; и микрофиламенты, образующие подмемранный аппарат, ответственный за движение и агрегацию тромбоцитов [9].

1.1.1 Участие в свертывании крови

Участие тромбоцитов в свертывании крови осуществляется в несколько стадий: активация, адгезия, агрегация, ретракция тромба.

1.1.1.1 Активация

Исходные, неактивированные тромбоциты имеют дисковую форму и

достаточно малый размер, поэтому они легко проходят через капилляры. В

процессе активации происходит в большинстве случаев необратимое изменение

14

формы клеток: тромбоциты распластываются по поверхности и теряют дисковидную форму [10] (Рис. 4). Тромбоциты округляются и выбрасывают тонкие отростки. Краевое кольцо сжимается, сдвигая гранулы в центр. Актин полимеризуется, образуя второе кольцо [11].

Рис. 4. Тромбоциты. Электронная микрофотография не активированных тромбоцитов, сохраняющих дисковидную форму (слева), и активированных АДФ тромбоцитов в агрегате (справа) [6].

Метаболическая реакция тромбоцитов представляет собой активацию ферментов (мембранных фосфолипаз, циклооксигеназы, тромбоксансинтазы), которые осуществляют синтез арахидоновой кислоты из фосфолипидов мембраны. Из арахидоновой кислоты в тромбоцитах синтезируются эйкозаноиды (в основном, тромбоксан А2), которые вызывают спазм сосуда и способствуют агрегации. С другой стороны, в эндотелии из нее синтезируются простациклин, который, напротив, угнетает активацию тромбоцитов и расширяют сосуды. Дальнейший ход реакции определяется балансом между тромбоксаном А2 и простациклином. Кроме того, из плотных трубочек и гранул тромбоцитов выделяется кальций.

Экспонирование прокоагулянтной мембраны является важным этапом активации тромбоцитов. Мембрана неактивированных тромбоцитов не поддерживает реакции" свертывания. Отрицательно заряженные фосфолипиды, такие как фосфатидилсерин и другие фосфолипиды внутренней мембраны тромбоцитов отрицательно заряжены. На внешнем слое мембраны фосфатидилхолин связывает факторы свертывания хуже. Существуют факторы свертывания, которые связываться хорошо даже с неактивированными тромбоцитами. Однако, это не приводит к образованию активных ферментативных комплексов. Активация тромбоцита влечет за собой активацию фермента скрамблаза, который, в свою очередь, быстро перебрасывает отрицательно

заряженные фосфолипиды из одного слоя в другой. Этот пререброс является специфичными двухсторонним и в результате него выравнивается концентрация фосфатидилсерина в обоих слоях и устанавливается термодинамическое равновесие [12].

Кроме того, при активации тромбоцитов имеет место экспрессия и/ или стимуляция многих трансмембранных белков внешнего слоя, и они приобретают способность специфически связывать факторы свертывания, ускоряя реакции с их участием.

Точная природа мест связывания для всех факторов свертывания пока не установлена, но можно предположить, что они представляют собой сложные комплексы фосфолипидов. С точки зрения адгезии и агрегации, все активированные тромбоциты, по-видимому, равноправны. Однако по экспрессии фосфатидилсерина тромбоциты делятся на две субпопуляции, различающиеся по этому показателю на несколько порядков [13].

Так что в свертывании участвует лишь несколько процентов активированных тромбоцитов, остальные по своим прокоагулянтным качествам не отличаются от неактивированных. Механизмы формирования такой гетерогенности пока неясны. Предположительно, именно с тромбоцитами этой субпопуляции может связываться фактор VПa, чтобы активировать фактор X. Физиологическое значение этого явления также не изучено [14].

В ходе активации происходит секреция альфа-гранул. Значимость этой секреции для большинства белков не вполне понятна, за исключением фактор фон Виллебранда (фактор V), который содержится в альфа-гранулах в относительно большом количестве (около 20% от плазменного пула), и при агрегации тромбоцитов его концентрация может сильно возрастать [15].

Фактор V в тромбоцитах уже находится в частично активированнои форме, которая может сразу ускорять скорость работы фактора Xa, без дополнительной активации тромбином [16].

Есть клинические данные, что люди с дефицитом плазменного фактора V, но с нормальным тромбоцитарным фактором V не имеют склонности к кровоточивости. Напротив, люди могут проявлять тенденцию к геморрагии, имея

нормальный плазменный уровень фактора V, если их тромбоцитарныи фактор V дефектен. [17].

1.1.1.2 Адгезия

Тромбоциты прилипают к стенке сосуда в области повреждения в результате взаимодействия с коллагеном (из базальной мембраны эндотелия, волокон подэндотелиального слоя) посредством фибринектина, ламинина и фактора фон Виллебранда (тромбоцитарного, эндотелиального).

В ответ на повреждение сосудистой стенки, обнажающее субэндотелиальный матрикс — коллаген и фактор фон Виллебранда — или активирующее эндотелиоциты, что приводит к экспрессии Р-селектина и высокомолекулярного фактора фон Виллебранда, циркулирующие тромбоциты в кровотоке взаимодействуют с сосудистой стенкой через поверхностные рецепторы GPVI и GPIb-IX-V. Они образуют на тромбоцитах адгезионно-сигнальный комплекс. [18, 19].

Гликопротеин (GP) VI является членом семейства иммунорецепторов. [20, 21]. Его главный физиологический лиганд — коллаген. Дополнительные лиганды: ламинин, токсины змеиного яда, родственный коллагену пептид (CRP). [20, 22-27]. Рецептор GPVI, который связывает коллаген, и GPIb (главная лиганд-связывающая субъединица рецептора GPIb-IX-V), который связывает фактор фон Виллебранда, инициируют тромбоцитарную сигнализацию, секрецию агонистов (таких как АДФ) и активацию интегрина альфа11Ь-бета3, который связывает фибриноген и фактор фон Виллебранда и опосредует агрегацию тромбоцитов [22, 24, 26-28].

Один из механизмов, которым регулируются GPVI и GPIb- IX-V, включает в себя протеолиз внешнего домена металлопротеиназой, индуцируемый связыванием лиганда и сигнализацией. При другом пути кальмодулиновые ингибиторы, которые диссоциируют кальмодулин из цитоплазматических мест связывания на GPVI, GPIb и GPV, вызывают локальное мембранное сбрасывание (shedding) внешнего домена без тромбоцитарной активации. В результате этого высвобождаются растворимые фрагменты внешнего домена и остаются мембрано-связанные субъединицы [29-31]. Сбрасывающий фермент (sheddase) ADAM10 отрезает проксимальную по отношению к мембране последовательность GPVI и

запускает высвобождение растворимого внеклеточного фрагмента (55 кДа) и образование тромбоцито-связанного остатка [32]. Есть данные, что GPVI может также быть интернализирован без протеолиза [33]. Уменьшение количества GPVI, также, как и других адгезионных рецепторов, после адгезии предположительно необходимо для контроля взаимодействий между тромбоцитами и субэндотелиальным матриксом, которые наблюдаются в ходе распределения и накопления тромбоцитов в месте роста тромба. Тем самым ограничивается тромбоцитарный сигнальный ответ, имеющий место при активации и секреции, и/или происходит дестабилизация тромба с отщеплением его фрагментов либо предотвращением его распространения.

1.1.1.3 Агрегация

В ходе агрегации на мембране тромбоцитов из белков IIb и IIIa собирается комплекс GP IIb/IIIa — рецептор фибриногена. Фибриноген стимулирует агрегацию посредством образования мостиков между тромбоцитами. Кофакторами агрегации являются тромбин, адреналин, фактор активации тромбоцитов (ФАТ), коллаген, АДФ.

1.1.1.4 Ретракция тромба

Ретракция тромба обусловлена цитоскелетом тромбоцитов: комплекс актин-миозин с помощью энергии АТФ передает усилия на нити фибрина и тем самым уменьшает объем тромба до 50%.

1.2 Источники АФК в тромбоцитах

Несмотря на то, что Маркус еще в 1977 году показал, способность тромбоцитов продуцировать активные формы кислорода (АФК) относительно их источника существуют разные мнения [34, 35]. Тромбоциты продуцируют АФК, в том числе супероксид-анион радикал, гидроксильный радикал и пероксид водорода, причем как будучи нестимулированными, так и после стимуляции агонистами, такими как АДФ, коллаген и тромбин [1, 35-37]. Эндогенный синтез АФК указывает на их аутокринную или паракринную роль в активации тромбоцитов, аналогично той, которая описана для экзогенных АФК [38].

Теоретически, в качестве источников свободных радикалов в тромбоцитах могут выступать [39-43]:

• Система НАД(Ф)Н-оксидазы на мембранах

• Система окисления арахидоновой кислоты (ЦОГ и ЛОГ)

• Микросомальные монооксигеназы эндоплазматического ретикулума

• Цитоплазматическая ксантиноксидаза

• Респираторная цепь митохондрий

Показано, что добавление низких (мкмоль/л) концентраций перекиси водорода в присутствие плазмы угнетают функционирование тромбоцитов. Хотя высокие концентрации пероксида водорода (ммоль/л) стимулируют агрегацию, физиологическое значение концентраций выше 1 ммоль/л спорно [39].

1.2.1 Система НАД(Ф)Н-оксидазы

Тромбоциты содержат НАД(Ф)Н-оксидазу — многие из ее субъединиц были обнаружены в тромбоцитах на белковом уровне (Nox2 или gp91phox, p22phox, p67phox, p47phox, и Rac) [40, 41].

НАД(Ф)Н-оксидаза - мультикомпонентный фермент, который состоит из двух мембрано-связанных субъединиц: главной каталитической субъединицы gp91phox и регуляторной p22phox, а также цитозольных регуляторных частей p47phox, p67phox, p40phox и малой ГТФ-азы Rac [44] (Рис. 5). Этот фермент, относящийся к семейству оксидоредуктаз, существует в виде 7 изоформ. АФК в НАД(Ф)Н-оксидазе вырабатывает белок NOX, что отличает данный фермент от других оксидаз. НАД(Ф)Н-оксидазы объединяют в семейство NOX: NOX1, NOX2 (также субъединица бета или мембранный гликопротеин gp91 phox, где phox -«phagocyte oxidase») [45]. Каталитические субъединицы в NOX1, NOX2, NOX3 и NOX4 образуют макромолекулярный комплекс белком-активатором p22phox (также субъединица альфа). В изоформах NOX5, Duox1 и Duox2 данный белок отсутствует, зато имеется Ca2+-связывающий активационный домен. Duox 1 и 2 содержат дополнительный пероксидазный домен, гомологичный другим пероксидазам, катализирующим дисмутацию супероксиданиона до перекиси [46]. Изоферменты NOX различаются по своей внутриклеточной локализации,

характеру экспрессии, структуре, механизму активации, каталитическому механизму образования АФК и функциям.

Рис. 5. Действие растворимых индукторов и механизм сборки НАДФ-Н оксидазы фагоцитов. цАМФ - циклический аденозинмонофосфат; ПкС - протеин-киназа С; ФлА2 - фосфолипаза А2; АК - арахидоновая кислота, ГТФ -гуанозинтрифосфат, ГДФ - гуанозиндифосфат. Цветные овалы обозначают субъединицы НАД(Ф)Н оксидазного комплекса. Мембранные белки р21 и gp91 составляют цитохром Ь558. По [2] с изменениями и дополнениями.

НАД(Ф)Н-оксидаза катализирует реакцию восстановления молекулярного кислорода до супероксиданион-радикала [47, 48]. САР, который высвобождается в ходе работы НАД(Ф)Н-оксидазы, служит предшественником других активных форм кислорода (перекиси водорода и гидроксильного радикала) и негативным регулятором N0 [49].

Транслокация цитоплазматических субъединиц и сборка активной НАД(Ф)Н-оксидазы регулируется путем фосфорилирования р47р^х, что может быть опосредовано протеинкиназой С (Рис. 5). Субъединица р47р^х взаимодействует с мембраносвязанным продуктом Р13-киназы Р1(3,4)Р и р22р^х посредством ^концевых р^х-гомологичного домена и Scr-гомологичного домена-3 ^Ю) - доменов; а также с р67р^х, которая, в свою очередь, взаимодействует с Rac1.

Активированный комплекс превращает НАД(Ф)Н в НАДФ+ и генерирует САР [50]. НАД(Ф)Н-оксидаза активируется в ответ на различные стимулы. Предполагают, что изоформа N0X4 является единственной спонтанно активируемой среди семейства НАД(Ф)Н-оксидаз. Эта изоформа наиболее активно экспрессируется в почках, а также присутствует в эндотелии, гладких миоцитах, остеокластах, гемопоэтических клетках, фибробластах, нейронах, кератиноцитах и

клетках меланомы. Локализуется на мембранах эндоплазматического ретикулума, а также, по некоторых данным, обнаружена в ядре. Одним из ее отличительных свойств является преимущественная продукция Н2О2 [44, 51].